Автор Тема: Про подругу (финалочка) (и ещё одна финалочка)  (Прочитано 52374 раз)

Оффлайн Hedgehog256

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 471
  • Карма: +140/-2
Привет, успешные.

Короче, ситуация такая. Есть у меня подруга, познакомились на работе, общаемся приблизительно год. Сейчас общаемся ежедневно. В момент начала нашего общения у нее все пошло по п#зде с мужем, он ее несколько раз избил, издевался, гнобил и т.п. Она из этого дерьма пыталась выбраться, они то расходились, то сходились и в итоге она нашла в себе силы с ним развестись и прекратить общение. Все это делалось через боль, сопли, слезы и т.д. и спасительной жилеткой была я. Естественно, об их отношениях я знаю теперь абсолютно все и ненавижу ее мужа настолько, что готова его реально убить.

Много раз она снова порывалась к нему вернуться, звонила мне, чтобы я ее отговорила и вправила мозги, что мне успешно удавалось сделать. Чтобы вы понимали, такая помощь и поддержка занимала много времени. Минимум 2 раза в неделю, а то и больше, эта тема муссировалась часа по два, иногда со слезами. Других подруг и родственников у нее нет, все общение только со мной. Меня вся эта поддержка очень выматывала и давалась мне тяжело, поскольку всегда проблемы друзей воспринимаю очень близко к сердцу и переживаю.

Прошло пол года с момента расставания. Страданий у нее было все меньше и меньше и они практически сошли на нет.

Пару дней назад я приехала к ней домой чтобы привезти ей мандаринок и вкусностей, потому что она слегла с простудой. Хотела сделать сюрприз. Она открывает дверь, а в квартире сидит он, муж ее бывший.

Сказать что я а#уела - ничего не сказать. А она стоит, сказать ничего не может мне. Ну я отдала ей пакет, развернулась и ушла.

Она мне потом пишет - прости, получается я тебя обманывала, мы действительно стали снова общаться некоторое время назад, я не хотела чтобы ты так узнала, собиралась рассказать, просто я знаю как ты к нему относишься, поэтому скрывала, но я чувствую он изменился, он все понял и т.д. и т.п., я понимаю что ты мой выбор не примешь, поэтому давай общаться без упоминания о моих с ним отношениях, я не готова тебя из-за этого потерять, бла бла бла.

Я понимаю прекрасно, что это ее выбор - просирать свою жизнь на него, или нет. Я никак на это влиять не могу и только ей решать что делать. Но я просто не могу смириться с тем что я столько времени и сил потратила впустую и я понимаю, что она снова наступит на те же грабли и опять придет плакаться мне. Да, я все ещё на эмоциях, прошел только день, и до сих пор не могу успокоиться. Я не представляю как вообще можно общаться с близкой подругой, с которой вы делились абсолютно всем, избегая какой-то определенной темы.

Что я хочу. Я хочу чтобы вы мне сказали что бы вы сделали на моем месте. Продолжили бы общение в полном формате, в том числе с разговорами о судаке? Продолжили бы общение избегая судаческих тем? Прекратили бы общение? Может я просто больная на голову и слишком резко все воспринимаю?
« Последнее редактирование: 19 Июля 2019, 19:59:08 от Hedgehog256 »
Восьмиразрядный Ёжик © Ветер

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12828
  • Карма: +2825/-152
  • со всеми на "ты"
Re: Про подругу
« Ответ #1 : 18 Декабря 2018, 09:41:40 »
Продолжать общаться. Пока подруга не войдёт в очередной виток скандалов с мужем в спирали их отношений. При попытке жаловаться обматерить по самые уши вместо моральной поддержки, ибо видели глазоньки, что брали. И спасать тех, кто не умея плавать раз за разом лезет на глубину - дело неблагодарное. После этого подруга сама перестанет общаться.
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Оффлайн Hedgehog256

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 471
  • Карма: +140/-2
Re: Про подругу
« Ответ #2 : 18 Декабря 2018, 09:45:39 »
Ответ на вопрос "Зачем тебе все это?".

