Автор Тема: #23763 - Ни заботы, ни поддержки - получился замухрыш  (Прочитано 16553 раз)

Оффлайн Neverbalnost

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3238
  • Карма: +1141/-24
  • Просто лиса в шапке
Notoriginal, не обязательно с рождения, но с ребенком, который мечтает только о шубах и золоте, а не об интересной профессии/ книгах/ приключениях/ личных достижениях, на мой взгляд, явно что-то не так. Внезапно не только родители ответственны за то, каким человек станет, но и он сам с определенного возраста. Бывает, что у адекватных родителей вырастают не совсем нормальные дети. Особенно это очевидно, когда в семье детей несколько, любят всех одинаково, но кто-то вырос человеком, а кто-то нет.

вряд ли адекватная любящая мама будет говорить своей дочери, что ее, "замухрышку" замуж не возьмут.
Родители — не роботы. Они тоже могут допускать ошибки. Моя мама, любящая и заботливая, тоже могла мне сказать с тоской в голосе, что у меня слишком большие ноги или что я толстая. Потому что она человек и может сморозить фигню сгоряча, от расстройства, от усталости. В конце-концов из соображений, что её критика меня побудит что-то исправить. Это может быть неправильно, жестоко и даже глупо. Но то, что тебя однажды родители назвали замухрышкой не определяет всю твою дальнейшую жизнь.

В Британии хорошо просматривается преемственность.
В Британии дети элиты учатся в закрытых частных школах, где нельзя даже цвет носков выбрать отличный от черного. Уж кто-кто, а они-то не избалованы.
« Последнее редактирование: 22 Января 2019, 12:33:58 от Neverbalnost »
...если игнорировать правила, то люди в половине случаев без лишнего шума переписывают их так, чтобы вас они не касались

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92204
  • Карма: +31290/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Цитировать
Но то, что тебя однажды родители назвали замухрышкой не определяет всю твою дальнейшую жизнь.

Если один раз назвали, не определяет, а если всю жизнь относились как к замухрышке — более чем.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Sangria

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10847
  • Карма: +4515/-124
  • Таки кармодрочер
Родители попали пальцем в небо. Для того, чтобы добиться всего, нужны либо выдающиеся таланты (чего у автора не наблюдается), либо хороший базис (на который родители пожлобились). Ну уж как минимум должны были научить обращаться с деньгами, особенно, если в семье их много.
 Без этого выросла обычная нищая серость, которая бездарно просрет родительское наследство, компенсируя свои детские мечты - просто потому, что никто ее не научил, как жить в обеспеченной семье, куда вкладывать и как приумножать деньги.

Оффлайн Neverbalnost

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3238
  • Карма: +1141/-24
  • Просто лиса в шапке
если всю жизнь относились как к замухрышке — более чем.
Во-первых, в истории не говорилось, что к автору всю жизнь так относились. Во-вторых, реакция на неблагоприятную среду у разных людей разная. Кто-то сложит лапки и будет ныть, что мама с папой его не любили и теперь он обречен. А кто-то разозлится и постарается из этой жопы выбраться.
Сомневаюсь, что хоть у кого-то было совершенно идеальное детство, в котором вокруг были только любящие и заботливые люди, никто не обижал и всё, что хотелось, всегда дарили. Но современная манера застрять в своей травме и лелеять её до пенсии мне не близка.
...если игнорировать правила, то люди в половине случаев без лишнего шума переписывают их так, чтобы вас они не касались

Оффлайн Кукушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9316
  • Карма: +1798/-9
  • Мудрый птыц (с)
Цитировать
В Британии дети элиты учатся в закрытых частных школах, где нельзя даже цвет носков выбрать отличный от черного. Уж кто-кто, а они-то не избалованы.
Только вот на каникулы из этих закрытых частных школ они едут не к английской бабушке в деревню, а по дорогим заграничным курортам. Играют не в дворовый футбол, а в гольф, теннис или конное поло. И образование после школы получают в лучших университетах, куда простому смертному даже с деньгами попасть нелегко. В тех же университах, кстати, и отрываются за все школьные ограничения. Предпочитают благородные сэры не дешёвое бухло и травку, а элитный вискарь и кокаин.
Карма: +555/-5

