Автор Тема: news.mail.ru - В России изменился порядок проведения ЕГЭ  (Прочитано 6693 раз)

Оффлайн Слобода

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1127
  • Карма: +249/-1
https://news.mail.ru/society/35701922/?frommail=1

Цитировать
В России утверждены новые порядки проведения государственной итоговой аттестации. Изменения в целом не глобальные, но их достаточно: так или иначе, они затронут большинство школьников.
Главная «новинка» — в ЕГЭ по математике. Выпускники 2019 года не смогут сдавать сразу и базовый, и профильный экзамен, как это было раньше: теперь им придется выбрать что-то одно. Зачем это нужно? Предполагается, что те выпускники, которые выбирают профильную математику, легко справятся и с базовым уровнем. И наоборот: тем, кто выбрал «базу», «профиль» может показаться слишком сложным.
Что делать, если все-таки переоценил свои силы? Предусмотрено и это:
— В случае получения неудовлетворительного результата на ЕГЭ по математике, можно изменить выбранный ранее уровень ЕГЭ для повторной сдачи в резервные сроки. Также предусмотрено, что выпускники прошлых лет, имеющие аттестат, не могут быть участниками ЕГЭ по математике базового уровня, — сообщает пресс-служба Рособрнадзора.
Как правило, базовая и профильная математика проходят в разные дни. Многие выпускники прошлых лет выбирали сразу оба варианта. Например, в ходе последней «волны» экзаменов так поступили около 300 тысяч человек — это почти половина от всех учеников, сдающих ЕГЭ.
Что еще нового появилось в ЕГЭ? Официально выпускникам 2019 года теперь доступны по выбору не четыре языка, а пять: к английскому, французскому, немецкому и испанскому добавился китайский.
Также новым порядком предусмотрена возможность проведения ЕГЭ по информатике в компьютерной форме (сейчас этот экзамен проводится с использованием бумажных бланков). Правда, пока идет лишь апробация новой технологии: массово ЕГЭ по информатике на компьютерах школьники начнут сдавать только через пару лет.
— Мы активно разрабатываем компьютерный ЕГЭ по информатике. Значительную часть экзамена составляют задания по программированию, поэтому их выполнение на компьютере вполне естественно, — говорит руководитель Рособрнадзора Сергей Кравцов. — Это открывает возможности автоматизированной проверки ответов, в том числе тестирования написанных участниками экзамена программ.
И еще несколько важных изменений: выпускники прошлых лет при подаче заявления на участие в ЕГЭ теперь смогут предоставить заверенную копию аттестата, а не оригинал.
Выпускники Республики Крым и Севастополя будут проходить итоговую аттестацию в общем порядке — то есть, сдавать ЕГЭ им придется обязательно.
У девятиклассников — тоже много интересного. Главное нововведение для них — итоговое собеседование по русскому языку, которое является допуском ко всем остальным экзаменам.
Проводиться оно будет во вторую среду февраля и оцениваться как «зачет"/"незачет». Дополнительные сроки для тех, кто провалил испытание, тоже предусмотрены: вторая рабочая среда марта и первый рабочий понедельник мая.
У девятиклассников — тоже много интересного. Главное нововведение для них — итоговое собеседование по русскому языку, которое является допуском ко всем остальным экзаменам.
— Всего четыре задания, каждое со своей изюминкой. Первое — чтение вслух. Тексты подбираются так, чтобы выявить владение орфоэпическими нормами, ударениями и интонационными выделениями, — рассказала ранее в интервью РИА Новости директор Федерального института педагогических измерений (ФИПИ) Оксана Решетникова. — Второе задание — пересказ. Разработчики придумали интересный подход, когда цитату, которая касается содержания текста, нужно «вплести» в свой пересказ. Третье задание — монологическое высказывание. На усмотрение ученика это может быть описание, рассуждение или повествование. Если он выбирает описание, ему будет показана фотография; если рассуждение — будет задан некий опорный вопрос («нужно ли…»); для повествования будет предложено о чем-то рассказать с опорой на наглядный материал. Последнее задание — участие в диалоге. На проверку выносится умение поддерживать диалог, отвечать на поставленный вопрос, формулировать понятные тезисы, доносить до собеседника коммуникативную задачу.
Согласно новым порядкам, теперь четко разделены сроки проведения ГИА — досрочный, основной и дополнительный (сентябрьский) периоды.
В каждом из периодов есть резервные сроки. При подаче заявления участник экзамена также должен обязательно указать сроки участия. Подавать заявлении на пересдачу экзаменов в сентябре придется за две недели до их начала.
Все эти изменения для выпускников утверждены совместными приказами Министерства просвещения и Рособрнадзора и зарегистрированы на днях в Минюсте.
— Детальное нормативное закрепление, в том числе, нацелено на повышение комфорта для учащихся. Все процедуры регламентированы, прописаны возможности для пересдачи и резервные сроки, — сообщает пресс-служба министерства просвещения.

