Автор Тема: Нужен совет. Возможно, не нужен вовсе.  (Прочитано 11033 раз)

Оффлайн Я-не-Я

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6554
  • Карма: +1420/-129
Дамы и господа!
Вопрос вот в чём. Есть у меня новая знакомая, коя в ужасе-кошмаре-жить не хочет (ангедония, короч, жизнь хня, тлен, боль и пр), жизнь не радует и пр. и др. А не, жить хочет (после 3 писем написала), но не может, но не хочет и далее - рекурсия.

К психам идти не хочет (типа нет смысла) - ибо её не возьмут на работу в... положим в полицию.
Щитовидку  не проверяла, но по её словам, врачи ничего не находят.

Говорим - вроде положительная дама, но вот это ужасное "жить не хочу"... а потом хочу... помоги, спасибо, а потом... не поможет, но вдруг...

Кого ей посоветовать? Психолога? Сдать анализы на что-то? Просто я так думаю, что она сейчас послушала бы мои советы, если таки надо сдать на что-то анализы. Или она на меня перекладывает ""да, но"?

Я поняшна очень. Мне как-то хреново, если я кину чела, который требует поддержки или вздернется.

Что делать-то? Что сказать? (Вечером буду, скажите, что, а? Если это в да-но, тест есть? Мне так плохо - это маркер "да-но-шной" токсичности? Я ей хотела бы помочь... А теперь даже не знаю.)

Поясню, если что-то невнятно написала.
« Последнее редактирование: 14 Января 2019, 07:11:03 от Я-не-Я »
how do you do? - как вы это делаете? alright! - всегда правой!
Сломайте им ноги - и пусть никто не уйдёт обиженным!
"Я люблю апельсины и всё, что случайно рифмуется,
У меня темперамент макаки и нервы как сталь."
-----------
Тремтять сльози і бетон
Цвітуть квіти мінних зон
Дихає війна
Мамо, це не сон

Лизаветка

  • Гость
Re: Нужен совет. Возможно, не нужен вовсе.
« Ответ #1 : 14 Января 2019, 07:09:28 »
Цитировать
Щитовидку  не проверяла, но по её словам, врачи ничего не находят

И тут я впала в ступор

Погнать к эндокринологу под предлогом, что анализы могут выявить какие либо ещё заболевания. Типа раз в пару лет нужно проверяться блабла.
По поводу психиатра: или в частный центр или найти врача из частного, который на стороне ещё принимает где нибудь. Там точно официоза никакого не будет, справок и ТД и тп
« Последнее редактирование: 14 Января 2019, 07:12:41 от Lilium »

Оффлайн Я-не-Я

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6554
  • Карма: +1420/-129
Re: Нужен совет. Возможно, не нужен вовсе.
« Ответ #2 : 14 Января 2019, 07:17:40 »
Я просто не могу понять ЧТО именно ей советовать?
И какие именно у неё проблемы? С гормонами, с головой, с чем-то ещё?
Вот вопрос, товарищи!

Во второй половине дня прочту все ваши советы, спасибо заранее!
how do you do? - как вы это делаете? alright! - всегда правой!
Сломайте им ноги - и пусть никто не уйдёт обиженным!
"Я люблю апельсины и всё, что случайно рифмуется,
У меня темперамент макаки и нервы как сталь."
-----------
Тремтять сльози і бетон
Цвітуть квіти мінних зон
Дихає війна
Мамо, це не сон

Лизаветка

  • Гость
Re: Нужен совет. Возможно, не нужен вовсе.
« Ответ #3 : 14 Января 2019, 07:29:02 »
И то и другое) просто гормоны - самое показательное, что сразу может все или часть прояснить. В моем случае это был пролактин, тестостерон, ттг

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: Нужен совет. Возможно, не нужен вовсе.
« Ответ #4 : 14 Января 2019, 09:12:13 »
Да хочет она жить. Просто хреново ей, не хочет ТАК жить, а КАК хочет - сама не знает.
Знать бы, какие у нее были стрессы перед тем, как все началось, или вообще на ровном месте ни с того ни с сего. Если таки да, что-то шарахнуло - это скорее к психологам-психотерапевтам (если платно в частной клинике, то нигде это не отразится и в ПНД не фиксируется, тем более неврозы-депрессии, а не откровенная шиза, с которой врачи оттуда могут и сами перенаправить в ПНД), а если без видимых причин - стоит начать с эндокринолога.

