Автор Тема: Что-то мне неспокойно  (Прочитано 10392 раз)

Оффлайн Ozz

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 461
  • Карма: +201/-14
Что-то мне неспокойно
« : 20 Декабря 2018, 10:15:27 »
В родном городе мне принадлежит дача — красивый двухэтажный дом по индивидуальному проекту, отделан деревом, 2 камина, большой участок и шикарный вид на озеро. Дачу строили родители, собственно говоря, она досталась мне в наследство после смерти отца. Я с дорогой душой продала бы ее хоть завтра, т. к. ее содержание обходится еще в ту копеечку и я нею не пользуюсь (живу в 350 км). Ездит туда моя мать. Ей 70+, для своего возраста вполне бодрячком и в абсолютно  здравом рассудке. Я отлично понимаю, что, продай я сейчас дачу, мать окажется запертой в 4 стенах и стремительно выживет из ума других интересов у нее нет, не было и, по всей видимости, не будет). Соответственно, на меня лягут и расходы, и все вопросы по содержанию человека с тяжелым характером, помноженным на деменцию, и тогда я абсолютно точно сдохну первой. В общем, пока мать сама  не скажет «горшочек, не вари», я даже не заикаюсь о продаже.
И еще есть  некий товарищ, которому эта дача очень нравится. Так нравится, так нравится, что он прямо аж кушать не может.  Он где-то раздобыл мобильный моей маман и принялся уговаривать ее на продажу. Она перенаправила его ко мне. Я объяснила положение вещей и мы договорились, что как только я решу продать дачу, то немедленно сообщу ему, а он готов заплатить мне больше самого шикарного предложения (они регулярно поступают в приятном количестве). Это было 3 года назад. С тех пор он мне звонит примерно в конце дачного сезона и в начале, узнавая, не созрела ли я. В очередной раз он позвонил мне неделю назад, я ответила, что пока все остается по-прежнему, и мы распрощались. Матери я ничего не сказала, во-первых, закрутилась в своей бытовухе, а во-вторых, она каждый раз реагирует на это как «он ждет не дождется моей смерти». А вчера она позвонила из травмпункта. Сейчас гололед, она пошла в магазин рядом с домом, и какой-то пьяный  сбил ее с ног. Ничего серьезного, просто ушибы. Маман утверждает, что толкнул он ее намеренно, но считает, что он был просто сильно пьян и ничего соображал. Конечно, может быть и так. А что если этому потенциальному покупателю надоело ждать? Пожилую женщину даже необязательно убивать, достаточно вот так толкнуть, и все. Тот же перелом шейки бедра — и дача будет продана. Только вместе с вырученными деньгами я заполучу на свою голову лежачую мать, которая сожрет мне мозг (у нас и так мегасложные отношения, просто расстояние их как-то сглаживает). Я  не желаю матери зла и эгоистично боюсь за свое будущее. И так всю жизнь колотилась без продыха. А тут еще может возникнуть  такое осложнение.
Не знаю, говорить ли матери о том  разговоре? Муж считает, что не стоит впадать в паранойю и втягивать в это мать, ну и вообще разговаривать с тем мужиком: если  это случайность, то незачем подбрасывать ему такую роскошную идею. Что в принципе логично. Но с другой стороны предупрежден=вооружен, нет?

Оффлайн Хомяк

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4909
  • Карма: +1064/-47
  • фантик множества вещей
Re: Что-то мне неспокойно
« Ответ #1 : 20 Декабря 2018, 10:19:37 »
Мне кажется, что матери лучше не говорить, но расспросить что там за пьяный.
В пожилом человеке легко поселить паранойю
Стадии взросления человека:

1) Боится фильмов с Фредди Крюгером.
2) Смеется над фильмами с Фредди Крюгером.
3) Ностальгирует при просмотре фильмов с Фредди Крюгером
4) Солидарен с Фредди Крюгером

Теперь я знаю, почему Леголас не любит гномов.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 91849
  • Карма: +31211/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: Что-то мне неспокойно
« Ответ #2 : 20 Декабря 2018, 10:21:17 »
Озз, вариант с платной компаньонкой для матери не может быть рассмотрен?
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'22

Оффлайн Слива

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3319
  • Карма: +823/-8
Re: Что-то мне неспокойно
« Ответ #3 : 20 Декабря 2018, 10:23:31 »
Может быть, стоит позвонить тому потенциальнгтму покупателю и сказать, что в ближайшие годы Вы точно продавать не будете - отдадите детям/друзьям/котикам. Без намеков. Просто если вдруг паранойя - это интуиция, то смысла терроризировать мать у него не будет.

