Автор Тема: На пряник не ведется, кнута не боится  (Прочитано 8614 раз)

Оффлайн Я-не-Я

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6549
  • Карма: +1419/-129
Re: На пряник не ведется, кнута не боится
« Ответ #30 : 18 Декабря 2018, 04:13:12 »
Тётя Сэм,
Я как бы тоже была подростком. У меня такого не было. Эмоции били через край, даже если показывать родителям их не хотелось. Но, думаю, если родитель внимательный, он же должен это увидеть. Впрочем, родители из истории так себе в эмпатию.

Марленка,
У меня ребёнок-подросток. Гаджеты - не зло, с ними удобно делать уроки в плане доп. информации не отходя от кассы. Плюс мой читает на смарте книги (я любитель бумажных носителей, сыну норм и электронные).
Нет, всё же гаджеты - зло, показал сын мне днем науч-поп какой-то, весь вечер с мужем юзаем статьи по генетике и биохимии.
how do you do? - как вы это делаете? alright! - всегда правой!
Сломайте им ноги - и пусть никто не уйдёт обиженным!
---
"Я люблю апельсины и всё, что случайно рифмуется,
У меня темперамент макаки и нервы как сталь."
-----------
В шкуре волка теплей, чем в тулупе козла (с)

Бацилла

  • Гость
Re: На пряник не ведется, кнута не боится
« Ответ #31 : 18 Декабря 2018, 08:04:48 »
Любой запретный плод может вызвать либо желание обладать либо протест против запретов.
Поэтому запреты должны быть разумны и обоснованы
И как я считаю, вместо запретов надо использовать замещение. Просто отобрать и запретить плохо работает, а вот взять ребенка вместо гаджеты в канатный парк, например, или хоть на роллердром.... Да хоть на дачу ( не на грядки а костер жечь или дом красить)
Хотя видела родителей которым так не надо. Надо " я устаю, чего я потащусь, чего я там забыл, пусть вон, на улицу валит"

Кажется родители из истории похожи на таких.

Оффлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10778
  • Карма: +1761/-334
    • 4erdak.su
Re: На пряник не ведется, кнута не боится
« Ответ #32 : 18 Декабря 2018, 08:44:47 »
Угу, в парк. Если бы это действовало. Моему старшенькому дай выбор - сидеть в конуре или на помойке без еды, но со смартфоном, или поехать хоть куда - выберет смартфон.

Пока что действует "сделал дело - гуляй смело" (сделал домашку - я вернула модем), но, чует моё сердце, это не надолго. И это только старшенький, с дочкой шантаж в принципе не прокатит.

Оффлайн Lana Grant

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1355
  • Карма: +246/-3
Re: На пряник не ведется, кнута не боится
« Ответ #33 : 18 Декабря 2018, 10:33:44 »
Когда-то во всем винили телевизор, потом компьютер, теперь ненависть обратилась на соцсети и гаджеты. Кто (вернее, что) будет следующим козлом отпущения?

Оффлайн Bestia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4933
  • Карма: +1299/-17
Re: На пряник не ведется, кнута не боится
« Ответ #34 : 18 Декабря 2018, 10:47:09 »
Когда-то во всем винили телевизор, потом компьютер, теперь ненависть обратилась на соцсети и гаджеты. Кто (вернее, что) будет следующим козлом отпущения?
Вы несправедливы, одно дело потрясать кулачком, раньшебылолучше и вот это всё, другое дело - реальная проблема.
У многих с телефоном и правда беда, смысл это отрицать?

Оффлайн Марленка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2160
  • Карма: +966/-40
Re: На пряник не ведется, кнута не боится
« Ответ #35 : 18 Декабря 2018, 12:53:16 »
Когда-то во всем винили телевизор, потом компьютер, теперь ненависть обратилась на соцсети и гаджеты. Кто (вернее, что) будет следующим козлом отпущения?
Всегда винили то, что отвлекает внимание и крадёт время в ущерб важным вещам.  Раньше телек, теперь смартфон.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92167
  • Карма: +31270/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: На пряник не ведется, кнута не боится
« Ответ #36 : 18 Декабря 2018, 14:35:11 »
Вот как бы это забавно не звучало, но у многих тут просто нет ребёнка подростка)) не ну реально. Много общаюсь и с родителями и детьми, кароч дети от 10 до 15 , и вот что я вам скажу, в большинстве случаев эт писец. Не с одной так с какой другой стороны)))) и да, гаджеты это зло.  Даж что бы освободить туалет, иной раз роутер приходится выключать)))
Хуже подростка, только девка подросток с ПМС)))

