Автор Тема: Депресняк и как убедить тараканов, что я не умираю  (Прочитано 17508 раз)

Оффлайн Panda-s-bubnom

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 40
  • Карма: +14/-0
Всем привет. Долго думал, создавать ли тему, и решил, что мне нужно выговориться.
О себе: парень, 23 года, живу и работаю в небольшом посёлке. Со здоровьем всегда были какие-то проблемы, но ничего особенного не находили. Около года назад начались панические атаки на фоне учёбы (с горем пополам справился, но универа пришлось бросить). А пару месяцев назад мой организм дал й*бу: начались постоянные боли в грудной клетке, проблемы с ЖКТ, скачки давления, пропал аппетит и ещё по мелочи. Естественно, я сразу пошёл по врачам, но ничего серьезного не нашли (остеохондроз и небольшая анемия).
На этом фоне у меня начались проблемы с нервами: я не могу перестать прислушиваться к своим ощущениям, мне постоянно кажется, что врачи что-то упустили и вообще я в ближайшее время помру, аппетита нет, мотивации что-то делать нет, на прогулку себя приходится буквально выпинывать, хобби радости не приносят, с друзьями почти не общаюсь, про отношения тут и речи не идёт. Я и раньше был довольно нервным, но как-то получалось держать себя в руках, а сейчас я чувствую, что меня не хватает. Ежу понятно, что нужно заниматься кукушкой, но психотерапевт у нас дорогой, а единственный психиатр настаивает на психотерапии (ну, ещё противотревожные выписали, но не сильно помогло). Если серьезно лечиться у него, то придётся вставать на учёт, а это означает проблемы с работой (начальник после моего ухода из универа и так долго препирался с ОК, с учётом слухов о сокращениях это будет последней каплей). Остаться без работы сейчас я тоже не могу, так как приношу почти половину дохода в семью, а быстро найти новую работу у нас не получится. А ещё до лета нужно решить вопрос с вышкой, иначе меня ждёт знатный геморрой -_- Родители из-за всего этого тоже постоянно на нервах.
Короче, у меня в голове уже какая-то каша, я даже не знаю, с какого угла ко всему этому подступиться и чувствую, что один не справляюсь и что ничего хорошего меня не ждёт. Нужен взгляд со стороны, совет, ну или хороший пинок, не знаю.

Оффлайн Hedgehog256

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 471
  • Карма: +140/-2
Ну сейчас можно и по Скайпу с психологом/психотерапевтом работать, может это для Вас дешевле выйдет?
Восьмиразрядный Ёжик © Ветер

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
На учет с неврозами насовсем не ставят (только консультативный-временный учет, который снимается при стабильной ремиссии). Точно знаю как сама невротик, который пропил курс антидепров, успешно слезла - и таки полегчало. А там что, реально настолько "большая деревня", что даже если не говорить на работе, все равно просекут? В таком случае есть смысл съездить на консультацию и за рецептом на препараты в ближайший город покрупнее (пусть разово заплатить или платить не постоянно, только периодически, когда требуется обновить рецепт и проконсультироваться по поводу улучшений-ухудшений), лечиться. Хотя бы медикаментозно поддерживать себя. Психотерапия - это все хорошо, но если никак, то лучше просто таблеточки, чем вообще ничего. Пить их курсом, а не "3 дня попил, толку нет, бросил". Да и иногда разговоры с друзьями и даже не настолько близкими людьми в интернете могут очень даже помочь.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92167
  • Карма: +31270/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
К эндокринологу еще сходить бы.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Bestia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4933
  • Карма: +1299/-17
Автор, когда у меня была депрессия, я вообще к психотерапевту и психиатру не пошла, помог обычный невропатолог и курс антидепрессантов/витаминов/успокоительных.
Просто второму в моем случае было делать нечего, а первый.. так-то и ему тоже, плюс там были свои причины.
Попытайтесь к невропатологу сходить. Не надо делать акцент на каких-то страданиях, особенно если они надуманы, расскажите про тревожность, про стресс из-за учебы, про то что нет желания чем-то заниматься и с кем-то общаться, про тяжкий момент в жизни и вот это всё.
Если вы утверждаете, что это организм дал й*бу и причина в этом, так каких действий вы от психотерапевта ждете в этом случае?