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39079
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Re: Нужен совет. Возможно, не нужен вовсе.
« Ответ #5 : 14 Января 2019, 09:27:38 »
Психолога бы. Клинического, а не шарлатанов по объявлениям. Возможно придется отвести за руку. Если будет отчаянно отказываться и там тоже "сказали, что ничего не нашли", то обыкновенная атеншенвхора с пистострадашками. Это тоже нельзя исключать.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн pixie

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 416
  • Карма: +118/-0
Re: Нужен совет. Возможно, не нужен вовсе.
« Ответ #6 : 14 Января 2019, 10:13:28 »
У меня есть двое знакомых, которые периодически говорят, что вотпрям щас вздернутся, что жизнь - дрянь, что в мире ничего нет и не может быть хорошего и т.д и т.п.
Поначалу давала советы разного характера, пыталась всячески вытянуть и ободрить, думала, что нельзя оставлять человека в БЕДЕ. И только после пятой угрозы суицида с последующим разбором, поняла, что играю в игру "да, но нет" с каждым. "Да, надо к врачу, ноооо", "да, надо что-то менять, нооооо", "да, я пошла бы к психологу, нооооо".  Когда небезразличный тебе человек, который не страдал этим ранее, резко из-за каких-то событий начал проявлять суицидальные наклонности - руки в ноги и помогать, но когда это принимает постоянный характер, без малейших попыток изменить что-то (а менять просто не хочется) или принять помощь, когда только негатив сливают на других - пусть в лес идут.
Не могу судить какой случай у вашей подруги, но стоит обратить внимание на периодичность этих её мыслей, когда это вообще началось, сколько длится, какой образ жизни она ведет.

Оффлайн uvejourgen

  • Модератор*
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14232
  • Карма: +3892/-122
  • всё хорошо! завтра наступило
Re: Нужен совет. Возможно, не нужен вовсе.
« Ответ #7 : 14 Января 2019, 10:20:01 »
к доктору и отаблечиваться, а если не хочет, то к батарее и обоссать, может тогда умищще заработает
« Последнее редактирование: 14 Января 2019, 10:24:08 от uvejourgen »
Мафия - Политрук
Злой Гагарин © Мшуц, Увочизм © sikko, "суровый воен" © Alguna Vez, альфа-психопат форума © Meowth
Карающий ангел всея кмп © TVHC
Mr. КМП X

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46160
  • Карма: +7990/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: Нужен совет. Возможно, не нужен вовсе.
« Ответ #8 : 14 Января 2019, 10:25:55 »
Это кстати пипец как демотивирует, когда тебе смотрят щитовидку, говорят что все норм и вали отсюда. Эй, она не единственная возможная причина проблем.
Мафия: Zoe Dead

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46160
  • Карма: +7990/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: Нужен совет. Возможно, не нужен вовсе.
« Ответ #9 : 14 Января 2019, 10:45:26 »
Нет, второй пункт это плять надпочечники, и остальные подобные органы.
Мафия: Zoe Dead

Оффлайн steelslife

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5260
  • Карма: +686/-39
Re: Нужен совет. Возможно, не нужен вовсе.
« Ответ #10 : 14 Января 2019, 10:54:16 »
Я просто не могу понять ЧТО именно ей советовать?
И какие именно у неё проблемы? С гормонами, с головой, с чем-то ещё?
исключить проблемы с  гормонами. эндокринолог полиции не помешает. к психиатру в таком виде она всё равно не пойдёт.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: Нужен совет. Возможно, не нужен вовсе.
« Ответ #11 : 14 Января 2019, 13:37:47 »
К психам идти не хочет (типа нет смысла) - ибо её не возьмут на работу в... положим в полицию.

