Автор Тема: Про родственников и болезни, длинно  (Прочитано 10795 раз)

Оффлайн МарьНирванна

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 88
  • Карма: +28/-0
Здравствуйте, хочу попросить взгляда со стороны, "циничного и успешного", на общую проблему и связанный с ней небольшой частный случай.
Ситуация такая: есть моя свекровь, у нее дочь и сын, который, соответственно, мой муж. Мы с мужем живем в областном центре, она в районном городке в этой же области, дочь в районном городе Московской области. Свекровь живет одна, в том городке у нее только брат, племянники, ну и пара подруг. Наша область по соседству с Московской.
Почти полтора года назад свекровь заболела лимфомой (онкология, кто не знает), прошла уже кучу химиотерапий, сейчас уже три "химии" третьей линии сделано, пока результат не радует. Поскольку оптимизация и эффективный менеджмент везде, она вынуждена на все возможные лечения ездить в областной онкодиспансер и, естественно, останавливалась у нас до лечения и немного отходила у нас же после. Потом ехала домой.
После "химий" третьей линии самочувствие у нее началось совсем хреновое, в конце августа она упала у себя в туалете, ударилась головой, и мы привезли ее к себе отлеживаться.
За месяц ее отлеживания мы морально подустали, дождались следующего курса химии и отправили ее к ее дочери. Тут еще надо заметить, что мы живем в частном доме и делаем сейчас его перестройку, поэтому наши дети 14 и 17 лет ютятся в маленькой комнате, а мы все (я, муж и свекровь) в одной большой проходной. В планах две комнаты детям в мансарде, чем и занимаемся по мере временных и финансовых возможностей. То есть лишнего места нет совсем. У дочери тоже не хоромы, трое детей, двухкомнатная квартира, но там большая кухня и свекровь спит там на диване, по крайней мере отдельно.
Начинается частный случай
И вот, ничего не предвещало, как говорится. Звонит дочь и говорит, мол, мы только что от врача, распухла рука, надо срочную операцию, забирайте ее и везите в областную больницу, все плохо. Платный хирург на приеме в клинике предложил им "скорую помощь" к подъезду, потому что ахтунг, и взял с них расписку, когда они от этой "скорой" отказались, типа, дочке будет неудобно в больницу ездить, у нее дела, да и вообще у них больница очень-очень плохая. Мы с мужем, естественно, примчались, забрали свекровь и полетели в областную, приехали в 12 ночи, ее осмотрел хирург, сказал "Флегмона плеча" и спросил, зачем, собственно, ехали сюда, а не по месту жительства, и где мы были раньше, потому что состояние очень запущенное. Короче, отправили нас в больницу скорой помощи, там в 3 утра свекрови все разрезали, и положили на кушетку в коридоре, потому что мест не было. Пока она там лежала, невзначай выяснилось, что у нее есть еще припухлости на бедре, она у дочери ударилась. Одну она показала хирургу на перевязке, он, естественно, ее вскрыл, а вторую утаила, потому что "больно резать". Через неделю выписали ее на самостоятельные перевязки с периодическим контролем.
В это же время моему отцу делают замену тазобедренного сустава, мы с ним договаривались, что после операции заберем его на какое-то время к себе, потому что у нас дом, а он живет на 5 этаже. В мозгу у меня костыли и 5й этаж плохо сочетаются, а расхаживаться ему надо. Отправляем свекровь к дочери, отцу все никак не могут снять швы, в этот период выясняется, что последняя шишка у свекрови надулась, дочка отправляет ее к нам. Шишку вскрыли, нужно ходить в поликлинику на каждодневные перевязки. Сейчас ситуация такая: я бью копытом, что мне надо забирать отца, а место занято, свекровь истерит, что ее выкидывают на улицу и хочет спать хоть на полу, потому что "надо ходить на перевязки", муж мечется, потому что понимает меня и с отцом мы решали все вместе, но маму тоже жалко. Хочу завтра идти со свекровью на прием и просить дать какую-нибудь справку, чтобы отправить ее на лечение к дочке. Поскольку я человек мнительный, успокойте мою совесть, пожалуйста  :-[ Ведь я же не из каприза это делаю, мне моего отца надо на ноги поставить, я у него одна.

Оффлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10778
  • Карма: +1761/-334
    • 4erdak.su
Re: Про родственников и болезни, длинно
« Ответ #1 : 17 Декабря 2018, 15:32:22 »
МарьНирванна, ну на Вас и навалилось, сочувствую. А никому из них жильё рядом с Вами не снять? Золовку тоже можно понять - есть такие мелкие районные больницы, куда лечиться ехать нельзя, там и подыхать стремно, и за возможность лечиться в другом месте будешь цепляться зубами и когтями.

Оффлайн Океан

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 838
  • Карма: +188/-5
Re: Про родственников и болезни, длинно
« Ответ #2 : 17 Декабря 2018, 15:40:33 »
МарьНирванна, не совсем поняла, почему свекрови нельзя восстанавливаться дома у дочки? там проблема с врачами? дочкой? самой свекровью?

Можно ли просто объяснить золовке (или как правильно называется дочь свекрови по отношению к Вам), что у вас в семье уже есть требующий внимания возрастной родственник, которому нужен лечебный уход, и что двоих вы просто не потяните, ни местом, ни временем, ни деньгами, ничем?
« Последнее редактирование: 17 Декабря 2018, 15:58:32 от Океан »
Сообщений: 505.    Карма: +101/-5
Сообщений: 555.    Карма: +111/-5
Сообщений: 633.    Карма: +133/-5
Сообщений: 695.    Карма: +150/-5
Сообщений: 828.    Карма: +185/-5

Оффлайн Morbid angel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4851
  • Карма: +952/-23
Re: Про родственников и болезни, длинно
« Ответ #3 : 17 Декабря 2018, 15:49:35 »
Нельзя отправить маму домой и скинуться на сиделку? Или на крайняк, не может ли ваш муж поехать с мамой к ней домой, пока у вас папа живет? Очень ему далеко до работы будет?
Игнор: NinaNina, Элеонора

Оффлайн МарьНирванна

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 88
  • Карма: +28/-0
Re: Про родственников и болезни, длинно
« Ответ #4 : 17 Декабря 2018, 15:55:57 »
В дочкином городе обычная больница, не лучше и не хуже, чем наша больница скорой помощи. Тут просто какие-то свои тараканы, ну и может быть, желание отстраниться от проблем. Снять жилье проблемно, т. к. сейчас всё вкладываем в строительство. Тут ещё свекровь жалеет дочку, мол, она занятая, трое детей, больница далеко, и т. п., хотя у нас тоже не рядом. Поэтому дочка говорит: "Надо ехать туда, а то мне не с руки" и свекровь едет.
От дома свекрови до нас 90 км, ездить туда-сюда на рабочей машине начальство не одобрит, а если менять, то ещё дольше по времени получится.

Оффлайн ВЫдрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9116
  • Карма: +1422/-198
  • "непроходимо тупой"
Re: Про родственников и болезни, длинно
« Ответ #5 : 17 Декабря 2018, 16:06:18 »
Ну, если сбросить очевидные варианты...
Дом, это значит, что у вас там в соседях тоже частные дома?
Надолго свекрови и отцу к вам надо?
Может можно детей отправить в гости к соседям (вдруг там с соседями тёплые отношения и у них есть местечко, или там у соседей дети-приятели ваших детей). Ну на день. Два. Покуда ситуация со старшими родственниками не прояснится.
Это конечно чревато ухудшением отношений с соседями, но на несколько дней... вероятно... чтобы они приходили туда только поспать и может уроки сделать...
Основа всех споров на форуме: p(А|В) = p(В|А)*p(А) / p(В)
Сообщ. 7011, карма +1107

я вам сейчас рекомендую   |   Девки в озере купались
что помогает лично мне      |   И токсичный х*р нашли
а если вам не помогает       |   Наревелись, настрадались
то значит вы не лично я      |  И к психологу пошли

