Автор Тема: #28247 - Запаситесь соломкой — не больно будет падать  (Прочитано 11206 раз)

Оффлайн ikupriya

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 544
  • Карма: +40/-4
https://zadolba.li/story/28247

Цитировать
Я тут порой читаю — мол, вёз неведомую, но абсолютно не нарушающую никаких законов, не запрещённую и абсолютно безопасную фигню, и тут набежали полицейские, заставили показать вещи, увидели неведомую хрень. Стали требовать предъявить на нее документы и разрешения, а какие могут быть разрешения и документы на мою собственную безопасную, не запрещённую и не нарушающую никаких законов фигню? Тем не менее, документов и разрешений нет — фигню изъяли, задержали, в обезьянник посадили, пальцы откатали, оштрафовали ни за что. Антинародный режим, полицейское государство!

И хочу я вам дать бесплатный совет. Хотите носить и возить неведомую фигню — обзаведитесь документами на неё.

Вот у вас ножик. Холодное оружие или хозбыт? Вы думаете, полицейский или оператор досмотра в метро имеет при себе портативный прибор для определения марок стали или он является экспертом по ножам? Нет! Если есть нож, то по умолчанию — это холодное оружие, если только он не явно кухонный. Возбудят уголовное или административное дело, назначат экспертизу — вот тогда, может быть, ваш нож не признают оружием и вернут вам, а дело закроют. Либо такую экспертизу закажете вы сами, и получите документ, в котором говорится, что данный нож не является оружием и разрешение на владение им не требуется. Этот документ и будет вашим разрешением на этот нож.

Или вот рация — специально предназначенная для личного использования охотниками и туристами. Разрешение на неё не требуется, в отличие от большинства других радиостанций, оборот, использование и ношение которых строго регулируется государством подобно оружию. Только вот у сотрудника полиции нет ни каталога раций, для которых не нужно разрешение, ни анализатора спектра и измерителя мощности, с помощью которых он мог бы определить, что данный аппарат разрешён. Он видит, что у человека рация — он обязан потребовать разрешение. Нет разрешения — радиостанция изымается и возбуждается дело о радиохулиганстве. Этого не произойдёт, если владелец радиостанции озаботится о получении документа о том, что данная рация модель такая-то, заводской номер такой-то работает в разрешённом для личного использования диапазоне разрешённой мощностью, сертифицирована для личного использования, опломбирована и не требует разрешения и регистрации, документ действителен один год.

У вас при себе большой чёрный профессиональный фотоаппарат и несколько не менее внушительных объективов? Обычно такая техника является собственностью редакции газеты, издательства, фотостудии или другого юридического лица. Разумеется, тогда при вас есть удостоверение фотографа, выданное этой компанией, и материальная доверенность. И тогда к вам нет никаких вопросов. А вот если техника ваша личная и без документов — вопросов не избежать, если только вы заранее не озаботитесь оформлением документального подтверждения права собственности на фотоаппарат и объективы. Законов, обязующих это делать, нет, но в противном случае какие основания сотруднику полиции вам верить, что это ваша собственность?

И так со всём. И если вы в полном убеждении, что кукурузный крахмал можно хранить и перевозить безо всяких бумаг, попадёте на нары за хранение героина в особо крупных — вы сами виноваты. Ибо верить вам на слово, что белый порошок не является наркотиком, никто не обязан.

Автор упоролся? Если про ножи ещё понять как-то можно, то про фотоаппараты и крахмал... Ну то есть с его точки зрения это нормально - сажать человека за то, что он вёз крахмал без документов?

Оффлайн MissGemor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19499
  • Карма: +3812/-119
Епанулся совсем.
Сделай, мудло, разрешение ходить с невыепанной жопой, а то пидрил много при власти.

