Автор Тема: Grazdano4ka.livejournal.com - Из-за больничных увольняться? Не вздумай!  (Прочитано 32557 раз)

Оффлайн Morbid angel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4891
  • Карма: +955/-23
Цитировать
Люди раздражаются потому, что у большинства есть дети. И все дети болеют в саду первое время. Это добровольный выбор. Почему все вокруг (или даже один начальник) должны терпеть неудобства из-за того, что няня не по карману или бабушки нет?
Да, это право родителя. А у работодателя есть право уволить эту даму.  Почему вас удивляет раздражение людей?

Погодите-погодите, а где прописано право работодателя уволить сотрудника, у которого болеет маленький ребенок? Можно, пожалуйста, ссылку на статью ТК? Спасибо.

И при чем здесь няня и бабушка? Ребенок — ответствнность родителей. Тоже по закону.
у работодателя есть право уволить сотрудника, если он не справляется с должностными обязанностями.  Это не очень просто, но возможно. Особенно, если человек отсутствует большую часть месяца на рабочем месте. Все это специальным образом фиксируется в документах. Это все 81 ТК
 А ещё он имеет право не отпустить за свой счет в отпуск, не дать отгул, не закрыть глаза на опоздание, может дать максимально неприятную работу в рамках обязанностей.

Кроме того, ее уже можно сократить. Тоже не без свистоплясок, но можно.
Уволить за больничные на ребенка нельзя, конечно.
« Последнее редактирование: 25 Декабря 2018, 16:51:46 от Morbid angel »
Игнор: NinaNina, Элеонора

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92213
  • Карма: +31294/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Понятно. То есть только выкручиваясь.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40479
  • Карма: +4387/-372
Лучше уж один раз выкрутиться...

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Обычно сижу в ридонли, но сейчас как-то подгорело >:(
Простите за оффтоп
У меня племянница в Берлине и к "хорошо проветриваемому садику" привыкает по той же схеме - несколько дней / максимум 2 недели ходит и заболевает.
Все прививки сделаны вовремя, без отклонений от графика, так что это не панацея, к сожалению.
Ах да, по поводу современного лечения и недолеченных соплей. В последний раз ребенка так и повели в сад - не долечив сопли и кашель. Пошло осложнение. Врач определил бронхит и сказал, пускай организм сам поборется неделю, а если лучше не станет , то положат в больницу. Опрос местных знакомых подтвердил, что схема стандартная.
Killemall, скажите, вы Это называете современным лечением?
Я? Нет, не я. Вам и Бутрий тоже самое напишет (это известный российский педиатр), и в США такая же концепция, и в целом по миру: неделя = вирус, ОРВИ не лечат, только снимают симптомы, больше - бактериальная и дадут антибиотик. В том числе и бронхит как следствие ОРВИ именно лечить не будут. Для лучшего откашливания есть Salbubronch (расширяет бронхи, мокрота лучше отдходит), по каким критериям его выписывают, без понятия, старшей ни разу ни при одном кашле не выписывали, младшей однажды уже да, хотя в детсад она еще не ходит.
Если вдруг врач сказал, что не антибиотик, а сразу в больницу, чего с 99% посещающих сад детей в результате адаптации не случается, то вижу я два варианта: 1) у ребенка есть или подозревается что-то серьезнее, чем "ОРВИ и бактериальная инфекция в 1 год детсаду" 2) у ребенка частная страховка благодаря одному из родителей, врач хочет ее пощипать.

Прививки не панацея, но на русскоязычном пространстве делают не всегда и не все, если семья приехала из РФ до 2 лет, то стоит глянуть в книжечку с прививками и сравнить с немецким календарем; в Германии с основной программой все ок, но про тот же грипп половина педиатров не скажет, если не спросить, официально прививка не в календаре, но реально ее оплачивают.

По моему опросу местных знакомых возмущены местными врачами с поисками "порядочных "наших" врачей" с советскими методами, покупкой "противовирусных" и иммуномодуляторов, парить ножки и надевать шерстяные носочки и прочее только приехавшие с постсоветского пространства. Остальные или считают, что это норм.методы и надо просто пережить (претензии к медицине есть, но другого характера), или уходят в гомеопатию. Я со своим педиатром за первый подход. По иронии, он приехал из той же страны, что и я. ::)

Мое мнение: не стоит забирать домой в первые же сопли, пока это относительно теплое время года (с апреля и вплоть до конца октября), и до этого не было отитов/пневмоний. У моей младшей адаптация с 2 января планируется, думаю, огребем сильнее, чем со старшей, где первый коллектив (5 детей у 2 нянь) был с июня, а ясли-сад с октября того же года, в итоге больничных за год было меньше 10 дней на двоих нас.

Можете скопировать это.
« Последнее редактирование: 25 Декабря 2018, 19:41:16 от Killemall »
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн Победа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2009
  • Карма: +324/-8
Ну.. не знаю. Мне попадались такие пару раз на собеседованиях, но их как-то сразу видно. Поэтому отпадали на этапе собеседования сразу же. А так... мне не нравится быть безликой в большом холдинге. Мне нравится чуть опаздывать, когда нет особых дел. Но в отчетный период или при проверке- чуть ли не ночую. Мне нравится, что не надо "делового стиля". Ну, в общем, есть у меня тараканы свои. А т.к. я бухгалтер с 23 годами стажу и специализацией в области ВЭД, то могу и поперебирать харчами.
А в большом холдинге ты винтик и никто. Это грустно.
А в мелкой конторе ты еще меньший винтик)))  если хотите я винтик в атомном реакторе, а вы в вилосипеде)))
И откуда взялся деловой стиль? У нас гендиректор периодически в толстовке на работу ходит. В костюмах руководство по собственному желанию ходит. Я летом в драных джинсах ходила)))
Раньше парням в шортах и сандалях было нельзя, точнее не приветствовалось, но всем как то пох теперь.
Я могу и опоздать, и пораньше уйти. Да надо заявление написать, но так работодатель страхуется на случай, если меня к примеру машина в рабочее по идее время собьет, Ну так в этом ничего страшного нет.

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40479
  • Карма: +4387/-372
если хотите я винтик в атомном реакторе, а вы в вилосипеде)))
Просто вы винтик в гигантском вилосипеде.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92213
  • Карма: +31294/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Победа, бгг, обычно, когда у нас кто-нибудь из министров понаезжает, добрый начальник говорит, мол, Лоечка, завтра не в драных на джеппе джинсах, окей? Лоечка соглашается и кладет драные джинсы в вещмешок, дабы взять с собой и потом переодеться. Иногда, когда какой-нибудь чин намерен посетить наши пенаты, начальник говорит, мол, Лоечка, надень цивильное. И Лоечка надевает платье-футляр, «лодочки», набрасывает пиджак и... помнит, что в вещмешке лежат драные на джеппе джинсы и безразмерная толстовка.  ;D
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Урса, я была подрядчиком в одном крупном холдинге в Москве. Самое яркое первое впечатление - блестящие фиолетовые бриджи с бантиками на концах штанин на одной из местных дам. После чего я пришла туда покрашенная в три цвета. Закономерно, всем пофиг.
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн Мошка в янтаре

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10406
  • Карма: +2449/-63
  • Тиран-деспот, коварен, капризен, злопамятен.
Сопротивление: Фея Любви Боря