Автор Тема: Дитя девяностых  (Прочитано 19090 раз)

cagüentó

  • Гость
Re: Дитя девяностых
« Ответ #30 : 15 Декабря 2018, 18:43:35 »
Я хз. Мне было 11 лет (1991), и я в первый раз поехала сама на автобусе за контурными картами в центр. Хотя да, где "Школьник" я знала.
В 1993, в 13 лет, мы с подругами случайно оказались на баррикадах. В это время нас отпускали одних гулять по центру, мы сами ездили на дачу, хоть и не ночевали там одни.
Первая ночевка, насколько я помню, была в 14-15 лет. Дорогу развезло, и я куковала три дня на даче без еды.

Оффлайн tayojka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14773
  • Карма: +4397/-55
  • Белая и пушистая
Re: Дитя девяностых
« Ответ #31 : 15 Декабря 2018, 18:53:45 »
Автор, ты еще расскажи, что в 90 мы о сексе в начальной школе не знали и матом не разговаривали, пока взрослые не слышали. Даже в родном Таше, где менталитет сильно сдерживает порывы души детишек, все это было. Сейчас, кстати, дети поспокойнее в массе своей: сказывается тот самый постоянный присмотр родителей, а не "уличное" воспитание.
Ну и еще, автор, чисто на будущее, когда у тебя ребенок появится: оглянись вокруг внимательней и прикинь, как твой детеныш будет переходить через ближайшие дороги сам, нет ли идиотов-гонщиков во дворах. Давно ли в местном паблике были объявления на тему: "потерялся мальчик, 8 лет, был одет в голубую курточку". А потом будешь разговаривать про свободу 90.

Если что, у меня дочь довольно самостоятельна, и в Ташкенте до сих пор дети и в 1 классе могут со школы домой сами ходить или на кружки. Но я как бы риски оцениваю, куда ребенка можно одну отпустить,а куда - только со мной, потому что район идиотский.
Мафия: Ягинична, гостья из славянских земель
"яжмать всея КМП" (TolstyiKot)
"самая юная яжбабушкатроюродныхвнуко в на КМП"  (Tuono Perla)

Оффлайн Jurlene

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2617
  • Карма: +753/-47
Re: Дитя девяностых
« Ответ #32 : 15 Декабря 2018, 19:01:44 »
А теперь представляем ситуацию что лучший работник в отделе бездетный, и он хочет отпросится на два часа раньше чтобы съездить купить билеты на концерт, потому что после работы он не успевает к закрытию, куда в таком случае он будет послан?
А обязательно пиzдеть, что тебе по безделью отпроситься надо? Выдумать уважительную причину никак? Если это не регулярно повторяющаяся акция, отпустят без проблем, и вообще даже причину не спросят. А то напомнило одного персонажа, который почти сразу после устройства на работу объяснил свой прогул начальству тем, что в какой-то игрухе большие обновы вышли, надеялся, что все оценят его открытость и честность  ;D

Оффлайн tayojka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14773
  • Карма: +4397/-55
  • Белая и пушистая
Re: Дитя девяностых
« Ответ #33 : 15 Декабря 2018, 19:05:37 »
А теперь представляем ситуацию что лучший работник в отделе бездетный, и он хочет отпросится на два часа раньше чтобы съездить купить билеты на концерт, потому что после работы он не успевает к закрытию, куда в таком случае он будет послан?
Ты не поверишь: у нас девочек - логистов и бухгалтеров - на распродажи отпускали. Про билеты на концерты уже молчу. Главное, чтоб основная работа была сделана.
Мафия: Ягинична, гостья из славянских земель
"яжмать всея КМП" (TolstyiKot)
"самая юная яжбабушкатроюродныхвнуко в на КМП"  (Tuono Perla)

