Автор Тема: #28218 - Эсперанто цивилизованного мира  (Прочитано 9466 раз)

Оффлайн Wookies!

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7533
  • Карма: +2445/-47
  • хосспаде бы не травануться
Re: #28218 - Эсперанто цивилизованного мира
« Ответ #60 : 15 Декабря 2018, 18:28:53 »
Нетфликс предлагает оригинальную озвучку всегда, юодьшинство сериалов с сабами, но в российском сегменте количество фильмов меньше уж не знаю от чего
vi ska alla en gång dö

demons are a girl's best friend

Оффлайн Ремикся

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1453
  • Карма: +661/-4
Re: #28218 - Эсперанто цивилизованного мира
« Ответ #61 : 16 Декабря 2018, 10:46:40 »
А тут уже вспомнили, что дофига людей говорит на испанском, и считают что если уж вам так нужно с нами разговаривать - учите испанский?)
Ужасное чувство: дочитал книгу, а будто из дома выгнали.

В чертоге ада спят безмолвно
исчадья хаоса и тьмы
спят демоны вампиры ведьмы
и ты котенок засыпай

https://www.instagram.com/forsoulstudio/ мое маленькое царство

Оффлайн Lana Grant

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1355
  • Карма: +246/-3
Re: #28218 - Эсперанто цивилизованного мира
« Ответ #62 : 17 Декабря 2018, 02:29:38 »
Далеко не все иностранцы знают английский. Про норвежцев, финнов и шведов еще поверю. Про остальных нет. Особенно про итальянцев. Знала я одного прекрасно говорящего по-английски итальянца и, по совпадению, он жил в Лондоне несколько лет.  ;D

Когда отдыхала в Барселоне обнаружила, что по-английски более-менее говорят только в отелях. И это в таком туристическом городе. Что там творится в провинции, можно только представить  ;D

Более того, даже те, кто говорят по-английски, часто знают его очень плохо и их словарного запаса хватает разве что на покупку шоколадки в магазине.

Оффлайн Астрид

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25701
  • Карма: +2630/-85
Re: #28218 - Эсперанто цивилизованного мира
« Ответ #63 : 17 Декабря 2018, 02:33:27 »
А тут уже вспомнили, что дофига людей говорит на испанском, и считают что если уж вам так нужно с нами разговаривать - учите испанский?)
Когда была в Италии, у меня сложилось ровно такое же ощущение. Причем, даже в отеле мордой крутили, хотя по идее должны знать английский по роду деятельности.

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Re: #28218 - Эсперанто цивилизованного мира
« Ответ #64 : 17 Декабря 2018, 02:43:00 »
Испания и Италия - аналогчные наблюдения
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Онлайн Кот в Коробке

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1558
  • Карма: +506/-4
  • Будьте проще.
Re: #28218 - Эсперанто цивилизованного мира
« Ответ #65 : 17 Декабря 2018, 16:00:17 »
Я пока учился, подрабатывал на нескольких АЗС дворником, и меня периодически звали на помощь операторы-кассиры, т.к. я единственный более-менее свободно владел английским.  ;D
Но у меня вообще получился странный опыт: и французы, и итальянцы почему-то по началу не хотели переходить на английский, но когда переходили - общаться с ними было проще всего. Разве что итальянцы имели свойство говорить очень быстро, но с хорошей дикцией. Поляки английский обычно знали плохо. Немцы либо нормально, либо не знали его вообще. Финны также. Шведы знали его хорошо. Англичане и американцы... не ну язык то они знали хорошо, но блин их было невозможно понять. А у меня на тот момент был ещё не очень большой опыт устного общения на английском, что ещё усложняло задачу.

А в дальнейшем, путём общения в интернете, общения по работе, а также путешествуя (в основном по восточной Европе), заметил: лучше всего по английски говорят шведы, но не все. Финны также, но хватает тех кто не знает английский. Эстонцы неплохо знают инглишь, а литовцы хуже. Немцы 50 на 50, либо знают свободно, либо вообще нет. Среди поляков, чехов, сербов, черногорцев хватает знающих английский, но далекоооо не все. В целом с ними проще объясниться было по русски. Испанцы и итальянцы чаще всего знают англ на низком уровне. Даже работающие в международных компаниях, что по работе иногда напрягает. Французы многие знают английский неплохо, но не очень любят на нём говорить.

Так что автор сильно загнул про то, что все в Европе свободно говорят по английски.
Когда-нибудь все хорошие люди соберутся вместе, и с крайней жестокостью убьют всех плохих людей.