Оффлайн Panda-s-bubnom

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 40
  • Карма: +14/-0
предполагаю ипохондрию и пусть уж лучше она, чем реальные органические болячки)

Я тоже надеюсь на это :) Просто, блин, в сумме то, что у меня нашлось, создаёт весьма неприятную картину, окончательно не проходит, да и у родственников были проблемы. Дай Ктулху чтоб это были нервы или банальный гастрит =_=

то, что вы написали про психиатра и психолога - это про ваших поселковых? Или из райцентра? Я к тому, что, может, обратиться в областной центр или в ближайший большой город, предварительно прочитав отзывы?

У нас и так все врачи в райцентре, а до более крупных городов ехать на хромой козе :) Хороший невролог у нас есть, естественно, я к нему обращусь, просто перед тем, как пить серьёзные антидепрессанты, нужно было закончить курс лечения от остальной фигни, иначе нагрузка слишком большая, как я понял. Пока прошел курс противотревожных, но они помогали только на время приёма.

К эндокринологу еще сходить бы.

По эндокринке нашли пару мелочей, но их вот прям сейчас пролечить не получится, да и не должно оно давать такой эффект. Если только всё наложилось.

Ну сейчас можно и по Скайпу с психологом/психотерапевтом работать, может это для Вас дешевле выйдет?

В принципе, это вариант.

Да и иногда разговоры с друзьями и даже не настолько близкими людьми в интернете могут очень даже помочь.

Разговоры с друзьями да, помогают. Просто так совпало неудачно, что сейчас кто уехал, кто загружен по уши, да и не люблю я распространяться о своих проблемах. Понимаю, что это всё тяжело постоянно выслушивать.

Если вы утверждаете, что это организм дал й*бу и причина в этом, так каких действий вы от психотерапевта ждете в этом случае?

Ну, на самом деле, причина не только в этом. У меня последние несколько лет была довольно напряженная ситуация на работе, с учёбой и в семье, так что тараканов развелось много и проблемы с организмом стали скорее последней каплей :(

Оффлайн Rabban H

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 321
  • Карма: +32/-3
К сожалению, автор, ничего необычного с Вашим здоровьем не происходит.

У меня в жизни тоже был период, когда были проблемы с паническими атаками, это сопровождалось симптомами/ощущениями, сходными с Вашими, один раз даже пришлось проехаться на скорой, так как приступ случился, когда я был за рулём, в какой-то ж* мира.

В моём случае помог курс антидепрессантов и пара сессий с психоаналитиком.

Попробуйте, действительно, сходит к невропатологу/психотерапевту. Не знаю, может ли терапевт в поликлинике что-то порекомендовать... но в моём случае хватило просто семейного доктора.

Не очень понимаю, что значит "встать на учёт", и что в этом такого для работодателя? Разве врачи имеют права раскрыть информацию о здоровье без Вашего на то согласия?

Оффлайн Panda-s-bubnom

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 40
  • Карма: +14/-0
К неврологу ещё неделю ждать :( Устал уже от всего этого, блин. Постоянно какие-то боли, слабость, тошнота, панические атаки по несколько раз в день шарашат =_= Пока вроде удаётся отвлечься, даже йогой начал понемногу заниматься (и притащил на работу ноут с Ведьмаком ;D) , но как же всё задолбало за эти два месяца...

Оффлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26142
  • Карма: +5044/-151
  • Деловая колбаса
А препараты железа вы принимаете? Если у вас небольшая анемия, они в полезны, плюс, улучшают аппетит.
Дополнительно, вы сможете ощутить, что вы что-то делаете для своего здоровья, так сказать, погладите тараканов, чтобы сильно не скакали.
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)


Оффлайн Morredett

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6667
  • Карма: +4039/-7
  • люблю странные штуки
А пару месяцев назад мой организм дал й*бу: начались постоянные боли в грудной клетке, проблемы с ЖКТ, скачки давления, пропал аппетит и ещё по мелочи. Естественно, я сразу пошёл по врачам, но ничего серьезного не нашли (остеохондроз и небольшая анемия).
Постоянно какие-то боли, слабость, тошнота, панические атаки по несколько раз в день шарашат
А как обследовали? МРТ головы делали?
Не хотелось бы писать ужасы и пугать, но с таким набором симптомов, если это без МРТ, диагноз выглядят несколько поспешным.
Глаз было два, но кроме этого никаких утешительных признаков в организме не наблюдалось.
〜( ̄▽ ̄〜)вас изнасилуют инопланетяне(〜 ̄▽ ̄)〜
Мои козявочки.
Осторожно, пишу мерзости.

