Автор Тема: Grazdano4ka.livejournal.com - Второй внук отправится в детдом.  (Прочитано 11224 раз)

Оффлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26149
  • Карма: +5044/-151
  • Деловая колбаса
https://grazdano4ka.livejournal.com/845975.html


Цитировать
— ...Вот скажи, за что мне такое наказание, а? — делится с подругой пятидесятилетняя Лидия Семеновна. — Я же ведь только-только в себя приходить начала, вздохнула немного. Пашке одиннадцать лет исполнилось, он более-менее самостоятельным стал. Вырастила внука одна, с восьми его месяцев! Чего мне это стоило, Наташ!.. А вчера вернулась моя непутевая дочь...

— Да ты что? Ира приехала? Правда, что ли?!

— Наташа, такое чувство, что у меня дежавю. Приехала, да. С чемоданом и ...с пузом, которое на нос лезет, представляешь? Рожать ей через два месяца!

— Да ладно... Она что, беременна? Снова?!

— Ну а я тебе о чем толкую? Снова беременна, снова одна, снова ни жилья, ни денег, очередной козел-сожитель ее бросил с долгами и кредитами, и идти ей некуда, кроме как к матери, ко мне, то есть... И даже чемодан тот же самый, что и в прошлый раз. Знаешь, мне в какой-то момент показалось, что я в две тысячи седьмой год вернулась каким-то образом. Это все с нами уже было!.. И если бы не пашкин голос в соседней комнате, я бы точно решила, что у меня крыша поехала...

...Дочери Лидии Семеновны, Ирине, тридцать. Мать называет ее «непутевой» и очень на нее сердится — по большому счету, есть за что. Ира с детства не была паинькой: училась плохо, уроки прогуливала, связалась с дурной компанией, курила, выпивала. Бурная юность увенчалась незапланированной беременностью в девятнадцать лет неизвестно от кого,  претендентов на роль отца было как минимум двое — а может, и больше.

— Я ее умоляла сделать аборт, была категорически против ребенка. Но кто бы меня слушал, — вздыхает Лидия Семеновна.

Уже через полгода после рождения Павлика Ирина наигралась «в дочки-матери», вдрызг разругалась с Лидией Семеновной и ушла строить свою жизнь, «временно» оставив сына с бабушкой. Впрочем, обещала забрать, как только устроится.

— Нет ничего более постоянного, чем временное! — вздыхает Лидия Семеновна. — О том, что дочь заберет Пашку и будет воспитывать сама, давно уже и речи не идет...

— Она хоть вспомнила о сыне за одиннадцать лет? — сочувственно расспрашивает подруга.

— Несколько раз звонила, даже деньги присылала... Два раза по две тысячи, и один раз — пять...

— Шикарно... В год по тыще рублей, и то не выходит!

— Не то слово...

Пашка был ребенком нервным и возбудимым, к тому же аллергичным. Не спал ночами, плохо ел, то и дело покрывался коростой, запросто хватал все вирусы, болел часто и подолгу — с огромной температурой и всевозможными осложнениями. С развитием тоже было не все гладко. Лидия Семеновна таскала мальчика по врачам и логопедам, а еще ведь приходилось работать, чтобы свести концы.

На работе откровенно смотрели косо из-за постоянных больничных, отпрашиваний и форс-мажоров.

— Ну а что, их тоже можно понять! — вздыхает Лидия Семеновна. — Работница хуже матери-одиночки. Тем хоть бабки помогают, иногда отцы детей, их родственники. Мне не помогал никто! Вообще!.. Звонят из сада — у ребенка температура, забирайте. А я первый день с больничного вышла, две недели просидела. И что делать? Ох, директор орал на меня, аж стены дрожали. А у меня мысли — да проорись уже и отпусти, там у ребенка температура опять. Вот так и работала...

Сейчас, конечно, Лидии Семеновне с внуком уже гораздо легче. В плане успеваемости звезд с неба он особо не хватает, но уроки делает сам, учится без двоек, самостоятельно ездит на спорт, болеть стал меньше.

