Автор Тема: Про подругу (финалочка) (и ещё одна финалочка)  (Прочитано 52406 раз)

Оффлайн staska.d

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3216
  • Карма: +1436/-8
Re: Про подругу
« Ответ #30 : 18 Декабря 2018, 11:34:58 »
Просто если упрощать ситуации юб, то получается я решила свернуть общение с человеком из-за того, что он решил вернуться к мужу. Как-то это так себе звучит. Нет?
Можно прекратить общение, потому что не видите смысла вкладываться в токсические отношения, потому что не готовы снова все это выслушивать. Решать только Вам. Если Вам норм, то можно и дальше общаться.
У меня был опыт общения с приятельницей, которая только и делала, что жаловалась-жаловалась-жаловалась...  И это была катастрофа. В какой-то момент стало понятно, что я слишком много трачу сил на человека, которому наплевать на мои какие-то проблемы и сложности. Стала отказываться от встреч, укоротить разговоры по телефону и т.д. Со временем все сошло на нет.

Оффлайн Notoriginal

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11760
  • Карма: +3790/-28
Re: Про подругу
« Ответ #31 : 18 Декабря 2018, 11:39:50 »
Всегда удивляло, как люди, которым не нравится выслушивать сопли и санта-барбару с мудаком в главной роли, умудряются встревать в такие истории. Вы общаетесь ведь всего-ничего, а потратили столько сил и времени на тяжелое и неприятное для вас общение. Зачем? Для таких ситуаций есть психологи, есть просто люди, которым нравится поддерживать и вытирать слезы.

Автор, вы для чего ей помогали? Потому что хотели поддержать в трудной ситуации или для того, чтобы спасти из токсичных отношений? В первом случае ее дальнейшие действия касаются вас только в том случае, если предполагают перспективу дальнейшего выслушивания нытья. И тогда можно продолжить общаться без обсуждения личной жизни. А вот если у вас второй случай, лучше прекратить общение и вдобавок неплохо бы разобраться, почему вас потянуло заниматься спасательством и почему это, как оказалось, обязывает вашу подругу к определённыму поведению в дальнейшем.
Why don't you just kill us? — You shouldn’t forget the importance of entertainment.

Мафия - Тай, путешествующий бармен

Оффлайн Vaisman

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 19790
  • Карма: +4111/-66
  • крестный котец
Re: Про подругу
« Ответ #32 : 18 Декабря 2018, 11:43:25 »
Спасибо большое всем за комментарии. Я, собственно, и склонялась больше к тому, что общение надо прекращать, и вы мне только это подтверждаете, но у меня тут вот в чем вопрос.

Для вас такое вот прекращение общения не является в каком-то смысле предательством? Просто если упрощать ситуации юб, то получается я решила свернуть общение с человеком из-за того, что он решил вернуться к мужу. Как-то это так себе звучит. Нет?
Нет, это не предательство, это выход из токсичных отношений. Вы решили свернуть общение не из-за того что она решила вернуться к мужу, а из-за того, что вас эмоционально поимели.
Мафия: [Фестер Аддамс]

Оффлайн Клелия

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3179
  • Карма: +1048/-87
Re: Про подругу
« Ответ #33 : 18 Декабря 2018, 11:50:14 »
Для вас такое вот прекращение общения не является в каком-то смысле предательством?
Разумеется, нет. Речь же идёт о человеке - взрослом и дееспособном, а не о больном котёнке. У Вас нет обязанности с ней общаться, это дело сугубо добровольное. Пока хочется - общаемся, перестало хотеться - увы, бывает так в жизни.

Цитировать
Просто если упрощать ситуации юб, то получается я решила свернуть общение с человеком из-за того, что он решил вернуться к мужу. Как-то это так себе звучит. Нет?
Для меня - нет. Прекратить общение можно по абсолютно любой причине, потому что настоящая причина, как правило, одна - продолжать общение не хочется. Так и какая разница - облекать это в красивые пафосные формулировки или в упрощённые?

