Автор Тема: #28513 - Ищу человека среди дизайнеров  (Прочитано 7361 раз)

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7183
  • Карма: +1060/-91
https://zadolba.li/story/28513

Цитировать
Подниму старую избитую тему дизайна интерьеров.

Сейчас нахожусь в поиске дизайнера для квартиры, ищу вдохновения и идеи на различных сайтах, и заметила одну тенденцию. «Ой, ИКЕА — антитренд, покрытие — минимум инженерная доска или паркет, не будьте нищебродом, иначе ваш ремонт годится только на помойку, натяжные потолки — отрава, плитка только итальянская, кухню бюджетом меньше 500 тысяч не стоит и рассматривать, а без этого пуфика за 47 тысяч ваш коридор сразу утратит ключевой момент и будет безнадежно испорчен и т. д. и т. п.» — это всё константой льётся изо всех каналов в глаза и уши потенциальных заказчиков. И вроде бы — имеют право, их мнение, и даже какая-то (очень ограниченная) правда в этом есть, но…

Нередко попадаются статьи, где дизайнеры делают ремонт и дизайн-проект для себя. И тут-то внезапно (!) всё становится нормально. Можно сэкономить, можно и натяжные потолки, и кварц-винил, и ламинат, и матрас положить просто на пол, и плитку взять не строго из итальянской коллекции 2019 года, а из ближайшего строительного гипермаркета, и прочие бюджетные решения. Ведь «на покупку квартиры ушло немало средств, так что мы пытались уложиться в свой бюджет».

И вот тут-то и начинается задолбашка. Когда читаю подобное, в голове непрерывно крутится знаменитое ленинское: «Страшно далеки они от народа…» В итоге у людей, вполне платежеспособных и готовых потратить на ремонт квартиры тот же бюджет, например, те же полтора миллиона, после разговоров с парой десятков дизайнеров начинает дёргаться правый глаз. И в подавляющем большинстве заканчивается это тем, что-либо человек делает всё сам, без дизайнера, либо ведётся на дизайнерские разговоры и раздувает бюджет до состояния, когда этот «дизайнерский» ремонт уже не приносит радости, ибо теперь за него заказчик на пять лет ушел в кабалу к банку.

Дорогие дизайнеры, я понимаю желание реализоваться, что многие из вас (не все) на прикорме поставщиков, что без этого вас просто не напечатают в модных журналах и не дадут откат. Что нарисовать один проект за полмиллиона интересней, чем десяток квартир обычных обывателей. Но раз уж вы решили расставить приоритеты именно так, то будьте последовательны до конца, в том числе и когда делаете «для себя». Долой пошлый масс-маркет, да здравствует держатель для туалетной бумаги за стопиццот тыщ в том числе и в ваших домах. Иначе не слишком честно получается.

Ну и да, отдельная песня — это разговоры на тему узаконивания планировочных решений. Тут все начинают плавать сразу же. Без исключений. Но ведь главное же «красиво». А что там с конструкциями, переносом мокрых зон, возможностью продажи квартиры — да кого это волнует, не им же там жить.

Я твёрдо верю, что не все дизайнеры такие, и что есть нормальные адекватные люди, и что я найду своего специалиста, но пока задолбало.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #28513 - Ищу человека среди дизайнеров
« Ответ #1 : 21 Января 2019, 14:30:47 »
А заказчиков не учили думать самостоятельно, своё мнение высказывать? Они не могут сказать дизайнеру, что бюджет их вот такой и никакой другой?

