Автор Тема: zen.yandex.ru - Судиться с родней из-за денег - последнее дело!  (Прочитано 15820 раз)

Оффлайн SyberianDragon

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7045
  • Карма: +1082/-232
https://zen.yandex.ru/media/grazdano4ka/suditsia-s-rodnei-izza-deneg-poslednee-delo-5c22a524e7abc700aef4198a
Цитировать
— … Честно говоря, с сестрой мы особо никогда не дружили! — рассказывает сорокалетняя Татьяна. — Но общались всегда нормально. Вроде бы она всегда адекватная была. Я в страшном сне не могла представить, что сестрица моя дорогая такое выкинет... Представляешь, она сняла все деньги со счета матери, и я так думаю, еще летом... Там сейчас пусто! Вообще ни копья! Ноль!— Подожди. Что значит — сняла? А ты точно знаешь, что там вообще что-то было?

— Ха! Абсолютно точно. Я своими глазами видела цифру больше десяти миллионов год назад! Наша мама очень обеспеченная женщина была, царство ей небесное. У нее серьезные накопления лежали, и пенсию она получала тоже далекоо-о-о не маленькую: северный стаж... А жила мать скромно. Ничего лишнего себе не покупала, каждый месяц деньги откладывала на счет, сама рассказывала... А теперь их нет, денег! Вот так вот!

...Семидесятипятилетняя Софья Алексеевна, мать Татьяны, скончалась прошлым летом на руках своей старшей дочери Ольги: сгорела от болезни буквально за пару месяцев, как сокрушенно перешептывались на похоронах. Татьяна, живущая и работающая за тысячу километров, прилетела только за несколько дней до конца, и застала мать уже в реанимации, в безнадежном состоянии.

Последние, самые непростые, недели с матерью выпали на долю Ольги.

Жизнь у пятидесятилетней Ольги вообще складывается непросто. Замуж в свое время она вышла крайне неудачно, за гулену и пьяницу, вскоре развелась. Точнее, просто оказалась выкинута мужем на улицу с маленьким ребенком, и вернулась под крыло к властной и деспотичной матери.

Старшую свою дочь Софья Алексеевна полностью поработила и подмяла под себя. Почти двадцать лет Ольга ходила по одной половице и пикнуть не смела. Никаких праздников, вечеринок, посиделок с подругами: Софья Алексеевна считала это лишним. Тем более, никаких встреч с противоположным полом. Есть же ребенок, чего еще надо?

— Ты и так уже наворотила дел со своим этим замужеством! — выговаривала мать дочери год за годом. — Мало тебе было проблем? Думаешь, другой мужик лучше будет? Как бы не так! Путнему ты просто не нужна, а непутевый у тебя уже был. Так что сиди вон с ребенком и не ищи приключений!

Буквально до последнего времени Софья Алексеевна диктовала дочери, что купить, что надеть, куда пойти, с кем общаться, как провести отпуск или выходные.

В общем, так и жили.

Сын Ольги вырос и давно съехал от матери и бабушки. Сейчас ему двадцать шесть, он снимает квартиру со своей девушкой, и кажется, собирается жениться.

...Татьяне в жизни повезло куда больше: у нее любящий муж, двое детей-школьников, интересная работа, друзья, поездки. Правда, квартира пока в ипотеке, но это не сильно расстраивает. Из отчего дома Таня уехала совсем молодой, и с тех пор только изредка, раз в пару лет, наезжала ненадолго в гости.

А теперь, через полгода после смерти матери, приехала вступать в наследство. И с удивлением обнаружила пустые банковские счета, на которых ожидала найти весьма значительные суммы.

Все материны банковские карточки, пин-коды и пароли были у Ольги — Софья Алексеевна передала их дочери примерно за месяц до смерти, когда уже и сама поняла, что дело плохо. Об этом Ольга сказала Татьяне по телефону полгода назад.

— Я звонила сестре, спрашивала, что нужно — она говорила, что ничего не надо, денег более чем достаточно, хотя они особо и не нужны... Мать лечили, точнее, тогда уже просто поддерживали, предоставляли почти все необходимое. Дело, мол, не в деньгах...

