Автор Тема: Grazdano4ka.livejournal.com - Из-за больничных увольняться? Не вздумай!  (Прочитано 32558 раз)

Оффлайн Петя

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2496
  • Карма: +396/-35
Увольняться, если ты не нужен начальству, то работать ты не будешь тебя совершенно законно уволят по  статье,сначала чоздадут невыносимые услвия, а потом будут привлекать к ответственности, так как нет идеальных работников (а если есть то за них держатся а не увольняют), все косячат только за это как правило журят или орут, а не официально выговоры и прочее объявляют

Оффлайн Amphibia

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 11691
  • Карма: +3254/-49
  • Бессмертный пони
В любом случае, решает не Марина, а её начальник, может ли она работать из дома
От мужа тоже немного подгорает, "не будут терпеть" - а куда денутся? Если бы муж с Мариной брали больничные по очереди, для обоих работодателей их пропуски были бы не так критичны
Наивное земноводное ©РедМаус

Дзен про Прибалтику: https://dzen.ru/dorogavdiunah

Мафия: Валерий Леонтьев

Оффлайн Маргейт

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8368
  • Карма: +1868/-89
Ради 30% дохода семьи рисковать здоровьем ребёнка и создавать неудобства на работе? Я после первого рассказа об осложнениях на почки, после посещения детского сада, думала что она уволится и заберёт из сада ребёнка. Нет, повела снова. Есть дети с разным иммунитетом. Я, например, в детстве в садике так круто не болела. Максимум - ОРЗ раз в квартал. Если бы мой ребёнок болел несколько раз в месяц, я бы забрала его из садика и уволилась. Решать наши финансовые проблемы - задача отца. Пару-тройку лет иммунитету хватит чтобы стабилизироваться, ребёнок будет болеть меньше. Счас же я вижу что у ребёнка из истории слишком большая вирусная нагрузка, что у него банальное ОрЗ перетекает в осложнения на почки, уши и лёгкие. Зачем это надо? Инвалида хочется малолетнего заиметь ради своей драгоценной работы? Если бы мужа не было и приходилось бы вертеться - это одно, а тут я просто не понимаю ценность садика.
« Последнее редактирование: 23 Декабря 2018, 11:43:02 от Маргейт »
Если бы у меня была яхта, я б назвала её "Маргейт"

Оффлайн Notoriginal

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11759
  • Карма: +3789/-28
Никто работодателю не мешает кинуть доп премию замещающим сотрудникам.

Так они тоже имеют полное право уйти с работы ровно по окончании рабочего дня, не брать никаких переработок, уходить в отпуск и на больничные, брать отгулы. У многих тоже наверняка семьи и дети, далеко не все готовы за премию работать с утра до ночи.
Замещающие сотрудники тоже люди со своими интересами и проблемами, а не роботы, которым дай больше денег, и они будут хоть сутками работать.
Why don't you just kill us? — You shouldn’t forget the importance of entertainment.

Мафия - Тай, путешествующий бармен

Онлайн SyberianDragon

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7043
  • Карма: +1082/-232
Николь, можешь не стараться, тут все считают норм темой спихнуть свою работу на других и спокойно сидеть дома с ребёнком, получая деньги, 3/4 месяца, каждый месяц.

Оффлайн Йожик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2216
  • Карма: +674/-10
  • Хыщники
Если ребенок настолько не готов к саду, бабушек-дедушек, готовых помогать, нет, а именно эта работа очень важна - то няня необходима. Многие дети болеют потому, что "устали" от садика - находится среди детей, сведенных вместе только из-за места жительства, в переполненных группах, где шумно, душно, и еда странная, и спать заставляют в неудобных кроватях, им бывает очень тяжело. Да еще и некоторые родители любят забить симптомы и привести зеленосопливое дитятко в группу - для ослабленного иммунитета самое то.

Оффлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10789
  • Карма: +1762/-334
    • 4erdak.su
Николь, можешь не стараться, тут все считают норм темой спихнуть свою работу на других и спокойно сидеть дома с ребёнком, получая деньги, 3/4 месяца, каждый месяц.
А их оппоненты забывают, что все мы под богом ходим, и что необходимость побыть несколько недель, а то и месяцев, дома или в больничке может возникнуть абсолютно у любого, в любой момент. И ведь никто тогда увольняться не побежит - будут законные четыре месяца сидеть и ныть, что платят мало.

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39079
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Да это понятно, что все. Но если сотрудник по любой причине надумает долгий срок работать полтора дня в неделю, то это по любому напряжет.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Онлайн Wel

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 8910
  • Карма: +2356/-21
У меня сейчас точно такая же работает. Три дня на работе, две недели на больничном. Но если детеныш перестает болеть, она тут же берёт отпуск. Все дни между длинными выходными, все авралы - её точно нет. Ну, её право. Но работать она будет на  оплате студента, хоть и намекает постоянно, что ей не хватает.

По теме: свекровь эталонная, хочет и на ёлку влезть, и жопу не поцарапать. Помогать не буду, но делайте как я скажу. Таких сразу нахй, решать она будет, кому сколько работать блт, щас.
« Последнее редактирование: 23 Декабря 2018, 12:35:55 от Wel »
Мафия: Анатолий

- Фу, чё это за говно у тебя?
 - Характер.

Онлайн SyberianDragon

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7043
  • Карма: +1082/-232
Мне вот знаете что интересно, позицию "зайки лужайки", когда свежерасплодившиеся начинают канючить деньги у родителей/родственников/друзей, тут все однозначно не поддерживают и считают что перед заведением потомства надо думать головой и ни на чью помощь не расчитывать. Но почему когда речь заходит о тех же зайколужайках применительно к работе, когда коллеги берут на себя лишние обязанности чтобы расплодившимся платили деньги, это блин все дружно одобряют? в чём разница то, в том что по закону обязаны?

Оффлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10789
  • Карма: +1762/-334
    • 4erdak.su
Потому что это по закону. По закону можно брать до 4 мес. в год оплачиваемых больничных на себя, а сколько на детей - не знаю. И, опять же, по закону за детей отвечают родители, а не бабушки-дедушки.

Онлайн Wel

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 8910
  • Карма: +2356/-21
Чёт после тем гражданочки мне прям захотелось приехать к свекрови и крепко её обнять.
Сидеть с моими детьми она тоже вряд ли будет, но она к нам просто не лезет, если сами не попросим где-то подстраховать или посоветовать. Святая женщина, а. Надо ей подарок купить на нг получше.
Мафия: Анатолий

- Фу, чё это за говно у тебя?
 - Характер.

Оффлайн Победа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2009
  • Карма: +324/-8
Какие лишние обязанности?
Работник должен в рабочее время выполнять задания начальства, то что начальник хотел изначально отдать это задание кому то другому вообще не его забота.
Если работы много и работодатель просит задержаться или выйти в выходной, он должен за это доплатить.
Поскольку больничные он не оплачивает (ну первые три дня в расчет не берем), то по сути у него даже деньги свободные есть.
Причем тут болеющий?
Я к примеру не могу полноценно работать из дома, поскольку мы пользуемся электронным архивом, где хранятся абсолютно все проекты, и те, что в работе, и уже завершенные. Из дома я к нему подключится не могу.
Сарделька, там от болезни зависит срок больничного. У меня был по закону год.

Онлайн Wel

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 8910
  • Карма: +2356/-21
Причем тут болеющий?
Так это ж как всегда. Ездит на работнике работодатель, но обвинять предпочитают коллег, их гнобить проще.
Мафия: Анатолий

- Фу, чё это за говно у тебя?
 - Характер.

Оффлайн Yin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6679
  • Карма: +1397/-117
Я бы куй уволилась в такой ситуации. По закону работодатель обязан предоставить больничный, значит, он будет его предоставлять вне зависимости от его желания, и нечего идти у него на поводу. Да, отношения испортятся. Но не все ли равно, если ты все равно почти не работаешь?
Вот из-за таких плять потом на работу нормальным не устроиться.

