Автор Тема: grazdano4ka.livejournal.com - Не хочешь - не отпускай...?  (Прочитано 54018 раз)

Оффлайн Lsv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23092
  • Карма: +5289/-344
  • Крысы, ага.
Re: grazdano4ka.livejournal.com - Не хочешь - не отпускай...?
« Ответ #30 : 09 Января 2019, 10:44:15 »
Такое ощущение, что к женщине с месячным ребёнком очередь выстроится из считающих её героем и превозмагатеоем во имя семьи))  не тот контекст.
А ведь я достаточно аккуратно подобрал выражения, как раз, чтобы не было вот таких вот передергиваний.
---
Лсв, если я помогаю мужику с его проблемами - да. А если речь о совместном проекте, это будет характеризовать как нормального человека, который не кинул.
Ну вот я на первой странице привел пример, где моя на корпорат съездила. До этого момента я не думал, что меня кинули. Теперь-то, канешн, скандал устрою, как до дому доберусь ;D
Когда нечего сказать - не разговариваю.

Оффлайн Lsv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23092
  • Карма: +5289/-344
  • Крысы, ага.
Re: grazdano4ka.livejournal.com - Не хочешь - не отпускай...?
« Ответ #31 : 09 Января 2019, 10:49:56 »
Ну и что конкретно я должен перечитать?

Оба примера умещаются в рамки "можно было и остаться, чтоб облегчить"
---
я потому и написала про "контекст" (аж даже с компа зашла, что б тебе ответить)
Теперь я чувствую себя чуть-чуть особенным ;D

Я понял твою позицию, но разделить ее не могу. Хз, может, это меня в детстве не долюбили, но как-то привык близким за любую хню "спасибо" говорить, без апелляции "конечно, ты это сделала, ты ж должна была"
« Последнее редактирование: 09 Января 2019, 10:53:00 от Lsv »
Когда нечего сказать - не разговариваю.

Оффлайн Босячка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34952
  • Карма: +10415/-146
  • Богиня скорости КМП
Re: grazdano4ka.livejournal.com - Не хочешь - не отпускай...?
« Ответ #32 : 09 Января 2019, 10:51:15 »
А что мешает мужу качать, переодевать, носить на руках, подавать пеленки, резать салатики все 31-е число, а потом часа в 2 ночи поехать к друзьям? Или вообще все новогодние каникулы быть нянькой. Или важно, чтобы он нянькался именно в новогоднюю ночь?
Классика КМП: "А поговорить?"
Все претензии к составу модераторов и решениям модераторского коллектива направлять на kmplz@ya.ru

Оффлайн Lsv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23092
  • Карма: +5289/-344
  • Крысы, ага.
Re: grazdano4ka.livejournal.com - Не хочешь - не отпускай...?
« Ответ #33 : 09 Января 2019, 10:53:54 »
Или важно, чтобы он нянькался именно в новогоднюю ночь?
Мне кажыцо, что, в конечном итоге, именно это и важно. И главный аргумент тут не метафорический "долг", а самая обыкновенная обида.
Когда нечего сказать - не разговариваю.

Оффлайн Нэнси

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4918
  • Карма: +2088/-20
Re: grazdano4ka.livejournal.com - Не хочешь - не отпускай...?
« Ответ #34 : 09 Января 2019, 10:59:46 »
Ну раз сидеть с собственным новеньким ребёнком - не долг, а честь, так скажем, то чому б супругам в истории не махнуться? Он пускай остаётся с дитем, киношку там глянет, выспится - устал же на работе. А она пойдёт повеселится с друзьями, развеется. Ну, ребёнок-то не пальцем натыканый же.
когда журнал не вдохновляет
придет на помощь к вам медвед
к виску приставит верный люгер
и муркнет на ухо кончай (с)whc

Оффлайн Lsv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23092
  • Карма: +5289/-344
  • Крысы, ага.
Re: grazdano4ka.livejournal.com - Не хочешь - не отпускай...?
« Ответ #35 : 09 Января 2019, 11:01:27 »
а долг и благодарность как-то друг друга взаимоисключают  ???
на предыдущей же странице я же и написала, что благодарна мужу, мирозданью, боженьке, свекрови, да кому угодно, что он у меня не мудила  ;D
Возможно, частично исключают. И определяющим тут является как раз таки то, что может сделать из твоего мужа мудилу, а что не может.
Когда нечего сказать - не разговариваю.

