Автор Тема: maximonline.ru - Бог абьюзер  (Прочитано 13171 раз)

Оффлайн Garrus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3729
  • Карма: +923/-16
  • Калибровки-калибровочки
maximonline.ru - Бог абьюзер
« : 17 Декабря 2018, 16:01:47 »
Забавную статью мне скинули: https://www.maximonline.ru/guide/maximir/_article/virgin-mary-consent/
Цитировать
Американские философы спорят, давала ли Дева Мария согласие на непорочное зачатие Богу
Кажется, эпоха MeToo подходит к своему апогею. Угадай, кого собираются обвинить в изнасиловании 2019 лет спустя.

Христианская религия, дожившая до постмодерна, переживает интересные метаморфозы. Еще совсем недавно сходили с ума верующие и крутили пальцем у виска философы, когда Ричард Докинз на полном серьезе рецензировал Фому Аквинского по стандартам научных журналов конца XX века.

Но теперь это нормализовалось, и в эпоху тотального переосмысления положения женщин в западном обществе подняли острый вопрос. Профессор психологии из Университета Миннесоты Эрик Спранкл спрашивает: была ли Дева Мария (она же Богородица, она же Мадонна) согласна на непорочное зачатие?

На вопрос праведным гневом отреагировал консервативный комментатор с Fox News Такер Карлсон, но профессор-либерал не унимался. В последующем твите он развивал идею:

«Библейский бог постоянно наказывал неповиновение. Его безграничная власть (как божества против смертных) и вероятное насилие не оставляли ей (Деве Марии) шанса ответить «нет». Если кто-нибудь поставит себя на ее место, то поймет, насколько отвратительным бывает абьюз со стороны наделенного властью хищника».

Консервативные комментаторы немного растерялись, но все же ответили. «Полвека назад такое мог бы сказать бухой провинциал в три часа ночи», — заявил другой консервативный комментатор Марк Штейн. — То есть сама идея о том, что, значит, Бог подкатывает к Деве Марии поближе, а она такая ему: «Ой, ты знаешь, мне пора», а он ей отвечает «Ой, малышка, там так холодно»… Я так скучаю по времени, когда атеисты хотя бы думали о том, какие именно аспекты религии они атакуют».

А с точки зрения современных догм движения MeToo, если одна сторона предполагаемого коитуса (даже божественного) не давала «согласия с энтузиазмом» (из терминологии нового шведского законодательства), то это можно считать изнасилованием.

А кто обвиняемый?
Превосходный троллинг. Может, аннигилируют там друг с другом.
« Последнее редактирование: 17 Декабря 2018, 23:27:31 от Neika »

Онлайн tayojka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14773
  • Карма: +4397/-55
  • Белая и пушистая
Re: maxim - Бог абьюзер
« Ответ #1 : 17 Декабря 2018, 16:12:20 »
О, срач упоротых фемок и упоротых верунов.

Хочу это в HD  ;D

А вообще, господа, читайте классику. Нашевсе в "Гаврилиаде" подробно описал, кто и кому какое давал согласие  ::)
Мафия: Ягинична, гостья из славянских земель
"яжмать всея КМП" (TolstyiKot)
"самая юная яжбабушкатроюродныхвнуко в на КМП"  (Tuono Perla)

Оффлайн SyberianDragon

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7043
  • Карма: +1082/-232
Re: maxim - Бог абьюзер
« Ответ #2 : 17 Декабря 2018, 16:19:38 »
Не взлетит, веруны уже не те, их и макаронным монстром тролили, и статуей сатаны, но эпичного дерьма, как из толерастов и фемок из них уже давно не льётся.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92215
  • Карма: +31294/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: maxim - Бог абьюзер
« Ответ #3 : 17 Декабря 2018, 16:29:57 »
Очень мало людей знают о Гаврилиаде.
А зря  ;D

Очень бодро написано

Увы.
Кроме того, она еще и в большую часть собраний сочинений Пушкина не входит. Я знаю только два издания, куда она включена. А учитывая нынешние настроения, вполне можно ожидать, что вскоре «Гавриилиаду» и попросту запретят. По 282-й статье.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Ветер

  • Гость
Re: maxim - Бог абьюзер
« Ответ #4 : 17 Декабря 2018, 16:30:44 »
У меня "Гаврилиада" ассоциируется только с Ильфом и Петровым, у которых "Служил Гаврила хлебопеком, Гаврила булку испекал"  ???