Оффлайн Anabelle

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7083
  • Карма: +3977/-345
  • The schucka-lyaka society
Есть такая штука, называется психосоматика, вот я подозреваю, что у вас она. Однако, я ни разу не врач.
А так рекомендую сдать гормоны щитовидки/надпочечников и психотерапевта/психолога по скайпу. И не унывайте, рано или поздно все наладится!
Мафия:
***
Don't feed me to the vultures
I am a vulture who feeds on pain
***
Я не видел толпы страшней, чем толпа цвета хаки
***
Give me all the peace and joy in your mind
***
And how can we win
When fools can be kings

Онлайн Notoriginal

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11712
  • Карма: +3780/-28
Вы прямо сборник из учебника по психосоматике - и жкт, и давление, и всякие там межреберные невралгии(насколько понимаю, с сердцем по обследованиям все ок?), и потеря аппетита...
Это жуткая гадость, честно говоря. Очень сочувствую. Ее не любят ни врачи, ни психотерапевты. С трудом помогает и медикаментозное лечение, и психотерапия,  особенно когда доходит до больших психосоматозов(но у вас, судя по всему, нет). И лучше всего, как назло, работают методы, предполагающие работу в режиме очных встреч.

Но, если хотите, напишите в личку, я вам могу посоветовать парочку достаточно безопасных и приятных методов, которые можно самостоятельно попробовать. В целом проблему, конечно, не решит, к специалистам все равно надо, но может помочь с актуальным состоянием. Правда, гарантировать не могу, как повезет.

З.Ы. Психосоматика все же лучше, чем если это все окажется реальными болезнями. Но с большой вероятностью это именно оно, если по гормонам в целом не кошмар, а другие врачи ничего серьёзного не нашли сходу.
Why don't you just kill us? — You shouldn’t forget the importance of entertainment.

Мафия - Аля

Оффлайн Белена

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2290
  • Карма: +303/-25
Мине анемия не нравится, ибо автор парень. У них с никуя гемоглобин не падает, и с психосоматики тоже не падает. Разве что уже несколько лет как строго веганит.

Оффлайн Panda-s-bubnom

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 40
  • Карма: +14/-0
А препараты железа вы принимаете? Если у вас небольшая анемия, они в полезны, плюс, улучшают аппетит.
Дополнительно, вы сможете ощутить, что вы что-то делаете для своего здоровья, так сказать, погладите тараканов, чтобы сильно не скакали.

Ага, начал принимать, когда обнаружилось.

Мине анемия не нравится, ибо автор парень. У них с никуя гемоглобин не падает, и с психосоматики тоже не падает. Разве что уже несколько лет как строго веганит.

Не, не веган ;D Вот и мне это не нравится, питался-то вроде нормально. Гемоглобин у меня в норме, а вот железа и B9/12 маловато. Короче, тут дальше смотреть буду, от чего это. Ещё и "добрый" яндекс мне первым делом статьи про всякий спидорак подсовывает  ;D

А как обследовали? МРТ головы делали?

МРТ делали, в голове кроме тараканов ничего подозрительного. На рентгене незначительные изменения в одном шейном позвонке и всё.

Notoriginal, Anabelle, спасибо ::)

Но, если хотите, напишите в личку

То ли я ищу жопой, то ли новым пользователям личка недоступна? Но спасибо, напишу как разберусь, что тут и как ;D
« Последнее редактирование: 21 Декабря 2018, 14:39:29 от Panda-s-bubnom »

Оффлайн Anabelle

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7083
  • Карма: +3977/-345
  • The schucka-lyaka society
На самом деле у меня острую психосоматику снимает медитация, но ею надо системно заниматься  :)
Мафия:
***
Don't feed me to the vultures
I am a vulture who feeds on pain
***
Я не видел толпы страшней, чем толпа цвета хаки
***
Give me all the peace and joy in your mind
***
And how can we win
When fools can be kings

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
На самом деле у меня острую психосоматику снимает медитация, но ею надо системно заниматься  :)
А у меня новопассит. Хотя если дело совсем пста - транки рецептурные (в моем случае это был атаракс, а на грандаксин вылезла индивидуальная непереносимость, в побочках, кстати, упоминалась - проблемы с дыханием, такое нечасто, но с него бывает). А если не настолько все страшно и запущено - глицин.