Опять же, хороший дизайнер должен разбираться во всех этих мокрых зонах, несущих стенах и прочем. Красивую картинку любой себе нарисует, типа "хочу чтоб вот здесь было всё фиолетовое и вот такие крутые пуфики". Это не дизайн, дизайн - это всё остальное, что скрывается за картинкой.
Поэтому каких-то фиговых дизайнеров автор видел, которые свою работу делать не хотят, и вообще они больше похожи на дистрибьюторов итальянской плитки.
« Последнее редактирование: 21 Января 2019, 14:33:28 от murmur »
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12826
  • Карма: +2824/-152
  • со всеми на "ты"
Re: #28513 - Ищу человека среди дизайнеров
« Ответ #2 : 21 Января 2019, 14:35:19 »
Воспитать дизайнера интерьера в своём коллективе.
?????????
PROFIT!
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Оффлайн Черноморка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 748
  • Карма: +242/-17
Re: #28513 - Ищу человека среди дизайнеров
« Ответ #3 : 21 Января 2019, 14:42:56 »
Надеюсь, что автор честный-пречестный... Но бывают такие люди, которые работу дизайнера (и многих таких околотворческих профессий) рабой-то и не считают. А потому хотят заплатить три копейки и чтоб всё красиво было. Вот и приходится с таких заказчиков трясти деньги в обход - за разработку интерьера брать дешевле, но делать так, чтобы потом фотки продать в журнал или получить процент от строительного магазина.

Да, помню, что тут все успешные, и не нравится заказчик - не работай с ним, но иногда и дизайнеры кушать хотят, а адекватные клиенты на деревьях не растут.
Мафия - Розали

Оффлайн Verus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3687
  • Карма: +527/-12
Re: #28513 - Ищу человека среди дизайнеров
« Ответ #4 : 21 Января 2019, 14:45:22 »
Полмиллиона, если это рублей - это очень даже скромный бюджет на ремонт. А автор какой хотел?

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #28513 - Ищу человека среди дизайнеров
« Ответ #5 : 21 Января 2019, 14:46:35 »
  Полмиллиона, если это рублей - это очень даже скромный бюджет на ремонт. А автор какой хотел?

Не на ремонт, а на проект же. Я так поняла, дизайнеру за его чертежи надо столько заплатить.
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Онлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7762
  • Карма: +529/-26
Re: #28513 - Ищу человека среди дизайнеров
« Ответ #6 : 21 Января 2019, 15:08:30 »
  Полмиллиона, если это рублей - это очень даже скромный бюджет на ремонт. А автор какой хотел?

У нас же форум успешных. Кто-то и кухню ремонтирует за полмиллиона рублей.

Оффлайн Sangria

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10847
  • Карма: +4515/-124
  • Таки кармодрочер
Re: #28513 - Ищу человека среди дизайнеров
« Ответ #7 : 21 Января 2019, 15:51:09 »
История как серпом по яйцам, так что выскажусь.
Делали мы кухню. В общем-то, все у нас было решено и деньги были. Г-образная, размеры - такие-то, без верха. Фасады, столешница - фирма такая-то, номер такой-то. Фурнитура качественная, система Push-Open, раковину уже купили вот такую, посудомойка 45 см.
Пришли в дизайнерский салон средней руки. Сделали нам чертеж (ничего особенного, типа все симметрично, а чтоб было совсем симметрично, мы вам сюда отделение для бутылок захерачим), стоимость: 80 тысяч гривен. Это со скидкой - услуга дизайнера бесплатно, в честь открытия. На обратном пути интереса ради зашли мы в простой пыльный мебельный подвал, озвучили эти же условия. Приблизительная стоимость - 25 тысяч. Тут уже мы немного ох*ели и выпали в осадок.
Ни в подвале с пауками, ни в салоне в итоге заказывать не стали, нашли проверенного индивидуальщика. Сделал нам эту же кухню за 36 тысяч - из нормальных материалов, качественной фурнитурой и адекватным дизайном. Надежный монолит, все моется, проблем вообще нет. С "дизайнерского" 3-страничного прайса ржем до сих пор.

cagüentó

  • Гость
Re: #28513 - Ищу человека среди дизайнеров
« Ответ #8 : 21 Января 2019, 16:27:59 »
Я вот, имхо, не царственная особа, мне на моду посрать. Поэтому с архитектором выясняю, не *бнется ли крыша, а с дизайнером.. Не выясняю ничего. Не люблю встроенную мебель, разве что на кухне, не люблю перманентных решений,  предпочитаю все двигать по желанию. Все равно, рано или поздно обрасту хламом)))

