Автор Тема: #28243 - Кнутом и пряником  (Прочитано 4206 раз)

Оффлайн guramy

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1122
  • Карма: +174/-17
#28243 - Кнутом и пряником
« : 17 Декабря 2018, 16:08:44 »
История 28243
Цитировать
У меня есть собака. И меня задолбали люди, видящие во всём жестокость.

Его я купила четырёхмесячным щенком, и на тот момент он не знал ни ошейника, ни поводка, не говоря уже о каких-либо командах. Сейчас я имею крупного, здорового, послушного и счастливого двухлетнего пса, чему очень рада. За первую неделю жизни у меня в квартире он знал своё имя, место, и несколько простых команд. За месяц выучил мои правила и все базовые команды, вроде «сидеть, лежать, стоять, рядом» и т. д.

Как же так вышло?

Ведь я насильно укладывала его на пол, силой заставляла сидеть, несмотря на его сопротивление, и даже давала по жопке за лужи и кучи в квартире. Как же он вырос не собакой-убийцей, ненавидящей всех людей, а нормальным и дружелюбным псом? А вот очень просто, ведь в мире животных всё решает сила. Когда он начал проявлять пищевую агрессию, рычать и скалиться на попытки пройти мимо пока он ест, я применила силу. В очередное кормление подошла к нему. Он зарычал и тут же был схвачен за шкуру и придавлен к полу моим коленом.

Соглашусь, со стороны это выглядело страшно: злая хозяйка душит щеночка, пока он визжит и вырывается. Как только он успокоился — был отпущен на свободу. На следующий день ситуация повторилась. В этот раз ему хватило минуты, чтобы затихнуть, вместо пяти, как в прошлый раз.

Угадайте что?

С тех пор ни единой проблемы с едой не возникало. Я могу спокойно забрать у него кусок мяса, миску, косточку, и он будет абсолютно согласен с этим. В первые разы, беря у меня что-либо из рук, он больно прихватывал меня зубами, за что ощутимо получал по носу. Сейчас, он чуть ли одними усами, ласково забирает у меня так горячо любимую им печень.

Раньше подбирал всякую заразу с пола и земли, а после нескольких метких попаданий моих ключей в него на улице, и пары шлепков по попе дома, даже не начинает есть без команды «можно». Раньше выбегал впереди меня из квартиры и подъезда — сейчас ждёт, пока я первая переступлю порог и разрешу ему выйти. Раньше при виде любой собаки на улице устраивал истерику и тащил меня в её сторону — сейчас «стоп», и он будет стоять, пока я этого хочу. Раньше любил забегать в квартиру с грязными лапами — сейчас будет сидеть у двери, пока я не вытру его, и не позову внутрь. Я могу назвать еще много примеров с «раньше» и «сейчас», но суть одна.

Я добилась этого силой. Нет, я не избиваю свою собаку. Нет, я не ломаю ей кости и не оставляю на ней синяки. Нет, он не боится меня, и не писается от одного моего взгляда. Он просто понимает, что я сильнее. Я — вожак, и я решаю, что ему делать. Я беру ответственность за него. В этом и состоит вся суть лидерства — просто нужен кто-то, кто смог бы сам управлять ситуацией, не утруждая всех остальных этой сложной работой.

С самого детства я нахожусь в окружении животных. Начиная от безобидных рыбок, и заканчивая лошадьми. Вы видели, как коровы таранят друг друга своими рогами? Видели, как собаки грызутся в борьбе за главенство? Как коты выдирают шерсть противникам? Как лошади, весом хотя бы в полтонны, бьют задом своих сородичей? Как те же самые рыбки обрывают плавники и сдирают чешую за самку?

А я видела. И, за редкими исключениями, это не приводит к летальным, и даже серьёзным последствиям.

Мы — люди, и мы можем решать проблемы разговором. Они — животные, и говорить не умеют. Единственной и бессменной валютой у них является сила. И чаще всего даже не доходит до драк. Более доминантной суке или кобелю бывает достаточно рыкнуть, чтобы дать понять другому, что не нужно с ним соперничать. Лошади стоит повернуться задом — и большинство посягающих на что-либо просто отойдет. А если получало перед этим копытом в бок — даже не захочет меряться силами.

