Автор Тема: Нужен совет или хотя бы поплакаться  (Прочитано 17749 раз)

Оффлайн Кафельная плитка

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: +13/-0
Добрый день, форумчане.
Мне некому рассказать о том, что происходит и не у кого просить совета, поэтому пишу сюда. Надеюсь на вашу поддержку и вправление мозгов, если я не права. Постараюсь не скатываться в простыню, но предыстория необходима.
Если смотреть со стороны, у меня было хорошее детство. Я всегда была хорошо одета, накормлена, выгуливалась по музеям и выставкам, ездила с родителями на море, репетиторы по куче предметов, школа с медалью, поступление в ВУЗ на бюджет. Мама всегда говорила, что она жизнь положила на то, чтобы дать мне хорошее образование и возможность устроиться в жизни. А я все испортила и сломала ее замечательный план.

Всю неправильность происходящего я начала понимать, когда мне было к 20 годам, до этого все казалось нормой. Мама обо мне заботится, она лучше знает. Меня били за плохие оценки, плохими оценками были четверки, не в четверти, текущие оценки. За тройки я реально боялась, что меня убьют. Я шла домой и мечтала, чтобы меня сбила машина или еще что случилось, это не так страшно и больно, как наказание. Мама била до буквально до кровавых соплей. Плакать и уворачиваться было нельзя, за это получала еще. Меня могли наказать за неправильный тон или взгляд, за мнение, которое не совпадало с маминым. Да просто у нее было плохое настроение, и за мной сразу находилась куча прегрешений. Я не могла выбирать себе одежду. Все было стильно, красиво, модно, но ничего из того, чтобы было модно среди подростков мне не покупали. Деньги в семье были. Папу взяли на очень хорошую работу, зарабатывал он более чем достойно. Что происходило днем дома, он был не в курсе. Жаловаться мне было нельзя. Никому. Любая моя вещи или игрушка могли быть выкинуты. Просто так, чтобы я не забывала, где мое место. Нельзя было закрывать дверь в комнату, нельзя сидеть в наушниках, нельзя просто так смотреть телевизор, нельзя отдыхать. Время на отдых лучше потратить на учебу.
Единственной отдушиной было то, что мама все-таки работала, и часть времени ее не было дома. И все вольное время я читала. Как начала читать в 4 года, так до сих пор остановиться не могу. Читать, кстати, все что не входило в школьную программу и внеклассное чтение тоже было нельзя. Книги давали возможность хоть на какое-то время забыть о реальности вокруг. Ну а если меня ловили на чтении, читай выше. При этом всем старательно убивалась моя самооценка. Я тупая, страшная, неуклюжая и прочая, прочая, и только благодаря тому, что мама мною занимается, у меня есть шанс устроиться в жизни. Про устроиться в жизни тоже все не так просто. Я должна была выйти замуж на обеспеченного мужчину, чтобы (внимание!!!) он содержал мою маму. Ведь то, что этому гипотетическому мужику досталась я, исключительно ее заслуга.

К подростковому возрасту добавились наказания за то, что я обязательно "принесу в подоле", поэтому меня надо бить в прок, на всякий случай. Процесс "приношения в подоле" я тогда уже смутно представляла, но не представляла, когда это я успею это действо совершить, а главное, с кем. Гулять-то тоже было нельзя. Ни с кем. Только с мамой, сестрой(двоюродной) и тетей (мамина сестра). Ну и играть-в гости меня отпускали только к сестре. В прочем, меня это устраивало, с сестрой мы до определенного возраста прекрасно ладили.
Еще нельзя было болеть. Если  я простужалась или болел живот, то я была в этом виновата сама. В школу можно было не ходить только при высокой температуре. Единственную болезнь, которую мне лечили, это близорукость. Зрение начало падать в 1 классе. Очки - это же позор, поэтому очки можно было одевать только на уроках. На улице и в помещении надо было ходить так. Зато, когда появились первые мягкие линзы по вменямой цене, мне их сразу купили, чтобы не было видно, что я бракованная. Но это уже был класс 9-ый.

