Автор Тема: #103591 - Сестричка объелась ухой  (Прочитано 2660 раз)

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36252
  • Карма: +5087/-714
#103591 - Сестричка объелась ухой
« : 21 Января 2019, 13:02:59 »
https://ideer.ru/103591
Цитировать
Мама воспитывала меня и мою сестру одна. Мне было 19, а сестре девять, когда она умерла. Ближайших родственников не было, отец нас давно бросил и отказался, поэтому сестре светил детдом. Я очень её любила, и в считанные дни бросила учёбу на дневном отделении по специальности, которую обожала, чтобы устроиться на работу и получать деньги, которых было бы достаточно, чтобы мне позволили установить опеку над сестрой. Работала на заводе, подрабатывала, чтобы ни в чём не нуждаться. Покупала сестре всё, чтобы она не чувствовала себя обездоленной, отправляла её отдыхать. Так и не получила высшее образование, была лишена многих радостей юности: тусовки, дружеские поездки, клубы, концерты. Потому что не могла оставить сестру и тратить все деньги на себя. Сейчас мне 29, сестре 19. Она поступила на бюджет. Я решила наконец заняться своей жизнью, получить образование, ходить на курсы, которые мне нравятся, получить права, купить машину. Но сестра продолжает просить деньги, говорит, что не может работать, потому что учится на дневном. Обижается на мои отказы и предложения перевестись на заочку и работать, мол, она это не заслужила. Абсолютно не понимает, чем я пожертвовала ради неё. И вишенка на тортике: требует разделить нашу квартиру, хочет жить отдельно, причём ей однокомнатную в новостройке (уже присмотрела), а мне, что останется — а это в лучшем случае комната с соседями. Сто раз пожалела, что не отправила её в детдом 10 лет назад.
Яжеговномать

Оффлайн Verus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3688
  • Карма: +527/-12
Re: #103591 - Сестричка объелась ухой
« Ответ #1 : 21 Января 2019, 13:10:17 »
Нууу, квартиру никто не заставит разменять, если один из собственников не хочет.
   Насчёт заочки - лучше, конечно, дневное закончить. Можно было бы какое-то содержание обозначить в месяц для не работающей сёстры, наверное, но не больше определённой суммы. А на телефончики модные и все прочие излишества пусть сестра сама себе зарабатывает.

Оффлайн dr.Provocateur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23952
  • Карма: +5589/-121
  • [жесткость в рамках]
Re: #103591 - Сестричка объелась ухой
« Ответ #2 : 21 Января 2019, 13:15:15 »
когда я только поступила на очное,
родители давали мне деньги на проезд =)
я жила с ними, они меня кормили, они меня одевали.
на первых курсах было не до развлечений,
так что, вполне хватало, как-то, проездного
[I'm just young enough to still believe, still believe
But young enough not to know what to believe in]
F.o.B

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Re: #103591 - Сестричка объелась ухой
« Ответ #3 : 21 Января 2019, 13:17:47 »
У сестры должна быть пенсия по потере кормильца и повышенная стипендия. Это около 15 в регионах. Нормальная зарплата на пол ставки, а если ещё подрабатывать будет... Но ей же шмоточки и ойфоны нужны, видимо
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн Next

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22921
  • Карма: +4603/-40
Re: #103591 - Сестричка объелась ухой
« Ответ #4 : 21 Января 2019, 13:19:47 »
Очень сочувствую автору. Конечно, когда жертвуют всем на свете ради ребенка, это обычно к таким результатам и приводит, но в данном случае она и жертвовала, чтобы ребенок не оказался в детдоме, и вообще, сложно ожидать от девчонки, травмированной смертью матери, педагогической гениальности.

В сестру, кстати, я тоже верю. В смысле, что мне кажется, что через несколько лет ей будет очень стыдно, и она всё поймет.

Короче, ИМХО, денег не давать (ну, кроме тех, что автор считает нормальным выделять сестре), в размене квартиры - отказать, точка. В ближайшее время она смирится, чуть позже - допетрит, какой дурой была.
« Последнее редактирование: 21 Января 2019, 13:24:05 от Next »
Графоман-универсал. (с) Simka

Оффлайн Verus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3688
  • Карма: +527/-12
Re: #103591 - Сестричка объелась ухой
« Ответ #5 : 21 Января 2019, 13:22:47 »
Иннот, а что старшей мешает учиться, если помогать младшей? Вроде бы заочки и бесплатные есть. Или она собиралась сама перестать работать?
   Если уж придираться, то интересно, как там отец "отказался" - просто устно послал, или род.прав лишён был? Если даже лишение прав - то алименты всё равно был обязан давать. В любом случае, интересно, где алименты? Почему старшая не пыталась их получить? Или получала, но мало?
   Почему при наличии живого отца девочке пришлось брать опеку над сестрой? Или отец им не родной?

Оффлайн Verus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3688
  • Карма: +527/-12
Re: #103591 - Сестричка объелась ухой
« Ответ #6 : 21 Января 2019, 13:30:20 »
Ну понимаю, учиться на заочке и работать, но как ещё автошколу и курсы туда впихнуть - не понимаю. Если кто-то так может, завидую.

Red_moon

  • Гость
Re: #103591 - Сестричка объелась ухой
« Ответ #7 : 21 Января 2019, 13:34:33 »
не хочу хвастаться, но мой сын сам начал искать работу с 18 лет и уже заработал на первый отпуск. хотя особой нужды не было идти работать. его друг и одноклассник оказался в ситуации, где папа-вдовец привел рсп, родили еще общего и парень ездит на каникулах заграницу на заработки, уже на два приличных авто заработал к 20. и все его друзья работают.
наглоте урезать содержание в ноль.

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11434
  • Карма: +1787/-97
Re: #103591 - Сестричка объелась ухой
« Ответ #8 : 21 Января 2019, 13:36:41 »
  Иннот, а что старшей мешает учиться, если помогать младшей? Вроде бы заочки и бесплатные есть. Или она собиралась сама перестать работать?
   Если уж придираться, то интересно, как там отец "отказался" - просто устно послал, или род.прав лишён был? Если даже лишение прав - то алименты всё равно был обязан давать. В любом случае, интересно, где алименты? Почему старшая не пыталась их получить? Или получала, но мало?
   Почему при наличии живого отца девочке пришлось брать опеку над сестрой? Или отец им не родной?
Верус, потому что отцу на детей насрать.
Заставить его забрать ребенка нельзя. Даже не говорю о смысле этого действия, просто нельзя.
Алименты это конечно обычно такие огромные суммы, что на них можно жить вдвоем и не работать. Я больше скажу еще и пенсия по потере кормильца, вот только жить на это все ребенку и студентке очнице не получиться.
Наверно потому что если зарплата тратиться на одного (или на питание двоих и хотелки одного), то  на его хотелки деньги будут оставаться, а если на хотелки двоих, то внезапно нет.

Ну и с чего вы взяли, что все сразу? купить машину, получить образование и ходить на курсы?
У нее время/силы/деньги появились на себя - сестра уже взрослая может заботиться о себе сама

Оффлайн Next

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22921
  • Карма: +4603/-40
Re: #103591 - Сестричка объелась ухой
« Ответ #9 : 21 Января 2019, 13:37:17 »
  Ну понимаю, учиться на заочке и работать, но как ещё автошколу и курсы туда впихнуть - не понимаю. Если кто-то так может, завидую.

У меня подруга так может, только у нее ДВЕ работы. Я тоже не понимаю, как она это делает, да никто не понимает.
Графоман-универсал. (с) Simka