По ЕГЭ я вопросов не имею. С математикой изменения выглядят логично, экзамен по информатике на компьютере - вообще прекрасно. Но собеседование мне делает ШТА. Похожие задания есть в устной части иностранных языков, и там они логичны и приемлемы, но блин и на русском тоже? Серьезно? Судя по описанию, такими вещами в начальной школе занимаются же  :-\

Онлайн untory

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2173
  • Карма: +219/-5
Ничего логичного с математикой нет. Лично знаю много случаев недавних лет, когда выпускники выбирали только профиль и проваливались по каким-то причинам. Некоторые  просто не набрали баллов на поступление туда, где нужен профиль, а туда где база их тоже не могли взять без, собственно, базы. А другие не набрали даже минимальный порог и не могли получить аттестат и мучались с пересдачами. Так что всем всегда рекомендовали, если хотят профиль, то пусть сдают еще и базу, на всякий случай. А эти изменения делают мне шта ???

Онлайн SyberianDragon

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7045
  • Карма: +1082/-232
Я видать совсем не в теме, что значит профиль и база? математику разделили чтоль? только её?

der Westen

  • Гость
Я видать совсем не в теме, что значит профиль и база? математику разделили чтоль? только её?
Математику разделили пару лет назад. База - это ну реально совсем базовые задания. Типа задачек на проценты из 5-6 класса. Профиль - ну чуть сложнее, чем был прежний неделимый ЕГЭ по математике.

Онлайн SyberianDragon

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7045
  • Карма: +1082/-232
Математику разделили пару лет назад. База - это ну реально совсем базовые задания. Типа задачек на проценты из 5-6 класса. Профиль - ну чуть сложнее, чем был прежний неделимый ЕГЭ по математике.
Типа чтоб гуманитариев логарифмами не мучать? ну в принципе логично, но тогда согласен с untory, проще сдать эту базовую часть вместе с профильной, чем по триста раз пересдавать.

Оффлайн Volkodav

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6917
  • Карма: +1524/-28
  • Пляшут искры около рта
Цитировать
На проверку выносится умение поддерживать диалог, отвечать на поставленный вопрос, формулировать понятные тезисы, доносить до собеседника коммуникативную задачу.

Этому счас в школе учат? И давно риторика стала обязательным предметом?
Lifestyle:

Работа-дом-работа-дом-шаббат шалом!

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Цитировать
На проверку выносится умение поддерживать диалог, отвечать на поставленный вопрос, формулировать понятные тезисы, доносить до собеседника коммуникативную задачу.

Этому счас в школе учат? И давно риторика стала обязательным предметом?

Может это чтобы чурок отсеивать, которые вообще по-русски не говорят?
Не в обиду каким-либо национальностям. Просто сейчас всякое бывает из-за единого экзамена. Учительница ему галочки расставила - и молодец, стобалльник, а сам двух слов связать не может, ибо языка не знает.

