Автор Тема: woman.ru - Ребенка прижали креслом в самолете  (Прочитано 20599 раз)

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: woman.ru - Ребенка прижали креслом в самолете
« Ответ #60 : 11 Января 2019, 21:33:33 »
Годовалому ребенку можно и нужно купить отдельное место. Чтобы по необходимости можно было и на руки взять, и посадить отдельно. Это не то, на чем стоит экономить. Самой мамке-то удобно сидеть все это время в одном положении с ребенком на руках, причем уже не грудничком? А ребенку тем более неудобно.

Оффлайн Дочь самурая

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4205
  • Карма: +643/-9
  • возьми себя в руки
Re: woman.ru - Ребенка прижали креслом в самолете
« Ответ #61 : 11 Января 2019, 21:35:05 »
А ты в самолете с катаной?)
С бокеном (деревянный аналог катаны)
Можно и без скобочек, ибо у меня тоже есть) И бокен и синай
не все же знают что это такое))
Девушка, рожденная в самурайском доме, никогда не станет терпеть, чтобы кто-то грозил ей кулаками.
 Храбрый самурай никогда не угрожает тому, кто слабее его. Тот же, кто любит и делает то, что презирает отважный человек, справедливо называется трусом. (Бусидо)

Оффлайн pysh000000

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38510
  • Карма: +5668/-493
  • Поджигаю гусей
Re: woman.ru - Ребенка прижали креслом в самолете
« Ответ #62 : 11 Января 2019, 21:37:51 »
Цитировать
И так самолет старенький, место мало.
Блин, летал на стареньком ту, и новом аэробусе, так вот последний как современные маршрутки для китайцев, ту гораздо свободнее был в плане посадочного места.
Мафия - Скэтмен

Оффлайн Кейли

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4858
  • Карма: +1546/-25
  • Big Brother is watching YouTube
Re: woman.ru - Ребенка прижали креслом в самолете
« Ответ #63 : 11 Января 2019, 22:28:26 »
везет.
у нас ни разу не видела, чтоб спрашивали. обычно ты сидишь, ничего не предвещает и херак, у тебя на коленях спинка кресла и чье-то ипало глазками хлоп-хлоп невинно. ;D
+1
Очень часто ездила на электричках междугородних с отдельными креслами, за все время спросили только один раз
Ну электрички еще ладно, круче междугородние автобусы. У нас они были такие пожившие, половина кресел сломана. И вот твое кресло не откидывается в принципе, а впереди сидящий буквально лежит у тебя на коленях, потому что его кресло тоже поломано и откидывается почти горизонтально  :-X
«Я делаю так же, только наоборот»

Оффлайн Победа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2009
  • Карма: +324/-8
Re: woman.ru - Ребенка прижали креслом в самолете
« Ответ #64 : 11 Января 2019, 23:59:18 »
Я всегда откидываю и в самолете, если есть возможность, и в автобусе, иначе шея отваливается. Я мелкая, а кресла на среднего человека рассчитаны, а иногда и вообще не пойми на кого.
 Для товарищей, которые кресла для Сапсана делали, вообще отдельный котел в аду предусмотрен. Там хоть как разложись, все равно неудобно.
Ну и на просьбы поднять кресло я отвечаю отказом, мне здоровье дороже. Разумеется, если надо выйти из автобуса на границе, к примеру, спинку я подниму.

Оффлайн Победа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2009
  • Карма: +324/-8
Re: woman.ru - Ребенка прижали креслом в самолете
« Ответ #65 : 12 Января 2019, 00:16:42 »
Не-а, я ей пару раз летала всего, и моя главная претензия - это мерзкий голос Гарика Харламова)))) Но и со всем остальным соглашусь))))

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: woman.ru - Ребенка прижали креслом в самолете
« Ответ #66 : 12 Января 2019, 00:41:58 »
Пассажир имеет.я писала про себя в подобной ситуации. Я бы подняла свою спинку, потому что вины сидящего сзади пассажира нет. Ну, блин. Если можно купить одно место на двоих, то и расположиться там можно вдвоем. Это ж логично.
А оказывается, что нельзя.