Оффлайн Nadische

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 13945
  • Карма: +3213/-23
  • Токсичная старуха(с)
У меня лайт вариант был. Родители обеспеченные, но воспитывали нас в строгости, без перегибов конечно. И как-то я по жизни шла с тезисом, что деньги не главное. Угу, когда они есть, это легко проповедовать  :D ну вот, сейчас разгребаю  :D Может они и не главное, но неплохо бы, чтобы они таки были в достаточном количестве  ;) Мне ещё нравятся родительские советы сейчас , из серии пойди поешь пирожные. Типа, что грустная такая на фотке? Надо тебе сходить купить новую шмотку, в салон забежать и в ресторан вечером, когда я только что объясняла что потратила хорошую сумму на непредвиденные расходы  ::)
Мафия: Neo!
САМЫЙ НЕВЫНОСИМЫЙ МАФОИГРОК 2022 и 2023
Лучший Маф почти во всем за 2021 год
1/4 лучшего мафоигрока 2020 :p
Злобная мерзота (с) Lady Milford
Прекрасная женщина, ржущая над неудачниками, мужерабками и жалкими уродами (с)Рич

Оффлайн Neverbalnost

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3238
  • Карма: +1141/-24
  • Просто лиса в шапке
Предпочитают благородные сэры не дешёвое бухло и травку, а элитный вискарь и кокаин.
И именно это конечно способствует их успеху в жизни) Так автору просто стоит начать употреблять. Кокаин нынче не так уж дорог.
К слову в университет элитам всё равно надо поступить и учиться там (а также заводить связи) надо самостоятельно.
« Последнее редактирование: 22 Января 2019, 12:56:32 от Neverbalnost »
...если игнорировать правила, то люди в половине случаев без лишнего шума переписывают их так, чтобы вас они не касались

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92204
  • Карма: +31290/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Цитировать
Во-первых, в истории не говорилось, что к автору всю жизнь так относились.

А по-моему, это из текста кричит. Да, понимаю, автор может неправильно оценивать поведение  мотивы родителей, но на выходе получилось то, что получилось — нестальнояйцевая замухрышка-автор, которую мать начала попрекать уже и этим.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Notoriginal

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11758
  • Карма: +3789/-28
Родители — не роботы. Они тоже могут допускать ошибки. Моя мама, любящая и заботливая, тоже могла мне сказать с тоской в голосе, что у меня слишком большие ноги или что я толстая. Потому что она человек и может сморозить фигню сгоряча, от расстройства, от усталости.

По-моему, есть вещи, которые любящий человек может "сморозить" из-за усталости и сгоряча, а есть те, которые уже показатель отношения. Толстые ноги - про первое. Особенно, если действительно толстые . ;D Замухрышка, которую замуж не возьмут - уже, по-моему, из второй категории.

Цитировать
Во-вторых, реакция на неблагоприятную среду у разных людей разная. Кто-то сложит лапки и будет ныть, что мама с папой его не любили и теперь он обречен. А кто-то разозлится и постарается из этой жопы выбраться.

А это тоже во многом зависит от ситуации. Есть такая жопа, в которой от действий самого человека много зависит с раннего детства. А есть ситуации, в которых формируется выученная беспомощность. И, если она становится частью характера с раннего детства, что-то с этим сделать реально очень тяжело. Тяжелее, чем справиться с, например, финансовой жопой человеку, привыкшему всю жизнь рассчитывать на себя и знающему, что усилия приводят к положительному результату.
А люди потом сравнивают - вот, Маша, у которой родители-алкоголики и которая с детства была вынуждена сама себе добывать еду, выбилась в люди, пашет и хорошо зарабатывает, а Вася, у была очень любящая гиперопекающая и не дающая шагу в сторону сделать мама, никак не может самостоятельным стать. Со стороны действительно, у Маши была реальная жопа, сложностей и проблем у нее куча. Просто в других областях.
Why don't you just kill us? — You shouldn’t forget the importance of entertainment.