Я только предполагаю. Самой интересно, что это за собеседование такое и зачем оно.
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Слобода

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1127
  • Карма: +249/-1
Я думаю, что даунятам чуркам и так оценки нарисуют за эту ересь (но шанс этого зависит от того, кто экзамен принимает: свои или чужие учителя, и как это все будет контролироваться)
а нормальные дети только лишний раз нервничать будут, особенно с этим любимым школьным НЕ СДАШЬ ЕГЭ\ГИА - БУДЕШЬ ДВОРНИКОМ ВСЮ ЖИЗНЬ

Оффлайн Meowth

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12687
  • Карма: +2878/-89
  • Из Дикой Пустыни Дикая Тварь.
Слобода, ну вот с последним сразу вопрос, где родители, чтоб эту школьную истерию сконтрить и донести до детки, что в жизни чуть больше опций, чем "ЕГЭ vs. дворник".
« Последнее редактирование: 14 Декабря 2018, 22:11:47 от Meowth »
Fairy tales are more than true; not because they tell us that dragons exist, but because they tell us that dragons can be beaten.

der Westen

  • Гость
Типа чтоб гуманитариев логарифмами не мучать? ну в принципе логично, но тогда согласен с untory, проще сдать эту базовую часть вместе с профильной, чем по триста раз пересдавать.
Ну если совсем упрощать, то да. Для получения аттестата о полном среднем образовании нужно сдать два ЕГЭ (русский, математика). Как бы государственный язык всем стоит знать на необходимом уровне, с математикой решили, что не всем (гуманитариям дозволяется уметь считать в пределах 100).
При этом я тоже совершенно согласна, что удобнее была система, когда можно было сдавать оба уровня математики. untory дело пишет.

Цитировать
На проверку выносится умение поддерживать диалог, отвечать на поставленный вопрос, формулировать понятные тезисы, доносить до собеседника коммуникативную задачу.

Этому счас в школе учат? И давно риторика стала обязательным предметом?
Да ладно? Какая риторика? Это ж какие-то простейшие коммуникативные навыки, которые вполне осваиваются в начальной школе (и то не специально и не направленно). У обычного девятиклассника (14-15 лет) это ж вообще не должно быть проблемой.
Могу предположить, что логика в этом примерно та же, что в сравнительно недавнем введении итогового сочинения в середине 11-го класса. Вроде как, человек претендующий на полное среднее образование, не должен испытывать особых проблем во владении государственным языком (хоть устрым, хоть письменным) на элементарном уровне.
Слобода, ну вот с последним сразу вопрос, где родители, чтоб эту школьную истерию сконтрить и донести до детки, что в жизни чуть больше опций чем "ЕГЭ vs. дворник".
Щас напишут, что не у всех нормальные родители - это ж КМП. На самом деле, ИМХО, как раз нормальный ребёнок (а ребёнок зацикленный на "только бы пятёрка, не дай Б-г, чего другое", тоже не особо нормальный) вряд ли будет сильно нервничать от перспективы пересказать текст.
« Последнее редактирование: 14 Декабря 2018, 22:11:41 от der Westen »

Оффлайн Слобода

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1127
  • Карма: +249/-1
Мяут, мне повезло, у меня адекватные родители, и я сама **и не пинала, а потому у меня даже мысли не возникло, что я могу экзамены не сдать. Но ничто не мешало учителям даже мне (я всю жизнь была отличницей) рисовать перспективу становления дворником ;D Русичка попыталась поставить мне в четверти 4, мы с мамой сделали ШТА, потому что по оценкам так не выходило. Пошли разбираться с мамой - "а я не уверена, что ты ГИА потянешь!". То же с математикой - "а вот ЕГЭ! ты ленивая и заниматься не хочешь, а амбиций у тебя много!" (при этом в тот момент у меня была тяжелая ситуация в семье, и в школе об этом знали). В общем-то, ЕГЭ я сдала классно, поступила в технический ВУЗ и успешно его закончила.
Родители моих друзей говорили "ну не сдашь - не страшно, надо будет - оплатим тебе обучение".
Но вот даже здесь, на форуме, юзеры писали о том, что боялись экзамены идти сдавать, потому что их учителя закнокали :-\

Оффлайн Yin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6679
  • Карма: +1397/-117
Цитировать
Да ладно? Какая риторика? Это ж какие-то простейшие коммуникативные навыки, которые вполне осваиваются в начальной школе (и то не специально и не направленно). У обычного девятиклассника (14-15 лет) это ж вообще не должно быть проблемой.
Могу предположить, что логика в этом примерно та же, что в сравнительно недавнем введении итогового сочинения в середине 11-го класса. Вроде как, человек претендующий на полное среднее образование, не должен испытывать особых проблем во владении государственным языком (хоть устрым, хоть письменным) на элементарном уровне.
Ваще-то ЕГЭ официально было сделано еще и для того, чтобы исключить человеческий фактор из процесса и таким образом убрать субъективность. Зачем нужен это ***кий цирк с конями, а главное как плять это можно объективно оценить - бааальшой вопрос.

