Автор Тема: Дитя девяностых  (Прочитано 19089 раз)

Оффлайн Твинк

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 23470
  • Карма: +11200/-78
Re: Дитя девяностых
« Ответ #60 : 15 Декабря 2018, 22:23:17 »
Ну ок, а если ты работаешь, что делать то?
Это вообще законно? :)
Вот вроде бы что-то про закон о том, что детей нельзя одних оставлять, говорили. %)
А если работаешь, то отпрашиваться. У меня одна коллега так и сказала, что выбрала то место работы, что похуже других вариантов, зато близко к дому, чтобы в случае чего "все бросить и бежать к ребенку". А другая сейчас говорит, что ей придется увольняться, если бабушка (та совсем плохая) не сможет внучку из школы забирать.
Мафия: Майя

Оффлайн Bestia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4933
  • Карма: +1299/-17
Re: Дитя девяностых
« Ответ #61 : 15 Декабря 2018, 22:37:23 »
Цитировать
Российское законодательство не регламентирует возраст ребенка, с которого он может ходить самостоятельно в школу, на дополнительные занятия, а также самостоятельно пользоваться общественным транспортом.
Директора на кол! >:(

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Re: Дитя девяностых
« Ответ #62 : 16 Декабря 2018, 00:46:19 »
Это вопрос, у кого руки длиннее, у мамы с желанием жаловаться в РОНО или у директора с заявлениями в опеку и параллельной травлей ребенка.

И, кстати, почему это всегда проблема женщин, а мужчины самоустраняются?
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40476
  • Карма: +4387/-372
Re: Дитя девяностых
« Ответ #63 : 16 Декабря 2018, 01:18:27 »
То и значит - надо было 8 лет назад в кровати думать.

Оффлайн Твинк

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 23470
  • Карма: +11200/-78
Re: Дитя девяностых
« Ответ #64 : 16 Декабря 2018, 01:24:19 »
И, кстати, почему это всегда проблема женщин, а мужчины самоустраняются?

Если ты про моих коллег, то одна из них без мужа ребенка воспитывает, и вообще считает, что КНН. :) А у второй они оба с мужем сидят с мелкой.
Мафия: Майя

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40476
  • Карма: +4387/-372
Re: Дитя девяностых
« Ответ #65 : 16 Декабря 2018, 01:24:57 »
А что такое кнн?

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Re: Дитя девяностых
« Ответ #66 : 16 Декабря 2018, 01:27:21 »
То и значит - надо было 8 лет назад в кровати думать.
Надо было думать, что мужчина о детях заботиться не обязан? ;D

Туоно, вот ты спрашивала. Пожалуйста.
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн Arctic

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 9895
  • Карма: +2333/-35
Re: Дитя девяностых
« Ответ #67 : 16 Декабря 2018, 01:30:54 »
Ну в таких школах, где категорически нельзя, продленка тогда должна быть.

Я тоже не понимаю, уроки заканчиваются в час дня, и как? Родителям ежедневно отпрашиваться посреди рабочего дня?
Nobody knows everything except for maybe Uncle Joe after a few drinks.

Оффлайн Твинк

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 23470
  • Карма: +11200/-78
Re: Дитя девяностых
« Ответ #68 : 16 Декабря 2018, 01:42:44 »
А что такое кнн?
КНН = Куны Не Нужны  :D

Я тоже не понимаю, уроки заканчиваются в час дня, и как? Родителям ежедневно отпрашиваться посреди рабочего дня?
Типа кому-то лучше не работать. %)
Мафия: Майя

Оффлайн Netochka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13381
  • Карма: +3881/-169
Re: Дитя девяностых
« Ответ #69 : 16 Декабря 2018, 01:54:27 »
У меня была одноклассница, которой было страшно сидеть дома без мамы. Мы гуляли, делали уроки (она была умная и прилежная, не то что я), обсуждали прохожих в красивых и некрасивых пальто. Главное было - заполнить её время до возвращения её мамы с работы.
С уважением, Aneta

Оффлайн Астрид

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25701
  • Карма: +2630/-85
Re: Дитя девяностых
« Ответ #70 : 16 Декабря 2018, 05:06:00 »
Тож временами хренею от того, как нынче с детишками носятся.
Соглашусь.  И ладно, с мелкими, младшешкольниками.
Но когда знакомая "водила" дочь 13 лет в школу в 5 минутах от дома - это просто

Опять же встречала истории на работе (разговоры по телефону понятны часто, даже если слышишь только одну сторону), когда мать говорит дочери, что придет домой и что-нибудь приготовит, а пока "поищи что-нибудь в холодильнике" или "в кафе сходи, переведу тебе денег на карту".
Слышишь такое и думаешь, что там ребенок лет 10-12.  А оказывается, кобыла 16-18 лет не в состоянии что-то состряпать себе на обед или ужин и ждет мамочку с работы. Имхо, такое происходит именно из-за жоподуйства до взрослых лет.