по сути, развитие событий она предугадал правильно и пыталась его избежать
Ну и молодец, пусть возьмёт с полки пирожок. При чём тут это вообще? Если человек мне начнёт врать и скрывать совершённую подлость, а потом скажет: "Я врал, ибо знал, что иначе ты уйдешь", то это что, повод мне оставаться? Это ещё даже хуже, человек знал, что я этого терпеть не стану, сознательно врал мне, чтобы заставить делать то, что надо ему. Как-то прям сильно так себе звучит. Раз умная и самостоятельная, чтоб делать такой выбор, то значит умная и самостоятельная, чтобы принять последствия.

Оффлайн Hedgehog256

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 471
  • Карма: +140/-2
Re: Про подругу
« Ответ #34 : 18 Декабря 2018, 11:51:26 »
Для чего я ей помогала.

По сути, когда это все завертелось, и я и она понимали что она находится с мужиком в токсичных отношениях. И, по сути, я не просто выслушивала, а помогала ей из них выбираться по сути потому что она меня об этом попросила. И да, в дополнение ко всему у меня есть ощущение что весь мой труд похерен.
Восьмиразрядный Ёжик © Ветер

Оффлайн Vaisman

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 19790
  • Карма: +4111/-66
  • крестный котец
Re: Про подругу
« Ответ #35 : 18 Декабря 2018, 11:56:42 »
Для чего я ей помогала.

По сути, когда это все завертелось, и я и она понимали что она находится с мужиком в токсичных отношениях. И, по сути, я не просто выслушивала, а помогала ей из них выбираться по сути потому что она меня об этом попросила. И да, в дополнение ко всему у меня есть ощущение что весь мой труд похерен.
Вот поэтому я и говорю "тут нет предательства". Просто человек с окружающими вступает в токсичные отношения - с мужиком, с Вами. От таких людей лучше подальше держаться, если Вам это не доставляет удовольствия.

В конце концов люди и создают, и решают проблемы. Лучше быть тем, кто решает больше проблем, чем создает, и иметь дело с такими же людьми. Иначе живешь или в ноль или даже в минус.
Мафия: [Фестер Аддамс]

Оффлайн Клелия

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3179
  • Карма: +1048/-87
Re: Про подругу
« Ответ #36 : 18 Декабря 2018, 11:59:29 »
да, в дополнение ко всему у меня есть ощущение что весь мой труд похерен.
А вот с этим чувством придётся просто смириться. Люди - инвестиция крайне своенравная. Может окупиться тысячекратно, а может не окупиться вообще. Так что именно в этом вопросе, на мой взгляд, просто надо смириться, тут подруга уже не виновата, никакая оказанная Вами помощь не налагает на другого человека обязанности жить так, как Вам кажется правильным.

cagüentó

  • Гость
Re: Про подругу
« Ответ #37 : 18 Декабря 2018, 12:04:51 »
Hegenhog, я за твердый и решительный посыл нах@й.
Объясню, почему.
Во-первых, при общении вы опять скатитесь в режим жилетки, потому что, похоже, подружкин любимка еще тот кадр. А вам останется расхлёбывать слюни и сопли, еще раз, еще раз, и еще раз. При этом, случись что с подругой, вас еще и обвинят в попустительстве и бездействии.
Во-вторых, вашей подруге надо почувствовать щелчок по носу, а то хорошо устроилась: когда плохо - плачется вам, а потом бегом карабкается сами знаете на что.
В-третьих, подружкин мужик - явно не ваш фан, и виноватой в этом тройничке мозго*бли будете вы. Да-да.
В-четвертых,  освободившееся время будете тратить на себя. А если хотите поволонтерствовать - идите к собачкам, кошечкам, в хоспис, в дом престарелых, или детский дом - туда, где есть люди или звери, реально нуждающиеся в вашей помощи. А не сантабарбара с чернушкой. Викинг все сказал.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: Про подругу
« Ответ #38 : 18 Декабря 2018, 12:07:38 »
Имхо, никакого общения. Эта подруга выжмет вас как стиральная машина. Рано или поздно вы всё равно перестанете общаться с ней, потому что не сможете больше это выносить, так что лучше рано, чем поздно
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Хомяк

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4909
  • Карма: +1064/-47
  • фантик множества вещей
Re: Про подругу
« Ответ #39 : 18 Декабря 2018, 12:08:05 »
Для чего я ей помогала.

