Автор Тема: grazdano4ka.livejournal.com - Отменить Новый год из-за тройки в четверти?  (Прочитано 27753 раз)

Оффлайн Твинк

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 23429
  • Карма: +11193/-78
  • Все мы здесь будем
https://grazdano4ka.livejournal.com/528485.html

Цитировать
У Маргариты семья, муж и десятилетний сын-четвероклассник. Мальчик активный, веселый, только вот способности к учебе у него, скажем так, очень средние.
- Правильно говорят, что природа на детях отдыхает! - вздыхает Маргарита. - Мы с мужем - круглые отличники, медалисты, краснодипломники... А сын... Эх!

Маргарита воспринимает отсутствие пятерок очень болезненно.
Она ведь так старается наладить эту чертову учебу! Все мамы в классе давным давно работают, занимаются своей жизнью, что там происходит в школе, особо и не знают, у всех дети учатся сами, у многих - весьма неплохо.
И только одна Маргарита "в декрете" уже больше десятка лет, таскает ребенка по развивалкам и педагогам, занимается дома и постоянно бдит, проверяя работы, объясняя, помогая, читая вслух параграфы, заставляя переписывать упражнения, решать дополнительные задачи и учить правила "так, чтоб от зубов отскакивало!" - и при этом сын учится с большим трудом. За домашние задания - пять, за классные и контрольные, где мама рядом не сидела - три с натяжкой. Средняя температура по больнице получается четыре.
При этом стоит только немного "отпустить вожжи" - кривая успеваемости тут же ползет вниз. Тройки-двойки пугают Маргариту до сердцебиения и дрожи в коленях. Ну как так, единственный ребенок - троечник, при неработающей маме? Ребенок без диагноза, материал элементарный пока еще, в начальной-то школе. Значит, недоработка?? Поэтому, завидев тройку в дневнике, Маргарита тут же включает сирену и удесятеряет контроль.

- Отстань ты от парня! - говорит Маргарите мама. - Сколько уже можно водить за ручку! Пусть учится хоть немного отвечать за себя!..  Пусть записывает задания, учит сам, сдает, исправляет оценки, если хочет - пора уже. Сколько можно клушей над ним стоять? ну будут тройки сначала, подумаешь - не конец света. Не всем быть академиками. Ты лучше о себе подумай! Тебе работу надо искать, хоть какую, как-то устраиваться в жизни. Люди с тремя детьми ухитряются работать! Думай о будущем!.. У тебя ни стажа, ни опыта работы, и с каждым годом ситуация все усугубляется! Вот от чего надо расстраиваться. А не от наличия троек у ребенка...

- Да какая работа! - отмахивается Маргарита. - Мне ребенок дороже! Целый день один, сам себе предоставлен, с ключом на шее? А учеба? Тройки? ну нет уж! Тем, кто с тремя детьми работает, проще - у них детей много. А у меня сын - единственный!..

Впрочем, в последнюю четверть Маргарита ослабила бдительность.
Серьезно заболел ее отец, попал в больницу с высоким давлением, попутно выявилось еще ряд заболеваний. Слава Богу, вовремя спохватились, папу подлечили, перед Новым годом уже выпишут домой. Но поволноваться и побегать пришлось всем. Искали врачей, консультировались, возили в больницу в судочках теплую домашнюю еду, Маргарита, как единственная в семье неработающая, была задействована сильнее прочих. Было не до уроков.
И результат отсутствия контроля уже налицо: четверть кончается через неделю, по английскому у сына тройка, и сделать ничего нельзя. Собственно, по русскому тоже тройка; но учительница, увидев чуть не плачущую Маргариту в полуобморочном состоянии, разрешила переписать пару диктантов, подготовившись дома предварительно.

Диктанты переписали, русский вытянули на жидкую четверочку, но англичанка непреклонна: на четыре он не знает. Поставить не могу, при всем уважении. Старайтесь, занимайтесь в следующей четверти, там посмотрим.

И теперь дома у Маргариты шок и траур. Она собственноручно распродала и раздала детным подругам  купленные заранее, чуть ли не в сентябре, билеты в цирк, в театры на  новогодние представления. Отменена поездка в усадьбу деда мороза и вообще все гости и радости. Найден репетитор - студентка-соседка, согласная заниматься в праздники. Всем родственникам сообщено - Новый год отменяется. Никаких подарков, никаких сладостей, игр, телевизора и мультиков. Ребенок наказан. Все каникулы он будет заниматься - преимущественно английским, но и остальными предметами тоже. А чтоб неповадно было.
Ужас, кошмар - троечник в семье.
- Если бы он не мог на четверку заниматься - другое дело! - возмущается Маргарита. - Но он может! Троек от лени нахватал! потому что недоучивал, а мне было некогда проверить. Вот пусть теперь доучивает на каникулах! Ничего, от занятий еще никто не умер... И от отсутсвия праздников тоже. А в следующий раз подумает, как тройки хватать. Спустишь с рук - так и покатится вниз.