Оффлайн Океан

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 838
  • Карма: +188/-5
Re: Про родственников и болезни, длинно
« Ответ #6 : 17 Декабря 2018, 16:09:09 »
Ну, если сбросить очевидные варианты...
Дом, это значит, что у вас там в соседях тоже частные дома?
Надолго свекрови и отцу к вам надо?
Может можно детей отправить в гости к соседям (вдруг там с соседями тёплые отношения и у них есть местечко, или там у соседей дети-приятели ваших детей). Ну на день. Два. Покуда ситуация со старшими родственниками не прояснится.
Это конечно чревато ухудшением отношений с соседями, но на несколько дней... вероятно... чтобы они приходили туда только поспать и может уроки сделать...

Выдрик, отец автора должен восстанавливаться после операции по замене тазобедренного сустава,  свекровь автора - плохо перенесла химию и пошли осложнения. Здесь вопрос недель, если не месяцев, но никак не одного-двух-трех дней.
« Последнее редактирование: 17 Декабря 2018, 16:15:36 от Океан »
Сообщений: 505.    Карма: +101/-5
Сообщений: 555.    Карма: +111/-5
Сообщений: 633.    Карма: +133/-5
Сообщений: 695.    Карма: +150/-5
Сообщений: 828.    Карма: +185/-5

Оффлайн Тео

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 576
  • Карма: +130/-6
Re: Про родственников и болезни, длинно
« Ответ #7 : 17 Декабря 2018, 16:09:35 »
А если детей в дом свекрови на время?

Оффлайн Океан

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 838
  • Карма: +188/-5
Re: Про родственников и болезни, длинно
« Ответ #8 : 17 Декабря 2018, 16:11:52 »
А если детей в дом свекрови на время?

Автор живет в административном центре своей области, свекровь - в районном городке той же области.
Причем, это не московская область, в которой живет золовка, а область близкая к московской.
То есть если свекровь перевозить из дома сына в дом дочери, то это не просто в другой город перевести, а в другую область.
Сообщений: 505.    Карма: +101/-5
Сообщений: 555.    Карма: +111/-5
Сообщений: 633.    Карма: +133/-5
Сообщений: 695.    Карма: +150/-5
Сообщений: 828.    Карма: +185/-5

Оффлайн Хомяк

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4909
  • Карма: +1064/-47
  • фантик множества вещей
Re: Про родственников и болезни, длинно
« Ответ #9 : 17 Декабря 2018, 16:13:58 »
Как ни цинично звучит, но у свекрови двое детей. и нужно смотреть по возможностям.
Стадии взросления человека:

1) Боится фильмов с Фредди Крюгером.
2) Смеется над фильмами с Фредди Крюгером.
3) Ностальгирует при просмотре фильмов с Фредди Крюгером
4) Солидарен с Фредди Крюгером

Теперь я знаю, почему Леголас не любит гномов.

Оффлайн Океан

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 838
  • Карма: +188/-5
Re: Про родственников и болезни, длинно
« Ответ #10 : 17 Декабря 2018, 16:20:42 »
Как ни цинично звучит, но у свекрови двое детей. и нужно смотреть по возможностям.

Как я поняла, проблема в том, что уровень медицинской помощи в городе, где живет сын, и в городе, где живет дочь, разные.
Сын живет в административном центре своей области, дочь в одном из районных городков своей области.
Судя по всему, врачи и помощь в городе, где живет сын, лучше. Поэтому, при возникновении проблем, с которыми не смогли справиться врачи в том городе, где живет дочь, свекровь отправили к сыну.

Если я правильно поняла, автор хочет пойти на прием к врачу вместе со свекровью и расспросить, какая медицинская помощь нужна свекрови, смогут ли ее оказать в районном городке, где живет золовка, и если да, то со спокойной совестью отправить свекровь к дочери, а отца привести из больницы к себе.

