Автор Тема: kp.md - защищалась от насильника, грозит 10 лет тюрьмы  (Прочитано 59485 раз)

Оффлайн Золушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8797
  • Карма: +840/-219
Клелия, ага, щас. В этой ситуации у нее есть шанс отмазаться или получить условку. А при убийстве, если не дай бог засекут камеры или свидетели, сядет на полный срок и что тогда?

И про минус в карму: скорую надо вызывать не ради здоровья насильника, а ради своих же интересов: вызвала скорую = не хотела убить или причинить вред, повела себя как законопослушный гражданин. А оставление в опасности - это тоже статья ваще-то.
« Последнее редактирование: 23 Декабря 2018, 00:24:28 от Золушка »
Самая стремная баба КМП-2019

Оффлайн Versety

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 604
  • Карма: +100/-3
скорую надо вызывать не ради здоровья насильника, а ради своих же интересов: вызвала скорую = не хотела убить или причинить вред, повела себя как законопослушный гражданин.
Тут Золушка, кстати, права. Если бы он умер потом от кровотечения и её нашли, ей было бы намного "веселей", особенно с её ранимостью и нежеланием ходить в полицию.
« Последнее редактирование: 23 Декабря 2018, 00:29:49 от Versety »

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12836
  • Карма: +2826/-152
  • со всеми на "ты"
Бесит, что невиновный и защищающийся должен о нападающем прям аж весь заботиться, зато преступник ничего никому не должен, он же жертва, его обидели, давайте встанем на его защиту.
Но боюсь что обратный подход чреват тем, что ботаники начнут массово избивать своими мобилами выходящих из подвальных качалок пацанчиков. И пацанчики эти будут отнимать орудия избиений, в процессе самообороны.
Я утрирую, но немного.
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Оффлайн Versety

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 604
  • Карма: +100/-3
Но боюсь что обратный подход чреват тем, что ботаники начнут массово избивать своими мобилами выходящих из подвальных качалок пацанчиков. И пацанчики эти будут отнимать орудия избиений, в процессе самообороны.
Я пока не представляю как решить подобные проблемы без тотального видеонаблюдения :( Но тут могут быть превышения полномочий со стороны государства и приближённых с доступом к видео.

А вот предполагаемый "активистами" вариант "верить на слово", чтобы не тревожить ранимых, очень смущает. Абъюзить правосудие когда тебе верят на слово будет очень уж просто.

Оффлайн Я-не-Я

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6588
  • Карма: +1425/-129
Если он Есенина ей читал, а она тупо неадекват, то почему жене не говорить? Или таки не Есенина?

И вот реально, его слова против её. Действительно её посадят? Всё бывает, я понимаю, но какие шансы что нет? Я не разбираюсь прост в юридических тонкостях - никакой встречный иск или что-то в этом роде подать нельзя?
how do you do? - как вы это делаете? alright! - всегда правой!
Сломайте им ноги - и пусть никто не уйдёт обиженным!
"Я люблю апельсины и всё, что случайно рифмуется,
У меня темперамент макаки и нервы как сталь."
-----------
Тремтять сльози і бетон
Цвітуть квіти мінних зон
Дихає війна
Мамо, це не сон

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40488
  • Карма: +4389/-372
И вот реально, его слова против её.
Там с одной стороны не только слова но и дырка в животе.

Оффлайн Я-не-Я

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6588
  • Карма: +1425/-129
Не доказано, да, но с его стороны - домогательства, а не просто она как ежик вышла из тумана. Ну должна ж быть самооборона, а не умышленное причинение вреда?
how do you do? - как вы это делаете? alright! - всегда правой!
Сломайте им ноги - и пусть никто не уйдёт обиженным!
"Я люблю апельсины и всё, что случайно рифмуется,
У меня темперамент макаки и нервы как сталь."
-----------
Тремтять сльози і бетон
Цвітуть квіти мінних зон
Дихає війна
Мамо, це не сон

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40488
  • Карма: +4389/-372
но с его стороны - домогательства
Домогательства
а) не доказаны
б) не наказуемы

Дырка в животе
а) существует
б) наказуема

увы.

Оффлайн Я-не-Я

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6588
  • Карма: +1425/-129
То есть за домогательства не посадят, надо терпеть, пока не изнасилуют? :o
how do you do? - как вы это делаете? alright! - всегда правой!
Сломайте им ноги - и пусть никто не уйдёт обиженным!
"Я люблю апельсины и всё, что случайно рифмуется,
У меня темперамент макаки и нервы как сталь."
-----------
Тремтять сльози і бетон
Цвітуть квіти мінних зон
Дихає війна
Мамо, це не сон

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40488
  • Карма: +4389/-372
То есть за домогательства не посадят, надо терпеть, пока не изнасилуют? :o
Терпеть до попытки изнасилования, и только потом доставать нож. *Полутабличка*

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Золушка
Гораздо больше шансов, что вообще никогда не найдут, если языком не трепать. Особенно если труп. А вот вызов скорой и полиции сделает хуже только женщине, все равно "во что одета была", "зачем одна шла", "не так его поняла", "превысила" и прочее ей бы грозило.
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн Garrus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3729
  • Карма: +923/-16
  • Калибровки-калибровочки
То есть за домогательства не посадят, надо терпеть, пока не изнасилуют? :o
А шо такое домогательство и где граница? Предложил познакомиться? Предложил проводить? Прямо предложил ипстись? Свистнул вслед? Шлепнул по жопе? Схватил за руку? Когда можно начинать резать?