Оффлайн Хомяк

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4909
  • Карма: +1064/-47
  • фантик множества вещей
Re: Дитя девяностых
« Ответ #34 : 15 Декабря 2018, 19:19:10 »
А сейчас... Ну яхз, у меня, чесгря, лишних детей нет, чтобы на них экспериментировать в свете нынешней педоистерии и прочей йобнутости общества. А говна нахлебаться они еще успеют, незачем его с младенчества в горло вливать.
Сейчас страшно помогать. Потом не отмоешься. Ты вроде хочешь как лучше, а тебе статья.
Вот насколько уж я с девизом "Слабоумие и отвага", несусь на помощь куда не звали незнакомым людям на улице, но когда отловила ребенка на улице глубоко ночью, вместо того чтобы везти ее домой к ней(ребенок не знал ни адреса, ни телефона, но помнил примерно как идти), вызвала полицию.
Стадии взросления человека:

1) Боится фильмов с Фредди Крюгером.
2) Смеется над фильмами с Фредди Крюгером.
3) Ностальгирует при просмотре фильмов с Фредди Крюгером
4) Солидарен с Фредди Крюгером

Теперь я знаю, почему Леголас не любит гномов.

Оффлайн Хомяк

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4909
  • Карма: +1064/-47
  • фантик множества вещей
Re: Дитя девяностых
« Ответ #35 : 15 Декабря 2018, 20:03:04 »
Хомяк, я об том и говорю, ага.
Ведь и полицию вызвать в такой ситуации не каждый остановится.
Ну я чуточку поверила в людей, когда отвела ребенка в ближайший супермаркет и сдала охраннику, пока я рыскала по местности в поисках родителей. Кассиры сразу взяли ребенка в оборот и снабдили чаем и едой. Потом выпнули меня домой(шел второй час ночи), с обещанием, что мне позвонят и сообщат, что все хорошо. Позвонил полицейский сам.
Стадии взросления человека:

1) Боится фильмов с Фредди Крюгером.
2) Смеется над фильмами с Фредди Крюгером.
3) Ностальгирует при просмотре фильмов с Фредди Крюгером
4) Солидарен с Фредди Крюгером

Теперь я знаю, почему Леголас не любит гномов.

Оффлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10789
  • Карма: +1762/-334
    • 4erdak.su
Re: Дитя девяностых
« Ответ #36 : 15 Декабря 2018, 20:06:57 »
У старшего одна девочка с первого класса ездила в школу на маршрутке. Остановку маршрутки из окна дома было видно, в школу там толпа детей шла. А нам до этой самой остановки пилить пешком по поселку, в котором зимой мало кто живет, и через лес. Поэтому муж до сих пор детей в школу возит, старший (13 лет) только в этом году стал самостоятельно передвигаться.

Оффлайн ВЫдрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9116
  • Карма: +1422/-198
  • "непроходимо тупой"
Re: Дитя девяностых
« Ответ #37 : 15 Декабря 2018, 20:08:31 »
Мой пример говорит только о моем отношении, а не о том, что другого не бывает. И причем тут мужики?
Изюмушка, это ирония была. Неумелая такая, грубая, мужицкая. Уж прасцици. А мужики - это я в общем Дракону о форуме, а не о тебе. Я ж сказал там "если бы обсуждалИ"
Основа всех споров на форуме: p(А|В) = p(В|А)*p(А) / p(В)
Сообщ. 7011, карма +1107

я вам сейчас рекомендую   |   Девки в озере купались
что помогает лично мне      |   И токсичный х*р нашли
а если вам не помогает       |   Наревелись, настрадались
то значит вы не лично я      |  И к психологу пошли

Оффлайн Netochka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13381
  • Карма: +3881/-169
Re: Дитя девяностых
« Ответ #38 : 15 Декабря 2018, 20:48:31 »
Я ездила в школу и из школы на троллейбусе. Это ж было можно было купить молочное крем-брюле за 10 копеек, а если повезет, то и фруктовый стаканчик за 7 копеек, и стоять на задней площадке, есть и никому не мешать. И мне никто не мешал.

