Автор Тема: #28254 - Советские дети — счастливей всех на свете?  (Прочитано 19195 раз)

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7183
  • Карма: +1060/-91
https://zadolba.li/story/28254

Цитировать
Задолбала ностальгия. Нет, я не живу за границей и хочу увидеть березки и бескрайние поля. Задолбала истеричная ностальгия по СССР, а особенно по «нашему счастливому детству». Вот что пишут ностальгуны:

У нас было живое общение.

Мы знали всех соседей в доме.

Кто ел из русской печи, это самая вкусная еда!

Классное детство без интернета, мы катались с горок, гуляли на улице!

Кто ездил на уборку картошки, ведь классно было!

Кто мешает вам выключить интернет и идти знакомиться с соседями. Я в своём и в соседнем доме знаю всех, на праздники весь подъезд ходит друг к другу в гости. НЕТ, мы будем вопить о недостатке живого общения в соцсетях.

Мои дети и сейчас катаются с горок и гуляют на улице, но кроме этого у них есть возможность заниматься тем делом, каким они хотят сами, а не так как было у нас.

Расскажу несколько эпизодов из своего детства.

Маленький городок, 80-е годы.

Насмотревшись телевизора, бегу в Дом культуры.

— Я хочу заниматься гимнастикой.

— Что ты, девочка, у нас только народные танцы.

— Ну может хотя бы эстрадные?

— Эстрадные, с 15 лет, а тебе только 10, в народные.

— Я не хочу.

— Тогда в «Кройку и шитьё».

Со второго сентября и почти до середины октября все ученики школ (начиная с 10 лет) едут на уборку свеклы или картошки в закрепленные за школами колхозы. И неважно, какая сегодня погода-дождь, слякоть, снег, мороз. Не важно, что твои единственные штаны ещё не высохли со вчерашнего дня, а перчатки ты вчера потерял, а новые тебе купят тогда, когда поедут в магазин. Не важно, что мама вчера не смогла купить колбасы и сегодня тебе на целый день дадут яичко и помидорку (впрочем, как и всем). К Новому году заплатят за полтора месяца работы 1 рубль 20 копеек.

Лет в 11 мы всем классом в каникулы едем на экскурсию в Москву. Заранее снимаются мерки со всей семьи, включая прабабушку, пишется список нужных вещей и выдаются деньги. И вместо просмотра жирных хряков на ВДНХ, все девочки бегают по магазинам со списками (это, я замечу в 11 лет, своих детей вы будете так нагружать?) и гордые собой везут в руках и зубах все домой.

«В гостях у сказки» начинается в субботу в 13.00, уроки заканчиваются в 12.45. Ура, успеваем. Но в субботу весь класс оставляют на генеральную уборку, и мы без детского кино ещё на неделю. Все плачут.

В магазине одежды новый привоз. Нам, трём подругам, родители, не сговариваясь, покупают одинаковые платья. Всё следующее время перед праздниками мы договариваемся, кто сегодня идет в этом злополучном платье.

31 мая, заканчивается учёба, нас с сестрой отвозят (на рейсовом автобусе, такси и личной машины нет) на всё лето в деревню к бабушке.

Там у нас есть свой распорядок дня. Хочешь вкусной еды из русской печки — наноси воды с колодца, принеси дров. Для детей специально куплены маленькие ведёрки, а ещё есть небольшой топор, чтоб сами смогли наколоть дров. Покушали — бегите гусей пасти на пруд. Ну и что, что они щиплются, зато вам в приданое подушки с перинами будут.

— Мам, а мальчик из нашего класса ездил на море.

— Вот ещё море, а кто будет огородом заниматься.

Вот такое оно было — «наше счастливое детство».

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49044
  • Карма: +5887/-477
  • Доброёп (с)
Тут процентов на 40 не наше а её счастливое детство.

Оффлайн Terra incognita

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2797
  • Карма: +389/-113
Заметил, что больше всего ностальгируют по СССР те, кто в сознательном возрасте в нем никогда не жил  :)
Эгоист до мозга костей

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49044
  • Карма: +5887/-477
  • Доброёп (с)
Старики тоже ностальгируют вовсю.

