Автор Тема: grazdano4ka.livejournal.com - Отменить Новый год из-за тройки в четверти?  (Прочитано 27746 раз)

Онлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92153
  • Карма: +31267/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Ну так по способности усваивать школьный материал без посторонней помощи.

А кто оценивает эти способности? Ebanutaя мамаша, которой важнее определенная циферка в чужом дневнике, чем реальные знания и уж тем паче собственный ребенок как личность вообще? Ну-ну.

Аргументы о том, что мальчик аж две тройки получил, когда от него на месяц отстали, напоминают мне сыроеда, котрый год жрали капусту, чувствовал себя прекрасно, а вчера съел килограмм шашлыка, селёдочки и оливье и внезапно начал блевать, а потом сделал вывод, что он прав и мясо вредное!

О да!
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Маргейт

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8368
  • Карма: +1868/-89
Цитировать
Вот как в этой гонке вундеркиндов смириться с тем, что конкретный деть ковыряет в носу да переливает арена рейтинг в вовке вместо президентской стипендии и международных конференций юных ученых?
Когда я смотрю кибер-матчи, то понимаю что  в "Дотку" надо было наяривать с детства. Весьма нехилый там призовой фонд. По крайней мере, явно выше ЗП медалистки-отличницы из истории.
Если бы у меня была яхта, я б назвала её "Маргейт"

Оффлайн sikko

  • tech
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9928
  • Карма: +2935/-37
По крайней мере, явно выше ЗП медалистки-отличницы из истории.

Но призовых мест на чемпионатах чутка поменьше, чем золотых медалей в школе.
Так что выигрывать в Дотку приличные деньги потруднее будет, пусть и совсем другие навыки задействованы.
Mafia: Озверевший Кот Леопольд

дядя Миша © Ыш
"сладенький и занудный" © Кичана
Иронизатор 3000 © AsamiK
"Я очень добрый, просто вы все - говно!"

Онлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92153
  • Карма: +31267/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Цитировать
По крайней мере, явно выше ЗП медалистки-отличницы из истории.

Особенно если вспомнить, что медалистка-отличница из истории десять лет как не работает.  ;D
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Онлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40405
  • Карма: +4383/-372
Цитировать
По крайней мере, явно выше ЗП медалистки-отличницы из истории.

Особенно если вспомнить, что медалистка-отличница из истории десять лет как не работает.  ;D
В истории напмсано, что у неё вообще нет опыта работы, так что может и не 10 лет.

Онлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92153
  • Карма: +31267/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Ок.
Особенно если вспомнить, что медалистка-отличница из истории лет десять как не работает.  ;D
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн sikko

  • tech
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9928
  • Карма: +2935/-37
P.S.  История датирована 2015 годом. Заметили, что стиль Гражданочки менялся?)

Не заметил, но я и не большой её чтец, прямо скажем.
А что изменилось?
Mafia: Озверевший Кот Леопольд

дядя Миша © Ыш
"сладенький и занудный" © Кичана
Иронизатор 3000 © AsamiK
"Я очень добрый, просто вы все - говно!"

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219
Как я понимаю, папа на ребенка болт положил? Не мужское дело, небось?
Он боится, как бы на него не переключились и не начали нанимать репетиторов, чтоб повышение заработал.
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.

Оффлайн Дочь самурая

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4205
  • Карма: +643/-9
  • возьми себя в руки
У моей сестры свекровь похожа на эту Маргарину или как ее там. Правда сестра ее особо к мелкому не подпускает, но свекруха один раз все же хорошо так ему поднасрала, доведя при этом до истерики
Девушка, рожденная в самурайском доме, никогда не станет терпеть, чтобы кто-то грозил ей кулаками.
 Храбрый самурай никогда не угрожает тому, кто слабее его. Тот же, кто любит и делает то, что презирает отважный человек, справедливо называется трусом. (Бусидо)

Оффлайн Слобода

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1127
  • Карма: +249/-1
Ну имхо, если у тебя в обычной школе по алгебре/геометрии/физике четверки, то в школу с профильной математикой идти смысла немного.

Ну тут обычная логика. Я собираюсь поступать в технический вуз, но учусь в гуманитарной школе => мне нужен репетитор по физике и математике.
Глядишь, с нужным профилем и репетиторы бы не понадобились. А еще бы мозг у меня не забивался всяким обществознанием, к которому готовили вообще всех, пофиг, сдаешь ты его или нет.

Онлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40405
  • Карма: +4383/-372
Ну тут обычная логика. Я собираюсь поступать в технический вуз, но учусь в гуманитарной школе => мне нужен репетитор по физике и математике.
Глядишь, с нужным профилем и репетиторы бы не понадобились.
ИМХО, если человек простую математику в школе не может без репититоров выучить, то в физматшколе тем более. Я заочно учился в ФМШ (параллельно обычной), так там было значительно сложнее даже при условии того, что дома 2 выпускника матмеха ;D

Зато потом их бумажка и дипломы с олимпиад позволили не сдавать математику при поступлении ::)

Оффлайн pozitivker

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5435
  • Карма: +1765/-23
    • instagram
Тут он нужен не потому, что кто-то что-то не понял, а потому что программа другая. и дополнять придётся за счёт доп занятий
Взгляд кошки - грация картошки

Оффлайн Слобода

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1127
  • Карма: +249/-1
ИМХО, если человек простую математику в школе не может без репититоров выучить, то в физматшколе тем более.

