Автор Тема: Как избежать армейки. Нужен практический совет.  (Прочитано 8965 раз)

Оффлайн Shinji

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7609
  • Карма: +2136/-88
  • Фарш из отрицательных качеств.
Короче говоря, моему другу нужна помощь. В октябре этого года он поддался на уговоры своего папеньки, который упорот по армии, настоящему мужичизму и прочим вещам. И пошел служить по контракту.
Часть оказалась типичной частью возле села: полузэковские понятия, подозревают в гействе если часто моешь голову, и вот это всё. Друг пробыл там пару месяцев, понял, что не вывозит, и свалил. Как он это проделал: уволился с контрактной службы, не дожидаясь, пока его тут же загребут в эту же часть как срочника, взял свое личное дело, деньги, выплаченные при увольнении, и на попутках свалил от бати в другой регион к нам в Хабар. Нашел квартиру и работу. Первая зп в конце декабря.
Сейчас он продает ноут чтоб заплатить за военный билет. Но пока ноут не продан и врачебная комиссия не пройдена, остается проблема с военкоматом.
Сегодня ему звонили из военкомата по месту прописки и велели срочно вернуть личное дело, причем не по почте, а лично привезти. Это вызывает подозрения, так как мне кажется, что он это дело привезет, и его под белы рученьки проводят обратно в часть сразу же. Денег на дорогу обратно до Приморья у него в любом случае нет, отложено на оплату жилья.
Так же ему сказали, что для того, чтоб встать на военный учет в Хабаровске, необходимо прописаться здесь. Опять же, есть подозрение, что его заберут сразу же, не дожидаясь следующего призыва, как только он это сделает.
Военник с прохождением медкомиссий делается несколько месяцев. Друг хочет послать в военкомат личное дело почтой, заказным письмом, не указывая обратный адрес. И прикинуться ветошью.
Если, ну вдруг, на форуме есть люди, шарящие в вопросе, чем грозит прикидывание ветошью в такой ситуации? Насколько вообще законно забирать на срочную службу до следующего призыва, если уволился с контрактной в начале декабря? И как лучше поступить сейчас: отослать дело? Сделать прописку и встать на учет в Хабаровске? Или лучше не стоит этого делать?
Заранее благодарю.
Killjoys, make some noise!

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40243
  • Карма: +4373/-372
Стоп-стоп-стоп, как он пошёл служить по контракту не оттрубив срочную? Или там поменяли?

Оффлайн Shinji

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7609
  • Карма: +2136/-88
  • Фарш из отрицательных качеств.
Стоп-стоп-стоп, как он пошёл служить по контракту не оттрубив срочную? Или там поменяли?
Ну сейчас по выбору же, не? Либо два года по контракту, засчитывается за один, либо идешь срочником на год.
Killjoys, make some noise!

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40243
  • Карма: +4373/-372
На сайте МО
Цитировать
На военную службу по контракту могут поступить:

военнослужащие, проходящие военную службу по призыву и получившие до призыва на военную службу высшее или среднее профессиональное образование;
военнослужащие, проходящие военную службу по призыву и прослужившие не менее трех месяцев;
граждане, пребывающие в запасе;
граждане мужского пола, не пребывающие в запасе и имеющие высшее или среднее профессиональное образование;
граждане женского пола, не пребывающие в запасе;
иностранные граждане в возрасте от 18 до 30 лет, законно находящиеся на территории Российской Федерации.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 48866
  • Карма: +5867/-477
  • Доброёп (с)
Захотел - пошел на контракт (без срочной, ага), захотел -ушел. Это так вообще работает?

Оффлайн Shinji

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7609
  • Карма: +2136/-88
  • Фарш из отрицательных качеств.
На сайте МО
Цитировать
На военную службу по контракту могут поступить:

военнослужащие, проходящие военную службу по призыву и получившие до призыва на военную службу высшее или среднее профессиональное образование;
военнослужащие, проходящие военную службу по призыву и прослужившие не менее трех месяцев;
граждане, пребывающие в запасе;
граждане мужского пола, не пребывающие в запасе и имеющие высшее или среднее профессиональное образование;
граждане женского пола, не пребывающие в запасе;
иностранные граждане в возрасте от 18 до 30 лет, законно находящиеся на территории Российской Федерации.
Ну тогда я хз. Сейчас у друга спрошу. Но служил он точно по контракту, так как у него была пятидневная рабочая неделя с выходными дома.
Если это имеет, конечно, отношение к теме, а не просто вопрос ради вопроса.
Killjoys, make some noise!