Впрочем, это были не 90-е, а ещё 80-е.
С уважением, Aneta

Оффлайн Yin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6679
  • Карма: +1397/-117
Re: Дитя девяностых
« Ответ #39 : 15 Декабря 2018, 21:04:08 »
Да, я тоже помню то, что детей и одних лет с шести оставляли, и в школу с родителями мы ходили максимум до второго класса. Вот не знаю, как лучше.
Можно подумать, от хорошей жизни всё это делали, а не потому, что в*бывать на работе надо было и если нет неработающих бабушек, смотреть было тупо некому.

Оффлайн Arctic

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 9895
  • Карма: +2333/-35
Re: Дитя девяностых
« Ответ #40 : 15 Декабря 2018, 21:17:42 »
Рабочий день остался прежний так-то  :o
Просто реально другое восприятие было.
Nobody knows everything except for maybe Uncle Joe after a few drinks.

Оффлайн pysh000000

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38510
  • Карма: +5668/-493
  • Поджигаю гусей
Re: Дитя девяностых
« Ответ #41 : 15 Декабря 2018, 21:18:03 »
А сейчас до какого класса принято водить, кстати?
Я со второго класса ездила из школы сама, с пересадкой с автобуса на троллейбус еще. И одноклассники примерно так же. У мамы подруга провожала детей в школу класса до седьмого или восьмого и считалась странной наседкой.
В моем окружении водят в среднем всю началку.
Но не прям до школы, скорее встречают где-то в условленном месте по дороге.
Часто забирают на машине, многие ходят после школы куда-то еще, это куда-еще может быть довольно далеко от дома.
Все зависит от конкретной ситуации, например, у знакомых в подъезде дверь с очень мощным доводчиком, ребенок до определенного возраста просто не мог ее открыть толком.
Мафия - Скэтмен

Оффлайн Твинк

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 23470
  • Карма: +11200/-78
Re: Дитя девяностых
« Ответ #42 : 15 Декабря 2018, 21:25:27 »
А сейчас до какого класса принято водить, кстати?
Коллега говорила, что до десяти лет. Вроде бы. Помню, что у нее дочь младшая в первом классе, и ей еще два года ее за ручку водить надо.
Сейчас, кстати, дети поспокойнее в массе своей: сказывается тот самый постоянный присмотр родителей, а не "уличное" воспитание.
И дети, и подростки поприятнее. Тоже это заметила.
Можно подумать, от хорошей жизни всё это делали, а не потому, что в*бывать на работе надо было и если нет неработающих бабушек, смотреть было тупо некому.
Ну вообще-то так подумать можно. :D И у меня, и моих подруг бабушки были. Но ходили домой мы сами.
« Последнее редактирование: 15 Декабря 2018, 21:30:53 от Твинк »
Мафия: Майя

Онлайн dona Ma

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8090
  • Карма: +2835/-13
  • Меня зовут Ма
Re: Дитя девяностых
« Ответ #43 : 15 Декабря 2018, 21:31:31 »
Нам на собрании в первом классе директор сказала, что категорически нельзя, а вот со второго - пишите заявление, не вопрос. Кто поближе живёт - ходит сам, я с младшей старшего тоже чисто номинально встречаю, чтобы потом всем вместе погулять. На работу выйду - зовсем сам будет ходить.
Возможно, некто пидр ©

Онлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40476
  • Карма: +4387/-372
Re: Дитя девяностых
« Ответ #44 : 15 Декабря 2018, 21:38:27 »
Выдумать уважительную причину никак?
А почему бездетным надо выдумывать уважительную причину, а детным не надо?

