Автор Тема: Дитя девяностых  (Прочитано 19088 раз)

Оффлайн Lucky Cat

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1715
  • Карма: +152/-13
  • ЧОрное котЭ :)
Re: Дитя девяностых
« Ответ #120 : 16 Декабря 2018, 20:48:30 »
Цитировать
По ТБ нельзя открывать окна/форточки, когда работает газовая плита, к слову.) Потому что огонь может задуть.

Раньше не было плит с автоматическим включением и выключением, нужно было спичкой горелки зажигать и самостоятельно выключать. Потому и научили открывать форточку, на случай если горелка погаснет, а маленькая я не замечу :)

Avoshre

  • Гость
Re: Дитя девяностых
« Ответ #121 : 16 Декабря 2018, 23:54:58 »
Я тоже остаюсь работать из дома, когда ребёнок болеет. Не весь период болезни, но первые пару дней, чтобы контролировать температуру, варить бульон, подавать чай, вот это вот всё.

der Westen

  • Гость
Re: Дитя девяностых
« Ответ #122 : 17 Декабря 2018, 00:36:37 »
Для родителей утренник никак не обучающее мероприятие. Скорее, некое развлечение: сфотографировать, как ребёнок читает стишок, какой у него костюм классный и как он на балалайке играет. К работе утренник имеет такое же отношение как пьянка с друзьями, а именно, никакого.
.... ... ..... такое развлечение. Костюм этот притащить, на ребенка надеть, сделать прическу, повторить стишок, поддержать ребенка морально во время выступления. К работе это никакого отношения не имеет, к развлечениям тоже, к воспитанию детей - самое прямое.
Но... Ладно, "развлечение" - не совсем подходящий термин. Да, родитель тоже вкладывается в детский утренник. Но, мне (впрочем, со стороны) кажется, что это довольно радостно и приятно для родителя побыть с ребёнком, порадоваться, что он доволен, гордиться тем, как он выступил. То есть, от утренника родитель в некотором плюсе, несмотря на то, что потратил силы. И отпущен он (совсем по-простому) радоваться.
Можно провести очень кривую аналогию с тренировкой. Вымотался, устал, но как пробежал/сколько поднял - как круто.
Я, на всякий случай, отмечу, что я за человечность. Отпустить работника к ребёнку или больному взрослому родственнику, да хоть котика к ветеринару отвезти, вполне нормально. Но при этом, есть некоторая разница между тем, куда именно (в больницу или на праздник, если совсем условно). И если в первом случае - это реально необходимость для работника и человеческая норма для работодателя, то во втором - это некоторый бонус для одного со стороны другого.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49039
  • Карма: +5885/-477
  • Доброёп (с)
Re: Дитя девяностых
« Ответ #123 : 17 Декабря 2018, 01:20:51 »

Раньше не было плит с автоматическим включением и выключением,
Сейчас они тоже далеко не везде есть. Я бы даже сказал, что по умолчанию газконтроля у людей нет. А что такое автоматическое включение?

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Re: Дитя девяностых
« Ответ #124 : 17 Декабря 2018, 02:00:04 »
Но... Ладно, "развлечение" - не совсем подходящий термин. Да, родитель тоже вкладывается в детский утренник. Но, мне (впрочем, со стороны) кажется, что это довольно радостно и приятно для родителя побыть с ребёнком, порадоваться, что он доволен, гордиться тем, как он выступил. То есть, от утренника родитель в некотором плюсе, несмотря на то, что потратил силы. И отпущен он (совсем по-простому) радоваться.
Да вот как бы не так... Мероприятия в саду - эмоциональная и физическая нагрузка, которой ты создаешь радость ребенку. Плюс у нас официально при наличии чьего-то родителя воспитатели ответственности за этого ребёнка не несут.
На следующей неделе муж пойдет сопровождать на ДР подруги старшую, там он будет в плюсе, можно будет попить кофе, пока дети бесятся под музыку и едят-перемазываются, и лишь периодически их разнимать.  ;D
А в сб ДР был на закрытой площадке с комплексом для лазания, там 4-леткам нужна еще помощь взрослых, по очереди по двое следили. Жутко выматывает, круг для спуска с горки наверх затащи, мягкие шарики для стрельбы наверх закинь, с электо-машинками разрули (машинок 3, детей 4), на надувную хрень залезть помоги (в итоге добыли плюшевых змей, использовали как канаты)...
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн Астрид