Единственное, что из меня не выбили, и это наверное меня и спасло - это упрямость с упертостью. По крупным вопросам бунт устраивать было бесполезно и больно, а в мелких, например, выбор заколки для волос, какую куртку надеть, можно было пытаться. Бабушка как-то сильно сокрушалась, что я наотрез отказалась идти с дачи в сапогах и плаще, который она на меня надеть пыталась. Тогда пришли на дачу - было жарко, я обратно идти - ливень пошел, а мы с сестрой в сарафанах и босоножках. Она переоделась в свои старые теплые, но нормально выглядящие вещи, а моих вещей не было. и мне вытащили бабушкины резиновые сапоги, потертые, прожженные местами и старый драный плащ, в который меня можно было завернуть два раза минимум. Я отказалась идти через весь город в этом ужасе. Сейчас-то мне все равно может быть было, тепло важнее. но ребенку в 12 лет идти через весь город, с риском встретить полкласса,  с которым и так отношения не очень. Нет. Все, что угодно, но нет. Так меня утвердили в должности главной упрямой овцы семьи.
Что-то я совсем скатилась в сопли. Писать можно много. Всякого было достаточно. Надо к нашим дням переходить.
В 17 поступила в ВУЗ, на бюджет, начала встречаться с парнем. Тоже отдельная песТня. Феерический был товарищ. Регулярное капанье на мозг, что я такая-сякая никому не понравлюсь, привело к тому, что вцепилась в первого попавшегося. Ничего хорошего не вышло.

А потом родители развелись. Папа опять запил (он не был запойным, выпивающий в праздники, там тоже все сложно), и мама подала на развод. И через пару месяцев после подачи заявления (разводились и имущество делили года полтора) мама объявила, что встретила самого лучшего мужчину на свете. Еще через месяц мужчина переехал к нам. Я - дура! Абсолютная! Я наивно решила, что мама у меня молодая, красивая, она достойна счастья, и когда пошли скандалы из-за него с ее родителями, я встала не ее сторону. Я же люблю маму, мама для меня все, ну и что, что в квартире теперь будет жить кто-то левый, я потерплю, мы договоримся. да, договорились.
К этому моменту я смогла добиться неприкосновенности для себя. Просто в один момент я поняла, что не надо мечтать о том, что можно выйти в окно и все закончится, надо делать. И в один прекрасный день, когда она опять схватилась за ремень, я его отобрала и пообещала, что если еще раз она меня ударит, я ударю в ответ. Это стал окончательно переломным моментом. Я почти год проучилась в академии, научилась строить отношения с людьми, начала пытаться любить себя, увидела, что не все так живут и можно жить нормально. И регулярные побои перестали вписываться в эту картину мира.

Но дома сильно лучше не стало. Дома появились, как говорится "священные штаны". И я этим штанам мешала. Начались бытовые проблемы. Мне опять было ничего нельзя. Теперь уже даже мыться. Я люблю долго принимать душ. Долго - это все, что дольше 5 минут. Я согласилась, мне надо мыться последней, чтобы никого не задерживать. все бы ничего, но оказалось, что шум воды мешает смотреть телевизор и спать, поэтому мне надо мыться сразу, как прихожу домой. Это не вариант. Мне надо принимать душ перед сном, по другому я чувствую себя непомытой и грязной. Это нервирует. При чем то, что он по утрам в выходные, когда я отсыпаюсь, шумит водой - это нормально, я потерплю. И вообще, 20 лет шум душа никому не мешал, а теперь вдруг стал. Эти разборки стали последней каплей, и мысль о том, что пора валить отсюда стала появляться все чаще. С "валить" было сложно. Я чувствовала себя предательницей, которая хочет бросить мать. Здравый смысл попискивал, что иначе мы в психушку переедем и еще что по-хуже. А у мамы мужчина есть, и  если я не буду мыть полу каждый день дом не рухнет, или она сама этим займется. К тому же валить было некуда и не на что. Стипендия смешная, работать устроиться не могу, потому что на занятиях до 6-7 вечера. Не ходить по вечерам в анатомичку и на операции - терять знания и опыт. Я пробовала устроиться промоутером, администратором в вет клинику. Получалось спать по 4 часа, и на занятиях я тупо отсыпалась. А полученных денег даже на прокорм не хватило бы, не говоря уж об съеме.
И я решила потерпеть еще немного. Причем мама всегда кричала, что если меня что-то не устраивать, то я могу валить сначала в детский дом, потом куда угодно. но когда я стала прощупывать почву насчет съезда, был сердечный приступ, валерьянка, чуть ли не вызов скорой, и спешно собранный семейный совет, на котором постановили, что я не имею права никуда уезжать из дома. Семейный совет - это нечто. Это даже женсовет, на который мужчины не допускаются, им озвучивается решение, которое они должны исполнить. То ли смешно, то ли идиотизм. В любой непонятной ситуации собираются мама, тетя и их мама, и решают что кому делать. Ослушаться нельзя. Поэтому я поняла, что съезжать придется резко и неожиданно.
Дома все еще творилось непонятно что. Мамин любовник, не могу его отчимом называть, начал руки распускать. Местами шутками вроде как, но больно и обидно. Например, стою на кухне, готовлю, подходит, начинает
 - А чего у тебя таки на каблуках? Упасть не боишься? (тапочки на низкой танкетке)
 - Ни разу не падала, - спокойно, ровно, не провоцируя.
Ударяет мыском куда-то в ногу, нога немеет, я само собой падаю. Стоит ржет, мол, я ж говорил, корова неуклюжая, каблуки нацепила, думает красотка. Мама на это хихи, это шутит так. А потом он меня конкретно избил. Ругались с мамой и она попыталась вцепиться мне лицо (для нее это норма, папа регулярно полосатый ходил). Я руки перехватила и оттолкнула ее. Она завыла дурниной, что я ей больно сделала. На шум этот выскочил, мама руки заламывает, мол она меня пихнула просто так. Этот разворачивается и бьет меня в солнечное сплетение, и пошло поехало. кстати, он в ВДВ служил, и пятерочку годков отсидел, шикарный мужчина. Мама его не остановила, я только слышал ее голос, что так ей и надо, будет, с*ка, знать. Сейчас бы сняла побои и все такое, тогда я не знала, что так можно, потом уже узнала. На память остались проблемы с позвоночником, не критичные, но сам факт. Когда я об этом напоминаю маме, она начинает визжать (да, именно визжать, что не было этого, и  я сама виновата). Этого не было, я этого не говорила вообще ее любимые слова.