Можно сказать, все наладилось. А тут снова дочь...

— Я сама, конечно, виновата! — вздыхает Лидия Семеновна. — Упустила я ее. Неправильно воспитала. В итоге вот расплачиваюсь, несу свой крест...

— Что, и дальше нести будешь? — расспрашивает подруга. — Второго внука тоже теперь возьмешь на воспитание?

— Ну уж нет! — вскидывается Лидия Семеновна. — Я ей вчера сразу сказала — на меня не надейся. Если ребенок тебе не нужен, значит, он отправится в детдом, вот и все! Без вариантов даже. Второго мне не вытащить. Хотя Ирка планировала мне и второго скинуть. Стала мне говорить, что у нее долги, кредиты, она родит, и ей надо работать в две смены, чтобы расплатиться. Но я даже слушать не стала. Сказала, что это не мои проблемы, мне вон одного Пашки хватило. Это тогда я еще моложе на десяток лет была. Сейчас вообще не знаю, как бы справилась...

— Ладно тебе... Судя по всему, аборт делать поздно, ребенок все равно будет. Ну не в детдом же его, действительно?

— А почему это не в детдом? У меня нет ни сил, ни возможности, ни желания его брать, и точка. Пусть растит сама, я же не запрещаю. Я даже Пашку на нее уже не вешаю, ладно, проехали. Но скажи, ты правда считаешь, что я должна впрячься еще и сейчас? А если она через год третьего родит?.. Обо мне что-то никто не думает! А мне еще Пашку поднимать, между прочим. На это тоже силы нужны...

Тупые рассуждения я не добавляю. Навеяло соседней темой.
« Последнее редактирование: 22 Декабря 2018, 02:29:21 от Jylia »
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)


Оффлайн MissGemor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19499
  • Карма: +3812/-119
Вырастила псду - принимай звезду!

Оффлайн Arctic

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 9895
  • Карма: +2333/-35
То есть матери на все пофиг, а гражданочка предлагает обсуждать бабушку?  :o
Nobody knows everything except for maybe Uncle Joe after a few drinks.

Оффлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26149
  • Карма: +5044/-151
  • Деловая колбаса
То есть матери на все пофиг, а гражданочка предлагает обсуждать бабушку?  :o

Да.
Дочь все равно непутёвая, что с неё взять.
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)


Онлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40476
  • Карма: +4387/-372
Ох уж эти непутёвые женщины.

*Табличка*

Оффлайн tayojka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14773
  • Карма: +4397/-55
  • Белая и пушистая
Таки не поняла, что тут обсуждать? Бабка на 100% в своем праве и разумно понимает, что еще детеныша ей не поднять. У нее и так подросток на руках, которого как-то надо не упустить, чтоб вторую "непутевую" не получить.

То есть матери на все пофиг, а гражданочка предлагает обсуждать бабушку?  :o
Ну так: мать однажды -мать навсегда. Должна помогать своей деточке до деточкиной пенсии  и не бросаться родной кровью по детдомам (табличка)
Мафия: Ягинична, гостья из славянских земель
"яжмать всея КМП" (TolstyiKot)
"самая юная яжбабушкатроюродныхвнуко в на КМП"  (Tuono Perla)

Оффлайн Хомяк

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4909
  • Карма: +1064/-47
  • фантик множества вещей
Как мне жаль бабушку то.
Тут нечего обсуждать, она в своём праве.
А дочь у неё раз в 30 лет ума не нарастила, на ошибках не учится, пускай страдает
Стадии взросления человека:

1) Боится фильмов с Фредди Крюгером.
2) Смеется над фильмами с Фредди Крюгером.
3) Ностальгирует при просмотре фильмов с Фредди Крюгером
4) Солидарен с Фредди Крюгером

Теперь я знаю, почему Леголас не любит гномов.

