Автор Тема: grazdano4ka.livejournal.com - "Мама тебе дороже сына?.."  (Прочитано 37640 раз)

Avoshre

  • Гость
https://grazdano4ka.livejournal.com/866531.html
Цитировать
— … Брату, конечно, не позавидуешь — он меж двух огней сейчас! — грустно рассказывает тридцатилетняя Людмила. — Не знаю даже, чем ему помочь. Я и мать понять могу, ее доводы резонны вполне, и невестку тоже... Мать прописывать ребенка в своей квартире боится! А невестка требует, и никаких возражений слушать не хочет. И требует не у нашей матери, конечно, а у своего мужа, у которого на эту квартиру никаких прав...

...Ребенок еще не родился — невестка Людмилы, жена ее брата Руслана, сейчас на седьмом месяце беременности, ждет мальчика. Но молодая семья уже переругалась вдрызг.

— Это было бы смешно, когда бы не было так грустно! — вздыхает Людмила. — Уже чуть ли не до развода договорились. Наташка уже чемодан собрала, представляешь? Уйду от вас к родителям, говорит, по месту прописки... Ненормальная!

Руслан женат уже девять лет. С женой жили они хорошо и дружно, только вот  с детьми долго не получалось. Забеременеть удалось с помощью ЭКО, причем тоже с трудом, далеко не с первой попытки. Конечно, все были счастливы, когда наконец увидели полосатый тест. Радовались и молодые, и их родители с обеих сторон, и Людмила.

Надо отметить, что живет Руслан с женой в квартире, принадлежащей его матери. После свадьбы сына мать переехала в небольшую однокомнатную, незадолго до этого полученную ею в наследство от своих родителей, а молодых пустила в двушку. Никакие документы на квартиры не переоформляли — вплоть до того, что невестка так и осталась прописанной у своих родителей. Тем не менее в двушке свекрови молодые обжились и обустроились, сделали небольшой косметический ремонт, поменяли кое-какую мебель, купили технику.

Свекровь в семью сына никогда не лезла, о том, кому принадлежит квартира, не напоминала, отношения всегда поддерживала ровные и дружеские и с сыном, и с невесткой. Известию о скором прибавлении семейства была искренне рада, заверила, что и сын, и невестка могут рассчитывать на ее помощь.

...Разговор о прописке ребенка пару недель назад и возник-то совершенно случайно. Никто к нему особо не готовился и слов не выбирал. Да скорее всего, о прописке просто никто пока еще не думал. Сидели, пили чай, болтали о том, о сём.

— Вот родим, пропишем ребенка, нужно будет встать на очередь в новый сад, который за магазином, — мечтательно произнесла невестка. — У нас соседка туда своих водит, я с ней разговаривала вчера. Очень она довольна, так хвалит все — и садик, и воспитателей, и вообще. И водить будет близко...

— Подождите! — прервала щебетание невестки свекровь. — Пропишем ребенка — где? Здесь, что ли? А почему не у твоих родителей, вместе с тобой?..

— Потому что мы живем здесь! — пожала плечами невестка. — Здесь и поликлиника, и хороший садик, и школа. И вообще, с какой стати я должна прописывать ребенка у своих родителей? По традиции жена приходит жить в семью мужа, а не наоборот...

— Ну ладно, потом посмотрим, — примирительно сказала свекровь. — Что сейчас об этом говорить? В конце концов, сначала еще родить надо...

Эта фраза  привела невестку в исступление. У нее и так с этой беременностью все непросто, а тут еще свекровь со своим длинным языком! Вечер перестал быть томным. Невестка пустила слезу, свекровь крутила пальцем у виска — что она такого сказала-то? А насчет прописки надо подумать, и серьезно. Об этом не договаривались...

Расстались в напряжении.

И теперь невестка обрабатывает своего мужа на предмет того, что ребенок должен быть прописан здесь и только здесь. Почему-то ей это втемяшилось в голову. Не хочет и слышать о том, что может быть по-другому.

— Ты отец, ты здесь прописан, пойдешь и пропишешь малыша! — заявила невестка мужу. — По закону имеешь право! Пусть она попробует запретить!

— По закону право я, конечно, имею, — пожимает плечами Руслан. — Но по совести — это квартира матери. Она не хочет. Нет, ну я могу, конечно, против ее воли пойти и наглым образом прописать ребенка, но как это будет выглядеть? Она и так уже много для нас сделала, в свою квартиру пустила... Как мы потом будем строить с ней отношения, ты об этом подумала?