Будьте так добры, не нужно рассказывать мне что я живодёрка, убийца, и мучитель. Если вы используете только пряник — я рада за вас. Но я использую ещё и кнут. И иногда даже нагайку. И всё ещё не вырастила ни одного животного-убийцы.

Не путайте, пожалуйста, жесткость с жестокостью. Они не понимают слов.
Вот так и хочется подписаться под каждым словом автора.
Почему-то многие люди не понимают, что для животных язык силы - естественный и понятный. Не жестокости и бессмысленных избиений, а разумной силы и жестко установленной иерархии.
И начинается "а зачем лошадке железку в зубы", "а зачем ей по бокам ударяешь" и пр.
Среди немыслимых побед цивилизации
Мы одиноки, как карась в канализации.

Оффлайн ВЫдрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9116
  • Карма: +1422/-198
  • "непроходимо тупой"
Re: #28243 - Кнутом и пряником
« Ответ #1 : 17 Декабря 2018, 16:19:31 »
Да. Автор молодчина.
Я своего пса тоже упорством и давлением воспитал. И он ходил рядом без поводка и без разрешения никуда не рыпался. И всё так же как у автора насчёт команд.
И меня ещё с тех пор кумарили добрые дамочки, которые словами "упрашивали" собачку, которая в это время увлечённо драла другую, или жрала какое-то дерьмо в палисаднике.
Основа всех споров на форуме: p(А|В) = p(В|А)*p(А) / p(В)
Сообщ. 7011, карма +1107

я вам сейчас рекомендую   |   Девки в озере купались
что помогает лично мне      |   И токсичный х*р нашли
а если вам не помогает       |   Наревелись, настрадались
то значит вы не лично я      |  И к психологу пошли

Оффлайн guramy

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1122
  • Карма: +174/-17
Re: #28243 - Кнутом и пряником
« Ответ #2 : 17 Декабря 2018, 16:33:29 »
Скажу страшное - подобные методы применимы и на детях.
Подкидывают мне периодически детей друзей. По согласованию с ними использую подобные методы, только без физического насилия. Сказали нельзя - значит нельзя, хоть уплачься. В худшем случае метод "взять и переставить в угол".
Итог: родители в приятном удивлении, насколько спокойно и послушно ведут себя дети.
Среди немыслимых побед цивилизации
Мы одиноки, как карась в канализации.

Оффлайн Мяурицио

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1475
  • Карма: +573/-13
Re: #28243 - Кнутом и пряником
« Ответ #3 : 17 Декабря 2018, 17:03:10 »
Вот кстати вопрос - как отучить взрослую собаку подбирать еду с земли? Ну вот ничего не выходит((
Ваш ум затмить способен свет торшера.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #28243 - Кнутом и пряником
« Ответ #4 : 17 Декабря 2018, 17:21:08 »
Я люблю более свободолюбивых животных. Но собачки - дело такое, собачка и умереть может, если что-то плохое с земли съест. Поэтому тут не обойдёшься подстраиванием дома под животное, весь мир-то не подстроишь. Так что я тоже на стороне автора.
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн cotofei

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 822
  • Карма: +106/-4
Re: #28243 - Кнутом и пряником
« Ответ #5 : 17 Декабря 2018, 17:35:18 »
Я люблю более свободолюбивых животных. Но собачки - дело такое, собачка и умереть может, если что-то плохое с земли съест. Поэтому тут не обойдёшься подстраиванием дома под животное, весь мир-то не подстроишь. Так что я тоже на стороне автора.
Тоже плюсую! Когда взяли собаку, заводчица сразу предупредила: "Следите чтоб на улице ничего не продбирала. Если пытается - шлепните чувствительно по заду. От этого собаке вреда не будет, куда хуже если яд сожрет"

Sashetta

  • Гость
Re: #28243 - Кнутом и пряником
« Ответ #6 : 17 Декабря 2018, 20:49:05 »
Вот поэтому я не люблю собак, да. Тяжело и некомфортно этими иерархическими играми заниматься.

