Автор Тема: zen.yandex.ru - Судиться с родней из-за денег - последнее дело!  (Прочитано 15814 раз)

Оффлайн Kosolap

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9364
  • Карма: +2327/-19
Скорее статья 1102 ГК РФ "Неосновательное обогащение"

Но мать сама дала ей доступ, более того, мать была больна, логично же, что дочь снимала деньги для ее лечения.
Как доказать, что она сделала это без ведома матери?

Ой там много всего.
Для распоряжения имуществом требуется доверенность, если её нет уже вопросы.
Если сумма превышает стоимость лечения - тоже вопросы.
Если мать была уже в реанимации, тоже самое.

Тут ситуация примерно как в случаях когда банк по какой-то причине (ошибка, сбой и т.д.) переводит тебе большую сумму на счёт. Деньги у тебя, ты можешь их тратить, но если так поступишь, вероятность присесть +/- 100%.
Тут тоже самое, есть деньги которыми ты распоряжаешься. Но если у тебя нет бумаг дающих право ими распоряжаться - то ой.

Вообще тут нужен юрист который практикует в данной области, потому что без практики правоприменения сложно что-то сказать.
Ты Человек. Ты сильный и смелый, своими руками судьбу свою делай. Иди против ветра, на месте не стой. Пойми не бывает дороги простой.

Разработка Mafia Tools

Мафия: Дух Медведь

Оффлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10787
  • Карма: +1762/-334
    • 4erdak.su
Просто передать карточку другому человеку незаконно - должен быть какой-то документ. Если была доверенность - суду, наверное, будет не к чему придраться.

А вообще в нормальных семьях делают так: те, кто не может ухаживать за престарелыми родителями (живут далеко), участвуют в этом материально - переводят деньги на сиделку. Потом все наследство делится поровну. Знакомая из многодетной семьи рассказывала, что у них так, у ее родителей было так, и она не представляет, как может быть иначе. Я бы ей порассказала, как бывает иначе, да не буду.  ;D

Вообще у Гражданочки в комментах решили, что Татьяне там лишние нолики привиделись: миллион с пенсии накопить можно, а десять миллионов - маловероятно.

Оффлайн Terra incognita

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2797
  • Карма: +389/-113
Но мать сама дала ей доступ, более того, мать была больна, логично же, что дочь снимала деньги для ее лечения.
Как доказать, что она сделала это без ведома матери?

Никак. Бремя доказательств лежит на старшей. Когда суд по запросу получит из банка историю операций, будет их разбирать.

Скажем, оплата счетов клиники, или похоронного бюро, а также бытовые траты вопросов не вызовут. А вот, например, переводы крупных сумм на свою карту, или снятия крупных наличных сумм старшая должна будет объяснить суду, и представить доказательства, что это делалось с одобрения или в интересах матери.
Эгоист до мозга костей

Оффлайн Босячка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34952
  • Карма: +10415/-146
  • Богиня скорости КМП
Вот и я склоняюсь к тому, что Татьяне большие деньги пригрезились, а то, что было мать могла и сама еще до болезни потратить или на лечение матери и ушли.
Классика КМП: "А поговорить?"
Все претензии к составу модераторов и решениям модераторского коллектива направлять на kmplz@ya.ru

Оффлайн Airy

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1450
  • Карма: +480/-5
Моя бабушка по материнской линии четко сказала, что квартиру она отпишет тому, кто будет ухаживать за ней в старости. Не знаю, было ли это оформлено завещанием, но после бабушкиной смерти все унаследовала моя мама.
Папина мама, напротив, сказала: "У меня четверо детей, как я могу кого-то обделить", и завещания не оставила. После ее смерти трое ее сыновей написали отказ от наследства в пользу своей сестры, которая до конца ухаживала за обоими родителями.
Я считаю, что это правильно.

Если младшая сестра в истории ограничила свое участие в жизни матери до минимума, то неудивительно, что мать распорядилась имуществом в пользу старшей.

Оффлайн Terra incognita

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2797
  • Карма: +389/-113
Если младшая сестра в истории ограничила свое участие в жизни матери до минимума, то неудивительно, что мать распорядилась имуществом в пользу старшей.

Если бы мать распорядилась, то либо завещание, либо дарение. Тогда непонятно, почему старшая так прямо и не сказала. А это юление очень похоже на то, что распорядилась совсем не мать.

А вообще, какой либо предметный спор имеет смысл только когда будет история операций. Тогда и будет видно, сколько там на самом деле было денег, и куда они ушли.
« Последнее редактирование: 03 Января 2019, 16:12:07 от Terra incognita »
Эгоист до мозга костей

Оффлайн Airy

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1450
  • Карма: +480/-5
Я знаю достаточно случаев, когда распоряжались, именно предоставляя доступ к счетам при жизни, как раз чтобы потом имущество не зависло на время оформления наследства.

Оффлайн Terra incognita

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2797
  • Карма: +389/-113
Я знаю достаточно случаев, когда распоряжались, именно предоставляя доступ к счетам при жизни, как раз чтобы потом имущество не зависло на время оформления наследства.

