Автор Тема: Менять ли работу? Что выбрать: стабильность или "свободу"?  (Прочитано 30723 раз)

Оффлайн Anorienn

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1601
  • Карма: +273/-1
Понимаю, что тут только мне самой принимать решение, но хочется взгляд незаинтересованных людей.
Как я говорила, около полугода назад я устроилась на новую работу. Месяца два меня плющило и колбасило, но, как я сейчас понимаю, так было бы везде. После прежней все было бы не то. И вот только я расслабилась и прижилась, как мне предложили другую работу и не просто предложили, а очень активно зазывают. И я вся в сомнениях.
Что имеем сейчас:  половина оклада " в конверте", но зато относительно свободный график. Официальное начал рабочего дня в 10 утра, окончание - насколько хватит наглости. В спокойные периоды можно уйти и сразу после обеда. Нужно прогулять день? Не вопрос. В последнюю неделю перед сдачей номера аврал и пипец, то бишь, иногда нужно и в выходной выйти, и продежурить часов до 19-20. Такое счастье настигает раз в месяц как критические дни. Но я про это знала. Кроме оклада других заработков нет, разве что  продавать рекламу, но тут я даже не нуль, а минус. Зато теоретически до фига времени для подработок, с которыми пока никак, но вроде в перспективе должны нарисоваться. Шеф против подработок ничего не имеет, лишь бы не забивали на основную работу. Пример: через пару месяцев после трудоустройства я спокойно свалила в отпуск на неделю с формулировкой "надо!". Отпустили без вопросов. Оклад тогда выплатили без вычета этой недели, но тут хз как будет дальше.
Что предлагают: госструктура, оклад на 5 тыс больше, плюс всякие плюшки типа материальной помощи  раза  три в год (чет около 8 тыс за раз), небольшой доплаты к отпуску кроме отпускных и обещают карьерный рост. Правда, я не очень понимаю, куда расти, начальник там вроде сидит крепко. Но обещают. ЗП, естесно, белоснежная.  График официально с 9 до 18. Но это официально. Так как мне оттуда звонили  в 19 вечера, а пресс-релизы иногда начинают сыпаться с 8 утра, есть у меня некоторые опасения))) Да и даже  с 9 до 18 меня нехило так напрягает, потому что я за последние годы от такого отвыкла. На прошлом месте офиц. было с 9 до 17, но никто не контролировал, куда и зачем ты пошла, лишь бы сдачу номера не запорола. Ну и та работа была в 5 минутах пешком от моего дома. Нынешняя - в 10-15. Предлагаемая - около получаса, но с утра придется ездить, наверно. И нагрузка стопроцентно будет в разы больше, в том числе, постоянная текучка. Но опять-таки, госструктура, все официально...
Честно говоря, я ради интереса сделала на свою голову тестовые задания, после чего в меня вцепились мертвой хваткой и даже после отказа попросили подумать еще и стали обещать в перспективе повышение должности и з.п. Это тоже настораживает, потому что вроде должность аппетитная и непонятно, почему  никто из других кандидатов (а я навела справки, что они были) не подошел. Я, конечно, знаю, что я весьма талантливая, умная и вообще, но настолько...  :-[
В общем, уйти или остаться?
ЗЫ. Да, названные суммы в нашем регионе имеют место быть (((

UPD. Решение принято в пользу нынешней работы. Но мнения все равно послушать интересно, т.к. возможно, что такие дилеммы возникнут и в будущем.

PS. С работы уволилась. Подробности, как говорится, ниже)
« Последнее редактирование: 07 Июня 2019, 09:08:08 от Anorienn »
Улыбаемся и машем!

Онлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39077
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Я бы осталась на первой. Т.к. на всяких стабильных ну очень заепывает выпрашивать полдня, чтобы пойти к врачу, переться к открытию в первый день кд и что хуже всего отсиживать часы играя в сапера, тупеешь по полной.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Glu

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3921
  • Карма: +1061/-19
  • Сижу на жопе и жду чуда. Чуда нет, но жопа удобная
Я бы осталась на этой, как бы больше поле для маневров
Zaldrīzes buzdari iksos daor

королева углов (с)

Летели два крокодила, один зеленый, другой на запад..

Я знаю пароль, Я вижу ананас,
Я верю, что еноты Придут спасать нас!
Я знаю бобров, Я вижу бабуин,
Нельзя с амфетамином Мешать кокаин (с)

Оффлайн Твинк

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 23420
  • Карма: +11192/-78
  • Все мы здесь будем
У меня первый вариант тоже. На график с 9 до 18 и 5/2 не вернусь то ли дело 7/7, чего и вам желаю.
Мафия: Николь Лерой

Оффлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7760
  • Карма: +528/-26
Не увидел сумм, только дельта в 5 тысяч. И полчаса пешком до работы как ужас-ужас  ;)
Тут, наверное, на отношение зарплат смотреть надо, так-то 5 тр надбавки не выглядят как оправдание такому увеличению нагрузки.