Тут логика не так работает))
Если можно купить одно место на одного, то по идее расположиться там можно. Но не всем. Очень толстым и очень высоким там не расположиться, им туда можно только упихаться и страдать там, скрючившись. Потому что всё рассчитано на средних людей. У высоких ноги не помещаются, у толстых всё остальное. Ну и вот, приходиться помучиться.
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Rand

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4307
  • Карма: +409/-43
Re: woman.ru - Ребенка прижали креслом в самолете
« Ответ #67 : 12 Января 2019, 00:51:55 »
А обьясните, почему нельзя меняться местами? Впервые про такое слышу
Вроде как, если неполная загрузка, пассажиров рассаживают равномерно, чтобы центровка сохранялась. От обмена ничег не изменится, но если разрешить меняться, то начнется - а если меняться можно, то почему мне вон на то место у окошка нельзя, пойдет катавасия. Но это на небольших самолетах роль играет.
Где-то читал, что якобы центровка таки испортится, если к примеру толпа толстяков внезапно вперёд/назад/вбок пересядет. Или если много емкостей с жидкостью будет на борту. В процессе расхода топлива центровка точно может меняться, но массы там больше.
Две тётки примерно одинаковой массы, как их не меняй местами, существенно не повлияют. Но если толпой бегать, самолёт можно пошатать неожиданно для пилота.

Оффлайн Sangria

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10847
  • Карма: +4515/-124
  • Таки кармодрочер
Re: woman.ru - Ребенка прижали креслом в самолете
« Ответ #68 : 12 Января 2019, 00:52:54 »
Для меня не норма, что вот всем комфортно, а одному человеку при этом можно устроить персональный ад.
Автор, если по правде, тоже могла побороться за свои права - не успокаивать ребенка, долбить ногами по спинке, продолжать скандалить всю поездку, но почему-то не стала.
Для представителей компании перевозчика самим нормально, что женщина с годовалым ребенком стоит в проходе? Это безопасно? Укладывается в правила? Труп легко опознать будет? Прокол полностью на их совести.

Оффлайн Aniramka

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 20426
  • Карма: +17267/-170
Re: woman.ru - Ребенка прижали креслом в самолете
« Ответ #69 : 12 Января 2019, 00:53:31 »
Вроде, нельзя меняться местами, чтобы если самолет упадет, трупы легче было опознавать. Это во всех авиакомпаниях, раньше на это забивали.
ммммм редко когда самолет падает прям целенький в первозданном виде с пристегнутыми целенькими пассажирами на целеньких сиденьях
Обычно это развороченное на куски и раскиданное на километры нечто
Смысл сидеть на своих местах-то?
Хочу уйти в себя, но там никого нет

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40473
  • Карма: +4387/-372
Re: woman.ru - Ребенка прижали креслом в самолете
« Ответ #70 : 12 Января 2019, 00:57:11 »
Для меня не норма, что вот всем комфортно, а одному человеку при этом можно устроить персональный ад.
Автор, если по правде, тоже могла побороться за свои права - не успокаивать ребенка, долбить ногами по спинке, продолжать скандалить всю поездку, но почему-то не стала.
Т.е. за косвенный дискомфорт от законных действий надо нанести прямой дискомфорт незаконными?

Оффлайн Sangria

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10847
  • Карма: +4515/-124
  • Таки кармодрочер
Re: woman.ru - Ребенка прижали креслом в самолете
« Ответ #71 : 12 Января 2019, 01:02:53 »
А где тут незаконные действия? Ребенок имеет право орать. Мать имеет право его успокаивать чисто символически. Прижатый ребенок будет долбить ногами по креслу - и он, внезапно, тоже имеет на это право, просто потому что ноги ему не свяжешь и он занимает свое законное место. Мать тоже имеет право ерзать и мешать всяческим образом - с учетом того, что у нее нет выбора, кроме как стоять, либо подстраиваться под чужой комфорт. А уж жаловаться - это вообще право святое и неоспоримое.
Ну и где тут незаконные действия?
« Последнее редактирование: 12 Января 2019, 01:04:30 от Sangria »

Оффлайн Тётя Сэм

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9304
  • Карма: +1374/-549
  • Имбовая зверушка
Re: woman.ru - Ребенка прижали креслом в самолете
« Ответ #72 : 12 Января 2019, 01:09:33 »
Для меня не норма, что вот всем комфортно, а одному человеку при этом можно устроить персональный ад.

