Автор Тема: #102969 - Наелась соли на всю жизнь  (Прочитано 10176 раз)

Оффлайн sikko

  • tech
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9823
  • Карма: +2915/-36
Re: #102969 - Наелась соли на всю жизнь
« Ответ #30 : 09 Января 2019, 19:46:52 »
Меня одну бесят эти выдуманные истории про ВОВ?

А другие выдуманные не бесят?
"Подслушано" же в основном из фейков состоит.
Mafia: Озверевший Кот Леопольд

дядя Миша © Ыш
"сладенький и занудный" © Кичана
Иронизатор 3000 © AsamiK
"Я очень добрый, просто вы все - говно!"

Ветер

  • Гость
Re: #102969 - Наелась соли на всю жизнь
« Ответ #31 : 09 Января 2019, 20:22:30 »
Мне Дзен одно время пытался втюхивать такие истории, все как под копирку: немцы в оккупированной деревне уже собрались изнасиловать и/или жестоко казнить пленную дивчину, но тут вмешались доблестные красноармейцы / не менее доблестные партизаны, а то и сама дивчина внезапно удаль молодецкую проявила... В общем, фашистам не поздоровилось.

И мне эти насквозь фальшивые писульки делали очень грустно. На реальные истории реальных людей как бы положить, зато у кого-то есть цимес строчить тонны графомании под общим заголовком "Оргазм ватника". В ту же степь можно отнести соседнюю рубрику "Как наши десантники американских морпехов проучили/наказали/жестоко отсодомировали"

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 48866
  • Карма: +5867/-477
  • Доброёп (с)
Re: #102969 - Наелась соли на всю жизнь
« Ответ #32 : 09 Января 2019, 20:41:40 »

Конструкция штык-ножа подразумевает слом после укола. Хз, как у немцев, у нас так.

https://youtu.be/A-MhUnIByp0


У меня, кстати, есть немецкий штык-нож. Уколоть им можно не один десяток поварих.
Знакомый с работы купил древний гараж, в какой-то щели нашел немецкий штык-нож. Судя по состоянию, им годами колеса бортировали заместо монтировки (острие сточено было), пока он в эту самую щель от позора не затерялся. Не знали, что он ломаться должен, ага.

в штыковой тебе больше одного взмаха вряд-ли обломится
Правильно, поэтому и появился штык-нож - в первую очередь именно нож, который можно при случае (очень редком) под ствол нацепить, но в основном это просто незаменимый инструмент походной жизни.
« Последнее редактирование: 09 Января 2019, 20:59:14 от Elf78 »

Оффлайн Lsv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22911
  • Карма: +5274/-344
  • Крысы, ага.
Re: #102969 - Наелась соли на всю жизнь
« Ответ #33 : 09 Января 2019, 21:03:51 »
Уважаемые эксперты подтянулись
Правильно, поэтому и появился штык-нож - в первую очередь именно нож, который можно при случае (очень редком) под ствол нацепить, но в основном это просто незаменимый инструмент походной жизни.
Ну и застрянет он в супостате вместе с автоматом, на который нацеплен.
Штык-нож - инструмент тупой и хрупкий. И в походы никак не годится - по крайней мере, та модель, что была на вооружении десяток лет назад. И в первую очередь он - штык.
Когда нечего сказать - не разговариваю.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 48866
  • Карма: +5867/-477
  • Доброёп (с)
Re: #102969 - Наелась соли на всю жизнь
« Ответ #34 : 09 Января 2019, 21:24:01 »
Ну и застрянет он в супостате вместе с автоматом, на который нацеплен.



Странно, что не додумались мечи ломкими делать, а то вдруг вместе с рукой застрянут.
Цитировать
та модель, что была на вооружении десяток лет назад
За ту модель ничего не скажу, хотя о ее ломкости вот слышу в первый раз. Сам принцип штык-ножа зародился тогда, когда штыковой бой стал редким исключением, и носить железку специально для этого исключения стало избыточной роскошью.

Оффлайн Lsv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22911
  • Карма: +5274/-344
  • Крысы, ага.
Re: #102969 - Наелась соли на всю жизнь
« Ответ #35 : 09 Января 2019, 21:25:00 »
"Не знаю, но спорить буду."