Оффлайн uvejourgen

  • Модератор*
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14232
  • Карма: +3892/-122
  • всё хорошо! завтра наступило
госструктура это геморрой в плане сиди от звонка до звонка и ничего кроме сидения делать не моги, а чтоб отпроситься - куча телодвижений и челобитных, ну и на час-два задержаться это вообще элементарно, свободный график и возможность подработки для меня перекрывали бы обещанную разницу в деньгах, если конечно на первой не 5 тыр а на второй 10, тогда в два раза это серьезно
Мафия - Политрук
Злой Гагарин © Мшуц, Увочизм © sikko, "суровый воен" © Alguna Vez, альфа-психопат форума © Meowth
Карающий ангел всея кмп © TVHC
Mr. КМП X

dff

  • Гость
я бы не стала менять то, что меня вполне устраивает, на то, что вообще непонятно что.
какой там коллектив?
как часто они остаются после работы доделывать работу?
доплачивают ли им за это?
не проблема ли уйти в отпуск?
непосредственный начальник - это кто вообще?
я понимаю если бы сейчас работа была говно - тогда да, тогда надо валить.
но хорошая работа не валяется на дороге...

я к тому, что была у меня работа... на собеседовании и первые пару месяцев всё было ок. странно было слышать шутки в стиле "в отпуск она собралась, а работать кто будет"
ну и когда я обжилась начался лютый треш - выйди в субботу, посиди до 11, какая доплата, это твои прямые обязанности, на работе надо быть в 9 часов утра как штык, никого не волнует что ты вчера в 12 ночи вышел, в отпуск отпускают с боем и в не самое удобное время. причём сами сотрудники настолько затравлены, что не видят проблемы.
ну да, платят норм, верх вилки.
но оно надо?

Онлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39077
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
А еще госструктура это (в моей реальности) обязательные митинги, субботники, протестные акции. Никого не ипет твое здоровье, закон и прочая чепуха, сказали стоять весь день на площади с плакатом значит стой.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн xarax

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15587
  • Карма: +2250/-287
  • dead girls can't say no
тоже 1я больше нравится. Подработки найти и по деньгам то на то выйдет.
Эликирую машек силически

Оффлайн Anorienn

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1601
  • Карма: +273/-1
Спасибо, в принципе, я тоже склоняюсь к свободному графику.
Разница - 25 и 30.  Да, у нас такие зарплаты  ??? В принципе, если у одной конторы созреет для меня заказ, то эту пятерку  в месяц на нем заработаю (проект растянутый во времени, в прошлом году я его уже делала). Опять-таки, ищу подработки, но по закону подлости везде зовут на полный рабочий день ((. Это не первое поступившее предложение, но первое зацепившее. Появись оно полгода раньше, когда мне было по фиг куда идти ибо все тлен, то не раздумывала бы.  
Просто еще такой момент.... Как говорится, молодая уже не так  и молода, поэтому хз, сколько раз мне еще могут в перспективе предложить что-то серьезное. Сейчас работаю в частном издании, которое может в любой момент схлопнуться. Не в этом году, на этот уже много что продано, но... Я до этого работала в издании, которое вообще было единственным в своей сфере и считалось непотопляемым, а все равно закрыли. А эта госструктура будет жить вечно, хотя, конечно, тоже нет гарантий, что в очередной раз штат не "оптимизируют"...
Улыбаемся и машем!

Оффлайн Lolli

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1311
  • Карма: +308/-5
Обе не торт. Но при прочих я за свободу.

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
При 25 и 30 (+премии 24р в год + доплаты к отпуску + возможность присесть кому-то на хвост и высидеть повышение), "молодая не очень молода" я за расставание очень по-хорошему с текущим работодателем и госструктуру на ближайшие годы, потом возврат в текущую или новую похожую фирму с другим статусом.
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн Sangria

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10847
  • Карма: +4515/-124
  • Таки кармодрочер
За первую, однозначно. Лучше чуть меньше денег, но больше возможностей.

Оффлайн Черноморка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 748
  • Карма: +242/-17
Госструктуры вроде как должны быть понятными и прозрачными, с соблюдением ТК, человеческим соцпакетом, лояльностью к декретам и отпускам...