Но тут в позу встает свекровь и говорит, что готова спать хоть на полу, но на перевязки ходить к врачам, которые есть в городе, где живет сын, и где она сейчас фактически находится.
И совсем не понятно, как ко всему этому относится золовка, может она просто спихнула мать на свободные плечи, а может действительно перепугалась, что врачи в ее районном больничке не смогут помочь.
Сообщений: 505.    Карма: +101/-5
Сообщений: 555.    Карма: +111/-5
Сообщений: 633.    Карма: +133/-5
Сообщений: 695.    Карма: +150/-5
Сообщений: 828.    Карма: +185/-5

Оффлайн Сова

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5825
  • Карма: +1552/-34
  • Сова по нику и по образу жизни
Re: Про родственников и болезни, длинно
« Ответ #11 : 17 Декабря 2018, 16:22:16 »
Поэтому дочка говорит: "Надо ехать туда, а то мне не с руки" и свекровь едет.

А вы объясняли дочке про отца? Она в курсе этой ситуации?
В спорах рождается истина. Или грибы.

Оффлайн ВЫдрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9116
  • Карма: +1422/-198
  • "непроходимо тупой"
Re: Про родственников и болезни, длинно
« Ответ #12 : 17 Декабря 2018, 16:24:21 »
Как я поняла, проблема в том, что уровень медицинской помощи в городе, где живет сын, и в городе, где живет дочь, разные.
Вроде ж нет.
В дочкином городе обычная больница, не лучше и не хуже, чем наша больница скорой помощи.
Тут ещё свекровь жалеет дочку, мол, она занятая, трое детей
Просто свекровь жалеет ту у которой трое детей в ущерб той, у которой двое.
Основа всех споров на форуме: p(А|В) = p(В|А)*p(А) / p(В)
Сообщ. 7011, карма +1107

я вам сейчас рекомендую   |   Девки в озере купались
что помогает лично мне      |   И токсичный х*р нашли
а если вам не помогает       |   Наревелись, настрадались
то значит вы не лично я      |  И к психологу пошли

Оффлайн Morbid angel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4851
  • Карма: +952/-23
Re: Про родственников и болезни, длинно
« Ответ #13 : 17 Декабря 2018, 16:31:22 »
Какая разница, куда ходить на перевязки? этим же медсестры занимаются, а не профессора, нет? Или там заодно контролируют состояние?
Нельзя на работе попросить займ под небольшой %? Либо на сиделку, либо ускорить ремонт? Может можно в родном городе свекрови найти кого-то за небольшие деньги. Она же не лежачая безумная старушка. Ей нужна бытовая помощь и присмотр. С этим справится какая-нибудь бодрая соседка -пенсионерка.
Игнор: NinaNina, Элеонора

Оффлайн Океан

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 838
  • Карма: +188/-5
Re: Про родственников и болезни, длинно
« Ответ #14 : 17 Декабря 2018, 16:31:25 »

В дочкином городе обычная больница, не лучше и не хуже, чем наша больница скорой помощи.
Тут ещё свекровь жалеет дочку, мол, она занятая, трое детей
Просто свекровь жалеет ту у которой трое детей в ущерб той, у которой двое.

Ответ ТС я пропустила.

Тогда, остается только спокойно объяснять и делать так, как будет наименее затратно для всех: автора, ее отца, свекрови, мужа и золовки.
Просто "не с руки" ни в какое сравнение не идет с "нужно выхаживать отца после операции".
Если простых и логичных слов ни свекровь, ни золовка не поймут, то только решительные действия, которые, скорее всего, приведут к резкому ухудшению отношений.
Там трое детей и далеко больница, здесь двое детей, возрастной родственник после операции и далеко больница. Выбора, как такового, и нет. Если врачи и уровень мед.помощи и там, и там, действительно, одинаковы.
Либо золовка забирает мать / свекровь к себе, либо участвует деньгами в съеме квартиры поближе к больнице.