Помню, ездили в гости к родственникам в небольшой ПГТ. Поселок цивильный, дома не маленькие, но с полноценным хозяйством. Пока мы были утром у одной родни, вторая была на работе (в субботу): оба родителя. Дочь 11 лет похлопотала по хозяйству, потом собрала и покормила 5-летнего брата и пришла (20 минут) к той родне повидаться, пока мы там (с работы и родители подошли).
Это был капец контраст на фоне знакомых городских детей того же возраста, которые сами разогреть еду себе не в состоянии.

И да, не знаю, какой там "синдром выжившего", но из кучи знакомых из детства, которых  я видела потом, не "выжили" или пострадали: 2 изнасилованные (причем, уже в довольно взрослом возрасте. А от этого никто не застрахован), один паренек, погибший в ДТП (ехал с родителями), пара снаркоманилась и спилась (тоже будучи взрослыми).
Остальные все живы-здоровы, хотя выросли именно тогда, когда родителям и времени в жопу дуть детям не было, и желания.

А почему бездетным надо выдумывать уважительную причину, а детным не надо?
О, у меня недавно было бомбалейло, когда муж отпросился с работы, не выдумывая причину, а сказав, как есть (причина была не особо серьезная, но причиняющая некое неудобство, которое надо было решить. Да и срочной работы не было).
А через неделю на совещании начальник (отпустил его зам) высказал по этому поводу "фи".

И все бы ничего, только отпросился он в первый раз за год, наверно,  а коллеги с детьми или беременными женами отпрашиваются регулярно, по 2 раза в месяц каждый. И им ничего, "у них же дети, им надо" (я уже писала про овульнутость начальника).
Т.е. чтобы не выносили мозг, получается, что надо выдумывать "очень важную причину"  >:(

Оффлайн Lucky Cat

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1715
  • Карма: +152/-13
  • ЧОрное котЭ :)
Re: Дитя девяностых
« Ответ #71 : 16 Декабря 2018, 05:23:33 »
Цитировать
Опять же встречала истории на работе (разговоры по телефону понятны часто, даже если слышишь только одну сторону), когда мать говорит дочери, что придет домой и что-нибудь приготовит, а пока "поищи что-нибудь в холодильнике" или "в кафе сходи, переведу тебе денег на карту".
Слышишь такое и думаешь, что там ребенок лет 10-12.  А оказывается, кобыла 16-18 лет не в состоянии что-то состряпать себе на обед или ужин и ждет мамочку с работы. Имхо, такое происходит именно из-за жоподуйства до взрослых лет.

Я вообще охреневаю от таких историй :o Почему мы в начальных классах школы сами уходили и приходили, сами могли себе сделать чай, нарезать бутеров или пожарить яичницу, а современные дети не могут? Лично мне в мои 8 лет показали, как включать газовую плиту. Правда, говорили всегда форточку при этом на кухне открывать, мало ли что. Учась во 2-3 классе (8-9 лет), я умела пожарить себе омлет с сыром или гренки на молоке. В школу тоже ходила одна с 1 класса.
Хм, "ошибка выжившего" к этой теме слабо относится. Я не помню ни одного случая из детства, чтобы где-то что-то с ребенком случилось серьезное. Ни в дворовой компании, ни в школе. Я хоть и сама везде ходила, но после школы строго должна была быть дома, мне звонили на домашний каждый час и проверяли :) Многие другие дети гуляли где хотели. Все живы и здоровы.
« Последнее редактирование: 16 Декабря 2018, 05:26:28 от Lucky Cat »