Родственники тоже в шоке.
Дело в том, что Маргаритин сын - единственный ребенок на несколько семей. И все уже закупили новогодние подарки внуку и племяннику. Смартфон, радиоуправляемый вертолет, опупенный набор Лего,  какие-то игры и игрушки. Свекровь планировала забрать внука на три-четыре дня в январе, взяла билеты в аква-парк. Даже дед, который еще в больнице, очень просил жену купить внуку определенный подарок и по-детски ждет момента вручения...
Но Маргарита непреклонна - никаких подарков. Он не заработал. Подарки можно подарить и после. К 23 февраля, например.
А Нового года не будет, и точка.

- Так нельзя! - в один голос кричат родственники. - Учеба учебой, а праздник праздником! В этом году ребенок еще ждет деда мороза, может, в последний раз! На следующий год он уже будет подростком, все будет уже не так! Ты лелеешь свои комплексы, и в результате наказываешь не только ребенка, но всю семью! планы были у всех!.. И каникулы детям даются не просто так - во время каникул обязательно надо отдыхать и отвлекаться от учебы! Он ребенок! нельзя с ним так!..
- Пусть несет ответственность за свои поступки! - говорит Маргарита. - Я тоже останусь без праздника. По его милости! А английский все равно надо нагонять!

Как быть родственникам? бабушкам, дедушкам, тетушкам, которые мечтали устроить для ребенка праздник? Смириться и не лезть?
Мать знает лучше, что нужно ребенку, и она всегда права, потому что она мать?
Или попытаться как-то воздействовать на Маргариту? но как?
Папа мальчика как-то не "за" такое наказание, но и не особо против. Если жена считает, что нужно заниматься - так тому и быть, это ее епархия, тем более занимается она сама, папу не припахивает. Папа из породы трудоголиков, работает много, и только рад, что праздника в семье не будет - с чистой совестью уедет в офис.

Что скажете?

Я скажу, что и среди женщин встречаются пидарасы. (с)
По-моему Валентине из этой истории важны оценки, а не ребенок. Просто ненормальное помешательство. Я видела примеры того, как способных детей отвращали от учебы таким вот постоянным давлением. В один прекнасный момент девы просто посылали все нахер, достало. В результате двое из троих даже вышку не стали получать.
Тут пацан или сам соберется потом, поняв, что образование нужно, или сможет найти работу и без ВО. Тем более, что если есть знания, на тройки в аттестате никто смотреть не будет.
С отменой праздников - это вообще скотство. И прям поражает туп*здность Валентины, для которой тройка в четверти - это повод для ТРАУРА. //_= При том, что дура сама ничему новому не учится.
А как у нас? Многие на стороне *банутой мамашки?

P.S.  История датирована 2015 годом. Заметили, что стиль Гражданочки менялся?)
« Последнее редактирование: 10 Января 2019, 13:16:11 от Твинк »
Мафия: Николь Лерой

Оффлайн pozitivker

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5435
  • Карма: +1765/-23
    • instagram
Больная тварь
ребёнка жалко.  все мозги съедены ещё в начальной школе, мать тупорылая истеричка чешущая свои комплексы об сына. толку с твоей золотой медали, если ты дома сидишь?
« Последнее редактирование: 10 Января 2019, 13:23:09 от pozitivker »
Взгляд кошки - грация картошки

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46160
  • Карма: +7990/-83
  • Штатная Ясновидящая
Краснодипломница и медалистка, сидящая 10 лет в декрете без развития и хобби - одна из лучших демотиваций надрачиваться на оценки.
Мафия: Zoe Dead

Оффлайн Тиф

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 975
  • Карма: +76/-4
Маме самой пора к психологу, если не психиатру. У меня сын подрастает, ну будет троечником, ну и ладно. Все троечники и двоечники с которыми я училась, так же работают и семьями обзавелись, это всего лишь оценки.
-Ты только и знаешь, что "заткнись", "тише" и "не ори"...
- Не ори.

Оффлайн pozitivker

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5435
  • Карма: +1765/-23
    • instagram
она считает, что после такого её сын нежно воспылает любовью к учёбе? них*я подобного
Взгляд кошки - грация картошки

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40421
  • Карма: +4384/-372
Я так понимаю, что родила она сразу после диплома, раз ни дня не проработала?