Ой-ой, совсем разнылась я. Короче, закончила учится, нашла работу и стала снимать квартиру с девушкой. Она меня познакомила с моим нынешним мужем (мы не расписаны, но для краткости буду его муж называть). Следующую квартиру снимала уже с ним.
Муж мой родню мою не устроил. Лимита приезжая на москвичку с квартирой польстился. Только не на москвичку, а на подмосквичку на съеме, и в Москве он остался из-за меня, дома у него была нормальная налаженная жизнь. Мы бодро выживали как могли. С родней я общалась, даже с мамой отношения восстановили до вполне нейтральных. А потом мне купили жилье. Это тема для отдельной истории, поэтому скажу только, что когда я это увидела, я могла разговаривать только матом. Комната в квартире из общаги блочного типа. Купили мне, на деньги оставшиеся после дележа имущества после развода, оставленные маме папой с условием, что для меня, но оформленную на маму.
В эту квартиру мы все-таки въехали, потом. Тоже отдельная история. Даже кота завели. Муж стал работать у нас в городе, по протекции всей семьи, отдельная история. Я тоже поменяла работу, но не надолго. Работать с девушкой, с которой мне изменял бывший, я еще могла, но с врачом, который пытался меня трахнуть прям на рабочем месте с комментарием, а че такого, я не смогла.
Все семья рядышком и здравствуй очередная волна приключений. Я должна была каждый день приходить к маме, убираться у нее, готовить, помогать всячески. Если что, она нормальная, здоровая женщина. Я должна это делать, потому что всегда делала, и должна делать дальше. То что у меня своя семья - не волнует. Почему-то я отказалась. Опять же было много всего, и мужа моего за глаза называли только "п*здюк твой". Когда я сообщала, что в таком тоне не вижу смысла продолжать беседу, мне объясняли, что я тупая, психованная (я даже голос не повышала) и прочее.
Дошло все до того, что мы все послали и переехали на историческую родину мужа. Тоже отдельная история. Уже не грустная. После этого жизнь моя пошла на лад. Редкие созвоны с родней. С мамой накануне переезда мы разругались, она даже проводить не вышла толком. Потом бабушка меня прожала, я с ней помирилась, точнее сделали вид, что ничего не было. Раз в год приезжаю навестить родню, на 3-4 дня. Дольше не выдерживаю. С мамой постоянно ругаемся. Чтобы не ругаться, бодро угукаю на все, что она говорит, со всем заранее согласна. Про свою жизни особо не рассказываю, все равно ей не понравится. Года 3 назад приезжала в гости, на прощанье разругалисьс момой, прям на вокзале. Почему? Все просто. Пока я отходила за водой, она поругалась со своим ненаглядным, а тут еще я смею уезжать, слово за слово. Не разговаривали 8 месяцев. Это было счастье. Потом бабушка сказала, что товарищ ее бросил, ей нужна поддержка. а я ж хорошая дочь. Позвонила.