Мафия - Тай, путешествующий бармен

Оффлайн Tulip

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5041
  • Карма: +3460/-9
  • Тюльпан
Во-вторых, реакция на неблагоприятную среду у разных людей разная. Кто-то сложит лапки и будет ныть, что мама с папой его не любили и теперь он обречен. А кто-то разозлится и постарается из этой жопы выбраться.
Но кто, как не родители должны понимать своего ребенка и его реакцию на подобные ситуации?
Это же встречается сплошь и рядом - кто-то мотивируется критикой, а кто-то похвалой. Кто-то превозмогает, а кто-то плывет по течению. Кто-то полностью повторяет судьбу родителей, а кто-то действует от противного. И, сюрприз, вот все эти черты не в 25 формируются, а с глубокого детства. И кому, как не родителям, знать о характере своего ребенка?
А в истории выходит, что они хотят, чтобы дочь стала успешной всем назло, а то, что она совсем другой человек и в одночасье не изменится - это проходит мимо понимания.
Мафия: Фонарщик

Оффлайн Кукушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9316
  • Карма: +1798/-9
  • Мудрый птыц (с)
Цитировать
И именно это конечно способствует их успеху в жизни) Так автору просто стоит начать употреблять. Кокаин нынче не так уж дорог.
К слову в университет элитам всё равно надо поступить и учиться там (а также заводить связи) надо самостоятельно.
Про бухло и кокаин – это к пункту о «неизбалованности»  ;D
Насчёт университета – после учёбы в элитной частной школе туда поступить всё же легче, чем после государственной. Да и нужными связями обзаводиться проще, будучи вхожим в закрытые студенческие клубы, а ребят из богатых и влиятельных семей туда принимают охотнее. Не спорю, встречаются среди благородных сэров свои Митрофанушки, но принадлежность к элите открывает многие двери, закрытые для «простолюдинов».
Карма: +555/-5

Оффлайн Neverbalnost

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3238
  • Карма: +1141/-24
  • Просто лиса в шапке
И кому, как не родителям, знать о характере своего ребенка?
Увы, способность производить потомство не предполагает обязательного умения с ним общаться. И что есть если родители тебе попались не очень понимающие, эмпатичные и разбирающиеся в педагогике, то это всё, приговор? А ведь далеко не все родители хороши даже в той мере, что родители автора. Кого-то вообще в детстве ремнем лупили и выгоняли на улицу в одной пижаме. Мир вообще несправедлив. Но за твою жизнь никто, кроме тебя не несет ответственности. Ни мама, ни учителя в школе, ни даже психотерапевт.

А автор (взрослая тётя уже) именно тем и занята, что перекладывает ответственность за то, что с ней происходит на чужие плечи.

принадлежность к элите открывает многие двери, закрытые для «простолюдинов».
Но это скорее про статус, чем про родительскую любовь и заботу, которая к статусу совершенно не обязательно прилагается, часто даже наоборот.
...если игнорировать правила, то люди в половине случаев без лишнего шума переписывают их так, чтобы вас они не касались

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
В Британии дети элиты учатся в закрытых частных школах, где нельзя даже цвет носков выбрать отличный от черного. Уж кто-кто, а они-то не избалованы.
Цвет носков выбрать нельзя, но, подозреваю, те носки стоят не сильно дешевле водолазок Стива Джобса (кто не в курсе, они были совсем не из массмаркета). И гаджеты в наличии (не на уроках, конечно), и спортивное снаряжение для занятий разным спортом у них лучшее, и на каникулы они ездят за ту стоимость, которую тут себе 99% не позволит. :)
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн Neverbalnost

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3238
  • Карма: +1141/-24
  • Просто лиса в шапке
Цвет носков выбрать нельзя, но, подозреваю, те носки стоят не сильно дешевле водолазок Стива Джобса
Судя по рассказам моего препода по английскому его не особо радовала стоимость его носков) Поэтому он бросил школу. (Несколько крутовато, на мой взгляд, зато человек вроде доволен своим выбором)
...если игнорировать правила, то люди в половине случаев без лишнего шума переписывают их так, чтобы вас они не касались

Оффлайн k0shka

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 533
  • Карма: +103/-3
почему всё появлялось последним?
почему надо было именно ущемлять?
почему не помочь с работой? не посадить как куклу на место, а действительно помочь. хорошие места на дороге не валяются. а не захочет работать - сама виновата.
для некоторых истеричек если купили не сразу как у кого-то где-то в инсте появилось так "Ааааааааааааааааа! У ВСЕХ УЖЕ ЕСТЬ, А У МЕНЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯ, не любяяяяяяяяяят, притесняюююююююююююют"
туда же помогли с работой, а оно сидит испытательный срок "не ценююююююююююююют, я же прынцесааааааааааааа, а меня бумажки носить заставляют"
тут прежде чем жалеть надо обе стороны посмотреть

