Автор Тема: zen.yandex.ru - Судиться с родней из-за денег - последнее дело!  (Прочитано 15817 раз)

Оффлайн Terra incognita

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2797
  • Карма: +389/-113
Так я и говорю. Намерение я выразила до смерти, а после смерти кто-то набежит и будет оспаривать даже не завещание, а мои действия.

Вот поэтому и желательно оформлять свои намерения документально. Либо завещанием, либо прижизненным дарением.
Иначе ваши семьи может вместо денег получить лишь гемор.
Эгоист до мозга костей

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Цитировать
Содержала как раз дочь, работая, а уж последние 20 лет тем более.
Да ладно?
У бабки вклады, доходы и пенсия. Болела она пару месяцев. Откуда вдруг нарисовался многолетний догляд?
Так сказано же, что бабка почти всю пенсию откладывала, ничего лишнего себе не покупая, как раз и делая вклады. Ты не знаешь, как такого возраста и поколения старушки экономят? Если нет, то тебе повезло. :-\

Ну вот в этой ситуации, кстати, да. Это не больной 10 лет родственник и не бабка с деменцией. Дочка могла и свалить от властной мамаши, но почему то жила с ней.
Потому что при многолетнем давлении "соберись тряпка" уже не работает. Хотя некоторым проще верить, что ничего такого при правильном поведении не случается. :)
« Последнее редактирование: 03 Января 2019, 22:50:47 от Killemall »
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн Lizokk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4299
  • Карма: +1040/-24
  • Фея-Валькирия
ну хрен знает, когда умерла наша бабушка, то там было тыщ 400 на счете, на двоих. но бабуля, одной дочери дом на даче построила, 3 года ее и двух детей содержала, пока тетка отдавала долги за пирамиду., моей маме она оплатила установку забора из рабицы лет 15 назад))) но и жила она не с нами.

я немного не поняла кто-там че и кого обслуживал и сколько стоило лечение.

Оффлайн гарнаДевка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2577
  • Карма: +1070/-17
Killemall, ну это все равно выбор дочки. И ей не приходилось бабке памперс менять, бегать по врачам и тратить какие-либо усилия. Ну кроме последних месяцев, когда ее мать уже была больна

Оффлайн MissGemor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19499
  • Карма: +3812/-119
Вот поэтому и желательно оформлять свои намерения документально. Либо завещанием, либо прижизненным дарением.
Иначе ваши семьи может вместо денег получить лишь гемор.
Что-то я не сталкивалась в РФ с подобным.
Если дал денег кому-то, а он их определил на что-то. То хоть усрись, но придя доказывыть, что могло бы всё тебе достаться ' получишь уши ослиные.
Вот в этом я вообще уверенна.

Оффлайн MissGemor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19499
  • Карма: +3812/-119
А что это?

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Кил, то, что не было лишних трат не значит, что они нищенствовали.
Сансет, это в нашей с тобой реальности. В реальности человека из голодных лет может быть вплоть до "и вот он борщ" с башорга.
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн MissGemor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19499
  • Карма: +3812/-119
Это просто сумма большая была. А было бы чисто на похороны, кто нибудь против был бы передачи пина или там доступа с сберонлайну?

Оффлайн Neika

  • 拷問者
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 28929
  • Карма: +6822/-145
  • В каждой бочке затычка.
на месте Тани этой я б и не задумалась о деньгах
на месте Ольги копейку какую-то сестре б выслала и все, ничего не должна, гуляй
прошу считать все мои смайлики издевательскими!  >:D

vk.com/akumichi
deviantart.com/michi-ka
@romanovdana

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11450
  • Карма: +1787/-97
А можно поинтересоваться где изложено "мнение закона" по этому поводу?