Ты открываешься с новой стороны, Эльф
Когда нечего сказать - не разговариваю.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 48866
  • Карма: +5867/-477
  • Доброёп (с)
Re: #102969 - Наелась соли на всю жизнь
« Ответ #36 : 09 Января 2019, 21:34:31 »
"Не знаю, но спорить буду."

 - Тритон, спутник Плутона сделан из зефира.
 - За Тритон не скажу, но вообще планеты сделаны из другого.
 - "Не знаю, но спорить буду".

Буду спорить, потому что ты несешь херню.
"Конструкция штык-ножа подразумевает слом" - этому есть хоть какие-то подтверждения, кроме баек безвестного старшины?

Цитировать
О, эт я давным давно у старшины своего спрашивал, когда один идиот свой штык-нож умудрился об консервную банку сломать.
Идиот что угодно сломает.

Оффлайн Lsv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22911
  • Карма: +5274/-344
  • Крысы, ага.
Re: #102969 - Наелась соли на всю жизнь
« Ответ #37 : 09 Января 2019, 21:39:10 »
Хм. С одной стороны мнение Эльфа, весьма посредственно представляющего предмет разговора, а с другой - мнение военного, всю жизнь посвятившего работе с вооружением в том числе.

Даже не знаю, как тут быть. Впрочем, с гуглоикспердами я спорить ссу, за что купил - за то и продаю. Штык-нож, о котором я говорю, был одним из вверенного мне имущества и оценить его ножевые качества времени хватило. Браздиди, на форумах тру-оружеманов свою мужественность не подтверждал и дальше носа не смотрю.
Когда нечего сказать - не разговариваю.

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219
Re: #102969 - Наелась соли на всю жизнь
« Ответ #38 : 09 Января 2019, 22:13:49 »
По американскому интернету гуляет способ похудания: выпить залпом две бутылки соевого соуса. Соли там явно не кило, а меньше, так уже одна дура умерла в больнице. И врачи ничего не могли сделать. Только наблюдать.
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12751
  • Карма: +2813/-152
  • со всеми на "ты"
Re: #102969 - Наелась соли на всю жизнь
« Ответ #39 : 10 Января 2019, 13:43:45 »
Лвс, если которотко, то старшина тебя дезинформировал.
Единственные штык-ножи, которые могут сломаться во время удара - это разрешённые к свободному обороту на территории РФ сувенирные изделия, внешне схожие с образцами холодного (в том числе и боевого) оружия. Один из самых распространённых способов, который используют для продажи штык-ножа от Калаша - это сразу после крепления хвостовика делается  пропил на три четверти ширины, и заливается сургучом, чтобы сильно не шатался. Такой "штык-нож" реально сломается.

А настоящий штык-нож не ломается не только от мягкой плоти, но от ударов об дерево и рытья каменистого грунта.

И да, очень грустно было бы успешно пережить первый удар штыковой и остаться без оружия(((
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Оффлайн Lsv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22911
  • Карма: +5274/-344
  • Крысы, ага.
Re: #102969 - Наелась соли на всю жизнь
« Ответ #40 : 10 Января 2019, 13:49:16 »
Блин, ну я ж ленивый, зачем заставлять меня то, что можно нагуглить и без меня
Когда нечего сказать - не разговариваю.

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12751
  • Карма: +2813/-152
  • со всеми на "ты"
Re: #102969 - Наелась соли на всю жизнь
« Ответ #41 : 10 Января 2019, 13:56:01 »
Блин, ну я ж ленивый, зачем заставлять меня то, что можно нагуглить и без меня
Ресурс - ровно, в котором ничего не понимают ни в стали, ни в оружии, ни в применении штыков.
Но увы, у меня закончился обед, чтобы подробно рассказать, где они облажались.
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Оффлайн Lsv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22911
  • Карма: +5274/-344
  • Крысы, ага.
Re: #102969 - Наелась соли на всю жизнь
« Ответ #42 : 10 Января 2019, 13:58:50 »
Да можно и коротко.
А то мне аж интересно стало, может, я какой-нибудь другой на службе таскал. Бутафорский там, или китайский
Когда нечего сказать - не разговариваю.