Оффлайн Коза с баяном

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7520
  • Карма: +852/-113
Re: #28243 - Кнутом и пряником
« Ответ #7 : 17 Декабря 2018, 21:03:45 »
да кстати кошки не замечены в подбирании с земли и съедании того что несъедобно.
у мамы их уже 12 штук, ну как, один ее, остальные приходят пожрать. она им выложит молочку, творог там например. если они не едят, можно смело выбрасывать. точно также и с колбасой. все что она попробовала "почему же котик не стал есть?" закончилось проблемами с желудком.
а собаки жрут что попало и меры не знают. почему?
Лишь камню уступит моя голова, меня не убьют никакие слова.

Solomon der Weise spricht: "laute Fürze stinken nicht, sondern nur die Leisen, die dem Arsch entgleisen".
https://www.youtube.com/watch?v=6hJLq6JJSOw

Оффлайн Марленка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2160
  • Карма: +966/-40
Re: #28243 - Кнутом и пряником
« Ответ #8 : 18 Декабря 2018, 01:40:47 »
Ну вот на счёт котик не стал есть, значит гауно, или наоборот ест значит гуд всё, тут я поспорю. Была у нас кошка, жрала всё вплоть до бумаги в которую еда была завёрнута. Блевала и сново жрала. Однажды распотпошила ведро мусорное, там очистки от сырых кальмаров были. Блевала дальше чем видела, но потом возвращалась и опять жрала. Был кот, который ел только сырую говядмну и квашенную капусту.

Оффлайн Я-не-Я

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6549
  • Карма: +1419/-129
Re: #28243 - Кнутом и пряником
« Ответ #9 : 18 Декабря 2018, 04:45:06 »
Вот кстати вопрос - как отучить взрослую собаку подбирать еду с земли? Ну вот ничего не выходит((
Любая собака (ну, почти) может быть натренирована на команды, не то, что во взрослом возрасте проще, но можно. То есть "дай, отдай, фу" - это базовое. Закрепить команды, никогда не кидать вкусняху на пол, чтобы подбирательство не вошло в привычку. Ну и еду должен давать только кто-то один. То есть, если дал кто-то другой - чтобы не ел. Так же и с подбирать - не от хозяина еда, чужая, на земле, нельзя. (Ну, и чтобы голодным не ходил перманентно, да?)
Начинать надо с команд и, естественно, поводка, там можно дёрнуть, если что-то пытается подобрать с земли.
Мой пёс уж насколько коммуникабельный, но даже с рук ничего не берёт у чужих. У условно своих сначала смотрит на меня - можно ли. За шоколад он продаст часть родины, но... Не берёт с рук на улице. Это табу. Это нельзя. Было вложено в него строгими внушениями, даже до битья газеткой по попе не дошло. Но он у меня нежная душа, он очень грустит на тему "ты плохой мальчик".
Подходы разные, если уж совсем критично - свяжитесь с профессионалами, воспитывающими и дрессирующими собак. Это не так уж дорого, и того стОит в моральном плане.

Сорри за развёрнутый ответ, если вопрос был риторическим.
« Последнее редактирование: 18 Декабря 2018, 04:53:18 от Я-не-Я »
how do you do? - как вы это делаете? alright! - всегда правой!
Сломайте им ноги - и пусть никто не уйдёт обиженным!
---
"Я люблю апельсины и всё, что случайно рифмуется,
У меня темперамент макаки и нервы как сталь."
-----------
В шкуре волка теплей, чем в тулупе козла (с)

Оффлайн Белена

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2290
  • Карма: +303/-25
Re: #28243 - Кнутом и пряником
« Ответ #10 : 18 Декабря 2018, 05:51:21 »
А мне хочется отhерачить автора
Цитировать
за давала по жопке за лужи и кучи в квартире
. Ей бы давали по жопке за мокрые пеленки!!!

