Автор Тема: life.ru - Блогерша ела исчезающих животных ради просмотров  (Прочитано 7186 раз)

Tintenfischkonserven

  • Гость
Ну вот представьте -- живет себе в джунглях Камбоджи какая-нибудь условная бабочка з*лупоглазка обыкновенная, у которой есть ген, кодирующий белок, который, например, очень поможет в исследовании причин условной склонности к условному алкоголизму у условного Васи.
И вот приходит условная А Линь Тач, харчит последнюю з*лупоглазку под тераси cрисовой водкой -- уже ничто не спасёт условного Васю от горькой участи.
А если без шуток, сокращение биоразнообразия, кмк, грозит именно тем, что безвозвратно теряются возможности для развития биологии/биомеханики/всяких таких штук.

Оффлайн Kelin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10152
  • Карма: +1184/-101
Я ненавижу браконьерство, но умом понимаю, что это системная проблема. И бессмысленно спасать сотню оставшихся животных когда им жить негде. Что а итоге? Останутся только в зоопарках, как панды. Вот панды отличный пример. Их выращивают в центрах как игрушки, поколение за поколением. Может, уже просто одомашнить их?
Все пройдет. И это тоже.

Святое Писание велит нам прощать врагов, но о друзьях там ничего такого не сказано.

Оффлайн Helix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8944
  • Карма: +2371/-131
Ну мне вот и кажется напрасным спасение каких-то видов. Так и так деятельность человечества их поставила перед чертой. И трепыхаться бесполезно.
если так рассуждать, то скоро и остальных видов, которые пока не вымирают, не останется - типа сгорел сарай, гори и хата

Red_moon

  • Гость
нет ума - считай блогер.

Оффлайн MissGemor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19499
  • Карма: +3812/-119
если так рассуждать, то скоро и остальных видов, которые пока не вымирают, не останется - типа сгорел сарай, гори и хата
А это сильно плохо?

Оффлайн Kelin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10152
  • Карма: +1184/-101
Ну, если уничтожить почти все виды животных, то начнут массово вымирать и растения, зависящие от них. Хорошо, превратим все в поля и пастбища для домашнего скота. И будем жить в скучном мире, где самым экзотическим животным является какой-нибудь барсук.
Люди платят огромные деньги, чтобы посетить редкие природные места,насладиться видом китов, птиц, антилоп... А будет так: плыете на катере, справа по курсу плавает гора мусора и слева гора мусора. Под водой голые камни (кораллы погибли)  и пара рыбок.

Вымирания были и раньше, только потом природа из оставшихся видов строила заново. А сейчас эволюция не успеет за человеком. Да и места нет.
« Последнее редактирование: 18 Декабря 2018, 00:14:59 от Kelin »
Все пройдет. И это тоже.

Святое Писание велит нам прощать врагов, но о друзьях там ничего такого не сказано.

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12832
  • Карма: +2825/-152
  • со всеми на "ты"
Я ненавижу браконьерство, но умом понимаю, что это системная проблема. И бессмысленно спасать сотню оставшихся животных когда им жить негде. Что а итоге? Останутся только в зоопарках, как панды. Вот панды отличный пример. Их выращивают в центрах как игрушки, поколение за поколением. Может, уже просто одомашнить их?
Панды это особый случай. С их образом жизни и узкой специализацией они обречены независимо от человека. Но полным-полно животных, которые вполне процветали в своих нишах, а вымерли или стали требовать охраны исключительно из-за человеческой глупости.
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Парадокс,но панда лучше на воле размножается. Но не спасает, увы.
Я все не понимаю, почему для восстановления вымирающего подвида не используют самок других подвидов? Китайскому тигру, возможно, это бы помогло, все 59 происходят от 6 предков... Вряд ли это навредит самке, а вид хоть немного разнообразия получит. Метисы"просто потому, что так вышло" ведь допускаются... Или я чего-то не вижу?
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн Meowth

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12687
  • Карма: +2878/-89
  • Из Дикой Пустыни Дикая Тварь.
Уж извините, но животных ест большинство людей..
Не извиним - большинство животных, которых ест большинство людей, людьми же и выращено, специально для поедания.
А дикое принадлежит природе, а не людям. И его, если не вопрос жизни и смерти или контроля популяции - не замай.
Fairy tales are more than true; not because they tell us that dragons exist, but because they tell us that dragons can be beaten.