Мне ее жалко. В остальном она очень приятный и хороший человек. И у нее нет родственников кроме сестры, которая прекратила с ней общаться на одном из таких витков, и старые друзья подрастерялись. Я знаю что если прекращу общение, то она останется совсем одна.
Восьмиразрядный Ёжик © Ветер

Оффлайн Meowth

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12687
  • Карма: +2878/-89
  • Из Дикой Пустыни Дикая Тварь.
Re: Про подругу
« Ответ #3 : 18 Декабря 2018, 09:45:58 »
А вам-то это общение что-то дает? Кроме ощущения себя спасительницей-благотворительницей?
Fairy tales are more than true; not because they tell us that dragons exist, but because they tell us that dragons can be beaten.

Оффлайн Jožin z bažin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9287
  • Карма: +3794/-82
  • Emhyr. По вашему Йож.
Re: Про подругу
« Ответ #4 : 18 Декабря 2018, 09:47:54 »
Собсно, почему я не люблю называть подругами и друзьями людей, с которыми общаюсь менее чем никуя. Год это менее чем никуя, а дружба, завязанная на вытаскивании одного из говна - такоэ. И альтруизм по отношению к людям всегда (всегдааа) дело добровольное, выматывающее и часто неблагодарное, поэтому делать стоит если есть душевный порыв и нет страха разочарования (люди часто ведут себя тупорыло и ничего с этим не сделать).

Если хотите продолжать общаться с приятельницей, продолжайте. Но реально выставьте табу на обсуждение ее долбонавта. И вот если общаться кроме ее страдашек по долбонавту окажется со временем не о чем, плавно сворачивайте лавку, то не дружба была  :) Ну или по рецепту Лео, он снова ее отпсдит, она будет рыдать, а вы, отказавшись жалеть, станете нехорошим человеком и вообще редиской.
Хорошо быть безответственным и без аллергии (с) Мшуц

Потенциально, хуже идеальной покойной жены (с)

Оффлайн staska.d

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3216
  • Карма: +1436/-8
Re: Про подругу
« Ответ #5 : 18 Декабря 2018, 09:51:27 »
При попытке жаловаться обматерить по самые уши вместо моральной поддержки, ибо видели глазоньки, что брали. И спасать тех, кто не умея плавать раз за разом лезет на глубину - дело неблагодарное.
Мне кажется, что лучше совсем не общаться, чем вот так.  
 Hedgehog, cпасать человека, который не хочет себя спасать, бессмысленно и опасно уже для Вашего психического здоровья.  
Если сможете относится проще к ее отношениям с бывшим, принять, что вот она такая, то общаться дальше и слушать нытье. Но тут дружба токсическая какая-то, односторонняя по описанию по крайней мере.   Я бы не ждала от такой подруги добра.
Прямо резко прерывать общение бы не стала, но потихоньку сводила его на минимум.

Оффлайн Hedgehog256

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 471
  • Карма: +140/-2
Re: Про подругу
« Ответ #6 : 18 Декабря 2018, 09:53:05 »
Что даёт мне это общение.

Ну это просто приятное общение :) если исключить разговоры о судаках. Выслушает-поддержит-подскажет. Но не могу сказать что у нас общего прям очень-очень много. Просто приятное общение на любые темы.
Восьмиразрядный Ёжик © Ветер

Оффлайн Кичана

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16090
  • Карма: +4724/-83
  • Бум, шакаляка!
Re: Про подругу
« Ответ #7 : 18 Декабря 2018, 09:54:30 »
Продолжать общаться. Пока подруга не войдёт в очередной виток скандалов с мужем в спирали их отношений. При попытке жаловаться обматерить по самые уши вместо моральной поддержки, ибо видели глазоньки, что брали. И спасать тех, кто не умея плавать раз за разом лезет на глубину - дело неблагодарное. После этого подруга сама перестанет общаться.
Вот абсолютно согласна. Общаться, как общались, до того момента, пока он опять сорвется. Сказать, что придете на ее похороны попрощаться и больше не тратить свои силы на нее. Себя пожалейте, вы свои жизненные ресурсы сливаете этому ублюдку через подругу.
На рогах нимб держится крепче.(с)