Оффлайн Тинка-мандаринка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 688
  • Карма: +158/-3
Re: maxim - Бог абьюзер
« Ответ #5 : 17 Декабря 2018, 16:35:03 »
Ни разу в жизни не встречала издания с таким произведением. А ведь я - завсегдатай библиотек.
Спасибо за наводку, будет что почитать)

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92215
  • Карма: +31294/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: maxim - Бог абьюзер
« Ответ #6 : 17 Декабря 2018, 16:35:29 »
Да? У нас она была в нескольких изданиях сочинений точно. Не скажу, в каких

Я знаю только два. Академическое полное и то, что я себе оставила. Еще три было, я раздарила, в них «Гавриилиады» не было. Как-то развлекалась ГК Публички, моноизданий не выявила вообще (ну или провал в памяти), в собраниях сочинений — в четырех или пяти изо всего массива.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Maris

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 400
  • Карма: +157/-1
Re: maxim - Бог абьюзер
« Ответ #7 : 17 Декабря 2018, 17:00:13 »
Гран мерси за "Гавриилиаду", сие дивное произведение как-то мимо меня прошло, сейчас прочла - это прелестно, Александр наш Сергеич таки креативным дядечкой был, ничего не скажешь.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92215
  • Карма: +31294/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: maxim - Бог абьюзер
« Ответ #8 : 17 Декабря 2018, 17:06:30 »
Я никогда не заморачивалась тем, какое там издание. Брала книгу и читала.
Поэтому никакой конкретики не скажу.

Но точно встречала в нескольких разных книгах.

Но при этом ты отмечаешь, что очень мало людей знают о «Гавриилиаде». :)
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн RedMouse

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15725
  • Карма: +3994/-27
  • Женщина с низким уровнем морали и дисциплины
Re: maxim - Бог абьюзер
« Ответ #9 : 17 Декабря 2018, 17:21:16 »
Мафия - Лав Куинн

1/2 самого меткого игрока с 1/2 лучшим отыгрышьем!
Мышь – тварь подземная, нечистая, людям все испортила в общем (с) ZloeAloe
Почетный мафоспамер (c) VKappel
ЖуткострашнозлобноМышь; Мышь-Огнедышь (c) Альгуна
A mythical red mouse (c) mizzica
Мышеловка? Рискни! (c) sikko

Оффлайн Terra incognita

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2797
  • Карма: +389/-113
Re: maxim - Бог абьюзер
« Ответ #10 : 17 Декабря 2018, 17:37:38 »
Вообще-то непорочное зачатие подразумевает, что секса между ними не было. Скорее процедура ЭКО, если использовать современные определения. А ЭКО, даже и проведенное без согласия, сексуальным действием не считается, насколько я знаю.

Так что феминистки уже совсем упоролись. Пусть лучше подискутируют, давали ли жены Мухаммеда согласие на брак.
Эгоист до мозга костей

Онлайн tayojka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14773
  • Карма: +4397/-55
  • Белая и пушистая
Re: maxim - Бог абьюзер
« Ответ #11 : 17 Декабря 2018, 17:46:43 »
Так что феминистки уже совсем упоролись. Пусть лучше подискутируют, давали ли жены Мухаммеда согласие на брак.
Мусульман трогать опасно, вы им про Аишу, а они вам - тротила под дверь офиса.  ::)
Они упоротые, но не совсем дуры же.
Мафия: Ягинична, гостья из славянских земель
"яжмать всея КМП" (TolstyiKot)
"самая юная яжбабушкатроюродныхвнуко в на КМП"  (Tuono Perla)

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36253
  • Карма: +5087/-714
Re: maxim - Бог абьюзер
« Ответ #12 : 17 Декабря 2018, 17:48:22 »
Так-то в христианстве вообще праведным быть невыгодно - то испытаний нашлет, то ребенка в чрево посадит, то вообще прикажет собственного сына грохнуть, а потом скажет, что пошутил, то еще чего-нибудь...
Яжеговномать

Оффлайн Terra incognita

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2797
  • Карма: +389/-113
Re: maxim - Бог абьюзер
« Ответ #13 : 17 Декабря 2018, 17:50:44 »
Мусульман трогать опасно, вы им про Аишу, а они вам - тротила под дверь офиса.  ::)
Они упоротые, но не совсем дуры же.