Бацилла

  • Гость
Так тех же черепашек, котов и прочее можно в неволе вырастить.
Не, мне эта камбоджийка тоже как то не оч...

А вот насчёт биоразнообразия... Так кажется самое что ни на есть биоразнообразие было как раз до пермского вымирания, там как раз всякие мшанки, ракушки и прочие плеченогие... Там было очень разнообразно. И чуть не 90% того, вымерло.
А триасовое вымирание тоже лихо подкосило, и освободило нишу для динозавров. Во времена которых как раз большого биоразнообразия и не было. Вообще мало кто кроме динозавров жил.
Но они тоже повымерли.

Так что.... Как знать...

( Это не я типа умная, я музеи люблю, вот, с дочерью в палеоеонтологическом были:))) давно;) )
« Последнее редактирование: 19 Декабря 2018, 21:30:11 от Бацилла »

Онлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40480
  • Карма: +4387/-372
А дикое принадлежит природе, а не людям.
А человек - царь природы.

Оффлайн Meowth

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12687
  • Карма: +2878/-89
  • Из Дикой Пустыни Дикая Тварь.
Бацилла, ну вот сначала пусть вырастит, потом жрет.

Циник, иди уже, царь, пока корону на уши не натянули. :)
Fairy tales are more than true; not because they tell us that dragons exist, but because they tell us that dragons can be beaten.

Онлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40480
  • Карма: +4387/-372
Циник, иди уже, царь, пока корону на уши не натянули. :)
Не сезон.

Оффлайн Kelin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10152
  • Карма: +1184/-101
Цитировать
Но они тоже повымерли.

Так что.... Как знать...

Вымирать-то вымирали, но освобождалась экологическая ниша для новых видов. А сейчас? Вымрут антилопы гну и зебры. Придут стада домашних  коров и коз. Вымрут волки - придут собаки.

Все идет к тому что останется человек и ограниченное число разводимых в неволе видов растений и животных для пропитания и эстетики, и мелкие вредители.
Все пройдет. И это тоже.

Святое Писание велит нам прощать врагов, но о друзьях там ничего такого не сказано.

Бацилла

  • Гость
Не факт. Коровы вряд ли займут что то там. Они в дикой среде не выживут.
Нишу займут вероятнее всего синантропные виды: собаки, крысы, вороны.... Все что параллельно с человеком живёт

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Цитировать
Но они тоже повымерли.

Так что.... Как знать...

Вымирать-то вымирали, но освобождалась экологическая ниша для новых видов. А сейчас? Вымрут антилопы гну и зебры. Придут стада домашних  коров и коз. Вымрут волки - придут собаки.

Все идет к тому что останется человек и ограниченное число разводимых в неволе видов растений и животных для пропитания и эстетики, и мелкие вредители.
Как во второй части Каллистян, наверное? "Люди" выбрали полезное, остальное нахрен уничтожили
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219
Я смотрю на это одухотворенное лицо и думаю о том, как приятно пройтись по нему в берцах.
не умею фотки под ссылку прятать, посему убираю
У меня прям зоошиза буянить начала.
Мелкому зверью и так тяжко живется, а теперь и это
Оторвать руки-ноги, пусть пилит видосики «на Эверест в саночках».
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.

Оффлайн Велиар

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1790
  • Карма: +316/-3
  • Maboroshi ~
А разве это крапчатая кошка? Гугл выдал здоровенную массивную зверюгу, 6-8 кило самка весит, до 15 - самец.

Но эт пздц, в любом случае.
Ты должен быть сильным, иначе зачем тебе быть?

Оффлайн Горюшко

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 670
  • Карма: +153/-25
Мразота редкая  :'(
Бедная котичка - такая маленькая, такая миленькая(
Лучше бы эту бабень с мужем котики съели.

