Автор Тема: Ничего не могу себе позволить  (Прочитано 25135 раз)

Оффлайн Kagossa

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1388
  • Карма: +280/-1
  • Слабоумие и отвага
Re: Ничего не могу себе позволить
« Ответ #30 : 29 Декабря 2018, 18:24:56 »
Я имела ввиду под экономией как раз это: не покупать всякую хрень, готовить самому из хороших продуктов =) Некоторые просто начинают чуть ли не голодать, лишь бы выкроить лишнее.
Каждому, каждому в лучшее верится,
Но не у каждого есть противогаз...

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49047
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Re: Ничего не могу себе позволить
« Ответ #31 : 29 Декабря 2018, 18:42:40 »
Давайте теперь поговорим про плохой совок, как в нём всем плохо жилось и что идеи говно.

Давайте. Идеи - полное говно, ведомый этими идеями советский бронепоезд заехал в глухой тупик, пришлось возвращаться по шпалам на магистраль, чтобы догонять локомотив истории.
Люди, которые говорят, что в совке был хорошо, а теперь плохо, не понимают, что "таперь" - прямое следствие того "хорошо".

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49047
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Re: Ничего не могу себе позволить
« Ответ #32 : 29 Декабря 2018, 18:48:55 »
Можно снять комнату, для начала.

У меня есть знакомая, которая мне полгода поет в уши, как сильно она хочет свою собственную квартиру. Так сильно, вот она уже все, устала с мамой жить, но денег нет. Но на корпоратив покупается платье за 10 тыс., потому что "ну не могу ж я как лох".

Никогда не понимал такую логику. Она же не каждый месяц по новому платью покупает, а раз в год (а то и не каждый год) себе позволила. Откажись она от этого платья, чем это поможет купить квартиру? 10 тыс - дай Бог на дверные ручки хватит.

Оффлайн Белена

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2290
  • Карма: +303/-25
Re: Ничего не могу себе позволить
« Ответ #33 : 29 Декабря 2018, 18:53:05 »
"Не как лох" - это стиль жизни, а не одно платье. Тот же топовый телефон, а то че как у лоха, ну и прочие приятные, но ни разу не обязательные расходы.

ИМХО, можно начать экономию с прекращения импульсивных покупок, бухлишка, фаст фуда, полуфабрикатов и всяких йогуртов  с колбасой.
И внезапно: кожа чище, сон глубже, несколько кг ушло
Да, вот это все. Именно импульсивные покупки занимают львиную долю расходов.
« Последнее редактирование: 29 Декабря 2018, 18:55:14 от Белена »

Оффлайн Kosolap

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9364
  • Карма: +2327/-19
Re: Ничего не могу себе позволить
« Ответ #34 : 29 Декабря 2018, 19:06:10 »
ИМХО, можно начать экономию с прекращения импульсивных покупок...фаст фуда...

Кстати хорошо что напомнили :D
Ты Человек. Ты сильный и смелый, своими руками судьбу свою делай. Иди против ветра, на месте не стой. Пойми не бывает дороги простой.

Разработка Mafia Tools

Мафия: Дух Медведь

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49047
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Re: Ничего не могу себе позволить
« Ответ #35 : 29 Декабря 2018, 19:14:06 »
"Не как лох" - это стиль жизни, а не одно платье. Тот же топовый телефон, а то че как у лоха, ну и прочие приятные, но ни разу не обязательные расходы.

Это уже вангование. Достоверно известно про одно платье.

Цитировать
Цитировать
ИМХО, можно начать экономию с прекращения импульсивных покупок, бухлишка, фаст фуда, полуфабрикатов и всяких йогуртов  с колбасой.
И внезапно: кожа чище, сон глубже, несколько кг ушло
Да, вот это все. Именно импульсивные покупки занимают львиную долю расходов.
Смешно. Плохонькая квартирка - это по цене равно тоннам полуфабрикатов, человек за всю жизнь столько не сожрет. Прямо анекдот: "Мне так надоело жить с мамой, не знала, что делать, но друзья посоветовали мне экономить на йогуртах и колбасе. Было трудно, но я справилась - прошло десять лет экономии и мама померла от старости, оставив мне квартиру".
Одно дело, когда у тебя есть доход, с которым можно купить квартиру, но ты его спускаешь. А другое дело, когда этого дохода нет. Хоть обэкономься - только депрессию наживешь, отказавшись от всего, что радовало. А арифметику не обманешь, хоть весь по шву порвись.