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40243
  • Карма: +4373/-372
Если это имеет, конечно, отношение к теме, а не просто вопрос ради вопроса.
Ну мне вот кажется, что служба по контракту не освобождает от обязательной воинской службы. Но я могу ошибаться.

der Westen

  • Гость
Я ничего не поняла.
Сколько лет герою истории? Он раньше не призывался на военную службу? Почему (отсрочка, здоровье, что ещё)? Почему он вообще пошёл служить (из-за папы, от которого потом сбежал)? Зачем ему новый военник? Куда делся старый? Или имеется в виду, купить новый, где ему не дадут нужной для армии категории (но зачем тогда врачебные комиссии)?
Разделяю недоумения Эльфа и Циничного по поводу контракта без срочной службы.
Какая-то фантастически мутная история. Я б даже не исключала варианта, что автору зачем-то дурят голову.
На всякий случай, это не тупо вопросы ради вопросов.
Тут в зависимости от ответов очень по-разному можно действовать.

Оффлайн Shinji

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7609
  • Карма: +2136/-88
  • Фарш из отрицательных качеств.
Я ничего не поняла.
Сколько лет герою истории? Он раньше не призывался на военную службу? Почему (отсрочка, здоровье, что ещё)? Почему он вообще пошёл служить (из-за папы, от которого потом сбежал)? Зачем ему новый военник? Куда делся старый? Или имеется в виду, купить новый, где ему не дадут нужной для армии категории (но зачем тогда врачебные комиссии)?
Разделяю недоумения Эльфа и Циничного по поводу контракта без срочной службы.
Какая-то фантастически мутная история. Я б даже не исключала варианта, что автору зачем-то дурят голову.
На всякий случай, это не тупо вопросы ради вопросов.
Тут в зависимости от ответов очень по-разному можно действовать.
Ему 24. Универ окончил прошлым летом, так как после бакалавриата была магистратура, что дает отсрочку. Летом жил в Хабаровске, осенью уехал к себе в поселок. Возможно, он служил с начала осени (мы тогда не особо общались по причине того, что мы оба сучки и иногда ссоримся). Но в конце ноября он мне написал и сказал, что служит по контракту. Может, я немного не так интерпретировала его слова, и на контракт он перешел после того, как уже три месяца оттрубил как срочник.
Да, я имею в виду, что он хочет пройти комиссию чтоб его признали негодным к службе.
С обмана меня ему вроде профитов никаких.
Killjoys, make some noise!

Онлайн Nanicha

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1954
  • Карма: +357/-15
Призыв длится до 28 числа. Ничего не делать, спрятаться и контактов не давать. До весны обзаведётся билетом как-нибудь
Карма: +177/-7
Карма: +188/-8
Оглянись вокруг. Разве здесь не прекрасно?

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 48866
  • Карма: +5867/-477
  • Доброёп (с)
История выглядит так, что мил человек дезертир и прячется.

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40243
  • Карма: +4373/-372
Если он отслужил 3 месяца срочной, выбрал службу по контракту, а потом оттуда убег до завершения контракта, то это уже 328 УК. Хитренький какой.

Вру это уже 337 и дождаться окончания призыва ему не поможет. До 5 лет лишения свободы.
« Последнее редактирование: 18 Декабря 2018, 15:02:53 от CynicalCreature »

der Westen

  • Гость
CynicalCreature, при этом ему вроде как спокойно закрыли контракт.
Цитировать
пробыл там пару месяцев, понял, что не вывозит, и свалил. Как он это проделал: уволился с контрактной службы, не дожидаясь, пока его тут же загребут в эту же часть как срочника, взял свое личное дело, деньги, выплаченные при увольнении, и на попутках свалил от бати в другой регион к нам в Хабар.
Shinji, довольно хреново это выглядит. Ну или вы не в курсе каких-то ещё деталей.
С военником очень странно. Ну сделает он новый за деньги, но факт того, что он до этого несколько месяцев служил (и при странных обстоятельствах служить прекратил) как будет с этим новым военником сочетаться?
В общем пока ничего хорошего и оптимистичного не вижу. Но это тоже может быть от недостатка деталей.