Оффлайн Garrus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3729
  • Карма: +923/-16
  • Калибровки-калибровочки
Разве ютубчик не банит анально за любые мелкие нарушения их правил? А если она на камеру убивала, разделывала и крови-кишок там было больше, чем в кулинарной передаче - то банхаммер бы не заставил себя ждать.

Я сам очень скептически отношусь ко всяким зеленым и прочим, но.
Да, было несколько очень крупных вымираний на 90+% видов. Чаще всего из-за независящих от деятельности живности факторов (e.g. сибирские трапы). Но и из-за живности было (кислородная катастрофа - так засрать свою биосферу даже нам пока не под силу). В общем, вымирать - это норма.

И когда более приспособленный вид занимает твою экологическую нишу - тоже норма.
Всякие сказки от зоошизы про то, какой в природе баланс и всё в добре и гармонии не имеют ничего общего с реальностью. Баланс держится только потому что соревнование хищник-жертва (паразит-носитель, условия среды - живые существа итп) идёт оооочень  медленно и требуются сотни тысяч лет на солидные изменения. В итоге, адаптируются все вместе, друг к другу, баланс сил меняется, но не кардинально. Но тут приходит человек, который совершил качественный скачок из адаптации биологической к адаптации интеллектуальной, социальной, технической, куда более быстрой. И в итоге способен круто всё менять за десятки лет. Разумеется, никто и никогда уже за человеком не успеет. Поэтому человек по всем законам живой природы имеет полное право занять все экологические ниши, до которых долезет, сожрать всё, что жрётся итп итд.

Но есть одно но. Мы таки разумные, подумали, подумали, и решили, что так жить не круто. Да, есть определенные риски и для нас самих, но я не думаю, что можно капитально угробить биосферу, истребив несколько тысяч (десятков тысяч) малочисленных видов. Биосфера живучая, и мы тоже. И вот людишки решили биоразнообразие сохранять, шоб было. Берегите природу, вашу мать.

Циник, иди уже, царь, пока корону на уши не натянули. :)
А шо, не царь? Таки смотря по каким признакам смотреть. Если по кол-ву особей, способности жить где угодно, скорости размножения итп ид - ну не царь. Тут никто не царь, бактерии царь. А так шото эволюция шла-шла всё путем увеличения сложности мозгов и  поведения (и не только у нас, это вообще мейнстрим), то в этом плане мы самые крутые и в этом номинации в эволюционной гонке выиграли, и с огромным запасом.

Оффлайн Черноморка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 748
  • Карма: +242/-17
Вирус - вот кто природная имба. Посему голосую за этого царя.

И ещё жду новые виды живых организмов, которые будут жрать целлофан и прочие полимеры. Они точно выживут.
Мафия - Розали

Оффлайн Garrus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3729
  • Карма: +923/-16
  • Калибровки-калибровочки
Вирус не самодостаточен, он не может размножаться без других живых существ. Да и не все уверены, считать их живыми или нет.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49044
  • Карма: +5887/-477
  • Доброёп (с)
Ну мне вот и кажется напрасным спасение каких-то видов. Так и так деятельность человечества их поставила перед чертой. И трепыхаться бесполезно.
Нет, не бесполезно - методика сохранения видов достаточно хорошо отработана. Надо ли - другой вопрос.

Бацилла

  • Гость
Те кто сможет жрать целлофан ( есть бактерии успешно разлагающие нефтепродукты), долго не протянут. Потому что запасы целлофана в природе не столь велики и плохо восполняются. Как ни странно это звучит...
И когда они пожрут имеющийся целлофан начнут жрать пенобетон или деревья.
Или вымрут.

Но скорее всего мутируют.

Вирусы живые. Спор последнее время был о природе прионов и вироидов.
Но вирусы облигатные паразиты. И жизнь из не очень то насыщена... Они вряд ли покорят землю.

Больше перспектив у простых спороносных бактерий.. ну или грибы..... Это на мой взгляд. И вообще я верю в энтропию. Более простые формы более устойчивы.

Кстати, то что насекомые живучи - миф. Вместительная температуру на пару градусов в любую сторону, и за год пары сотен видов недосчитаетесь.

А уж синантропные таракашки и клопики сдохнут ещё быстрее без гомо сапиенсов