Официальный форумный котодилер. (с)pozitivker

Мафия:Афанасий Петрович

Оффлайн Neika

  • 拷問者
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 28913
  • Карма: +6821/-145
  • В каждой бочке затычка.
Re: Про подругу
« Ответ #8 : 18 Декабря 2018, 10:00:59 »
Хотела сказать что просто прервала бы общение, но вариант Йожин мне больше по душе, кажется автору это подойдёт.
прошу считать все мои смайлики издевательскими!  >:D

vk.com/akumichi
deviantart.com/michi-ka
@romanovdana

Оффлайн pixie

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 416
  • Карма: +118/-0
Re: Про подругу
« Ответ #9 : 18 Декабря 2018, 10:11:18 »
Я бы продолжила общение, избегая темы. Но постепенно сокращая частоту и откровенность. Её мужик в итоге себя ещё покажет, она снова начнет жаловаться, тут-то и будет возможность махнуть ручкой и сказать: нет спасибо, разбирайтесь сами, щастя-здоровья, пока! И всё, больше общение не продолжать. Нафиг оно такое нужно, это не дружба, а какая-то горячая линия психологической поддержки.

ps Увидела, что у Лео аналогичный совет)
« Последнее редактирование: 18 Декабря 2018, 10:16:00 от pixie »

Оффлайн Vaisman

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 19773
  • Карма: +4105/-66
  • крестный котец
Re: Про подругу
« Ответ #10 : 18 Декабря 2018, 10:15:48 »
Hedgehog256, нельзя спасти другого человека от себя. Только сам человек может измениться и спастись. Вот если человек меняется и пытается вылезти из того дерьма, в котором он себя осознал, ему можно помочь. И все равно человек залезет в итоге в другое дерьмо и ты-же еще и будешь виноват(а).
Мафия: [Фестер Аддамс]

Оффлайн Daphny

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 636
  • Карма: +198/-3
Re: Про подругу
« Ответ #11 : 18 Декабря 2018, 10:25:19 »
Мне кажется, нет особого смысла продолжать общение, которое в дальнейшем планируется резко прекратить. Только привязанность может сильнее стать (или наоборот, человек еще больше отвратит и воспоминания об этой дружбе оставят еще больше негатива) и потом будет сложнее послать ее, когда муж ее опять натворит какой-нибудь дичи.

Есть еще вариант, что и сам муж будет препятствовать общению, и оно постепенно сойдет на нет со стороны подруги, что тоже может быть менее приятно, чем самой завершить такие отношения.

Я бы прекращала такие отношения, которые не имеют перспективы, а, скорее, вызывают негатив, который может потом дополниться чувством вины.

Онлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92173
  • Карма: +31273/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: Про подругу
« Ответ #12 : 18 Декабря 2018, 10:32:22 »
У меня одной сложилось ощущение, что автора поимели и собираются продолжить это богоугодное дело?

Hedgehog256, прекращать общение сейчас же и, если поймет, что почем, гнать на huy ссаными тряпками.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Red_moon

  • Гость
Re: Про подругу
« Ответ #13 : 18 Декабря 2018, 10:37:27 »
Ответ на вопрос "Зачем тебе все это?".

Мне ее жалко. В остальном она очень приятный и хороший человек. И у нее нет родственников кроме сестры, которая прекратила с ней общаться на одном из таких витков, и старые друзья подрастерялись. Я знаю что если прекращу общение, то она останется совсем одна.
ну и пусть остается. Ее гнильцу просела даже ее сестра родная.
А вы остаетесь в плену собственных заблуждений.
Они помирилась с любимкой, а вы теперь ее враг потому, что вы любимку ненавидите. Подождите, еще скоро начнется "Она завидует моему счастью, поэтому отговаривает быть с любимкой".
Она гнилой человек и точка. Распостраняет свои токсины на людей. У них с мужем такая уже семейная традиция, у них адреналин от этого, а вами тупо попользовались.
Вы ж смотрите, она просто делает из вас дуру, требует гнать на ее мужа, а сама с ним обжимается. Это подло. Получается,что никакая она не несчастная. А если это все она делает по глупости, то вам нужен по жизни балласт в виде подруги-дуры?
« Последнее редактирование: 18 Декабря 2018, 10:43:35 от Red_moon »

Оффлайн Promise

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3536
  • Карма: +1068/-17
  • ничто не истинно, все тлен
Re: Про подругу
« Ответ #14 : 18 Декабря 2018, 10:40:32 »
Цитировать
Я хочу чтобы вы мне сказали что бы вы сделали на моем месте.
Я не была на вашем месте, но по субъективным ощущениям от вашей истории я бы послала эту бабу нахер.
Не дожидаясь момента, когда она снова придет плакаться, а вот прям щас.

