Автор Тема: Про подругу (финалочка) (и ещё одна финалочка)  (Прочитано 52388 раз)

Оффлайн inzhyr

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1271
  • Карма: +572/-22
  • тотемное животное - чайка (с) Meowth
Re: Про подругу
« Ответ #60 : 18 Декабря 2018, 14:42:02 »
Izumi, забей. ты просто адекватная и говоришь о реальном мире, в котором есть место для близких людей, а форум уж слишком упоролся кто более непрошибаемый в плане межличностных отношений
и если вначале были яркие сучидлы, которые по природе своей таковые, то потом этот тренд начало поддерживать абсолютно серое ничто, которое, я просто не сомневаюсь, в реальной жизни утирается и говорит что это шоколад
достаточно почти любого копнуть, то личные темы, то всякие печальки / уныния, там и близко не пахнет тем, что о себе заявляют аеслибыя и аеслибысомной

Red_moon

  • Гость
Re: Про подругу
« Ответ #61 : 18 Декабря 2018, 14:48:13 »
Инжир, друзья - это очень важно, и их надо поддерживать, но не делать за друзей выбор ибо врагом станешь. и в задницу друзей, имеющих мозг.
да, я вот такая стерва, я друзьям не позволяю. Поэтому их у меня практически нет. у меня подруга тоже фортеля так выкидывала с обоим мужьями - гнала мне на них, требовала сказать, что я о них думаю а потом она с ними мирилась,а на меня косилась. то есть с ним. за вторым мужем я просто кивала типа удивленно головой
« Последнее редактирование: 18 Декабря 2018, 14:51:02 от Red_moon »

Оффлайн Izumi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4002
  • Карма: +2424/-54
Re: Про подругу
« Ответ #62 : 18 Декабря 2018, 14:49:35 »
Ред Мун, так с этим никто и не спорил же.
Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила.

Оффлайн inzhyr

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1271
  • Карма: +572/-22
  • тотемное животное - чайка (с) Meowth
Re: Про подругу
« Ответ #63 : 18 Декабря 2018, 14:50:49 »
Ред Мун, так может просто не стоит всякую встречную поперечную шоблу другом называть или еще хуже - другом считать?

Red_moon

  • Гость
Re: Про подругу
« Ответ #64 : 18 Декабря 2018, 14:52:01 »
Ред Мун, так может просто не стоит всякую встречную поперечную шоблу другом называть или еще хуже - другом считать?
да и мужем тоже не стоит. но это такое. называешь или нет, но сопли то об жилетку размазали, а жилетка то новая и красивая была, а вот щас вся в чужих соплях.

Оффлайн Izumi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4002
  • Карма: +2424/-54
Re: Про подругу
« Ответ #65 : 18 Декабря 2018, 15:00:33 »
Ред Мун, ты вот отредактировала сообщение после того, как я ответила. А ведь я только с первоначальной частью соглашалась. Не надо так :(
Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила.

Онлайн Morphine69

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9630
  • Карма: +3730/-120
  • Я не только волшебник, я еще и лечусь.
Re: Про подругу
« Ответ #66 : 18 Декабря 2018, 15:12:34 »
Я поддерживаю Izumi и не понимаю, где у неё белый плащ.
«Я уже буддист из буддистов, для меня всё hуета». (с)

Оффлайн Слобода

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1127
  • Карма: +249/-1
Re: Про подругу
« Ответ #67 : 18 Декабря 2018, 15:22:01 »
Я уже где-то писала, что стоило мне прекратить помощепровод и общение, как человек зашевелился сам, и жопа у него прошла. Меня, правда, после этого записали во враги ко всем предыдущим людям, кто помогал в тот или иной момент времени (но зато теперь мне понятно, почему там общение заканчивалось).
Поэтому, автор, надо вспомнить именно про ваш дискомфорт и общение потихоньку сворачивать.