Оффлайн looolka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7000
  • Карма: +1674/-15
Re: Дитя девяностых
« Ответ #72 : 16 Декабря 2018, 05:34:11 »
Мне до 11 класса завтрак родители готовили и в школу на машине возили.
Ну я-то ладно, все же в ту школу, что возле дома я пешком ходила, а потом типа заодно с мелкими забрасывали. Но вот годы идут, младшую так и возят.
И нет, от этого дети не резко портятся, а чувствуют себя в заботе и жопу не морозят. Понятно, что никто не обязан так делать, но горение по поводу того, что кто-то на своих детей тратит свое время и силы и со своим начальством как-то об этом договаривается, это... странно.
Сибирского я могу понять, который, видимо, в авралах страдает, но уж про то кто кого куда во внерабочее время водит...
Должна 10 ОС

Оффлайн Elga

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3115
  • Карма: +1063/-13
Re: Дитя девяностых
« Ответ #73 : 16 Декабря 2018, 06:03:08 »
Я, честно говоря, не вижу ничего плохого в заботе о детях, если есть такая возможность. Безусловно, никто не говорит о том, что нужно посадить ребенка себе на шею и до 18 лет кормить с ложечки, но если можно отвезти и забрать ребенка из школы, то почему бы этого не сделать ???

Да, я ездила в школу с 10 лет сама, школа находилась в 6 остановках от дома. Школа сестры была чуть ближе, но она с третьего класса одна добиралась. Тем не менее, если бы у мамы была возможность нас возить на учебу, то более инфантильными мы бы от этого точно не стали.

А сейчас мне вообще страшно смотреть, как первоклашки по дорогам передвигаются. Раньше такого трафика не было, дорогу в центре города можно было без светофора перейти, ибо машин нет. Сейчас же на самой захудалой дороге движение адское, за детей реально страшно.

Оффлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10789
  • Карма: +1762/-334
    • 4erdak.su
Re: Дитя девяностых
« Ответ #74 : 16 Декабря 2018, 07:25:15 »
Т.е. чтобы не выносили мозг, получается, что надо выдумывать "очень важную причину"  >:(
Ну да, если важной причины нет - ее приходится придумывать.  ;D Бида-пичаль.

Оффлайн Next

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22921
  • Карма: +4603/-40
Re: Дитя девяностых
« Ответ #75 : 16 Декабря 2018, 07:38:49 »
Цитировать
Правда, говорили всегда форточку при этом на кухне открывать, мало ли что.

По ТБ нельзя открывать окна/форточки, когда работает газовая плита, к слову.) Потому что огонь может задуть.

А вообще я считаю, что в 13 лет водить за ручку - это чересчур, но и забивание на безопасность - тоже чересчур. Не все дети боязливые и осторожные.

Из случавшегося вокруг меня - двое погибших детей (одного убили, вторую поездом задавило), две попытки изнасилования в подъездах девочек постарше, одно изнасилование девочки помладше, ну и двое покалечившихся ещё.

Ну, и в 2005 прогремевшая история про пятерых сожжённых мальчишек, а в 2007 - тоже нашумевшее ищнасилование и убицство шестилетней девочки.

Короче, случаются разные ситуации, и делать вид, что детям (да и взрослым) ничего никогда не угрожает - это тоже глупо.
Графоман-универсал. (с) Simka

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40476
  • Карма: +4387/-372
Re: Дитя девяностых
« Ответ #76 : 16 Декабря 2018, 07:55:41 »
Т.е. чтобы не выносили мозг, получается, что надо выдумывать "очень важную причину"  >:(
Ну да, если важной причины нет - ее приходится придумывать.  ;D Бида-пичаль.
Так почему одним надо придумывать, а другим - нет?

Оффлайн SyberianDragon

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7042
  • Карма: +1082/-232
Re: Дитя девяностых
« Ответ #77 : 16 Декабря 2018, 08:02:00 »
Кто о чём, но первый вопрос кильки как всегда "а почему не мужики??"  ;D

Оффлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10789
  • Карма: +1762/-334
    • 4erdak.su
Re: Дитя девяностых
« Ответ #78 : 16 Декабря 2018, 08:19:18 »
Так почему одним надо придумывать, а другим - нет?
Потому что другим и придумывать не надо - итак важные причины находятся.

Если принято в конторе отпускать по важным причинам, то вполне логично, что детных отпускают в среднем чаще - у них жизнь обычно более геморройная.