Устроить - это нарочно сделать. А если кому-то рядом плохо не по твоей вине, а тебя тупо ниипёт?
"Nothing new – my friends, of course
Bloody drinkers, dirty whores
But I don’t complain because
It’s almost what I need"
(с)Алексей Архипов, Boozemen Acoustic Jam
"Evil? I am not malevolent. I simply AM!"(c) En Sabah Nur (Beyond Good and Evil)
Мну читать тут: http://www.stihi.ru/avtor/synestra

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40473
  • Карма: +4387/-372
Re: woman.ru - Ребенка прижали креслом в самолете
« Ответ #73 : 12 Января 2019, 01:10:17 »
Думаешь, что там нет пункта правил "Пассажир должен сохранять порядок и тишину"?

Оффлайн Morbid angel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4877
  • Карма: +954/-23
Re: woman.ru - Ребенка прижали креслом в самолете
« Ответ #74 : 12 Января 2019, 09:00:13 »
Не все аварии - кишки на деревьях. Могут быть ситуации, когда тела останутся в креслах. Могут даже остаться выжившие. Соответственно, информацию о них для родственников будут сообщать с учетом мест регистрации. Центровка тоже, но тогда не было бы проблем, если вес примерно одинаковый.
Игнор: NinaNina, Элеонора

Оффлайн Sangria

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10847
  • Карма: +4515/-124
  • Таки кармодрочер
Re: woman.ru - Ребенка прижали креслом в самолете
« Ответ #75 : 12 Января 2019, 13:48:59 »
Короче понятно. Реализуем право откинуть кресло за счет права ребенка на проезд на оплаченном месте. И назовем это справедливостью. Ну ок, че. Приоритеты налицо.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: woman.ru - Ребенка прижали креслом в самолете
« Ответ #76 : 12 Января 2019, 13:55:32 »
Короче понятно. Реализуем право откинуть кресло за счет права ребенка на проезд на оплаченном месте. И назовем это справедливостью. Ну ок, че. Приоритеты налицо.

Чужого ребёнка. Это важно.
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Онлайн Arctic

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 9887
  • Карма: +2333/-35
Re: woman.ru - Ребенка прижали креслом в самолете
« Ответ #77 : 12 Января 2019, 14:39:24 »
Но меня в целом бесит позиция "а я чо, я в своем праве".
Почему?

Потому что нормально, находясь не у себя дома, а в общем пространстве с другими людьми, думать и о других, а не фапать на реализацию собственных прав любой ценой.
Nobody knows everything except for maybe Uncle Joe after a few drinks.

Оффлайн Победа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2009
  • Карма: +324/-8
Re: woman.ru - Ребенка прижали креслом в самолете
« Ответ #78 : 12 Января 2019, 15:16:14 »
Да какая вообще разница, чей там ребенок и ребенок ли вообще, или котенок, или бабуля-одуванчик, или этот, как его, гетеросексуальный угнетатель в полном расцвете сил.
Ты реализуешь свои права/хотелки за счет нарушения чужих. Тебе на это могут ответить. И все, в общем-то.
Так на ребенка можно купить отдельное место и будет всем счастье. А то денег тратить никто не хочет, а поныть что все нелюди кругом - это всегда пожалуйста.

Онлайн Arctic

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 9887
  • Карма: +2333/-35
Re: woman.ru - Ребенка прижали креслом в самолете
« Ответ #79 : 12 Января 2019, 15:29:42 »
Насколько я знаю (поправьте, если что), годовалого ребенка и не усадить в кресло просто так, ремнем безопасности просто не пристегнется, нужно отдельно везти автокресло или другое приспособление (или запрашивать заранее у авиакомпании).

Т.е. матери нужно платить за второй билет (хотя в правилах прописано, что дети до 2 лет путешествуют бесплатно без предоставления места), озадачиваться поиском автокресла... чисто чтобы человек перед ней мог откинуться от души?

upd: еще вот сайт Победы бронирует отдельное место ребенку до двух лет только через колл-центр: https://www.pobeda.aero/information/information/for-passangers-with-children
« Последнее редактирование: 12 Января 2019, 15:32:37 от Arctic »
Nobody knows everything except for maybe Uncle Joe after a few drinks.

Оффлайн Победа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2009
  • Карма: +324/-8
Re: woman.ru - Ребенка прижали креслом в самолете
« Ответ #80 : 12 Января 2019, 15:33:52 »
Ну если хочешь ехать/лететь гарантированно с комфортом, то да- придется доплатить.
Жалко денег?  Ну придется надеяться на лучшее, но быть готовой, что будет неудобно.
Хорошие крупные компании скорее всего сами все дополнительные кресла предоставят. У меня детей нет, я не в курсе особо.