cagüentó

  • Гость
Re: Ничего не могу себе позволить
« Ответ #36 : 29 Декабря 2018, 19:14:10 »
Кстати да, жрачка дома позволяет тратить меньше, чем если обедать в кафешках. Мы этой осенью решились на челлендж, что мол, если уедем в жопу мира, там супермаркетов и ресторанчиков перед домом нема, нужно уметь организовывать морозильник.
И с сентября мы готовим дома. Готовим хорошо, основательно, закупаемся раз в неделю, планируем, чтоб ничего не выбрасывать, покупаем по сезону... Короче,  не экономя на еде мы вдруг сэкономили почти две штуки евро за три месяца, блин. Потому что тут кофеёк, там посидим пива попьём, а еще картошечки да козявок к пиву.
Я в шоке короче.
Но по часам работы, конечно, сложновато:  я сходила сегодня на рынок утром, а потом до обеда готовила овощи, чтоб заморозить, тесто месила, пельмени фигачила. Если б я работала зимой, хрен с два я б в выходные так ишачила.
« Последнее редактирование: 29 Декабря 2018, 19:16:25 от cagüentó »

Оффлайн sikko

  • tech
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9938
  • Карма: +2937/-37
Re: Ничего не могу себе позволить
« Ответ #37 : 29 Декабря 2018, 19:21:32 »
Одно дело, когда у тебя есть доход, с которым можно купить квартиру, но ты его спускаешь. А другое дело, когда этого дохода нет. Хоть обэкономься - только депрессию наживешь, отказавшись от всего, что радовало. А арифметику не обманешь, хоть весь по шву порвись.

И да, и нет.
Что такое "доход,  с которым можно купить квартиру"?
Сколько это?

Покупка квартиры же не сразу происходит.
Планирование финансов и увеличение доходов работают вместе.

Грубо говоря, типичная схема такая:
Сначала зарабатываешь чуть-чуть, живешь за счет родителей.
Потом переходишь на самообеспечение.
Начинаешь понемногу откладывать.
Со временем увеличиваешь отложенную сумму.
Покупаешь что-то совсем небольшое и недорогое, или берешь ипотеку.
И т.д. небольшими шажками.

Или другой вариант: насколько растут доходы, настолько растут и расходы - лучше еда, одежда и т.п.
Тогда накопить на квартиру нереально.
Mafia: Озверевший Кот Леопольд

дядя Миша © Ыш
"сладенький и занудный" © Кичана
Иронизатор 3000 © AsamiK
"Я очень добрый, просто вы все - говно!"

Оффлайн Белена

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2290
  • Карма: +303/-25
Re: Ничего не могу себе позволить
« Ответ #38 : 29 Декабря 2018, 19:27:47 »
А потихоньку накопившиеся в банках и ПИФах деньги неожиданно приятно удивляют, когда ты решишь туда нос сунуть. Квартиру, конечно, на эти проценты не купишь,  но добрать нужную сумму очень помогает.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49047
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Re: Ничего не могу себе позволить
« Ответ #39 : 29 Декабря 2018, 19:32:59 »

И да, и нет.
Что такое "доход,  с которым можно купить квартиру"?
Сколько это?

Столько, что ты можешь удовлетворить потребности (минимальный отдых и развлечения - тоже внезапно потребность, даже в тюрьме зекам какой-то досуг организуют чтоб не загнулись) и отложить достаточную сумму, чтобы купить квартиру в обозримом будущем. Конкретная сумма зависит от многих факторов.
Цитировать
Или другой вариант: насколько растут доходы, настолько растут и расходы - лучше еда, одежда и т.п.
Тогда накопить на квартиру нереально.

Согласен, но в любом случае без увеличения доходов не обойтись. Если вот, как cagüentó пишет, на еде можно сэкономить несколько тысяч евро, отказавшись от кафе, то смысл есть. А если у человека весь доход 3-4 сотни (не тысячи!) евро, он и так видит кафе по большим праздникам, да покупает себе платье раз в год, он себе только депрессию наэкономит.

Оффлайн Kagossa

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1388
  • Карма: +280/-1
  • Слабоумие и отвага
Re: Ничего не могу себе позволить
« Ответ #40 : 29 Декабря 2018, 20:13:14 »
Это я про одно платье рассказала.
Каждому, каждому в лучшее верится,
Но не у каждого есть противогаз...

Оффлайн Бармаглот

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2808
  • Карма: +1036/-17
Re: Ничего не могу себе позволить
« Ответ #41 : 29 Декабря 2018, 20:35:13 »
А если у человека весь доход 3-4 сотни (не тысячи!) евро, он и так видит кафе по большим праздникам, да покупает себе платье раз в год, он себе только депрессию наэкономит.