В гражданском и уголовном праве. Доверительное управление не дает права присваивать вверенные средства с целью личного обогащения. Это называется злоупотребление, и обязывает как минимум вернуть неправомерно присвоенные средства, а во многих случаях еще и уголовно наказуемо.
А как-то поконкретнее?
Ну вот например известная существующая практика «продажи» машины методом оформления доверенности.
И дальше обладатель этой доверенности машиной распоряжался как хотел и продавал с оставлением денег в свою пользу, и? Можно статью/судебную практику на основании которой эти действия незаконны?
Мне кажется вы путаете договор доверительного управления и выдачу доверенности на распоряжение имуществом.
Моя мама распоряжалась всеми счетами бабушки по доверенности, кому и на каком основании она должна доказывать куда пошли снятые деньги?
Давать пин-код вообще не законно. Доверенность предполагает доступ к счету, но ограниченный. Особенно если деньги были сняты после смерти или же до смерти, но в тот момент, когда владелец счета уже не был дееспособен.
После смерти, да не имеет право.
До смерти, а собственно почему? На момент выдачи доверенноости дееспособен (оставим что дееспособность это ясность мысли , а не способность дойти до банка), то что мешает распоряжаться доверенным имуществом?
Что значит ограниченный? Чем? Если в доверенности Стандартно пользоваться и распоряжаться?

Нет если мадам снимала деньги с карточки мамы пользуясь пином это незаконно (безотносительно претензий сестры внезапно - картой имеет право пользоваться только ее владелец), а если у не была дочерняя карта к счетам, то она имела полное право снять все.

Оффлайн Kosolap

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9364
  • Карма: +2327/-19
Есть разные объему полномочий виды доверенности.
В том числе такие которые наделяют доверенное лицо полномочиями собственника. В случае такое доверенности - да можно всё забрать и это будет законно.

Вопрос была ли такая бумага.
Ты Человек. Ты сильный и смелый, своими руками судьбу свою делай. Иди против ветра, на месте не стой. Пойми не бывает дороги простой.

Разработка Mafia Tools

Мафия: Дух Медведь

Оффлайн Sunrise_S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7430
  • Карма: +1573/-38
  • Kalsarikännit
Можно ли оспорить перевод средств со счетов, если ещё при жизни клиента при переводе большой суммы со счета на счет был звонок из банка для подтверждения, и владелец счёта-донора подтвердил перевод?
« Последнее редактирование: 04 Января 2019, 09:07:31 от Sunrise_S »
I feel for you...
Better fuckin go away

Оффлайн Sunrise_S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7430
  • Карма: +1573/-38
  • Kalsarikännit
Я не про снятие, простите, я про перевод. Мне звонит менеджер банка при переводе достаточно крупной, с точки зрения банка, суммы со счёта физлица или предприятия на другой счёт.
I feel for you...
Better fuckin go away

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11450
  • Карма: +1787/-97
Пользоваться и распоряжаться, да. Присваивать - чот сомневаюсь.
Завещания нет? Нет.
Дарственной нет? Нет.

Значит, можно оспорить выгребание счета по доверенности.
А поясните чем "присваивать" отличается от "пользоваться и распоряжаться"? И снова с примером с машиной, вполне очевидно что обладатель доверенности распоряжается имуществом в свою пользу.
Если выдана доверенность на пользование и распоряжение квартирой например эту квартиру можно продать, а деньги доверителю не отдать. Чтобы так не было доверенность должна формулироваться иначе, но вот банковская формулируется именно так.
Ну или например при наличии дочерней карты владелец этой карты может снять хоть все деньги и будет в своем праве.
Интернет банк штука вообще интересная - то что в нем проведено считается волеизъявлением владельца счета, если владелец не опротестовывает.

Да никто не звонит.

Мы снимали крупную сумму по доверенности уже после смерти бабушки. Банк все выдал без вопросов.
Зато год спустя, когда речь зашла о другом наследстве, нотариус говорил, что это снятие денег легко оспорить и истребовать со снимавшего всю сумму.