В то, что деньги могли уйти на лечение, Татьяна не верит — не такие суммы и не так быстро. Хоронила мать тоже в основном Ольга. Но и там затраты были отнюдь не того порядка.

На вопрос — где деньги? — Ольга то лепечет что-то невнятное, то покрывается пятнами и начинает рыдать, то упрекает сестру, что сама она, дескать, для матери палец о палец не ударила, прилетела только на похороны, да вот сейчас — делить наследство... А теперь старшая сестра вообще перестала разговаривать с Таней, сбрасывает звонки, не пускает в квартиру.

— Скорее всего, Ольга сняла деньги, когда мать была уже в больнице, и врачи уже четко сказали, что надо готовиться к худшему... Перед самым моим приездом, я думаю. Если это так, то это легко доказать! Деньги были сняты незаконно, мать тогда этого сделать не могла. Это обман, мошенничество!

Татьяна сейчас консультируется с юристами и хочет подавать на сестру в суд. Юристы обнадеживают, что дело выиграть будет не сложно...

— Ты с ума сошла? — выговаривает Татьяне тетка. — Будешь брать грех на душу, судиться с сестрой? Какая бы она не была, она с матерью жила, и все-таки досмотрела ее до конца. А ты ведь, Тань, и правда, не сильно утрудилась. Неужели вот так, запросто, из-за денег, засудишь сестру?.. Судиться с родней из-за денег - последнее дело!

Red_moon

  • Гость
где-то уже я читала историю.

Оффлайн DarkChocolate

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5045
  • Карма: +1452/-70
Гражданочка как всегда отвратительна конечно, но по теме даже не знаю, что сказать... Я б в таком случае не судилась.
У меня есть два рыжих кота- Паштет и Коржик. А как зовут ваших котов?

Оффлайн Экзистенциальный_Ужас

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10094
  • Карма: +4210/-63
Младшая имеет законное право на женьги матери.
А морального права не имеет.
Лично я бы не судилась.

der Westen

  • Гость
Я бы тоже не судилась.
Во время болезни (пусть даже не затяжной, но очевидно тяжелой) лечением и присмотром за матерью занималась Ольга. Учитывая возраст матери, семейные отношения и крайне тяжёлый характер матери даже в здоровом состоянии, эти месяцы для Ольги были очень выматывающими. Хорошо, если она себе болезней (в том числе нервных) за это время не заработала. Часть денег опять же могла уйти на лечение (или облегчение страданий) матери. Короче, я не судилась бы не столько потому что сестра и семейные ценности, сколько потому что человек вложился гораздо больше меня, не являясь при этом нанятым мной работником.

Оффлайн Sunrise_S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7430
  • Карма: +1573/-38
  • Kalsarikännit
ИМХО, старшая в своём праве. А если младшей нужны были миллионы, надо было возле матери сидеть. Жизнь с такой тиранкой, особенно, когда она при смерти, не сахар.
Слог отвратителен.
I feel for you...
Better fuckin go away

Manticora

  • Гость
А вот мне интересно, если деньги были сняты еще при жизни матери и мать была в здравом уме, то это же не наследство.
Ну то есть, пока мать жива, она сама своими деньгами распоряжается, верно? И вот она говорит Ольге, сними 6 лямов и купи себе квартиру, то в этом случае это же уже Ольгина квартира, Татьяна на нее прав не имеет?

Оффлайн Next

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22921
  • Карма: +4603/-40
Ну, не знаю.

Тетка моя в другой город переехала, когда ей 18 было, а мы с мамой всегда рядом с бабушкой жили. И когда она заболела, мы ей занимались, тетка уже в последнюю неделю приехала.

Но как-то у мамы даже мысли не возникло деньги от продажи квартиры с сестрой не делить. Закон есть закон, у бабушки было две дочери, если б она хотела наследство только одной оставить, она б завещание написала, раз не написала, значит, надо делить пополам.