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40479
  • Карма: +4387/-372
Re: Про подругу
« Ответ #68 : 18 Декабря 2018, 15:28:29 »
и в задницу друзей, имеющих мозг.
Я сначала прих*ел, потом подумал, что ты пропустила "не", а потом уже понял, что ты имела ввиду)))

Оффлайн Кошара

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8631
  • Карма: +2247/-58
Re: Про подругу
« Ответ #69 : 18 Декабря 2018, 15:34:59 »
Дружбу прекращать. Хотя бы потому, что со своей стороны подруга с вероятностью 99.9% тоже начнёт мероприятия по сворачивания общения, потому что ей муженек будет лить в уши, что это вы такая-сякая и из-за вас у них были проблемы.
Во-вторых, вы сворачивание дружбу не потому, что подруга нашла себе мужика, а потому что:
-у вас с ней кардинально различаются представления о прекрасном, счастье, любви и дружбе;
- она вас обманывала;
- она дура;
- она вампир.
В душе каждой девушки живет кошка или маленький котенок. А во мне, наверное, - вредная черная котяра.

Карма: +66/-6

Онлайн Morphine69

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9630
  • Карма: +3730/-120
  • Я не только волшебник, я еще и лечусь.
Re: Про подругу
« Ответ #70 : 18 Декабря 2018, 15:40:20 »
Есть дружба нормального человека, а есть дружба курильщика.
В первом случае даже в голову не приходит, что можно поменять отношение к товарищу только потому, что он принимает некие решения, тебя не касающиеся, без оглядки на твоё охрененно ценное мнение. Вот делать больше нечего -- спрашивать у подружки, кому давать, а кому не давать.
Но и товарищ понимает, что превращать дружбу в сеансы психотерапии -- это не дело. В итоге никто никому мозг не еbёт, все щастливы.

А дружба курильщика -- это как в истории. Одна, потеряв человеческий вид, без удержу лила слёзы-сопли, чем заеbла бы до тошноты даже Иисуса Христа, инфа сотка. Другая ушла от неё не шибко далеко, решив, что на основании своих офигенных вложений (она ведь так старательно эти сопли-слёзы подтирала) теперь имеет право держать личную жЫзнь подружки под контролем. Ну упс.
Обе дамы вызывают много-много недоумения и мало-мало сочувствия.
«Я уже буддист из буддистов, для меня всё hуета». (с)

Онлайн Morphine69

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9630
  • Карма: +3730/-120
  • Я не только волшебник, я еще и лечусь.
Re: Про подругу
« Ответ #71 : 18 Декабря 2018, 15:43:59 »
Морфин, при чём тут контроль? Автор не хочет новых потоков соплей, поэтому хочет закончить общение. Она же не ставит ультиматумов "или я или Любимка".
Пусть заканчивает.
«Я уже буддист из буддистов, для меня всё hуета». (с)

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92213
  • Карма: +31294/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: Про подругу
« Ответ #72 : 18 Декабря 2018, 15:44:30 »
Дружбу прекращать. Хотя бы потому, что со своей стороны подруга с вероятностью 99.9% тоже начнёт мероприятия по сворачивания общения, потому что ей муженек будет лить в уши, что это вы такая-сякая и из-за вас у них были проблемы.
Во-вторых, вы сворачивание дружбу не потому, что подруга нашла себе мужика, а потому что:
-у вас с ней кардинально различаются представления о прекрасном, счастье, любви и дружбе;
- она вас обманывала;
- она дура;
- она вампир.

А окончится все, уверена процентов на девяносто девять, что подруженька выскажет автору, что это она виновата в ее проблемах с мужем, что это она пытается разрушить брак подруженьки с любимкой.

Согласна с Морфин по поводу нормальной дружбы и «дружбы курильщика».
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Кошара

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8631
  • Карма: +2247/-58
Re: Про подругу
« Ответ #73 : 18 Декабря 2018, 15:50:54 »
Подружка и так и так это выскажет, рано или поздно.
В душе каждой девушки живет кошка или маленький котенок. А во мне, наверное, - вредная черная котяра.