Вот эти аргументы меня всегда удивляли. Ведь если выйти в окно, то тогда тебя обязательно возьмут в полицию. Вот это будет жизнь, не то что со справкой. А, постойте-ка, ведь жизни вообще никакой не будет...

Ладно бы у человека вся жизнь сводилась к службе в полиции, или человек какой-нибудь лётчик-испытатель (или даже просто лётчик). Но если ты никогда там не работал, но не хочешь идти лечиться, ибо вдруг тебе припрёт туда устроиться - шта?
Я в таких случаях стараюсь человеку объяснить, что даже если его после лечения не примут в отряд морских котиков, качество жизни совершенно точно станет выше текущего. Потому что сейчас с нестабильной кукушкой туда точно не примут, конечно можно всех обмануть и проникнуть туда, ведь ты не стоишь на учёте, но кому ты нахрен там нужен. Требования-то не с потолка взяты. Поэтому как бы какая разница. Ты либо больной и не полицейский, либо относительно здоровый и не полицейский, стало быть, полицейским тебе не стать, стань хотя бы здоровым.
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн ProblemCreator

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6247
  • Карма: +2283/-116
  • Коллекционер современных мифов
Re: Нужен совет. Возможно, не нужен вовсе.
« Ответ #12 : 14 Января 2019, 13:46:25 »
И почему мне сразу вспомнился персонаж по имени Жиль Понси из книг Веры Камши...
Я бы с тобой согласился, но тогда мы оба будем неправы.
Как жаль, что тупость не причиняет боль ее носителю.

Оффлайн Notoriginal

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11714
  • Карма: +3780/-28
Re: Нужен совет. Возможно, не нужен вовсе.
« Ответ #13 : 14 Января 2019, 13:52:26 »
Честно говоря, по-моему, лучше оставить человека в покое. Не похоже, чтобы она была готова действительно принять вашу помощь. А превращаться в спасателя, который взрослую женщину за ручку тащит к врачу оно как-то... не стоит, в общем.
Но если бы да, то, действительно, сначала к эндокринологу, потом к психологу. Психолог уже, если надо, направит к хорошему частному психиатру. Это странно, но почему-то на самом деле многим нужен "промежуточный этап", сразу к психиатру идти страшно.
Why don't you just kill us? — You shouldn’t forget the importance of entertainment.

Мафия - Аля

Оффлайн Я-не-Я

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6554
  • Карма: +1420/-129
Re: Нужен совет. Возможно, не нужен вовсе.
« Ответ #14 : 15 Января 2019, 06:26:57 »
Спасибо всем за ответы.
Простите за то, что только подняла тему, но писать тут... я пока не могу, нет времени и сил, и вообще...  У меня.... мать чью-то в... в пень.... мля... за последнее время у меня в семье бабушки заканчиваются стремительно... Со старым нг меня... сука...
я бы сейчас епнулась без инета... спасибо, что вы есть...
Извините.
how do you do? - как вы это делаете? alright! - всегда правой!
Сломайте им ноги - и пусть никто не уйдёт обиженным!
"Я люблю апельсины и всё, что случайно рифмуется,
У меня темперамент макаки и нервы как сталь."
-----------
Тремтять сльози і бетон
Цвітуть квіти мінних зон
Дихає війна
Мамо, це не сон

Оффлайн hartwig_n

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5978
  • Карма: +1686/-24
  • противный зубастый оборотень
Re: Нужен совет. Возможно, не нужен вовсе.
« Ответ #15 : 15 Января 2019, 09:20:00 »
Цитировать
Вот эти аргументы меня всегда удивляли. Ведь если выйти в окно, то тогда тебя обязательно возьмут в полицию. Вот это будет жизнь, не то что со справкой. А, постойте-ка, ведь жизни вообще никакой не будет...
Хочешь логику в подобной ситуации разверну?
Вот есть у меня, допустим, желание получить работу, для которой требуется быть здоровым на голову хотя бы на бумаге. И как бы вроде все хреново, но вроде и цель какая-то есть, и может само попустит, а если справка - то сразу крест и желаний то кем-то еще работать нет и зачем тогда, если желаемое не получить даже если все условно станет хорошо... и так по кругу.