Оффлайн Победа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2009
  • Карма: +324/-8
А нормальные это кто? Кто не болеет?
Так все болеют, некоторые еще долго.
Посмели захотеть с голоду не сдохнуть во время болезни, да еще небось лекарств хотят купить, наглецы?

Оффлайн Маргейт

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8368
  • Карма: +1868/-89
Цитировать
Если работы много и работодатель просит задержаться или выйти в выходной, он должен за это доплатить.
Поскольку больничные он не оплачивает (ну первые три дня в расчет не берем), то по сути у него даже деньги свободные есть.
Причем тут болеющий?
У нас интересная система: доплачивают максимум 50% ставки работника(врача), если ты берешь его работу на себя. Почему ты делаешь 100%, а доплачивают 50% - бухгалтерия разводит руками, главный врач смеётся. А это нехилая нагрузка. Поэтому когда у нас завелась подобная болеющая почти каждую неделю, мне было очень жаль её пенсионное здоровье, но от лишней нагрузки я отказалась категорически. Не могу и всё. Люди остались без врача, заведующая недовольна, т к никого не взять на замену, а идут жалобы от пациентов и в большом количестве. На жалобы надо реагировать.
  Нам всем отказавшим не дали премию, хотя свой индивидуальный план мы выполнили. Однако премии начисляются "по усмотрению руководства". В конце года премии - как 2-3 оклада: 60-90 тыс руб. Выяснилось, что наша болеющая регулярно продлевает больничный у знакомого терапевта из нашего же объединения. Благо в медицине связи есть, так что руководство организовало проверку деятельности данного терапевта и нашло ряд нарушений при выписке больничного листа. Терапевта уволили, с "болеющей" поговорили по душам и она написала заявление по - собственному. Взяли нового работника - с дочкой. Берёт больничный раз в квартал (а не 2 раза в месяц), мы на это время согласны потерпеть и её заменить, потому что есть предел переработкам, и я не хочу оставаться без премии под конец года.
  Мораль? Реалии таковы, что если ты не можешь справляться со своей работой на протяжении года, если со всего года набирается отсилы 2-3 месяца суммарно, когда ты работал, то не за что тебе получать зарплату. Значит пора на пенсию/получать инвалидность/нанимать сиделку ребёнку, но не подставлять других работников и свою организацию. Тебе наплевать? Так и другим на тебя наплевать. У меня нет детей, но я спешу домой -  хочу вечерком порубиться в комп, поэтому я не возьму чужую работу даже с 100% оплатой - денег мне хватает. Можно найти временного работника на время декрета, но вот на такие выкрутасы "вышла на работу-через пару недель взяла больничный, опять..." не найти замену.
Если бы у меня была яхта, я б назвала её "Маргейт"

Бацилла

  • Гость
Мне кажется, вся история подаётся через приз у " свекровь гадина"
По тому что подумать - а что такое свекровь говорит? Что она не рискует сидеть с ребенком ко оный болеет? И что? Прям все возьмутся больного ребенка выхаживать? Тем более диагнозы прям не просто о сопли.....
А что мешает самой маме сидеть самый пик болезни ( редко больше 4 дней), а на долечивание уже договариваться с кем то.
То что нянь таких не бывает. - тоже не вполне правда. За год можно было что то придумать, а не штурмовать бабку.
Не, я от бабки не в восторге.
Но и от остальных тоже

cagüentó

  • Гость
Я бы уволилась. Работ много, а ребенок один. А свекровь бы, наверное, послала на юх. Она не обязана сидеть с ребенком, но и невестке настоятельно указывать тоже не  должна.

Оффлайн RionaR

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5916
  • Карма: +866/-19
Цитировать
То что нянь таких не бывает. - тоже не вполне правда
Вопрос только в том, сколько они стоят. Если за услуги такой няни придется отдавать всю зарплату или большую ее часть, то смысла в работе почти нет.