Оффлайн Слобода

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1127
  • Карма: +249/-1
Re: #28513 - Ищу человека среди дизайнеров
« Ответ #9 : 21 Января 2019, 16:35:00 »
Lolli, ваша задолбашка?  ;D

Оффлайн Lolli

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1311
  • Карма: +308/-5
Re: #28513 - Ищу человека среди дизайнеров
« Ответ #10 : 21 Января 2019, 16:37:34 »
Ага, моя :) Можем и сюда переползти с моей темки, или эту темку объединить с моей. :)

Писала где-то в начале января на волне эмоций (совсем сайт задолбали загибаеццо, начинают старые истории перелопачивать, я уже не думала, что ее опубликуют когда-либо).

Кратко - я все жы хочу избежать типичных ошибок при планировке (квартира, которую мы купили, без стен, будет обидно, если понравившийся шкаф не влезет буквально на 10 см из-за дверного проема, который можно было легко двинуть на этапе возведения), во-вторых, план один хрен на согласование рисовать надо, без этого низзя даже начинать строиться. Ну и в третьих, дизайнер - это не только (и не столько) картинки, на самом деле, а в основном - детально проработанные (детали, впрочем, разнятся от дизайнера к дизайнеру, единого стандарта нет, что удручает) чертежи, строительная смета на отделочные материалы, световые сценарии и прочее.

Ну и да, я вот как раз люблю либо все встроенное, либо максимально скрытое с глаз. :)

З.Ы. Рановато вышла из сумрака, возможно, но я на конструктивную критику не обижаюсь, так что можно рассказывать все как думаете :)

Оффлайн Lolli

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1311
  • Карма: +308/-5
Re: #28513 - Ищу человека среди дизайнеров
« Ответ #11 : 21 Января 2019, 17:10:15 »
А так, я пообщалась с парой десятков дизайнеров, правда, где-то перепиской, где-то они мне на уши приседали. Разной ценовой категории. Читаю их рассадники типа houzz и inmyroom, иногда просматриваю прочую муть а-ля Instagram.

Типичный разговор:

Д: Ой, какая вкусная (у меня почему-то от этого слова применительно к интерьеру обратная реакция, буэээ - прим. Лолли) квартирка. Ой, как мы вам сейчас тут все нарисуем! Вы как относитесь к различным фактурам? Надо обязательно поиграть различными модными фактурками, деревом, в квартире должны быть изгибы. А какой у вас бюджет? Учтите, что адекватный ремонт примерно равен стоимости половины квартиры. В вашем случае это 5.5 - 6.5 миллионов. Меньше будет уже не торт. Как у вас с финансами?

Я: Давайте начнем с другого. Я хочу вот такие функциональные зоны у себя в квартире, вот такие у нас есть ограничения, вот план застройщика с размерами. Замеры можем организовать в марте, не раньше. Сейчас мы на этапе выбора дизайнера. Обязательно согласование планировки, без вылезания за нормы допустимого, пусть и с определенными хитростями. Вот это - обязательно, вот от этого можем если что отказаться. Вы мне рассказываете (аргументированно), сколько стоят вот эти вот мои желания (ну, хотя бы вилку), я согласна оплатить первоначальные эскизы и консультацию отдельно, но хочу отталкиваться от вашего проекта, а не наоборот. Тотальный потолок бюджета на квартиру (что совершенно не означает, что мы его планируем юзать весь) - 4 миллиона, растянутые на год.

Д: Вам подойдет синий цвет. Это ваш цветотип. Вы - судя по голосу, типичная зима. Холодная и практичная. 4 миллиона, это если только без черновых работ, финишная отделка и мебель. Без вариантов.

Я: (мысленно) Щас блин, вообще дедушкой морозом стану. (вслух) Спасибо за предложение, но, боюсь, мы не сработаемся.