Оффлайн Маргейт

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8368
  • Карма: +1868/-89
Re: Дитя девяностых
« Ответ #45 : 15 Декабря 2018, 21:39:10 »
Меня тоже эта гиперопека раздражает. Я люблю самостоятельных детей. Сестра своей 12 летней дочке собирает ланч, готовит завтрак, будит(довольно долго) и заплетает волосы. Племяннице нравится, она и не хочет ничего ищ этого сама делать. Недавно сестра жаловалась что дочурка ничего сама не может. Ещё бы! Мне такого нах не надо. Если будет ребенок, то буду максимально приучать к ответственности и самостоятельности по методу моей матушки: "Не сделал? Лови п*здюли!"  То есть, если проспал школу, или не подготовил одежду, забыл про стирку спортивной формы, не сделал возложенные дела по дому типа уборки или готовки ужина на семью - огребай. Гулять, я считаю, взрослые мешают. Посиделки с друзьями и прогулки должны быть самостоятельными, без лишних ушей, ведь детям есть что обсудить приватно. GPS - трекер решит проблему местонахождения ребенка.
Если бы у меня была яхта, я б назвала её "Маргейт"

Онлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40476
  • Карма: +4387/-372
Re: Дитя девяностых
« Ответ #46 : 15 Декабря 2018, 21:42:58 »
Я вот дитя 80-х. С первого класса ходил в школу сам. И в детскую библиотеку. И в дом пионеров.

Оффлайн Твинк

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 23470
  • Карма: +11200/-78
Re: Дитя девяностых
« Ответ #47 : 15 Декабря 2018, 21:46:04 »
Мне такого нах не надо. Если будет ребенок, то буду максимально приучать к ответственности и самостоятельности по методу моей матушки: "Не сделал? Лови п*здюли!"  То есть, если проспал школу, или не подготовил одежду, забыл про стирку спортивной формы, не сделал возложенные дела по дому типа уборки или готовки ужина на семью - огребай.
:o
А не слишком ли? Себя обслуживать учить неплохо. Но заставлять делать уборку и готовить ужин семье - это перебор.
Мафия: Майя

Онлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40476
  • Карма: +4387/-372
Re: Дитя девяностых
« Ответ #48 : 15 Декабря 2018, 21:49:46 »
Меня не наказывали, но с какого-то момента уборка и мытье посуды была на нас с братом. Когда я учился в школе во вторую смену - готовка обеда была на мне.

Оффлайн Твинк

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 23470
  • Карма: +11200/-78
Re: Дитя девяностых
« Ответ #49 : 15 Декабря 2018, 21:51:37 »
Ну у меня детей нет, но я все-таки нахожу это излишним. Мелочь быстрее утомляется (да, при том, что у них и энергия прет больше), но при этом накосячить у них шансов больше. Нормально, например, уметь порезать себе бутеры или разогреть обеды. Но никак не готовка на всю семью. :-\
Мафия: Майя

Оффлайн Маргейт

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8368
  • Карма: +1868/-89
Re: Дитя девяностых
« Ответ #50 : 15 Декабря 2018, 21:52:00 »
Нет, это - домашние обязанности на всю семью. Ты же хочешь вот ту классную игровую приставку? Думаю, ты можешь мне помочь с ужином в ближайший месяц.  ;D Это обучение кулинарии на самом деле. Я плохо готовила когда рядом была бабушка или мать, потому что всё получалось криво и не так как они хотели. Когда осталась вечерами наедине в кухне, то стали получаться вкусные блюда. Вкус надо выработать самостоятельно.
Если бы у меня была яхта, я б назвала её "Маргейт"

Оффлайн Твинк

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 23470
  • Карма: +11200/-78
Re: Дитя девяностых
« Ответ #51 : 15 Декабря 2018, 21:52:51 »
Нет, это - домашние обязанности на всю семью. Ты же хочешь вот ту классную игровую приставку? Думаю, ты можешь мне помочь с ужином в ближайший месяц.  ;D Это обучение кулинарии на самом деле. Я плохо готовила когда рядом была бабушка или мать, потому что всё получалось криво и не так как они хотели. Когда осталась вечерами наедине в кухне, то стали получаться вкусные блюда. Вкус надо выработать самостоятельно.
Ну так ничего. ;D
Но что делать, если мелкий случайно перевел продукты зря и испортил обед? Не п*здюли же?
Мафия: Майя