Хотя бы потому что Иннот права, имхо:
в таком случае есть маленький шанс, что подруга лишится иллюзии, что кто-то её будет бесконечно спасать

Оффлайн staska.d

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3216
  • Карма: +1436/-8
Re: Про подругу
« Ответ #15 : 18 Декабря 2018, 10:45:10 »
Вот заметила, женщины, живущие с такими мужиками, обладают той еще натурой. Ради любимки они на все готовы, а остальными можно только пользоваться.

Оффлайн Клелия

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3179
  • Карма: +1048/-87
Re: Про подругу
« Ответ #16 : 18 Декабря 2018, 10:45:52 »
Что я хочу. Я хочу чтобы вы мне сказали что бы вы сделали на моем месте. Продолжили бы общение в полном формате, в том числе с разговорами о судаке? Продолжили бы общение избегая судаческих тем? Прекратили бы общение? Может я просто больная на голову и слишком резко все воспринимаю?
Хотела написать Вам большой ответ и поделиться личным опытом, но, ИМХО, вот эта Ваша реплика всё проясняет:
Ответ на вопрос "Зачем тебе все это?".
Мне ее жалко.
По личному опыту и опыту наблюдений: жалость - это очень, очень дурной фундамент для отношений - любовных или дружеских. На этой почве вырастают зависимости, болезненные привязанности, отношения, замешанные на манипуляциях и эмоциональных качелях, но из жалости не вырастает ничего здорового, никаких ваимоуважительных отношений, никаких равных отношений. Если у меня в ответ на вопрос "зачем?" возникает в голове мысль о жалости - я прекращаю общение, для меня это означает, что отношений уже не осталось, только жалость.

На Вашем месте я бы не стала скандалить, ругаться и прочее, но я бы честно сказала, что её жизнь - её выбор, но я больше общаться не хочу и не могу.
Но тут есть нюанс, для меня те отношения, которые Вы описываете - это приятельство, а не дружба:
Ну это просто приятное общение :) если исключить разговоры о судаках. Выслушает-поддержит-подскажет. Но не могу сказать что у нас общего прям очень-очень много. Просто приятное общение на любые темы.
Вот так бы я вела себя с приятелем. С другом вела бы совсем иначе, но для меня друг - это человек ближе и дороже всех в мире - семьи, родителей и даже кошки :D
« Последнее редактирование: 18 Декабря 2018, 10:50:04 от Клелия »

Оффлайн Hedgehog256

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 471
  • Карма: +140/-2
Re: Про подругу
« Ответ #17 : 18 Декабря 2018, 10:55:38 »
Спасибо большое всем за комментарии. Я, собственно, и склонялась больше к тому, что общение надо прекращать, и вы мне только это подтверждаете, но у меня тут вот в чем вопрос.

Для вас такое вот прекращение общения не является в каком-то смысле предательством? Просто если упрощать ситуации юб, то получается я решила свернуть общение с человеком из-за того, что он решил вернуться к мужу. Как-то это так себе звучит. Нет?
Восьмиразрядный Ёжик © Ветер

Оффлайн Хомяк

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4909
  • Карма: +1064/-47
  • фантик множества вещей
Re: Про подругу
« Ответ #18 : 18 Декабря 2018, 10:57:21 »
На хрен с пляжа. Реально.
То же самое у меня недвно было:
Начала общаться с подругой детства. Вместе хотели ходить в бассейн и т.д. Она внезапно брошена мужиком с которым жила. Слезы -сопли, разговоры какое он говно. А парень там замечательный: наркоман со стажем, зек, мудохает ее иногда, живет в ее квартире и попрекает баблом.  И ушел от нее "с концами", потому что она у нее забрала деньги, которые они откладывали ей на д.р., чтобы он не вмазался. Результат: она ушла в запой, хотя за ней такого не было, отказывалась от помощи любой. "простила" его, потом оказалось, что беременна. Вот теперь готовится стать матерью.
И да мне ее жалко. Но я не хочу тратить свои ресурсы на сочувствие. Это иссушает. И это бесполезно.
И вам бы я рекомендовала свести отношение на нет. Потому что когда человек хотя бы немного небезразличен, то вы не сможете спокойно общаться, зная что там задница сплошная. И неважно как это звучит.
Стадии взросления человека:

1) Боится фильмов с Фредди Крюгером.
2) Смеется над фильмами с Фредди Крюгером.
3) Ностальгирует при просмотре фильмов с Фредди Крюгером
4) Солидарен с Фредди Крюгером

Теперь я знаю, почему Леголас не любит гномов.