— Мамочка тебе дороже сына, да? Слизняк! Маменькин сынок! Не мужик, а размазня! — истерит невестка. — Иди и строй отношения со своей мамочкой!

В общем, скандал в благородном семействе набирает обороты.

— Вроде бы невестка всегда нормальная была, адекватная, а тут крышу снесло, — пожимает плечами Людмила. — Гормоны, что ли? Уже и меня втянули... Руслан просит с матерью поговорить, убедить ее. С Наташкой они вместе уже десять лет, разводиться не собираются. Ну пусть пропишет, в конце концов, это же не влияет на право собственности...

— А мать что говорит?

— Говорит, чем дальше смотрю на поведение невестки, тем меньше хочу идти у нее на поводу. Если, говорит, сейчас она такие кордебалеты выписывает на ровном месте буквально, то в случае чего мы с ней наплачемся. Мать человек старой закалки, знаешь, ко всем этим пропискам у нее отношение трепетное... Я ей говорю, что сейчас не те времена, прописка — это просто регистрация по месту жительства, она ни на что не влияет. Но мать стоит на своем. Прописать, она считает, всегда легко, а вот выписать, тем более несовершеннолетнего, потом проблема...

***

Как считаете, кто из двоих «истерит на ровном месте» — свекровь или невестка?

И как быть в такой ситуации Руслану: пойти и прописать сына по месту своей прописки, несмотря на то, что мать против, или уважить мнение собственницы квартиры?

Встать на сторону жены или матери? Как быть?

Я на стороне невестки. Не вижу проблемы прописать ребенка в квартиру, где ребенок фактически будет жить в обозримом будущем. Это сильно упростит вопросы с поликлиникой, садиком и что там еще есть.

Оффлайн scouser08

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1083
  • Карма: +291/-9
Re: grazdano4ka.livejournal.com - "Мама тебе дороже сына?.."
« Ответ #1 : 18 Декабря 2018, 11:44:06 »
Разве с садиком это упрощает? Хз как везде, в Питере звонила в роно на днях, на район насрать, лишь бы прописка в Питере. Поликлинике тем более пофиг.
Я как раз невестку не очень понимаю, если честно, как раз потому, что дочка моя прописана у мамы, а живём мы...где только не живём, три места жительства сменили, на очереди четвёртый. И не сталкивались с проблемами.
Ни одна наука не сделает человека счастливым.
Кроме химии.

Оффлайн MissGemor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19499
  • Карма: +3812/-119
Re: grazdano4ka.livejournal.com - "Мама тебе дороже сына?.."
« Ответ #2 : 18 Декабря 2018, 11:44:40 »
Свекровь сучка.

Оффлайн Airy

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1450
  • Карма: +480/-5
Re: grazdano4ka.livejournal.com - "Мама тебе дороже сына?.."
« Ответ #3 : 18 Декабря 2018, 11:50:02 »
Если дело в садике с поликлиникой, то сделали бы временную регистрацию, проблем-то.

Онлайн Wel

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 8923
  • Карма: +2357/-21
Re: grazdano4ka.livejournal.com - "Мама тебе дороже сына?.."
« Ответ #4 : 18 Декабря 2018, 11:50:20 »
А какой эпичный хлебушек муж.... Не повезло бабе за такое днище замуж выйти.
« Последнее редактирование: 18 Декабря 2018, 11:52:38 от Wel »
Мафия: Анатолий

- Фу, чё это за говно у тебя?
 - Характер.

Оффлайн SyberianDragon

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7047
  • Карма: +1082/-232
Re: grazdano4ka.livejournal.com - "Мама тебе дороже сына?.."
« Ответ #5 : 18 Декабря 2018, 11:50:47 »
Свекровь сучка.
Да вобще, распоряжается своим имуществом как хочет, и не идёт на поводу у невестки, да как таких земля носит, расстрелять нах

Оффлайн Notoriginal

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11760
  • Карма: +3790/-28
Re: grazdano4ka.livejournal.com - "Мама тебе дороже сына?.."
« Ответ #6 : 18 Декабря 2018, 11:53:45 »
Я, в общем, тоже на стороне невестки. Одно дело, если у кого-то из родителей есть своя квартира - тогда действительно странно проситься к свекрови. А так в чем прикол прописывать к родителям жены? Они тоже от такой перспективы могут быть не в восторге, а отец такой же родитель как и мама, тем более, для ребенка прописка по месту жительства дает много бонусов.
Свекровь, в принципе, имеет право и не прописывать ребенка, но, ИМХО, это странно. Тем более, что невестка не какая-то едва знакомая девушка, они с мужем десять лет живут, ребенок желанный, конфликтов серьезных, похоже, раньше не было.
Why don't you just kill us? — You shouldn’t forget the importance of entertainment.