Оффлайн Izumi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4002
  • Карма: +2424/-54
Re: woman.ru - Ребенка прижали креслом в самолете
« Ответ #81 : 12 Января 2019, 15:36:20 »
Т.е. матери нужно платить за второй билет (хотя в правилах прописано, что дети до 2 лет путешествуют бесплатно без предоставления места), озадачиваться поиском автокресла... чисто чтобы человек перед ней мог откинуться от души?  
Да нет, за свое удобство. Ведь человек перед ней и так откинется, если захочет, и тогда неудобно будет барышне с ребенком.

Я бы в такой ситуации, наверное, таки подняла спинку кресла, но потом всю дорогу  молча бесилась, что из-за мамки и чужого ребенка я должна терпеть неудобства.
Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила.

Онлайн Arctic

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 9887
  • Карма: +2333/-35
Re: woman.ru - Ребенка прижали креслом в самолете
« Ответ #82 : 12 Января 2019, 15:41:16 »
Вот, вспомнила еще старенькое по этой теме :) Саму статью Утехина видела уже очень давно.
https://zen.yandex.ru/media/esquire.ru/pochemu-otkinutaia-spinka-kresla-v-samolete--ne-banalnoe-hamstvo-a-slojnyi-socialnyi-fenomen-5c210919386e1300aa8073a4
Nobody knows everything except for maybe Uncle Joe after a few drinks.

Оффлайн Vin4a_da_Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9061
  • Карма: +3589/-75
Re: woman.ru - Ребенка прижали креслом в самолете
« Ответ #83 : 12 Января 2019, 15:44:20 »
Цитировать
Т.е. матери нужно платить за второй билет (хотя в правилах прописано, что дети до 2 лет путешествуют бесплатно без предоставления места), озадачиваться поиском автокресла... чисто чтобы человек перед ней мог откинуться от души?

не-а.
Ей нужно все это сделать для того, чтобы ее ребенок долетел с комфортом. Потому что это - ее ребенок. И именно ей должны быть важны его комфорт и удобство, а не левому человеку, который не сделал ничего предосудительного, ничего запрещенного - не его вина, что
а) в а\к такие компоновки салона, что места мало
б) что мать озадачиться доп. местом или автокреслом не захотела

А вот это "ах, мне  неудобно - ну я буду срать на всех", ведь детский ор будут слушать все, толкаться в проходе буду, в ущерб и всем и себе - это упоротая яжемамка.

Онлайн Arctic

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 9887
  • Карма: +2333/-35
Re: woman.ru - Ребенка прижали креслом в самолете
« Ответ #84 : 12 Января 2019, 15:57:03 »
Ну я в этой ситуации вижу, что с одной стороны для комфорта надо затратить много усилий - купить второй билет (а это 50% от стоимости полного, как я поняла после беглого гугла), найти кресло, причем если его не предоставляет авиакомпания, кресло должно быть со спец маркировкой о том, что оно подходит для самолета. А после перелета что с этим креслом делать, таскать с собой всю поездку?

Со второй стороны - не опускать всего лишь спинку по полной, тогда ребенок не орет, спинка слегка опущена, всем профит.

Не думаю, что тут многочасовой рейс в Гавану, ибо не стала бы тетка 10 часов бродить по проходу, это уже упоротость 80 лвл.
Я в ее ситуации, наверно, смотрела бы, насколько действительно критична ситуация. Если она критична (ребенок орет, места нет), попробовала бы вежливо договориться с пассажиром и найти какой-то устраивающий нас обоих вариант (он частично поднимает кресло, ребенок молчит). Если нет, настаивала бы на смене места, впервые слышу вообще, что даже с ребенком не дают пересесть.

Подумала еще, что дама по идее тоже упорота. Ходить по проходу во время полета - а если проблема, самолет тряханет, и она приложится куда-нибудь вместе с ребенком?
« Последнее редактирование: 12 Января 2019, 16:21:01 от Arctic »
Nobody knows everything except for maybe Uncle Joe after a few drinks.

