Автор Тема: Grazdano4ka.livejournal.com - Из-за больничных увольняться? Не вздумай!  (Прочитано 32549 раз)

Оффлайн Маргейт

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8368
  • Карма: +1868/-89
Босячка, с апреля этого года поправку ввели: теперь больничных можно брать столько, сколько нужно. Сохранился лимит по  выплатам, но на больничном можно сидеть безвылазно.
Если бы у меня была яхта, я б назвала её "Маргейт"

Оффлайн Босячка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34952
  • Карма: +10415/-146
  • Богиня скорости КМП
Так я и пишу про оплачиваемые больничные, понятно, что бесплатно она можеть хоть до совершеннолетия чада сидеть, только смысл и себе, и начальству нервы мотать, если денег один фиг не заплатят?
Классика КМП: "А поговорить?"
Все претензии к составу модераторов и решениям модераторского коллектива направлять на kmplz@ya.ru

Оффлайн Маргейт

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8368
  • Карма: +1868/-89
Стаж же идёт?
Если бы у меня была яхта, я б назвала её "Маргейт"

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Смотреть по ситуации. Сознательно не бежать самой сразу, пока прямо вопрос не поднимают, так же брать больничные. Но быть готовой уйти в любой момент и по возможности понемножку откладывать с зарплаты, если выходит. Если выскажут прямо "нам не нужны работники, которых на рабочем месте постоянно нет"  - тогда писать заявление, а до того если начальство идет навстречу, не дергаться.

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
А если брать дополнительного, то куда девать яжемать? За здорово живешь платить еще одну з/п со всеми отчислениями тоже не фунт изюма.
Когда больничный это полтора дня работы в неделю надо что-то делать.
Николь, больничные - это ФСС, зарплату может не платить. :) 3,5 месяца означают только-только пройденный испытательный. То есть начальник 2 недели назад не понимал ситуацию, а теперь понял? Не верю. Скорее, там попытка нагрузить Х людей работой Х+n, где n >= 1.

Маргейт,
Если ребенок с такими болячками адаптируется к саду, то лучше в 4 года, чем в 6-7. Дети разные, и болезненные сейчас, забранные в теплицу, будут болезненными и в школе.

30% дохода могут распределяться как 70 и 30 тысяч, а могут 35 и 15, и скорее у семьи второе.
« Последнее редактирование: 23 Декабря 2018, 19:25:49 от Killemall »
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн Золушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8797
  • Карма: +840/-219
Вот из-за таких плять потом на работу нормальным не устроиться.

Из-за каких таких? Закон в данном случае был бы на моей стороне - на ребенка до нескольких месяцев в году можно брать больничные и ниипет меня, как этот вопрос собирается решать работодатель. В конкретно описанной исходной ситуации он уже малость офигел, когда милостивым тоном сказал "ладно, лечи". Какое еще ладно? Она по закону имеет право, его согласие даже не требуется.
Самая стремная баба КМП-2019

Оффлайн Lucky Cat

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1715
  • Карма: +152/-13
  • ЧОрное котЭ :)
Свекровь в своем праве,  она не обязана сидеть с ребенком. А невестке только увольняться, потому что это беда для всего коллектива. Если ребенок желанный и сознательный, она должна была продумать все риски заранее. Если зарплата мужа составляет 70% семейного бюджета, тем более нет смысла так держаться за работу.
Когда работала в офисе, в моем отделе в последний год были 2 такие матери вечно болеющих детей. Вот просто нахрен их таких, почему другие должны бесплатно делать чужую работу  :-[

Оффлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10778
  • Карма: +1761/-334
    • 4erdak.su
Lucky Cat, если они чужую работу в рабочее время делают - то потому что это рабочее время. Если после работы и бесплатно - то потому что начальник козел и хозяин козел, нарушает ТК. И да, большинство доброхотов-фанатов общего дела, в настоящее время возмущающихся больничными, оказавшись на месте этих мамаш, не уволились бы, потому как своя рубаха ближе к телу.

Оффлайн Lucky Cat

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1715
  • Карма: +152/-13
  • ЧОрное котЭ :)
Сарделька, ну такой пример: участок работы на 4 человек, 2 из них не вылезают с больничных. А весь объем работы должен быть выполнен, иначе не будет никаких премий. Получается в два раза больше работы, и в рабочее время все успеть невозможно.