Карма: +66/-6

Оффлайн Hedgehog256

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 471
  • Карма: +140/-2
Re: Про подругу
« Ответ #74 : 18 Декабря 2018, 18:00:16 »
Ещё раз всем спасибо. Я понимаю, что общение надо свернуть, и я так и сделаю в ближайшее время, понимаю и согласна со всем что вы говорите. Осталось только внушить себе что я не поступаю в этой ситуации как говно.
Восьмиразрядный Ёжик © Ветер

Оффлайн Vin4a_da_Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9061
  • Карма: +3589/-75
Re: Про подругу
« Ответ #75 : 18 Декабря 2018, 18:42:38 »
Я поддерживаю Izumi и не понимаю, где у неё белый плащ.
он у нее там, где она пришла в тему, ослепила рассказом о том, какая она ниипическая подруга, настоящая ТМ, не то, что форумчане, которые в дружбе нийуха не понимают... в теме, где обсуждается конкретная ситуация, и где форумчане еще до этого дружно сказали, что это - нихрена не дружба, и что они бы (почти все) послали такого чела и другом его не звали.
Т.е., по сути, пришла чисто сообщить, какая она ниипацо подруга - ну слепит же, реально.

Оффлайн Hedgehog256

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 471
  • Карма: +140/-2
Re: Про подругу
« Ответ #76 : 18 Декабря 2018, 19:15:51 »
Сонный Мух, да никакой. Просто когда ко мне обращается человек в слезах/соплях/чем-то ещё и просит о помощи я не могу ему отказать. Может дело в воспитании, может ещё в чем, я хз.

Я понимала, что ей нужна моя помощь, и я могу ей ее дать. И давала. Естественно, какое-то чувство удовлетворения было, скорее просто от того что человек успокоился и стал чувствовать себя лучше. Но не более того.
Восьмиразрядный Ёжик © Ветер

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: Про подругу
« Ответ #77 : 18 Декабря 2018, 19:25:48 »
Вообще у меня тоже так. Если могу, то должна, если это не чужой мне человек.
Но бывает, что наступает момент, когда ты уже становишься эмоционально непригоден для утешения данного конкретного генератора истерик. И приходится признавать, что никакие вы не друзья, если тебя вот так используют.
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Hedgehog256

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 471
  • Карма: +140/-2
Re: Про подругу
« Ответ #78 : 18 Декабря 2018, 20:53:46 »
Сонный Мух, изначально было, я так воспитана, что надо всем помогать, если можешь. И я делала это с желанием. А потом, в последние месяца два, это уже было в напряг.

Ну вот как мурмур пишет, так же и у меня примерно.
Восьмиразрядный Ёжик © Ветер

Оффлайн Сова

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5825
  • Карма: +1552/-34
  • Сова по нику и по образу жизни
Re: Про подругу
« Ответ #79 : 18 Декабря 2018, 22:04:27 »
На вашем месте я бы не стала общаться. Не потому, что она с мужиком снова сошлась, а просто потому, что вам с ней теперь некомфортно общаться после этого события. Вполне себе причина. Зачем вам тратить свои нервы на почти ежедневные сомнения "А общаться ли с ней", если можно упростить жизнь, просто не общаясь? Не грызите себя, не хотеть с кем-то общаться - нормально. Даже без причин или по мелкой причине. Вы имеете право выбирать свое окружение. И жалость - так себе советчик при выборе.

И когда она, в очередной раз с ним расставшись, попросит поддержки, вы вполне вправе отказать. Если вам некомфортно, вы не обязаны ее вытаскивать. Почитайте про треугольник Карпмана - очень похоже на вашу ситуацию. Зачем вам втягиваться в эти странные игры? Пусть себе другого спасателя ищет. А она либо найдет, либо решит ситуацию.

Одно дело помогать человеку, который хочет решит ситуацию, а другое дело - спускать свои усилия в унитаз, пытаясь вытащить человека, которому явно интереснее жить так.
В спорах рождается истина. Или грибы.

Оффлайн ВЫдрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9116
  • Карма: +1422/-198
  • "непроходимо тупой"
Re: Про подругу
« Ответ #80 : 19 Декабря 2018, 12:35:56 »
Сонный Мух, изначально было, я так воспитана, что надо всем помогать, если можешь.
Ох как долго я жене объяснял, что "всем надо помогать, если можешь" далеко не равносильно "обязана". А её вот видите ли совесть заедает. Приходится проводить и проводить беседы. Наконец-то теперь уже реже.