По сути, когда это все завертелось, и я и она понимали что она находится с мужиком в токсичных отношениях. И, по сути, я не просто выслушивала, а помогала ей из них выбираться по сути потому что она меня об этом попросила. И да, в дополнение ко всему у меня есть ощущение что весь мой труд похерен.
Вот именно поэтому.
Это как с алкашами и нариками: пока человек сам не захочет, он не слезет.
Стадии взросления человека:

1) Боится фильмов с Фредди Крюгером.
2) Смеется над фильмами с Фредди Крюгером.
3) Ностальгирует при просмотре фильмов с Фредди Крюгером
4) Солидарен с Фредди Крюгером

Теперь я знаю, почему Леголас не любит гномов.

Red_moon

  • Гость
Re: Про подругу
« Ответ #40 : 18 Декабря 2018, 12:10:18 »
это еще подруженька с любимкой окончательно не помирилась. а как помирится, так и сама вас отфутболит, ведь вы мешали их счастью, препятствовали!
"Мне милёнок мой запрещает с тобой общаться, ты плохо на меня влияешь, настраиваешь против него, ведь такая муйня уж за тобой замечена, ты завидуешь нам"

Manticora

  • Гость
Re: Про подругу
« Ответ #41 : 18 Декабря 2018, 12:25:35 »
это еще подруженька с любимкой окончательно не помирилась. а как помирится, так и сама вас отфутболит, ведь вы мешали их счастью, препятствовали!
"Мне милёнок мой запрещает с тобой общаться, ты плохо на меня влияешь, настраиваешь против него, ведь такая муйня уж за тобой замечена, ты завидуешь нам"
Дада
Ты говоришь о нем плохие вещи, потому что завидуешь нашему счастью, а он не такой!! Он самый лучший!
Я была в похожей истории несколько раз, выматывает вся эта куерга капец как, и да, обидно, когда твои силы сливаются в трубу.
Так что я все разы прекращала общение, потому что а зачем? Я же все равно ни на что не влияю, человека не переделать, а мне мои нервы и время дороги.
Так что накуй, накуй.

Оффлайн Марленка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2160
  • Карма: +966/-40
Re: Про подругу
« Ответ #42 : 18 Декабря 2018, 12:29:36 »
это еще подруженька с любимкой окончательно не помирилась. а как помирится, так и сама вас отфутболит, ведь вы мешали их счастью, препятствовали!
"Мне милёнок мой запрещает с тобой общаться, ты плохо на меня влияешь, настраиваешь против него, ведь такая муйня уж за тобой замечена, ты завидуешь нам"
Именно именно. И это ещё лайт вариант. У меня так знакомая в больничку улетела, потому как подружкин любимка напился и пошёл выяснять к ней отношения. Чёй то она  мешает их счастью и по ночам битую к себе привечает и уговаривает уйти от удака. При этом та всё равно осталась виноватой, ведь на любимке теперь дело висит. Кароч беги в припрвжку и роняя тапки от них.

Онлайн Morbid angel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4891
  • Карма: +956/-23
Re: Про подругу
« Ответ #43 : 18 Декабря 2018, 12:40:56 »
Я поняла бы, если б речь шла о подруге детства, о сестре. А тут какая-то знакомая требует такой эмоциональной отдачи. Нафига? Может, алкоголика еще подберете и начнете лечить?
Не, я понимаю, почему вы хотели ей помочь. Это нормально. Ну не получилось и не получится. Прекращайте общение полностью. Вариант про послать, когда приползет, нежизнеспособный. Не для  живых людей. Если приползет, дайте ей контакты кризисных центров и пошлите.
Игнор: NinaNina, Элеонора