То же можно было сделать и в том случае, если сумма была снята за несколько дней до смерти, и было понятно, что эти деньги не пошли на потребности хозяина счета

И снова причем тут потребности "хозяина счета"?
 И если уж на то пошло кто будет оценивать каковы были эти потребности? Вот хочет хозяин снять все деньги и отдать их дочери/приюту котиков с какой стати и перед кем он должен отчитываться?

Ключевое - после смерти бабушки, тем более если вы заведомо о ней знали.

Оффлайн Airy

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1450
  • Карма: +480/-5
А поясните чем "присваивать" отличается от "пользоваться и распоряжаться"? И снова с примером с машиной, вполне очевидно что обладатель доверенности распоряжается имуществом в свою пользу.
Если выдана доверенность на пользование и распоряжение квартирой например эту квартиру можно продать, а деньги доверителю не отдать. Чтобы так не было доверенность должна формулироваться иначе, но вот банковская формулируется именно так.
Тут есть момент, кстати.
Допустим, у меня есть доверенность на полное распоряжение чьим-то имуществом.
С ней я могу пойти и подарить его квартиру кошачьему приюту. Или продать ее и получить за нее деньги, наличными или на свой счет. А вот подарить или продать сама себе не могу - росреестр не пропустит, нужна  подпись непосредственно доверителя (или другого доверенного лица) в договоре. Тип кривенькая защита доверителя от недобросовестности доверенного лица.
Подозреваю, что с деньгами может быть та же петрушка, разница в том, что можно их сначала снять, а потом уже разбираться - законно или нет.

Но Terra incognita прав, здесь есть поле для судебного разбирательства. Поэтому вариант "сказать "идите снимайте себе всё, я скоро помру, не придётся с оформлением возиться" подходит далеко не во всех ситуациях. Надежнее будет дополнительно к этому составить договор дарения денежных средств. Он делается на коленке в простой письменной форме.

cagüentó

  • Гость
Но иногда и правда же, неуместно пытаться урвать хоть кусок наследства, даже формально тебе принадлежащего.
Ну, вот, например: бабушке моей принадлежала треть родительского дома под Нижним Новгородом, в Выксе. В реале, там жила её сестра,   другая сестра - в Хабаровске. Прописана была старшая сестра, и сын этой сестры. Они и ремонтировали дом, и за огородом смотрели, и кроликов с нутриями кормили. Завещания нет, официально дом перешел на маму, и её двоюродных сестёр. Одной 75 лет, и это единственная, кто туда ездит, там живет и платит по счетам. Нафига сейчас разводить дележку между троюродными, если никто из нас это место домом не считает? Имхо, из уважения к памяти прадеда, пусть там живет тот, кто эту землю ценит, бревнышки любит, и лодку красит, ептить. И на кладбище могилки чистит. Так же и с домом дедушки - скуяли я сейчас припрусь и потребую мои 15 квадратов сортира, нафига? Чтоб напрячь левых мне людей? Они там жили, деревья сажали. Да накуй надо, я больше на самолет потрачу. Сделала с мамой довереннось, мама, в свою очередь от долей отказалась. Надо не на наследство рассчитывать, а самому крутиться.

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11450
  • Карма: +1787/-97
Но иногда и правда же, неуместно пытаться урвать хоть кусок наследства, даже формально тебе принадлежащего.
Ну, вот, например: бабушке моей принадлежала треть родительского дома под Нижним Новгородом, в Выксе. В реале, там жила её сестра,   другая сестра - в Хабаровске. Прописана была старшая сестра, и сын этой сестры. Они и ремонтировали дом, и за огородом смотрели, и кроликов с нутриями кормили. Завещания нет, официально дом перешел на маму, и её двоюродных сестёр. Одной 75 лет, и это единственная, кто туда ездит, там живет и платит по счетам. Нафига сейчас разводить дележку между троюродными, если никто из нас это место домом не считает? Имхо, из уважения к памяти прадеда, пусть там живет тот, кто эту землю ценит, бревнышки любит, и лодку красит, ептить. И на кладбище могилки чистит. Так же и с домом дедушки - скуяли я сейчас припрусь и потребую мои 15 квадратов сортира, нафига? Чтоб напрячь левых мне людей? Они там жили, деревья сажали. Да накуй надо, я больше на самолет потрачу. Сделала с мамой довереннось, мама, в свою очередь от долей отказалась. Надо не на наследство рассчитывать, а самому крутиться.