Со стороны ТС - это не каприз, не личные счеты, не предвзятое отношение или что-то еще, здесь форс-мажор и накладка по времени. Здесь только разговаривать, совместно решать и делать так как, будет удобнее для всех. Здесь нет места для личных эмоции и предпочтений. Есть две семьи и два больных человека, которым нужен уход и помощь. Логично было бы их разделить, как минимум на период восстановления отца ТС после операции. А там, как пойдет. Свекрови же не на вечно отказывают в приюте и помощи, а пока не решится проблема с отцом автора.
« Последнее редактирование: 17 Декабря 2018, 16:46:45 от Океан »
Сообщений: 505.    Карма: +101/-5
Сообщений: 555.    Карма: +111/-5
Сообщений: 633.    Карма: +133/-5
Сообщений: 695.    Карма: +150/-5
Сообщений: 828.    Карма: +185/-5

Оффлайн МарьНирванна

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 88
  • Карма: +28/-0
Re: Про родственников и болезни, длинно
« Ответ #15 : 17 Декабря 2018, 16:33:49 »
Про ситуацию с отцом все всё знают, на этом фоне свекровь последний раз и поехала к дочери с потайной шишкой :) Сейчас у нас с финансами туго из-за строительства, ну и сопутствующие траты с родителями. А у родственников трепетное отношение к деньгам, готовы на голове сидеть, но на съем тратиться не будут, пол же есть свободный. Я сюда написала, чтобы, в общем-то, понять, что я ничего страшного не сделаю, если отправлю больную к ее дочери лечиться

Оффлайн DarkChocolate

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5043
  • Карма: +1451/-70
Re: Про родственников и болезни, длинно
« Ответ #16 : 17 Декабря 2018, 16:45:44 »
Чот я не понимаю, в городе свекрови брат, племянники и пара подруг, неужели никто из них раз в пару дней не может приходить проведывать старушку? Она настолько не в адеквате, что сама до поликлиники у себя не дойдёт? Тогда может пора смотреть наперёд и менять квартиру свекрови на квартиру в вашем городе?
У меня есть два рыжих кота- Паштет и Коржик. А как зовут ваших котов?

Оффлайн МарьНирванна

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 88
  • Карма: +28/-0
Re: Про родственников и болезни, длинно
« Ответ #17 : 17 Декабря 2018, 16:55:45 »
Перевязки ей делает врач хирург
Свекровь в адеквате, но таком...слабом. На фоне сильного похудения (скинула с начала заболевания 20 кг) и шока от диагноза, скорее всего, пострадали и мозги, потому что сейчас она сама мало что делает, скинула все на нас и врачей, надо ее выгуливать, кормить здоровой пищей, иначе пытается ухватить какую-нибудь фигню типа колбасы, подсовывать назначенные таблетки и витамины. Безынициативная стала, короче. И дома, скорее всего, будет лопать покупные пельмени и макароны, чтобы не заморачиваться с готовкой. А так читает, телевизор смотрит, кроссворды отгадывает. К психологу или неврологу категорически не хочет >:(
А квартиру менять я предлагала сразу, у нее там еще есть дачка и гараж, если все вместе продать, набежала бы нормальная сумма, но никто этим заниматься не хочет, а я вроде как не такой уж родственник для этого
P.S. Ответы от меня приходят попозже, потому что ждут модератора
« Последнее редактирование: 17 Декабря 2018, 16:58:00 от МарьНирванна »

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: Про родственников и болезни, длинно
« Ответ #18 : 17 Декабря 2018, 17:35:12 »
А в стационар не кладут?
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Morbid angel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4851
  • Карма: +952/-23
Re: Про родственников и болезни, длинно
« Ответ #19 : 17 Декабря 2018, 17:38:37 »
Чот я не понимаю, в городе свекрови брат, племянники и пара подруг, неужели никто из них раз в пару дней не может приходить проведывать старушку? Она настолько не в адеквате, что сама до поликлиники у себя не дойдёт? Тогда может пора смотреть наперёд и менять квартиру свекрови на квартиру в вашем городе?
кстати, да. Неужели нельзя попросить брата присмотреть или подружек пожить хоть какое-то время?
Игнор: NinaNina, Элеонора

Оффлайн МарьНирванна

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 88
  • Карма: +28/-0
Re: Про родственников и болезни, длинно
« Ответ #20 : 17 Декабря 2018, 17:51:29 »
Сейчас пишу и понимаю, что получается сообщение в стиле "да, но". Брат там сам после инсульта, ходит, но не говорит, подружки и без нее следят за квартирой, поливают цветы, рыб в аквариумах кормят, пока она туда-сюда мотается, напрягать работающих женщин еще и просьбой присмотреть неловко. Тем более, что с начала заболевания у свекрови основная тема разговоров - она и больницы, тяжко с ней, короче, негатив один и нытье.