Смысл есть, если смотреть еще дальше.

Если мы возьмем абстрактного человека без квартиры и возможности получить наследство, то к пенсии ему нужно иметь какое-то свое жилье, т.к. если отложить он не может, то зарплата маленькая. Маленькая зарплата = маленькая пенсия.
Маленькая пенсия это значит, что суммы не хватит на съем, коммунальные, еда, лекарства. Убираем статью расходов "съем" и пенсии хватает.
Если нельзя купить к моменту выхода на пенсию квартиру в своем городе, то все равно стоит откладывать деньги и купить в соседнем, в области и т.д.
То есть какой бы ни был доход, но  откладывать на свое жилье, если нет наследства и возможности удачно выйти замуж\жениться необходимо даже с 300-400 евро. Даже если там в итоге 500-1000 евро в год копится на жилье.

Оффлайн Хомяк

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4909
  • Карма: +1064/-47
  • фантик множества вещей
Re: Ничего не могу себе позволить
« Ответ #42 : 29 Декабря 2018, 20:47:35 »
Имхо, надо попытаться купить хотя бы комнату. Т.к. фиг знает, как жизнь пойдет.
Ипотека все таки облегчает достижение цели. Другое дело, что первоначальный взнос сложно накопить и покупать по средствам.
Стадии взросления человека:

1) Боится фильмов с Фредди Крюгером.
2) Смеется над фильмами с Фредди Крюгером.
3) Ностальгирует при просмотре фильмов с Фредди Крюгером
4) Солидарен с Фредди Крюгером

Теперь я знаю, почему Леголас не любит гномов.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: Ничего не могу себе позволить
« Ответ #43 : 29 Декабря 2018, 20:57:05 »
ИМХО, можно начать экономию с прекращения импульсивных покупок, бухлишка, фаст фуда, полуфабрикатов и всяких йогуртов  с колбасой.
И внезапно: кожа чище, сон глубже, несколько кг ушло

Любопытно, почему человек у вас по умолчанию жирный и с плохой кожей от плохой еды. Сон вообще хз каким боком тут.
Потеря нескольких кг - это хорошо? Всегда и для всех? Как страшно жить.
А для здоровья нужна качественная еда. Мясо, овощи, фрукты, круглый год. А это дороже жареной картошки. Так что это возможно оздоровит кожу, но экономии не поспособствует.
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Хомяк

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4909
  • Карма: +1064/-47
  • фантик множества вещей
Re: Ничего не могу себе позволить
« Ответ #44 : 29 Декабря 2018, 21:03:59 »
Любопытно, почему человек у вас по умолчанию жирный и с плохой кожей от плохой еды. Сон вообще хз каким боком тут.
Потеря нескольких кг - это хорошо? Всегда и для всех? Как страшно жить.
А для здоровья нужна качественная еда. Мясо, овощи, фрукты, круглый год. А это дороже жареной картошки. Так что это возможно оздоровит кожу, но экономии не поспособствует.
Нет, человек у меня по умолчанию не жирный, внезапно.
Но да, есть какая то связь между плохим цветом кожи, пузом и другими радостями жизни после 30 и сиськой пива каждый вечер, дошиком, копченой колбасой каждый день, большим количеством сахара в йогуртах с наполнителем и другими радостями жизни. И денег это жрет.
Да, мясо, овощи, фрукты нужны круглый год. И это получается дешевле того, что я имела ввиду. Я знаю по своему бюджету. У меня ни фрукты, ни овощи, ни рыба, ни мясо не исчезают из холодильника. Вот только я не молюсь на святую говядину и смузи из ватных фруктов.И я точно не говорила про рацион на одной картошке. Ну либо ткните меня в цитату.
И факт: когда бросаешь пить - скидываешь, потому что сахар и закусочки пропадают.
Хотя если у Вас
Цитировать
бухлишка, фаст фуда, полуфабрикатов и всяких йогуртов  с колбасой
равно
Цитировать
мясо, овощи, фрукты
, то извините.
« Последнее редактирование: 29 Декабря 2018, 21:07:02 от Хомяк »
Стадии взросления человека:

1) Боится фильмов с Фредди Крюгером.
2) Смеется над фильмами с Фредди Крюгером.
3) Ностальгирует при просмотре фильмов с Фредди Крюгером
4) Солидарен с Фредди Крюгером

Теперь я знаю, почему Леголас не любит гномов.