¯\_(ツ)_/¯

Цитировать
за последнее время у меня в семье бабушки заканчиваются стремительно... Со старым нг меня... сука...
С бабушками такое случается, сочувствую :(
Can it wait for a bit? Im in the middle of sоme celebrations.

But you told me "if you love me, let it die"

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: Нужен совет. Возможно, не нужен вовсе.
« Ответ #16 : 15 Января 2019, 12:24:53 »
Хочешь логику в подобной ситуации разверну?
Вот есть у меня, допустим, желание получить работу, для которой требуется быть здоровым на голову хотя бы на бумаге. И как бы вроде все хреново, но вроде и цель какая-то есть, и может само попустит, а если справка - то сразу крест и желаний то кем-то еще работать нет и зачем тогда, если желаемое не получить даже если все условно станет хорошо... и так по кругу.

Твою логику я уже знаю))
Но блин. На работе-то требуется быть здоровым по-настоящему. Проблема в том, что когда люди становятся нездоровыми, у них над головой не загорается красная лампочка. То есть, никто не знает, что они больны. А спалятся они только тогда, когда начнут лечиться. То есть их состояние будет лучше, а их набор документов - хуже.
И вот это подстава. Люди вредят сами себе, не лечатся, чтобы не палить свою болезнь.
Но ведь ограничения тоже не просто так придуманы! Если всё нормально пролечено и заключение врача соответствующее, то возьмут же наверное на работу. А если не возьмут, то значит ситуация совсем серьёзная, и как бы не навредить на этой работе, то есть правильно опасаются.

Взять того же летчика. Кто полетит с пилотом, который мечтал самоубиться? Даже если 99 из 100 таких пилотов никогда больше не вернутся к своим мыслям, а один разобьёт самолёт с пассажирами, то для общества лучше посадить их всю сотню в кабинетики и пусть там работают. Потому что неизвестно заранее, кого из ста переклинит. И я не знаю, как можно на месте одного из этих ста пилотов быть уверенным, что это не произойдёт именно с тобой.
Это к вопросу о доверии самому себе и другим.

Но это пример такой, где от одного человека зависят жизни сразу многих и прямо сейчас. Там надо и бессправочных проверять перед каждой сменой, чтобы хоть как-то дополнительно проверить их состояние. И то можно пропустить.

А если говорить о профессиях, где нет таких больших рисков, то там и требования наверняка мягче.
А ещё ведь много всяких разновидностей деятельности есть, если говорить о медицине. И при нынешнем недостатке врачей я не думаю, что кого-то будет волновать история депрессии или чего-то подобного. Судя по страничке Злой медик, сложно найти врача в поликлинике или на скорой, у которого всё в порядке))
Так вот, помимо лечения детей (это самая ответственная деятельность, которую я придумала), есть ещё работа в лаборатории, есть исследования, есть фармкомпании. В конце концов, можно вести блог и писать книги, давать там всякие советы людям, как не укокошить ребёнка, когда он болеет. Я б смотрела. А там нынче ограничений нет, хоть из палаты с мягкими стенами стримь, если будут зрители - будут и деньги))
Такшта выходы есть
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн ДноБолота

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 193
  • Карма: +81/-5
Re: Нужен совет. Возможно, не нужен вовсе.
« Ответ #17 : 15 Января 2019, 14:29:50 »
Знаю психологов, которые берутся лечить все подряд, к психиатрам не перенаправляют совсем. Мне практикующая психолог, с кучей клиентов, говорила, "зачем ты ходишь к психиатру и пьешь таблетки???? я докажу тебе, что ты нормальная, это все от травм и комплексов".
Так что сразу к психиатру и помнить, не все психиатры одинаково хороши. Если лечение не подошло, врач не корректирует, менять врача.
Я пошла добровольно, но спустя 5 лет, если бы отвели раньше силой, врач бы объяснила, что это физиологические нарушения и корректируются медикаментозно, а не я е*обо, было бы зашибись.
« Последнее редактирование: 07 Июля 2021, 16:58:42 от Актриска »