Меня эта ситуация до сих пор не радует, потому что если бы мы как-то договорились не продавать квартиру, а выплачивать тетке деньги по частям, то эта квартира была бы моей. Но мне и в голову никогда не приходило, что тупо своровать у нее эти деньги было бы круто и "морально правильно".
Графоман-универсал. (с) Simka

Оффлайн Sunrise_S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7430
  • Карма: +1573/-38
  • Kalsarikännit
Я считаю, кто больше ухайдокался в уходе за умирающим, тому больше положено. И не факт, что на счету были все те миллионы, которые усмотрела ГГ.
I feel for you...
Better fuckin go away

Manticora

  • Гость
Цитировать
Я считаю, кто больше ухайдокался в уходе за умирающим, тому больше положено.
Если умирающий с этим согласен, то все можно сделать по закону.
А если не согласен, то сорян-сорян.

der Westen

  • Гость
А вот мне интересно, если деньги были сняты еще при жизни матери и мать была в здравом уме, то это же не наследство.
Ну то есть, пока мать жива, она сама своими деньгами распоряжается, верно? И вот она говорит Ольге, сними 6 лямов и купи себе квартиру, то в этом случае это же уже Ольгина квартира, Татьяна на нее прав не имеет?
Насколько я понимаю, в этом случае надо бы иметь доказательство, что мать это сказала, каким-то образом это должно фиксироваться. А то я сегодня стащу у соседа карточку, сниму с неё денег, а ему вечером на голову ebnetsja кирпич (и в полицию он сообщить не успеет). Приедут наследники, счёт пуст, а я стою в белом и говорю: "так он мне эти деньги подарил, сказал снимай всё что есть и покупай себе квартиру".

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12832
  • Карма: +2825/-152
  • со всеми на "ты"
Тот неловкий момент, когда если бы отношения в семье были бы хоть какими-то, то ситуация в принципе не возникла. Вторая сестра, если не дура, должна была заранее легализовать свой статус. Но судя по ситуации, она таки дура, и эти рыдания будут единственным аргументом её стороны на суде.
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Оффлайн Sunrise_S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7430
  • Карма: +1573/-38
  • Kalsarikännit
Ну вот тут, кто первый - того и тапки. А младшая, получается, лох.
I feel for you...
Better fuckin go away

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Я бы молча отдала деньги старшей сестре и забыла. То, что младшая сумела вырваться из-под матери и навещать пару раз в год без выслушивания истерик по телефону, а потом и е-мейлу, с драмой и "больным сердцем", косвенная заслуга старшей, на которую мать в сложной ситуации обрушила всю свою "любовь", выраженную в гиперконтроле и управлении каждым шагом. Пусть оставшиеся 20-30 лет наконец-то поживет для себя, чего у нее никогда не было. И что-то за больной матерью младшая не торопилась ухаживать, все говно в прямом и переносном смысле упало на сестру.
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12832
  • Карма: +2825/-152
  • со всеми на "ты"
Ну вот тут, кто первый - того и тапки. А младшая, получается, лох.
Пока нет информации о точной судьбе денежных средств, то ещё не факт.
Младшая пока что не лох. Скорее наоборот, барыга, пытается запустить руку в средства, моральное право на которые она имеет весьма сомнительно.
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Оффлайн Neverbalnost

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3238
  • Карма: +1141/-24
  • Просто лиса в шапке
Тут ещё вопрос большой о том, что считается наследством и могут ли эти деньги им считаться, если они были переведены на счет сестры ещё до смерти матери. Как будут доказывать незаконность перевода этих средств? Как доказывать, что их сняла именно Ольга и что она это сделала без ведома матери? Как вообще доказывать что они были? Можно ли после смерти владельца счета кому угодно спотреть его историю и использовать эти данные в суде?
Я вот понятия не имею как это работает чисто юридически безо всяких "моральных прав".
...если игнорировать правила, то люди в половине случаев без лишнего шума переписывают их так, чтобы вас они не касались