Оффлайн Panda-s-bubnom

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 40
  • Карма: +14/-0
А у меня новопассит. Хотя если дело совсем пста - транки рецептурные (в моем случае это был атаракс, а на грандаксин вылезла индивидуальная непереносимость, в побочках, кстати, упоминалась - проблемы с дыханием, такое нечасто, но с него бывает). А если не настолько все страшно и запущено - глицин.
По моим ощущениям - пста ;D А какие от атаракса впечатления? Тоже подумываю насчёт него. Невролог прописывал грандаксин, пропил месячный курс, помогает, но не сильно (а от глицина и подобного никаких улучшений вообще не заметно), ещё и уснуть долго не получается.
« Последнее редактирование: 21 Декабря 2018, 19:20:17 от Panda-s-bubnom »

Оффлайн whc

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66840
  • Карма: +17694/-427
  • Video, ergo sum
А если не настолько все страшно и запущено - глицин.

Ёжа, смотри сюда.

Цитировать
Глицин (Glycine): ноотроп и нейропротектор для повышения умственной работоспособности и реабилитации после инсульта. Самая простая аминокислота; по совместительству нейромедиатор, но вот проблема: нейромедиаторы не проникают просто так из ЖКТ (и даже изо рта) в мозг, что делает глицин лишь обычным БАДом. Беглый поиск по первой тысяче результатов Пабмеда не выявил ни одного РКИ; RXlist ведёт нас к рассказу о БАДовской сущности аминокислоты [62]; Cochrane рассказывает о четырёх унылых исследованиях [63]; FDA о нём знает как о растворе для промывания при урологических операциях [64]; ВОЗ и ФК (-). Кроме заявлений производителя о его положительных эффектах неизвестно ничего. Точнее, его биологическое действие-то неоспоримо, но вот клинической значимости применения нет.
Domine, miserere mei, quoniam peccabo tibi.

Оффлайн Neika

  • 拷問者
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 28911
  • Карма: +6821/-145
  • В каждой бочке затычка.
То ли я ищу жопой, то ли новым пользователям личка недоступна? Но спасибо, напишу как разберусь, что тут и как ;D
все верно, надо немного сообщений набить
прошу считать все мои смайлики издевательскими!  >:D

vk.com/akumichi
deviantart.com/michi-ka
@romanovdana

Оффлайн Anabelle

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7083
  • Карма: +3977/-345
  • The schucka-lyaka society
По моим ощущениям - пста ;D А какие от атаракса впечатления? Тоже подумываю насчёт него. Невролог прописывал грандаксин, пропил месячный курс, помогает, но не сильно (а от глицина и подобного никаких улучшений вообще не заметно), ещё и уснуть долго не получается.
Не надо пить лекарства по советам идиотов анонов в инете без рекомендаций врача.
Мафия:
***
Don't feed me to the vultures
I am a vulture who feeds on pain
***
Я не видел толпы страшней, чем толпа цвета хаки
***
Give me all the peace and joy in your mind
***
And how can we win
When fools can be kings

Оффлайн Panda-s-bubnom

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 40
  • Карма: +14/-0
Не надо пить лекарства по советам идиотов анонов в инете без рекомендаций врача.

Да это понятно, просто атаракс тоже рассматривался ;D Да и без обсуждения со врачом и рецепта его всё равно не купить.

Оффлайн Rabban H

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 321
  • Карма: +32/-3
По моим ощущениям - пста ;D А какие от атаракса впечатления? Тоже подумываю насчёт него. Невролог прописывал грандаксин, пропил месячный курс, помогает, но не сильно (а от глицина и подобного никаких улучшений вообще не заметно), ещё и уснуть долго не получается.
Не надо пить лекарства по советам идиотов анонов в инете без рекомендаций врача.

Тем более, у каждого своя реакция на определённые препараты.