Хотя... Смотря что считать важной причиной. У мужа на предыдущей работе была одна "важная причина" - напился. Но там начальство было такое... своеобразное. Хорошо, что муж там не прижился - здоровья бы не хватило. ;D

Оффлайн SyberianDragon

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7042
  • Карма: +1082/-232
Re: Дитя девяностых
« Ответ #79 : 16 Декабря 2018, 08:38:05 »
Потому что другим и придумывать не надо - итак важные причины находятся.
Лично для меня причина детного уйти на утренник/первое сентебря, это примерно как бездетный отпросится побухать с друзьями, одинаково важно и срочно, а главное одинаковое отношение к рабочим обязанностям и трудовому договору.

Оффлайн Гусар на крыше

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2127
  • Карма: +700/-32
Re: Дитя девяностых
« Ответ #80 : 16 Декабря 2018, 08:55:19 »
Ну не знаю, я была очень тепличной девочкой, возможно, родители не были во всем правы в этом отношении, но и про незакалившийся характер как-то смешно слышать. Хз, как мне помогло бы закалить его готовка на огромную семью (готовила, но не была за это постоянно ответственна) или возвращение домой в одиночку с курсов поздно вечером мимо излюбленного места алкашей.
Не спорю, что есть избалованные дети, да и когда их не было? Просто интересно, как некоторые в комментах записывают целое поколение в инфантилы просто потому, что они говна не поели хд
Смерть едет на единороге в ад (с)

Оффлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10789
  • Карма: +1762/-334
    • 4erdak.su
Re: Дитя девяностых
« Ответ #81 : 16 Декабря 2018, 09:01:42 »
Лично для меня причина детного уйти на утренник/первое сентебря, это примерно как бездетный отпросится побухать с друзьями, одинаково важно и срочно, а главное одинаковое отношение к рабочим обязанностям и трудовому договору.
А в трудовом договоре что-нибудь прописано про отлучки с разрешения начальства? Если нет - то попробовать запретить им уходить Вы можете, а сделать так, чтобы разрешили уходить Вам - нет. Вопрос же не в том, что важно лично для Вас, а в том, что считает важным начальство.

Кроме того, растить детей - это деятельность, полезная для общества. Да, это личный выбор тех, кто детей заводит, но то, что этот выбор обществу на пользу. Бухать - наоборот.

Оффлайн SyberianDragon

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7042
  • Карма: +1082/-232
Re: Дитя девяностых
« Ответ #82 : 16 Декабря 2018, 09:21:46 »
Вопрос же не в том, что важно лично для Вас, а в том, что считает важным начальство.
Да я даже не спорю что мой бугурт направлен в первую очередь против "понимающего" начальства, детные просто этим пользуются напропалую.
А в трудовом договоре что-нибудь прописано про отлучки с разрешения начальства? Если нет - то попробовать запретить им уходить Вы можете, а сделать так, чтобы разрешили уходить Вам - нет.
Контролирует то начальство, так что как оно решит так и будет, тем более когда половина коллектива детные, даже подымать эту тему чревато проблемами.
Кроме того, растить детей - это деятельность, полезная для общества. Да, это личный выбор тех, кто детей заводит, но то, что этот выбор обществу на пользу. Бухать - наоборот.
А почему мне должно быть не насрать?

Оффлайн dona Ma

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8089
  • Карма: +2835/-13
  • Меня зовут Ма
Re: Дитя девяностых
« Ответ #83 : 16 Декабря 2018, 09:48:07 »
Что значит "категорически нельзя"? :o
С того, что за детей по дороге домой ответственность несёт школа, а в 7 лет они ещё без царя в голове в основной массе, и определить, кто из них в состоянии дойти до дома, а кто убьётся в обязательном порядке, учитель пока не может, он этих детей не знает.
И необязательно именно матери отпрашиваться или увольняться.
Папы, бабушки, дедушки, братья-сёстры, соседи, родители одноклассников из того же дома. Вариантов масса.
Собственно, и в первом классе у нас некоторые заявления писали на самостоятельный уход ребёнка, просто не прям вот с сентября (тем более сначала расписание частенько меняется), а попозже, со второй четверти, например.
Возможно, некто пидр ©

Оффлайн Flame

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2963
  • Карма: +336/-22
Re: Дитя девяностых
« Ответ #84 : 16 Декабря 2018, 09:50:22 »
Ну в целом согласен с автором - ИМХО общество и власть слишком перебарщивают со своим видением детей, как тепличных фиялок.
Безумное сочетание эмоций и разума.