Оффлайн RionaR

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5916
  • Карма: +866/-19
Цитировать
- Правильно говорят, что природа на детях отдыхает! - вздыхает Маргарита. - Мы с мужем - круглые отличники, медалисты, краснодипломники... А сын... Эх!
Матушка бы на себя сначала посмотрела. Если сын действительно безмозглый, то точно в нее.
« Последнее редактирование: 10 Января 2019, 13:31:36 от RionaR »

Оффлайн Комочек

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 269
  • Карма: +78/-6
Лучше б эта клуша работать сама вышла и отстала наконец от ребенка. Интересно, насколько он УЖЕ ненавидит учебу. Отмена Нового года - реальное свинство, а от позиции папаши я вообще в тихом акуе >:(
(у меня ребенок периодически спрашивает, почему это я не ругаю за плохие оценки, я ей говорю, что это ее оценки и это ее оценивают, а не меня)

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12828
  • Карма: +2825/-152
  • со всеми на "ты"
Боюсь, если сыночек в десять лет ждёт Деда Мороза, то голова у него таки немножко не такая ясная, как думает мама.

Мой сын (первый класс) во всеуслышание заявил, что Деда Мороза нету, а подарки ему мама с папой купили.
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Оффлайн Sakuma Ruychi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2619
  • Карма: +408/-34
  • Kumagoro Beam!!!
После такого Нового Года ребенок 10000% школу и английский люто возненавидит и будет совершенно прав. А мамаша будет руками разводить и ахать - почему же, яжетакстаралась чтобы ребенок троечником не был!

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40421
  • Карма: +4384/-372
Английским меня тоже "мучали" дополнительно. Тётя Ира и в больницу приезжала, и в гости, потом я к ней ездил. Но в целом я и сам хотел. Но не давался особо. Приходилось именно зубрить. А потом уже в 10 классе что-то в голове щелкнуло и я понял английскую грамматику как некое отображение русской грамматики. Наверное помогло то, что как раз в этот момент я штудировал "Информатику" Бауэра и Гооза.

Оффлайн staska.d

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3216
  • Карма: +1436/-8
Мамаша долбанутая. На всю голову. Если не давать ребенку продыха своими развивалками и т.д. Сидеть в декрете 10!!!  лет!  Хочет вырастить сына, в которого сложилась всем, а он не благодарный?  Или как?
100%отвалит от ребенка и он начнет учиться получше))

Оффлайн RionaR

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5916
  • Карма: +866/-19
Мамаша долбанутая. На всю голову. Если не давать ребенку продыха своими развивалками и т.д. Сидеть в декрете 10!!!  лет!  Хочет вырастить сына, в которого сложилась всем, а он не благодарный?  Или как?
100%отвалит от ребенка и он начнет учиться получше))
Она от него отвалит только когда он начнет посылать ее матом. И то не факт.

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44352
  • Карма: +5684/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Но это же просто прааавила ;D
Меня в свое время таскали сразу к двум преподавателям английского. И там, и там я понимала до определенного момента (то, что уже проходила в школе), потом мозг отключался.
« Последнее редактирование: 10 Января 2019, 13:37:14 от Каталина »
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Маура Айлз

Оффлайн Silliona

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2649
  • Карма: +1204/-4
Пля. Прочитала и вспомнила коллегу, который лишил десятилетнюю дочь праздника в честь дня рождения, потому что девочка получила 7 баллов за четверть по английскому языку.
Чтоб было понятнее: у нас в Беларуси 10-балльная система и 7 -- это нормальная оценка (минимальная удовлетворительная оценка -- 4). При этом у девочки не очень хорошее произношение и грамотность в инглише хромает. То есть для ее уровня знаний оценка адекватна. Но папаша уперся, что 7 -- это гроб гроб кладбище и ребенок скатился!
- Знаешь, что могло бы сделать меня счастливой? Ящичек вина.
- И ящичек денег?
- И ящичек денег точно помог бы.

Оффлайн staska.d

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3216
  • Карма: +1436/-8
Она от него отвалит только когда он начнет посылать ее матом. И то не факт.
Это самое печальное в этой истории.

Оффлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15451
  • Карма: +3416/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
Бедный мальчик. Капец больная мамаша :o Уж сколько раз замечала, что эти отличники-краснодипломники потом конкретно так выносят мозги своим детям. Есть одна знакомая семья, где девочку дрючили даже за 4. Повезло, что девочка умная, вытянула золотую медаль и красный диплом, пусть и с трудом (например, к физике-математике у нее способностей было куда меньше, чем к гуманитарным наукам). Теперь учеба позади, но... мозги клевать ей не перестали, ибо замуж пора, вон #ДочкаМаминойПодруги (в данном случае это я :-[ ) уже замужем, а ты даже никогда с мальчиком не целовалась  :-\
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Оффлайн Коза с баяном

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7520
  • Карма: +852/-113
я все боюсь что моего оставят на второй год или переведут на уровень пониже и после 8 класса выпихнут.
но он проскакивает. на тройку надо сделать 65-70% правильно, он и делает. при этом усилия прикладывает минимальные, почти никаких усилий не прикладывает, если честно.
то что он считает неважным, не делает вообще. в итоге за 7 класс неаттестация по музыке (позорище!!!). но музыка у них на общую картину не влияет, а плохие оценки по тем предметам, которые не даются, можно перекрыть хорошими по тем, которые более-менее даются. на этом и выезжает.
вижу, что если б хотел, мог бы гимназию потянуть. но не хочет (((((
Лишь камню уступит моя голова, меня не убьют никакие слова.

Solomon der Weise spricht: "laute Fürze stinken nicht, sondern nur die Leisen, die dem Arsch entgleisen".
https://www.youtube.com/watch?v=6hJLq6JJSOw

Оффлайн Кот в Коробке

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1555
  • Карма: +504/-4
  • Будьте проще.
Интересно, а что будет с этой конченной психопаткой, когда её сынуля начнёт бухать, курить, а то и наркоту употреблять? Заодно и маму на**й посылать?
Ибо при таком безумном давлении, это вполне возможный вариант дальнейшего развития событий. И как ни странно - даже не самый плохой.

Silliona, ага, у меня папаша также себя вёл когда я в школе учился. У нас тоже такая же 10-бальная система, по которой 10 получить почти нереально (даётся за "дополнительные заслуги), 9 это "отлично" (многие учителя тоже просто так не ставят), 8 это хорошо, 7 тоже, 6 - нормально. Так вот в его понимании 6 это было равноценно двойке. -_-
Когда-нибудь все хорошие люди соберутся вместе, и с крайней жестокостью убьют всех плохих людей.

Оффлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15451
  • Карма: +3416/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
Интересно, а что будет с этой конченной психопаткой, когда её сынуля начнёт бухать, курить, а то и наркоту употреблять? Заодно и маму на**й посылать?
Ибо при таком безумном давлении, это вполне возможный вариант дальнейшего развития событий. И как ни странно - даже не самый плохой.
Ага.
Ну или он будет наоборот тихим, забитым и несчастным человеком :( Тоже так себе вариант.
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Оффлайн Кот в Коробке

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1555
  • Карма: +504/-4
  • Будьте проще.
Ага.
Ну или он будет наоборот тихим, забитым и несчастным человеком :( Тоже так себе вариант.
А это был второй вариант развития событий. Иных вариантов я даже особо не вижу.
Причём вариант с бухлом и сигаретами может быть не самым плохим, ибо есть шанс что перебесится и годам к 18 станет нормальным человеком. А вот забитость можно и никогда не искоренить.
Когда-нибудь все хорошие люди соберутся вместе, и с крайней жестокостью убьют всех плохих людей.

Оффлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15451
  • Карма: +3416/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
Ага.
Ну или он будет наоборот тихим, забитым и несчастным человеком :( Тоже так себе вариант.
А это был второй вариант развития событий. Иных вариантов я даже особо не вижу.
Причём вариант с бухлом и сигаретами может быть не самым плохим, ибо есть шанс что перебесится и годам к 18 станет нормальным человеком. А вот забитость можно и никогда не искоренить.
Надо как-то свой ник оправдывать, так что могу предположить, что мамаша перебесится со временем или ей кто-то вправит мозги :)
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Оффлайн Silliona

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2649
  • Карма: +1204/-4
Кот в Коробке, среди моих коллег таких папаш двое. Один вот этот, про которого я рассказала, и есть второй, у которого две дочери 15 и 8 лет. Но у второго вопли про то, что "7 -- это плохая оценка!", сочетаются со святой уверенностью, что самый важный предмет в школе -- это математика. Ну и немного физика. И его не волнует, что у старшей девочки нет особых способностей к точным наукам -- она все равно будет поступать в радиотехнический колледж после 9-го класса, тем более там работает его теща :(
- Знаешь, что могло бы сделать меня счастливой? Ящичек вина.
- И ящичек денег?
- И ящичек денег точно помог бы.