Оффлайн Succin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11023
  • Карма: +4191/-34
  • Вредьма
Re: grazdano4ka.livejournal.com - Не хочешь - не отпускай...?
« Ответ #36 : 09 Января 2019, 11:01:53 »
Не я это транслировал, но предположить могу:
спа, массаж, солярий, театр, кино, косметический салон, концерт интересной или любимой группы, да хоть на даче в гамаке поваляться.
ребёнок же маленький ест часто, прикорм в таком возрасте ещё не дают и супругу банально нечем будет покормить
а одеться и дойти куда-то уже минут 20 минимум
обратно тоже 15-20
и сколько там времени поспать на спа остаётся?

Тут вопрос не в "должен быть хорошим", а вопрос в "хочет ли облегчить жизнь близкому"
Мафия: бармен Виталик

Ник читается как "Сюксэн". Можно звать просто "Янтарь"

Роковой долбо*б©Alguna Vez

— Это Уля. А в руке намек.
— Но это же топор!
— И зовут его Намек :3 © Джигурнет

ЛитРес

Оффлайн Босячка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34952
  • Карма: +10415/-146
  • Богиня скорости КМП
Re: grazdano4ka.livejournal.com - Не хочешь - не отпускай...?
« Ответ #37 : 09 Января 2019, 11:03:18 »
Нэнси, ребенку там месяца нет, у жены банально швы могут болеть и не до активных тусовок, ну и ребенок грудной, его кормить надо или сцеживаться, так себе развлечение.
Классика КМП: "А поговорить?"
Все претензии к составу модераторов и решениям модераторского коллектива направлять на kmplz@ya.ru

Оффлайн Lsv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23092
  • Карма: +5289/-344
  • Крысы, ага.
Re: grazdano4ka.livejournal.com - Не хочешь - не отпускай...?
« Ответ #38 : 09 Января 2019, 11:05:32 »
ребёнок же маленький ест часто, прикорм в таком возрасте ещё не дают и супругу банально нечем будет покормить
а одеться и дойти куда-то уже минут 20 минимум
обратно тоже 15-20
и сколько там времени поспать на спа остаётся?
Мне, как адепту детской смеси, на ум приходит ответ "сколько угодно", но это потому, что я хз, что такое сцеживание и насколько его хватает)
Тут вопрос не в "должен быть хорошим", а вопрос в "хочет ли облегчить жизнь близкому"
Ну так новый год с друзьями - случай единичный. Может, он на каникулах отработает ;D
---
ничего не может) человек или мудила или нет)
То есть, если он захотел бы отпраздновать новый год с друзьями, это было бы ок?) Ну, гипотетически?
Когда нечего сказать - не разговариваю.

Оффлайн Нэнси

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4918
  • Карма: +2088/-20
Re: grazdano4ka.livejournal.com - Не хочешь - не отпускай...?
« Ответ #39 : 09 Января 2019, 11:05:39 »
Нэнси, ребенку там месяца нет, у жены банально швы могут болеть и не до активных тусовок, ну и ребенок грудной, его кормить надо или сцеживаться, так себе развлечение.
Окай, меняем тусовку на мамин уют и диванчик. Обстановку сменить, действительно выспаться. Да хоть блэт комнату в хостеле снять, чтобы вырваться из дня сурка. Грудью кормить тоже не оргазм, по отзывам бывалых, так что ради такого случая можно и сцедиться.
когда журнал не вдохновляет
придет на помощь к вам медвед
к виску приставит верный люгер
и муркнет на ухо кончай (с)whc