Red_moon

  • Гость
Re: Про подругу
« Ответ #19 : 18 Декабря 2018, 11:04:50 »
Цитировать
Для вас такое вот прекращение общения не является в каком-то смысле предательством? Просто если упрощать ситуации юб, то получается я решила свернуть общение с человеком из-за того, что он решил вернуться к мужу. Как-то это так себе звучит. Нет?
нет, ты хочешь свернуть общение не из-за того, что она вернулась к мужу а потому, что:
а) она делала из тебя дуру
б) дура она сама
в) ты жертва вампира, вампир к тебе присосался и попивает кровушку.
г) к ней просто нет доверия. А подумай, где она еще тебе "не сказала"? где еще поднасрала?таким людям нет веры.
Предала доверие как раз она, просто ты ей была выгодна именно в момент срачей с мужем. Потом она даже решила не сообщать тебе. а почему? а зачем?

Оффлайн Hedgehog256

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 471
  • Карма: +140/-2
Re: Про подругу
« Ответ #20 : 18 Декабря 2018, 11:09:34 »
РедМун, она говорит что не хотела мне говорить о том что они снова начали общаться из-за того, что как раз боялась что из-за этого перестану с ней общаться я. Ну как бы что сейчас скорее всего и произойдет, то есть, по сути, развитие событий она предугадал правильно и пыталась его избежать
Восьмиразрядный Ёжик © Ветер

Оффлайн Promise

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3536
  • Карма: +1068/-17
  • ничто не истинно, все тлен
Re: Про подругу
« Ответ #21 : 18 Декабря 2018, 11:12:23 »
Просто если упрощать ситуации юб, то получается я решила свернуть общение с человеком из-за того, что он решил вернуться к мужу. Как-то это так себе звучит. Нет?
Не надо упрощать.

В идеале вам бы к терапевту, который с созависимостями работает, обратиться, ну или хотя бы что-то по теме почитать. Потому что вы кажется на меня похожи совестливая и склонная к спасательству. Мне это знакомо, когда вроде бы мозгом понимаешь, что так разумнее, а внутри все равно червячок точит, что "ну а как же она без меня будет?.. как же я ее брошу?.."

Но это ведь игра в одни ворота получается. И вы по сути свои личные ресурсы (время и силы) сливаете в трубу. И если вы этот ресурсный краник перекроете, это не предательство - вы этих ресурсов никому не задолжали изначально и делились ими добровольно.

Но совесть возможно будет жрать, да.

Red_moon

  • Гость
Re: Про подругу
« Ответ #22 : 18 Декабря 2018, 11:14:07 »
РедМун, она говорит что не хотела мне говорить о том что они снова начали общаться из-за того, что как раз боялась что из-за этого перестану с ней общаться я. Ну как бы что сейчас скорее всего и произойдет, то есть, по сути, развитие событий она предугадал правильно и пыталась его избежать
то напоминает мне отношения с женатым мужиком: я не мог тебе сказать,что я женат, ведь ты могла меня бросить, поэтому, я тебя обманул. и я так тебя люблю, что врал, что свободен все эти полгода, а жена моя  - стерва, силой меня держит возле себя, и ей нельзя волноваться, ведь она на 8 неделе беременности.
Цитировать
Просто если упрощать ситуации юб, то получается я решила свернуть общение с человеком из-за того, что он решил вернуться к мужу. Как-то это так себе звучит. Нет?
а не звучит так, что вас наипали? что вы подруга, но в с вами не посчитали за необходимое делиться важным. Ваш приоритет оглашен, тушите свет