Оффлайн Босячка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34952
  • Карма: +10415/-146
  • Богиня скорости КМП
Вот тварь, чтоб ее муж интернета и денег лишил за каждый невкусный борщ и сыновью тройку. Ну не тянет пацан учебу, несмотря  на все усилия, отстань от ребенка. Лучше бы она его руками работать научила, хороший столярный или ремонтников на вес золота, или в спорт отдала. Не тянет голова, пусть руки работают, на кусок хлеба  заработает. А таким прессинг можно суицид в подростковом возрасте получить или реально начнет пить-курить и шляться, терять-то все равно нечего. На работу бабу надо гнать, дома она совсем охренела.
Классика КМП: "А поговорить?"
Все претензии к составу модераторов и решениям модераторского коллектива направлять на kmplz@ya.ru

Оффлайн Кот в Коробке

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1555
  • Карма: +504/-4
  • Будьте проще.
Надо как-то свой ник оправдывать, так что могу предположить, что мамаша перебесится со временем или ей кто-то вправит мозги :)
Для оправдания ника лучше верить что у парня в жизни дальше всё будет хорошо. ))) Ибо для этого требуется чудо, но на него хоть есть шансы. А мамаша думаю безнадёжный случай уже.

Silliona, мдааа, соболезную его дочкам  :-\ Мой тоже считал что самый важный предмет это математика. Ну может ещё физика и химия тоже нужны. Правда оценки хорошие обязательно должны быть по абсолютно всем предметам, минимум 8, и то... это можно назвать "с натяжкой". Но мне повезло и на меня хотя бы не давили куда дальше идти учиться. Только давили что дальше иду без вариантов.
Хотя не, вру, надавили чтобы я после 9 класса, несмотря на отсутствие тяги к точным наукам, пошёл в 10 класс с физико-математическим уклоном, а не в общеобразовательный. Каааааак мы там все облажались....  ;D
Когда-нибудь все хорошие люди соберутся вместе, и с крайней жестокостью убьют всех плохих людей.

Оффлайн Cressa

  • Мафиозо на пенсии
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 9470
  • Карма: +4712/-21
  • Лягушка-путешественница
Е#обо.
Я ребёнку не завидую, мягко скажем, и дело даже не в том, что мамаша подарки запретила и нг отменила, просто с такой мамашкой вне зависимости от личных качеств вырасти самостоятельным  ответственным парнем у него шансов мало. Она сама своей гипероперокей, трясучкой и истерикой по поводу оценок может вырастить в итоге флегматичного овоща, которому всё будет до лампочки лишь бы отъе#ались. Блин, занялась бы она собой реально: на работу вышла что ли... Или хотя бы пару хобби приобрела.
« Последнее редактирование: 10 Января 2019, 13:58:28 от Босячка »
Мафия - Тигр

Настолько ретро, что в 2022 взяла бронзу ньюфаг-2010 ^_^ уже 13 лет на форуме, omg!

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219
Как вырастить маньяка без регистрации и СМС.
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.

Оффлайн pysh000000

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38510
  • Карма: +5668/-493
  • Поджигаю гусей
Ребенок воспринимает учебу как наказание из-за мамки кукушки.
Естественно отношение у него к ней враждебное.
Плюс возможный сдвг.
Мафия - Скэтмен

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Отличники разные бывают, и умные действительно, и ботаны-заучки, и те, кому за каждую 4 мозги мыли, и те, крму на каждую 5- репетитора тащили. Автор кто угодно, но не первая.

Вспомнила, как папа ляпнул в присутствии моего мужа, что он за маму диплом писал. Я это тоже ранее не слышала, хотя знала, что ей помогали все 5 лет то там, то сям. В школе средний балл 4,5 вышел скорее прилежанием, она сама говорила. Но даже диплом! А я должна была на 5 учиться сама.  >:(
« Последнее редактирование: 10 Января 2019, 14:07:48 от Killemall »
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн pysh000000

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38510
  • Карма: +5668/-493
  • Поджигаю гусей
Отличники разные бывают, и умные действительно, и ботаны-заучки, и те, кому за каждую 4 мозги мыли, и те, крму на каждую 5- репетитора тащили. Автор кто угодно, но не первая.
Вот кстати не факт.
Обычно те люди, с которых драли три шкуры за учебу родители, гораздо спокойнее относятся к своим детям в плане учебы, помня свои невзгоды. Я видел такие примеры.
Автор скорее всего амбициозна со школы, любила похвалу, стремилась быть первой, и не может представить, как это - сын у нее троечник, боги, как людям в глаза смотреть!
Мафия - Скэтмен