Оффлайн Ozz

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 461
  • Карма: +201/-14
Re: Что-то мне неспокойно
« Ответ #4 : 20 Декабря 2018, 10:25:11 »
Озз, вариант с платной компаньонкой для матери не может быть рассмотрен?
Однозначно нет. У нее очень тяжелый характер. За ней сейчас присматривает родственник (отвезти-привезти на дачу, если сумки, тяжелые работы на огороде типа копки и стрижки газона), все платно, но близко к себе она не подпустит никого и никогда.

Оффлайн Коза с баяном

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7520
  • Карма: +852/-113
Re: Что-то мне неспокойно
« Ответ #5 : 20 Декабря 2018, 11:41:07 »
а может назвать потенциальному покупателю сумму, которой у него 100% нет? втрое выше чем в среднем такие дачи стоят. вот мол мама заболела, на ее лечение нужно столько-то, на реабилитацию нужно столько-то, мне за беспокойство столько-то, так что цена поднялась.

как-то мама моя пошла по просьбе родственницы посмотреть как там поживают жильцы, которым родственница квартиру сдала. жильцы были упоротые, или пьяные, или просто быдло. видимо подумали что их пришли выселять и спустили маму с лестницы 0_0 у мамы был разрыв связок и она месяц не могла ходить.
потом она боялась что эти жильцы придут к ней домой и дадут ей еще вдогонку. тот район где квартира родственницы обходила за три квартала. то есть она сама испугалась, у нас и мысли такой не было, что это быдло придет еще и нам скандал устраивать.
пока мама не боится и не связывает свое падение с назойливым покупателем, я б молчала.
Лишь камню уступит моя голова, меня не убьют никакие слова.

Solomon der Weise spricht: "laute Fürze stinken nicht, sondern nur die Leisen, die dem Arsch entgleisen".
https://www.youtube.com/watch?v=6hJLq6JJSOw

Оффлайн Песец

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 71
  • Карма: +15/-0
Re: Что-то мне неспокойно
« Ответ #6 : 20 Декабря 2018, 11:45:10 »
может, я детективов начиталась, но я в жизни постороннему человеку не сказала бы, что между ним и его мечтой стоит моя мать. именно потому, что логичный вывод из такой конструкции - устранить это препятствие, и достаточно ли малознакомый чел нормальный, чтобы не дойти до устранения, проверять не хотелось бы.
но сказанного не вернёшь, сейчас соглашусь со Сливой: позвонить "покупателю" и сказать, что обстоятельства изменились, есть наследники, которым дача нужна и которые её заберут, когда мамы там не будет. так что продавать не будете вообще никогда. никакие суммы нереальные не заламывать - на них можно взять кредит, да хз вообще, какая сумма для него нереальна. просто "дача нужна, продавать не буду. всё".
на Вашем месте я б точно так же параноила, но маму постаралась не втягивать: зачем вам её инфаркт?
Я скован цепями, хочу умереть -
Не могу ни ползти, ни лететь!

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 91849
  • Карма: +31211/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: Что-то мне неспокойно
« Ответ #7 : 20 Декабря 2018, 12:06:23 »
Цитировать
но я в жизни постороннему человеку не сказала бы, что между ним и его мечтой стоит моя мать. именно потому, что логичный вывод из такой конструкции - устранить это препятствие, и достаточно ли малознакомый чел нормальный, чтобы не дойти до устранения, проверять не хотелось бы.

