Автор Тема: #28244 - Дед Мороз и Дед Лайн  (Прочитано 3835 раз)

Оффлайн Киро4ка

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 346
  • Карма: +326/-14
#28244 - Дед Мороз и Дед Лайн
« : 17 Декабря 2018, 17:31:15 »
https://zadolba.li/story/28244

Цитировать

Меня задолбали рождественские лепреконы.

Да, это как те зелёненькие, только в реальной жизни. В преддверии Нового года их активность обостряется. Думаю, это из-за их волшебной сущности, благодаря которой под Новый год у них появляется горшочек золота, и они думают, что обычные люди живут так же.

Что же в горшочке этих забавных существ? Да всё — деньги, силы, время, навыки. Правда, им неплохо живётся? Плохо только, когда они ждут этого от других.

«Надо непременно закончить ремонт до Нового года», — говорит мой друг-лепрекон. Дорогой, твой подрядчик не дурак и авторитетно заявляет, что ремонта в твоём большом доме ещё минимум на три месяца. Но ты яростно вопишь, что готов отдать любые деньги, лишь бы всё закончить до заветной даты. Видимо, в марте твой дом превратится в тыкву, или что там в вашей сказке происходит.

«Давайте рассчитаемся по всем задолженностям до Нового года», — пишут поставщики. Ребят, вы нормальные? В моём контракте чётко сказано, что приёмка товара происходит до 10 числа каждого месяца, а оплата проданного — в течение 75 дней после приёмки. Это называется товарооборот. Я продаю товар, получаю деньги, отдаю часть вам, заказываю ещё товар. В полночь 1 декабря, когда вы просыпаетесь от мысли: «ААА, скоро Новый год!!!» — на мой порог не падает мешок с деньгами, которые я могу вам радостно раздать.

Клиент, которому собирают сложную машину для производства других машин: «До Нового года-то успеем?» Даже если я прижмусь и успею специально для тебя, ответь мне — что, ну что ты будешь делать с этой громадиной 31 декабря утром, если все твои рабочие будут бухать ближайшие 10 дней?

И это везде. В школах, больницах, ресторанах, магазинах, сфере ЖКХ — всё надо сделать до Нового года. Потом счётчик обнулится, грохнет Апокалипсис и реальность никогда не будет прежней.

Понять я могу только туроператоров, у которых магическая дата 1 января и все даты вокруг вызывают радостное покалывание в правом кармашке пиджака, где обычно лежит бумажник. Потому что лепреконы, следуя древней традиции, избавляются от ненужного золота именно в это волшебное время. А клиент всегда прав.

Дорогие лепреконы! Если у вас есть ненужное золото — я его с радостью приму. По остальным вопросам теперь отвечаю: «После Нового года». Надеюсь, вы будете ещё живы.

Я — точно планирую.

Автор, похоже, никогда не слышал слова "госорганизация". Вот это вот вообще святая наивность:
Цитировать
И это везде. В школах, больницах, ресторанах, магазинах, сфере ЖКХ — всё надо сделать до Нового года. Потом счётчик обнулится, грохнет Апокалипсис и реальность никогда не будет прежней.
Счётчик действительно обнулится, причём даже раньше 31 декабря. Остались деньги в конце года? Отлично, через год получите меньше! В школах, больницах, сфере ЖКХ это работает именно так.
По примерам из истории: возможно, человек хочет встретить Новый год в новом доме; бюджет на машину для производства машин тоже может быть запланирован на 18 год. С поставщиками - тут да, надо в договоры смотреть.

У меня в отделе просто сегодня окна меняют - деньги остались в конце года, вот нам и перепало. Холодно и грязно, но надо всё сделать до 25 декабря, закрыть актом и оплатить. Потому что 9 января начнётся новая реальность, и излишков бюджета в ней не будет.
Один раз я забыла закрыть кавычки и всю жизнь теперь кого-то цитирую.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #28244 - Дед Мороз и Дед Лайн
« Ответ #1 : 17 Декабря 2018, 17:42:55 »
А что у туроператоров такое происходит 1 января? Люди всё-таки накануне покупают путёвки, не? Накануне либо заранее.
Тогда уж не только они должны радоваться, но и всякие продавцы подарков)
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49044
  • Карма: +5887/-477
  • Доброёп (с)
Re: #28244 - Дед Мороз и Дед Лайн
« Ответ #2 : 17 Декабря 2018, 19:21:39 »
При чем тут лепреконы?

Оффлайн Сяо Му

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4644
  • Карма: +2527/-66
    • Hobby Talks - подкаст обо всем
Re: #28244 - Дед Мороз и Дед Лайн
« Ответ #3 : 17 Декабря 2018, 19:39:45 »
При чем тут лепреконы?

Автор, видимо, имеет в виду лепреконов из Героев Меча и Магии, которые еженедельно получали новый горшок с золотом/самоцветами.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49044
  • Карма: +5887/-477
  • Доброёп (с)
Re: #28244 - Дед Мороз и Дед Лайн
« Ответ #4 : 17 Декабря 2018, 19:53:15 »

Автор, видимо, имеет в виду лепреконов из Героев Меча и Магии, которые еженедельно получали новый горшок с золотом/самоцветами.
Тоже связь не улавливаю - при чем тут новогоднее обострение?