Оффлайн Morphine69

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9623
  • Карма: +3729/-120
  • Я не только волшебник, я еще и лечусь.
Re: Про подругу
« Ответ #23 : 18 Декабря 2018, 11:14:30 »
Это не дружба, это прям супружество какое-то. Жена вернулась домой раньше времени и застала муженька с бывшей возлюбленной -- ШОК! ЭТОГО НЕ МОЖЕТ БЫТЬ! КАК ТЫ ПОСМЕЛ! ПОСЛЕ ВСЕГО, ЧТО МЕЖДУ НАМИ БЫЛО! А муженёк бежит следом с собачьими глазами и лепечет униженно: «Нет, дорогая, это не то, о чём ты подумала».
Я фигею от концепции дружбы, согласно которой приходится нести ответ перед друзьяшками за свою личную жизнь. Они, видите ли, ждали от тебя чего-то другого. Ну охренеть теперь.
С другой стороны, бессмысленного и беспощадного нытья друзьяшкам на проблемы в личной жизни я тоже не понимаю. Любой нормальный человек должен осознавать, как эти многочасовые соплежуйства выматывают и заёbывают.
Я понимаю, что Вам обидно за свои инвестиции, но тут рецепт прост (прямо как с деньгами в долг, ага): надо вкладывать столько, сколько не жалко будет проеbать. Слишком сильная эмоциональная вовлечённость в проблемы товарищей ничем хорошим не заканчивается.
«Я уже буддист из буддистов, для меня всё hуета». (с)

Оффлайн Nuwanda

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 263
  • Карма: +148/-12
  • я люблю пруфы
Re: Про подругу
« Ответ #24 : 18 Декабря 2018, 11:16:07 »
Ответ на вопрос "Зачем тебе все это?".

Мне ее жалко. В остальном она очень приятный и хороший человек. И у нее нет родственников кроме сестры, которая прекратила с ней общаться на одном из таких витков, и старые друзья подрастерялись. Я знаю что если прекращу общение, то она останется совсем одна.

До прошлого года эта женщина как-то благополучно умудрилась прожить 20+ лет без вас. Удивительно, правда?
Если вы прекратите общение, она всего лишь найдет себе другие уши, желающие слушать о ее несчастной судьбе. Ну и будет упоминать на одно имя больше в списке тех, кто ее "оставил, не выдержав того, что у нее проблемы, подтверждая пословицу про друзей и беду".

"Просто приятное общение на любые темы" такого геморроя не стоит.

Хотя выглядит, по мне, как нездоровый симбиоз того, кто любит ныть: "я вся такая несчастная!" и того, кто любит считать себя героем: "кроме меня ей помочь некому!"

Цитировать
Для вас такое вот прекращение общения не является в каком-то смысле предательством? Просто если упрощать ситуации юб, то получается я решила свернуть общение с человеком из-за того, что он решил вернуться к мужу. Как-то это так себе звучит. Нет?

А какая вам разница, как это звучит? Вы делаете то, чего просит ваш внутренний комфорт. Вы перестаете растрачивать зря ценные ресурсы. Предать друга - это переспать с его женой, например, или кинуть на бизнес, в общем, как-то навредить, еще и незаслуженно. Вы просто думаете о себе и не собираетесь ставить ее интересы на первое место. В мире адекватных взрослых людей это называется, не поверите, нормой.
Парень мужского рода. ©

Ветер

  • Гость
Re: Про подругу
« Ответ #25 : 18 Декабря 2018, 11:18:06 »
Ёжик256, по вашему рассказу я не вижу здесь дружбы, а вижу лишь использования вас в качестве ресурса. Поэтому советую сворачивать общение, пока подруга не выпила вас досуха, а потом пошла искать новую спасительницу. Тут дело даже не в том, что каждый человек куец своего счастья. Подруга на самом деле давно и окончательно выбрала свой путь, а вы нужны для того, чтобы сливать негативные побочки этого пути. Иллюзорные ништяки от ощущения себя вселенской благодетельницей не стоят того, что в итоге подруга сделает с вашими мозгами и нервами.

Оффлайн Helix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8944
  • Карма: +2371/-131
Re: Про подругу
« Ответ #26 : 18 Декабря 2018, 11:19:10 »
погуглите треугольник Карпмана, узнаете себя в одном из его углов - ну вы понимаете, что надо делать (подсказка: бежать нахер от этой ибаной парочки)
« Последнее редактирование: 18 Декабря 2018, 11:20:57 от Helix »

Оффлайн sikko

  • tech
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9934
  • Карма: +2937/-37
Re: Про подругу
« Ответ #27 : 18 Декабря 2018, 11:26:05 »
Для вас такое вот прекращение общения не является в каком-то смысле предательством? Просто если упрощать ситуации юб, то получается я решила свернуть общение с человеком из-за того, что он решил вернуться к мужу. Как-то это так себе звучит. Нет?
Каким, на хрен, предательством?
Вы ей присягу давали, клялись на крови помогать, чтобы не случилось? Сомневаюсь.
Вы неплохо общались этот год - окей, но то штука обоюдная, никто никому не должен.
Вы потратили кучу своего времени и сил впустую.
Мало того, что она не отблагодарила, сделав Вам что-то сравнимое, так еще и потраченные усилия улетели в трубу.