Я приближаюсь к сути проблемы.
И вот в сентябре приезжали с мужем к ним. Муж говорит, что удивляется моему терпению, он бы психанул раньше. Я в последние годы восстановила общение с папой, взрослыми мозгами многое видится по-другому. Маме это не нравится. Я не должна, права не имею с ним общаться. И с мамой его, моей бабушкой тоже. А я хочу и буду. мне комфортно с ними. Прям отдушина адекватности. А мама из-за этого бесится. И вот нам уже вечером уезжать. С утра я уже успела поплакать в тихушку, от маминого доброго ласкового слова.  Я хотела видеокасеты со старыми записями забрать оцифровать, пошли искать. И я говорю, что мне кажется, что должна быть еще одна школьная касета. Вроде их больше было. Я лезу проверить в шкаф, мол, я могу ошибаться, но лучше проверить. И она начинает кричать, просто с нуля, что я тупая, что я никогда ничего не могу сделать, мозгов нет у меня и еще много всего ласкового. Интересуюсь причиной столь своеобразной реакции. Получаю еще порцию оскорблений. Ругаемся. Я в слезах, влетаю в дом. Дело на даче, все в сборе. Натыкаюсь на бабушку и получаю, не смей со слезами на улице появляться, не позорь нас, раз сама убогая. И все. Я просто сломалась. Такое ощущение, что я даже какой-то внутренний хруст и звон слышала. Нашла мужа, спросила сможет ли он дорулить до дома прям сейчас. Вернулась, собрала вещи. бабушка, тетя, сестра, мама сидели в рядочек и молча на все смотрели. Никто даже не попытался спросить, а что случилось-то? что не поделили опять? Нет. Я была признана виноватой по умолчанию.
Вернулись домой. Разговаривала с папой, ему мама (они периодически общаются, потом мама устраивает что-нибудь, папа вспоминает почему развод это праздник) рассказала, что моему мужу позвонила его мама (моя свекровь), велела срочно приезжать, я расфыркалась на всех, наговорила гадостей всем и уехала. Это версия официальная, в которую уже все верят. В такие моменты я начинаю верить в параллельные миры, в которые можно провалиться. Или что все-таки сошла с ума, и все вокруг меня глюк, а я в психушке.
Перед отъездом сказала маме, что пока она не пересмотрит свое отношения ко мне и не научится извиняться, я с ней разговаривать не буду. Все, хватит. Я после каждой поездки себя по кусочкам собираю. Теперь я враг народа, оскорбивший мать и плюнувший ей в душу за все хорошее, что она для меня сделала.
А я не могу прощать больше. Не могу. Просто вообще ничего не могу! Я устала! Бабушка говорит, что я не милосердная. Милосердная. С теми, кто ко мне хорошо относится, или хотя бы ровно. родня говорит, что я злая, что так нельзя. А я не могу больше.
Я не хотела писать сюда. Я уже успокоилась после сентябрьского скандала, переварила все это. Первое время было очень тяжело. Одно дело просто поругаться, другое вот так резко поставить точку. Это больно. Это тяжело. Тяжело смириться с тем, что мама тебя не любит. Вот мужа его мама любит, а меня моя нет.
Меня к написанию этого подтолкнул вчерашний разговор с бабушкой. Мы до этого договорились, что тему мамы не поднимаем. Она начала с "пора рожать" (отдельная тема для страдашек), надо вернуться обратно к семье и надо просить у мамы прощения и надеяться, что она простит меня. И что я никому не нужна, и муж меня бросит, потому что я убогая и такую как я любить невозможно. И только мама знает, что и как мне хорошо.

Вот такая простыня. Очень много опустила, потому что и так получилось ужас сколько. И я, действительно, не могу больше. Может, я не права? И так нельзя поступать? Мне 33, у меня муж и кот. У меня все впереди вроде как. Я хочу прожить свою жизнь, а не чужой план-график.

Оффлайн Brutall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3662
  • Карма: +2660/-93
  • Я лублу попа мой старый ищак
Re: Нужен совет или хотя бы поплакаться
« Ответ #1 : 23 Января 2019, 12:14:38 »
А от форума чего ждёте? По-моему тут ответ вполне очевиден - не общаться с неадекватами. Но, судя по вашей истории, всё равно общаться будете, раз за столько лет не дошли до этого своим умом.
Каждый вечер я сижу дома навстречу своей судьбе.

Оффлайн дама без собачки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11082
  • Карма: +4273/-45
Re: Нужен совет или хотя бы поплакаться
« Ответ #2 : 23 Января 2019, 12:25:42 »
К такой матери можно только на похороны приехать, и этого будет вполне достаточно
собачка дохлая тайком нашла ириску

Оффлайн Morbid angel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4855
  • Карма: +952/-23
Re: Нужен совет или хотя бы поплакаться
« Ответ #3 : 23 Января 2019, 12:30:26 »
Если смотреть со стороны, у меня было хорошее детство. Только мои родители - безмозглые садисты, которые издевались надо мной.