Мафия - Тай, путешествующий бармен

Онлайн Твинк

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 23484
  • Карма: +11201/-78
Re: grazdano4ka.livejournal.com - "Мама тебе дороже сына?.."
« Ответ #7 : 18 Декабря 2018, 11:54:31 »
Эммм. Я что-то не поняла. Так-то свекровь в своем праве, но у меня в голове кое-что не укладывается. Разве бабца не хочет этого внука, не собирается быть ему бабушкой? В таком случае вообще ее опасений не понимаю. Или там невестка до сих пор для мамки чужая баба, которая захомутала корзиночку? Тогда понятно, что и ребенка мамаша заранее недолюбливает.
Мафия: Майя

Онлайн Wel

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 8923
  • Карма: +2357/-21
Re: grazdano4ka.livejournal.com - "Мама тебе дороже сына?.."
« Ответ #8 : 18 Декабря 2018, 11:56:49 »
Интересно, как далеко невестке предполагается возить ребёнка в поликлинику (хотя тут пофиг, можно и по месту жительства учитываться) и, самое главное, в сад-школу. У нас до сих пор это по прописке всё, например.
Или сучку, захомутавшую корзиночку, не жалко?
Мафия: Анатолий

- Фу, чё это за говно у тебя?
 - Характер.

Онлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46230
  • Карма: +7999/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: grazdano4ka.livejournal.com - "Мама тебе дороже сына?.."
« Ответ #9 : 18 Декабря 2018, 11:56:58 »
Как по мне, в данной ситуации требовать прописать ребенка у второй стороны, а не по месту нахождения  - это "хочу, чтобы все заипались".
Особенно если и в квартире родителей у невестки доли нет.
Мафия: Кофейный сноб

Онлайн tayojka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14773
  • Карма: +4397/-55
  • Белая и пушистая
Re: grazdano4ka.livejournal.com - "Мама тебе дороже сына?.."
« Ответ #10 : 18 Декабря 2018, 11:58:46 »
У меня вопрос к тем, кто в курсе российского законодательства: а что, регистрация ребенка дает какие-то права этому ребенку, и его потом выселить нельзя? Вроде бы, если родители не собственники жилья, ребенок оттуда тоже может быть спокойно выписан, вслед за папой/мамой.
Ну и  если на регистрацию завязаны сад/школа/прикрепление к поликлинике, я б тоже нервничала: не каждый готов в ипени возить ребенка, если приличный садик под окнами, только из-за паранойи свекрови.
Тут как бы с одной стороны, дело хорошее - пожить пустила мама семью, а с другой - она же создает лишние проблемы семье сына с наблюдениями у врача, поступлением в сад и школу.
Ну и действительно, почему ребенка должны прописывать не по месту жительства семьи, а где-то "у родителей невестки" О_О Спросила Тай, которая удачно прописала дочь не к мужу, а в квартиру, где сама прописана, благодаря чему дите без проблем пошло в нормальную школу.
Мафия: Ягинична, гостья из славянских земель
"яжмать всея КМП" (TolstyiKot)
"самая юная яжбабушкатроюродныхвнуко в на КМП"  (Tuono Perla)

Оффлайн SyberianDragon

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7047
  • Карма: +1082/-232
Re: grazdano4ka.livejournal.com - "Мама тебе дороже сына?.."
« Ответ #11 : 18 Декабря 2018, 11:59:35 »
почему муж не настаивает - нет.
Потому что у него есть совесть?
У меня вопрос к тем, кто в курсе российского законодательства: а что, регистрация ребенка дает какие-то права этому ребенку, и его потом выселить нельзя? Вроде бы, если родители не собственники жилья, ребенок оттуда тоже может быть спокойно выписан, вслед за папой/мамой.
Пффффф, до 18 лет несовершеннолетнего выписать вникуда нельзя, даже просто в жилье с худшими условиями нельзя. И мать имеет право проживания с ребёнком, тоесть её тоже до 18 лет хрен из хаты выгонишь в случае чего
« Последнее редактирование: 18 Декабря 2018, 12:01:13 от SyberianDragon »