Как бы забавно это ни звучало, тут многие еще не настолько стары, чтобы не помнить, каково это быть ребенком-подростком. Не, ну реально. :)
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Бацилла

  • Гость
Re: На пряник не ведется, кнута не боится
« Ответ #37 : 18 Декабря 2018, 17:21:29 »
Все дети разные: моя предпочтет на улице скакать бесконечно, а в иксбокс играет пока делать особо нечего.
Подростками себя помнят тоже немногие. Это дико странно: как будто перепрошивают после родов мамаш: я воспитываю, я знаю, я решаю...
Я сама вижу молодых мамаш которые лет на десять меня младше, а не хотят видеть в детях людей вообще. Решают что те должны делать, чего хотеть и как дышать. Грустнота

Онлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7770
  • Карма: +529/-26
Re: На пряник не ведется, кнута не боится
« Ответ #38 : 18 Декабря 2018, 19:12:49 »
Моррисон был образованным, в отличие от Курта. Бэкграунд у них очень разный. Кобейн - сын автомеханика, Джим - сын адмирала. Это и в творчестве заметно.

А вот возраст смерти зато одинаковый  ;D

Оффлайн Lana Grant

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1355
  • Карма: +246/-3
Re: На пряник не ведется, кнута не боится
« Ответ #39 : 18 Декабря 2018, 21:45:56 »
Вы несправедливы, одно дело потрясать кулачком, раньшебылолучше и вот это всё, другое дело - реальная проблема.
У многих с телефоном и правда беда, смысл это отрицать?
Мама считает, что я зависима от телефона. Я так не думаю ;D Гаджеты тупо удобные. Они выполняют множество функций. Можно и новости узнать (и про президента, и про друзьяшек), и прогноз погоды посмотреть, и музыку послушать, и киношку глянуть, и книжку почитать, и фоточек наделать. И позвонить, чуть не забыла  :D

Поэтому действительно у некоторых создается впечатление "зависимости от телефона". А по сути просто он объединил в себе кучу опций, которые раньше выполнялись разными предметами и способами.
« Последнее редактирование: 18 Декабря 2018, 21:54:44 от Lana Grant »

Оффлайн Краденое солнце

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1110
  • Карма: +236/-9
Re: На пряник не ведется, кнута не боится
« Ответ #40 : 18 Декабря 2018, 21:58:57 »
Поэтому действительно у некоторых создается впечатление "зависимости от телефона". А по сути просто он объединил в себе кучу опций, которые раньше выполнялись разными предметами и способами.
Угу, вот тоже хотела про это написать. Про то, что старшее поколение иногда не понимает, что за фразой "сидит за компьютером" или "уткнулся в смартфон" может скрываться туча разной деятельности, причем не только развлекательной.

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Re: На пряник не ведется, кнута не боится
« Ответ #41 : 18 Декабря 2018, 22:07:40 »
У меня отбирали книги:)) не потому что я плохо училась. Потому что любила читать

Было пианино. Мне пару лет нравилось играть. Но в принятном занятии нет превозмогания. И соответственно мать не может " положить все силы...."
Что делать?... Выход нашелся: заставлять меня играть в любое время: например, я позанималась и хочу гулять, но нет! Должна посидеть ещё час. Просто час. Не выучить от и до, не сделать что то конкретное, а час.
Ура. Дочь хочет сбежать, мать заставляет.
Все. Мир восстановлен. Мать кладет силы, дочь неблагодарная, но потом оценит
Как результат через два года я ненавижу музыку.....
Маман героически заставляет закончить музыкалку.

Я поступаю в институт, мать в истерике, институт не тот, не туда... Куда я тебя идиотку дену....
В перманентных скандалах и обещаниях умереть от позора, я заканчиваю
 Параллельно вечерный колледж. По НУЖНОЙ специальности. Будешь благодарна, скотина, кусок хлеба .... Из того чему там учили не помню ничерта. Нужен был именно аттестат. Где то у мамы и лежит....

Что то я разболталась.. но нельзя прессовать детей в нужном тебе направлении. Дети не задавленные будут или амбициозными, или послушными, если сами пока не ориентируются ..

И у меня кое что выкинули. А ещё отбирали книги по программе за чтение в 23+ часа. Но от бессонницы не давали ничего пить, чтоб наркоманкой не стала

У меня отбирали книги:)) не потому что я плохо училась. Потому что любила читать
У меня не отбирали, но вспомнила забавное. Читаю Диккенса, заходит бабушка и спрашивает, что за книжка. Говорю. Она спрашивает: "Это вам в школе задали?". Отвечаю: "Нет, просто интересно". Бабушка: "А зачем тогда ее читать? Делай то, что в школе задают".