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40243
  • Карма: +4373/-372
CynicalCreature, при этом ему вроде как спокойно закрыли контракт.
Тут бы конечно смотреть, что в контракте написано в случае его досрочного расторжения. ИМХО, там прописан возврат на срочную.

Оффлайн Vaisman

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 19623
  • Карма: +4086/-66
  • крестный котец
Если он отслужил 3 месяца срочной, выбрал службу по контракту, а потом оттуда убег до завершения контракта, то это уже 328 УК. Хитренький какой.

Вру это уже 337 и дождаться окончания призыва ему не поможет. До 5 лет лишения свободы.
Вот на это и правда похоже, так что как-бы товарищ себе на статью не накуролесил. Вроде не 15 лет мальчику-то, надо все таки думать, что творит. Да и жизнь (и армия) не детский сад "хочу - служу, не хочу - убежал". В общем мутная какая-то история. Недостаточно данных.
Мафия: [Михаил Боярский]

Оффлайн Shinji

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7609
  • Карма: +2136/-88
  • Фарш из отрицательных качеств.
В общем, как он мне сказал в случае полного высшего образования (бакалавриат+магистратура) дается выбор: либо год срочной службы либо два года по контракту. Вроде бы я тоже где-то слышала об этом.
Он служил именно по контракту, и да, в случае его расторжения он обязан пройти срочную службу. Правда, не указано, что это должно происходить вот сей же час, как только расторгается контракт. То есть, он уезжал, думая, что время до следующего призыва у него есть.
Как он будет выпутываться из ситуации с тем, что уже несколько месяцев отслужил, а потом стал негоден, я не знаю. Но вообще, у него проблемы со слухом и тут вопрос больше к тому, как его вообще взяли в армию.
Если бы он служил как срочник и дезертировал, думаю, батя его первый поднял бы всю полицию и своих друзей-военных чтоб его вернуть, а не позволил спокойно свалить в соседний регион. Да и плюс, срочники вроде не могут находиться дома по вечерам и выходным, а он мне слал фотки из дома и обсуждал новые тайтлы аниме. Так что, вариант что он без шапки в ночь холодную дезертировал прямо с части - бред.
Killjoys, make some noise!

Оффлайн Vaisman

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 19623
  • Карма: +4086/-66
  • крестный котец
Сейчас в армии такой детский сад порой творится, что диву даешься просто. Так что срочник, служащий недалеко от дома и на выходные домой уезжающий - не есть что-то необычное. Впрочем и товарищ этот повел себя как детсадовец, так что все одно к одному. Ему стоит теперь аккуратно разобраться, какие юридические последствия может иметь его поступок и думать, как вылезать из жопы с наименьшими потерями, а не о том, как сперва засветиться, оставив место службы, а потом еще делать левый военник. В сумме как-то все не умно выглядит.
Мафия: [Михаил Боярский]

Оффлайн Neverbalnost

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3238
  • Карма: +1141/-24
  • Просто лиса в шапке
Цитировать
граждане мужского пола, не пребывающие в запасе и имеющие высшее или среднее профессиональное образование;
Ну так всё сходится. Не пребывающие в запасе — значит срочную службу не прошедшие. А универ он окончил.
...если игнорировать правила, то люди в половине случаев без лишнего шума переписывают их так, чтобы вас они не касались

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40243
  • Карма: +4373/-372
Ну вот