Я не очень эмоциональный человек, но мне захотелось нанять пару  молодчиков и отп!здить вашу мамашку и всю эту кодлу до реанимации (а я даже дочитать полностью не смогла).
Игнор: NinaNina, Элеонора

Оффлайн dr.Provocateur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23952
  • Карма: +5589/-121
  • [жесткость в рамках]
Re: Нужен совет или хотя бы поплакаться
« Ответ #4 : 23 Января 2019, 12:39:02 »
я бы не общалась.
я лет в 20 научилась исключать из круга общения токсичных людей.
к 30ти годам я овладела этим искусством в совершенстве  ;D
да, это тяжело иногда, но потом настолько лучше в дальнейшем,
что невольно задумываешься, почему не вычернул их из жизни раньше.
[I'm just young enough to still believe, still believe
But young enough not to know what to believe in]
F.o.B

Птыц

  • Гость
Re: Нужен совет или хотя бы поплакаться
« Ответ #5 : 23 Января 2019, 12:41:11 »
Ипать. Испытываю желание взять за волосы всех обмудков из истории и носом об стену. Раз двадцать

Онлайн Nadische

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 13791
  • Карма: +3204/-23
  • Токсичная старуха(с)
Re: Нужен совет или хотя бы поплакаться
« Ответ #6 : 23 Января 2019, 12:41:43 »
Общаться с ней нельзя. Вы это существо не переделайте. И думаю, это тот случай, когда психолог необходим.
Мафия: Филипп Киркоров! Ведущий
САМЫЙ НЕВЫНОСИМЫЙ МАФОИГРОК 2022 и 2023
Лучший Маф почти во всем за 2021 год
1/4 лучшего мафоигрока 2020 :p
Злобная мерзота (с) Lady Milford
Прекрасная женщина, ржущая над неудачниками, мужерабками и жалкими уродами (с)Рич

Оффлайн Sad Owl

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 79
  • Карма: +22/-0
Re: Нужен совет или хотя бы поплакаться
« Ответ #7 : 23 Января 2019, 12:42:10 »
100 лет уже не заходила под своим логином, но ваша история меня прямо задела. Автор, вы большая молодец, что смогли выбраться из-под опеки матери и уехать. Теперь осталось сделать последний решительный шаг. Да, собственно, вы его уже сделали, теперь главное не сдавать позиций.
Пусть эта семейка рассказывает что угодно, вы с ними не живёте, вот и не собирайте информацию. Если бабушка, тётя, кузина или ещё кто из родни начнёт попрекать предупреждайте, что слушать гадости и враньё о себе не намерены. Либо они переводят общение в нормальное русло, либо идут лесом.
Из двух зол выбирают меньшее, согласны? У вас есть навязанное матерью чувство вины (которое вы испытываете, прерывая общение) и есть реальная возможность потерять остатки самоуважения и подорвать психическое здоровье, если продолжите общение. В отрыве от этой женщины, которая капает вам на мозг и заставляет чувствовать себя виноватой вы успокоитесь, мысли в порядок приведёте.
Вряд ли она извинится, она ведь не понимает, что сделала не так. Так что не ждите искреннего примирения. Этот тип людей живёт в своей реальности. У меня свекровь такая (в менее запущенной стадии, но очень похоже): "Я такого не говорила/не делала, вы всё выдумали, вы меня оговариваете. Если извинитесь, я (так уж и быть) вас прощу". Я вижу, как тяжело моему мужу от того, что у него нет нормальных отношений с матерью (а сейчас они и вовсе не общаются, максимум - он ей поздравления на праздники пишет, в дискуссии не вступает), его это задевает. Но в 100 раз хуже было, когда он пытался поддерживать общение, получая только попрёки в лицо и гадкие сплетни о нём и обо мне за нашими спинами.

Оффлайн Linnayv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4937
  • Карма: +1581/-82
Re: Нужен совет или хотя бы поплакаться
« Ответ #8 : 23 Января 2019, 12:43:14 »
Какие тут могут быть советы? Вы и так уже всё сделали. Совет надо было в двадцать просить, а щас-то что? Поставили точку и ладушки, главное, в запятую её не переделайте.
Лучше быть умным и иногда тупить, чем быть тупым и постоянно умничать.

Оффлайн Wavereth

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 313
  • Карма: +117/-3
  • Среднестатистическая ехидная зараза
Re: Нужен совет или хотя бы поплакаться
« Ответ #9 : 23 Января 2019, 12:45:10 »
Я бы к такой и на похороны не приехала, если честно. (Просто на кладбище праздновать не комильфо.)
Автор, забудьте об этих людях раз и навсегда. Хотите жить своей жизнью - гоу он. И так уже до фига времени и нервов проyobано на эту токсичную семейку, жгите мосты, давно пора.
^ in my harmless opinion.