Оффлайн Lana Grant

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1355
  • Карма: +246/-3
Re: #28218 - Эсперанто цивилизованного мира
« Ответ #66 : 17 Декабря 2018, 16:43:27 »
Кстати, несмотря на то, что я свободно знаю английский, предпочитаю таки инструкцию на русском, если таковая есть. Хотя бы потому, что не обязана разбираться во всех терминах которые и по-русски с трудом понимаешь.

Даже если человек отлично знает иностранный язык, во многих ситуациях ему все равно проще на родном.

Про английский шведов... Автор половины поп-хитов в мире - швед Макс Мартин. И в его ранних творениях было очевидно, что тексты писал не носитель языка. По песням некоторых финских рок-групп это тоже заметно.
« Последнее редактирование: 17 Декабря 2018, 16:48:17 от Lana Grant »

cagüentó

  • Гость
Re: #28218 - Эсперанто цивилизованного мира
« Ответ #67 : 17 Декабря 2018, 18:11:57 »
Про испанцев и их владение английским я шутить не буду. Оно нулевое.
Пожилые люди еще худо-бедно знают французский, или немецкий.
Поэтому у меня есть работа.

Оффлайн Rabban H

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 321
  • Карма: +32/-3
Re: #28218 - Эсперанто цивилизованного мира
« Ответ #68 : 17 Декабря 2018, 22:35:50 »
Слышал, что инструкции к самолётам запрещают переводить с английского, дабы не было "трудностей перевода".

Но если товар выходит на потребительский рынок, странно не иметь инструкции на языке страны, куда этот товар поставляется. Официально ли поставляется, это другой вопрос.

А к вопросу знания языков, ну да, скандинавы очень неплохо, как правило, владеют английским, а чем южнее в Европе, тем шансов меньше встретить кого-то с приемлемым уровнем.

Да и в некоторых англоязычных странах "есть нюансы", взять ту же Канаду, в которой есть La Belle Province под названием Куебец. К северу от Монреаля по-английски с вами, скорее всего, говорить будут плохо, неохотно, и глядя как на оккупанта. Единственный раз, когда была сделана хорошая попытка на моей памяти, это когда бабульки пытались что-то вспомнить из школьной программы, чтобы сказать, какие у нас симпатичные собаки. Но их английский был хуже моего французского из московской средней школы, поэтому, оказалось проще использовать язык Вольтера.

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7183
  • Карма: +1060/-91
Re: #28218 - Эсперанто цивилизованного мира
« Ответ #69 : 21 Декабря 2018, 13:43:15 »
https://zadolba.li/story/28263

Цитировать
Есть некий сайт, не будем его называть, но он — для поиска работы.

Пользователи сайта — люди со всего мира, не только из Америки или Британии, но и из Испании, Китая, Франции, России, Германии, Норвегии и так далее.

Интерфейс сайта и язык общения — английский. Да, бывает и другой — если оба человека на нём говорят.

Есть другой сайт, развлекательный. Фильмы, мультфильмы, истории, научно-популярные передачи.

Пользователи сайта — люди со всего мира, см. выше.

Интерфейс сайта и язык видеоматериалов на нём — английский. Да, бывает и другой, если по сюжету герой говорит на своём родном языке.

Есть третий сайт, на нём продается всякое разное. Да, там можно выбрать язык, хоть чешский — но если хотите найти больше разных вариантов по своему запросу — используйте английский. Ну, так получилось.

Сайты — это просто для наглядности. Есть ещё масса различных других ситуаций, когда люди из разных стран могут общаться между собой, и если они не из одной страны — они используют всё тот же английский.

Потому что обоим проще выучить его, чем более сложные языки друг друга.

Конечно, не все. Те же французы, например, до последнего будут делать вид, что не понимают и не могут ничего сказать — но если им будет действительно надо, окажется что они неплохо и понимают и говорят.

Разумеется, есть те, кто не знает никаких чужих языков — обычно это представители тех слоёв общества, для которых придуманы обидные прозвища, называть которые нетолерантно и неприлично. Не потому что не знают языков, а просто такие социальные группы.

А ещё есть такие люди, которые подобно французам не желают говорить, слушать и читать на английском, но в отличие от них ещё и не умеют, чем очень гордятся.

Вот только почему-то некоторые из них, как они сами утверждают, живут непременно в Европе, «где никто по-английски не говорит».

Странно это…

https://zadolba.li/story/28281

Цитировать
О! Класс! Появилась история про то, что все говорят по-английски. Основывается она… на наблюдениях за англоязычными сайтами!

Круто! А опросы в интернете показали, что сто процентов людей пользуются интернетом! Да, английский, он международный. Да, его знание неплохо так расширяет возможности… А знаете, что ещё расширяет возможности?

Умение летать на самолёте. Умение стрелять. Знание боевых искусств. Умение делать ремонт своими руками. Умение ремонтировать технику. Программирование. Однако, что-то, расширяющее возможности, не является обязательным.