Песец, а откуда вы взяли, что Озз сказала назойливому товарищу о том, что лишь ее мама мешает его личному счастью? Из текста видно, что товарищ сам раздобыл телефон матери и начал названивать.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'22

Оффлайн Ozz

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 461
  • Карма: +201/-14
Re: Что-то мне неспокойно
« Ответ #8 : 20 Декабря 2018, 12:15:21 »
может, я детективов начиталась, но я в жизни постороннему человеку не сказала бы, что между ним и его мечтой стоит моя мать. именно потому, что логичный вывод из такой конструкции - устранить это препятствие, и достаточно ли малознакомый чел нормальный, чтобы не дойти до устранения, проверять не хотелось бы.
Сглупила, да, признаю. На тот момент мать считала, что она выезжает на дачу последний сезон, так что я думала, что осенью состоится продажа, а человек был готов подождать.
Цитировать
позвонить "покупателю" и сказать, что обстоятельства изменились, есть наследники, которым дача нужна и которые её заберут, когда мамы там не будет. так что продавать не будете вообще никогда.
Скорее всего, именно так и стоит сделать. Мать завещала свою квартиру моему сыну, и можно сказать, что он переедет туда после ее
смерти. Но тут есть еще одно обстоятельство. После смерти отца мать сблизилась со своей подругой юности и посвящает ее в свои новости и планы. А та - тетка хорошая, но болтливая до ужаса. И еще у нее есть дочь, для которой я. при всей своей малоуспешности, как раз та самая "дочь маминой подруги". Я на 100% уверена, что она и есть источник информации для того самого покупателя. Поэтому как-то придется объяснять матери, почему ей нельзя особо откровенничать с этой подругой или сливать ей ложную информацию... мда, еще об этих шпионских страстях у меня голова не болела!
Цитировать
а может назвать потенциальному покупателю сумму, которой у него 100% нет? втрое выше чем в среднем такие дачи стоят. вот мол мама заболела, на ее лечение нужно столько-то, на реабилитацию нужно столько-то, мне за беспокойство столько-то, так что цена поднялась.
 
Он богатый человек.

Оффлайн Песец

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 71
  • Карма: +15/-0
Re: Что-то мне неспокойно
« Ответ #9 : 20 Декабря 2018, 12:35:56 »
Песец, а откуда вы взяли, что Озз сказала назойливому товарищу о том, что лишь ее мама мешает его личному счастью? Из текста видно, что товарищ сам раздобыл телефон матери и начал названивать.

из стартовой истории) где сказано, что матери эта дача необходима, а самой Озз не нужна, и что "положение вещей" товарищу было изложено.

Но тут есть еще одно обстоятельство. После смерти отца мать сблизилась со своей подругой юности и посвящает ее в свои новости и планы. А та - тетка хорошая, но болтливая до ужаса. И еще у нее есть дочь, для которой я. при всей своей малоуспешности, как раз та самая "дочь маминой подруги". Я на 100% уверена, что она и есть источник информации для того самого покупателя. Поэтому как-то придется объяснять матери, почему ей нельзя особо откровенничать с этой подругой или сливать ей ложную информацию... мда, еще об этих шпионских страстях у меня голова не болела!
если мать этой подруге доверяет, переубедить её будет сложно. возможно, проще убедить мать, что дачу есть кому наследовать? может, вам захотелось на неё в отпуск ездить, может, сыну? и она и донесёт эту информацию подруге, а подруга дальше. мне самой довольно долго наша дача не была интересна, а в этом году я поняла, что вполне хочу на неё ездить на выхи или на недельку)
Я скован цепями, хочу умереть -
Не могу ни ползти, ни лететь!

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 91849
  • Карма: +31211/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: Что-то мне неспокойно
« Ответ #10 : 20 Декабря 2018, 12:44:01 »
Песец, ну так сначала контакт был с матерью, только потом с Озз. Выводы могли быть сделаны в любом случае самые разнообразные. Или не сделаны вовсе.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'22

Оффлайн Ozz

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 461
  • Карма: +201/-14
Re: Что-то мне неспокойно
« Ответ #11 : 20 Декабря 2018, 12:56:45 »
если мать этой подруге доверяет, переубедить её будет сложно. возможно, проще убедить мать, что дачу есть кому наследовать? может, вам захотелось на неё в отпуск ездить, может, сыну? и она и донесёт эту информацию подруге, а подруга дальше. мне самой довольно долго наша дача не была интересна, а в этом году я поняла, что вполне хочу на неё ездить на выхи или на недельку)
Мать уже успела рассказать, что мы переехали в частный дом, где у нас полная перестройка всего имеющегося, огород и хозяйство, и для того, чтобы уехать в отпуск на неделю, нам приходится нанимать человека, чтобы за всем этим следил. Что ездить и обихаживать еще и дачу у нас не хватит ресурса. И что ее внуку мы оставили трешку. И что он учится на специальности "режиссура телевидения" и ему нет никакого смысла переезжать в маленький город, где телевидения отродясь не водилось. У меня, конечно, богатое воображение, но не до такой степени, чтобы сходу придумать альтернативную версию.
Цитировать
Песец, ну так сначала контакт был с матерью, только потом с Озз. Выводы могли быть сделаны в любом случае самые разнообразные. Или не сделаны вовсе.
Причем я об этом узнала постфактум. То есть сначала маман позвонила мне и сказала, что есть покупатель, я с ним поговорила. Обычно люди приезжают в этот поселок, пытаются застать ее дома и заводят разговор о том, не хочет ли она продать дачу. Соседи никаких контактов матери не дают, могут записать номер телефона претендентов и передать ей. Я думала, и в этот раз было так же. А оказалось, он позвонил сам и,сразу назвал по имени-отчеству. Я думала-думала, и единственное объяснение - это как раз дочь той самой подруги, мать вообще-то человек очень скрытный.