Оффлайн Хомяк

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4909
  • Карма: +1064/-47
  • фантик множества вещей
у меня отец родился в 42. и тоже с теплотой вспоминал свое детство, хотя оно и было голодным.
ностальгия она такая. мое детство прошло в 90е и я тоже вспоминаю его с теплотой, хоть и голодно было.
Все слишком зависит от семьи и воспитания.
« Последнее редактирование: 18 Декабря 2018, 15:06:33 от Хомяк »
Стадии взросления человека:

1) Боится фильмов с Фредди Крюгером.
2) Смеется над фильмами с Фредди Крюгером.
3) Ностальгирует при просмотре фильмов с Фредди Крюгером
4) Солидарен с Фредди Крюгером

Теперь я знаю, почему Леголас не любит гномов.

Оффлайн Тётя Сэм

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9308
  • Карма: +1374/-549
  • Имбовая зверушка
Тут процентов на 40 не наше а её счастливое детство.

На 80. Потому, что у меня лично были: море, такси, шмотки, колбаса.

Да не, не только у меня лично. Почти у всех из класса. Не было только у самого днища.
"Nothing new – my friends, of course
Bloody drinkers, dirty whores
But I don’t complain because
It’s almost what I need"
(с)Алексей Архипов, Boozemen Acoustic Jam
"Evil? I am not malevolent. I simply AM!"(c) En Sabah Nur (Beyond Good and Evil)
Мну читать тут: http://www.stihi.ru/avtor/synestra

Онлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40480
  • Карма: +4387/-372
На 80. Потому, что у меня лично были: море, такси, шмотки, колбаса.

Да не, не только у меня лично. Почти у всех из класса. Не было только у самого днища.
А потом удивляются - почему москвичей считают зажравшимися? ;D

Оффлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26149
  • Карма: +5044/-151
  • Деловая колбаса
В городской группе периодически выкладывают картинки советского счастливого детства. Одна из картинок - дети и взрослые катаются со снежной горки, внизу подпись: сейчас дети дома за планшетами сидят.
Да ёпт, может и не сидели бы, только снега нихрена нету!
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)


Оффлайн Хомяк

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4909
  • Карма: +1064/-47
  • фантик множества вещей
В городской группе периодически выкладывают картинки советского счастливого детства. Одна из картинок - дети и взрослые катаются со снежной горки, внизу подпись: сейчас дети дома за планшетами сидят.
Да ёпт, может и не сидели бы, только снега нихрена нету!
у нас уже есть. И меня агитирую уже идти кататься.
Стадии взросления человека:

1) Боится фильмов с Фредди Крюгером.
2) Смеется над фильмами с Фредди Крюгером.
3) Ностальгирует при просмотре фильмов с Фредди Крюгером
4) Солидарен с Фредди Крюгером

Теперь я знаю, почему Леголас не любит гномов.

Оффлайн Кот в Коробке

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1558
  • Карма: +506/-4
  • Будьте проще.
Автор, а как сейчас твоё "настоящее"? Счастливое, или тоже чёт не алё?
Вопрос возникает не потому-что я готов поспорить о степени счастливости советского детства (моё выпало на 90-е), а потому-что автор ну очень напоминает тип людей вечно всем недовольных, а в придачу ещё и злопамятных.
Отправили бы её в детстве на море - сейчас бы вспоминала как там несколько дней шёл дождь, а на пляже был мелкий песок, и ей каждый день приходилось вытряхивать его из вагины ботинок и сумки, а ботинки и сумка были из такого материала, что песок там застревал, и она так страдала! А на море отвезли, о ужас, на автобусе, а не на такси!
Когда-нибудь все хорошие люди соберутся вместе, и с крайней жестокостью убьют всех плохих людей.

Оффлайн Патрикеевна

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 396
  • Карма: +434/-1
Вот про платья - жызненно)
Когда были маленькие, даже прикольно было, договаривались одеться в одинаковое (да раз плюнуть), чтобы быть "близняшками". И куклы тоже одинаковые были.
Когда подросли, проще было обращаться к портнихам, правда, ассортимент тканей тоже не впечатлял.

А в трудовом лагере нас хорошо кормили, прям шикарно)

В Москву за покупками не ездила, но помню, как в Крыму закупали ящиками зеленые персики и сами себе отправляли посылкой (отнюдь не в Заполярье).

Еще вспомнила, как в Феодосии мы нашли вожделенные полукеды, которые у нас в городе не продавались. Производитель - правильно! - наш родной резинообувный завод)
Я так стара, что помню времена, когда Клинтон и Собчак были мужчинами.

Оффлайн Terra incognita

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2797
  • Карма: +389/-113
Старики тоже ностальгируют вовсю.

Старики ностальгируют по своей молодости, а не по СССР
Эгоист до мозга костей

Оффлайн Победа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2009
  • Карма: +324/-8
Тут процентов на 40 не наше а её счастливое детство.