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12751
  • Карма: +2813/-152
  • со всеми на "ты"
Re: #102969 - Наелась соли на всю жизнь
« Ответ #43 : 10 Января 2019, 14:12:50 »
Самая большая лажа в статье - это в характеристиках стали. Автор путается в твёрдости и хрупкости, как девственник в застёжке от лифчика.
В общем, твёрдость стали определяет её способность "держать" заточку, сохранять остроту лезвия при резе. Но при этом увеличивается хрупкость, то есть вероятность материала при нагрузке не деформироваться, а ломаться.
В целом считается, что хороший нож должен быть из твёрдой стали, но с оговорками. Такой нож сложнее точить, чем нож из мягкой стали. Ряд именитых ножей делается из мягкой стали (на сленге "пластилин"), и имеет отличную репутацию. Самый известный пример - виксы.

Но таки обычно нож, которым можно похвастаться, сделан таки из твёрдой стали. Хорошая твёрдая сталь - это целое искусство, так как она получается за счёт специальной термической обработки. Рецепты правильной закалки компании и кузнецы хранят в секрете от конкурентов. Потому что надо получить материал, который одновременно твёрдый и не хрупкий, а это взаимоисключающие понятия.

И именно поэтому поставленный знак равенства между хрупким клинком (который ломается при падении) и плохим качеством металла показывает, что авторы статьи просто не знают предмета, о котором пишут.
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Оффлайн Lsv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22911
  • Карма: +5274/-344
  • Крысы, ага.
Re: #102969 - Наелась соли на всю жизнь
« Ответ #44 : 10 Января 2019, 14:20:48 »
хрупкость металла - это не постоянная величина, а приобретается при заточке?
Я не металлург, поэтому и спрашиваю, за инфу плюсовать буду.

Скажи, Лео, а ты штык-нож в руках ведь держал? Ну, хотя бы какой-нибудь из вариаций?

Я, канеш, не эксперт, сам ходил вот с этим:


И я тебе докладываю, что при его серийном производстве никакого "серьезного искусства" с бережно хранимыми кузнецами секретами и не пахнет.
Когда нечего сказать - не разговариваю.

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12751
  • Карма: +2813/-152
  • со всеми на "ты"
Re: #102969 - Наелась соли на всю жизнь
« Ответ #45 : 10 Января 2019, 14:32:41 »
Я гвардии младший сержант, если что.
По мере пауз в рабочем процессе буду продолжать. Но прям сейчас, сорри, сильно занят.
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Оффлайн Lsv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22911
  • Карма: +5274/-344
  • Крысы, ага.
Re: #102969 - Наелась соли на всю жизнь
« Ответ #46 : 10 Января 2019, 14:40:39 »
Я гвардии младший сержант, если что.
Ну хоть не генерал, все ближе к людям)
Ну так штык-нож-то свой был? ;D
Про него бы и рассказал, каков он на излом и заточку)
Когда нечего сказать - не разговариваю.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 48866
  • Карма: +5867/-477
  • Доброёп (с)
Re: #102969 - Наелась соли на всю жизнь
« Ответ #47 : 10 Января 2019, 19:24:58 »
Хм. С одной стороны мнение Эльфа, весьма посредственно представляющего предмет разговора, а с другой - мнение военного, всю жизнь посвятившего работе с вооружением в том числе.

Даже не знаю, как тут быть.
С одной стороны полное отсутствие упоминания подобных особенностей штык-ножа на достойных внимания ресурсах, с другой - армейские байки и яндех-зен.
Даже не знаю, как тут быть.

Оффлайн MissGemor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19499
  • Карма: +3812/-119
Re: #102969 - Наелась соли на всю жизнь
« Ответ #48 : 10 Января 2019, 19:30:45 »
Я, конечно, не специалист, но ребят, накуя одноразовую приблуду было цеплять? Если он такой хрупкий, то и ломался с полпинка? А если если криво воткнул, и враг бодр, то готовься огрести?
В литературе больше описывалось как многократно штыками кололи...