Оффлайн Харухи

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7539
  • Карма: +1798/-28
  • ^_^
Re: grazdano4ka.livejournal.com - "Мама тебе дороже сына?.."
« Ответ #12 : 18 Декабря 2018, 12:00:18 »
про Питер не знаю, а в нашей деревне без прописки - хрен тебе, а не поликлиника, садик и вотэтовотвсе.
Школу еще можно туда сюда выбрать, но и там дети с приписанного района в приоритете, остальных добирают по недобору.
первый член партии  "Плотоядные Суккуленты за Мир!"

я убью каждого, кто помешает мне убивать всех подряд! (с)

о, да! чешите меня в карму :3

Мафия. Гарри Дрезден

Оффлайн pozitivker

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5435
  • Карма: +1765/-23
    • instagram
Re: grazdano4ka.livejournal.com - "Мама тебе дороже сына?.."
« Ответ #13 : 18 Декабря 2018, 12:00:47 »
А если вспомнить то, что прописка сейчас это просто регистрация по месту и никаких иных прав не даёт - то свекровь вдвойне сука.
Взгляд кошки - грация картошки

Оффлайн Снайпер

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 3411
  • Карма: +1188/-7
  • Очарованный кварк
Re: grazdano4ka.livejournal.com - "Мама тебе дороже сына?.."
« Ответ #14 : 18 Декабря 2018, 12:01:23 »
Временную надо продлевать?

Мне кажется, все-таки есть штуки, которые по месту регистрации сильно проще делаются. На загран я точно подавала по месту регистрации, потому что так быстрее, чем в другом отделении/регионе. Какие-то заморочки были у родственников с лечением, их без проблем зарегистрировали у себя, но в конкретику   я не вникала.
Концентрированная ненависть (c) pysh000000 || Главный кошмаролог & Текстовушечник-2018 (c) Simka
Ник - не фамилия, а позывной. Склоняется по падежам.
Мамонтарь
+555 / -5 || +777 / -5 || +999 / -6 || +1111 / -6

Оффлайн SyberianDragon

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7047
  • Карма: +1082/-232
Re: grazdano4ka.livejournal.com - "Мама тебе дороже сына?.."
« Ответ #15 : 18 Декабря 2018, 12:02:40 »
А если вспомнить то, что прописка сейчас это просто регистрация по месту и никаких иных прав не даёт - то свекровь вдвойне сука.
Перечитайте законодательства и срачи в интернете, когда по дурости прописывали ребёнка, а потом не могли ни выгнать, ни квартиру продать.
Или потому, что планирует слиться от ребёнка.
А банк он не идёт грабить тоже потому что планирует слится от ребёнка?

Онлайн tayojka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14773
  • Карма: +4397/-55
  • Белая и пушистая
Re: grazdano4ka.livejournal.com - "Мама тебе дороже сына?.."
« Ответ #16 : 18 Декабря 2018, 12:03:51 »
У меня вопрос к тем, кто в курсе российского законодательства: а что, регистрация ребенка дает какие-то права этому ребенку, и его потом выселить нельзя? Вроде бы, если родители не собственники жилья, ребенок оттуда тоже может быть спокойно выписан, вслед за папой/мамой.
Пффффф, до 18 лет несовершеннолетнего выписать вникуда нельзя, даже просто в жилье с худшими условиями нельзя. И мать имеет право проживания с ребёнком, тоесть её тоже до 18 лет хрен из хаты выгонишь в случае чего
Серьезно? Вроде как не "мать имеет право", а "родитель, с которым остается ребенок". С "хуже условия" относится только к праву собственности,а  не регистрации. И, судя по недавней теме, где благотворительный фонд прекрасно выписал кучу детишек, прописанных без согласия собственника, проблем с выпиской несовершеннолетнего "вникуда", а точнее, по месту прописки родителя, с которым он остается, уже нет.
Мафия: Ягинична, гостья из славянских земель
"яжмать всея КМП" (TolstyiKot)
"самая юная яжбабушкатроюродныхвнуко в на КМП"  (Tuono Perla)

Оффлайн MissGemor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19499
  • Карма: +3812/-119
Re: grazdano4ka.livejournal.com - "Мама тебе дороже сына?.."
« Ответ #17 : 18 Декабря 2018, 12:04:35 »
tayojka, да никаких прав не дает регистрация.
Это отголоски советских времен, когда прописка в не приватизированной квартире давала права определенные.
Сейчас же только байки рассказывают, как сложно выселить айайай. Это не просто легко, это элементарно епт.