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25701
  • Карма: +2630/-85
Re: Дитя девяностых
« Ответ #125 : 17 Декабря 2018, 02:06:02 »
С того, что за детей по дороге домой ответственность несёт школа
Да, на школу вообще дофига всего вешают.
Никогда не забуду историю, которую наблюдала лично, как за суицид подростка в середине лета (когда школа уже закончилась 1,5 месяца как) трясли школу так, что класс.рук и психолог по стеночке в обморочном состоянии ходили и тряслись, потому что им грозили уголовкой.
Какого, спрашивается, х*ра?

Цитировать
Полыхает не от их наличия в принципе, а от того что из за их наличия кому то становится простительно то, что непростительно другим.
+

Цитировать
ами дети - нет, а всякие утренники, родительские собрания, походы к врачу с ребенком начальник вполне может считать уважительной причиной. Ах, бездетных побухать с друзьями не отпускают? - Так и детных бухать с друзьями не отпускают.
Как раз пример вспомнила примерно 4-5годичной давности.
Мне было очень фигово, позвонила мужу, спросила, не сможет ли он меня забрать с другого конца города? Не смог. Начальник не отпустил, типа срочная работа.
Вроде бы имеет право.
Вот только пару месяцев спустя он отпустил другого работника (с функционалом почти как у моего) забрать из поликлиники жену, которой плохо стало. Хоть и завал был на работе.
Почему отпустил? А потому что она беременная, и ей плохо. И ее надо забрать. А не беременная, конечно, сама доедет, видимо, или ей плохо быть не может.

Оффлайн Lucky Cat

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1715
  • Карма: +152/-13
  • ЧОрное котЭ :)
Re: Дитя девяностых
« Ответ #126 : 17 Декабря 2018, 02:07:14 »

Раньше не было плит с автоматическим включением и выключением,
Сейчас они тоже далеко не везде есть. Я бы даже сказал, что по умолчанию газконтроля у людей нет. А что такое автоматическое включение?

Это когда не чиркаешь спичкой или зажигалкой, а нажимаешь на кнопку возле горелки :) Наверное криво выразилась.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49039
  • Карма: +5885/-477
  • Доброёп (с)
Re: Дитя девяностых
« Ответ #127 : 17 Декабря 2018, 02:08:30 »

Это когда не чиркаешь спичкой или зажигалкой, а нажимаешь на кнопку возле горелки :) Наверное криво выразилась.
А, так это чисто удобство, к безопасности никакого отношения не имеет.

Оффлайн Lucky Cat

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1715
  • Карма: +152/-13
  • ЧОрное котЭ :)
Re: Дитя девяностых
« Ответ #128 : 17 Декабря 2018, 02:12:00 »
Elf78 для взрослых роли не играет, да. А для ребенка это плюс, которого в моем детстве не было. В нежные 8 лет иногда полкоробки спичек палила, чтобы поджечь одну горелку :) Поэтому и открытая форточка была крайне желательна. С современной газовой плитой все проще, но детей наоборот к ней перестали подпускать.

der Westen

  • Гость
Re: Дитя девяностых
« Ответ #129 : 17 Декабря 2018, 02:19:16 »
Killemall, Да конечно, с детьми (тем более маленькими) сложно. И я даже не спорила, что родитель вкладывается и ему может быть непросто (в том числе и физически). Но есть же разница: как именно выматываешься с ребёнком? Одно дело, если он болеет, ему плохо, его надо регулярно проверять, давать лекарства, мерять температуру и водить по врачам. Другое дело, следить (и участвовать) в его играх и развлечениях, от этого тоже нормально уставать, но как-то, радость и ощущение, что всем хорошо и все довольны компенсирует, разве нет?
Ну я исключительно теоретик, но мне кажется, что если родитель ребёнка любит, ему скорее нравятся развлечения и радости ребёнка, и они стоят некоторых (не глобальных) вложений и усилий родителя. И, на всякий случай, я не имею в виду крайности, когда совершенно замотанный родитель, совсем не думая о себе, тратит последние силы, чтоб ребёнок развлёкся.