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46160
  • Карма: +7990/-83
  • Штатная Ясновидящая
Я конечно храню те невнятные микробумажки от мастеров, что вон тот ножичек хозбыт, но не верю, что они серьезно если что спасут от проверки, качество печати никакое, печати тоже напечатаны.
Мафия: Zoe Dead

Оффлайн cotofei

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 822
  • Карма: +106/-4
У меня дома крахмал хранится. Куда срочно бежать за документами???
« Последнее редактирование: 18 Декабря 2018, 15:24:56 от cotofei »

Оффлайн staska.d

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3216
  • Карма: +1436/-8
Что с фотиком не так?  К нему зачем разрешение?

Автор упоролся. Я сохранила, конечно, бумажку, что мой нож - не холодное оружие, но ношу его с собой крайне редко.  Но так можно до чего угодно договориться:  храните чеки на одежду (вдруг украли?), сделайте разрешение на все цветы в доме: а вдруг наркота?
За мак садовый заметит? Надо на каждый куст делать бумагу?

Оффлайн Amphibia

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 11691
  • Карма: +3254/-49
  • Бессмертный пони
*покрылась холодным потом, мысленно перебрав запасы хим.реактивов в доме, на которые нет бумажек о том, что они не являются прекурсорами наркотических препаратов потому что являются*
« Последнее редактирование: 18 Декабря 2018, 09:33:40 от Amphibia »
Наивное земноводное ©РедМаус

Дзен про Прибалтику: https://dzen.ru/dorogavdiunah

Мафия: Валерий Леонтьев

Оффлайн RedMouse

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15704
  • Карма: +3989/-27
  • Женщина с низким уровнем морали и дисциплины
* хололным*
Зяблик, перелогинься!
Мафия - Лав Куинн

1/2 самого меткого игрока с 1/2 лучшим отыгрышьем!
Мышь – тварь подземная, нечистая, людям все испортила в общем (с) ZloeAloe
Почетный мафоспамер (c) VKappel
ЖуткострашнозлобноМышь; Мышь-Огнедышь (c) Альгуна
A mythical red mouse (c) mizzica
Мышеловка? Рискни! (c) sikko

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12828
  • Карма: +2825/-152
  • со всеми на "ты"
Не, ну про ножи совершенно правильно. Если носишь с собой нож, надо носить и копию сертификата о том, что он не является холодным оружием. Про рации не знаю, не увлекаюсь, а вот фотоаппарат и крахмал - аффтар слегка упоролся.

Или история написано в то далёкое время, когда цифровые зеркалки были недоступны, а массово ходили с мыльницами?
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Оффлайн Jenny

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1162
  • Карма: +243/-3
Первая мысль - автор упоролся. Вторая - а пакетик из-под семян декоративного мака я сама и сохранила именно для того, чтоб был шанс доказать, что я не опиаты выращиваю, а то у нас при обнаружении мака его сразу уничтожают, потом уже на экспертизу посылать нечего.
Давайте вымрем. Ведь идиотов может не быть, если людей вообще не будет? (с) Adamantit

Оффлайн Баба-дура

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10008
  • Карма: +1337/-18
  • и не упоминай Бруно!
Цитировать
Если есть нож, то по умолчанию — это холодное оружие, если только он не явно кухонный.
Что самое интересное, если верить статистике, то в большинстве случаев в поножовщинах орудием преступления является именно что кухонный нож.

И в принципе, как с остальным, я не знаю, но если я всё правильно помню, то даже с пакетом разрешающих документов носить нож в городе всё равно нельзя, можно только транспортировать. Разница законом не оговаривается, но по общепринятым правилам транспортировать - перемещать упакованным, в пакете, коробке, сумке или рюкзаке, среди прочих вещей.

С крахмалом вообще бред какой-то.
Что видят твои глаза во мне: ангела с крыльями на спине, или же дьявола во плоти (почти)?