И да, если бы один такой был. Но ведь почти каждый первый. А потом начинают - на тех же их псевдодизайнерских площадках ой, все такие бездуховные, чувства стиля нет, живут в убоженьках, нашими услугами пользоваться не хотят, а мы ведь экономим бюджет. Нет, дорогие, может мне так 20 раз не повезло, но по ощущениям вы его раздуваете.
« Последнее редактирование: 22 Января 2019, 12:13:08 от Lolli »

Оффлайн Verus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3687
  • Карма: +527/-12
Re: #28513 - Ищу человека среди дизайнеров
« Ответ #12 : 21 Января 2019, 17:15:23 »
Чтобы понять стандартные размеры мебели, я хожу по мебельным магазинам, и глазею, и размеры с ценами уточняю (хотя есть и Интернет). За ценой на стройматериалы захожу куда-то типа Леруа. Там же можно размеры дверей, ванн или душевых кабинок посмотреть. Примерно понимание цен и размеров после этого составить можно.

Бацилла

  • Гость
Re: #28513 - Ищу человека среди дизайнеров
« Ответ #13 : 21 Января 2019, 17:20:06 »
Уф... Прям все так плохо? На моем опыте норм дизайнеры
И норм проекты.
И проект можно заказать под определенную сумму...

Или я не поняла проблемы?

Оффлайн Lolli

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1311
  • Карма: +308/-5
Re: #28513 - Ищу человека среди дизайнеров
« Ответ #14 : 21 Января 2019, 17:33:15 »
Ну, как я сказаль, я тоже найду рано или поздно. (И, надеюсь, не ошибусь). Но в Москве с этим плохо, да. И, что интересно, дорого еще не значит качественно.

З.Ы. Рекомендации адекватных дизайнеров в личку принимаются. Спасибо :) Также нужна не шайтан-бригада, а все же та, где есть выделенный электрик, сантехник и товарищ, понимающий в вентиляции и кондиционировании. А не на все руки мастера, которые сегодня электрику раскладывают, завтра плитку кладут, и все идеально и по последнему слову техники. Верю, что уникальные специалисты все-в-одном существуют в природе, но все же шанс их встретить примерно как лося в центре Москвы. Так что ищу все же бригаду. Их тоже можно рекомендовать. Наличие портфолио с выполненными работами обязательно.
« Последнее редактирование: 21 Января 2019, 17:37:57 от Lolli »

Оффлайн Lolli

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1311
  • Карма: +308/-5
Re: #28513 - Ищу человека среди дизайнеров
« Ответ #15 : 21 Января 2019, 17:41:16 »
А заказчиков не учили думать самостоятельно, своё мнение высказывать? Они не могут сказать дизайнеру, что бюджет их вот такой и никакой другой?

Опять же, хороший дизайнер должен разбираться во всех этих мокрых зонах, несущих стенах и прочем. Красивую картинку любой себе нарисует, типа "хочу чтоб вот здесь было всё фиолетовое и вот такие крутые пуфики". Это не дизайн, дизайн - это всё остальное, что скрывается за картинкой.
Поэтому каких-то фиговых дизайнеров автор видел, которые свою работу делать не хотят, и вообще они больше похожи на дистрибьюторов итальянской плитки.

А может, поделитесь, как отличить хорошего дизайнера от плохого? Ну вот чтобы определяющий момент. Я для себя путем долгих разговоров примерно выделила ключевые черты, но интересно сравнить взгляды.
« Последнее редактирование: 21 Января 2019, 17:43:01 от Lolli »

cagüentó

  • Гость
Re: #28513 - Ищу человека среди дизайнеров
« Ответ #16 : 21 Января 2019, 17:42:36 »
Хаха, Лолли, вот этот неловкий момент, когда знакомых дизайнеров много (почти все одноклассники-однокурсники), а вот поручиться не за кого...
Одна мадам, вроде бы и с большим опытом, но когда постит свои работы, хочется буээээээ. Потому что ампир, позолота, и ядреное синее освещение, чтоб красивенько...
Вторая наоборот, минималистка, и всё гармонично, но в двух таких квартирах я побывала.. И блин, чувствую себя некомфортно. Простите, что я не куб, и табуретки в жопу впиваются. И как-то ощущаешь себя рабом такого дизайна, все должно быть продумано-спрятано, даже чайник электрический уже кухню опошляет.
Третья тоже вроде девушка прекрасная, но всё в рюшечках-подушечках-хаврошечках. Тоже, я уже стара для домика Барби...