Оффлайн Победа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2009
  • Карма: +324/-8
Маргейт, так у вас ситуация несколько иная. Тетка ж не болела на самом деле. И сделали все правильно в итоге.
Но если бы она и правда болела, то ну извините, всякое бывает и никто не застрахован.
Ну и начальство ваше так себе, мое себе такого не позволяет. На счет 50% в ТК не скажу, ибо сто лет не работала сверхурочно.
У нас чтоб премии лишить, надо столько бумаг написать, что проще премию выдать. Хотя президенты были, тут от упорства начальника зависит))))

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40480
  • Карма: +4387/-372
У нас чтоб премии лишить, надо столько бумаг написать, что проще премию выдать.
оО

Оффлайн Победа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2009
  • Карма: +324/-8
У нас есть коллективный договор, там расписаны все премии. Есть положения о премиях. Там бумаг разных капец. Тут недавно одну девушку за опоздания единоразово лишали премии ежемесячной, так там столько докладных написали, её объяснительные должны были обязательно быть, и вроде еще данные её прохождении через турникет утром. Канитель месяца два длилась.

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40480
  • Карма: +4387/-372
Не у нас тоже есть положение о премиях, но для всех премий есть уровни KPI, а не обязательно.

Оффлайн Победа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2009
  • Карма: +324/-8
У нас KPI (до сих пор не понимаю что это за хрень) только к годовой относится (или ей является, я хз короче), карты там всякие для начальства и некоторых сотрудников пишутся, потом по выполнению показателей считают размер премии. У простых смертных годовая премия проще считается)))
У нас есть две ежемесячные как бы обязательные надбавки, но их можно лишить за косяки, но эти косяки нужно еще доказать.

Оффлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10789
  • Карма: +1762/-334
    • 4erdak.su
А у кого-то премия начисляется за то время, что человек на больничном был? У нас нет. Но премии лишить сложно, да.

Если ты делаешь "чужую" работу в рабочее время - не получаешь ничего. Если замещаешь начальника - получаешь процентов 10 к окладу. А вот если остаешься после работы (по производственной необходимости) - первые два часа, насколько я помню, оплачиваются по полуторной ставке, а дальше - по двойной, и выходные по двойной.

Оффлайн Победа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2009
  • Карма: +324/-8
Нет, за больничные дни премия не платится.
За замещение мне доплачивали 20% оклада начальника, там вообще слезы)))

Оффлайн Босячка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34952
  • Карма: +10415/-146
  • Богиня скорости КМП
На ребенка до 7 лет, полагается 60 дней оплачиваемого в год, если заболевание включено в спец.перечень 90 дней. Если Марина с сентября работает в режиме 3 дня ходим, 2 недели дома, то свои оплачиваемые дни она потратила и весь год будет сидеть без зарплаты и еще выслушивая жалобы коллег и начальства. Зачем ей этот геморрой? Реально проще уволиться и выхаживать ребенка, енег один фиг много не заплатят. К тому же неизвестно, сколько еще он так болеть будети стоит ли работа матери его здоровья.
Классика КМП: "А поговорить?"
Все претензии к составу модераторов и решениям модераторского коллектива направлять на kmplz@ya.ru

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
А за что платить премию в полном обьеме человеку, который в силу личных обстоятельств не может полноценно и своевременно исполнять свои обязанности?
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Бацилла

  • Гость
В самой незавидной ситуации коллеги мамаши. Ее нет, но она вроде есть. И работа есть. И коллеги пашут.
На втором месте сама мамаша. Она не знает как разрулить. Свекровь предлагает выход, а раз мамаша решает советоваться со свекровью, то значит реально не вдупляет чё делать....
На третьем месте ребенок:. Он болеет, мать на нервах.... Все друг друга кусают.. а он болеет. И почти наверняка мать иногда срывается: ну что ты все болеешь, когда это кончится, год на работу не могла выйти...  

Кстати, в их ситуации, лучше няню постоянную.и идти работать. Если работа не покрывает няню на 8 часов, то надо думать что нужнее.
А если мальчик и впрямь болезненный до жути, то нах ему сад?.…
Развивайка раза два в неделю и много гулять это будет хорошо.