Феминистки совсем не дуры. Защищают права женщин не там, где эти права нарушаются, а там, где это дает максимум дивидендов при минимуме риска.

Вроде того пьяницы из анекдота, который потерянный кошелек под фонарем искал, т.к. там светло.
Эгоист до мозга костей

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7183
  • Карма: +1060/-91
Re: maxim - Бог абьюзер
« Ответ #14 : 17 Декабря 2018, 17:52:39 »
Пусть лучше подискутируют, давали ли жены Мухаммеда согласие на брак.
Скажут, что это просто «культурные особенности», надо толерантнее.

Оффлайн Flame

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2963
  • Карма: +336/-22
Re: maxim - Бог абьюзер
« Ответ #15 : 17 Декабря 2018, 18:04:25 »
Чёт ржу!  ;D ;D ;D
Безумное сочетание эмоций и разума.

Энтузиазм - вещь непобедимая.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49044
  • Карма: +5887/-477
  • Доброёп (с)
Re: maxim - Бог абьюзер
« Ответ #16 : 17 Декабря 2018, 18:16:17 »

Так что феминистки уже совсем упоролись. Пусть лучше подискутируют, давали ли жены Мухаммеда согласие на брак.
А для мусульман это принципиально? Согласие жены в смысле.

Оффлайн Серый слон

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6376
  • Карма: +1144/-55
Re: maxim - Бог абьюзер
« Ответ #17 : 17 Декабря 2018, 18:32:08 »
В трехтомном издании сочинений Пушкина была Гаврилиада, издательство не помню, при СССР печатали, темно красные книги с золотым тиснением.
Так-то в христианстве вообще праведным быть невыгодно - то испытаний нашлет, то ребенка в чрево посадит, то вообще прикажет собственного сына грохнуть, а потом скажет, что пошутил, то еще чего-нибудь...
То всю семью убьет, чтобы спор выиграть.
« Последнее редактирование: 17 Декабря 2018, 18:41:24 от Серый слон »
Данное сообщение может содержать сарказм

Оффлайн ЕнотЭ

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 645
  • Карма: +285/-3
Re: maxim - Бог абьюзер
« Ответ #18 : 17 Декабря 2018, 18:48:40 »
Вот вы смеётесь, а на эту тему даже стрип в Deep Dark Fears есть:

А мать твоя знает, на ком её гобелен?

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: maxim - Бог абьюзер
« Ответ #19 : 17 Декабря 2018, 18:51:49 »
Ну каааак же, quod licet Jovi non licet bovi! Богу можно, человеку нет!

У меня "Гаврилиада" ассоциируется только с Ильфом и Петровым, у которых "Служил Гаврила хлебопеком, Гаврила булку испекал"  ???
Аналогично. А у Пушкина такого не читала. Не, ну если так покопаться в недрах памяти - название слышала, но не более того.

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Re: maxim - Бог абьюзер
« Ответ #20 : 17 Декабря 2018, 20:05:09 »
Увы.
Кроме того, она еще и в большую часть собраний сочинений Пушкина не входит. Я знаю только два издания, куда она включена. А учитывая нынешние настроения, вполне можно ожидать, что вскоре «Гавриилиаду» и попросту запретят. По 282-й статье.
Я предусмотрительно скачала текст. И "Сказку о попе и работнике его Балде" заодно, и текст, и пару мультфильмов.
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн whc

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66840
  • Карма: +17694/-427
  • Video, ergo sum
Re: maxim - Бог абьюзер
« Ответ #21 : 17 Декабря 2018, 20:16:52 »
А кто-то ещё сомневается что священные тексты основных религий (ну кроме буддизма - не очень знаком) полны насилия и токсичности?
Domine, miserere mei, quoniam peccabo tibi.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92215
  • Карма: +31294/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: maxim - Бог абьюзер
« Ответ #22 : 17 Декабря 2018, 21:43:43 »
В синем шеститомнике "Гаврилиада" точно есть. И в других с/с попадалась.
А вот "Сашка" Лермонтова мне только в одном издании встретился. Тоже интересное произведение  :D