darkforce

  • Гость
Re: Про подругу
« Ответ #44 : 18 Декабря 2018, 12:43:33 »
Плюсую предыдущим ораторам.
По этой самой причине никогда не лезу в отношения и не позволяю себе высказывать свое мнение по поводу человека.
Выслушивал и жилетил близкого друга на протяжении полугода, позволяя себе кивать и соглашаться с его высказываниями в стиле "да она ш**ха конченная", а потом он написал, что они снова вместе и пошел мне предъявлять за тот факт, что я, якобы, говорил плохие о ней вещи. Учитывая, что я-то как раз ничего и не говорил, попытка переложить ответственность выглядела прескверно.
Друга послал нахер, вместе с его любимкой, что и вам советую незамедлительно сделать в случае, если будет что-то похожее.
Если же нет - тему отношений можете и впрямь не поднимать.
Единственное, что я категорически советую - не тратить моральные силы на подобных "друзей".

Оффлайн Izumi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4002
  • Карма: +2424/-54
Re: Про подругу
« Ответ #45 : 18 Декабря 2018, 12:47:27 »
Для меня в принципе странная такая постановка вопроса - прекращать ли дружбу с подругой, которая вернулась к бывшему. Ты с человек дружишь не из-за того с кем он живёт. Человек либо друг, с общими для вас интересами, либо приятель, который мимо проходил. Если друг, то сказать, что я конечно не одобряю, но жизнь твоя, давай не будем обсуждать твою личную жизнь. Если приятель, то приятели приходят и уходят.
Короче я бы не отвернулась от подруги, хоть она и творит глупости - это ее личная жизнь.

Но у меня отношения к близким друзьям, как к семье, то есть принятие со всеми недостатками.
Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила.

Онлайн Morbid angel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4891
  • Карма: +956/-23
Re: Про подругу
« Ответ #46 : 18 Декабря 2018, 12:50:56 »
Изуми, а если б вашу гипотетическую подругу в очередной раз избил муж и она пришла к вам за помощью, вам бы хватило сил послать ее, не переживать и т.д.?
Игнор: NinaNina, Элеонора

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: Про подругу
« Ответ #47 : 18 Декабря 2018, 12:55:00 »
Хорошенький друг - сначала высасывает все соки, а потом снова идёт туда, где его мучают так, что ему снова придётся идти к тебе и снова высасывать все соки.
В этом же дело, а не в сожителе. Дело в неуважении и невнимании к стараниям ТС.
Это как наркомана раз за разом откачивать и смотреть как он опять и опять возвращается к любимому делу.
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Онлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92228
  • Карма: +31297/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: Про подругу
« Ответ #48 : 18 Декабря 2018, 12:57:32 »
Изуми, учитывая, что эти отношения построены исключительно на том, что один везет, а другой едет... Это дружба? Очень сомневаюсь.

И не понимаю, что в этих отношениях получала автор, поскольку, мой взгляд, игра была исключительно в одни ворота.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Nuwanda

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 263
  • Карма: +148/-12
  • я люблю пруфы
Re: Про подругу
« Ответ #49 : 18 Декабря 2018, 13:01:11 »
Цитировать
И не понимаю, что в этих отношениях получала автор, поскольку, мой взгляд, игра была исключительно в одни ворота.

Она получала роль спасателя в небезызвестном треугольнике и ощущение, что без нее подруга ничего не сможет.
Парень мужского рода. ©

Онлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92228
  • Карма: +31297/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: Про подругу
« Ответ #50 : 18 Декабря 2018, 13:17:47 »
Она получала роль спасателя в небезызвестном треугольнике и ощущение, что без нее подруга ничего не сможет.

Тогда надо продолжать отношения в том же духе, я щетаю.

А еще лайфхак: когда подругин любимка обложит, а то и отpizdit, можно себя ощутить жертвующей во имя высокой дружбы подвижницей.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Izumi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4002
  • Карма: +2424/-54
Re: Про подругу
« Ответ #51 : 18 Декабря 2018, 13:32:16 »
Изуми, а если б вашу гипотетическую подругу в очередной раз избил муж и она пришла к вам за помощью, вам бы хватило сил послать ее, не переживать и т.д.?
Нет, у меня бы даже мыслей таких не появилось, мы в ответе за тех, кого приручили и все такое. Это именно о близких друзьях.