Цитировать
«Надо непременно закончить ремонт до Нового года», — говорит мой друг-лепрекон. Дорогой, твой подрядчик не дурак и авторитетно заявляет, что ремонта в твоём большом доме ещё минимум на три месяца. Но ты яростно вопишь, что готов отдать любые деньги, лишь бы всё закончить до заветной даты.
На таких условиях - почему бы и нет? Если не тянешь своими силами, найми дополнительно людей и закончи, посчитай так, чтобы всё равно быть в плюсе. Если это не пустой гон, вполне взаимовыгодное предложение.

Цитировать
Видимо, в марте твой дом превратится в тыкву, или что там в вашей сказке происходит.
Да как он тебя вообще епет, зачем ему надо? Любой каприз за деньги клиента, если он не просит чего-то запредельного.

Оффлайн guramy

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1122
  • Карма: +174/-17
Re: #28244 - Дед Мороз и Дед Лайн
« Ответ #5 : 17 Декабря 2018, 20:39:54 »
На таких условиях - почему бы и нет? Если не тянешь своими силами, найми дополнительно людей и закончи, посчитай так, чтобы всё равно быть в плюсе. Если это не пустой гон, вполне взаимовыгодное предложение.
Быть может потому что дополнительные люди на объекте не поместятся, и вместо ускорения процесса будет давка? От того, что условную гайку будет крутить не один человек, а пять, скорость ремонта сильно не вырастет. И одновременно делать проводку и клеить обои в одном помещении тоже не получится.
Среди немыслимых побед цивилизации
Мы одиноки, как карась в канализации.

Оффлайн Meowth

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12687
  • Карма: +2878/-89
  • Из Дикой Пустыни Дикая Тварь.
Re: #28244 - Дед Мороз и Дед Лайн
« Ответ #6 : 17 Декабря 2018, 21:34:01 »
Есть же еще технологический процесс. Если стяжка сохнет 4 недели - она сохнет 4 недели, хоть ты усрись.
Fairy tales are more than true; not because they tell us that dragons exist, but because they tell us that dragons can be beaten.

Оффлайн MissGemor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19499
  • Карма: +3812/-119
Re: #28244 - Дед Мороз и Дед Лайн
« Ответ #7 : 17 Декабря 2018, 21:39:33 »
Есть еще епланство подрядчика и неумение в планирование.

Оффлайн Meowth

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12687
  • Карма: +2878/-89
  • Из Дикой Пустыни Дикая Тварь.
Re: #28244 - Дед Мороз и Дед Лайн
« Ответ #8 : 17 Декабря 2018, 21:40:19 »
Так это стандартный бонус в пакете строительных услуг. :)
Fairy tales are more than true; not because they tell us that dragons exist, but because they tell us that dragons can be beaten.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49044
  • Карма: +5887/-477
  • Доброёп (с)
Re: #28244 - Дед Мороз и Дед Лайн
« Ответ #9 : 17 Декабря 2018, 22:01:16 »

Быть может потому что дополнительные люди на объекте не поместятся, и вместо ускорения процесса будет давка?
В крошечных помещениях, где не поместятся дополнительные люди, проводка меняется за день, а обои клеятся за полдня.

Оффлайн URSA

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2368
  • Карма: +522/-50
Re: #28244 - Дед Мороз и Дед Лайн
« Ответ #10 : 18 Декабря 2018, 20:43:42 »
Сцука, автора хочется бить и убивать. Да, блин 31 декабря гребанная машина должна быть, иначе НДС и прибыль обрадуют налоговиков.
Я, блин, должна провести до нового года всю эту хреномуть. А еще 2019 год - это 20%. И если, сцука, договор был заключен на сумму с 18% НДС, то в 2019, автор продаст дороже.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92214
  • Карма: +31294/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #28244 - Дед Мороз и Дед Лайн
« Ответ #11 : 18 Декабря 2018, 23:58:18 »
Автор, а автор, а как вы посмотрите на то, что государство решит, что деньги, положенные к выплате до 31 декабря, можно и после выходных новогодних заплатить, а то чего перед праздниками мучиться, столько всяких платежей акцептовывать надо, ужас же, и вот именно вы подождете, не преломитесь, не превратититесь в тыкву или идиота, поскольку последним вы уже и так являетесь по полной программе.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Moor4eg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5720
  • Карма: +946/-58
  • Кот пришол. Кот пришол опять.
Re: #28244 - Дед Мороз и Дед Лайн
« Ответ #12 : 19 Декабря 2018, 01:31:43 »
В бюджете всегда так. И везде, наверное. Я каждый год заявки пишу на технику только их все равно никто не смотрит А если не писать, до денег не дадут даже на расходники. В прошлом году директорша протараканила с этими всеми ксивами и бюджет немедленно урезали
"Телевизионный звукорежиссер из ПГТ!" (Цэ) Анька

Оффлайн ВЫдрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9116
  • Карма: +1422/-198
  • "непроходимо тупой"
Re: #28244 - Дед Мороз и Дед Лайн
« Ответ #13 : 19 Декабря 2018, 13:25:19 »
Так это стандартный бонус в пакете строительных услуг. :)
Не бонус, а коэффициент, матьиво...  :-X
Основа всех споров на форуме: p(А|В) = p(В|А)*p(А) / p(В)
Сообщ. 7011, карма +1107

я вам сейчас рекомендую   |   Девки в озере купались
что помогает лично мне      |   И токсичный х*р нашли
а если вам не помогает       |   Наревелись, настрадались
то значит вы не лично я      |  И к психологу пошли