Да нет такого, чтобы 100% французов знали английский. Помнится, я как-то в начале нулевых годов попал в онлайн-игрушке в партию, где помимо меня были испанец, француз и японец. Знаете, на каком языке мы общались?

Нет, не угадали. Японец в английском был ни в зуб ногой, зато отлично русский мат воспроизводил. Француз знал английский, но построить предложение длиннее трёх слов он не мог, и то делал это с задержкой. Из всех присутствующих только я и испанец нормально говорили по-английски. А для координации группы и победы над врагом было выгодней использовать придуманный на ходу сурджик, в котором комбинация из «х@#", «left» и «AAAAA» означала: «Есть контакт с противником. Сидит в засаде. Меня схватили! Меня схватили!» Мы тогда напоминали первобытное племя, а не группу цивилизованных людей с компьютерами.

Вообще, в той же Японии, несмотря на все дипломатические отношения с США на английском мало кто говорит. Да даже школьный «инглиш», являющийся крайне ломанной версией языка, по сравнению с которой русский акцент курит в сторонке, не каждый знает. Я сам удивился, узнав, что целая куча геймеров смогла впервые притронуться к Скайриму только после перевода на японский. А всё почему? А нафиг оно не надо им, английский учить. У них свой ГеймДев такой, что все западные студии до сих пор облизываются. Сейчас я учу японский, просто, чтобы играть хотя бы в половину того, что у них выпускается, но даже на английский не переводится.

Да что там? Даже в самой Америке очень часто встречаются люди, не говорящие на английском. Хотя, живут там и работают. И живут всю жизнь. Поэтому в Америке в школьной программе и набирает популярность испанский, вместо французского. А что? Франция она вон где, в Европе, а ребята, трещащие на испанском, прямо тут, под боком.

Мораль? Оставьте влажные фантазии. Несмотря на популярность английского, он не панацея. Люди везде одинаковые, и везде они не любят учить что-то новое. В большинстве случаев можно достичь высот и стать начальником без знания английского. Не верите? Тогда почему бизнесмены и политики общаются друг с другом через переводчиков?

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40483
  • Карма: +4388/-372
Re: #28218 - Эсперанто цивилизованного мира
« Ответ #70 : 21 Декабря 2018, 13:58:14 »
А к вопросу знания языков, ну да, скандинавы очень неплохо, как правило, владеют английским, а чем южнее в Европе, тем шансов меньше встретить кого-то с приемлемым уровнем.
У меня есть некоторый опыт работы и чуть-чуть обучения в Финляндии и в Швеции. Некоторые мне там прямо мне говорили - я не буду особо учить своего ребенка финскому/шведскому. И тот и тот язык - 5/10 млн говорящих в мире. Учиться куда зарубежом - нафиг не надо, работать зарубежом - нафиг не надо. Лучше я как можно раньше буду детей английскому серьезно учить. Но это айтишники в основном были и медики.

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
Re: #28218 - Эсперанто цивилизованного мира
« Ответ #71 : 21 Декабря 2018, 15:13:43 »
Как правило, если игра не переводится хотя бы не английский - это инди, который с ооочень небольшой долей вероятности сделает что-то толковое.
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Оффлайн Слобода

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1127
  • Карма: +249/-1
Re: #28218 - Эсперанто цивилизованного мира
« Ответ #72 : 21 Декабря 2018, 17:59:37 »
Я больше со вторым автором, хотя свободно говорю на английском, на начальном уровне говорю еще на одном, сейчас выбираю, какой третий язык бы поучить (или второй подтянуть?).
Сейчас по-моему, вообще нет проблем, чтобы найти любительские переводы игр, фильмов, сериалов, мультиков и прочего интересного (перевод, правда, местами та еще гадость, но почему бы и нет?). Искать на каком-нибудь англоязычном сайте можно с использованием гугл-переводчика, тем более, что он прям целые сайты переводить умеет.
Повторюсь, что если человек не работает в какой-то области, изучающей какие-нибудь фигни, где литературу фиг найдешь на каком-то языке, отличном от английского, или у него нет необходимости часто ездить за границу, то нафиг ему язык не сдался, если желания изучать особо нет.
Я сама предпочту поискать литературу сначала на русском, чтобы не разбираться в трудностях перевода, а вникать непосредственно сразу в смысл написанного. И вот только когда ничего внятного не найду, тогда буду искать на английском.

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Re: #28218 - Эсперанто цивилизованного мира
« Ответ #73 : 21 Декабря 2018, 21:13:01 »
Тот известный сайт для поиска работы имеет не только английский интерфейс, выложила скрин с языками. :)

Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.