Оффлайн Слобода

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1127
  • Карма: +249/-1
Lucky Cat, если они чужую работу в рабочее время делают - то потому что это рабочее время.

эм, а бухгалтер тоже должен полы мыть, если уборщица отсутствует? а чот ему своей работы маловато в рабочее время :o ??? или что вы имели в виду?

Оффлайн Хомяк

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4909
  • Карма: +1064/-47
  • фантик множества вещей
Свекровь в своем праве так же не донимать советами невестку.
Стадии взросления человека:

1) Боится фильмов с Фредди Крюгером.
2) Смеется над фильмами с Фредди Крюгером.
3) Ностальгирует при просмотре фильмов с Фредди Крюгером
4) Солидарен с Фредди Крюгером

Теперь я знаю, почему Леголас не любит гномов.

Оффлайн Золушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8797
  • Карма: +840/-219
Если бухгалтера заставляют мыть полы, он вправе их не мыть.

Если кого-то заставляют работать сверхурочно, можно отказаться либо потребовать оплатить эти часы.
Самая стремная баба КМП-2019

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Лаки, считаешь, можно легко и непринужденно прожить на 35 тысяч втроем, откладывая на форс-мажоры? Если жена не может позволить себе на зарплату няню полного дня, то вряд ли у нее даже 20 тысяч. А это 30% по условиям.
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн Золушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8797
  • Карма: +840/-219
Нормальная няня меньше 60 не стоит, у нее может быть 45-50  :)
Самая стремная баба КМП-2019

Оффлайн Lucky Cat

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1715
  • Карма: +152/-13
  • ЧОрное котЭ :)
Killemall, по условиям зарплата матери 30% семейного бюджета, зарплата отца 70%. Пособие перестают платить с 1,5 лет, жили же они как-то до отправки ребенка в сад. Из истории следует, что все-таки более или менее жили, не голодали, по родственникам не побирались. Пусть и дальше так живут, если ребенок не может ходить в сад. Заодно мать может освоит какую работу на дому, чтобы улучшить материальное положение.

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Лаки
Накопления, они же родили не слишком рано, имели возможность. Отправили в сад в 3, не получилось, прожрали за год остаток подушки, теперь все.
Работа на дому большинству женщин в декрете приносит еще меньше денег, чем больничные в офисе. У каждого есть знакомая, которая на дому зарабатывает, и еще десяток "счастливая мамочка и жена, гель-лак, записываемся на реснички". :)

Золушка
Они могут быть не в Москве. Няня может стоить 45-50 как раз, особенно, если графики у родителей разные, один уходит позже, когда няня пришла, другой возвращается раньше, как отпускают.
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн Клелия

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3179
  • Карма: +1048/-87
ниипет меня, как этот вопрос собирается решать работодатель. ... Она по закону имеет право, его согласие даже не требуется.
Мда... а потом возмущения отовсюду, когда работодатель решает этот вопрос тем, что не берет вообще женщин на работу, опасаясь нарваться на вот таких вот.

Оффлайн Победа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2009
  • Карма: +324/-8
Вот хоть бы один возмущающийся людьми, которые уходят на больничный рассказал историю, как он уволился, когда понял, что его больничный затянется. Как он молодец такой, не подвел коллектив, как на его место тут же взяли сотрудника с той же квалификацией, и никто из коллег ни бумажечки его не переложил.
Как блин надо организовать работу, что при болезни одного сотрудника все в мыле бегают, что аж на премию наработать не могут?

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Клелия, да не поэтому они не берут, а потому что им нужны биороботы, которые будут перерабатывать и не вякать. Просто мамы детсадовцев самыый яркий пример. Но не все детные женщины даже без больничных будут засиживаться... У мужчин тоже бывают разные ситуации.
Чем крупнее фирма, тем меньше такой фигни, как правило. :) А вот мелкими ООО, которые каждые 3-5 лет на новое имя переделывают, владеют царьки, которые за лишнюю копейку не в оборот удавятся. Даже декретные выплачивают кусками, а то и в лицо говорят, что якобы вторая половина положена только при рождении живого. Про понятие "ненормированный рабочий день" вообще молчу, искренне думают, что это означает работу столько, сколько хочет начальство за сумму в трудовом договоре. Включая выходные и праздники, а вы что хотели? ;D
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн Sangria

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10847
  • Карма: +4515/-124
  • Таки кармодрочер
Как блин надо организовать работу, что при болезни одного сотрудника все в мыле бегают, что аж на премию наработать не могут?
А помимо этого одного сотрудника никому ведь не надо ни отгулов, ни больничных, ни отпусков, ни ребенка на 1е сентября сводить.
Я представляю, какая там за год атмосфера сложилась и каков накал страстей.