Цитировать
е.1) в связи с нарушением запретов, ограничений и обязанностей, связанных с прохождением военной службы, предусмотренных пунктом 7 статьи 10 и статьей 27.1 Федерального закона от 27 мая 1998 года N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом; е.2) в связи с несоответствием требованиям, неисполнением обязанностей, нарушением запретов, несоблюдением ограничений, установленных законодательством Российской Федерации и связанных с прохождением военной службы в органах федеральной службы безопасности, органах государственной охраны; ж) в связи с переводом на федеральную государственную гражданскую службу; з) в связи с прекращением гражданства Российской Федерации военнослужащего, проходящего военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках и воинских формированиях на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание до старшины или главного корабельного старшины включительно; и) в связи с приобретением военнослужащим, являющимся гражданином, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках и воинских формированиях, гражданства (подданства) иностранного государства. 2.1. Военнослужащие, заключившие контракт о прохождении военной службы в соответствии с подпунктами «а», «в» и «г» пункта 3 статьи 38 настоящего Федерального закона, или иные граждане, не пребывавшие в запасе на день заключения контракта о прохождении военной службы в соответствии с указанными подпунктами, подлежащие увольнению с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктом «е.1» пункта 1, подпунктами «в», «д» и «е» пункта 2 настоящей статьи, и на момент увольнения не выслужившие срок военной службы по призыву с учетом продолжительности военной службы по контракту, направляются для прохождения военной службы по призыву. При этом продолжительность военной службы по контракту засчитывается им в срок военной службы по призыву из расчета два дня военной службы по контракту за один день военной службы по призыву. При наличии обстоятельств, предусмотренных пунктом 4 настоящей статьи, указанные лица имеют право отказаться от направления для прохождения военной службы по призыву и досрочно увольняются с военной службы.

Оффлайн Shinji

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7609
  • Карма: +2136/-88
  • Фарш из отрицательных качеств.
Ну как бы эта тема и создана мной с целью
Цитировать
аккуратно разобраться, какие юридические последствия может иметь его поступок и думать, как вылезать из жопы с наименьшими потерями
Но спасибо за совет спросить об этом еще раз)
Если бы у меня был выбор свалить, или оставаться в месте, где мне могут сделать насильный каминаут путем избиения насмерть всей толпенью - я бы тоже свалила.
Еще раз, я доверяю ему в том вопросе, что он служил по контракту. У него высшее юридическое образование, я погуглила, на контрактную службу действительно принимают, если есть вышка. Лазейка была в том, что нигде не оговорено, что он должен проходить срочную службу сразу после расторжения контракта. Но в военкомате теперь подозревают, что он хочет как-то соскочить, и всеми правдами и неправдами вызванивают его обратно. И непонятно, есть ли у них право это делать, если в контракте не оговорено, что он обязан начать проходить срочную службу сразу же, а не со следующим призывом. Так же есть подозрения, что звонят с подачи его отца, он сам бывший военный.
Killjoys, make some noise!

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40243
  • Карма: +4373/-372
И непонятно, есть ли у них право это делать, если в контракте не оговорено, что он обязан начать проходить срочную службу сразу же, а не со следующим призывом.
Ну в статье ФЗ 53 "О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ" Статья 51, часть 2.1 которую я выше цитировал утверждает, что "направляются для прохождения военной службы по призыву". Т.е. в любом случае это не "уволился с контракта и всё, свободен".

АПД. А его экземпляр договора у него на руках?
« Последнее редактирование: 18 Декабря 2018, 16:36:01 от CynicalCreature »

Оффлайн Shinji

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7609
  • Карма: +2136/-88
  • Фарш из отрицательных качеств.
Ну в статье ФЗ 53 "О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ" Статья 51, часть 2.1 которую я выше цитировал утверждает, что "направляются для прохождения военной службы по призыву". Т.е. в любом случае это не "уволился с контракта и всё, свободен".
Да, я увидела уже после отправки своего сообщения. Интересовало именно, есть ли у него время до следующего призыва, или могут забрать сейчас. Получается, что до весны время есть, а запугивания по телефону это скорее всего дело рук его отца.
Спасибо большое за помощь, честно.
Killjoys, make some noise!

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40243
  • Карма: +4373/-372
Получается, что до весны время есть
Не факт.

Оффлайн Shinji

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7609
  • Карма: +2136/-88
  • Фарш из отрицательных качеств.
Получается, что до весны время есть
Не факт.
Я выше писала, у него в договоре не указано, когда именно должен приступить к срочной службе в случае расторжения. Договор он с собой не взял.
Killjoys, make some noise!