Справедливости ради. Ситуация несколько разная - отказ от ненужного наследства, расходы на получения которого потратиться надо больше чем мржно получить и неплохие деньги.

Оффлайн Крокозябра

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11649
  • Карма: +4266/-92
  • Живи долго и счастливо, хорошо кушай и носи шапку!
Мы снимали крупную сумму по доверенности уже после смерти бабушки. Банк все выдал без вопросов.
Зато год спустя, когда речь зашла о другом наследстве, нотариус говорил, что это снятие денег легко оспорить и истребовать со снимавшего всю сумму.

Сансет, тут дело в другом
в момент смерти доверителя доверенность прекращает свое действие.
Т.е. фактически вы снимали деньги по недействующей доверенности.

Хм... если так посмотреть, то неэкономным образом жизни я обделяю своих наследников! А ведь могла бы каждую копеечку откладывать - чтоб им, родимым, побольше досталось!

Уже перед смертью ни фуагру, ни стриптизеров неположено...

У меня тут вопрос - тетка годами не интересовалась матерью, только год назад поинтересовалась и то... выпиской с счета!

Я по наследству ни разу ни вела дела... суд вообще примет к рассмотрению гражданское дело, основанное на "я год назад видела выписку с счета, может с маминого, там вроде 10 миллионов было..."?

И да, если мать даже и перевела при жизни деньги старшей, то причем тут наследство? могла хоть обездоленным котикам перевести.
Если банк осуществил перевод, значит перевод был законным.

ПС. Доверенность, которая позволяет делать переводы очень мудреная, редко с 1 раза получается - там должно быть куча деталей типа полного наименования банка, всех операций и т.д.
« Последнее редактирование: 05 Января 2019, 00:39:24 от Крокозябра »
Это КМП.
Все что ты тут напишешь - может и будет использовано против тебя. Я предупредила!

Оффлайн Иждивенка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4654
  • Карма: +1323/-22
Хотела бы бабка младшей дочери денег оставить - сделала бы это раньше. У человека вклады были, счета в банке, это не забитая старушка из глухой деревни, которая заначки в огороде закапывает. Так что пусть получает свою половину наследства и не жужжит (если там, конечно, дарственной не обнаружится, сделанной 10 лет назад)
Мне все беды не в счет,
Ведь на гребне скалы меня ждет
Невзятый мой замок

Оффлайн xarax

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15587
  • Карма: +2250/-287
  • dead girls can't say no
Но иногда и правда же, неуместно пытаться урвать хоть кусок наследства, даже формально тебе принадлежащего.
Ну, вот, например: бабушке моей принадлежала треть родительского дома под Нижним Новгородом, в Выксе. В реале, там жила её сестра,   другая сестра - в Хабаровске. Прописана была старшая сестра, и сын этой сестры. Они и ремонтировали дом, и за огородом смотрели, и кроликов с нутриями кормили. Завещания нет, официально дом перешел на маму, и её двоюродных сестёр. Одной 75 лет, и это единственная, кто туда ездит, там живет и платит по счетам. Нафига сейчас разводить дележку между троюродными, если никто из нас это место домом не считает? Имхо, из уважения к памяти прадеда, пусть там живет тот, кто эту землю ценит, бревнышки любит, и лодку красит, ептить. И на кладбище могилки чистит. Так же и с домом дедушки - скуяли я сейчас припрусь и потребую мои 15 квадратов сортира, нафига? Чтоб напрячь левых мне людей? Они там жили, деревья сажали. Да накуй надо, я больше на самолет потрачу. Сделала с мамой довереннось, мама, в свою очередь от долей отказалась. Надо не на наследство рассчитывать, а самому крутиться.
так вы денежку с фактических владельцев места не выжмете
Эликирую машек силически

Оффлайн Terra incognita

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2797
  • Карма: +389/-113
И да, если мать даже и перевела при жизни деньги старшей, то причем тут наследство? могла хоть обездоленным котикам перевести.
Если банк осуществил перевод, значит перевод был законным.