Оффлайн Ремикся

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1453
  • Карма: +661/-4
Re: Что-то мне неспокойно
« Ответ #12 : 20 Декабря 2018, 17:01:19 »
А, ну то есть теперь помимо того,что вы рассказали что не продаете из-за матери, ещё хотите сказать, что потом не продадите из-за сына? Если паранойя - это интуиция, вы мастер подставлять близких.

Попробуйте через маму закинуть дезу, что возлюбили дачу больше всего и решили никогда не продавать. Про то, что там вам тянуть не по карману, просто не заикайтесь.
« Последнее редактирование: 20 Декабря 2018, 17:07:55 от Ремикся »
Ужасное чувство: дочитал книгу, а будто из дома выгнали.

В чертоге ада спят безмолвно
исчадья хаоса и тьмы
спят демоны вампиры ведьмы
и ты котенок засыпай

https://www.instagram.com/forsoulstudio/ мое маленькое царство

Оффлайн МарьНирванна

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 88
  • Карма: +28/-0
Re: Что-то мне неспокойно
« Ответ #13 : 20 Декабря 2018, 17:02:59 »
А про этого богатого покупателя ничего не разузнать - что за человек, чем дышит? Раз он богат, значит, что-то вроде бизнесмена, репутация какая-то у него должна быть. И тогда уже делать выводы, может он ради желаемого пойти на гадости или нет.

Оффлайн Ozz

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 461
  • Карма: +201/-14
Re: Что-то мне неспокойно
« Ответ #14 : 21 Декабря 2018, 11:50:29 »
А про этого богатого покупателя ничего не разузнать - что за человек, чем дышит? Раз он богат, значит, что-то вроде бизнесмена, репутация какая-то у него должна быть. И тогда уже делать выводы, может он ради желаемого пойти на гадости или нет.
Он в этом городе не живет. Точнее, у него там есть производство (офис в другом месте) и небольшая квартира. А дача... ну в общем когда у отца случился инсульт и повредилась психика, стало ясно, что матери нужно куда-то сбегать от него хотя бы на время, чтобы не поиметь двух психов вместо одного. Поэтому в дом провели воду (раньше была только скважина с колонкой во дворе). оборудовали ванную, туалет и септик. Потом, ближе к осени, дом утеплили снаружи. Т.е. если там еще установить электрический отопительный котел, получится вполне себе комфортный дом. И он собирается там жить во время своих приездов на производство. Т.е. человек пока - темная лошадка. Я, конечно, уже попросила собрать о нем информацию, может, даже придется обращаться в детективное агенство... черт-черт-черт, где бы взять столько денег?

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12751
  • Карма: +2813/-152
  • со всеми на "ты"
Re: Что-то мне неспокойно
« Ответ #15 : 21 Декабря 2018, 14:28:09 »
Моё ИМХО - проводить связь между травмой и покупателем скорее паранойя. Смысл был столько ждать, если покупатель мог сразу решить проблему столь радикально?
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

ХитрыйЛис

  • Гость
Re: Что-то мне неспокойно
« Ответ #16 : 21 Декабря 2018, 14:38:09 »
Моё ИМХО - проводить связь между травмой и покупателем скорее паранойя. Смысл был столько ждать, если покупатель мог сразу решить проблему столь радикально?
тоже так думаю.

хотя мог какое-то время ждать, а потом терпелка лопнула.
но все равно видится мне эта связь бредовой.