А я где-то сказала, что у меня были проблемы с математикой (и что у меня в прицнипе были какие-то проблемы с пониманием) и что я ничего сама осилить не могла? ::)

Просто обучения в обычной или гуманитарной школе недостаточно, чтобы сдать ЕГЭ на хороший балл в хороший технический универ: у нас на уроках максимум разбирали С1, в обычной районной школе, куда я ходила разбирать остальную С часть, на уроках вообще ориентировались на уровень "ну хоть на проходной балл напишите"
« Последнее редактирование: 11 Января 2019, 15:22:57 от Слобода »

Онлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40405
  • Карма: +4383/-372
ИМХО, если человек простую математику в школе не может без репититоров выучить, то в физматшколе тем более.

А я где-то сказала, что у меня были проблемы с математикой (и что у меня в прицнипе были какие-то проблемы с пониманием) и что я ничего сама осилить не могла? ::)
Ну вы же имели по математике 4?

Оффлайн SyberianDragon

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7031
  • Карма: +1081/-232
Ну так а у тебя то какие конкретные предложения? дано: мать истеричка повёрнутая на успеваемости ребёнка, слова не работают. Варианты решения проблемы? размытые вроде "пусть становится отцом" не предлагать.
Стать своему ребенку отцом. Перестать быть левым своему ребенку мужиком.
Бл*ть...

Оффлайн Слобода

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1127
  • Карма: +249/-1
Ну вы же имели по математике 4?

нет, где я такое говорила?  :o

Онлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40405
  • Карма: +4383/-372
Ну вы же имели по математике 4?

нет, где я такое говорила?  :o

Постоянное "ой, надо же учиться, как это ты без пятерок в четверти будешь?"
Или вы всё таки начали учиться и получили хоть где-то пятерки?

Оффлайн sikko

  • tech
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9928
  • Карма: +2935/-37
Постоянное "ой, надо же учиться, как это ты без пятерок в четверти будешь?"

Хммм, я вот также эту фразу понял.
Мол, у тебя и сейчас нет пятерок, как ты потянешь профильную.

А имелось в виду: "Вдруг у тебя там не будет пятерок, как здесь, и что делать будем?", верно?
Mafia: Озверевший Кот Леопольд

дядя Миша © Ыш
"сладенький и занудный" © Кичана
Иронизатор 3000 © AsamiK
"Я очень добрый, просто вы все - говно!"

Оффлайн Слобода

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1127
  • Карма: +249/-1
Мол, у тебя и сейчас нет пятерок, как ты потянешь профильную.

нет, это имелось в виду "НУЖНЫ ПЯТЕРКИ и точка, иначе гробкладбище", там еще было что-то про "надо училкам и другим детным знакомым ВСЕ доказать и показать кто тут молодец"
и пятерки таки были, я всю жизнь была круглой отличницей в школе.

ну и блин, в школе профильную не потяну, а технический вуз потяну - это даже для моей мамы странная логика  ;D

а мотивация не переводиться как раз и была в том, что учителя знакомые, авторитет заново зарабатывать не надо, в новый коллектив вливаться не надо
« Последнее редактирование: 11 Января 2019, 18:08:47 от Слобода »

Онлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40405
  • Карма: +4383/-372
т.е. имелось ввиду "как это ты без пятерок по всем предметам в четверти будешь?")

Оффлайн sikko

  • tech
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9928
  • Карма: +2935/-37
Хммм, тогда я был в очень похожей ситуации.
До 9-го класса учился в одной школе, и был отличником.

В 10-м перевелся в физ.-мат. школу, и стал "не совсем" отличником: в первом полугодии мне поставили 4 то ли по русскому, ли по литературе.
Потом были только пятерки, но золотую медаль не дали, тип нельзя давать по правилам (дали серебряную).  ;D
Так что в чем-то мама была права)
Mafia: Озверевший Кот Леопольд

дядя Миша © Ыш
"сладенький и занудный" © Кичана
Иронизатор 3000 © AsamiK
"Я очень добрый, просто вы все - говно!"

Оффлайн Слобода

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1127
  • Карма: +249/-1
Циник, чую я тут подвох, но не вижу его ;D но что-то вроде того

Сикко, в мой год чот там мутили с правилами выдачи медали, в итоге у меня как бы есть золотая, но выпустить их не успели, так что самой медали я так и не увидела  ;D только корка красная есть, до сих пор где-то в универе лежит, забрать надо как-нибудь на досуге  ;D

Онлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92153
  • Карма: +31267/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Бл*ть...