ПС. Доверенность, которая позволяет делать переводы очень мудреная, редко с 1 раза получается - там должно быть куча деталей типа полного наименования банка, всех операций и т.д.

Ключевое слово: при жизни. Поэтому я и говорю, что предметно можно будет сказать только когда будет история операций.
Если старшая сама перевела деньги себе или сняла наличкой после смерти мамы - это, скорее всего, суд признает неправомерным. Если мама сама перевела деньги старшей - тут скорее всего суд оставит иск без удовлетворения.
В промежуточных случаях возможны варианты.
Эгоист до мозга костей

Онлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44402
  • Карма: +5691/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
А как Татьянтина докажет, что сестра присвоила деньги?
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Саша Полярный

Оффлайн Notoriginal

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11759
  • Карма: +3789/-28
Десять миллионов так вот просто в банкомате не снимешь. Либо оно было минимум на нолик меньше, либо это было сделано при участии матери.
Why don't you just kill us? — You shouldn’t forget the importance of entertainment.

Мафия - Тай, путешествующий бармен

Оффлайн Jožin z bažin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9287
  • Карма: +3794/-82
  • Emhyr. По вашему Йож.
Уверена, что была точно такая история. Или уже приносили, или гражданка чот совсем исписалась.
Хорошо быть безответственным и без аллергии (с) Мшуц

Потенциально, хуже идеальной покойной жены (с)

Онлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44402
  • Карма: +5691/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
А с чужого счета вообще возможно просто так деньги снять?
Если с карты и небольшими порциями, то почему нет?
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Саша Полярный

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11450
  • Карма: +1787/-97
А с чужого счета вообще возможно просто так деньги снять?
Можно.
По карте - если есть пин. НО там ограничения - 10 лямов за короткий срок не снимешь.
По доверенности - в любом размере, любые суммы, любым способом
Через ДБО (интернет банк) - переводом, опять же потребуют подтверждения через контакт центр, но если у тебя есть все пароли/явки (ключевое слово и данные матери) подтвердить сможешь
Если с карты и небольшими порциями, то почему нет?
Угу суточный лимит тысяч 100. А еще есть месячный. А еще через 10 таких операций (ежедневные снятия в рамках суточного лимита) придется объясняться со службой безопасности банка для разблокировки карты.

Оффлайн Topas

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 564
  • Карма: +113/-3
а я вот младшая сестра наоборот - это я (уже очевидно) останусь возле родителей и буду ухаживать, поддерживать и так далее. сестра далеко, дети, планы на переезд на другой конец россии и знаете, что? без завещания - поделить пополам и все. все. де юро, де факто... воля родителей - будет в завещании - оно уже есть (нет, я не знаю что в нем). все остальное - поделить пополам и точка. у нас этим летом уже вышел почти конфликт по поводу родительской библиотеки, я не могу представить что буду считать - сколько стоит быть в шестидесяти км от матери, а сколько в шести тысячах. просто - пополам. и все.

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11450
  • Карма: +1787/-97
У нее могла быть подлинная доверенность, которую мать ей выдала, чтобы она могла распоряжаться деньгами в интересах матеои. Оплачивать ей лечение и прочие расходы.
Но это не згачит что мать была согласна на снятие всех средств дочерью для себя - то есть на увод этих денег из наследственной массы.
0

Оффлайн ГОСТ_8239-89

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7478
  • Карма: +1382/-21
Ну, в доверенности подробности не прописываются ::)
Если была доверенность, то деньги законным образом сняты и уже не участвуют в дележке.

Avoshre

  • Гость
А если не снимать, а перевести себе на счёт?