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40243
  • Карма: +4373/-372
Я выше писала, у него в договоре не указано, когда именно должен приступить к срочной службе в случае расторжения. Договор он с собой не взял.
Так если это указано в нормативных документах, то в договоре и не обязательно указывать. И я склонен считать, что "ожидать призыва" != "прохождения военной службы по призыву"

Оффлайн Shinji

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7609
  • Карма: +2136/-88
  • Фарш из отрицательных качеств.
Я выше писала, у него в договоре не указано, когда именно должен приступить к срочной службе в случае расторжения. Договор он с собой не взял.
Так если это указано в нормативных документах, то в договоре и не обязательно указывать. И я склонен считать, что "ожидать призыва" != "прохождения военной службы по призыву"
В общем, друг нашел знакомого, знакомый которого работает в местном пункте отбора Дину сказал Симус что ему сказала Парвати, и тот сказал, что до следующего призыва весной забрать не должны, потому что теперь друг как обычный срочник, с повесткой и вот этим всем. Единственное, что нужна временная прописка по месту проживания, чтоб не ехать весной опять в родное село, и встать на учет именно в Хабаровске. Как-то так)
Killjoys, make some noise!

Оффлайн Garrus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3729
  • Карма: +923/-16
  • Калибровки-калибровочки
Цитировать
чтоб заплатить за военный билет
Меня вот этот пункт что-то заинтересовал. Из личных... гм... интересов.

Оффлайн Shinji

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7609
  • Карма: +2136/-88
  • Фарш из отрицательных качеств.
Цитировать
чтоб заплатить за военный билет
Меня вот этот пункт что-то заинтересовал. Из личных... гм... интересов.
Я сильно не лезла в это дело, но есть некая организация, которая за деньги позволяет, если есть какое-то заболевание, пройти необходимых врачей и "натянуть" уже существующий диагноз на категорию, при которой негоден к военной службе. Они сотрудничают с нашим местным "центром медицинских комиссий", в котором, собственно, и проходят всякие медкомиссии для работы, госслужбы, получения прав и так далее. То есть, фактически, нужно тщательно пройти всех врачей и найти реально существующую болячку, которая позволит не служить. Если полностью здоров, такое не прокатит. Но мало кто полностью здоров.
Killjoys, make some noise!

Оффлайн Moor4eg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5720
  • Карма: +946/-58
  • Кот пришол. Кот пришол опять.
Я таки немножко служил по контракту, но в\на нэзалэжной и давно. И тогда надо было год отслужить, чтоб подписать контракт. Контрактник не живет в казарме, а ходит на службу к утреннему разводу. Насчет мытья головы- у нас в полку, если не моешься каждый день, то чмошник и чухан. И похрен, что горячей воды не предусмотрено в принципе. Если чувак сразу пошел на контракт (что довольно странно, но допустим), не отслужив срочную, то как его уволили и выдали личное дело на руки? А его вообще выдают по увольнению? (Я уволился в 96-м и просто не помню, чё там с собой вёз)
Мутная телега.
А вообще, щас такая служба, что мне в ПТУ было сложнее.
"Телевизионный звукорежиссер из ПГТ!" (Цэ) Анька

Оффлайн Shinji

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7609
  • Карма: +2136/-88
  • Фарш из отрицательных качеств.
Я таки немножко служил по контракту, но в\на нэзалэжной и давно. И тогда надо было год отслужить, чтоб подписать контракт. Контрактник не живет в казарме, а ходит на службу к утреннему разводу. Насчет мытья головы- у нас в полку, если не моешься каждый день, то чмошник и чухан. И похрен, что горячей воды не предусмотрено в принципе. Если чувак сразу пошел на контракт (что довольно странно, но допустим), не отслужив срочную, то как его уволили и выдали личное дело на руки? А его вообще выдают по увольнению? (Я уволился в 96-м и просто не помню, чё там с собой вёз)
Мутная телега.
А вообще, щас такая служба, что мне в ПТУ было сложнее.
Выше на все вопросы согласно контракта уже отвечено. Высшее образование в РФ дает право выбора срочка или два года по контракту, засчитывается как за один.
Killjoys, make some noise!