Оффлайн Lolli

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1311
  • Карма: +308/-5
Re: #28513 - Ищу человека среди дизайнеров
« Ответ #17 : 21 Января 2019, 17:57:30 »
Вот то-то и оно. Хочется (за нормальные деньги, так-то) адекватного ремонта, для жизни, без позолоты и рюшечек, публикация в журнале нам тоже нафик не сдалась. Все сильнее задумываюсь над тем, чтобы заказать только планировочное решение и ключевые узлы, а потом уже делать, как подскажет богатое воображение.

Оффлайн Meowth

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12687
  • Карма: +2878/-89
  • Из Дикой Пустыни Дикая Тварь.
Re: #28513 - Ищу человека среди дизайнеров
« Ответ #18 : 21 Января 2019, 20:57:49 »
Первым (и, надеюсь, единственным) наемным персоналом, на которого я ОРАЛА, был именно дизайнер. Но зато дошло, и больше проблем не было.

(Он все рвался в ванной вертикальными полосками плитку класть, хотя ему неоднократно было сказано этого типичного говна не делать; на моменте, когда я его заловила на выкладке сраных полосок, а на мой WTF оно мне свысока попыталось рассказать, что я никуя не понимаю в современных трендах, и он тут мастер и художник, воспитание у меня отстегнулось).
Fairy tales are more than true; not because they tell us that dragons exist, but because they tell us that dragons can be beaten.

Бацилла

  • Гость
Re: #28513 - Ищу человека среди дизайнеров
« Ответ #19 : 21 Января 2019, 21:10:55 »
У нас отдельные люди делали электрику, отдельные плитку...
Дизайн был по моим желаниям. Я поклонник минимализма. Ну или немного эклектики... Там, скандинавского добавить ( цветовая гамма хороша), лофт ничего так, люстры из арматуры покорили мое сердце, как и лампочки на шнурах. И софиты подвижные.....

Ох. Но в обычную квартиру такого не напихать ..
Сдержанно сделали...

Оффлайн Lolli

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1311
  • Карма: +308/-5
Re: #28513 - Ищу человека среди дизайнеров
« Ответ #20 : 21 Января 2019, 21:39:48 »
Я хочу гарантий на все виды работ, а это можно организовать, только если заказываешь в комплексе у одного подрядчика, иначе рискуешь при проблемах нарваться на долгие споры кто именно виноват в косяках. Нунафик. Дизайнер, впрочем, будет отдельный скорее всего. Не, либо только планировочное, либо визуализация, и подпись, что дизайнер гарантирует совпадение картинки и ФФ реального результата. А то эти творческие профессии едят как не в себя, денег за проект просят неслабо, а как доходит до дела, то "я творческая личность, со мной надо нежно".

Вот, например, прекрасное. Как не обидеть дизайнера, если он предложил г..но. https://www.houzz.ru/ideabooks/79143686/list/etiket-kak-vyrazity-nesoglasie-s-ideyami-ne-obizhaya-dizaynera
« Последнее редактирование: 21 Января 2019, 21:46:00 от Lolli »

Оффлайн Verus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3687
  • Карма: +527/-12
Re: #28513 - Ищу человека среди дизайнеров
« Ответ #21 : 21 Января 2019, 21:50:49 »
Вот, например, прекрасное. Как не обидеть дизайнера, если он предложил г..но. https://www.houzz.ru/ideabooks/79143686/list/etiket-kak-vyrazity-nesoglasie-s-ideyami-ne-obizhaya-dizaynera
Божи, что это за деревянные руки, торчащие из люстры, в статье?