Нет, Ежик, это не упрощение, а передёргивание. Тебе нет дела до её мужика. Ты не на мужика нацелена, а на благополучие подруги.
Если подруга так явно показала своё равнодушие к своему же благополучию, то ты абсолютно не вправе заботиться о нём (благополучии) более чем она сама. Всё. Подруга переходит в ранг знакомых. Пусть говорит с тобой о чем хочет, если ты захочешь ты ответишь. Если она прибежит с новыми жалобами на мужика - ты просто не захочешь ей ничего отвечать. Всё очевидно и было сказано кучу месяцев назад.
Основа всех споров на форуме: p(А|В) = p(В|А)*p(А) / p(В)
Сообщ. 7011, карма +1107

я вам сейчас рекомендую   |   Девки в озере купались
что помогает лично мне      |   И токсичный х*р нашли
а если вам не помогает       |   Наревелись, настрадались
то значит вы не лично я      |  И к психологу пошли

Оффлайн Hedgehog256

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 471
  • Карма: +140/-2
Re: Про подругу
« Ответ #81 : 19 Декабря 2018, 17:05:23 »
ВЫдрик, Вам надо, наверно, и со мной такую терапию провести, как с женой ))))
Восьмиразрядный Ёжик © Ветер

darkforce

  • Гость
Re: Про подругу
« Ответ #82 : 19 Декабря 2018, 21:31:09 »
0_0
Недвусмысленный намек

Оффлайн ВЫдрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9116
  • Карма: +1422/-198
  • "непроходимо тупой"
Re: Про подругу
« Ответ #83 : 20 Декабря 2018, 09:13:54 »
ВЫдрик, Вам надо, наверно, и со мной такую терапию провести, как с женой ))))
Да тут нас целый форум такой. )
Надо чтобы человек осознал, что чрезмерная "ответственность" - это побочка "удобного" воспитания. И надо пересматривать регулярно свои установки. Посуду мыть "должна", или "решила, что эта часть будет на мне по причине свободного времени"?
Ну и не забывать про эксперименты с чужим вниманием. Про то, что мы дико переоцениваем чужое мнение о себе.
Заодно вспомни со сколькими подругами за свою жизнь ты прекратила общение по разным поводам и как часто ты об этом общении десятилетней давности вспоминаешь. Так и в твою сторону работает. (Если ты, конечно, не маньяк, ведущий подробные дневники и вспоминающий каждую минуту общения с каждым человеком в жизни.)
Основа всех споров на форуме: p(А|В) = p(В|А)*p(А) / p(В)
Сообщ. 7011, карма +1107

я вам сейчас рекомендую   |   Девки в озере купались
что помогает лично мне      |   И токсичный х*р нашли
а если вам не помогает       |   Наревелись, настрадались
то значит вы не лично я      |  И к психологу пошли