Золушка
Гораздо больше шансов, что вообще никогда не найдут, если языком не трепать. Особенно если труп. А вот вызов скорой и полиции сделает хуже только женщине, все равно "во что одета была", "зачем одна шла", "не так его поняла", "превысила" и прочее ей бы грозило.
Несколько я могу судить, "во что была одета" к делу не пришьешь.

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
К делу не пришешь, но будут выматывать и давить, пока не начнет верить, что сама и виновата, не так поняла и прочее.
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн Я-не-Я

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6588
  • Карма: +1425/-129
Цитировать
А шо такое домогательство и где граница? Предложил познакомиться? Предложил проводить? Прямо предложил ипстись? Свистнул вслед? Шлепнул по жопе? Схватил за руку? Когда можно начинать резать?
Где я пишу, что надо доставать нож? Мне просто интересны эти юридические тонкости, когда домогательства перерастают в попытку. Есть же определения?
 И если лично мне будут свистеть, шлепать меня и хватать в темном переулке за руки, как-то нерадостно будет сознавать, что это безобидное домогательство, а не что-то более. Я об этом меньше всего думать буду, честно говоря.
how do you do? - как вы это делаете? alright! - всегда правой!
Сломайте им ноги - и пусть никто не уйдёт обиженным!
"Я люблю апельсины и всё, что случайно рифмуется,
У меня темперамент макаки и нервы как сталь."
-----------
Тремтять сльози і бетон
Цвітуть квіти мінних зон
Дихає війна
Мамо, це не сон

Оффлайн Versety

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 604
  • Карма: +100/-3
Гораздо больше шансов, что вообще никогда не найдут, если языком не трепать.
Опять диванные теоретики? :)

К делу не пришешь, но будут выматывать и давить, пока не начнет верить, что сама и виновата, не так поняла и прочее.
Прямо таки новый уровень - "неиллюзорные шансы присесть лучше чем дискомфорт во время следствия" ;D
Это прям сверхразум, чего уж там.

Где я пишу, что надо доставать нож? Мне просто интересны эти юридические тонкости, когда домогательства перерастают в попытку. Есть же определения?
Вот, например, тут приблизительно описано:http://opravdaem.ru/crimes-against-life/popytka-iznasilovaniya/
« Последнее редактирование: 23 Декабря 2018, 02:50:08 от Versety »

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Опять диванные теоретики? :)
Нет, см. выше. Деталей по той ситуации не будет, и откуда я еще так считаю, тоже.

У автора же типичная ситуация 12 судят vs 6 несут. Была бы чуть поумнее, молчала бы об этом случае, никуда бы не сбегала в ту же ночь, приехав домой, поделилась бы тихонько с мамой.
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн Астрид

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25701
  • Карма: +2630/-85
Мне сразу вспомнилась эта история
https://people.onliner.by/2016/05/21/prigovor-4

Если чуть что руки хватаются за нож, то можно порезать кисти рук, предплечья. Это крайне отрезвляет людей. Если же начинаешь вваливать в грудную клетку, суёшь нож в живот - увы, да, останавливаться как бе уже поздно. Но в данном случае вполне вероятно, что мужик просто успел вырваться и убежал.
О, дааа. Самое то, когда тебя пытается изнасиловать пьяное чм*, здраво и хладнокровно рассужать "так, надо пырнуть в плечо, вот сюда, вот в это место"


То есть за домогательства не посадят, надо терпеть, пока не изнасилуют? :o
Это ж как обычно "когда убьют, тогда и приходите"

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40488
  • Карма: +4389/-372
У автора же типичная ситуация 12 судят vs 6 несут.
Нет типичная ситуация "12 судят vs 6 несут" это когда
а) Есть угроза жизни
б) человек согласен, что лучше уж будут судить и осознает реальность этого суда в результате своих действий. Для героини истории грозящий суд оказался сюрпризом.

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Циня,
Это подсознательное и задолго до ситуации заложенное в конкретном человеке, он пытается сохранить себя, не думая о том, что могут наступить последствия, потому что любые последствия по сравнению с угрозой жизни и здоровью здесь и сейчас, не столь ужасны. Есть те, кто обучен думать и размышлять даже в таких ситуациях, как предложила Астрид. Они часто не выживают.
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40488
  • Карма: +4389/-372
не думая о том, что могут наступить последствия
Ну вот для таких случаев и существует полиция.

Оффлайн Versety

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 604
  • Карма: +100/-3
Нет, см. выше. Деталей по той ситуации не будет, и откуда я еще так считаю, тоже.
Хорошо, личный опыт имеет место быть, на него вполне себе можно лично опираться, если человек знает, что делает.