Оффлайн Notoriginal

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11714
  • Карма: +3780/-28
Re: Нужен совет. Возможно, не нужен вовсе.
« Ответ #18 : 15 Января 2019, 15:24:19 »
врач бы объяснила, что это физиологические нарушения и корректируются медикаментозно, а не я е*обо, было бы зашибись.

Вот вообще не сторонник отказа от медикаментозного лечения, но тут есть свои нюансы. Мне не нравится достаточно популярная в последнее время идея, что "это просто физиологические неполадки, принять таблетку и все будет ок".
Потому что у любых физиологических неполадок есть свои причины. И если заражение каким-нибудь гриппом вполне очевидно(когда оно не пятое за год), то "ни с того, ни с сего" нарушившийся гормональный баланс уже вызывает вопросы. И неплохо бы разобраться, что эти нарушения вызывает. Причем, тут список причин может быть большой. Начиная от неподошедших ок и заканчивая отсутствием солнца или неправильным питанием. Обычно причем, имеет место сочетание нескольких разных факторов. Но достаточно часто психологические проблемы и их следствия(образ жизни, люди в окружении, неспособность отказаться от "заедания проблем" и т.д.) занимают далеко не последнее место в списке этих причин. И если с ними не разобраться, можно всю жизнь на таблетках провести. И удивляться, чего это интермиссии становятся все короче, а рецидивы все тяжелее.
Правда, я сторонник того, что сначала надо привести себя в относительную норму, насколько это возможно, а потом уже устраивать поиски и устранение причин пздца.
« Последнее редактирование: 07 Июля 2021, 16:58:25 от Актриска »
Why don't you just kill us? — You shouldn’t forget the importance of entertainment.

Мафия - Аля

Оффлайн ДноБолота

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 193
  • Карма: +81/-5
Re: Нужен совет. Возможно, не нужен вовсе.
« Ответ #19 : 15 Января 2019, 16:15:27 »
Оно в обе стороны нехорошо. Злоупотреблять таблетками - нехорошо, открывать чакры и лечить травмы детства, вместо таблеток - нехорошо.

Цитировать
Потому что у любых физиологических неполадок есть свои причины.
Цитировать
достаточно часто психологические проблемы и их следствия(образ жизни, люди в окружении, неспособность отказаться от "заедания проблем" и т.д.) занимают далеко не последнее место в списке этих причин. И если с ними не разобраться, можно всю жизнь на таблетках провести.
Цитировать
все равно пришлось с тараканами разбираться, никуда они не делись.
В моем случае оказалось, что энергия блокируется, и поэтому кажется что ее нет вообще. А я вместо этого грешила на гормоны, авитаминоз, недостаток железа и тому подобное.

Вот следуя таким советам и такой логике, я и промучалась 5 лет, разблокируя энергию, налаживая питание, образ жизни, меняя окружение, тараканов и все остальное.
Notoriginal, очень станно слышать от вас, что грипп - это очевидно, а психические заболевания - бабка надвое сказала и следствие образа жизни.

Еще раз хочу сказать, люди, услышьте наконец, психические заболевания существуют, они такие же реальные как грипп или астма, апендицит и все остальное. Их тоже надо лечить, это не исправить взяв себя в руки, избавившись от тараканов и ЗОЖем.
Надо идти к врачу, обследоваться и лечиться, соответственно назначенному лечению, если таковой диагноз, все таки, есть.