Оффлайн Маргейт

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8368
  • Карма: +1868/-89
Re: Дитя девяностых
« Ответ #52 : 15 Декабря 2018, 21:56:00 »
Нееет! Если накосячил с обедом - ничего страшного. Я вот учила племянницу как избавить блюдо от пересола или "спасти" кекс. Ошибки сделать нужно- и порещаться, и разбить чашку и сжечь выпечку. Обязательно. Сама перевела кучу продуктов в детстве, просто я неудавшиеся блюда выбрасывала в окно, иначе бы получила от матери отнюдь не словесно.  Считаю что наказыаать нужно если тебе поручили, а ты не сделал потому что забыл/заигрался/засмотрелся мультиками и забил.
Если бы у меня была яхта, я б назвала её "Маргейт"

Оффлайн staska.d

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3216
  • Карма: +1436/-8
Re: Дитя девяностых
« Ответ #53 : 15 Декабря 2018, 22:00:53 »
У нас бабушка обладала авторитарным характером и терпеть не могла, когда в домашние дела лезут. Иногда могла приготовить, на огороде помочь, но в основном была вечно занята учебой-кружками-курсами. У отца была возможность отводить в школу каждое утро. Со школы забирали до 8 класса (у нас был очень трэшовый район).  Поступать ездила в вуз правда с мамой. Но там больше за компанию.  У нее был отпуск как раз.
Училась сама, вечно искала себе приключения на жопку: олимпиады, конкурсы, подработки. Как-то выжила и в общаге, и сейчас вот выживаю.

Недавно ездила сопровождающим врачом в детской группе. Мне сильно удивило, что детки 17 лет боятся метро и совсем боятся гулять одни по торговому центру (ГУМ). Я помню, что в 14 лет с удовольствием пользовалась свободой от учителей, чтобы устроить себе зыринг в дорогущем Охотном ряду. Это м5эеня удивило.

Оффлайн Маргейт

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8368
  • Карма: +1868/-89
Re: Дитя девяностых
« Ответ #54 : 15 Декабря 2018, 22:04:13 »
Будущие инфантилы :-\ В тепличных условиях характер не закалится и самостоятельность с неба не свалится внезапно.
« Последнее редактирование: 15 Декабря 2018, 22:06:18 от Маргейт »
Если бы у меня была яхта, я б назвала её "Маргейт"

Оффлайн Твинк

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 23470
  • Карма: +11200/-78
Re: Дитя девяностых
« Ответ #55 : 15 Декабря 2018, 22:06:39 »
В тепличных условиях характер не щакалится

 ;D ;D ;D

Мафия: Майя

Оффлайн Маргейт

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8368
  • Карма: +1868/-89
Re: Дитя девяностых
« Ответ #56 : 15 Декабря 2018, 22:09:04 »
Хах ;D ;D ;D
Если бы у меня была яхта, я б назвала её "Маргейт"

Оффлайн Bestia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4933
  • Карма: +1299/-17
Re: Дитя девяностых
« Ответ #57 : 15 Декабря 2018, 22:09:50 »
Нам на собрании в первом классе директор сказала, что категорически нельзя, а вот со второго - пишите заявление, не вопрос. Кто поближе живёт - ходит сам, я с младшей старшего тоже чисто номинально встречаю, чтобы потом всем вместе погулять. На работу выйду - зовсем сам будет ходить.
Ээээм, а если ты работаешь и с работы тебя не отпускают?
Что значит "категорически нельзя"? :o

Оффлайн Твинк

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 23470
  • Карма: +11200/-78
Re: Дитя девяностых
« Ответ #58 : 15 Декабря 2018, 22:11:18 »
Что значит "категорически нельзя"? :o
Коллега тоже самое говорила. Не выпускают детей из школы одних. :-\
Мафия: Майя

Оффлайн Bestia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4933
  • Карма: +1299/-17
Re: Дитя девяностых
« Ответ #59 : 15 Декабря 2018, 22:17:37 »
Коллега тоже самое говорила. Не выпускают детей из школы одних. :-\
Ну ок, а если ты работаешь, что делать то?
Это вообще законно? :)