Оффлайн Kelin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10152
  • Карма: +1184/-101
Re: Ничего не могу себе позволить
« Ответ #45 : 29 Декабря 2018, 21:10:44 »
Копить это отлично. Но для бедного человека одно серьезное заболевание сожрёт накопленные за год 150-200 твс.
Все пройдет. И это тоже.

Святое Писание велит нам прощать врагов, но о друзьях там ничего такого не сказано.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: Ничего не могу себе позволить
« Ответ #46 : 29 Декабря 2018, 21:31:21 »
Хотя если у Вас
Цитировать
бухлишка, фаст фуда, полуфабрикатов и всяких йогуртов  с колбасой
равно
Цитировать
мясо, овощи, фрукты
, то извините.

Что? о_О
Это как раз здоровая замена фастфуду и полуфабрикатам. К фастфуду как раз отнесена жареная картошка у меня.
Короче, фастфудом у меня выходит питаться дешевле, чем питаться разнообразно и правильно. Поэтому если всю вредную еду заменить на полезную, то может выйти дороже. Либо это будет полезная и очень грустная и невкусная еда.

А если человек у вас не жирный по умолчанию, тогда зачем вы советуете сделать то, от чего худеют?
« Последнее редактирование: 29 Декабря 2018, 21:33:32 от murmur »
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Хомяк

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4909
  • Карма: +1064/-47
  • фантик множества вещей
Re: Ничего не могу себе позволить
« Ответ #47 : 29 Декабря 2018, 21:44:02 »
Ну если отечность - это полезный вес, то ок. Для меня есть разница между весом от мышцы и жырочка, или воды например.
Ну, у вас жареная картошка - вредная
У меня запеченная картошка - часть рациона, вполне себе полезная  и не единственная. Так в чем я не права та, кроме того, что вкусы в еде и эмпирический опыт у нас разный?
Не поняла,что в моих словах Вас заставила на меня наскочить. Учитывая, что я веду разговор о  разнообразных снеках, фастфуде и других вещах, которые хоть и вкусны, но не совсем полезны и жрут финансы.
« Последнее редактирование: 29 Декабря 2018, 21:46:16 от Хомяк »
Стадии взросления человека:

1) Боится фильмов с Фредди Крюгером.
2) Смеется над фильмами с Фредди Крюгером.
3) Ностальгирует при просмотре фильмов с Фредди Крюгером
4) Солидарен с Фредди Крюгером

Теперь я знаю, почему Леголас не любит гномов.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: Ничего не могу себе позволить
« Ответ #48 : 29 Декабря 2018, 22:21:00 »
Да откуда взялась отёчность?
Я видимо совсем не так представляю человека, которому вы даёте советы)
По-вашему, у автора обязательно есть какие-то лишние килограммы?

Вы пишете, мол, можно сделать так и так, результат этого - сон, кожа, минус килограммы. А я спрашиваю, почему уход нескольких килограммов - это что-то хорошее. Откуда информация, что у автора лишний вес?
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Rand

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4307
  • Карма: +409/-43
Re: Ничего не могу себе позволить
« Ответ #49 : 29 Декабря 2018, 22:30:50 »
Сбрось лишние килограммы - выплати с них ипотеку!

Оффлайн Хомяк

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4909
  • Карма: +1064/-47
  • фантик множества вещей
Re: Ничего не могу себе позволить
« Ответ #50 : 29 Декабря 2018, 22:34:23 »
Да откуда взялась отёчность?
Я видимо совсем не так представляю человека, которому вы даёте советы)
По-вашему, у автора обязательно есть какие-то лишние килограммы?

Вы пишете, мол, можно сделать так и так, результат этого - сон, кожа, минус килограммы. А я спрашиваю, почему уход нескольких килограммов - это что-то хорошее. Откуда информация, что у автора лишний вес?
Ммм, и вернемся к исходному. Я лишь указала моменты, которые могут жрать бюджет. Не только у автора. И упомянула, что это хорошо сказывается на здоровье.
У вас какая то болезненная зацикленность на лишнем весе.
И еще раз: от алкоголя и снеков появляется отечность .Один из способов экономить - не покупать алкоголь и снеки.
Я не считаю автора алкоголиком и жирной бабищей с плохой кожей, жрущей всякое дерьмо. Но многие люди тратят на это много денежек, но при этом ноют, что им не хватает на что то. Так яснее?
Стадии взросления человека:

1) Боится фильмов с Фредди Крюгером.
2) Смеется над фильмами с Фредди Крюгером.
3) Ностальгирует при просмотре фильмов с Фредди Крюгером
4) Солидарен с Фредди Крюгером

Теперь я знаю, почему Леголас не любит гномов.