Оффлайн Тео

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 576
  • Карма: +130/-6
Re: Про родственников и болезни, длинно
« Ответ #21 : 17 Декабря 2018, 18:27:23 »
А квартиру менять я предлагала сразу, у нее там еще есть дачка и гараж, если все вместе продать, набежала бы нормальная сумма, но никто этим заниматься не хочет, а я вроде как не такой уж родственник для этого
Ага, как следить за свекровью, так близкий родственник ;D
Цитировать
А у родственников трепетное отношение к деньгам, готовы на голове сидеть, но на съем тратиться не будут, пол же есть свободный. Я сюда написала, чтобы, в общем-то, понять, что я ничего страшного не сделаю, если отправлю больную к ее дочери лечиться
Ну так пусть и живет на голове тогда.
Ничего страшного вы не делаете. Не на произвол же судьбы бросаете.

Оффлайн DarkChocolate

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5043
  • Карма: +1451/-70
Re: Про родственников и болезни, длинно
« Ответ #22 : 17 Декабря 2018, 18:36:13 »
Сейчас пишу и понимаю, что получается сообщение в стиле "да, но". Брат там сам после инсульта, ходит, но не говорит, подружки и без нее следят за квартирой, поливают цветы, рыб в аквариумах кормят, пока она туда-сюда мотается, напрягать работающих женщин еще и просьбой присмотреть неловко. Тем более, что с начала заболевания у свекрови основная тема разговоров - она и больницы, тяжко с ней, короче, негатив один и нытье.
Тогда этим должны заниматься не вы, а "родственники", раз вы там не такой уж.. Пусть муж с сестрицей решают эти проблемы, вам нужно чётко поставить условие, что "неотложные проблемы решаем, но на постоянку жить с мамой не буду, у неё другие варианты есть", и пусть как хотят решают, а то пока на вас ездить можно - будут ездить.
У меня есть два рыжих кота- Паштет и Коржик. А как зовут ваших котов?

Оффлайн Хомяк

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4909
  • Карма: +1064/-47
  • фантик множества вещей
Re: Про родственников и болезни, длинно
« Ответ #23 : 17 Декабря 2018, 18:44:36 »
Цитировать
А квартиру менять я предлагала сразу, у нее там еще есть дачка и гараж, если все вместе продать, набежала бы нормальная сумма, но никто этим заниматься не хочет, а я вроде как не такой уж родственник для этого
Ну раз пошла такая пьянка, то папе своему Вы больший родственник.
Помогать родителям очень важно, но это не равно делать это в ущерб себе и другим зависящим от вас людям
Стадии взросления человека:

1) Боится фильмов с Фредди Крюгером.
2) Смеется над фильмами с Фредди Крюгером.
3) Ностальгирует при просмотре фильмов с Фредди Крюгером
4) Солидарен с Фредди Крюгером

Теперь я знаю, почему Леголас не любит гномов.

Оффлайн Коза с баяном

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7520
  • Карма: +852/-113
Re: Про родственников и болезни, длинно
« Ответ #24 : 17 Декабря 2018, 18:49:50 »
пусть муж берет отпуск, отгулы, за свой счет, все что угодно и переезжает к маме. а вы к отцу. дети небось дом не подожгут в ваше отсутствие. каждый ухаживает за своими и никто ни на кого не обижается.
Лишь камню уступит моя голова, меня не убьют никакие слова.