Кстати, о препаратах, вот неплохая ссылка в той же вики про более современный класс препаратов при панических атаках и сопутствующих "радостях" - https://en.wikipedia.org/wiki/Serotonin–norepinephrine_reuptake_inhibitor

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Ёжа, смотри сюда
Лично мне помогало. Вот не знаю, если воспринимать как плацебо - тогда почему от валерьянки вообще толку ноль, от пустырника - разве что если в двойной дозировке, а от таблеточки глицина быстро отпускало? Если же думать, что это из-за того, что те сразу пить, а этот постепенно рассасывать - тогда почему же после рассасывания сосательных конфет не было толку? Короче, фиг его знает, на чем оно основано, но именно в моем случае покатило в незапущенном случае.

Атаракс - штука сильная. Но от нее клонит в сон. На ночь - самое то, даже четвертинки хватало, а от половинки вообще срубало так, что утром еле поднимала себя за шкирку. А днем, если требуется быть бодрячком, не вариант. Из дневных транков обычно грандаксин назначают. Хотя есть и другие, кратковременно стрезам из дневных пила, потом слезла на новопассит, "полегче", а там и совсем попустило и стало все нормально. Ну и закидывалась разве что глицином по ситуации, нерегулярно. Сейчас ничего не пью, и так все нормально.
А вообще все эти транки сейчас только по рецепту врача. И грандаксин, и атаракс, и тем более феназепам совсем убойный, с которым не шутят.

Оффлайн Леди с поленом

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 419
  • Карма: +253/-4
Панда с бубном, я не врач, но много перевожу по тревожным расстройствам. Ваша симптоматика мне кажется похожей, то есть у вас есть физические симптомы, есть опасения, которые Вам не дают справляться с повседневной деятельностью. К тревожным расстройствам часто депрессии примешиваются,  поэтому посоветуйтесь со своим врачом по поводу селективных ингибиторов обратного захвата серотонина и норадреналина, СИОЗСиН. У них очень хорошие результаты в клинических исследованиях и в отношении тревожных расстройств, и в отношении депрессии.

Оффлайн Гусар на крыше

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2127
  • Карма: +700/-32
Автор, идите обниму. У моей подруги натуральная ипохондрия, список симптомов тот же от жкт до паничек, и я хорошо себе представляю, как это ощущается. Ей помогла психотерапия, а ещё прием антидепрессантов. Она ходила летом, заняла работа полтора месяца, но очень интенсивно, три раза в неделю, и по-хорошему, ей бы ещё походить надо было бы, как она сама говорит. Поэтому могу вас обнадежить, ваше состояние проходит, нужно только этим заняться. Выздоравливайте и приходите в себя!
Смерть едет на единороге в ад (с)

Оффлайн Panda-s-bubnom

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 40
  • Карма: +14/-0
Короче, попал всё же к неврологу, пока прописали витамины и атаракс (и на лыжах больше кататься ;D). Какая-то невралгия реально есть, надо позвоночник изучать. Тревога сейчас вроде меньше (хотя бы перестало казаться, что я сейчас помру) и хоть аппетит появился, думаю, чем себя занять, чтоб депрессивные мысли в голову не лезли.

Оффлайн Белена

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2290
  • Карма: +303/-25
А у меня коллега довольно долго сидела на атараксе, ей хорошо зашел. Я временами думаю, что мне тоже не помешало бы, у меня отец вечно всего боится (и ачолюдискажут и как это заплатить ЖКХ через месяц - это ж небо упадет!), и меня накрутил.

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219
У меня от атаракса желудок болел.
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.

Оффлайн Centurion

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2441
  • Карма: +376/-34
Да в любом случае тебе надо в город, заглянуть в институт кардиологии или похожее заведение.

Оффлайн Panda-s-bubnom

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 40
  • Карма: +14/-0
Да в любом случае тебе надо в город, заглянуть в институт кардиологии или похожее заведение.
Сердце я проверял не один раз (раньше много гоняли по больницам с ВСД), всё чисто (сейчас даже лучше чем раньше). Гормоны недавно проверял, всё в норме, то есть нервы и позвоночник остаются ::)

Тревожность чуть снималась ноотропами: анвифен, фенибут. От невралгии миорелаксанты и НПВС. Вам невролог ничего такого не назначил?

Фенибут мне когда-то назначали, особого эффекта я не заметил :( Пока не понятно, что точно с позвоночником, прописали просто ЛФК и витамины для укрепления. Остальное после обследования подбирать уже.