Если это просто приятель, который использует тебя исключительно как жилетку, то постепенно отстранилась бы от общения.
Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: Про подругу
« Ответ #52 : 18 Декабря 2018, 13:42:55 »
Нет, у меня бы даже мыслей таких не появилось, мы в ответе за тех, кого приручили и все такое. Это именно о близких друзьях.

А если близкий друг использует тебя, ничего не давая взамен, он не перейдёт в разряд приятелей?
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Онлайн Nadische

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 14024
  • Карма: +3216/-23
  • Токсичная старуха(с)
Re: Про подругу
« Ответ #53 : 18 Декабря 2018, 13:45:13 »
В принципе, вам всё сказали. Общение прекращать надо. Единственное могу добавить, что возможно и для неё так будет лучше (ну это чтобы вас совесть не мучила) Когда пропадает из жизни такой подруги человек, который все разруливает за неё, возможно сама начнёт выбираться. У меня стало так, я самоустранилась, прекратила всякое общение, правда проблемой моей подруги были алкоголь и наркотики, с которыми она завязывала каждую неделю. И сейчас, на сколько я знаю, все с ней нормально. Моих нервов было потрачено немеряно, а всего лишь надо было забить.
Мафия: Neo!
САМЫЙ НЕВЫНОСИМЫЙ МАФОИГРОК 2022 и 2023
Лучший Маф почти во всем за 2021 год
1/4 лучшего мафоигрока 2020 :p
Злобная мерзота (с) Lady Milford
Прекрасная женщина, ржущая над неудачниками, мужерабками и жалкими уродами (с)Рич

Оффлайн Izumi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4002
  • Карма: +2424/-54
Re: Про подругу
« Ответ #54 : 18 Декабря 2018, 13:52:19 »
Иннот, убоженька, существует другой мир, кроме твоего.
Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила.

Оффлайн Izumi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4002
  • Карма: +2424/-54
Re: Про подругу
« Ответ #55 : 18 Декабря 2018, 14:09:25 »
А если близкий друг использует тебя, ничего не давая взамен, он не перейдёт в разряд приятелей?
Мурмур, такой человек вряд ли может стать близким другом в принципе.
Ну и что значит взамен? Если у человека жопа, я его послушаю, помогу и поддержу. Но если общение сводится исключительно к этому, то это не друг. Если человек тебя перебивает на полуслове и начинает "а вот у меня!", то с таким человеком дружбы у меня не выйдет.
Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила.

Red_moon

  • Гость
Re: Про подругу
« Ответ #56 : 18 Декабря 2018, 14:20:11 »
Изуми, ну не сверкай уже так бедым плащиком! а то такое впечатление, что мимо солнца пролетаем. Каждый имеет право на белый плащ, но не всегда же
« Последнее редактирование: 18 Декабря 2018, 14:21:43 от Red_moon »

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: Про подругу
« Ответ #57 : 18 Декабря 2018, 14:22:07 »
Ну а тут вот стал другом человек. Бывает. Показалось, что у человека беда, а со временем оказалось что это просто человек такой - человек-беда.
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Izumi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4002
  • Карма: +2424/-54
Re: Про подругу
« Ответ #58 : 18 Декабря 2018, 14:24:48 »
Ред Мун, та ну ёлки, причем тут плащик? Это ж нормально, не отворачиваться, если у друзей проблемы. Но в отношении исходной истории я сомневаюсь, что там именно друг, а не знакомая, которой больше в уши лить некому. Тут только автору выводы делать.
Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила.

Red_moon

  • Гость
Re: Про подругу
« Ответ #59 : 18 Декабря 2018, 14:31:10 »
Ред Мун, та ну ёлки, причем тут плащик? Это ж нормально, не отворачиваться, если у друзей проблемы. Но в отношении исходной истории я сомневаюсь, что там именно друг, а не знакомая, которой больше в уши лить некому. Тут только автору выводы делать.
от нормальных, а не вот таких. это проблемные, которые намеренно втягивают в отношения и требуют за них решать. "Отговори меня от моего бывшего мужа, не пускай". Выступать арбитром в отношениях - это так себе