Оффлайн Lsv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22911
  • Карма: +5274/-344
  • Крысы, ага.
Re: #102969 - Наелась соли на всю жизнь
« Ответ #49 : 10 Января 2019, 19:44:48 »
Даже не знаю, как тут быть.
Ну уж не ждать, что тебе тут до усеру что-то доказывать буду)
Я парень простой, в мешке, кроме личного опыта - половина недоеденной собаки :D

В прочем, если у тебя и такого нет - имеет место рогом не упираться  :)
Когда нечего сказать - не разговариваю.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 48866
  • Карма: +5867/-477
  • Доброёп (с)
Re: #102969 - Наелась соли на всю жизнь
« Ответ #50 : 10 Января 2019, 19:47:53 »
Это был не вопрос, если ты не обратил внимания.
Но готов послушать про твой опыт штыковых атак.

Оффлайн Lsv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22911
  • Карма: +5274/-344
  • Крысы, ага.
Re: #102969 - Наелась соли на всю жизнь
« Ответ #51 : 10 Января 2019, 20:05:50 »
В штыковую не ходил, спасибо Ктулху)
Думаешь, надо было?
Когда нечего сказать - не разговариваю.

cagüentó

  • Гость
Re: #102969 - Наелась соли на всю жизнь
« Ответ #52 : 10 Января 2019, 21:46:36 »
Разбирались на даче, когда сносили сарай, и там нашли дедов штык. Под поленницей. Имхо, он такой треугольный в сечении, и не тонкий, что хрен его сломаешь. И штык-то не боевой, а парадный, он в кремлевском карауле был.

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12751
  • Карма: +2813/-152
  • со всеми на "ты"
Re: #102969 - Наелась соли на всю жизнь
« Ответ #53 : 10 Января 2019, 22:06:50 »
А вот я наконец освободился.
Итак, задача резать является самой сложной с точки зрения материаловедения и практики, потому что требует взаимоисключающих параграфов. Режущее лезвие должно быть острым (геометрическое понятие, две грани, пересекающиеся под весьма острым углов, то есть, материала между этими гранями мало), твердым для сохранения этой остроты и не хрупким для предотвращения необратимых механических повреждений. При этом твердость увеличивает хрупкость, малое количество материала снижает твердость, а уменьшение хрупкости приводит в потери твердости. Поэтому самые хитрые изощрения с металлом делают именно при производстве ножей и японских мечей, которые тоже режут. Для улучшения механических свойств стали применяют разные составы стальных сплавов и закалку - схему из нагрева и охлаждения металла, которая организует металлическую решетку сплава для получения наилучших сочетаний твердости и не-хрупкости.

Но! Это всё не относится к штык годам вообще никак.

Потому что штык нож не должен резать.
Для того, чтобы колоть или рубить, требования к металлу совершенно другие. Тут уже нет такого стыка взаимоисключающих параграфов.
Штык-нож не должен быть острым. Проникающая способность обеспечивается не геометрией, а силой удара, который наносится (по команде "штыком коли") всем телом с использование удобных упоров в виде частей автомата. Грубо говоря, тупым ножом сложно разрезать свежую мягую булку, а долее тупая отвертка проткнёт её на ура.
Раз ему не надо быть острым, он может компенсировать твердость количеством материала - клинок штыка толстый, и именно этим обеспечивается механическая прочность. А твердость не нужна, она будет только увеличивать хрупкость. Кстати, европейская культура холодного оружия (в отличии от японской) как раз ориентировалась на рубящий удар, а не режущий. То есть мечи-топоры были тяжелыми, но из мягкой стали. Собственно, не было и такой культуры почитания индивидуальности оружия.
А немецкие штык-ножи ещё недалеко ушли от традиций собственно штыков, то есть было преимущественно колющее оружие, а не тесак/шанцевый инструмент, как принято в современном вооружении. Поэтому они были сделаны на многократное попадание в плоть и её извлечение. Байка о сломаном немецком штык-нож вызывает у меня только смех, ибо никакой рациональности в таковом применении нету. Начиная от того, что солдат оказывался безоружным после первого удара и заканчивая тем, что если штык нож сломался от плоти, то что им вообще можно было сделать?

А в реальности им сделать можно было очень много. Трофейные немецкие штык-ножи до сих пор используют в деревнях для убоя скотины, главным образом свиней, передаваясь из поколения в поколения (Брянская область была оккупирована, поэтому сам подобное наблюдал). А свинью заказывают как раз ударом в сердце, от чего он должен ломаться, если верить старшине ЛСВ.