Оффлайн Sangria

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10847
  • Карма: +4515/-124
  • Таки кармодрочер
если всю жизнь относились как к замухрышке — более чем.
Во-первых, в истории не говорилось, что к автору всю жизнь так относились. Во-вторых, реакция на неблагоприятную среду у разных людей разная. Кто-то сложит лапки и будет ныть, что мама с папой его не любили и теперь он обречен. А кто-то разозлится и постарается из этой жопы выбраться.
Простейший пример - отказать ребенку в карманных деньгах. Что думают родители: это стимулирует к поиску работы и путей заработка. Что, зачастую, получается в итоге: ребенок привыкает жить без денег. То есть едой, одеждой его обеспечат, а все остальные хотелки... ну, что-то на День рождения, а что-то откладывается "Вот вырасту и куплю". В этом случае "разозлиться" достаточно сложно. На что злиться, если это твоя обыденная жизнь?
Я уже молчу о том, что навык считать и контролировать деньги из ниоткуда не возьмется.

Факт остается фактом - от родителей будущее зависит очень сильно. И на вопрос матери "Почему ты такая замухрышка", ответ очень прост: "Потому что ты растила дочь в привычке быть нищей замухрышкой". Глупо ожидать, что кто-то вырастет "вопреки" всему
« Последнее редактирование: 22 Января 2019, 15:15:55 от Sangria »

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49039
  • Карма: +5885/-477
  • Доброёп (с)
я вот умом понимаю - не обязаны, а вот душой - нет. Если есть возможность купить и ребенок хочет, но не требует - нельзя ли сделать приятное? Неужели приятно, когда твоему ребенку неприятно?
Во всем хороша мера, а то потом получается очередная Шмара Багдасарян.

Цитировать
неужели не радостно видеть радость своей дочери или сына. я не про шубы за стотыщмиллионов в 1 классе. Я про разумные подарки, которые могут себе позволить состоятельные люди
Ну тут речь больше о предметах статуса, а не разумных подарках:
Цитировать
В то же время дочери друзей родителей жили совсем иначе. С ранней юности - шубы, золото, потом им стали покупать смартфоны самых последних моделей.
У меня только компьютер и мобильник вопросы вызывает. И квартира, да.
Цитировать
Во-вторых, реакция на неблагоприятную среду у разных людей разная. Кто-то сложит лапки и будет ныть, что мама с папой его не любили и теперь он обречен. А кто-то разозлится и постарается из этой жопы выбраться
То есть, задача родителей экспериментально исследовать влияние среды на их ребенка?
« Последнее редактирование: 22 Января 2019, 15:27:34 от Elf78 »

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Судя по рассказам моего препода по английскому его не особо радовала стоимость его носков) Поэтому он бросил школу. (Несколько крутовато, на мой взгляд, зато человек вроде доволен своим выбором)
Препод. Не ученики. :)
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн Neverbalnost

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3238
  • Карма: +1141/-24
  • Просто лиса в шапке
Препод. Не ученики. :)
Ээээ... Он не родился преподом так-то. Он бросил элитную школу, будучи её учеником.

То есть, задача родителей экспериментально исследовать влияние среды на их ребенка?
Задача родителей делать что должно и надеяться, что это сработает. Потому что никогда не угадаешь, окажешься ли виноватым в том, что не дарил шуб или в том, что не учил преодолевать трудности.
...если игнорировать правила, то люди в половине случаев без лишнего шума переписывают их так, чтобы вас они не касались

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Ээээ... Он не родился преподом так-то. Он бросил элитную школу, будучи её учеником.
И что сказали родители?
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49039
  • Карма: +5885/-477
  • Доброёп (с)

Задача родителей делать что должно и надеяться, что это сработает.

А я как-то думал, что родители хоть немного знают своих детей. А оно вона как, "делай что должно, и будь что будет - не вышло, ну естественный отбор, еще нарожаем".

Цитировать
Потому что никогда не угадаешь, окажешься ли виноватым в том, что не дарил шуб или в том, что не учил преодолевать трудности.
Да, на 100% не угадаешь, но обычно видно, на ком подход "е*ани с причала - выплывет" точно не сработает.