Оффлайн Neika

  • 拷問者
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 28913
  • Карма: +6821/-145
  • В каждой бочке затычка.
Re: grazdano4ka.livejournal.com - Не хочешь - не отпускай...?
« Ответ #40 : 09 Января 2019, 11:05:51 »
Мне кажыцо, что, в конечном итоге, именно это и важно. И главный аргумент тут не метафорический "долг", а самая обыкновенная обида.
И что в этом не так? Даже если женщине "просто" обидно?
« Последнее редактирование: 09 Января 2019, 11:07:35 от Neika »
прошу считать все мои смайлики издевательскими!  >:D

vk.com/akumichi
deviantart.com/michi-ka
@romanovdana

Оффлайн Котозмей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5050
  • Карма: +1554/-38
Re: grazdano4ka.livejournal.com - Не хочешь - не отпускай...?
« Ответ #41 : 09 Января 2019, 11:06:48 »
Может, я минусов наловлю, конечно, но...

Обиду жены понять могу. Новогодняя ночь, праздник, усталость, недавние роды...но.
 Если муж хочет ехать тусить с друзьями и не хочет быть в новогоднюю ночь с семьей - значит, он не хочет. Не знаю, судак ли от из-за этого - сначала хочется сказать, что да, конечно, как так, с женой и ребенком время не хочет провести. Однако, это его хотение/не хотение, оно не то чтобы всегда подвластно сознанию. Не хочет. Всё. И что, обида жены, кислая мина всё время + высказывание этой обиды - всё это сподвигнет на то, чтобы муж резко захотел? Максимум, он проведет-таки новогоднюю ночь дома, благодаря прессингу жены, и никто не будет доволен. Жена будет считать, что он остался не потому что хотел, а потому что она промыла ему мозги (так и есть), он будет подспудно раздражен ввиду того, что ему не дали провести время так, как он хочет (и от этого желание проводить время с женой и ребенком не только не появится, но даже уменьшится).
 Не с того края заходит женщина, кмк. Надо понять, почему в принципе так получается, что мужчина не хочет проводить время с ней и ребенком. А обида и аргумент "но он должен" ни к чему не приведут, кроме короткого периода послушания из-под палки, а затем бунта вплоть до развода.

Во всяком случае, некоторые примеры перед глазами говорят именно об этом) например, классическая ситуация, где мужчина поздно приходит домой с работы, а жена начинает его пилить, обижаться, скандалить и давить. Я наблюдаю эту историю уже года четыре. За это время мужчина начал приходить все позже и позже. На данный момент он половину недели не приходит вовсе. Говорит, работы много, ночую в офисе. Кто знает. Но вряд ли пилеж и обиды приведут к тому, что у него реально появится желание приходить.

Оффлайн Кругляшок

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1788
  • Карма: +741/-28
  • Вы так часто делаете мне "ШТА?!" О_о
Re: grazdano4ka.livejournal.com - Не хочешь - не отпускай...?
« Ответ #42 : 09 Января 2019, 11:07:10 »
А мать, если остаётся с ребёнком, встаёт к нему, кормит, меняет подгузники и что там ещё - она тоже молодец, её хвалят и сыпят плюсики в карму? И если нет - почему это актуально только для отцов?

Оффлайн Lsv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23092
  • Карма: +5289/-344
  • Крысы, ага.
Re: grazdano4ka.livejournal.com - Не хочешь - не отпускай...?
« Ответ #43 : 09 Января 2019, 11:07:36 »
И что в этом не так? Даже если женщине "просто" обидно?
Да ничего в этом необычного нет. Просто и называть тогда вещи надо своими именами. Не "мне должны", а "мне будет обидно, если..."
---
А мать, если остаётся с ребёнком, встаёт к нему, кормит, меняет подгузники и что там ещё - она тоже молодец, её хвалят и сыпят плюсики в карму?
Да.
Когда нечего сказать - не разговариваю.

Оффлайн Amphibia

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 11691
  • Карма: +3254/-49
  • Бессмертный пони
Re: grazdano4ka.livejournal.com - Не хочешь - не отпускай...?
« Ответ #44 : 09 Января 2019, 11:12:29 »
Может, жене сцедить пару бутылок молока и пойти потусить с подругами?