Оффлайн А мне норм

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 38
  • Карма: +10/-0
Re: Нужен совет или хотя бы поплакаться
« Ответ #10 : 23 Января 2019, 12:48:24 »
К такой матери можно только на похороны приехать, и этого будет вполне достаточно

На могилу плюнуть :D

Присоединяюсь к предыдущим ораторам.
Есть один метод, автор: маме, бабушке и прочим из этой шайки ничего, кроме "пошла на*уй" не говорить. Вообще. Не приезжать, не выслушивать, не соглашаться, упаси боже, ни с чем, ими сказанным.
Но увы, я понимаю, что в случае автора это утопия.

Вам нужно принять, что мама не изменится никогда, любви в том виде, в котором вы хотите получить, не будет. Ничего не поделаешь, можно только стараться, чтобы
ваших будущих возможных детей последствия маминого воспитания сильно не затронули.

Онлайн Notoriginal

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11714
  • Карма: +3781/-28
Re: Нужен совет или хотя бы поплакаться
« Ответ #11 : 23 Января 2019, 12:53:50 »
У меня сейчас подруга проходит через процесс сепарации в подобной ситуации. Там даже мама очень похожая, в каких-то моментах помягче, в каких-то еще больший пздц, чем у вас. Хотя, казалось бы, куда уже... Причем, подруга уже тоже лет шесть живет в другом городе, но внутренне ситуация начала более-менее двигаться только в этом году.
Да, думаю, вам необходим хороший психолог. Я понимаю, что очевидные для всех решения вызывсют сильный внутренний протест, чувство вины, сомнения. Вам очень важно с этим сейчас разобраться. У вас есть возможность обратиться к специалисту? Правда, честно предупреждаю, что эта будет история не на пару приемов и даже не на пару месяцев.
Why don't you just kill us? — You shouldn’t forget the importance of entertainment.

Мафия - Аля

Оффлайн Кругляшок

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1788
  • Карма: +741/-28
  • Вы так часто делаете мне "ШТА?!" О_о
Re: Нужен совет или хотя бы поплакаться
« Ответ #12 : 23 Января 2019, 13:03:15 »
У вас зависимость от унижающих вас людей, это надо лечить. Перестать к ним ездить, пресекать попытки с ними помирить. Жить своей жизнью. У вас почти получилось, вы уже прошли большую часть пути. Не останавливайтесь, идите всё дальше - к вашей нормальной жизни, далеко от дерьма, в котором вы так долго варились. Почему муж не пытается как-то вас отговорить от поездок?

Оффлайн Кегги Клегги

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2138
  • Карма: +782/-5
Re: Нужен совет или хотя бы поплакаться
« Ответ #13 : 23 Января 2019, 13:05:14 »
П*здец, простигоспади, автор, это не вы должны просить прощения, это ваша так называемая мать должна у вас в ногах валяться и каяться. Вот полыхает у меня просто >:( Присоединяюсь к тем, кто советует выбросить этих недолюдей из жизни, без сожаления, это не ваши близкие. Близкие такими не бывают.

Оффлайн maart

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5488
  • Карма: +4131/-57
Re: Нужен совет или хотя бы поплакаться
« Ответ #14 : 23 Января 2019, 13:08:08 »
Почему муж не пытается как-то вас отговорить от поездок?
Тоже удивилась. "Дорогой, поедем-ка к моим родным, я там буду плакать три дня, а как вернемся - опять буду собирать себя по кусочкам." - "Конечно, поехали!"

Оффлайн Helix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8944
  • Карма: +2371/-131
Re: Нужен совет или хотя бы поплакаться
« Ответ #15 : 23 Января 2019, 13:10:25 »
К такой матери можно только на похороны приехать
да и то только чтобы нассать на могилу