Вот только у закона несколько другое мнение о том, для чего предоставляется доступ к счету.
Эгоист до мозга костей

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11434
  • Карма: +1787/-97
Я знаю достаточно случаев, когда распоряжались, именно предоставляя доступ к счетам при жизни, как раз чтобы потом имущество не зависло на время оформления наследства.

Вот только у закона несколько другое мнение о том, для чего предоставляется доступ к счету.
А можно поинтересоваться где изложено "мнение закона" по этому поводу?

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12832
  • Карма: +2825/-152
  • со всеми на "ты"
Я не знаток финансово-банковской юрисдикции. Но если мать перевела денежки со своего счёта на счёт старшей дочери - а такую сумму без её участия не перевести, как было сказано выше, то младшей полагаются уши от селёдки от этой суммы. Ибо наследством она быть не может, собственником денежных средств на момент смерти являлась старшая и на совершенно законных основаниях.
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Оффлайн Verus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3688
  • Карма: +527/-12
А были ли там эти десятки миллионов на счету? Как сестра только с паролями от личного кабинета и пин-кодом от карточки могла такую сумму снять/перевести?

Оффлайн xarax

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15587
  • Карма: +2250/-287
  • dead girls can't say no
Я не уверен.
Но есть предположение, что когда речь идёт об единовременном переводе крупной суммы средств (начиная с какой-то суммы которая где-то прописана в законах) - эти деньги становятся  как обособленный материальный объект, право на владение которым необходимо подтверждать.
Тоесть условно говоря если одно физическое лицо переводит другому 10 миллионов, то второе лицо не является фактическим собственником если нет договора, дарственной или ещё чего-то такого.

Ещё раз, я не уверен, но мне кажется какие-то такие механизмы есть.
если переводят деньги по ошибке - это называется необоснованное обогащение. По закону нужно отдать, есть правоприменительная практика.

о, ты уже отписался)
« Последнее редактирование: 03 Января 2019, 18:56:05 от xarax »
Эликирую машек силически

Manticora

  • Гость
Цитировать
Ой там много всего.
Для распоряжения имуществом требуется доверенность, если её нет уже вопросы.
Если сумма превышает стоимость лечения - тоже вопросы.
Если мать была уже в реанимации, тоже самое.
Вопрос в том, как она эту сумму получила.
Потому что и перевод, и снятие таких денег без обладателя счета невозможно. Я как-то 300к переводила и мне звонили из банка, точно ли это я, точно ли хочу перевести и все такое.
В банке при получении большой суммы тоже нужно присутствие владельца счета или доверенность от него.
Так что там или все законно, или речь не о 10 лямах, а о одном миллионе, например.

Оффлайн Слобода

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1127
  • Карма: +249/-1
Как сестра только с паролями от личного кабинета и пин-кодом от карточки могла такую сумму снять/перевести?
Можно приходить раз в день к банкомату и снимать по 50к.
Мама со своей карточкой так делала, потому что по карте лимит 50к, в кассе - 70к, и усе, до завтра. Ей еще советовали сходить попробовать снять в другом отделении через кассу еще 70к.
Дело было в сбере в конце декабря.

Оффлайн MissGemor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19499
  • Карма: +3812/-119
Ограничение на сумму в месяц же есть.

Оффлайн Слобода

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1127
  • Карма: +249/-1
ну ограничение точно больше 1,5 ляма (опять же из опыта мамы)

Оффлайн Твинк

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 23456
  • Карма: +11200/-78
Мммм, приносить гражданочкины истории не с Гражданочки - это прям новый вид извращений на КМП! :D

Не знаю, я немного по-другому ситуацию вижу. И Ольгу никто к мамкиной батерее не привязывал. Она же первая упорхнула замуж. Если б муж оказался нормальным, прожила бы дева всю жизнь с матерью? Прямо уж Софья Валентиновна не давала дочке другого кого-то найти? Вон, Алиночка из недавней истории тоже типа мамой угнеталась-угнеталась и вдруг замуж вышла.)
Так вот. Потом, я не вижу, чтоб Таньяна о матери не заботилась. Она ведь предлагала помощь, но от нее отмахнулись. Да и сама младшая дочь не на печи лежать продолжила. Как минимум у нее были дети. В общем, если посмотреть трезво, то вышло так, что и младшая мать не бросала, и старшая не жертвовала чем-то уже имеющимся, когда Софья заболела. Просто вышло так, как вышло. Хз, мне и разделить деньги пополам кажется нормальным, и оставить большую половину той, что ухаживала больше, тоже. Нет в этой истории злодеев или отрицательных персонажей.
« Последнее редактирование: 03 Января 2019, 22:43:39 от Твинк »
Мафия: Майя

Оффлайн Крокозябра

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11642
  • Карма: +4262/-92
  • Живи долго и счастливо, хорошо кушай и носи шапку!
Тоесть условно говоря если одно физическое лицо переводит другому 10 миллионов, то второе лицо не является фактическим собственником если нет договора, дарственной или ещё чего-то такого.