Недавно была история о жене, подавшей на развод из-за того, что муж уехал на выходные на корпоратив с ночевкой, защитники мужа говорили: "Это ж по работе!"

Я соглашусь с тем, что можно отдыхать по очереди, пусть даже муж и свалит в новогоднюю ночь, но при условии, как предлагали, чтобы и у жены потом была возможность развеяться

Мне после прочтения таких историй тоже хочется крепко обнять и поцеловать своего мужа

К вопросу о том, кто что должен - муж должен своей жене и ребенку, нет? Либо никто никому не должен, и жена 31-го тоже может свалить в салон, к подругам? А ребёнок - ну, как-то сам, наверно?
Наивное земноводное ©РедМаус

Дзен про Прибалтику: https://dzen.ru/dorogavdiunah

Мафия: Валерий Леонтьев

Оффлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10778
  • Карма: +1761/-334
    • 4erdak.su
Re: grazdano4ka.livejournal.com - Не хочешь - не отпускай...?
« Ответ #45 : 09 Января 2019, 11:12:58 »
Цитировать
Оно же как выходит: по идее, если ты идешь на какие-то уступки, или от чего-то отказываешься во благо семьи (ну, типа, не идти отмечать нг с друзьями, а остаться с семьей) - ты должен считаться молодцом. Ну, не за косточку, канешн, но общий кармометр вроде как повышается. А тут посидишь, почитаешь, и, оказывается: если мужик сделает что-то хорошее, то он не молодец, а тупо должен был.
Это не то, чтобы несправедливо и неприменимо к отношениям, но как-то... хз, как назвать
Согласившись завести ребёнка, ты оказываешься дофига всего должен. Согласился один раз - а должен 18 лет минимум. И если ты что-то для семьи делаешь, ты, конечно, молодец, но часто оказывается, что если ты это не делаешь - то ты козиол. Женщины в таком же точно положении.
« Последнее редактирование: 09 Января 2019, 12:05:47 от Босячка »

Оффлайн Lsv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23092
  • Карма: +5289/-344
  • Крысы, ага.
Re: grazdano4ka.livejournal.com - Не хочешь - не отпускай...?
« Ответ #46 : 09 Января 2019, 11:14:53 »
К вопросу о том, кто что должен - муж должен своей жене и ребенку, нет? Либо никто никому не должен, и жена 31-го тоже может свалить в салон, к подругам? А ребёнок - ну, как-то сам, наверно?
Ну вот опять: должен что? Денег? Время? Внимание?

"Долгом" обычно называют что-то конкретное, даже когда речь про супружеский долг.

Если же конкретики нет, то речь идет не о "долгах", а о возможностях и человеческом отношении друг к другу.
Когда нечего сказать - не разговариваю.

Оффлайн Sunrise_S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7428
  • Карма: +1571/-38
  • Kalsarikännit
Re: grazdano4ka.livejournal.com - Не хочешь - не отпускай...?
« Ответ #47 : 09 Января 2019, 11:16:05 »
Блин, может мужик хотел фейерверк запустить и пива на морозе хлебнуть. С женой и ребёнком такое не провернёшь. И проснётся, и замёрзнет, и спиртное нельзя. Я могу понять за*панную жену, но мужа мне тоже жалко.
I feel for you...
Better fuckin go away

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: grazdano4ka.livejournal.com - Не хочешь - не отпускай...?
« Ответ #48 : 09 Января 2019, 11:18:43 »
А с месячным ребёнком новогодняя ночь от других ночей чем-то отличается?
Мне кажется, жене просто обидно что муж будет тусить, хотя реально никакого совместного прям празднования большого всё равно не получилось бы. Он и так будет в полночь дома, то есть вся милота и наступление нового года - это вместе. А потом почему он не может поехать погулять? Его друзья тоже наверняка занятые дядьки, которые только раз в год и могут собраться повеселиться. Жена б его сейчас отпустила, а он бы в другой день на себя всё взял, чтобы она куда-то поехала.
Я конечно бездетная, поэтому может моё мнение ещё поменяется когда-нибудь. Но мне кажется, я бы была не против хотя бы потому, что я на месте мужа тоже хотела бы потусить. Семья - вот она, в любой другой день можно быть вместе. А весёлая компания друзей в данном случае не каждый день собирается, да ещё чтоб на ночь.
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Нэнси