Онлайн Я-не-Я

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6579
  • Карма: +1423/-129
Мне кажется, таки да, девушка не очень умеет в эмпатию, ибо в семье это не принято. Поэтому тут про цацки, а не про недостаток внимания.

Не поддержать ребенка - моя не понимать. Перегибов не надо, но "замухрышка" - маркер. Там и про школу, и про "гаджеты - зло", и поступление, и про работу тоже могло такое проскакивать, а подростка это... может ранить или выбить из колеи.
  Родителей, которые видят, как живут дети в их кругу общения, и сознательно лишают ребенка того же (не Гарвард, ручной белый медвед и полеты в космос, а тупо гаджеты... Чучело, Орбакайте, - хотели, ну и получили, чо).

И может я опять со своей поняшьей колокольни... Но у многих детей в моем лично окружении, где семьи были среднего достатка, вот как раз разумные (важно, да, что разумные) траты на гаджеты, нормальную одежду и пр. были если не во первых, то во вторых строках письма. Ибо социализация таки должна быть. А если ребенок чучело...

Нувориши баб рихтуют и шубы с брульянтами им покупают для статусности только лишь... А понять, что серая ворона в детском коллективе - это не всегда в будущем сильная личность, а иногда - совсем изгой и психика у него не в ту степь...

Короче, могла бы простынь расписатьно кому оно надо?
how do you do? - как вы это делаете? alright! - всегда правой!
Сломайте им ноги - и пусть никто не уйдёт обиженным!
"Я люблю апельсины и всё, что случайно рифмуется,
У меня темперамент макаки и нервы как сталь."
-----------
Тремтять сльози і бетон
Цвітуть квіти мінних зон
Дихає війна
Мамо, це не сон

Оффлайн Vermillion

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18758
  • Карма: +3075/-170
  • Chaotic Good
Если у вас было голодовок детство, то ещё не значит, что это норм, все так жили. Если в среде обитания ребёнка шубы и гаджеты- норма, то изволь соответствовать.  Кроме истории «нищеброд в пафосной школе».
Ирина не сильна в кулинарии
Но обладает сказочным умом.
На ужин потчует коллегу Николая
Горячим. Мясом. Мёртвых. Воробьёв.

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219
уж и удовольствие не получи
А других удовольствий в жизни что ли нет, кроме быть как все и ходить в шубе и золоте с новеньким айфоном? И сколько длится это удовольствие? До тех пор пока Маше или Кате не купят шубу дороже и айфон новее? Это бездонная пропасть, в которую можно деньги вкидывать постоянно и всё равно у девочки останутся претензии, что она как замухрышка из-за жадности родителей. К чему эта гонка вооружений?

А потом такие родители удивляются, что это с выросшим ребенком никакого контакта, мы ж его не так воспитывали!!!1111расрас, забывая, что как кликнется, так и аукнется.
Ага. И это точно из-за некупленной шубы. С ребенком разговаривать надо, чтобы был контакт, объяснять ему свою позицию. И вот с этим у большинства родителей проблема вне зависимости от состоятельности. "Нельзя, потому что я сказала".

А большинство "избалованных" детей состоятельных родителей преумножает или получает дивиденды. :)
Это данные официальной статистики?
Слушай, так у них как раз получилось воспитать человека, зацикленного именно на вещах и больше ни на чем. Молодцы.
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.

Оффлайн Neverbalnost

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3238
  • Карма: +1141/-24
  • Просто лиса в шапке
И что сказали родители?
То, что мыльными операми завещано говорить в таких случаях: "Ты нам больше не сын" — например. Со временем у них немного отлегло, конечно.

Слушай, так у них как раз получилось воспитать человека, зацикленного именно на вещах и больше ни на чем. Молодцы.
Так автор вообще ни в чем не виновата? Бедная жертва обстоятельств? Её так воспитали? Серьезно?

А я как-то думал, что родители хоть немного знают своих детей.
В идеале, да. На практике, родителям скорее кажется, что они что-то знают. Иначе откуда было бы столько историй про маму, утверждающую "ты же всегда обожала малиновое варенье" дочери, которую тошнит при одном взгляде на малину. Вообще, на мой взгляд, родительская любовь и связь между родителями и детьми излишне романтизирована и переоценена. Человек приобретший статус родителя не получает одновременно с этим каких-то сверхспособностей к пониманию своего чада. А умение спокойно обсуждать свои чувства и желания друг с другом у абсолютного большинства людей, которые мне встречались в жизни, слабо развито. И мои родители в числе тех, кто не умеет в спокойный диалог, компромиссы и эмпатию. Может мне конечно в жизни не повезло и кому-то повезло больше, но я могу исходить только из собственного опыта.
...если игнорировать правила, то люди в половине случаев без лишнего шума переписывают их так, чтобы вас они не касались

Оффлайн ghb

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 228
  • Карма: +15/-10
"мне все должны"?