Оффлайн Гусар на крыше

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2127
  • Карма: +700/-32
Слобода, ну вот с последним сразу вопрос, где родители, чтоб эту школьную истерию сконтрить и донести до детки, что в жизни чуть больше опций, чем "ЕГЭ vs. дворник".
Активно поддерживают эту истерию, вот где.
Как вспомню, так вздрогну. Лучше пять сессий за раз сдать)
Смерть едет на единороге в ад (с)

Оффлайн Слобода

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1127
  • Карма: +249/-1
как раз нормальный ребёнок (а ребёнок зацикленный на "только бы пятёрка, не дай Б-г, чего другое", тоже не особо нормальный) вряд ли будет сильно нервничать от перспективы пересказать текст.

Ну, тут вроде как обещают "зачет/незачет". Но все равно, тут может взыграть фактор "не сдам - не допустят к гиа - дворник/второгодник"

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Слобода, ну вот с последним сразу вопрос, где родители, чтоб эту школьную истерию сконтрить и донести до детки, что в жизни чуть больше опций, чем "ЕГЭ vs. дворник".

Так это же родители и любят говорить))
Не сдашь экзамены, не поступишь в вуз, пойдешь работать дворником...
У меня как раз в школе вообще никакой истерии не было. Только дома ;D

Русичка попыталась поставить мне в четверти 4, мы с мамой сделали ШТА, потому что по оценкам так не выходило. Пошли разбираться с мамой - "а я не уверена, что ты ГИА потянешь!".

Вроде как учителей дрючат, если оценки за огэ расходятся с оценками в школе. Необъективно оценивают, дескать, почему оценку выше поставили, чем ребёнок на экзамене получил?!11
Как будто можно заранее знать, как человек напишет именно эту работу, одну штуку.
« Последнее редактирование: 14 Декабря 2018, 22:32:18 от murmur »
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Helix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8944
  • Карма: +2371/-131
Типа чтоб гуманитариев логарифмами не мучать? ну в принципе логично, но тогда согласен с untory, проще сдать эту базовую часть вместе с профильной, чем по триста раз пересдавать.
да и не только в мучениях дело, все же память не резиновая, зачем задрачивать то, что тебе не понадобится, когда можно потратить время и силы на профильные предметы
жаль, русский язык так разделить не выйдет

Оффлайн Meowth

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12687
  • Карма: +2878/-89
  • Из Дикой Пустыни Дикая Тварь.
Слобода, ну так и я о том же: это задача родителей - и панику у ребенка снять, и бред фильтровать научить, и интересы отстоять, ежели у кого синдром вахтера разыгрался. Родителей, не школы и не кого-то там еще. И в вашем примере ваши (и ваших друзей) родители ее исправно выполнили.
А в тех случаях, когда не, и ребенок близок к ПА при одном слове "экзамен" - это пройоп все равно только родительский. Причем в основном все полимеры были просраны еще на моменте "чужие люди вкладывают в башку моего ребенка больше и успешнее, чем я".
Fairy tales are more than true; not because they tell us that dragons exist, but because they tell us that dragons can be beaten.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
А в тех случаях, когда не, и ребенок близок к ПА при одном слове "экзамен" - это пройоп все равно только родительский. Причем в основном все полимеры были просраны еще на моменте "чужие люди вкладывают в башку моего ребенка больше и успешнее, чем я".