Оффлайн Izumi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4002
  • Карма: +2424/-54
Re: Что-то мне неспокойно
« Ответ #17 : 21 Декабря 2018, 14:43:10 »
Это ж надо целый детектив придумать после просто толчка от мимо проходящего пьянчуги. Уже прям сосед киллера нанял ради того, чтоб какую-то дачу себе купить. Озз, это реально паранойя.
Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила.

Оффлайн Ozz

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 461
  • Карма: +201/-14
Re: Что-то мне неспокойно
« Ответ #18 : 21 Декабря 2018, 14:57:10 »
Моё ИМХО - проводить связь между травмой и покупателем скорее паранойя. Смысл был столько ждать, если покупатель мог сразу решить проблему столь радикально?
Да хз. Мозгоскопа у меня нет. Может, и паранойя. Просто вначале ситуация складывалась так, что еще несколько месяцев, и он получает желаемое, а тут все затянулось на 3 года.
Цитировать
хотя мог какое-то время ждать, а потом терпелка лопнула.
но все равно видится мне эта связь бредовой.
Оно да, но не хотелось бы постфактум выяснить, что это была не паранойя.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: Что-то мне неспокойно
« Ответ #19 : 21 Декабря 2018, 15:10:50 »
Цитировать
«он ждет не дождется моей смерти»

По-моему, так и есть о_О
Скажите ему, что вы вообще продавать не будете, передумали. И пусть живёт, а то каждый сезон дёргается бедный, старушек роняет на улицах
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн xarax

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15586
  • Карма: +2250/-287
  • dead girls can't say no
Re: Что-то мне неспокойно
« Ответ #20 : 27 Декабря 2018, 16:19:16 »
это не последняя продающаяся дача на свете. Идея идти на криминал ради удачной покупки выглядит сомнительно.
Эликирую машек силически

Оффлайн Золушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8797
  • Карма: +840/-219
Re: Что-то мне неспокойно
« Ответ #21 : 27 Декабря 2018, 18:55:39 »
Мне кажется, что матери лучше не говорить, но расспросить что там за пьяный.

Думаете, если это правда, то мужик-бизнесмен самолично ее толкал?
Самая стремная баба КМП-2019

Оффлайн Stranger87

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3405
  • Карма: +580/-42
Re: Что-то мне неспокойно
« Ответ #22 : 27 Декабря 2018, 22:19:49 »
А вдруг на этой даче золото-бриллианты спрятаны какой-нибудь дворянки? И знакомый знает об этом? Детективить, так детективить ;D

Оффлайн Ozz

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 461
  • Карма: +201/-14
Re: Что-то мне неспокойно
« Ответ #23 : 28 Декабря 2018, 12:41:46 »
это не последняя продающаяся дача на свете. Идея идти на криминал ради удачной покупки выглядит сомнительно.
Но он хочет купить иенно ее, потому что она построена по действительно очень оригинальному проекту.
Так вот. Позвонила я этому господинчику и сказала, что на семейном совете мы приняли решение, что дача не продается и останется в семье. В общем, он орал и крыл меня последними куями. Маман предупреждена. Какие будут последствия - хз, хорошо бы без них

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219
Re: Что-то мне неспокойно
« Ответ #24 : 28 Декабря 2018, 13:03:10 »
Может там клад зарыт на территории? Ну, не Корбюзье же вам с Райтом проект делали.
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.

Оффлайн Ozz

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 461
  • Карма: +201/-14
Re: Что-то мне неспокойно
« Ответ #25 : 29 Декабря 2018, 12:08:20 »
Может там клад зарыт на территории? Ну, не Корбюзье же вам с Райтом проект делали.
Проект - дипломная работа архитектора, ныне с большим именем

Оффлайн Хомяк

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4909
  • Карма: +1064/-47
  • фантик множества вещей
Re: Что-то мне неспокойно
« Ответ #26 : 29 Декабря 2018, 12:22:39 »
Цитировать
В общем, он орал и крыл меня последними куями.
Кажись не зря вы его послали.
Стадии взросления человека:

1) Боится фильмов с Фредди Крюгером.
2) Смеется над фильмами с Фредди Крюгером.
3) Ностальгирует при просмотре фильмов с Фредди Крюгером
4) Солидарен с Фредди Крюгером

Теперь я знаю, почему Леголас не любит гномов.