Оффлайн oskar-czalka

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1376
  • Карма: +268/-6
По закону, а не по ментовским понятиям -- никакого сертификата на ношение ножа, не являющегося холодным оружием, не требуется (и да, "носить" нож, то есть носить его в открытую на поясе в общественных местах -- нельзя никакой, а речь идет о транспортировке ножей, например, в сумке). Более того, в 99% случаев вопрос "ХО-не ХО" решается тридцатисекундным внешним осмотром -- и да, сотрудник полиции таки обязан уметь отличать нож -- холодное оружие, от хозяйственно-бытового ножа. И да -- все сомнения в этом случае по закону трактуются в пользу невиновности "клиента". Как и вообще во всех описанных случаев. Не "не обязан разбираться", а "не разобрался -- вернул непонятную хрень и отпустил человека". Не "не обязан верить на слово", а "нет очевидных доказательств преступления -- извинился и отпустил человека". Даже если у полицейского в руках пакетик с белым порошком.
А насчет раций -- вот как все обстоит, опять же, по закону: на ношение, перевозку, хранение и даже покупку-продажу в частном порядке -- никаких разрешений вообще не нужно, какой бы ни была радиостанция. Исключение здесь разве что -- военные станции, находящиеся на вооружении российской армии и содержащие средства шифрования, вот их оборот действительно ограничен. Радиостанции нужно регистрировать в Роскомнадзоре (кстати, это делается бесплатно и по почте, без непосредственной явки), а на использование частот получать разрешения (за исключением множества случаев, когда такое разрешение не требуется, а иногда не требуется и регистрация), однако правонарушением является только несанкционированный выход в эфир (причем -- зафиксированный службой радиоконтроля, а не обнаруженный, так сказать, визуально). У сотрудника полиции, видящего у человека в сумке рацию или даже заставшего человека за переговорами по ней, оснований требовать "разрешение" не больше, чем требовать разрешение на ноутбук.
« Последнее редактирование: 18 Декабря 2018, 10:05:13 от oskar-czalka »
Чтоб у тебя аллонж отвалился! Чтоб у тебя сера в дефлегматоре закристаллизовалась!

Оффлайн TolstyiKot

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14127
  • Карма: +1928/-1888
  • male chauvinist cat
У меня есть интернет, а в интернете есть экспертное заключение, что мой кизляр семпай не является холодным оружием. Но там реально страшноватой внешности ножик. А вот на счёт рации и уж тем более фотоаппарата - автор долбанулся на отлчненько.
Кота покорми едой из пакета!

Оффлайн 4doxlik

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 518
  • Карма: +219/-110
Обострение у дежурного вахтёра с задолбаек

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92173
  • Карма: +31273/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
При всем при том, что я тоже придерживаюсь мнения «если везешь НЁХ, имей на нее бумажки», не могу не отметить, что автор не просто упоролся, но ebanulся по полной программе.
« Последнее редактирование: 18 Декабря 2018, 11:28:24 от Loy Yver »
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Titov

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 725
  • Карма: +53/-2
Сам Мадуро виноватый, да. Первые две части более-менее понятны, про радио сомневаюсь, правда, но про фотоаппарат и особенно крахмал... Это бред, таскать документы на белый порошок.

Онлайн tayojka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14756
  • Карма: +4393/-55
  • Белая и пушистая
Писал  мент-мудак? Потому что иного объяснения уверенности, что можно на ровном месте забирать фототехнику, рации и прочее, прикрываясь "а у нас каталога нет" (а должен быть, млять, в таком случае. И нормативы, отличающие профтехнику, требующую лицензий, от "обычной" тоже быть должны.)

Тай тут вспомнила, как купила приличный такой пичак, бросила в рюкзак и пошла тихо в метро, чтоб до дома доехать. Милиционеры при входе на станцию попросили рюкзачок открыть, осмотрели ножичек, ехидно поинтересовались, кого резать собралась, поверили на слово, что "баран" и "курица" - не кодовые обозначения любимых соседей, и отпустили с миром (и пичаком, бгг) дальше.
Мафия: Ягинична, гостья из славянских земель
"яжмать всея КМП" (TolstyiKot)
"самая юная яжбабушкатроюродныхвнуко в на КМП"  (Tuono Perla)

Mariposa

  • Гость
У дружинника с задолбалей закончилась ремиссия?
Если насчёт ножей еще более-менее логично, но на фототехнике у него явный бзик. Смутно припоминаю, что вроде бы его первая задолбашка была именно о мощных камерах/фотоаппаратах.