Оффлайн pysh000000

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38510
  • Карма: +5668/-493
  • Поджигаю гусей
Re: Дитя девяностых
« Ответ #130 : 17 Декабря 2018, 09:17:10 »
Да, на школу вообще дофига всего вешают.
Никогда не забуду историю, которую наблюдала лично, как за суицид подростка в середине лета (когда школа уже закончилась 1,5 месяца как) трясли школу так, что класс.рук и психолог по стеночке в обморочном состоянии ходили и тряслись, потому что им грозили уголовкой.
Какого, спрашивается, х*ра?
А почему собственно нет?
Стабильный подросток не убьет себя и уж тем более во время долгожданных каникул.
Мафия - Скэтмен

Оффлайн malysh

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 43
  • Карма: +9/-0
Re: Дитя девяностых
« Ответ #131 : 17 Декабря 2018, 23:26:02 »
Ну я не на, что не претендую ну у меня с сестрой большая разница в возрасте, лет 13. Ей было лет 5 когда я уехал из родных краев учится. Надо сказать что родители живут в станице где сначала 2000 годов мало что изменилось. И вот как выглядел поход в школу у меня в 8 лет. Звонит будильник, я одеваюсь, собираюсь, иду на кухню, завтракаю (мама готовила завтрак с вечера нужно было разогреть) и иду в школу. Снега по колено? Иди нефиг прогуливать. И не дай бог бы я не проснулся в школу. Надо сказать что я был мальчик стеснительный в детстве, но тут как то перерос. Потому что туда сходи, там спроси и т.д. Хочешь вкусняшку? на денег в магазин сходи сам. В году 2015 вернулся домой после учебы ждал трудоустройства. И вот утро у меня началось удивительно. малой было лет 10-11. Звонит будильник малой в школу, подрываются мама и папа. Мама уговаривает сестру встать, папа идет на кухню приносит завтрак. Сестра одевается, завтракает в комнате и ее отвозят в школу (лето погода прекрасная до школы не так то далеко, движение не оживленное). Я был не много в шоке. И сестра сейчас очень стеснительный подросток. Я не говорю, что она обязательно бы переросла свою стеснительность если бы с ней меньше церемонились (и под церемонились предполагаю не только походы в школу). Не факт, но такая вероятность есть.
« Последнее редактирование: 17 Декабря 2018, 23:38:57 от malysh »

Оффлайн Rabban H

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 321
  • Карма: +32/-3
Re: Дитя девяностых
« Ответ #132 : 18 Декабря 2018, 01:08:45 »
Со второго класса ездил 9 остановок на метро в школу с ключом на шею. Тогда это выглядело абсолютно нормальным и естественным. Ну и дома, до прихода матери с работы тоже находил занятия себе сам, благо дома была неплохая библиотека. Оглядываясь сейчас назад, понимаю, что это всё было не от супер хорошой жизни, да и бабушки с дедушками работали, и всем было особо не до меня, но обвинять их в этом я бы не стал, ибо, простите за пошлость, "время такое было".
Ну и что выросло? Интроверт, который из жадности работает с людьми, на самом деле предпочитающий собак людям.

Наши дни, другое время, другое место. Мы некоторое время с женой пытались выработать "золотой график", который бы позволял обоим заниматься работой на полную ставку (мне) и работой на 3/5 ставки + учёбой (ей). По местному законодательству, ребёнок не должен быть сам себе предоставлен до 12 лет, плюс нам, как выяснилось, не положен школьный автобус. Благо, работодатель у меня достаточно "продвинутый", и не заставляет всё время сидеть в офисе, под бдительным оком менеджеров - абсолютно нормально работать из дома два-три дня в неделю (и таки даже не только в IT). Так что, школьные дела чередуем, плюс, на всякий случай, есть пара дней продлёнки в неделю, которые используем в том случае, когда оба в офисе, и аццкий снегопад.