Оффлайн staska.d

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3216
  • Карма: +1436/-8
Как мне жаль бабушку то.
Тут нечего обсуждать, она в своём праве.
А дочь у неё раз в 30 лет ума не нарастила, на ошибках не учится, пускай страдает
Самое обидное, что страдать будет ребенок.
Бабушка здесь в своем праве абсолютно. Может поднять только одного, вот и поднимает только одного.

Главное, чтобы мать второго дома не оставила молча. Отнести своими руками в детдом своею родную кровь мало у кого хватит духу. Так что при возможности шесть дочь следует уже сейчас.

Оффлайн Хомяк

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4909
  • Карма: +1064/-47
  • фантик множества вещей
Жалко безумно, это правда. Я себя сейчас представила на месте бабушке. Такое в принципе тяжело пережить.
А матери видимо пофиг, одного смогла оставить, оставит и еще пятерых.
И если в истории с малолеткой ясно, что родители сами е*обо, т.к. явно не провели работу над ошибками и еще и похвалили (да и вообще, 14 лет, где полиция?), то здесь то уже ничего не поможет.
« Последнее редактирование: 22 Декабря 2018, 07:24:32 от Босячка »
Стадии взросления человека:

1) Боится фильмов с Фредди Крюгером.
2) Смеется над фильмами с Фредди Крюгером.
3) Ностальгирует при просмотре фильмов с Фредди Крюгером
4) Солидарен с Фредди Крюгером

Теперь я знаю, почему Леголас не любит гномов.

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
А что тут поделаешь. Жалко бабушку, она и так одного вырастила с пеленок, второго не потянет. Тут хоть тресни, а остается детдом, если мамашка за ум не возьмется.

Оффлайн Шера

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 31
  • Карма: +3/-2
Если бы не незначительные детали (пол старшего ребенка) то один в один история моей знакомой. И таки она второго ребенка приняла. Там дочка одумалась и сама нехило впряглась. Работает в ночь, и на выходных. Вроде больше не куралесит. Кредит они вдвоем потихоньку уже выплатили.

Оффлайн SyberianDragon

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7042
  • Карма: +1082/-232
Вот так читаешь, жалеешь бабушку, но доходишь до момента
Цитировать
А у меня мысли — да проорись уже и отпусти, там у ребенка температура опять
И резко понимаешь, что жалко - оно у пчёлки в попке.

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46206
  • Карма: +7997/-83
  • Штатная Ясновидящая
То есть орать на подчиненных норм?
Мафия: Кофейный сноб

Оффлайн Океан

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 838
  • Карма: +188/-5
Дочка может успешно провернуть второй раз тот же фокус - убедить мать, что пока та помогает со вторым внуком, дочка работает и обеспечивает всех четверых. Через полгода-год, дочка сваливает в закат, а вот хватит ли у бабушки сил отдать в детдом внука, за которым год ходила, это вопрос. Бабушка здесь самое слабое и уязвимое в эмоциональном плане звено. Ей бы дочь вообще домой не пускать, чтобы не попадать в зону риска. Пусть дочка отдает ребенка в дом малютки на год-два, сама встает на ноги и забирает его обратно. Вроде бы есть такой вариант, но тут я точно не знаю.
Сообщений: 505.    Карма: +101/-5
Сообщений: 555.    Карма: +111/-5
Сообщений: 633.    Карма: +133/-5
Сообщений: 695.    Карма: +150/-5
Сообщений: 828.    Карма: +185/-5

Оффлайн SyberianDragon

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7042
  • Карма: +1082/-232
То есть орать на подчиненных норм?
Ровно настолько же, насколько норм отпрашиваться только выйдя с одного из бесконечных больничных.

Manticora

  • Гость
Ну а что ей делать?