Оффлайн Sef

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 151
  • Карма: +47/-2
Re: Нужен совет или хотя бы поплакаться
« Ответ #16 : 23 Января 2019, 13:27:10 »
1. Завести психотерапевта
2. Распечатать большими буквами и повесить дома плакат "У меня все в порядке с памятью. У меня хорошая жизнь сейчас и здесь. Моя мать приносит мне только страдания. Люди, которые говорят мне, что я плохая/тупая/недостойная/нелюбимая, обвиняют меня в том, что я не делала, и отрицают то, что делали или говорили они, не должны присутствовать в моей жизни ни в каком качестве"
3. Перестать навещать любых родственников со стороны матери, совсем, точно нет, никак, вживую у вас не будет никаких методов защиты в случае чего, и даже телепортом вы не владеете, чтобы сбежать сразу
4. С бабушкой, как только начнется по телефону "пора рожать", "вернись к матери" итд, говорить, что эта тема неприятна, и, если она не будет сменена по первой же просьбе, класть трубку и самой не перезванивать. Точно не перезванивать. Вам эти разговоры не нужны, у вас жизнь здесь и сейчас хорошая, внимание на плакат, а нравоучения заставляют вас в этом сомневаться
5. Принять тот факт, что мать вас не любит. Автор, вот вы говорите, как так, мужа его любит, а моя меня - нет. Но по факту вы ж в это не верите, по вашим действиям явно видно надежду, что вот а вдруг все же немножко любит, или вот-вот полюбит. Неа, точно нет. Простыню свою перечитывайте каждый раз, как надежда снова голову поднимет. И вот когда окончательно поверите, что не любит и не полюбит, это никогда не изменится, тогда по крайней мере меньше будет мечать вопрос "почему она со мной так поступает". Потому что поступает она так, как хочется ей, все. И вы в эту картину мира только в качестве ресурса вписываетесь, но не как дочери или хотя бы человека.

Оффлайн whc

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66840
  • Карма: +17694/-427
  • Video, ergo sum
Re: Нужен совет или хотя бы поплакаться
« Ответ #17 : 23 Января 2019, 13:32:50 »
А зачем вы возвращаетесь к тем, кто считает вас говном и делом доказывает это?
Мне просто интересно ваше понимание собственной мотивации.
Вот вы знаете, что от вас в очередной раз оставят одни ошметки - но едете и суете руку в мясорубку.
Расскажите пожалуйста, может быть есть какие то объяснения высшего плана?
Domine, miserere mei, quoniam peccabo tibi.

Оффлайн Sakuma Ruychi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2619
  • Карма: +408/-34
  • Kumagoro Beam!!!
Re: Нужен совет или хотя бы поплакаться
« Ответ #18 : 23 Января 2019, 13:34:29 »
автор, а вы сами-то знаете, как лучше будет вам, вашему мужу и вашим детям будущим? ВАШЕЙ семье? Именно ВАШЕЙ, не семье с вашей мамашей и бабушкой, а вам, мужу, коту, еще кому - главное ВАМ самой? Вот от этого и отталкивайтесь и не слушайте этих пытающихся присесть на уши доброжелателей в лица бабушек-теть-мам. Родственники? Да в гробу вы видели таких родственников! Вспомните лучше, что они вам хорошего сказали за последнее время или в чем поддержали - и сразу полегче станет переживать вот это все в духе "виновата я, что бросила (поругалась, вставьте нужное)". Взрастила в вас семейка чувство вины "стакан воды не подаст в старости", мдааа...

Оффлайн RedMouse

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15704
  • Карма: +3989/-27
  • Женщина с низким уровнем морали и дисциплины
Re: Нужен совет или хотя бы поплакаться
« Ответ #19 : 23 Января 2019, 13:47:58 »
К такой матери можно только на похороны приехать, и этого будет вполне достаточно
И то исключительно ради танца.
Мафия - Лав Куинн

1/2 самого меткого игрока с 1/2 лучшим отыгрышьем!
Мышь – тварь подземная, нечистая, людям все испортила в общем (с) ZloeAloe
Почетный мафоспамер (c) VKappel
ЖуткострашнозлобноМышь; Мышь-Огнедышь (c) Альгуна
A mythical red mouse (c) mizzica
Мышеловка? Рискни! (c) sikko

dff

  • Гость
Re: Нужен совет или хотя бы поплакаться
« Ответ #20 : 23 Января 2019, 14:03:17 »
божечки.
и если после этого мне хоть одна скотина скажет "мама у всех одна, на неё нельзя обижаться" я начну обрывать общение с этими людьми. навсегда.
нет у вас мамы, автор. просто нету. если вы можете называть мамой ту неадекватную женщину, то я вам искренне сочувствую.

Оффлайн Topas

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 564
  • Карма: +113/-3
Re: Нужен совет или хотя бы поплакаться
« Ответ #21 : 23 Января 2019, 14:08:52 »
И после всего этого автор, вы ведь реально сомневаетесь, что может быть в чем-то и виноваты... Психолога! Срочно! И да, ни в коем случае не ездить туда. И трубку класть при любом намеке на все-вот-это-вот от бабушки... Брррррр, волосы дыбом.

Оффлайн ЕнотЭ

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 645
  • Карма: +285/-3
Re: Нужен совет или хотя бы поплакаться
« Ответ #22 : 23 Января 2019, 14:16:34 »
Я немного не уловила: где был отец автора, когда новые штаны распускали руки и вот это вот всё? Автор с папой не общались? Из-за чего?
А мать твоя знает, на ком её гобелен?