Solomon der Weise spricht: "laute Fürze stinken nicht, sondern nur die Leisen, die dem Arsch entgleisen".
https://www.youtube.com/watch?v=6hJLq6JJSOw

Оффлайн Тео

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 576
  • Карма: +130/-6
Re: Про родственников и болезни, длинно
« Ответ #25 : 17 Декабря 2018, 18:50:30 »
Ситуация врагу не пожелаешь, конечно. Но в данном случае, свекрови есть кому помочь. У папы же кроме вас никого нет.
Можете успокаивать совесть и свекровь тем, что временно это. Пока дом не расширите.

Оффлайн SeaGlass

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1587
  • Карма: +493/-5
Re: Про родственников и болезни, длинно
« Ответ #26 : 17 Декабря 2018, 19:25:24 »
Дорогая автор, у вашего отца есть только вы, а у свекрови - и дочь и сын. Вполне логично, что вы должны заниматься своим родителем, кроме вас ему вообще некому помочь

Оффлайн МарьНирванна

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 88
  • Карма: +28/-0
Re: Про родственников и болезни, длинно
« Ответ #27 : 17 Декабря 2018, 19:29:17 »
Спасибо всем ответившим :), пока буду придерживаться первоначального плана, пойду завтра с ней на прием и буду спрашивать, можно ли справиться с перевязкой своими силами, или просить какой-нибудь документ, чтобы ее приняли "на баланс" в поликлинику к дочке. В любом случае отправим ее к дочке. Муж со мной солидарен, это радует

Оффлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26142
  • Карма: +5044/-151
  • Деловая колбаса
Re: Про родственников и болезни, длинно
« Ответ #28 : 17 Декабря 2018, 21:43:24 »
Про ситуацию с отцом все всё знают, на этом фоне свекровь последний раз и поехала к дочери с потайной шишкой :) Сейчас у нас с финансами туго из-за строительства, ну и сопутствующие траты с родителями. А у родственников трепетное отношение к деньгам, готовы на голове сидеть, но на съем тратиться не будут, пол же есть свободный. Я сюда написала, чтобы, в общем-то, понять, что я ничего страшного не сделаю, если отправлю больную к ее дочери лечиться

Ничего страшного не случится. Свекровь, я так понимаю, умирает? Простите за прямоту.
Она скоро станет лежачей в этом случае, даже если и ненадолго. Так что нужно четко определяться, кто в конце концов дойдет с ней до конца - вас мужем или золовка. И тут нужно проявить твердость.
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)


Оффлайн МарьНирванна

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 88
  • Карма: +28/-0
Re: Про родственников и болезни, длинно
« Ответ #29 : 18 Декабря 2018, 12:19:46 »
Вчера вечером неожиданно позвонил отец, хочет на недельку отправиться в санаторий на реабилитацию, есть у нас такой в области, сейчас до нового года скидки пенсионерам. Мы, в принципе, об этом разговаривали, и вот он решился. Отвезет его сын его второй жены, так что получаю передышку. :)
Цитировать
Ничего страшного не случится. Свекровь, я так понимаю, умирает? Простите за прямоту.
Она скоро станет лежачей в этом случае, даже если и ненадолго. Так что нужно четко определяться, кто в конце концов дойдет с ней до конца - вас мужем или золовка. И тут нужно проявить твердость.
Со свекровью все сложно. Сама она боится и говорить об этом не хочет, дети с ее врачом не разговаривали, а я туда лезть не хочу, потому что коготок увязнет, и буду я по умолчанию везде должна. Дома помочь, присмотреть, перевязку сделать - пожалуйста, но есть более близкие люди, они и должны шевелиться в официальных учреждениях, я считаю. Но так да,по моему мнению, шанс на излечение очень небольшой. Я думала о варианте ухода за ней у нее дома, когда станет совсем плохо, но глядя на дочку (с которой были прекрасные отношения, она не лентяйка, прекрасная мама, но вот сейчас я прям сердита на нее по самое-это-самое), боюсь, что она не согласится на какое-то время нанимать сиделку, а какое-то время ездить присматривать самим. Так что надо заново думать и разговаривать всем вместе. Осложняется еще тем, что без свекрови поговорить не получается, она всегда рядом и от нечего делать всегда прислушивается к чужим разговорам.