Оффлайн Notoriginal

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11758
  • Карма: +3789/-28
Для ребенка лучше всего было бы сразу в детдоме оказаться, с полным отказом и правом на усыновление. Если здоровый родится, заберут 100%.
Жалость тут не уместна, ИМХО. Как раз наоборот, те, кто "впрягается" и оставляет ненужного ребенка при плохом материальном положении, о нем мало думают.
Why don't you just kill us? — You shouldn’t forget the importance of entertainment.

Мафия - Тай, путешествующий бармен

Оффлайн Океан

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 838
  • Карма: +188/-5
Цитировать
А у меня мысли — да проорись уже и отпусти, там у ребенка температура опять
И резко понимаешь, что жалко - оно у пчёлки в попке.

Здесь настолько патовая ситуация, что уже не до эмоций: она прекрасно понимает, что как работник, она не нужна никому, с ее-то вечными больничным и отпрашиваниями, и злость начальника ей тоже понятна, ведь он тупо просто платит ей деньги низачто. И внука надо забирать, и зависит она от шефа, который "проорется, но отпустит на очередной больничный" да еще и деньги даст за месяц просто так. Тут такое эмоциональное опустошение и усталость наваливается со временем, что начинаешь думать именно так как описано в тексте: "да пусть орет, мне еще за ребенком ехать".
« Последнее редактирование: 22 Декабря 2018, 09:45:57 от Океан »
Сообщений: 505.    Карма: +101/-5
Сообщений: 555.    Карма: +111/-5
Сообщений: 633.    Карма: +133/-5
Сообщений: 695.    Карма: +150/-5
Сообщений: 828.    Карма: +185/-5

Оффлайн SyberianDragon

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7042
  • Карма: +1082/-232
Здесь настолько патовая ситуация, что уже не до эмоций: она прекрасно понимает, что как работник, она не нужна никому, с ее-то вечными больничным и отпрашиваниями, и злость начальника ей тоже понятна, ведь он тупо просто платит ей деньги низачто. И внука надо забирать, и зависит она от шефа, который "проорется, но отпустит на очередной больничный" да еще и деньги даст за месяц просто так. Тут такое эмоциональное опустошение и усталость наваливается со временем, что начинаешь думать именно так как описано в тексте: "да пусть орет, мне еще за ребенком ехать".
Так у неё то всегда выбор есть - сдать старшего в дет дом. А вот у начальника и коллег выбора нет, вечный больничный это не причина для увольнения.

Manticora

  • Гость
Цитировать
Так у неё то всегда выбор есть - сдать старшего в дет дом. А вот у начальника и коллег выбора нет, вечный больничный это не причина для увольнения.
Начальник всегда может закрыть контору, коллеги могут уволиться и т.д. есть у них выбор, зря ты так категоричен.

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Я бы на месте бабушки уже бежала в опеку, объяснять ситуацию. Чтобы ребенок попал не в детдом без документов, откуда фиг усыновишь, а имел официальных воспитателей. Вряд ли дочь откажется отдать насовсем, но хоть так.
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн Yaska

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4386
  • Карма: +2104/-23
  • Яааааааась!
Не понимаю, в чем можно упрекнуть бабушку. Дочь после родов на порог не пускать, а то выбрала удобную шею для своих отпрысков.

Оффлайн Daphny

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 636
  • Карма: +198/-3
То есть орать на подчиненных норм?
Ровно настолько же, насколько норм отпрашиваться только выйдя с одного из бесконечных больничных.
Отпрашиваться так с точки зрения начальника не норм, но об этом можно сообщить спокойно. У него есть вариант не отпустить ее и дальше смотреть по ситуации (если работник самовольно уйдет, может дойти до штрафов /увольнения). Так же можно просто отпустить, что он, судя по тексту, и собирался сделать, хорошенько прооравшись. И вот если крики можно опустить, зачем унижать подчинённого? Просто некоторые люди никогда не слышали о деловой этике и банальной вежливости. Так что ее реакция вполне понятна, имхо

Оффлайн SyberianDragon

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7042
  • Карма: +1082/-232
Сдать ребёнка в детдом, лишь бы выдержать образ ответственного работника? Похоже, к концу года SyberianDragon уработался до помутнения. Надеюсь, пройдёт.
Да нет, я просто страсть как ненавижу паразитов, а бабка в истории именно что паразитирует на своей фирме.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
То есть орать на подчиненных норм?
Ровно настолько же, насколько норм отпрашиваться только выйдя с одного из бесконечных больничных.