Оффлайн Победа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2009
  • Карма: +324/-8
Вас там чего в конторе восемь?
Что вы там такое срочное делаете, что подождать вот прям не может? Ну вот совсем.
Ну и не вижу смысла снова повторятъ все по кругу.
У меня в голове не укладывается как можно так работать, что выбыло два сотрудника и все можно фирму закрывать. Ну или остальные волосы на жопе рвут от количества работы🤦

Оффлайн Клелия

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3179
  • Карма: +1048/-87
Клелия, да не поэтому они не берут, а потому что им нужны биороботы, которые будут перерабатывать и не вякать.
И поэтому тоже, но к этому типу работодателей не попасть лично я считаю за счастье, ибо нафиг надо. Дело не в больничных и не детях, меня поразила позиция Золушки "да мне плевать вообще". Ну и остальным плевать будет взаимно, даже если будешь подыхать с голоду. Отличная позиция, мне нравится.

Цитировать
не все детные женщины даже без больничных будут засиживаться...
Да, я не засиживаюсь, например. Но если работодатель относится ко мне хорошо - премии, отпускает в нужное мне время и т. д., я тоже стараюсь не быть сволочью из серии: "я право имею, а ты крутись, как хочешь". Я могу работать из дома, я могу отдать свою премию коллеге, которая работала за меня и т. д. Можно сидеть на больничном и остаться при этом человеком. А можно как Золушка.

Цитировать
Чем крупнее фирма, тем меньше такой фигни, как правило. :)
Забавно, у меня обратный опыт. Но в той крупной, где я работала, вообще был ппц везде.

Цитировать
А вот мелкими ООО, которые каждые 3-5 лет на новое имя переделывают, владеют царьки, которые за лишнюю копейку не в оборот удавятся.
Угу, и такие встречались. Оченно удивлялись, когда я через 3 дня, увидев отношение, уходила.

Цитировать
Про понятие "ненормированный рабочий день" вообще молчу, искренне думают, что это означает работу столько, сколько хочет начальство за сумму в трудовом договоре.
Честно говоря, как только вижу в вакансии "ненормированный день", "личные поручения руководителя" и "стрессоустойчивость", закрываю вакансию, если не умираю с голоду. Я в таких местах не приживаюсь.

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Клелия, где работодатель адекватный, там экономия ФОТ пойдет на премии тем, кто работает за сидящую на больничных из-за ребенка.
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн Sangria

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10847
  • Карма: +4515/-124
  • Таки кармодрочер
Цитировать
Вас там чего в конторе восемь?
Что вы там такое срочное делаете, что подождать вот прям не может? Ну вот совсем.
Ну и не вижу смысла снова повторятъ все по кругу.
У меня в голове не укладывается как можно так работать, что выбыло два сотрудника и все можно фирму закрывать. Ну или остальные волосы на жопе рвут от количества работы
Подождать... год? Супер, чо.
А у меня в голове не укладывается - зачем держать и оплачивать 7 должностей (к примеру), если по факту влегкую справляются 5?
Значит, либо не справляются, либо работа совсем ниочем и можно сократить половину (начав с перманентно болеющей).

Я уже молчу, что полным-полно работы, где люди работают посменно. И выбывшие сотрудники означают не больше работы, а больше смен. И через пару месяцев тебе уже насрать - платят за эти смены или нет, ты просто хочешь выходной или отпуск. Который приходится выбивать с боем, потому что все устали, все на нервах и все, сука, хотят отдохнуть.
« Последнее редактирование: 24 Декабря 2018, 00:46:32 от Sangria »

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Сангрия
В данном случае нет никаких смен. Женщина устроилась на работу, у нее три месяца испытательного. Все три месяца, за исключением первых двух недель, она ни разу не отработала полную неделю. Что делает работодатель? Он оставляет ее. А через 2 недели решает уволить. Логично? Ни разу. Он ее и не уволит, а предложит сначала снизить зарплату. :)