Оффлайн Золушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8797
  • Карма: +840/-219
Re: Ничего не могу себе позволить
« Ответ #51 : 29 Декабря 2018, 22:47:08 »
Допустим, автор сэкономит на еде 10 тысяч в месяц. Это маловероятно, скорее всего даже меньше. Это 120 тысяч в год. 7 лет ей будет нужно копить на необходимый ей взнос. С условием, что цены останутся прежними, что тоже маловероятно. В 36 она только возьмет квартиру в ипотеку, многие в этом возрасте уже вторую покупают.

Я за то, чтобы пересмотреть резюме и попробовать податься в другое место. Семьи у нее нет, так что можно даже в других городах посмотреть вакансии.

На мелочах можно экономить, когда тебе чуть-чуть подкопить надо. А если денег совсем нет, то я считаю, что вопрос нужно решать радикально. Это если действительно нужны деньги.
« Последнее редактирование: 29 Декабря 2018, 22:50:34 от Золушка »
Самая стремная баба КМП-2019

Онлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40481
  • Карма: +4387/-372
Re: Ничего не могу себе позволить
« Ответ #52 : 29 Декабря 2018, 23:07:53 »
Допустим, автор сэкономит на еде 10 тысяч в месяц. Это маловероятно, скорее всего даже меньше.
А вот на съеме комнаты вместо квартиры - легко.

Оффлайн Золушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8797
  • Карма: +840/-219
Re: Ничего не могу себе позволить
« Ответ #53 : 29 Декабря 2018, 23:15:50 »
Тут согласна, но она не пишет, что снимает квартиру. Может, комнату.
Самая стремная баба КМП-2019

Оффлайн Helix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8944
  • Карма: +2371/-131
Re: Ничего не могу себе позволить
« Ответ #54 : 29 Декабря 2018, 23:34:27 »
Давайте теперь поговорим про плохой совок, как в нём всем плохо жилось и что идеи говно.
Я про совок при Брежневе, Сталине, Ленине.
А не вот это все, что творил кукурузник с Горби.
а что, совок это единственная страна, где человек мог заиметь квартиру, не продавая обе почки?
в остальных странах мира в коробках под мостом поголовно все живут?

Онлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40481
  • Карма: +4387/-372
Re: Ничего не могу себе позволить
« Ответ #55 : 29 Декабря 2018, 23:40:29 »
а что, совок это единственная страна, где человек мог заиметь квартиру, не продавая обе почки?
в остальных странах мира в коробках под мостом поголовно все живут?
Давайте спросим Кильку ;D

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: Ничего не могу себе позволить
« Ответ #56 : 29 Декабря 2018, 23:43:51 »
Ммм, и вернемся к исходному. Я лишь указала моменты, которые могут жрать бюджет. Не только у автора. И упомянула, что это хорошо сказывается на здоровье.

Вот именно, вернёмся. Почему потеря килограммов - это значит "хорошо сказывается на здоровье"?

Цитировать
И еще раз: от алкоголя и снеков появляется отечность

Правда? оО
У меня не появляется. Если я перестаю пить, я от этого не худею. Отёчность от снеков - это вообще что-то новенькое. Или у вас снек - это кусок соли, который надо грызть?))

Я так, без наездов спрашиваю, если что. Не обижайтесь) Просто не поняла, почему потеря килограммов - это вау-вау-дайте-два и стоит в одном ряду с хорошим сном и хорошей кожей
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Moor4eg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5720
  • Карма: +946/-58
  • Кот пришол. Кот пришол опять.
Re: Ничего не могу себе позволить
« Ответ #57 : 30 Декабря 2018, 00:17:43 »
Не читал форум. Пропиваю Проедаю много денег и в шесть гитар струны дорого, внезапно
"Телевизионный звукорежиссер из ПГТ!" (Цэ) Анька

Оффлайн Мошка в янтаре

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10406
  • Карма: +2449/-63
  • Тиран-деспот, коварен, капризен, злопамятен.
Re: Ничего не могу себе позволить
« Ответ #58 : 30 Декабря 2018, 00:33:19 »
Ипотеку можно взять и без первоначального взноса.
Сопротивление: Фея Любви Боря

Оффлайн Золушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8797
  • Карма: +840/-219
Re: Ничего не могу себе позволить
« Ответ #59 : 30 Декабря 2018, 00:53:39 »
Ипотеку можно взять и без первоначального взноса.

Там платежи будут большие, а она не может себе позволить платить больше, чем сейчас платит за съем.
Самая стремная баба КМП-2019