Оффлайн Meowth

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12687
  • Карма: +2878/-89
  • Из Дикой Пустыни Дикая Тварь.
Re: Дитя девяностых
« Ответ #133 : 18 Декабря 2018, 01:54:28 »
Блин, да даже у нас, при всем отсутствии законодательных телодвижений в сторону поддержки баланса между семьей и работой (нет госсадиков как класса, практически нет декретных отпусков, и т.д.) предусмотрены 4 неоплачиваемых часа на "посещение школьных мероприятий". И никто из бездетных не гундит, что их обделили.
А с отгулами вообще просто: это твое заработанное время, и тратишь ты его, чтоб ребенка к врачу сводить, или чтоб сидеть в саду на жопе и созерцать рост травы - никого не касается, за своим пусть следят.
Fairy tales are more than true; not because they tell us that dragons exist, but because they tell us that dragons can be beaten.

Оффлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10789
  • Карма: +1762/-334
    • 4erdak.su
Re: Дитя девяностых
« Ответ #134 : 18 Декабря 2018, 10:50:14 »
Вот только пару месяцев спустя он отпустил другого работника (с функционалом почти как у моего) забрать из поликлиники жену, которой плохо стало. Хоть и завал был на работе.
Почему отпустил? А потому что она беременная, и ей плохо. И ее надо забрать. А не беременная, конечно, сама доедет, видимо, или ей плохо быть не может.
Когда плохо беременной - плохо двоим, причём неизвестно, чем плохое самочувствие матери при беременности аукнется ребёнку. В худшем случае, инвалидностью на всю жизнь. Так что к здоровью беременных общество относится более трепетно, и это правильно.

Оффлайн Астрид

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25701
  • Карма: +2630/-85
Re: Дитя девяностых
« Ответ #135 : 18 Декабря 2018, 21:54:34 »
Стабильный подросток не убьет себя и уж тем более во время долгожданных каникул.
А потому что сх*ра ли?
Подросток успел за месяц втюриться, обломаться с отношеньками, написать письмецо со всеми подробностями прощальное и выпилиться.
Но виноваты не родители, которые не замечали перемен, а именно школа, которая ее в конце мая из своих дверей выпустила восвояси на 3 месяца.

Цитировать
Так что к здоровью беременных общество относится более трепетно, и это правильно.
От только "беременность - не болезнь". А у меня такая медкарта, что могу и до завтра не дожить.
Но дитачки ж важнее, ага  :-X

Оффлайн pysh000000

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38510
  • Карма: +5668/-493
  • Поджигаю гусей
Re: Дитя девяностых
« Ответ #136 : 18 Декабря 2018, 22:01:36 »
Но виноваты не родители, которые не замечали перемен, а именно школа, которая ее в конце мая из своих дверей выпустила восвояси на 3 месяца.
А сх*ра ли виноваты исключительно родители?
Может его в школе гнобили, поэтому его девка и отшила. Ты же не знаешь подробностей. Школа - это то место, где ребенок проводит существенную часть своей жизни, естественно она оказывает на него влияние, в том числе и долгосрочное. А особенно, если девица из той же школы была.

Цитировать
От только "беременность - не болезнь". А у меня такая медкарта, что могу и до завтра не дожить.
Но дитачки ж важнее, ага  :-X
Ну ты бесполезная с точки зрения общества прост.
Дитачки - это общественное будущее.
Мафия - Скэтмен

Оффлайн Астрид

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25701
  • Карма: +2630/-85
Re: Дитя девяностых
« Ответ #137 : 18 Декабря 2018, 22:18:11 »
А сх*ра ли виноваты исключительно родители?
Может его в школе гнобили, поэтому его девка и отшила.
Это была девушка. Ее никто не гнобил в школе. И ситуацию я знала со слов классрука.

Оффлайн Маргейт

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8368
  • Карма: +1868/-89
Re: Дитя девяностых
« Ответ #138 : 19 Декабря 2018, 01:11:56 »
Цитировать
А у меня такая медкарта, что могу и до завтра не дожить./quote] Как любит повторять один мой пациент: "Меня проще застрелить, чем вылечить". ;D
Если бы у меня была яхта, я б назвала её "Маргейт"

Оффлайн pysh000000

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38510
  • Карма: +5668/-493
  • Поджигаю гусей
Re: Дитя девяностых
« Ответ #139 : 19 Декабря 2018, 09:42:02 »
И ситуацию я знала со слов классрука.
Охрененная осведомленность.
Мафия - Скэтмен