Не "зачем держать 7, когда влегкую справляются 5", а "нагрузить 5 работой за 7, а чтобы они не поняли, откуда ветер дует, взять пару таких вот постоянно отсутствующих на больничных ФСС, пусть на них злятся". За них нужно выплачивать, конечно, но зарплату-то им не выплачивают, экономия налицо. Таких "для вида" еще и не на белую зарплату берут, чтобы выплаты совсем сэкономить. :)
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Я уже молчу, что полным-полно работы, где люди работают посменно. И выбывшие сотрудники означают не больше работы, а больше смен. И через пару месяцев тебе уже насрать - платят за эти смены или нет, ты просто хочешь выходной или отпуск. Который приходится выбивать с боем, потому что все устали, все на нервах и все, сука, хотят отдохнуть.
да и без смен тоже неок
Потому что приходится работать или сильно интенсивнее, одной рукой жрешь, другой работаешь, или больше по времени
И постоянное ощущение, что работа не кончается вообще, постоянный backlog
И в какой-то момент уже становится пох, да
И все начинают искать новую работу, и все становится еще хуже

Оффлайн Sangria

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10847
  • Карма: +4515/-124
  • Таки кармодрочер
Зашибись. Но честно, мне на месте работников будет все равно, кто там с чем махинации проводит. Они работают в одном коллективе. Спустя пару-тройку месяцев постоянных больничных никто жалеть ее не будет. Либо работаешь, либо нет.
Тетка имеет право сидеть на б/л сколько захочет, коллеги имеют право высказывать свое закономерное "фе" - тоже сколько захотят.

она ни разу не отработала полную неделю. Что делает работодатель? Он оставляет ее. А через 2 недели решает уволить. Логично? Ни разу. Он ее и не уволит, а предложит сначала снизить зарплату. :)

Почему не логично? Конец года на носу, работы больше обычного, сотрудники зашиваются, бунтуют и косячат. На этом фоне очень заметна нехватка рук, работодатель мог передумать и решить, что такой человек в коллективе не нужен.

Оффлайн Rinka

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 649
  • Карма: +773/-13
Женщина устроилась на работу, у нее три месяца испытательного. Все три месяца, за исключением первых двух недель, она ни разу не отработала полную неделю. Что делает работодатель? Он оставляет ее. А через 2 недели решает уволить.
Да не было там испытательного, она вышла на ту же работу, которая у нее была до декрета. Потом ей дали отпуск без содержания на год, и затем она снова вернулась туда же.

Оффлайн Победа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2009
  • Карма: +324/-8
Подождать... год? Супер, чо.
А у меня в голове не укладывается - зачем держать и оплачивать 7 должностей (к примеру), если по факту влегкую справляются 5?
Значит, либо не справляются, либо работа совсем ниочем и можно сократить половину (начав с перманентно болеющей).

Я уже молчу, что полным-полно работы, где люди работают посменно. И выбывшие сотрудники означают не больше работы, а больше смен. И через пару месяцев тебе уже насрать - платят за эти смены или нет, ты просто хочешь выходной или отпуск. Который приходится выбивать с боем, потому что все устали, все на нервах и все, сука, хотят отдохнуть.
Ну если два сотрудника ушли на год, то можно взять кого то еще, зп то им не платят.
Может семь человек нужны, чтобы в случае форс мажора не бегать с дымящимися задницами?
А то получается, что из 5 двое ушли одновременно в отпуск и все кабзда. Или отпуск тоже можно ходить, когда коллегам и начальству удобно и только по одной неделе, чтоб никого не обидеть?
Так у нормальных людей посменная работа организована так, чтобы при при потере сменщика человеку не пришлось без выходных пахать. А если сменщик помрет?

Оффлайн Золушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8797
  • Карма: +840/-219
Клелия, я по возможности работаю из дома во время больничных. Но если бы ко мне относились так, как работодатель в истории, "ладно, лечись", куй бы я на больничном хоть пальцем пошевелила. Потому что это мой законный больничный и это я иду на уступку, когда соглашаюсь во время него что-то делать из дома. И взамен я жду адекватного отношения. И я считаю, что, если человек не может работать во время больничного и решать какие-то рабочие вопросы, то он на это имеет полное право. А работодатели возмущаются, потому что в такие моменты очень хорошо проявляются их же косяки в организации процесса.
Самая стремная баба КМП-2019