Если в назначение платежа (комментарий к платежу) указано "подарок/благодарность за годы помощи" - то это не обязательно оформлять договор. Банк, в случае сомнений, может сделать контрольный звонок или заморозить перевод.
Это КМП.
Все что ты тут напишешь - может и будет использовано против тебя. Я предупредила!

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Твинк, до этого она у матери раз в пару лет была лично. Спросить - не сделать, она знала, что сестра полностью при матери. И даже с наследованием должна была разбираться старшая сестра, а та только приехала за баблом. :)

Если бы муж оказался нормальным, то не повезло бы младшей. :) А тут старшей не повезло... В ее ситуации сто раз скажи, что свинья, на сто первый захрюкает, потом чуть что - орать, отказываться сидеть с ребенком, хвататься за сердце и прочие манипуляции. Сменить работу на оплачиваемую тоже легко можно не дать. И пойти в такой ситуации некуда.
У Алиночки вроде не было первого мужа-алкаша и мелкого приплода.
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн Terra incognita

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2797
  • Карма: +389/-113
А можно поинтересоваться где изложено "мнение закона" по этому поводу?

В гражданском и уголовном праве. Доверительное управление не дает права присваивать вверенные средства с целью личного обогащения. Это называется злоупотребление, и обязывает как минимум вернуть неправомерно присвоенные средства, а во многих случаях еще и уголовно наказуемо.
« Последнее редактирование: 03 Января 2019, 21:44:03 от Terra incognita »
Эгоист до мозга костей

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
А почему нельзя предоставить семье доступ к счёту и сказать "идите снимайте себе всё, я скоро помру, не придётся с оформлением возиться"?
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Terra incognita

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2797
  • Карма: +389/-113
А почему нельзя предоставить семье доступ к счёту и сказать "идите снимайте себе всё, я скоро помру, не придётся с оформлением возиться"?

Можно. Но если этим будет обделён кто-то из наследников, а сказанное никак не зафиксировано, то потом в суде весьма вероятен неприятный сюрприз.
Эгоист до мозга костей

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Я бы судилась. Никто не виноват, что одна из дочерей позволяла подтирать собой полы всю жизнь. Это был ее выбор. И если мать не оставила однозначного завещания, то не так уж и ценила помощь дочери. В конце концов, множество лет старушка содержала эту самую взрослую дочь с ее ребёнком.
Не содержала, а дала возможность жить в квартире, на которую дочь тоже имела право. Содержала как раз дочь, работая, а уж последние 20 лет тем более.
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн MissGemor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19499
  • Карма: +3812/-119
Можно. Но если этим будет обделён кто-то из наследников, а сказанное никак не зафиксировано, то потом в суде весьма вероятен неприятный сюрприз.
Человек жив еще, какие к черту наследники?

Удивляет меня этот подход. Вот я сейчас распоряжаюсь своим имуществом и тут нежданчик. Окуевшие родственники могут отменить мое решение только потому, что потенциально им могло что-то достаться? а ухи не поели?

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
После смерти же
Я так поняла, уже после смерти набегут обделённые с криками, что не для того покойный давал доступ к счетам
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Terra incognita

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2797
  • Карма: +389/-113

Человек жив еще, какие к черту наследники?
Удивляет меня этот подход. Вот я сейчас распоряжаюсь своим имуществом и тут нежданчик. Окуевшие родственники могут отменить мое решение только потому, что потенциально им могло что-то достаться? а ухи не поели?

Пока человек жив, проблем нет, но когда он умер и не сможет подтвердить свои слова - проблемы возможны.

Смотря какие родственники. Если никого из наследников первой очереди вы не обделили, то все прочие родственники идут лесом - им и так ничего не полагается. Но если вы, например, обделили одно из детей в пользу других, то после вашей смерти обделенный может обратиться в суд. И тогда ваше намерение им придётся доказывать.
Эгоист до мозга костей

Оффлайн гарнаДевка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2577
  • Карма: +1070/-17
Я бы не судилась. У нас в семье так было - кому достался больной чекнутый родственник, тому и наследство.

Оффлайн MissGemor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19499
  • Карма: +3812/-119
После смерти же
Я так поняла, уже после смерти набегут обделённые с криками, что не для того покойный давал доступ к счетам
Так я и говорю. Намерение я выразила до смерти, а после смерти кто-то набежит и будет оспаривать даже не завещание, а мои действия.

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12832
  • Карма: +2825/-152
  • со всеми на "ты"
Ага. А ещё эта бабка на свою пенсию содержала себя, дочку, внучка, и накопила десять лямов.
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Оффлайн гарнаДевка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2577
  • Карма: +1070/-17
Цитировать
Содержала как раз дочь, работая, а уж последние 20 лет тем более.
Да ладно?
У бабки вклады, доходы и пенсия. Болела она пару месяцев. Откуда вдруг нарисовался многолетний догляд?

Ну вот в этой ситуации, кстати, да. Это не больной 10 лет родственник и не бабка с деменцией. Дочка могла и свалить от властной мамаши, но почему то жила с ней.