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Тут ещё вопрос большой о том, что считается наследством и могут ли эти деньги им считаться, если они были переведены на счет сестры ещё до смерти матери. Как будут доказывать незаконность перевода этих средств? Как доказывать, что их сняла именно Ольга и что она это сделала без ведома матери? Как вообще доказывать что они были? Можно ли после смерти владельца счета кому угодно спотреть его историю и использовать эти данные в суде?
Я вот понятия не имею как это работает чисто юридически безо всяких "моральных прав".
У банкоматов есть видеокамеры, кто снял, увидеть можно. Если деньги были сняты/переведены до смерти матери, вопрос, можно ли это считать подарком?
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн DarkChocolate

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5045
  • Карма: +1452/-70
У банкоматов есть видеокамеры, кто снял, увидеть можно. Если деньги были сняты/переведены до смерти матери, вопрос, можно ли это считать подарком?
10 лямов в банкомате... сомневаюсь
У меня есть два рыжих кота- Паштет и Коржик. А как зовут ваших котов?

cagüentó

  • Гость
В моей семье, как со стороны мамы, так и со стороны папы, наследство доставалось тому, кто жил со стариками, и за ними ухаживал. Ни мой отец не претендовал на имущество своих родителей, дача, квартира и вклад остались его сестре, то же самое сделал мамин брат, когда бабушки с дедушкой не стало.
Я нахожу это вполне логичным.

Оффлайн Neverbalnost

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3238
  • Карма: +1141/-24
  • Просто лиса в шапке
У банкоматов есть видеокамеры, кто снял, увидеть можно.
Во-первых, такие суммы через банкомат не снимают. Во-вторых, на каком основании эта запись вообще будет обнародована? Сначала нужно вообще доказать, что деньги были. А для этого нужна история операций, которую в свою очередь тоже просто так не отдают. Чтобы получить эту информацию нужны ордера, а для ордеров нужны обвинения, а для обвинений нужны основания и доказательства. Замкнутый круг получается.

Вот кстати тоже интересный вопрос. Через банкомат снять несколько миллионов сложно — у банкоматов есть лимиты на выдачу. К тому же вряд ли такие деньги просто лежали на текущем счете. То есть с высокой долей вероятности надо было идти в банк, а там абы кому деньги не отдадут. Значит у Ольги была как минимум доверенность. То есть деньги она сняла законно.

А ещё она могла их просто из личного кабинета перевести. И тогда вопрос о том, как оспаривать законность этого перевода становится ещё сложнее.
« Последнее редактирование: 03 Января 2019, 15:00:24 от Neverbalnost »
...если игнорировать правила, то люди в половине случаев без лишнего шума переписывают их так, чтобы вас они не касались

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Либо она перевела на свой счет в этом же банке. :)
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн Neverbalnost

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3238
  • Карма: +1141/-24
  • Просто лиса в шапке
Либо она перевела на свой счет в этом же банке. :)
Ну вот и как доказать, что она это сделала незаконно? Что это вообще сделала она, если перевод был через интернет-банк?
...если игнорировать правила, то люди в половине случаев без лишнего шума переписывают их так, чтобы вас они не касались

Оффлайн Босячка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34952
  • Карма: +10415/-146
  • Богиня скорости КМП
Вопрос в том, сколько денег на тех счетах оставалось. Мифические "больше 10 миллионов" Татьяна видела год назад, мать умерла 8 месяцев назад. Сколько ушло на лечение, уход, похороны непонятно. Мать вообще могла сама их потратить, перевести на счет благотворительного фонда/церкви/секты/кошачьего приюта/предвыборной кампании Навального.  Сколько там Ольге досталось тоже вопрос. Надо сначала определить какая сумма в наследство сестрам досталась, чтобы понимать стоит ли эта сумма судебной тяжбы.
Классика КМП: "А поговорить?"
Все претензии к составу модераторов и решениям модераторского коллектива направлять на kmplz@ya.ru

Оффлайн Kosolap

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9364
  • Карма: +2327/-19
Я не уверен.
Но есть предположение, что когда речь идёт об единовременном переводе крупной суммы средств (начиная с какой-то суммы которая где-то прописана в законах) - эти деньги становятся  как обособленный материальный объект, право на владение которым необходимо подтверждать.
Тоесть условно говоря если одно физическое лицо переводит другому 10 миллионов, то второе лицо не является фактическим собственником если нет договора, дарственной или ещё чего-то такого.