Оффлайн Слобода

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1127
  • Карма: +249/-1
Re: #28513 - Ищу человека среди дизайнеров
« Ответ #22 : 21 Января 2019, 22:00:02 »
Вот, например, прекрасное. Как не обидеть дизайнера, если он предложил г..но.
эх, не могут они в синектику  ;D

Оффлайн MissGemor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19499
  • Карма: +3812/-119
Re: #28513 - Ищу человека среди дизайнеров
« Ответ #23 : 21 Января 2019, 22:05:24 »
Жуть какую-то описываете(
Сколько работала с дизами, больше всего бесило поклонение трендам. Всё, что в данный момент не в тренде клеймилось безвкусицей и блабла. Хотя сами в предыдущих проектах использовали подобное))

Оффлайн Lolli

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1311
  • Карма: +308/-5
Re: #28513 - Ищу человека среди дизайнеров
« Ответ #24 : 21 Января 2019, 22:11:35 »
Это тоже присутствует (читайте оригинальную задолбашку, я это и пыталась описать. Щас, например, народ с упорством, достойным лучшего применения, впихивает террациано. И делает губки бантиком, бровки домиком, когда нетрендовая я говорю, что мне оно не впилилось, и что я не хочу видеть в интерьере эту пёструю хрень, которая имеет шансы выйти из моды раньше, чем я закончу ремонт.

Ну да, все эти пэчворки, клинкерные кирпичи, надписи на стенах, звёзды, висящие с потолка, ещё раньше народ с ума сходил по глянцевым натяжным потолкам с эффектом неба, фотопечати на кухонных фартуках, многослойным конструкциям из гипсокартона и т.д. Смешно, как те же дизайнеры сейчас стыдливо запихивают эти работы в дальний угол.
« Последнее редактирование: 21 Января 2019, 22:15:57 от Lolli »

Оффлайн Слобода

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1127
  • Карма: +249/-1
Re: #28513 - Ищу человека среди дизайнеров
« Ответ #25 : 21 Января 2019, 23:04:54 »
я щас в раздумьях как раз по поводу фартука
не делают сейчас с рисунком? а что делают? просто под плитку/дерево?

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #28513 - Ищу человека среди дизайнеров
« Ответ #26 : 21 Января 2019, 23:06:42 »
Щас, например, народ с упорством, достойным лучшего применения, впихивает террациано.

А что это?
У меня не гуглиццо =(
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Lolli

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1311
  • Карма: +308/-5
Re: #28513 - Ищу человека среди дизайнеров
« Ответ #27 : 21 Января 2019, 23:13:47 »
Сорри, терраццо. Телефон развлекается автозаменой
« Последнее редактирование: 21 Января 2019, 23:17:06 от Lolli »

Sashetta

  • Гость
Re: #28513 - Ищу человека среди дизайнеров
« Ответ #28 : 22 Января 2019, 00:39:37 »
Вот, например, прекрасное. Как не обидеть дизайнера, если он предложил г..но. https://www.houzz.ru/ideabooks/79143686/list/etiket-kak-vyrazity-nesoglasie-s-ideyami-ne-obizhaya-dizaynera
Это плати человеку огромные бабки и еще и задницу ему лижи? А они там не ойухели? Обычной вежливостью обойдется, если мне не нравится предложение человека, которому я плачу деньги, я скажу "Мне не подходит, нужно то-то и то-то. Думайте, как это осуществить", а не буду чот там ему доказывать или оправдываться. Что за... бредовое статейко.

Оффлайн Lolli

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1311
  • Карма: +308/-5
Re: #28513 - Ищу человека среди дизайнеров
« Ответ #29 : 22 Января 2019, 00:45:02 »
Там много в таком духе, мы с мужем наслаждаемся прекрасным на ночь иногда. Жаль, не сохраняла, но если буду наталкиваться, поделюсь. А уж интерьеры... Поищу поразивший меня интерьер за 10 миллионов, а пока вот за 3.5

https://www.houzz.ru/ideabooks/82214991/list/houzz-tur-skandinavskiy-interyer-s-nebolyshim-byudzhetom

Все было чудесно, "бедненько, но чистенько", пока дезигнер не озвучила бюджет в 3.5 миллионов. Это без сноса стен, черновых работ, электрики, с лампочками, валяющимися на полу вместо светильников и картинках на книжках. Советую почитать комменты, особенно самих дизайнеров, мисс Анастасию Морковкина про бюджет, они веселые.
« Последнее редактирование: 22 Января 2019, 01:00:07 от Lolli »