Оффлайн Linnayv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4937
  • Карма: +1581/-82
Грустно на самом деле. Обычно у очень обеспеченных людей свой круг общения, в том числе у их детей. И если ты с детства там смотришься, как чмо, то неудивительно, что в итоге привыкаешь им быть.
Конечно, стальнояйцевый бы увидел в этом вызов и всем показал, как надо в жизни пробиваться. Увы, сильных духом не так уж много, часть людей просто ломается.
Лучше быть умным и иногда тупить, чем быть тупым и постоянно умничать.

Оффлайн Астрид

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25701
  • Карма: +2630/-85
Red_moon, мы не знаем того, насколько там семья могла себе позволить такие траты. Может, они просто жили по средствам, поэтому, например, в квартире был хороший ремонт и техника, хорошая еда, нормальное мед.обслуживание и поездки заграницу - вот автор и решила, что они рокфеллеры.
Не буду утверждать по конкретно этой истории, просто скажу из своего личного опыта: мне не покупалось то, что хотела/просила - ни вообще, ни на д.р. Мотив - не "денег нет", они как раз были. Мотивом служило "х*рня это все ненужная,  обойдешься". Начиная от куклы или мяча, заканчивая фотиком-мыльницей.

Это просто тип такой людей, которым кажется, что нифига ребенку не надо, одет-обут - и  так сойдет.

Самое  маразматичное, что внук сейчас завален игрушками по "самый потолок", ему покупается все по первому чиху. А вот мы, дети, никаких подарков не видели вообще.

Manticora

  • Гость
Цитировать
Так автор вообще ни в чем не виновата? Бедная жертва обстоятельств? Её так воспитали? Серьезно?
А в чем она виновата?
Ее родители запихнули ее в реальность, где дорогие гаджеты, машины и шубы - норма, требуют от нее соответствовать, но сами ей не помогают и сравнивают с теми, кому как раз родители все купили.
И ноют, что автор какая-то нитакая, взращивая чувство вины.

Потому что вся ничтожность автора только в сравнении с богатыми детками, у которых в 20 лет уже квартира и машина ( на родительские деньги, правда), в сравнении с ними автор, конечно, чмо.
Но в среднем по стране она молодец - хватило мозгов отучиться на бюджете, нашла работу, а что копейки получает, так кто в первый год после универа много получал?

Оффлайн Neverbalnost

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3238
  • Карма: +1141/-24
  • Просто лиса в шапке
Ее родители запихнули ее в реальность, где дорогие гаджеты, машины и шубы - норма, требуют от нее соответствовать, но сами ей не помогают и сравнивают с теми, кому как раз родители все купили.
Эта реальность такова помимо воли родителей. Сравнивает себя (причем исключительно по признаку наличия шмоток, как будто шмотки определяют любые успехи в жизни) она себя сама. И всё, что от неё требовалось — то, что дети небогатых родителей и так делают сами, не видя в этом никакой особой заслуги и никакой божьей кары.
Но автор ничего делать сама не хочет, а хочет, чтобы мама с папой ей купили жизнь: цацки, образование, машину, работу. А теперь вот ещё и внешность.
Я наверное тоже должна быть очень обижена на родителей за то, что меня "пихнули" в гимназию, где абсолютное большинство учеников — дети нуворишей, в моей куртке с чужого плеча, штопаном свитере и ботинках, которые мне велики на два размера. За то, что мне самой пришлось поступать в ВУЗ, самой учиться, самой зарабатывать деньги на свои хотелки. Вот ведь ужас-то какой. Не родители, а изверги просто.
Это не говоря ещё о том, что образование за деньги, устройство на работу по блату и, прости господи, шубы — это уродства на лице цивилизованного общества, на мой взгляд.
...если игнорировать правила, то люди в половине случаев без лишнего шума переписывают их так, чтобы вас они не касались