У меня две собаки. И обе перестали делать лужи как только смогли. Потому что дело не в распущенности, а в банальном неумении терпеть и экономить воду. Это же, блин, время надо, чтобы связать: надулся воды от пуза - скоро понадобится в туалет. Делать лужи в спальне перестали вообще быстро, стали в коридор выходить. У собак это вшито - не гадить там, где живешь, похоже, в отличие от людей.
У младшей подобрашки был слабый мочевой пузырь. За что ее бить, если она периодически себя не контролирует и ссытся во сне? Отрезало с 1й течкой, стерилизация автоматически отменилась. А автор, видимо, из тех, кто людей с энурезом наказывать будет.

Оффлайн Я-не-Я

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6549
  • Карма: +1419/-129
Re: #28243 - Кнутом и пряником
« Ответ #11 : 18 Декабря 2018, 05:59:21 »
Белена,
да, автор не дрессирует, а упивается властью.
how do you do? - как вы это делаете? alright! - всегда правой!
Сломайте им ноги - и пусть никто не уйдёт обиженным!
---
"Я люблю апельсины и всё, что случайно рифмуется,
У меня темперамент макаки и нервы как сталь."
-----------
В шкуре волка теплей, чем в тулупе козла (с)

Оффлайн pifjun

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13540
  • Карма: +1205/-41
Re: #28243 - Кнутом и пряником
« Ответ #12 : 18 Декабря 2018, 07:22:54 »
А зачем отбирать косточку у собаки? И где пряник?
Тиха украинская ночь, но сало надо перепрятать

Каждый выбирает для себя - женщину, религию, дорогу

Оффлайн RedMouse

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15703
  • Карма: +3988/-27
  • Женщина с низким уровнем морали и дисциплины
Re: #28243 - Кнутом и пряником
« Ответ #13 : 18 Декабря 2018, 08:53:46 »
Я-не-я, вот насчет правила "еду дает только один, от остальных не брать" - а что если псу придется остаться под присмотром других людей? Хозяин, например, в больнице оказался, уехал и т.д. Как тогда это решается?
Мафия - Лав Куинн

1/2 самого меткого игрока с 1/2 лучшим отыгрышьем!
Мышь – тварь подземная, нечистая, людям все испортила в общем (с) ZloeAloe
Почетный мафоспамер (c) VKappel
ЖуткострашнозлобноМышь; Мышь-Огнедышь (c) Альгуна
A mythical red mouse (c) mizzica
Мышеловка? Рискни! (c) sikko

Оффлайн Маргейт

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8368
  • Карма: +1868/-89
Re: #28243 - Кнутом и пряником
« Ответ #14 : 18 Декабря 2018, 09:36:14 »
Цитировать
А зачем отбирать косточку у собаки? И где пряник?
А если косточка с земли подобрана? Не научишь отдавать - рискуешь быть покусаным взрослой псиной при попытке спасти ей шкуру от догхантеров. Кроме того, делятся только с вожаком. Вожак в семье - хозяин. Иначе нельзя. Попробуйте иначе воспитывать алабаев или кавказцев  ;D
Если бы у меня была яхта, я б назвала её "Маргейт"

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #28243 - Кнутом и пряником
« Ответ #15 : 18 Декабря 2018, 12:24:54 »
Я-не-я, вот насчет правила "еду дает только один, от остальных не брать" - а что если псу придется остаться под присмотром других людей? Хозяин, например, в больнице оказался, уехал и т.д. Как тогда это решается?

Но есть ещё еда в тарелке
Я так понимаю, не брать у других - значит не брать из рук. Так же, как детей учат не брать конфетки у прохожих
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Мяурицио

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1475
  • Карма: +573/-13
Re: #28243 - Кнутом и пряником
« Ответ #16 : 18 Декабря 2018, 12:49:12 »

Сорри за развёрнутый ответ, если вопрос был риторическим.
Да нет, не риторический, реальная проблема  :)
Он у нас в принципе не сильно воспитанный, тк в щенячестве момент был сильно упущен, когда хозяина внезапно забрали в армию, а родители особо не парились. Базовые - сидеть, лежать, место, дай лапу - знает, но всегда с первого раза даже по команде хозяина выполняет (джек Рассел терьер, с характером засранец)
А вот с «фу, нельзя» совсем беда, даже хозяина не слушает. Пока только одёргивания более менее спасают, и то не всегда
Ваш ум затмить способен свет торшера.