На 80. Потому, что у меня лично были: море, такси, шмотки, колбаса.

Да не, не только у меня лично. Почти у всех из класса. Не было только у самого днища.
Мда, получается весь мой класс, кроме одного парня, днище)))  
Кажется, что в детстве и молодости было круто, потому что все были здоровее, бодрее и забот было меньше.

Оффлайн MissGemor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19499
  • Карма: +3812/-119
Да не, не только у меня лично. Почти у всех из класса. Не было только у самого днища.
и процентов 70 страны были днищем, ага)

Оффлайн Terra incognita

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2797
  • Карма: +389/-113
На 80. Потому, что у меня лично были: море, такси, шмотки, колбаса.

Да не, не только у меня лично. Почти у всех из класса. Не было только у самого днища.

А в вашем классе, наверное, ели пирожные, когда не было хлеба?
Эгоист до мозга костей

Оффлайн Jožin z bažin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9287
  • Карма: +3794/-82
  • Emhyr. По вашему Йож.
А потом тетя надрывно верещит "пааашто меня считают ипаной дниной и говном"  :-\
Хорошо быть безответственным и без аллергии (с) Мшуц

Потенциально, хуже идеальной покойной жены (с)

Оффлайн Vaisman

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 19789
  • Карма: +4111/-66
  • крестный котец
В городской группе периодически выкладывают картинки советского счастливого детства. Одна из картинок - дети и взрослые катаются со снежной горки, внизу подпись: сейчас дети дома за планшетами сидят.
Да ёпт, может и не сидели бы, только снега нихрена нету!
Да, вот при СССР-то такого не было, чтоб зимой горка без снега ;D

Тётя Сэм (опять) заставила меня расшибить лоб ладонью. У нас со шмотками было не очень, а вот такси и море в жизни были, и много чего еще хорошего. Я без какого-то негатива вспоминаю СССР. И да, на картошке было прикольно.
Мафия: [Фестер Аддамс]

Оффлайн Lolli

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1311
  • Карма: +308/-5
А потом тетя надрывно верещит "пааашто меня считают ипаной дниной и говном"  :-\

Потом она верещит, что мы не поняли, и под днищем она ничиго такова ниимела ввиду.

cagüentó

  • Гость
Быть, в 80-х у меня был и велосипед, и ролики, и шубка была. Но все доставалось. То маме подкинут талоны в "Березку" , то папу предупредят, что в "Лейпциге" сапожки выкинут, то бабушка сумочку из "Польской Моды" соседке обменяет на снегокат...
Это та часть, по которой я, на месте моих родителей, не скучала бы от слова "вообще".
А скучаю, конкретно вот я, по ощущению праздника: флажки с первомайской демонстрации, острия гладиолусов на первое сентября, новогодние подарки, пахнущие шоколадом даже когда конфеты съедены. По детству вообще.

Оффлайн steelslife

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5260
  • Карма: +686/-39
А что, уже нельзя ностальгировать по тому, по чему хоцца? :D
можно, только не постоянно и не залезая с этой настольгией во все щели.

Оффлайн Ardbeggar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 24502
  • Карма: +5202/-44
  • местный упырь
А потом удивляются - почему москвичей считают зажравшимися? ;D
У меня, совсем не москвича и не мажора, тоже это все было.
93

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Цитировать
Мои дети и сейчас катаются с горок и гуляют на улице, но кроме этого у них есть возможность заниматься тем делом, каким они хотят сами, а не так как было у нас.
И шо, все эти хотелки и бесплатно, автор?
Если нет, то извини, всё это доступно далеко не всем.
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн oskar-czalka

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1376
  • Карма: +268/-6
Надо сказать, что почти все, что было счастливым в моем счастливом советском детстве в левой полуокрестности распада СССР -- доставалось, так сказать, не очень законным путем:)
Например: значительная доля счастья в моей тогдашней жизни была связана с тем, что я торчал у мамы на работе. Среди секретных (реально секретных, с грифом "Секретно", стоявшим на каждой первой бумажке) карт и документов, среди камней и минералов, микроскопов и лабораторного оборудования, а то и среди взрывчатки и детонаторов. А уж каким счастьем было, когда я ехал с мамой "в поле"! Жить в палатке, ходить в маршруты, прятаться под бульдозером от летящих сверху камней, выброшенных близким взрывом. Все это, разумеется, было нарушением всех возможных инструкций, а местами и статей уголовного кодекса. Разумеется, в наше время такое счастливое детство просто нереально, оно было возможно исключительно на фоне развивающейся анархии тех времен. Было ли это хорошо? Не думаю...
Это я к изрядной доле ностальгии на тему "патронов в костре" и т.п.
Чтоб у тебя аллонж отвалился! Чтоб у тебя сера в дефлегматоре закристаллизовалась!