Но я за 4 места работы на государство увидела только горы бессмысленной работы на бюрократическую машину, невнятные сроки и ТЗ, бредовость инноваций, нацеленность не на результат, а на поддержку существующего уклада.

Как по мне - лучше адекватный частник, чем хз какая госработа. Советую поговорить с работниками того места, куда так рьяно зовут.
Мафия - Розали

Manticora

  • Гость
Я за первую, свобода передвижения не стоит тех 5к, имхо.
Опять же, проще по собесам ходить, халтуры брать, уже все знакомо, коллектив свой и вообще.

Ну и адекватный работодатель, который не жмется на отпуск/больничный в разы лучше государственного ТК, который еще хз, как соблюдать будут.
Я работала как раз в фирме типа вашей, ни разу на больничном не была, просто при необходимости звонила начальству и отпрашивалась, в деньгах ни разу не урезали. В отличии от места с белой зп, где на больничный было уйти тем еще квестом
« Последнее редактирование: 28 Января 2019, 14:47:07 от Manticora »

Оффлайн Кейли

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4858
  • Карма: +1546/-25
  • Big Brother is watching YouTube
я бы осталась. Тем более, если можно брать подработки, разницу в 5 тысяч можно ими  компенсировать наверно.
обещают карьерный рост. Правда, я не очень понимаю, куда расти, начальник там вроде сидит крепко. Но обещают.
а почему вы у них прямо не спросите? Может быть, по ответу станет понятней, реально ли есть возможность или просто слова, чтоб заманить.
Это тоже настораживает, потому что вроде должность аппетитная и непонятно, почему  никто из других кандидатов (а я навела справки, что они были) не подошел. Я, конечно, знаю, что я весьма талантливая, умная и вообще, но настолько...  :-[
может, просто очень припекло? У меня так было с одной компаний. Сначала не торопясь два собеседования, еще должно было быть третье, и денег я многовато хотела. А потом внезапно офер, и третье собеседование уже не нужно, и денег готовы столько дать.
«Я делаю так же, только наоборот»

Оффлайн Anorienn

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1601
  • Карма: +273/-1
При 25 и 30 (+премии 24р в год + доплаты к отпуску + возможность присесть кому-то на хвост и высидеть повышение), "молодая не очень молода" я за расставание очень по-хорошему с текущим работодателем и госструктуру на ближайшие годы, потом возврат в текущую или новую похожую фирму с другим статусом.
Дело в том, что я и так на самом высоком статусе, как и на предыдущей работе, выше только владелец фирмы)))

Innot, да, подозреваю, что с больничными может быть засада. Даже если будет лист, с оф. зп много не поимею, хотя по стажу у меня стопроцентная оплата. С другой стороны, хз, не будут ли на новом месте неофициально дрючить за сам факт больничного.

dff, насколько я поняла, засада как раз в том, что с 9 до 18 не ограничивается и за переработки не доплачивают.

Manticora, ну работодатель с непростым характером, но я точно знаю, что на новом не лучше.

Черноморка. я знаю только уволенного сотрудника, он, естесно, сказал, мол, иди, если спокойная жизнь надоела. Но тут не факт, что объективно. Из действующих никого не знаю((
Улыбаемся и машем!

Онлайн SeaGlass

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1587
  • Карма: +493/-5
На мой взгляд, наличие переработок там очевидно, и эти пять тысяч разницы в зарплате никак не компенсируют разницу в затраченном времени. Я понимаю, пахать с переработками за большую разницу в зарплате, за повышение, а какой смысл вкалывать за просто так?

Оффлайн Lizokk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4292
  • Карма: +1037/-24
  • Фея-Валькирия
я бы не рыпалась, если только вам эти 5 тысяч не жизненно необходимы.
минусы госструктуры уже сказали: и митинги, и задержитесь, и  на 2 минуты не опоздайте (вход по карточкам), с рабочего компа ни на какой сайт не зайди, пораньше уйти - да фик вам, работайте. и прочее прочее.

Оффлайн Anorienn

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1601
  • Карма: +273/-1
На мой взгляд, наличие переработок там очевидно, и эти пять тысяч разницы в зарплате никак не компенсируют разницу в затраченном времени. Я понимаю, пахать с переработками за большую разницу в зарплате, за повышение, а какой смысл вкалывать за просто так?
Ну вот да... Предложили бы больше, я бы решилась. А то, что обещают, что зп вырастет, так обещать несложно...

Lizokk, я работала с госструктурами и вот это шаг влево, шаг вправо видела. Мне даже со стороны наблюдать было не по себе, а самой в это впрячься не с моей нервной системой. Ну или разве  седня  на планерке  шеф что-нить выкинет и я, взмахнув хвостом, гордо свалю)))
Улыбаемся и машем!