Оффлайн Белена

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2290
  • Карма: +303/-25
Re: #28243 - Кнутом и пряником
« Ответ #17 : 18 Декабря 2018, 14:10:16 »
А зачем отбирать косточку у собаки? И где пряник?
Вот пряников я тоже не заметила.
С едой, я уже где-то писала, есть тактика обмена. Косточка - хрухрум - маленький кусочек колбаски - берем выплюнутую косточку - отдаем  - цикл повторяется. Или подкладывание еды по 1й ложке в пустую миску. Пиzдить надо за покусы, ящитаю, ворчать моим собакам можно сколько влезет. Еду отдают, могу и из пасти забрать, вот разожму челюсти и заберу. А вот надежно отучить подбирать... кто бы со мной рецептом поделился. Если думают, что я не вижу, то хавают. Но по окрику выплевывают. С подобрашкой сложнее, без поводка только в наморднике. Но потихоньку прогресс идет. А, еще вариант - мяч дать, заместо кляпа отлично работает   ;D, но это если не предвидится стимулов рвануть в сторону.

Оффлайн pifjun

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13540
  • Карма: +1205/-41
Re: #28243 - Кнутом и пряником
« Ответ #18 : 18 Декабря 2018, 15:58:25 »
Маргейт, там "кусок мяса, миску, косточку", поэтому я и представила собачью еду из собачьей миски на собачьем месте кормления. На улице разве не достаточно команды "фу, брось"?
Тиха украинская ночь, но сало надо перепрятать

Каждый выбирает для себя - женщину, религию, дорогу

Оффлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26142
  • Карма: +5044/-151
  • Деловая колбаса
Re: #28243 - Кнутом и пряником
« Ответ #19 : 18 Декабря 2018, 16:35:23 »
Маргейт, там "кусок мяса, миску, косточку", поэтому я и представила собачью еду из собачьей миски на собачьем месте кормления. На улице разве не достаточно команды "фу, брось"?

Ну, я писала, как-то про ротвейлера, который начал на мелкую дочку хозяина порыкивал и зубы скалить.
Как она сидела на полу и в собачьей миске еду перебирала. Рыкнет пёс - хозяин его шлёпает по морде и говорит "нельзя". Иерархия.
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)


Оффлайн ВЫдрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9116
  • Карма: +1422/-198
  • "непроходимо тупой"
Re: #28243 - Кнутом и пряником
« Ответ #20 : 19 Декабря 2018, 13:20:39 »
Вот поэтому я не люблю собак, да. Тяжело и некомфортно этими иерархическими играми заниматься.
Кошки проще. Ты раб, и им насрать на тебя. Вот и вся иерархия.  ;D

да кстати кошки не замечены в подбирании с земли и съедании того что несъедобно.
Домашние? Ну логично, чо уж.
Основа всех споров на форуме: p(А|В) = p(В|А)*p(А) / p(В)
Сообщ. 7011, карма +1107

я вам сейчас рекомендую   |   Девки в озере купались
что помогает лично мне      |   И токсичный х*р нашли
а если вам не помогает       |   Наревелись, настрадались
то значит вы не лично я      |  И к психологу пошли

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49003
  • Карма: +5882/-477
  • Доброёп (с)
Re: #28243 - Кнутом и пряником
« Ответ #21 : 19 Декабря 2018, 14:37:06 »
Вот поэтому я не люблю собак, да. Тяжело и некомфортно этими иерархическими играми заниматься.
 Вот поэтому я не люблю работать в коллективе. Тяжело и некомфортно этими иерархическими играми заниматься.  ;D

Sashetta

  • Гость
Re: #28243 - Кнутом и пряником
« Ответ #22 : 19 Декабря 2018, 16:40:34 »
Кошки проще. Ты раб, и им насрать на тебя. Вот и вся иерархия.  ;D
У тебя просто кошки нормальной не было! ;D

Вот поэтому я не люблю работать в коллективе. Тяжело и некомфортно этими иерархическими играми заниматься.  ;D
Эх, могла бы работать одна...)