Действительно, зачем это. При том, что я хорошо училась и грамоты домой приносила.
- Ло, поучи уроки! Пока есть время - поучи уроки!
- Я их выучила,  теперь читаю книгу на английском
- Неужели ты хочешь быть отстающей???

Вы несправедливы, одно дело потрясать кулачком, раньшебылолучше и вот это всё, другое дело - реальная проблема.
У многих с телефоном и правда беда, смысл это отрицать?
Мама считает, что я зависима от телефона. Я так не думаю ;D Гаджеты тупо удобные. Они выполняют множество функций. Можно и новости узнать (и про президента, и про друзьяшек), и прогноз погоды посмотреть, и музыку послушать, и киношку глянуть, и книжку почитать, и фоточек наделать. И позвонить, чуть не забыла  :D

Поэтому действительно у некоторых создается впечатление "зависимости от телефона". А по сути просто он объединил в себе кучу опций, которые раньше выполнялись разными предметами и способами.
Аналогично! Я одно время ещё пыталась объяснить, что читаю хорошие вещи, а "вот ХХХ книги читает" выбирает полный бред про теорию заговора, Самсонов и альтернативную историю. Не работает! Книга - хорошо, телефон - плохо. Один препод заявил, что у меня сын форточником станет, если я не прекращу в телефоне сидеть. Как "скачала учебник в телефон" к этому может привести - хз. Подойти посмотретт, что там учебник к, он отказался: "Знаю я, там смски!". А вот с планшетом, кстати, можно было сидеть
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Бацилла

  • Гость
Re: На пряник не ведется, кнута не боится
« Ответ #42 : 18 Декабря 2018, 22:29:01 »
Мда.. ещё из приколов которые сейчас "не было такого ты все придумала":
- поехали огород прокалывать
- мам, завтра коллоквиум, я б поучила..
- скотина!! Мать одна!! Пашет!!! В твоём дурацком институте одни дебилы! И ты дебилка! Надо пропалывать! Все завянет!
….....
Поехали..
........
- ну как там твой коллоквиум?
- норм, четыре..
Тут два варианта:
1. - почему не пять? Дура! Учить не хочешь, дома ничего не делаешь.!!! Иди в дворники!!
2. - понятно. Чего от тебя ждать...

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Re: На пряник не ведется, кнута не боится
« Ответ #43 : 18 Декабря 2018, 22:34:29 »
Когда у меня была Йота...
Мама ее отобрала, чтоб я "учила". И не отдавала "пока все не сделаешь", и вообще "завтра отдам, хоть поспишь", а потом швырнула в лицо: "на, забирай, истеричка зависимая!". Я писала контрольные по праву. В "бесплатный консультант ночью" она, кажется, не поверила.
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн pinacolada

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1159
  • Карма: +299/-12
Re: На пряник не ведется, кнута не боится
« Ответ #44 : 18 Декабря 2018, 22:58:50 »
У меня была беседа с мамой буквально на прошлой неделе. Дщери 4.5 годика и с сентября она идет в киндергартен (это у нас подготовительный класс при школе). Так мама последний раз когда дщерь была у них без нас ляпнула дочке что мол в жизни много чего надо делать что тебе не нравится, например ходить в школу и делать уроки. Ну и я сказала маме чтоб такие заявы были в последний раз. Ни она ни я не знаем какая она канадская система образования ниже хай скул и может быть дочке понравится ходить в школу. По крайней мере сейчас она туда очень хочет. Имхо не зачем заренее настраивать ребенка против. Мама мне начала рассказывать как я не права и что меня же они выучили, заставляли, а потом я сама хорошо училась. Ну я не выдержала и сказала что её постоянный пилёж, ругань и то что меня за всё что было ниже тройки били ремнем это то что меня заставила учится. Что единственный способ сделать так чтоб от меня отвязались было приносить хорошие отметки. Маме очень не понравилось.

ХитрыйЛис

  • Гость
Re: На пряник не ведется, кнута не боится
« Ответ #45 : 18 Декабря 2018, 23:16:28 »
как про себя прочитала. у маман было столько надежд на то, что деньги за хорошую учебу или за помытую посуду (ну или еще что-то) меня смогут мотивировать. кнуты тоже не шибко помогали - с детства живу в своей голове.

надеюсь только, что девочка из истории действительно хорошо учится, просто не на отлично, и к ней доматываются по пустякам. иначе ей будет тяжело. :(

Бацилла

  • Гость
Re: На пряник не ведется, кнута не боится
« Ответ #46 : 19 Декабря 2018, 20:30:55 »
Ну, отличница школы ещё не значит успешная в жизни,
Средняя успеваемость в школе не направляет человека автоматом мыть вокзальные  туалеты