Чуть позже я расскажу о современных штык-ножах и развенчаю ряд легенд о штык-нож к АК.
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40239
  • Карма: +4373/-372
Re: #102969 - Наелась соли на всю жизнь
« Ответ #54 : 10 Января 2019, 22:15:56 »
Кстати, европейская культура холодного оружия (в отличии от японской) как раз ориентировалась на рубящий удар, а не режущий. То есть мечи-топоры были тяжелыми, но из мягкой стали.
Но... режущее оружие вполне себе существовало. Тати (а в дальнейшем катана) в Японии это 16 век, на накрайняк 15, а сабля (которая вполне себе режущая) в Европе известна с 14.

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12751
  • Карма: +2813/-152
  • со всеми на "ты"
Re: #102969 - Наелась соли на всю жизнь
« Ответ #55 : 10 Января 2019, 22:36:43 »
Сабля всегда имела очень узкую специализацию - оружие лёгкой кавалерии.
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40239
  • Карма: +4373/-372
Re: #102969 - Наелась соли на всю жизнь
« Ответ #56 : 10 Января 2019, 22:48:59 »
Сабля всегда имела очень узкую специализацию - оружие лёгкой кавалерии.
Неправда ваша. В Восточной Европе сабля вполне себе и в пехоте была.

Но и кстати, в Японии меч тоже был у достаточно узкой прослойки. Всякие асагиру бегали с древковым.

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12751
  • Карма: +2813/-152
  • со всеми на "ты"
Re: #102969 - Наелась соли на всю жизнь
« Ответ #57 : 10 Января 2019, 23:19:18 »
Ну я ж не говорю, что вообще не было. Было, но узко в применении, узко в географии. В Японии также не имеет распространения оружие, аналогичное европейскому каролингу или, к примеру, шпаге.
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12751
  • Карма: +2813/-152
  • со всеми на "ты"
Re: #102969 - Наелась соли на всю жизнь
« Ответ #58 : 11 Января 2019, 00:06:33 »
Надеюсь, модераторы не забанят меня за мультипостинг.

В современной экипировке штык как холодное оружие ближнего боя потерял свою актуальность. Он трансформировался в штык-нож. Начало было положено ещё в первую мировую войну, середина процесса - вторая мировая, а автомат Калашникова сделал процесс необратимым))))

В странах НАТО штык превратился в тесак - большой массивный нож, рассчитанный на рубящий и колющий удар. Классический пример - американские боевые ножи боуи - тяжёлый нож с выраженным остриём для колющего удара - все видели такой нож в руках Рэмбо.

В странах варшавского договора пошли другим путём. Там место штыка занял штык-нож к автомату Калашникова. И он превратился в мультиинструмент. Имея форму классического боуи, он совершенно не предназначен для рубящих ударов, ибо центр тяжести у него в рукояти. Зато на обухе имеется пила по металлу, а вместе с ножнами он складывается в кусачки. Я думаю, это связано с тем фактом, что боец страны варшавского договора укомплектован ещё и сапёрной лопаткой, которую как раз эффективно можно использовать для рубящих ударов, освобождая штык-нож для других задач. Соответственно, для того, чтобы эффективно справляться задачами по препиливанию проволоки, в том числе и стальной, их делают из легированной стали. Она обладает высокой твёрдостью, но так как не происходит эффективной закалки (это невозможно в условиях серийного дешёвого производства), то и хрупкость у штык-ножа получается весьма высокой.
Но - эта хрупкость проявляется при подвергании ножа резким нагрузкам в направлениях, конструктивно для этого не предназначенных. Например, если штык-нож к калашу метать. Удар об твёрдую поверхность в конструктивно слабых направлениях - плашмя, к примеру - действительно может окончится печально. Но при колющем ударе в противника нагрузка направлена вдоль клинка, вдоль всей толщины легированного металла, который втыкается в мягкую и пластичную ткань. Удар о кость уже получается смягченным после контакта с мягкими тканями. В таких условиях сломаться трехмиллиметровой полосе металла невозможно, каким дряным этот металл не был.
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Оффлайн Rand

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4307
  • Карма: +409/-43
Re: #102969 - Наелась соли на всю жизнь
« Ответ #59 : 11 Января 2019, 00:36:35 »
Все, кто выше и ниже - диванные теоретики. У меня всё.