Да, я понимаю, глупо пытаться рассказать слепому цвет заката. :)
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Сибарит с собакой

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2084
  • Карма: +150/-3
https://grazdano4ka.livejournal.com/528485.html

Серьезно заболел ее отец, попал в больницу с высоким давлением, попутно выявилось еще ряд заболеваний. Слава Богу, вовремя спохватились, папу подлечили, перед Новым годом уже выпишут домой. Но поволноваться и побегать пришлось всем.

Никто не обратил внимание, что было в семье, когда у ребенка нарисовались две тройки? Весь этот стресс дополнительно ударил по нему. Возможно, если бы его оставили в спокойной обстановке, он бы и справился.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 48998
  • Карма: +5882/-477
  • Доброёп (с)
Цитировать
Отменить Новый год из-за тройки в четверти
Представился такой новогодний вариант Лангольеров: Дед Мороз смотрит на успехи детей, хулиганов и двоечников вычеркивает из списка, и они остаются в старом году. А потом какие-то жуткие твари пожирают старый год вместе с ними.

Цитировать
- Мы с мужем - круглые отличники, медалисты, краснодипломники...
Ставлю почку - гордиться в жизни больше нечем.
За выражение "круглые отличники" сразу хочется больно стукнуть.
« Последнее редактирование: 16 Января 2019, 19:58:36 от Elf78 »

Оффлайн Дочь самурая

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4205
  • Карма: +643/-9
  • возьми себя в руки
Цитировать
Представился такой новогодний вариант Лангольеров: Дед Мороз смотрит на успехи детей, хулиганов и двоечников вычеркивает из списка, и они остаются в старом году. А потом какие-то жуткие твари пожирают старый год вместе с ними.
а я читала подобный рассказ. Только там было про тех кто не хотел чтобы новый год наступил
Девушка, рожденная в самурайском доме, никогда не станет терпеть, чтобы кто-то грозил ей кулаками.
 Храбрый самурай никогда не угрожает тому, кто слабее его. Тот же, кто любит и делает то, что презирает отважный человек, справедливо называется трусом. (Бусидо)

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 48998
  • Карма: +5882/-477
  • Доброёп (с)
У Батикова обзор похожего фильма был. Но без лангольеров.

Оффлайн Охотница Ночи

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 485
  • Карма: +85/-5
  • Гррр?
Пилять, тут во взрослом-то возрасте работать учишься, чтобы не перегружаться даже при диком энтузиазме. А в детском...
Слов нет. Один мат.

Оффлайн Feanor

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 729
  • Карма: +67/-64
Stranger87, история написана больным на голову человеком, ничего не добившимся и не умеющим. Соответственно какие-то его оценки чьих-либо способностей ценности не имеют никакой.
Как расценить? Лично я расцениваю, как то, что его задолбали наhуй, что он в гробу видел хоть каплю усилий на этих классных работах проявить.

Может и так, а может и правда мальчик не может учиться лучше, даже если бы и хотел. Не понимаю, почему надо доказывать, что точка о не особо высоких способностях ребенка не имеет права на существование.

У него нет времени усваивать что-либо, ему мозг едят 24/7.

А без этого думаете на 4-5 учился бы? Написано же в истории, что только вожжи отпустили, он на 3 съехал.
А в оценках ли счастье? Или если точнее, то вам "шашечки" или ехать? Маме из истории нужны "шашечки" - формальный результат, а не фактический - реальные скиллы ребёнка в той или иной сфере.
в-четвертых, учеба - это то, что если не дается, то и не надо. если место ребенка (по способностям и талантам) - за кассой макдака, то спаси человечество, не заставляй его получать высшее и идти на ответственную работу.

Вот я как-то в этом не уверена, что родители могут со спокойной душой самоустраниться, как бы чадо ни училось, не пытаясь как-то скорректировать учебу. Конечно, не доводя до маразма, как в истории.
Касаемо кассы макдака. Для мальчика - это не вариант, потому что на зарплату в макдаке он ни семью содержать не сможет, ни аренду или ипотеку оплачивать. Другое дело, что стратегия обучения выбрана в корне неверно. Из мальчика пытаются сделать медалиста любой ценой, а это неэффективно.  Вместо этого следовало бы уже сейчас, когда мальчику 10 лет определиться, в какую сферу родители хотели бы его направить во взрослой жизни и развивать в первую очередь необходимые для этой сферы скиллы, а остальные пусть осваивает на том уровне, чтобы смог сдать ЕГЭ и поступить по выбранному профилю. В конце концов на пост-совке сыну генерала маршалом не стать, а сыну юриста медиком не быть. Кстати, мне интересно, как у самой мамы с английским? Думаю, что в атестате (формально) 5, а по факту она фильм без перевода смотреть не сможет, я уже не говорю о том, чтобы о чём-нибудь договориться с соседом-иностранцем, который абсолютно неграмотен по-русски. Ну и толку тогда от этой 5-ки?