Не только чужие люди могут это транслировать, к сожалению. В кругу моих друзей как раз родители больше всех и наседали.
Я согласна, что это неправильно. Но тут даже не нужно бороться с какими-то чужими людьми. Чужие люди спокойно относятся (в моей школе относились), а вот сами родители как раз разводили панику и пугали дворниками. Достаточно было просто не нагнетать.
Мои родители ещё и капали на мозги на тему того, что у нас нет денег на платное обучение, поэтому я должна сама поступить, а иначе пропаду!

А ведь я даже не мальчик и мне не надо в армию. Если б не поступила сразу, готовилась бы дальше и поступила бы через год, вот беда-то.
« Последнее редактирование: 14 Декабря 2018, 23:31:53 от murmur »
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Garrus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3729
  • Карма: +923/-16
  • Калибровки-калибровочки
А ещё сделают в каком-то году обязательными иностранный и историю.

Оффлайн ВЫдрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9116
  • Карма: +1422/-198
  • "непроходимо тупой"
да и не только в мучениях дело, все же память не резиновая, зачем задрачивать то, что тебе не понадобится, когда можно потратить время и силы на профильные предметы
жаль, русский язык так разделить не выйдет
Ты за то, чтобы и русский не знать? Обалдеть.
А потом появляются мегапрофильные юристы, которые подписывают мошенникам деньги на вечные батарейки, потому что те какими-то логарифмами там посчитали, что это реально.
Или вылезают воспитатели юных радикальных поколений, потому что они не знают как там эти ваши слова и языки устроены, но надо проголосовать за войну с Британией, потому что Москва - это Мать-Скво, а Лондон - это Дно Лона её. А значит наша земля! НАВАЙНУУУУУДИТАЧЕЕЕК!!!!
Основа всех споров на форуме: p(А|В) = p(В|А)*p(А) / p(В)
Сообщ. 7011, карма +1107

я вам сейчас рекомендую   |   Девки в озере купались
что помогает лично мне      |   И токсичный х*р нашли
а если вам не помогает       |   Наревелись, настрадались
то значит вы не лично я      |  И к психологу пошли

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Лондон - это Дно Лона её. А значит наша земля! НАВАЙНУУУУУДИТАЧЕЕЕК!!!!

Божечки оО Чего только не выдумают
Короче, города надо называть как-то типа Пшлинахйотсюда))
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн RedMouse

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15728
  • Карма: +3994/-27
  • Женщина с низким уровнем морали и дисциплины
Т.е. "в Лондон" = "в п*зду"?
Мафия - Лав Куинн

1/2 самого меткого игрока с 1/2 лучшим отыгрышьем!
Мышь – тварь подземная, нечистая, людям все испортила в общем (с) ZloeAloe
Почетный мафоспамер (c) VKappel
ЖуткострашнозлобноМышь; Мышь-Огнедышь (c) Альгуна
A mythical red mouse (c) mizzica
Мышеловка? Рискни! (c) sikko

Оффлайн Sunrise_S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7431
  • Карма: +1573/-38
  • Kalsarikännit
Мне сильно не нравится это или/или по математике. А возможность сдавать дополнительные иностранные нравится, но моё чадо не будет, жаль. Я б очень хотела возможность поступления на иностранные по азиатским языкам, дочь не настроена на это. Не нравится обязаловка выбирать экзамены в начале января, не нравится зависимость от сочинения.
Кароч, я древний, я современные тесты не приемлю.
I feel for you...
Better fuckin go away

Оффлайн Helix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8944
  • Карма: +2371/-131
да и не только в мучениях дело, все же память не резиновая, зачем задрачивать то, что тебе не понадобится, когда можно потратить время и силы на профильные предметы
жаль, русский язык так разделить не выйдет
Ты за то, чтобы и русский не знать? Обалдеть.
А потом появляются мегапрофильные юристы, которые подписывают мошенникам деньги на вечные батарейки, потому что те какими-то логарифмами там посчитали, что это реально.
Или вылезают воспитатели юных радикальных поколений, потому что они не знают как там эти ваши слова и языки устроены, но надо проголосовать за войну с Британией, потому что Москва - это Мать-Скво, а Лондон - это Дно Лона её. А значит наша земля! НАВАЙНУУУУУДИТАЧЕЕЕК!!!!
видите ли, огромное количество тех, кто верил в МММ, Чумака с Кашпировским, языковые изыски Задорнова, уринотерапию или вот кто недавно под сраку лет влип в Кэшбери - они получили советское ВО, на которое так любят надрачивать многие
если человек идиот, образование тут ни при чем
так что я не вижу ничего плохого в том, что кто-то будет знать математику и русский на уровне "нормально считаю, знаю, что минус на минус даёт плюс, пишу не с глаголом раздельно, могу построить предложение так, чтобы это не выглядело бредом пьяного имбецила" и все