К тому же реально, если отец зареген в квартире, его ребенок отлично регистрируется там же без спросу на то владельца.

Оффлайн pozitivker

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5435
  • Карма: +1765/-23
    • instagram
Re: grazdano4ka.livejournal.com - "Мама тебе дороже сына?.."
« Ответ #18 : 18 Декабря 2018, 12:05:01 »
но на саму хату то ни ребёнок ни мать права не имеют, только право проживания в случае чего. но к этому дело не шло 9 лет, пока не оказалось, что ни ты ни  ребёнок в доме нафиг не впёрлись. не пускала бы тогда жить, раз за свои квадратные метры так трясётся
Взгляд кошки - грация картошки

Avoshre

  • Гость
Re: grazdano4ka.livejournal.com - "Мама тебе дороже сына?.."
« Ответ #19 : 18 Декабря 2018, 12:05:37 »
Мне кажется, все-таки есть штуки, которые по месту регистрации сильно проще делаются. На загран я точно подавала по месту регистрации, потому что так быстрее, чем в другом отделении/регионе. Какие-то заморочки были у родственников с лечением, их без проблем зарегистрировали у себя, но в конкретику   я не вникала.
Кстати да. Даже банально - свидетельство о рождении придется им придется получать хз где по месту прописки. И не факт, что это будет удобно с новорожденным.

Оффлайн Хомяк

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4909
  • Карма: +1064/-47
  • фантик множества вещей
Re: grazdano4ka.livejournal.com - "Мама тебе дороже сына?.."
« Ответ #20 : 18 Декабря 2018, 12:05:55 »
долбанный совок в голове. Прописка никаких не дает прав на квартиру, зато позволяет спокойно попасть в сад и школу, а не по остаточному принципу. И да, выписывают спокойно детей. Сейчас это не проблема. И папаша имеет права и без спроса с матери ребенка прописать. И я бы так и сделала. Ну или реально, уехала жить по месту прописки.
Стадии взросления человека:

1) Боится фильмов с Фредди Крюгером.
2) Смеется над фильмами с Фредди Крюгером.
3) Ностальгирует при просмотре фильмов с Фредди Крюгером
4) Солидарен с Фредди Крюгером

Теперь я знаю, почему Леголас не любит гномов.

Оффлайн Босячка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34952
  • Карма: +10415/-146
  • Богиня скорости КМП
Re: grazdano4ka.livejournal.com - "Мама тебе дороже сына?.."
« Ответ #21 : 18 Декабря 2018, 12:06:42 »
Ребенок должен быть прописан с кем-то  из родителей, так что достаточно  папу из квартиры через суд выписать и ребенок вслед за ним пойдет. А с пропиской ребенка по месту проживания куча геморроя с садиками, школами, поликлиниками снимается автоматически. У меня обе прописаны с мужем, я у мамы.
Классика КМП: "А поговорить?"
Все претензии к составу модераторов и решениям модераторского коллектива направлять на kmplz@ya.ru

Оффлайн SyberianDragon

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7047
  • Карма: +1082/-232
Re: grazdano4ka.livejournal.com - "Мама тебе дороже сына?.."
« Ответ #22 : 18 Декабря 2018, 12:07:00 »
Серьезно? Вроде как не "мать имеет право", а "родитель, с которым остается ребенок".
Как часто у нас детей оставляют с отцом?
С "хуже условия" относится только к праву собственности,а  не регистрации.
Именно что регистрации
И, судя по недавней теме, где благотворительный фонд прекрасно выписал кучу детишек, прописанных без согласия собственника, проблем с выпиской несовершеннолетнего "вникуда", а точнее, по месту прописки родителя, с которым он остается, уже нет.
Там родители были прописаны в другой хате, и прописка детей была осуществленна без ведома собственника без достаточных на то оснований

Какое без проблем выписать несовершеннолетнего? народ, вы чё? до нового года ещё пол месяца, а вы уже тупые бухие.
« Последнее редактирование: 18 Декабря 2018, 12:10:10 от SyberianDragon »

Avoshre

  • Гость
Re: grazdano4ka.livejournal.com - "Мама тебе дороже сына?.."
« Ответ #23 : 18 Декабря 2018, 12:09:01 »
Как часто у нас детей оставляют с отцом?
А как часто у нас отцы стремятся оставить себе ребенка?
И в истории речь о разводе не идёт. Супруги жили 10 лет, через ЭКО прошли и о разводе речь не шла, пока свекровь не начала хйню творить.