Оффлайн uvejourgen

  • Модератор*
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14232
  • Карма: +3892/-122
  • всё хорошо! завтра наступило
если везти какие-то непонятные химреактивы, которые фиг так просто определишь, и лизнуть нельзя, то лучше иметь бумажку что везешь и куда. ежели всякие пробирки с НЁХ, то тем более, а крахмал - открываешь пакет и говоришь это крахмал кукурузный, не веришь - пробуй. ХО лучше с собой не носить, мне трудно придумать не специфическую задачу для ХО не решаемую хозбытом, носить в городе цепной меч космодесанта, дато или бердыш как-то не по уму, ну не нужны они в городе, да и не в городе не особо
сколько носил в рюкзаке топор, нормальный мясницкий а не мини туристический, никогда вопросов не было, за МПЛ-50 хоть в машине, хоть в чехле на поясе тоже, понятно что если одежда соответствующая, когда офисный костюм и МПЛ, возникнет вопрос что за нах? да ко мне даже за вилы за спиной на перевязи не придирались, ну разве что как-то попросили рогами вниз перевернуть, сказал так там могут прохожие ногами зацепить, а так сверху торчат и не поранят никого - ну смотри чтоб аккуратно
Хозбыт от ХО любой полицейский отличает аж бегом, главное не пытаться хозбыт скрыть. да, ножи, три штуки, да в пакете, носил на заточку, сами точите дома ножи, я к мастеру ношу, не люблю куру разделывать тупым ножом
никогда проблем не возникало, ну и самое главное ходить трезвым, ибо если пьяный и с хозбытом, то будут однозначно неприятности

Цитировать
возбуждается дело о радиохулиганстве
;D
Как перестать ржать?

автор чутка не прав, только если с радиосвязью в зоне особого контроля, например в Керчи не желательно так просто с рациями шарахаться, в Джанкое и Севастополе - тоже
Мафия - Политрук
Злой Гагарин © Мшуц, Увочизм © sikko, "суровый воен" © Alguna Vez, альфа-психопат форума © Meowth
Карающий ангел всея кмп © TVHC
Mr. КМП X

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
А может проверяющие должны обзаводиться нужными им приборами?
Если я кастрюлю везу, мне тоже надо у нотариуса право собственности оформить? А то вдруг это собственность ресторана, а я её украла!
А с одежды лучше вообще бирки не снимать, с ними ходить, чтобы всё было написано - мало ли проверяющему в метро покажется, что штаны из радиоактивного материала. И ещё чеки прикреплять и так и ходить, сразу видно - не украл.
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Ardbeggar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 24502
  • Карма: +5202/-44
  • местный упырь
например в Керчи не желательно так просто с рациями шарахаться, в […] Севастополе - тоже
Пичалька, если так. Всегда на выезде с потаскушками бегаем, очень ведь удобно.
93

Оффлайн Черноморка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 748
  • Карма: +242/-17
Хах, ехали мы на мероприятие в палаточный городок, и взяла я с собой в пакетики со стрункой (или как они правильно называются) соль, сахар, перец. На грнаце таможенники проводили досмотр и в рентгене им эти пакетики не понравились. Ну чо, сначала я на словах объяснила, что это, потом собаку привели, она понюхала - норм, отпустили. Без обезьянников и прочего.