Онлайн Vin4a_da_Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9061
  • Карма: +3589/-75
А ещё сделают в каком-то году обязательными иностранный и историю.
с 2020 ин.яз. обязательный, и это откровенный пздц, особенно с учетом того, что его, в отличие от той же математики, на условные "базу" и "профиль" делить не будут. Сельские школы, в основном, пролетят в первые годы со свистом-  там всё очень грустно, за редким исключением, с языком. и накуй он выпускникам тем не нужен
Да что там сельские, и обычные городские, если оставят на нынешнем уровне, сдадут далеко не все, т.к. сдача ЕГЭ сейчас, в основном (есть исключения, разумеется) - это либо школа с углубленным изучением гуманитарных предметов\языка, либо репетитор, либо доп. курсы, ну или хотя бы просто лицей\гимназия, который не по названию, а по реальному уровню преподавания всех предметов, в целом, выше.

Оффлайн Sunrise_S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7431
  • Карма: +1573/-38
  • Kalsarikännit
Либо бесконечные олимпиады
I feel for you...
Better fuckin go away

Онлайн Vin4a_da_Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9061
  • Карма: +3589/-75
Если они уж так упоролись по обязательному ЕГЭ по ин.яз., сделали бы  нормально, как математику - база уровня ВПР 11 класса и профиль - уровня нынешнего ЕГЭ.
Но не, зачем же... у меня нереально от этого горит и одновременно грустно шопздц.

Оффлайн Гусар на крыше

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2127
  • Карма: +700/-32
Соглашусь, сейчас многое делается, чтобы дети из сельской местности не могли получить в/о. :(
Смерть едет на единороге в ад (с)

Оффлайн Sunrise_S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7431
  • Карма: +1573/-38
  • Kalsarikännit
У мну дочь в выпускном - я в ах*е.
У коллег пацаны в выпускном аналогично - у них по три-четыре репетитора. Но не факт, что это поможет.
I feel for you...
Better fuckin go away

Оффлайн ВЫдрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9116
  • Карма: +1422/-198
  • "непроходимо тупой"
видите ли, огромное количество тех, кто верил в МММ, Чумака с Кашпировским, языковые изыски Задорнова, уринотерапию или вот кто недавно под сраку лет влип в Кэшбери - они получили советское ВО, на которое так любят надрачивать многие
если человек идиот, образование тут ни при чем
И снова этот идиотский довод.
Причем человек сам же отвечает себе, но считает, что нашел аргумент для меня.
Огромное количество нормальных грамотных людей тоже получили советское ВО, на которое так любят и бла-бла-бла.
Действительно, разностороннее советское ВО не виновато, что в мире есть дебилы, которые его не потянули и не выучились.
Также оно не виновато в том, что в годы перед развалом Союза и до нынешнего времени набирала обороты политика "впоподуйства", которая заставляла школы выпускать откровенных идиотов с "троечками", вместо того, чтобы отсеять их и направить в спецшколы.
Так зачем, учитывая вышеизложенное, заменять мощную многогранную систему жалкой пародией со специализацией на копании лунок без знания о том как в эти лунки сажать картошку, например?
Сам(а) же говоришь: "если человек идиот, то образование тут ни при чем".
Основа всех споров на форуме: p(А|В) = p(В|А)*p(А) / p(В)
Сообщ. 7011, карма +1107

я вам сейчас рекомендую   |   Девки в озере купались
что помогает лично мне      |   И токсичный х*р нашли
а если вам не помогает       |   Наревелись, настрадались
то значит вы не лично я      |  И к психологу пошли