Но, обычно, люди имеют очень смутное представление об уходе от уголовки, особенно по убийствам.
Поэтому советовать подобные решения остальным - такое себе  :-\

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Циня, а у полиции оборонявшаяся жертва всегда виновата. Независимо от пола.

Версети, я не говорю, что это правильно в любое время в любом месте. Но первым делом не надо рассказывать друзьям.
Кстати, тех, кто убивает изнасилованных жертв, тоже обычно не находят. Хотя это не всегда маньяки, а может быть и разовым, когда жертва пригрозила пойти в полицию, и он ее убил.
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40488
  • Карма: +4389/-372
Циня, а у полиции оборонявшаяся жертва всегда виновата. Независимо от пола.
Это у вас в Германии? Сочувствую.

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Циня, нет, это в России, как легко видно из этого примера. И еще многих других, которые тут тоже были.  8)
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн Золушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8797
  • Карма: +840/-219
Килл, ты никогда не узнаешь, были ли в момент убийства поблизости камеры или нет. Увы. Поэтому глупо так рисковать и ломать себе жизнь из-за человека, который того явно не стоит. Не все насильники нападают на безлюдных пустырях, где точно-точно нет свидетелей и камер.

Золушка
Гораздо больше шансов, что вообще никогда не найдут, если языком не трепать. Особенно если труп. А вот вызов скорой и полиции сделает хуже только женщине, все равно "во что одета была", "зачем одна шла", "не так его поняла", "превысила" и прочее ей бы грозило.

"сама виновата, шла в юбке, шлюпка" - это ничто на фоне реального срока за убийство.
« Последнее редактирование: 23 Декабря 2018, 04:26:21 от Золушка »
Самая стремная баба КМП-2019

Оффлайн Я-не-Я

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6588
  • Карма: +1425/-129
То есть любой по умолчанию прирожденный убийца? Ну по неосторожности я ещё понимаю - не рассчитала, но вот думать в момент нападения что-то вроде "прикопать и молчать лучше всего", это как-то мэрисьюшно. Я б спалилась точно. Разве что долгое время готовиться к убийству. Но это ни разу не в самозащиту, это в маньячество как-то.
how do you do? - как вы это делаете? alright! - всегда правой!
Сломайте им ноги - и пусть никто не уйдёт обиженным!
"Я люблю апельсины и всё, что случайно рифмуется,
У меня темперамент макаки и нервы как сталь."
-----------
Тремтять сльози і бетон
Цвітуть квіти мінних зон
Дихає війна
Мамо, це не сон

Оффлайн Shinji

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7609
  • Карма: +2136/-88
  • Фарш из отрицательных качеств.
Читала историю в твиторе. Имхо, если бы не было свидетелей (вроде там неподалеку кто-то стоял?) любителя есенина надо было добивать. Если шел на преступление не рассчитывая, что можно получить в ответку - сам себе дурачок. А идти в полицию после того как почикала кого-то ножиком нуууу... мне кажется, ей бы не поверили, и попытались бы продавить, что она первая напала. То есть в идеале, конечно, кто первый пожаловался, тот и прав, но, как говорил наш препод по уголовке, в случае изнасилования при превышении самообороны, чтобы что-то реально доказать, нужно либо чтоб вся морда в синяках была, либо чтоб процесс изнасилования начался, то есть чтоб по тебе было видно, что ублюдок нанес повреждения и ты реально отбивалась из-за угрозы здоровью. Мало кто согласится чуть-чуть потерпеть изнасилование, чтоб потом было доказательство того, что это была самооборона. Так что в такой ситуации, как мне кажется, надо лупить по возможности, и быть готовой отсидеть как за человека.
Вспомнила сразу того бизнесмена, у которого трое ублюдков жену с ребенком связали и угрожали убить, а соседи резко позабыли как полицию вызывать. Он же там вызвал им скорую в итоге, но чот не слишком помогло, начались нажигания в стиле "а чо раньше не вызвал, убить их хотел да, признавайся?"
Если отбиваешься - виновата, невинного человека порезала, не отбиваешься - а чо не сопротивлялась, понравилось небось, сама хотела. Классика.
Killjoys, make some noise!

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40488
  • Карма: +4389/-372
Циня, нет, это в России, как легко видно из этого примера. И еще многих других, которые тут тоже были.  8)
В любой стране человека из этого примера в полиции по голове не погладят. Нанес тяжкие телесные и смылся.

А вот когда я обращался в полицию, тогда ещё милицию, в этой стране, никто меня ни в чем не обвинял. Так что твоё "всегда" опять вранье.

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40488
  • Карма: +4389/-372
Что ты сделал с нападающим?
Ничего. Дом у нас обчистили.

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40488
  • Карма: +4389/-372
В чем тогда тебя должны были обвинить?
Не знаю, но Килька выше писала, что "в этой стране" у полиции всегда виновата жертва?

Да, кстати, Килька видимо не понимает, кто жертва в стартовой истории.