У меня синий неформатный девятитомник 1954 года, изданный «Правдой». Это не одно и то же у нас?  ;D
«Сашки» в моем собрании сочинений Лермонтова нет. Но, поскольку я Лермонтова не люблю пока, ничего больше старенького четырехтомника мне и не надо. Может, когда дорасту, пополню библиотеку. :)
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Flame

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2963
  • Карма: +336/-22
Re: maxim - Бог абьюзер
« Ответ #23 : 17 Декабря 2018, 21:52:34 »
Ну каааак же, quod licet Jovi non licet bovi! Богу можно, человеку нет!
А это уже языческий аргумент, так что нещитово )))
Безумное сочетание эмоций и разума.

Энтузиазм - вещь непобедимая.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49044
  • Карма: +5887/-477
  • Доброёп (с)
Re: maxim - Бог абьюзер
« Ответ #24 : 17 Декабря 2018, 22:04:47 »
А кто-то ещё сомневается что священные тексты основных религий (ну кроме буддизма - не очень знаком) полны насилия и токсичности?
Жестокие люди писали жестокие тексты. А что такое "токсичность"?

Оффлайн Terra incognita

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2797
  • Карма: +389/-113
Re: maxim - Бог абьюзер
« Ответ #25 : 17 Декабря 2018, 23:21:23 »
А для мусульман это принципиально? Согласие жены в смысле.

Нет конечно, согласие жены пофиг. И тут широкое поле деятельности по защите прав женщин. Но на мусульман гнать опасно, можно ведь нож или килограмм взрывчатки словить. Так что феминистки предпочитают гнобить ученого в гавайской рубашке, от него уж точно ответки не прилетит.
Эгоист до мозга костей

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Re: maxim - Бог абьюзер
« Ответ #26 : 17 Декабря 2018, 23:25:19 »
Терра, то, что обсуждение поднял мужчина, ты не заметил?  ::)
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн Сатаняшка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6529
  • Карма: +1114/-28
  • Беспечный демон
Re: maxim - Бог абьюзер
« Ответ #27 : 17 Декабря 2018, 23:45:20 »
Нет конечно, согласие жены пофиг. И тут широкое поле деятельности по защите прав женщин. Но на мусульман гнать опасно, можно ведь нож или килограмм взрывчатки словить. Так что феминистки предпочитают гнобить ученого в гавайской рубашке, от него уж точно ответки не прилетит.
Тебе феминистки на ногу в автобусе наступили что ли?

Оффлайн Terra incognita

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2797
  • Карма: +389/-113
Re: maxim - Бог абьюзер
« Ответ #28 : 18 Декабря 2018, 00:14:56 »
Терра, то, что обсуждение поднял мужчина, ты не заметил?  ::)

Килька, если ты не в курсе, в ОПГ пахан тоже "грязную работу" не сам делает, но отвечает за все он. Даже соответствующее определение в УК имеется. Так что если феминистки какие-то вещи делают руками прирученных ими шавок мужского пола, не означает, что они тут ни при чем.
Эгоист до мозга костей

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Re: maximonline.ru - Бог абьюзер
« Ответ #29 : 18 Декабря 2018, 00:41:05 »
Килька, если ты не в курсе, в ОПГ пахан тоже "грязную работу" не сам делает, но отвечает за все он. Даже соответствующее определение в УК имеется. Так что если феминистки какие-то вещи делают руками прирученных ими шавок мужского пола, не означает, что они тут ни при чем.
Тебе феминистки уже повсюду мерещатся, пора к дохтуру. Хотя месяцы ожидания к дохтуру тоже злобные феминистки, наверное, организовали. Придумали там себе "депрессии" после "домогательств" и "изнасилований".

Тебе феминистки на ногу в автобусе наступили что ли?
Нет, ему из-за них в Германии живется тяжко. (табличка) Тут у нас ведь победивший феминизм, женщинам лучшие оценки по математике со школы, лучшие профессии в вузах, при трудоустройстве предпочтение, детным на работе преференции и почет, при разводе все женщинам, мужчину оставляют на улице и с пустым чемоданом... А Терра бедняга, вкалывает и налоги платит.
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.