Оффлайн Злая собака

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 639
  • Карма: +139/-4
Re: Про подругу
« Ответ #84 : 20 Декабря 2018, 23:57:58 »
Вылезу ненадолго из рид-онли...
Я злая, мне это не близко, но есть у меня добрая подружка. И вот у нее все начиналось также - приятная в общении симпатичная коллега с парнем-судаком. Судак эту коллегу (назовем ее скажем, Катей, потому что по ходу истории она перестанет быть коллегой) не бил, но треша всякого хватало, включая нехилую вероятность для Кати присесть на несколько годков, потому что некоторые запрещенные предметы вдруг оказывались в ее сумочке... В общем, все было плохо, все истории рассказывались моей подруге, а в периоды просветления возникали мысли прекратить все это. Примерно через год Катя ушла от него, потом снова сошлась, снова рассталась... В общем, много было этих циклов, пока наконец не свершилось. Моя подруга вложилась не только энергией - она как раз съехала к своему парню из собствееной квартиры, и предложила Кате пожить там, пока она не решит сдавать квартиру или вернуться от парня к себе. Опять же не без ее помощи Катя нашла психолога. Но психолога ей было мало, и она с завидной регулярностью продолжала приседать на уши подруге (хотя вместе они уже не работали). Время шло, но вместо того, чтобы встать на ноги и строить свою новую жизнь, Катя находила новые поводы для страданий, и приседала на уши все навязчивей, требовала все больше внимания к своей персоне. Требовала - это в прямом смысле. В общем, в конце концов моя подруга устала и попросила ее из своей жизни и недвижимости.
Это, конечно, только частный случай, не обязательно ваша коллега в точности повторит путь Кати, но риск есть. Человек, у которого все нормально с головой если и ввязывается в такие отношения, использует возможность их порвать раз и навсегда как можно скорее после того, как осознал, что что-то пошло не так. А у тех, кто цепляется за такие отношения нередко бывает желание свалить на кого-то ответственность за свою жизнь и получать  знаки внимания все время (24/7, меньше никак).
И отсюда вопрос - стоит ли просто приятное общение того, чтобы эмоционально выкладываться, несколько лет вытаскивая постороннюю, в сущности, женщину из всего того дерьма, из которого она не хочет вылкзать, а потом с ненулевой вероятностью заполучить обязанность вытирать сопли "лучшей подруге" до старости?
Один раз она не вняла совету, второй раз пусть разбирается сама. И не поддавайтесь на нытье.

Оффлайн xarax

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15587
  • Карма: +2250/-287
  • dead girls can't say no
Re: Про подругу
« Ответ #85 : 21 Декабря 2018, 04:02:38 »
Ответ на вопрос "Зачем тебе все это?".

 Я знаю что если прекращу общение, то она останется я останусь совсем одна.
давайте по-чесноку
Эликирую машек силически

Оффлайн Hedgehog256

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 471
  • Карма: +140/-2
Re: Про подругу
« Ответ #86 : 21 Декабря 2018, 08:31:43 »
xarax, да вот в том то и дело, что нет. Эта подруга - не единственная подруга в моей жизни. Вот конкретно на данный момент у меня есть ещё две подруги с которыми я очень близко общаюсь и подруга детства, которой также всегда можно позвонить и поделиться трешачком. В данной ситуации мне кажется что я поступаю как свинюха именно потому, что я знаю что она больше не общается ни с кем, кроме меня.
Восьмиразрядный Ёжик © Ветер

Оффлайн svet_llana

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1626
  • Карма: +210/-18
Re: Про подругу
« Ответ #87 : 21 Декабря 2018, 13:13:04 »
Конечно, может, это и нехорошо с моей стороны, но я в этом году прекратила общение с подругой по менее весомым причинам. Она не работает лет 8 уже, ребенку 4, что ли, выходить на работу не собирается. Я себя дискомфортно чувствую, когда не о чем поговорить. Я не могу все время о ребенке, мне это неинтересно. Она слегка ударилась в религию к тому же. Об этом я тоже не могу поддерживать разговор. И как-то общение сошло на нет. Понимаю, что вроде надо позвонить, уже более полугода не общались, и не могу собраться, потому что все темы знаю заранее, и не хочу вот это все слышать.
Dic, duc, fac, fer!

Оффлайн staska.d

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3216
  • Карма: +1436/-8
Re: Про подругу
« Ответ #88 : 21 Декабря 2018, 14:07:56 »
В данной ситуации мне кажется что я поступаю как свинюха именно потому, что я знаю что она больше не общается ни с кем, кроме меня.
Почему Вы так думаете? С любимкой общалась за Вашей спиной. Может, и еще добрые люди найдутся.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92213
  • Карма: +31294/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: Про подругу
« Ответ #89 : 21 Декабря 2018, 14:10:43 »
xarax, да вот в том то и дело, что нет. Эта подруга - не единственная подруга в моей жизни. Вот конкретно на данный момент у меня есть ещё две подруги с которыми я очень близко общаюсь и подруга детства, которой также всегда можно позвонить и поделиться трешачком. В данной ситуации мне кажется что я поступаю как свинюха именно потому, что я знаю что она больше не общается ни с кем, кроме меня.

Имеет смысл подумать о себе и не навешивать на себя ложное чувство вины.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23