Грубо говоря, Вы человеку денег одолжили приличную сумму, а он их в карты проиграл и возвращать не собирается.
А когда Вы не хотите еще одолжить ему на карты, то Вас в предателей записывают.

Так что на хрен такое счастье.
А как, сразу или постепенно, Вам решать, что удобнее.
Mafia: Озверевший Кот Леопольд

дядя Миша © Ыш
"сладенький и занудный" © Кичана
Иронизатор 3000 © AsamiK
"Я очень добрый, просто вы все - говно!"

dff

  • Гость
Re: Про подругу
« Ответ #28 : 18 Декабря 2018, 11:27:51 »
У вашей "подруги" проблема. И пока она не захочет её решить, то смысла ей помогать нет.
Теперь по русски.
По какой-то причине (хз, не имеет значения) у вашей подруги никого нет, кроме б. мужа и вас. И эти чёртовы отношения для неё почему-то очень важны. Да, такие токсичные. Но и отношения с вами тоже важны для неё как спасительные.
Складывается ощущение что ей нравится это все. Муж потому что к нему есть больная привязанность, вы потому что вы позволяете так с собой обращаться. Первый пока аксиома, а вы - расходный материал, думаю подойдёт любой человек, который будет терпеть её нытьё.
Раз она хоть как-то попыталась позаботься о вас и не стала говорить об этом всём - она ещё не конченная.
Тут нужно решить кому в итоге хотите помочь ей или себе.
Проще всего послать её нахер и сказать что не зря она одна с таким-то поведением и отношением к другим, классно она делает и пусть катится к х...
Но если вы реально хотите ей помочь, то поговорите с ней трезво и холодно. Скажите как есть. Что вы думаете обо всем этом. И выслушайте её позицию без сочувствия. Если проблеска ума 0 - то просто описываете ситуацию со стороны и констатируете что вам с такими припи##нутыми не по пути. И всё.
Если же она просто вляпалась в токсичные отношения и готова работать на этим - психотерапия. С вашей адекватной поддержкой.

На самом деле это краткий мануал как послать человека без чувства вины. Потому что после того как ты убеждаешься что человек еб##утый жалость улетучивается.

Red_moon

  • Гость
Re: Про подругу
« Ответ #29 : 18 Декабря 2018, 11:30:37 »
момент 1
Цитировать
Много раз она снова порывалась к нему вернуться, звонила мне, чтобы я ее отговорила и вправила мозги, что мне успешно удавалось сделать. Чтобы вы понимали, такая помощь и поддержка занимала много времени. Минимум 2 раза в неделю, а то и больше, эта тема муссировалась часа по два, иногда со слезами. Других подруг и родственников у нее нет, все общение только со мной. Меня вся эта поддержка очень выматывала и давалась мне тяжело, поскольку всегда проблемы друзей воспринимаю очень близко к сердцу и переживаю.
момент 2
Цитировать
Она мне потом пишет - прости, получается я тебя обманывала, мы действительно стали снова общаться некоторое время назад, я не хотела чтобы ты так узнала, собиралась рассказать, просто я знаю как ты к нему относишься, поэтому скрывала, но я чувствую он изменился, он все понял и т.д. и т.п., я понимаю что ты мой выбор не примешь, поэтому давай общаться без упоминания о моих с ним отношениях, я не готова тебя из-за этого потерять, бла бла бла.
человека выматывало это нытье.
Цитировать
Много раз она снова порывалась к нему вернуться, звонила мне, чтобы я ее отговорила и вправила мозги, что мне успешно удавалось сделать.
автор принимала прямое участие в этом всем. пусть подруга живет с кем хочет, ее право. но, что дружить с теми, кто считает тебя дурой
« Последнее редактирование: 18 Декабря 2018, 11:32:58 от Red_moon »