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4918
  • Карма: +2088/-20
Re: grazdano4ka.livejournal.com - Не хочешь - не отпускай...?
« Ответ #49 : 09 Января 2019, 11:20:00 »
Блин, может мужик хотел фейерверк запустить и пива на морозе хлебнуть. С женой и ребёнком такое не провернёшь. И проснётся, и замёрзнет, и спиртное нельзя. Я могу понять за*панную жену, но мужа мне тоже жалко.
Жене так-то тяжелее. Во-первых, физическое состояние. Во-вторых, отупляющее детско-мамочное пространство, где каждый день копия предыдущего. В-третьих, вот чот про мам никто не рассуждает, должна ли она приковать себя к младенцу - чо за вопрос-то ваще, да? Канешн должна. Щасте материнства, в декрете отдыхает, мужику на шею села. Да я б лучше пять дней ы неделю в офисе ночевала, чем в такой расклад впилиться. Поэтому вот чот бабу как-то жальче.
когда журнал не вдохновляет
придет на помощь к вам медвед
к виску приставит верный люгер
и муркнет на ухо кончай (с)whc

Онлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40424
  • Карма: +4384/-372
Re: grazdano4ka.livejournal.com - Не хочешь - не отпускай...?
« Ответ #50 : 09 Января 2019, 11:20:06 »
А с месячным ребёнком новогодняя ночь от других ночей чем-то отличается? А весёлая компания друзей в данном случае не каждый день собирается, да ещё чтоб на ночь.
И чо? Сиди дома, тебе сказали!

Оффлайн staska.d

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3216
  • Карма: +1436/-8
Re: grazdano4ka.livejournal.com - Не хочешь - не отпускай...?
« Ответ #51 : 09 Января 2019, 11:20:53 »
Одно дело, раздельный отдых, когда вы каждый день вместе. Но если не видеться, а потом еще и отдыхать раздельно, то нафиг надо.
Поражаюсь людям, которые могут вот так молча проглотить обиду. Сначала я бы уточнила, все ли нормально у супруга, откуда в его светлой голове такая мысль?  
И если ему ачотакова, вы все равно рано спать, а я хочу отдых, тусу и т.д, то я бы не стала препятствовать. Мне все равно, куда идет человек, которому мы с малышом не нужны.  
Не будет нормально вкладываться в семью тот, кто от нее вечно бежит. Вот я не поверю, что 100%заботливый супруг вытворял такие выкрутасы

Оффлайн Lsv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23092
  • Карма: +5289/-344
  • Крысы, ага.
Re: grazdano4ka.livejournal.com - Не хочешь - не отпускай...?
« Ответ #52 : 09 Января 2019, 11:22:54 »
Главное, сколько громких слов из этой ситуации уже удалось вытащить.

А я продолжаю кивать на свой пример и мягко намекаю, что, при желании, эти же эпитеты применимы и к нему. А разницу мне так никто и не объяснил.
Когда нечего сказать - не разговариваю.

Оффлайн Sunrise_S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7428
  • Карма: +1571/-38
  • Kalsarikännit
Re: grazdano4ka.livejournal.com - Не хочешь - не отпускай...?
« Ответ #53 : 09 Января 2019, 11:25:24 »
Легче ли ей будет, если эти же три-четыре часа он проведёт, пялясь в экран компьютера? Потому что я сомневаюсь, что он прям будет с ней разговаривать, когда ему жоско укажут находиться дома.
I feel for you...
Better fuckin go away

Оффлайн Amphibia

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 11691
  • Карма: +3254/-49
  • Бессмертный пони
Re: grazdano4ka.livejournal.com - Не хочешь - не отпускай...?
« Ответ #54 : 09 Января 2019, 11:26:24 »
Крыс, ну да, должен деньги, время, внимание. В данном случае просят в первую очередь внимания