Оффлайн Dive

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1034
  • Карма: +1475/-7
Re: Нужен совет или хотя бы поплакаться
« Ответ #23 : 23 Января 2019, 14:17:10 »
Вот если звонить кому-то из данного прекрасного общества, то не чаще раза в месяц и лишь с тем, чтобы сказать "ты сгоришь в аду". Если встречаться, то только, чтобы плюнуть в лицо, а не в душу. Тут не нужно было ставить условия "если ты научишься извиняться, то я начну с тобой общаться"
Надо было просто сказать "я не буду с тобой общаться" и "ты сгоришь в аду"
Как мой пукан. Это же просто невероятно поджигающая история, я аж с кровати вскочила, пока читала. Дважды. Офигеть.
Вы пишете, что подбирается к сути проблемы, хотя описанный вами последний эпизод не был каким-то отдельностоящим конфликтом. Это просто малая часть огромного снежного кома, где вместо снега говно. Нельзя что-то посоветовать по данному маленькому эпизоду, можно говорить только о ситуации в целом. Но все уже сказали выше. Морозиться, не общаться, отделяться при помощи психолога.

Оффлайн WertyQ

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 220
  • Карма: +47/-1
  • Клингер, сейчас я нуждаюсь в тебе как в грыже (с)
Re: Нужен совет или хотя бы поплакаться
« Ответ #24 : 23 Января 2019, 14:25:15 »
Блин. это такой... паноптикум и цирк уродов! У меня слов нет.
Автор - не берите трубку, когда звонят, сбрасывайте звонки. Не приезжайте к ним в гости! И найдите хорошего доктора.

Мне так больно от таких историй всегда :'( Хочется таких родителей лопатой и прикопать на заднем дворе.

Avoshre

  • Гость
Re: Нужен совет или хотя бы поплакаться
« Ответ #25 : 23 Января 2019, 14:30:12 »
Автор, вам ТРИДЦАТЬ ТРИ, ПЛЕАТЬ ГОДА! Вы давно взрослый человек, у вас есть своя семья. Может уже хватить ныть о том, как вас в детстве мама недоколыхала? Ваша мама - мудак и вас воспитывала по мудацки. Напрягает общение с мамой - не общайтесь с ней. Сложно самой перестать размазывать сопли - идите к психологу, проработайте проблему. Чего вы ждете от форума? Что мы вам скажем, что ваша мама плохая? Ок, говорю - см. выше.

Оффлайн Morbid angel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4855
  • Карма: +952/-23
Re: Нужен совет или хотя бы поплакаться
« Ответ #26 : 23 Января 2019, 14:34:43 »
Я немного не уловила: где был отец автора, когда новые штаны распускали руки и вот это вот всё? Автор с папой не общались? Из-за чего?
там же где был, когда его е#анутая жёнка лупила беззащитную дочь. Там всю семейку надо в биореактор. Мамамашка - тварь, но ребенка никто и не защищал.
Игнор: NinaNina, Элеонора

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39079
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Re: Нужен совет или хотя бы поплакаться
« Ответ #27 : 23 Января 2019, 14:39:04 »
Йопушки-воропушки! Автор, звони на нг и др, это достаточно. На все наезды спокойно констатируй факт, что ты же взрослая девочка и сама разберешься с кем общаться/сношаться/отношаться.
Столько времени терпеть и прогибаться перед идиотами это еще терпение иметь надо!
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Anabelle

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7083
  • Карма: +3977/-345
  • The schucka-lyaka society
Re: Нужен совет или хотя бы поплакаться
« Ответ #28 : 23 Января 2019, 14:48:37 »
вычоплять
зачем вам все это дерьмо в вашей жизни?
нах*й так жить?
Мафия:
***
Don't feed me to the vultures
I am a vulture who feeds on pain
***
Я не видел толпы страшней, чем толпа цвета хаки
***
Give me all the peace and joy in your mind
***
And how can we win
When fools can be kings

Оффлайн Lizokk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4295
  • Карма: +1039/-24
  • Фея-Валькирия
Re: Нужен совет или хотя бы поплакаться
« Ответ #29 : 23 Января 2019, 14:51:24 »
но можно же было просто втащить матери и послать ее нахрен со всеми ее претензиями.  причем еще в студенчестве. получение высшего образования не стоит таких нервов.
кстати че с квартирой, в которой вы проживали с матерью?  если там есть ваша долька, я бы костьми легла, но такой маменьке бы кровушки попила)) ой попила бы.

33 года бабе, а она спрашивает как получше прогнуться, чтобы токсичной мамуле было поудобнее ее гнобить.

у меня рука к лицу прилипла...