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Эти чудесные слова "достать" и "блат", кто ж их не помнит, из тех, кому на развал СССР было уже лет 8-10.  ;D
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Заметил, что больше всего ностальгируют по СССР те, кто в сознательном возрасте в нем никогда не жил  :)
Скорее те, кто жил в СССР раньше "зрелого" возраста. Не по советской жизни по сути ностальгируют, а по детству-юности-молодости. Эдак и наше поколение и слегка постарше порой ностальгирует по 90ым, несмотря на все обилие жопы в те времена.

cagüentó

  • Гость
Я, мож, повторяюсь уже, но на тему блата сестлы у меня есть хорошая история.
Я родилась недоношенной, а мою маму чуть не угробили в роддоме, не зашив как следует после кесарева. В общем, дошла тема уже до сепсиса, и только крепкие кулаки папы, притащившего в роддом друга-хирурга, спасли ситуацию.
Нучо, меня с мамой выписали под ее ответственность, и тут начались ужасы гв. Лактостазы, мастит, опять госпиталь, операции. А я, трехмесячная, у папы на руках, не перевариваю детское питание. То, которое было в продаже.
Дядьку моего тогда высылали из Пакистана в ГДР, где он умудрился дать на лапу пилоту, и передал как дипломатический кейс, чемодан, набитый детским питанием. Часть в банках, часть в пакетиках, чтоб больше влезло. И мой папан опять-таки, умудрился влезть за зону контроля, и выйти с чемоданом, под ручку с пилотом, размахивая бумажкой, сертифицирующей секретность груза.
Блин, сейчас не надо лезть из кожи вон, и выпрашивать одолжения, были б деньги - можно хоть черта лысого купить.

Онлайн RedMouse

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15725
  • Карма: +3994/-27
  • Женщина с низким уровнем морали и дисциплины
И шо, все эти хотелки и бесплатно, автор?
Если нет, то извини, всё это доступно далеко не всем.
"Есть, но за деньги" все же лучше, чем "нет, совсем нет", кмк.
Мафия - Лав Куинн

1/2 самого меткого игрока с 1/2 лучшим отыгрышьем!
Мышь – тварь подземная, нечистая, людям все испортила в общем (с) ZloeAloe
Почетный мафоспамер (c) VKappel
ЖуткострашнозлобноМышь; Мышь-Огнедышь (c) Альгуна
A mythical red mouse (c) mizzica
Мышеловка? Рискни! (c) sikko

Оффлайн Neverbalnost

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3238
  • Карма: +1141/-24
  • Просто лиса в шапке
В моём детстве было всякое, в том числе приключения, которые были бы совершенно невозможны, переживай я тот же возраст сейчас. Но по прошлому я не ностальгирую ничуть. Ни по советскому, ни по своему личному. Текущий момент — всегда наиболее интересная точка моей биографии.
...если игнорировать правила, то люди в половине случаев без лишнего шума переписывают их так, чтобы вас они не касались

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
"Есть, но за деньги" все же лучше, чем "нет, совсем нет", кмк.
Наивно полагать, что смена фильтра "блат" на фильтр "деньги" принципиально поменяет ситуацию с доступом к ресурсу.
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн Brutall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3662
  • Карма: +2660/-93
  • Я лублу попа мой старый ищак
Наивно полагать, что смена фильтра "блат" на фильтр "деньги" принципиально поменяет ситуацию с доступом к ресурсу.
Уже поменяла, нет?
Ресурсы были и будут ограничены, коммунизм, когда у всех есть всё, не наступит никогда.
Но фильтр "деньги" более справедлив - теперь не всё зависит от того, какие у тебя друзья, как тебе фартануло что-то "урвать" или подлизаться к продавщицам, чтоб тебе первому принесли ласточки информацию о каких-нибудь новых поступлениях. А больше зависит от того, как ты впахиваешь на работе. Нужно дорогое детское питание? Теперь не нужно иметь связи в Пакистане или дип корпусе - можно просто пойти на работу, заработать денег и купить его.
Каждый вечер я сижу дома навстречу своей судьбе.