Я, в общем, считаю, что у молодых родителей есть право на отдых и развлечения - если речь идёт про обоиз. Часто бывает же, что это право есть только у отца, у него ж работа, ему ж только надо отдыхать

Но всё же ситуация гнусная. Это не последний новый год в его жизни, и муж явно дал понять, что он предпочитает друзей семье. Стала бы жена обижаться, если бы муж захотел провести с друзьями обычный, не новогодний вечер?
Наивное земноводное ©РедМаус

Дзен про Прибалтику: https://dzen.ru/dorogavdiunah

Мафия: Валерий Леонтьев

Онлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40424
  • Карма: +4384/-372
Re: grazdano4ka.livejournal.com - Не хочешь - не отпускай...?
« Ответ #55 : 09 Января 2019, 11:26:30 »
Мне все равно, куда идет человек, которому мы с малышом не нужны.  
Т.е. идеальный папа, это тот, который уволился и сидит с тобой и малышом 100% времени?

Оффлайн Нэнси

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4918
  • Карма: +2088/-20
Re: grazdano4ka.livejournal.com - Не хочешь - не отпускай...?
« Ответ #56 : 09 Января 2019, 11:26:59 »
Главное, сколько громких слов из этой ситуации уже удалось вытащить.

А я продолжаю кивать на свой пример и мягко намекаю, что, при желании, эти же эпитеты применимы и к нему. А разницу мне так никто и не объяснил.
Да нет никакой разницы. Если вы заманались и хотите помощи, а жене пох и барыня плясать изволит, то я б на вашем месте знатно прифигела и много всего высказала жене.
когда журнал не вдохновляет
придет на помощь к вам медвед
к виску приставит верный люгер
и муркнет на ухо кончай (с)whc

Онлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40424
  • Карма: +4384/-372
Re: grazdano4ka.livejournal.com - Не хочешь - не отпускай...?
« Ответ #57 : 09 Января 2019, 11:27:58 »
а у второго в жизни ничего не поменялось
Всего-то вкалывает на троих, а так ничего не поменялось.

Оффлайн Helix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8944
  • Карма: +2371/-131
Re: grazdano4ka.livejournal.com - Не хочешь - не отпускай...?
« Ответ #58 : 09 Января 2019, 11:28:38 »
Вот вопрос тем, кто "а пусть потом жена потусит"
как вы себе представляете "тусу" женщины, которая только-только родила?
Дан человек: невыспавшийся, с просевшим здоровьем, измотанный и заколёбанный.
И тут ему нужно придумать куда пойти, пойти и не спать там и тратить ещё силы
Ей отдохнуть надо. физически, с поддержкой близкого человека, а не по клубам прыгать или тащиться куда-то к подружкам.
ну не знаю, как по мне так вариант с банальным спа, шоппингом, кино, которые выше упомянули это уже отдых и туса по сравнению с засранными памперсами, плачем и ГВ
про дать отдохнуть и выспаться я не упоминала, потому что имхо это вообще само собой разумеющееся, о чем и дополнительно говорить не надо

Оффлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10778
  • Карма: +1761/-334
    • 4erdak.su
Re: grazdano4ka.livejournal.com - Не хочешь - не отпускай...?
« Ответ #59 : 09 Января 2019, 11:29:08 »
Блин, может мужик хотел фейерверк запустить и пива на морозе хлебнуть. С женой и ребёнком такое не провернёшь. И проснётся, и замёрзнет, и спиртное нельзя. Я могу понять за*панную жену, но мужа мне тоже жалко.
Осспади, вышел с фейерверком под окна (или у нас это запретили уже?), запустил ракету, жена из окна посмотрела (если повезёт - без ребёнка на руках, но тут уж как повезёт)
Вообще вдвоём уйти потусить они смогут не скоро разве что с семи лет будут спихивать ребёнка бабушке в деревню, им нужно как-то искать новый формат празднования - семьёй. Свои традиции заводить.