ХитрыйЛис

  • Гость
Re: woman.ru - Ребенка прижали креслом в самолете
« Ответ #85 : 12 Января 2019, 16:11:18 »
Цитировать
худшая категория - моя любимая, к 40 и за 40. самые ублюдочные представители вида. причем не только в вопросах спинки кресла. :-\

Прям все? :)
да, Теть. прям со всеми людьми этого возраста успела познакомиться.
ну, конечно, не все. но как какая-нибудь срань, так от мужика ~40 лет.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: woman.ru - Ребенка прижали креслом в самолете
« Ответ #86 : 12 Января 2019, 16:21:13 »
Т.е. матери нужно платить за второй билет (хотя в правилах прописано, что дети до 2 лет путешествуют бесплатно без предоставления места), озадачиваться поиском автокресла... чисто чтобы человек перед ней мог откинуться от души?

Не чтобы человек мог откинуться, а чтобы лететь с комфортом самой. Человек сможет откинуться в любом случае и сделает это, если захочет.

Это как с уступанием нижней полки. Чоэта, надо доплачивать за хорошее место ради того, чтоб человек на нижней полке мог пользоваться ей в полной мере, а не уступал бы её бедному не успевшему купить билет?? Да как бы никто не обязан, вот и всё. Ты можешь доплатить за свой комфорт, можешь не доплачивать, к другим пассажирам это не имеет отношения.

Ну я в этой ситуации вижу, что с одной стороны для комфорта надо затратить много усилий - купить второй билет (а это 50% от стоимости полного, как я поняла после беглого гугла), найти кресло, причем если его не предоставляет авиакомпания, кресло должно быть со спец маркировкой о том, что оно подходит для самолета. А после перелета что с этим креслом делать, таскать с собой всю поездку?

Со второй стороны - не опускать всего лишь спинку по полной, тогда ребенок не орет, спинка слегка опущена, всем профит.

Нельзя просто сравнить затраты двух разных людей и объявить, что вот Вася должен уступить, ибо ему проще.
Потому что это два отдельных человека, которым плевать друг на друга. Да, Васе легко (наверное) не опускать спинку. А ещё легче опустить. И он будет выбирать из этих двух вариантов, проблемы с детским креслом его не касаются.

А у женщины с ребёнком тоже есть свой выбор - рискнуть, полетев с ребёнком на одном месте, или заморочиться и не рисковать.
Надежды на то, что сосед окажется хорошим человеком, иногда дорого обходятся
« Последнее редактирование: 12 Января 2019, 16:29:15 от murmur »
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Онлайн Arctic

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 9887
  • Карма: +2333/-35
Re: woman.ru - Ребенка прижали креслом в самолете
« Ответ #87 : 12 Января 2019, 16:34:08 »
О, вот от нижних полок у меня в каждой подобной теме подгорает  ;D Только что обсуждали с мужиком, он юрист, втирал мне, что знаменитый ответ юзеру Пикабу от юриста РЖД не имеет никакой силы.

Но в теме про полки уже 14 страниц, и наверняка я там уже 100500 раз высказала свое особо ценное.
Nobody knows everything except for maybe Uncle Joe after a few drinks.

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Re: woman.ru - Ребенка прижали креслом в самолете
« Ответ #88 : 12 Января 2019, 17:27:09 »
Победа,
Не все авиакомпании поддерживают опцию "автолюлька в салоне", даже если у тебя своя автолюлька, и, внезапно, не все их можно ставить в самолёт. Если я предполагаю, что первые 2 года ребёнок полетит куда-то 1-2 раза максимум (т.е. 2-4 перелета), а ездить на машине будет куда чаще, то логично выбирать автокресло, опустив параметр "можно в самолет".
Наше группы 0+ можно, кстати, но со старшей мы брали билеты дважды менее, чем за месяц до вылета, было уже откровенно дорого, с младшей, наоборот, брали, когда я была ещё только беременна, и отдельное место, даже если бы удалось его оформить (потому что человека-то нет, на кого оформлять?) было неразумно по другой причине.
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн Tuono Perla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18255
  • Карма: +4524/-83
  • 滚开吧!
Re: woman.ru - Ребенка прижали креслом в самолете
« Ответ #89 : 12 Января 2019, 17:51:18 »
"Беду" всем фейсбуком ругают - эт правда такой кошмар?

У меня маман летела. Очень боялась после всех "чудесных отзывов". Но, говорит, очень удобно, чисто везде, спокойно, вежливый и молодой персонал. Цитирую "Было просто замечательно".
Кошку он именно так произносил - "мо". С почти незаметным привкусом "а". Запомнилось, потому что на "мяу" похоже.

Падшая женщина ©Nat_nat

Мафия - Кирпич