А вот с ножами хз - у них же вроде по длине-ширине есть ограничение, можно и на глаз на месте определить, разве нет?
Мафия - Розали

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44352
  • Карма: +5684/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
А какие документы должны быть на крахмал? Чек? Так я могу носить с собой чек о покупке крахмала, а в пакетике - героин.
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Маура Айлз

Оффлайн Белена

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2290
  • Карма: +303/-25
А разве еще можно купить крахмал без упаковки? Кому надо отсыпать и везти понемногу? И еще он так специфически хрустит на пальцах, что именно его определить на ощупь можно без труда.

Оффлайн dona Ma

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8075
  • Карма: +2833/-13
  • Меня зовут Ма
Стоп-стоп, это не тот чувак, который сетовал, что вот в савецццкие времена фотоаппараты были только у профи-журналистов, а сейчас каждый педофил в кустах с фотоаппаратом сидит, надобно запретить продавать всем подряд фототехнику? Только он на этот раз ещё и крахмала нанюхался.
Возможно, некто пидр ©

Оффлайн Кот в Коробке

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1555
  • Карма: +504/-4
  • Будьте проще.
Вот интересно, почему все такие авторы, начиная историю с вроде как здравых мыслей, как в этом случае, что нож похожий на холодняк лучше транспортировать имея при себе бумагу, что это не холодняк, а то можно потратить время на разговоры с ментами, заканчивают каким-то параноидальным бредом. В данном случае про фотоаппарат.

А вот крахмал... меня так один раз в юности менты повязали при попытке слинять, и в кармане нашли несколько маленьких жёлтых таблеток завёрнутых в фольгу.
Это была но-шпа, но я уже был готов что придётся провести как минимум пару часов в обезьяннике.  ;D Ибо сразу понял как это выглядит со стороны. А когда я понял что один из полиционеров не знает что такое но-шпа, стало совсем не по душе. Повезло, второй знал, отпустили.  ;D
Когда-нибудь все хорошие люди соберутся вместе, и с крайней жестокостью убьют всех плохих людей.

Оффлайн oskar-czalka

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1376
  • Карма: +268/-6
Не со здравых мыслей он начинает. Ибо в этих "мыслях" сходу отметается то, чем обязан руководствоваться любой сотрудник полиции - презумпция невиновности. Вот из этого: "Если есть нож, то по умолчанию — это холодное оружие" следует вывод, что его владелец по умолчанию преступник, пока не докажет обратное. И да, это ничем не отличается от утверждения, что любой белый порошок по умолчанию всегда героин.
Чтоб у тебя аллонж отвалился! Чтоб у тебя сера в дефлегматоре закристаллизовалась!

Оффлайн Кот в Коробке

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1555
  • Карма: +504/-4
  • Будьте проще.
Ключевое слово - "обязан". Но к сожалению далеко не всегда сотрудники полиции руководствуется этим принципом. С этим надо бороться, но и самому подстраховаться тоже полезно.
Когда-нибудь все хорошие люди соберутся вместе, и с крайней жестокостью убьют всех плохих людей.

Оффлайн uvejourgen

  • Модератор*
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14232
  • Карма: +3892/-122
  • всё хорошо! завтра наступило
например в Керчи не желательно так просто с рациями шарахаться, в […] Севастополе - тоже
Пичалька, если так. Всегда на выезде с потаскушками бегаем, очень ведь удобно.
не желательно, а не запрещено, т.е. можнор, но могут задать вопрос, а чего это вы с рациями тут?
Мафия - Политрук
Злой Гагарин © Мшуц, Увочизм © sikko, "суровый воен" © Alguna Vez, альфа-психопат форума © Meowth
Карающий ангел всея кмп © TVHC
Mr. КМП X

Оффлайн Ardbeggar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 24502
  • Карма: +5202/-44
  • местный упырь
Тогда ничего страшного, на этот вопрос у нас есть весьма убедительный (патомушто правдивый) ответ.
93

Оффлайн oskar-czalka

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1376
  • Карма: +268/-6
Только где гарантия, что этот ответ удовлетворит спрашивающих?
Чтоб у тебя аллонж отвалился! Чтоб у тебя сера в дефлегматоре закристаллизовалась!