Оффлайн Хомяк

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4909
  • Карма: +1064/-47
  • фантик множества вещей
Re: grazdano4ka.livejournal.com - "Мама тебе дороже сына?.."
« Ответ #24 : 18 Декабря 2018, 12:11:32 »
У меня брат не хотел сына прописывать в квартиру к себе, т.к. "лишняя история у квартиры", А вдруг продавать.Сходил в школу, куда направлять ребенка собрались, дирика послушал, с его "я собеседую вашего ребенка и решу нужен он нам или нет", и прописал быстренько сына у себя. И собеседование испарилось
Стадии взросления человека:

1) Боится фильмов с Фредди Крюгером.
2) Смеется над фильмами с Фредди Крюгером.
3) Ностальгирует при просмотре фильмов с Фредди Крюгером
4) Солидарен с Фредди Крюгером

Теперь я знаю, почему Леголас не любит гномов.

Оффлайн pozitivker

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5435
  • Карма: +1765/-23
    • instagram
Re: grazdano4ka.livejournal.com - "Мама тебе дороже сына?.."
« Ответ #25 : 18 Декабря 2018, 12:11:53 »
ну значит и он мудак.
Взгляд кошки - грация картошки

Онлайн tayojka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14773
  • Карма: +4397/-55
  • Белая и пушистая
Re: grazdano4ka.livejournal.com - "Мама тебе дороже сына?.."
« Ответ #26 : 18 Декабря 2018, 12:12:36 »
Сибирский, вы троллите?

Там родители были прописаны в другой хате, и прописка детей была осуществленна без ведома собственника без достаточных на то оснований
Здесь тоже зарегистрировать ребенка можно без согласия свекрови. Невестка прописана в другом месте, т.е., если они разойдутся, ребенка выпишут к маме. А не маму подселят к ребенку.

Как часто у нас детей оставляют с отцом?
Если отец изъявляет желание - часто. Где-то в сети статистика на эту тему бегала.

Именно что регистрации
Неа, регистрация не дает прав, никаких. Тут опека близко не вмешивается.
Мафия: Ягинична, гостья из славянских земель
"яжмать всея КМП" (TolstyiKot)
"самая юная яжбабушкатроюродныхвнуко в на КМП"  (Tuono Perla)

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Re: grazdano4ka.livejournal.com - "Мама тебе дороже сына?.."
« Ответ #27 : 18 Декабря 2018, 12:14:17 »
Сибериан, в законы 100500 поправок внесли с тех пор, как ты страшилки про выписку несовершеннолетних читал.
Можно Крокозябру позвать, она, кажется, уже писала об этом на форуме.

По теме: свекровь козлит, муж тряпочка, если девушка уйдет к родителям и подаст на алименты на супруга, будет права.
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн staska.d

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3216
  • Карма: +1436/-8
Re: grazdano4ka.livejournal.com - "Мама тебе дороже сына?.."
« Ответ #28 : 18 Декабря 2018, 12:14:25 »
Если бы сад-школа не зависели от этого (можно и по месту жительства, но в приоритете те, кто прописаны в данном районе), то прописала бы малыша к себе. Просто знала бы, что со свекровью можно нормально общаться в рамках правовых отношений и не больше.
А вот насчет мужа я бы крепко подумала. Если он ближе к матери, чем к ребенку, то мне было бы очень горько.

Оффлайн Lolli

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1311
  • Карма: +308/-5
Re: grazdano4ka.livejournal.com - "Мама тебе дороже сына?.."
« Ответ #29 : 18 Декабря 2018, 12:15:11 »
До 18 лет выписать ребенка вникуда или в худшие условия нельзя. Отец может прописать своего ребенка по месту прописки, при этом право проживания на мать это не распространяет. Насколько я помню, достаточно одного из родителей.

В общем, если у свекрови есть планы продать квартиру в ближайшие 18 лет, например, чтобы и сестре - этой самой Людмиле - что-то выделить, то логично ребенка не прописывать. Если нет, то непонятно, смысл выеживаться. Сестре рекомендация - отстраниться, на все попытки втянуть в разборки вежливо отвечать - не, ребят, давайте без меня.