Ещё раз, я не уверен, но мне кажется какие-то такие механизмы есть.

Поэтому если каким-либо образом обнаружиться что передача большой суммы имела место быть, старшая сестра должна будет предоставить документы на основе чего она владеет деньгами принадлежавшими матери. И тут именно она должна будет доказывать, т.к. иначе по умолчанию эти деньги будут являться собственностью усопшей, и должны быть распределены между наследниками согласно закону о наследовании.
Ты Человек. Ты сильный и смелый, своими руками судьбу свою делай. Иди против ветра, на месте не стой. Пойми не бывает дороги простой.

Разработка Mafia Tools

Мафия: Дух Медведь

Оффлайн Terra incognita

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2797
  • Карма: +389/-113
Во-первых, такие суммы через банкомат не снимают. Во-вторых, на каком основании эта запись вообще будет обнародована? Сначала нужно вообще доказать, что деньги были. А для этого нужна история операций, которую в свою очередь тоже просто так не отдают. Чтобы получить эту информацию нужны ордера, а для ордеров нужны обвинения, а для обвинений нужны основания и доказательства. Замкнутый круг получается.

Никакого замкнутого круга нет. Младшая подает в суд, и суд запрашивает у банка историю операций по банковской карте матери.

Кстати  если старшая самостоятельно сняла деньги со счета матери, то ее действия тянут на статью УК "Самоуправство". Возможно даже попытаться признать ее недостойным наследником, и тогда она вообще фиг что получит.
Эгоист до мозга костей

Оффлайн MissGemor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19499
  • Карма: +3812/-119
Это всё было до смерти и наследством не является никаким образом. Мало ли у кого что было и как он этим распорядился. Если у старшей был доступ к счетам, значит мать так посчитала нужным. Если мать хотела позаботиться о младшей - сделала бы что-то для этого.

Manticora

  • Гость
Цитировать
Кстати  если старшая самостоятельно сняла деньги со счета матери, то ее действия тянут на статью УК "Самоуправство".
Но мать сама дала ей доступ, более того, мать была больна, логично же, что дочь снимала деньги для ее лечения.
Как доказать, что она сделала это без ведома матери?

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Старшая может вообще припрятать эти деньги так, что их не найдут. И что тогда сделает суд? Выгнать ее из квартиры, где она прописана, не получится. Приговорить к выплате в месяц по капле сестре? Может. А через пять лет она, например, оформляет пенсию, покупает дом в Болгарии и переезжает туда по визе пенсионера, никому про это не рассказывая, по-прежнему выплачивая сестре, и одновременно радостно пользуясь забранным себе, которого сильно больше. Часть дарит сыну, который делает вид "мы с девушкой накопили".
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Считаю, Ольга натерпелась и заслужила хотя бы материальную компенсацию за испорченную матерью жизнь и за уход за ней. Так что Татьяна пусть сидит и не жужжит. Тем более если у нее все благополучно.
Формально по закону можно оспорить и получить половину этих накоплений матери себе. А вот по-человечески, со стороны моральной - некрасиво это.

Оффлайн Хомяк

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4909
  • Карма: +1064/-47
  • фантик множества вещей
Если Россия, то манипуляции с такой суммой могли провести только через банк, через оператора и только хозяином счета. Иначе просто счёт заблокируют
Пущай доказывает. Это дело матери было, что делать с деньгами при жизни
Стадии взросления человека:

1) Боится фильмов с Фредди Крюгером.
2) Смеется над фильмами с Фредди Крюгером.
3) Ностальгирует при просмотре фильмов с Фредди Крюгером
4) Солидарен с Фредди Крюгером

Теперь я знаю, почему Леголас не любит гномов.