Энтузиазм - вещь непобедимая.

Оффлайн SyberianDragon

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7042
  • Карма: +1082/-232
Re: Дитя девяностых
« Ответ #85 : 16 Декабря 2018, 10:20:05 »
Папы
Действительно, пускай уволится папа вместо мамы! без маминой зп мы точно не проживём, а вот без папиной как нехрен делать
бабушки, дедушки
Живут на другом конце города, в другом городе, их нет, за ними за самими уход нужен и они не в состоянии внуков из школы забрать, они ещё не пенсионеры и сами работают.
братья-сёстры
А х*ёв полную панамку не хотите? Рожать второго в расчёте что за ним будет следить первый это днище.
соседи, родители одноклассников из того же дома
Вот делать им нехрен кроме как брать ответственность за чужого ребёнка, сейчас не СССР, многие соседей в принципе не знают, не говоря о том чтобы с ними общаться.
Так что нет, возможность чтобы кто то забрал есть далеко не всегда.

Оффлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10789
  • Карма: +1762/-334
    • 4erdak.su
Re: Дитя девяностых
« Ответ #86 : 16 Декабря 2018, 10:22:34 »
А почему мне должно быть не насрать?
Потому что Вы - часть общества? Но мне тоже было бы насрать. ;D

Оффлайн Arctic

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 9895
  • Карма: +2333/-35
Re: Дитя девяностых
« Ответ #87 : 16 Декабря 2018, 10:31:10 »
Согласна с Сибирским. Бабушки и дедушки далеко не у всех в шаговой доступности, чтобы каждый день забирать. Братья и сестры не факт что есть и не факт что смогут, первоклашки освобождаются раньше. Соседи не будут брать на себя ответственность, на дворе не 1970.

Если школа начинает "категорически нельзя", её обязанность предоставить продленку, тогда вообще нет вопросов.
« Последнее редактирование: 16 Декабря 2018, 11:28:37 от Arctic »
Nobody knows everything except for maybe Uncle Joe after a few drinks.

Оффлайн pysh000000

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38510
  • Карма: +5668/-493
  • Поджигаю гусей
Re: Дитя девяностых
« Ответ #88 : 16 Декабря 2018, 10:45:27 »
Лично для меня причина детного уйти на утренник/первое сентебря, это примерно как бездетный отпросится побухать с друзьями, одинаково важно и срочно, а главное одинаковое отношение к рабочим обязанностям и трудовому договору.
Не соглашусь насчет первого сентября в первом классе.
Здесь родителям(хоть одному) быть просто обязательно.
Семилетка и толпа незнакомых людей - это прямо скажем не очень-то безопасно.
В наше время тоже в первый класс всех водили родители.

А насчет отношения к рабочим обязанностям - за мой счет или за счет моего отпуска - какая разница работодателю, что я собираюсь делать в это свободное время? Если у меня друг приедет на пару дней, которого я несколько лет не видел - я возьму отгулы или отпуск и срать я хотел. Я человек в первую очередь, а не робот.
Мафия - Скэтмен

Оффлайн purpur

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1079
  • Карма: +171/-25
Re: Дитя девяностых
« Ответ #89 : 16 Декабря 2018, 10:50:32 »
У меня было так что даже бдительность  не особо помогла. мне было 6-7 лет , но тк я пошла в 5,5 лет в школу  я была уже во втором классе и мне доверили ходить в школу самой. Школа была сразу напротив дома поэтому никто не опасался. Типа ничего не может случится.

И вот я возвращаюсь, готовлюсь дверь открывать, подходит парень  и говорит, что он пришел к другу и не могла бы я открыть замок. Я зачем то ляпнула что я тоже к подруге пришла и жду когда она выйдет. Неубедительно так. Ну парень вроде как ушел.  Но ушел этот тип видимо  за угол. так как потом сумел забежал в подъезд со мной. Видимо замок щелкал при открывании и было слышно когда кто-то заходит.

Я хз  что этому типу было надо. тк он  шарил что-то в районе пупка, а не лез в трусы. в тот момент я больше всего боялась что он  нащупает болтающийся на веревке ключ и зайдет в квартиру.

Больше ничего страшного не случилось  тк стал спускаться сосед и он убежал.

В общем, даже если ребенок  не  заходит в подъезд с незнакомцами и школа через дорогу. все же дерьмо случается.