Оффлайн ДноБолота

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 193
  • Карма: +81/-5
Re: Нужен совет. Возможно, не нужен вовсе.
« Ответ #20 : 15 Января 2019, 16:32:39 »
Мух, так никто и не говорил, что есть таблетка, которая делает счастливым-успешным-талантливым.
При наличии психических заболеваний, медикаментозное лечение, если все хорошо, выведет человека на уровень "психически здоров". А вот тут уже надо налаживать образ жизни, питание и все остальное.
На уровне "психически болен" что-то налаживать бесполезно, единственно верное решение - искать хорошего врача.

Оффлайн Notoriginal

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11714
  • Карма: +3780/-28
Re: Нужен совет. Возможно, не нужен вовсе.
« Ответ #21 : 15 Января 2019, 16:45:38 »

Notoriginal, очень станно слышать от вас, что грипп - это очевидно, а психические заболевания - бабка надвое сказала и следствие образа жизни.

При гриппе очевиден не сам грипп, а причина, его вызывающая. Наличие вируса. Да, при разных обстоятельствах может развиться болезнь, а может нет, но, в принципе, достаточно весьма незначительных факторов, таких как переохлаждение, легкий стресс, небольшой недостаток витаминов, чтобы при наличии вируса грипп все же проявился.
Что является причиной нарушения, например, гормонального баланса в организме или снижения иммунитета(не берем случаи СПИДа) - далеко не так очевидно. А если это длительные, не приходящие в норму самостоятельно и/или повторяющиеся истории, то важно понимать, что эти нарушения провоцирует. Организм не "ломается" просто так. Для этого всегда есть причина или комплекс причин, если проблема не в генетических отклонениях.
С депрессиями, например, все еще сложнее. Почти все препараты, которые выписывают психиатры, направлены исключительно на то, чтобы убрать симптоматику. Мы вообще не знаем точных причин, вызывающих нарушения, наблюдающиеся у пациентов с депрессиями.

На уровне "психически болен" что-то налаживать бесполезно, единственно верное решение - искать хорошего врача.

Насчет этого я придерживаюсь схожего мнения. Если человек в психозе или в тяжелой клинической депрессии, сначала надо выводить в нормальное состояние. При депрессии можно параллельно работать с психологом, например, и налаживать образ жизни так, чтобы было минимум стресса, больше отдыха, режим сна и т.д. Но в большинстве случаев параллельно, а не вместо.
Иногда бывает, что депрессивное состояние сохраняется за счет чего-то более-менее легко меняющегося(например, совместного проживания с мозговыносящим родственником), и тогда бывает, что и без таблеток наступает улучшение - допустим, после пары сессий с психологом съехал человек от ипанутой мамы, и сразу стало дышать легче и жить веселее. Но, как правило, все не так просто.
Why don't you just kill us? — You shouldn’t forget the importance of entertainment.

Мафия - Аля

Оффлайн Kosolap

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9364
  • Карма: +2327/-19
Re: Нужен совет. Возможно, не нужен вовсе.
« Ответ #22 : 15 Января 2019, 16:47:34 »
Что делать-то?

Работать над навыками изложения информации.
Сумбур страшный.
Ты Человек. Ты сильный и смелый, своими руками судьбу свою делай. Иди против ветра, на месте не стой. Пойми не бывает дороги простой.

Разработка Mafia Tools

Мафия: Дух Медведь

Оффлайн ДноБолота

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 193
  • Карма: +81/-5
Re: Нужен совет. Возможно, не нужен вовсе.
« Ответ #23 : 15 Января 2019, 17:01:07 »
Цитировать
Если человек в психозе или в тяжелой клинической депрессии, сначала надо выводить в нормальное состояние. При депрессии можно параллельно работать с психологом, например, и налаживать образ жизни так, чтобы было минимум стресса, больше отдыха, режим сна и т.д. Но в большинстве случаев параллельно, а не вместо.

Вот, прекрасно, очень хочу, чтобы побольше людей это понимало. Чтобы люди понимали, лечиться у психиатра - не стыдно.