А ничего что на больничный не нужно отпрашиваться? Разрешение начальника вообще не требуется по закону
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Победа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2009
  • Карма: +324/-8
Да нет, я просто страсть как ненавижу паразитов, а бабка в истории именно что паразитирует на своей фирме.
Айм сорри, blyat, это как вообще понимать?
Она имеет законное право уйти на больничный. Родственников у ребенка других нет, и выхода у нее нет. Неизвестно еще сколько она на эту фирму отработала. Хотя это по сути и неважно.
Если б она уже будучи беременной туда устроилась, чтоб в декрет свалить, то тут претензии были бы обоснованы хоть немного, по сути законом это тоже не запрещенно.
Получается, что все, кто долго сидит на больничном, паразиты?  
А вам не кажется, что на больничном тоже не особо круто, это не отпуск. Я б лучше на работу ходила.
Хорошо хоть у меня начальство адекватное, за семь месяцев больничного начальник отдела пару раз всего пробурчал)))

Avoshre

  • Гость
Syberian Dragon, а своего ребёнка тоже нужно сдавать в детдом, если он часто болеет? Ну, чтоб коллег и руководство не подвести.

Оффлайн dona Ma

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8089
  • Карма: +2835/-13
  • Меня зовут Ма
Мне иногда кажется, что Сибирского захватили в рабство какие-то самки богомола, и он своими постами стучит по батарее умоляет его спасти  :o
Возможно, некто пидр ©

Оффлайн Бармаглот

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2808
  • Карма: +1036/-17
Бабушка права, она тянет столько, сколько может.
Детдом для здорового младенца это не надолго, заберут его очень быстро. Главное, чтобы мать полностью от него отказалась. Можно как-то организовать передачу ребенка в семью родственников, если те хотят ребенка, но бог не дал, увы. Но это будет более хлопотно по закону, мне кажется, кроме того мать может передумать в любой момент, лезть в новую семью ребенка и творить другие глупости. Детский дом, действительно, проше и быстрее.

Так у неё то всегда выбор есть - сдать старшего в дет дом. А вот у начальника и коллег выбора нет, вечный больничный это не причина для увольнения.

Начальники могут найти за что ее уволить, коллеги могут начать строчить жалобы. А ребенка с высокой температурой прямо вот сейчас ты никуда не денешь. Ему уже плохо, он плачет и это риск для жизни и всего здоровья. И понятное дело, что судьба своего ребенка женщине важнее бурчания коллег или криков начальства. Странно, если было бы по другому.
Сдать болеющего маленького ребенка в детдом, чтобы не огорчить коллег это же идиотизм чистой воды!

Оффлайн Кичана

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16090
  • Карма: +4724/-83
  • Бум, шакаляка!
Как мне жаль бабушку то.
Тут нечего обсуждать, она в своём праве.
А дочь у неё раз в 30 лет ума не нарастила, на ошибках не учится, пускай страдает
Самое обидное, что страдать будет ребенок.
Бабушка здесь в своем праве абсолютно. Может поднять только одного, вот и поднимает только одного.

Главное, чтобы мать второго дома не оставила молча. Отнести своими руками в детдом своею родную кровь мало у кого хватит духу. Так что при возможности шесть дочь следует уже сейчас.
Мне кажется, тут ребенок будет страдать, если окажется с теми, кому не нужен. Детдом и дальнейшая новая семья - лучший выход. Бабушку жалко очень и старшего.
На рогах нимб держится крепче.(с)

Официальный форумный котодилер. (с)pozitivker

Мафия:Афанасий Петрович