Цитировать
Иногда бывает, что депрессивное состояние сохраняется за счет чего-то более-менее легко меняющегося(например, совместного проживания с мозговыносящим родственником), и тогда бывает, что и без таблеток наступает улучшение - допустим, после пары сессий с психологом съехал человек от ипанутой мамы, и сразу стало дышать легче и жить веселее. Но, как правило, все не так просто.

В моем мире розовых пони, психиатр отличает депрессии, вызванные физиологическими факторами, от депрессий, вызванными внешними обстоятельствами и перенаправляет к психотерапевту, либо проводит сеансы психотерапии сам.
Хотя, в мире розовых пони, и психологи должны бы это различать  :-[ :-[ :-[

Оффлайн Notoriginal

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11714
  • Карма: +3780/-28
Re: Нужен совет. Возможно, не нужен вовсе.
« Ответ #24 : 15 Января 2019, 17:15:05 »
В моем мире розовых пони, психиатр отличает депрессии, вызванные физиологическими факторами, от депрессий, вызванными внешними обстоятельствами и перенаправляет к психотерапевту, либо проводит сеансы психотерапии сам.
Хотя, в мире розовых пони, и психологи должны бы это различать  :-[ :-[ :-[

Если бы хоть кто-то вообще мог провести четкую границу между физиологией и внешними обстоятельствами, жить вообще было бы намного проще. Увы, пока это мир розовых пони. А пока внешнее и внутреннее в человеке настолько тесно взаимосвязано, что можно только предполагать. И самое смешное, что то, где специалист будет искать причину, в основном зависит от того, во что он верит  ;D
Поэтому и лучше, чтобы работа была параллельной. Есть ситуации, в которых никакие таблетки не помогут, а есть - в которых без таблеток ничего не поможет. И на первый взгляд они мало чем отличаются. Тем более, что самые стремные истории из жизни я обычно слышу после того, как человек говорит "ну у меня вообще-то все хорошо, просто...".

А вообще, есть у меня смутное ощущение, что мы флудим в чужой теме, где автору сейчас вообще не до того, чтобы читать размышления о психиатрии и психотерапии.
Why don't you just kill us? — You shouldn’t forget the importance of entertainment.

Мафия - Аля

Оффлайн ДноБолота

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 193
  • Карма: +81/-5
Re: Нужен совет. Возможно, не нужен вовсе.
« Ответ #25 : 15 Января 2019, 17:21:00 »
Цитировать
А вообще, есть у меня смутное ощущение, что мы флудим в чужой теме, где автору сейчас вообще не до того, чтобы читать размышления о психиатрии и психотерапии.

Ой, а я так поняла, что мы рассуждаем куда вести подругу, к психиатру или психологу.

Цитировать
О, я встречала психолога, которая считала что шизофрения возникает из-за недолюбленности в детстве)))
Вот и я об этом, их много и это страшно.

Оффлайн Tilka_Beermaker

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2273
  • Карма: +1138/-14
  • faciant meliora potentes
Re: Нужен совет. Возможно, не нужен вовсе.
« Ответ #26 : 16 Января 2019, 10:55:17 »
Я могу подкинуть несколько надёжных способов Роскомнадзорнуться.
Или эндокринолог, МРТ мозга, нии психиатрии.
Я как раз в обострении, злая, как черт, готова захватить с собой пару дебилов типа меня, которым жизнь не мила. Но увы, я уже в отделении суицидологии, а пока вы там подругу протащите по анализам, я буду уже снова здоровая.

Оффлайн Крокозябра

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11630
  • Карма: +4258/-92
  • Живи долго и счастливо, хорошо кушай и носи шапку!
Re: Нужен совет. Возможно, не нужен вовсе.
« Ответ #27 : 16 Января 2019, 11:48:59 »
Цитировать
Щитовидку  не проверяла, но по её словам, врачи ничего не находят.

возможно именно так появилось знаменитое "врачи ничего не находят, смеются, качают головой, разводят руками и пожимают плечами"
Потому что если к врачам прийти - что-нибудь они всегда найдут!
Это КМП.
Все что ты тут напишешь - может и будет использовано против тебя. Я предупредила!