Avoshre

  • Гость
Я вообще не вижу ни одного плюса во второй работе. Госструктура с овертаймами против свободного графика. При этом зарплата одинаковая. Вы серьезно готовы продать свою свободу за 5000? Это же меньше 100 долларов, они действительно что-то существенно изменят в вашем бюджете?

Оффлайн Anorienn

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1601
  • Карма: +273/-1
Я вообще не вижу ни одного плюса во второй работе. Госструктура с овертаймами против свободного графика. При этом зарплата одинаковая. Вы серьезно готовы продать свою свободу за 5000? Это же меньше 100 долларов, они действительно что-то существенно изменят в вашем бюджете?
Если бы предложили раза в два больше, я бы не сомневалась))) А тут да, разве что относительные стабильность и прозрачность, новый опыт и теоретическая (!) возможность потом уплыть куда-то, где повкуснее. Ну или через пару недель психануть и остаться ни с чем.
Улыбаемся и машем!

Оффлайн Bakeneko

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2810
  • Карма: +609/-19
За разницу в 20% работать эдак вдвое больше, с геморром и обязаловкой? Захрена? На эти 5к лучше подработку найти.

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
Я бы перешла только в том случае, если бы активно планировала декрет. Во всех прочих случаях - нафиг-нафиг.
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Оффлайн uvejourgen

  • Модератор*
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14232
  • Карма: +3892/-122
  • всё хорошо! завтра наступило
Я проработал в госструктуре 15 лет, и сейчас тоже перебрался в госструктуру, но я админ, и всегда чихал на график, дресскод и прочую муть, начальство догадывалось о моих подработках но молчали, свою работу я всегда делал хорошо, а если б сидеть от звонка до звонка, да ну нафиг такое счастье
Мужики редко долго задерживаются, разве что такие, которым идти некуда, а девчата приходят, поработают и через год в декрет
Мафия - Политрук
Злой Гагарин © Мшуц, Увочизм © sikko, "суровый воен" © Alguna Vez, альфа-психопат форума © Meowth
Карающий ангел всея кмп © TVHC
Mr. КМП X

Оффлайн Золушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8797
  • Карма: +840/-219
Я за второй вариант. Случись больничный-декрет-кредит, белая зп сразу станет резко лучше серой.
Самая стремная баба КМП-2019

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
А почему все видят только 5 тысяч, без премий и надбавки?

Дело в том, что я и так на самом высоком статусе, как и на предыдущей работе, выше только владелец фирмы
Через 2-4 года сможете обосновать, почему вам нужно платить еще больше, чем сейчас, или даже основать с кем-то вместе свою фирму. Плюс у вас появятся некие накопления, которые вы сможете использовать по своему разумению, я бы половину из разницы и все премии откладывала, в евро или долларах, не рублях.
Использовать дорогу на работу/с работы хотя бы половину года как занятия спортом в виде прогулки получится? Непрямые материальные выгоды типа более дешевой столовки есть?

Или вариант Золушки. От пдрсов в декрет уходить не обидно. :)
« Последнее редактирование: 28 Января 2019, 17:11:59 от Killemall »
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7760
  • Карма: +528/-26
Дело в том, что я и так на самом высоком статусе, как и на предыдущей работе, выше только владелец фирмы

Кстати, кто там владелец фирмы в госконторе?

Оффлайн Anorienn

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1601
  • Карма: +273/-1
А почему все видят только 5 тысяч, без премий и надбавки?

Дело в том, что я и так на самом высоком статусе, как и на предыдущей работе, выше только владелец фирмы
Через 2-4 года сможете обосновать, почему вам нужно платить еще больше, чем сейчас, или даже основать с кем-то вместе свою фирму. Плюс у вас появятся некие накопления, которые вы сможете использовать по своему разумению, я бы половину из разницы и все премии откладывала, в евро или долларах, не рублях.
Использовать дорогу на работу/с работы хотя бы половину года как занятия спортом в виде прогулки получится? Непрямые материальные выгоды типа более дешевой столовки есть?

Или вариант Золушки. От пдрсов в декрет уходить не обидно. :)
Вряд ли я что-то буду основывать, вот честно. Я ни разу не бизнесмен. Половину из разницы - это 2,5 тыс. За год 30. С надбавками и прочим будет....ну 70. В прошлом году у меня только одна офиц (!) подработка по госконтракту принесла около 40 на руки, плюс я регулярно участвую в журналистских конкурсах со своими публикациями, а там тоже хоть небольшие, но суммы. Правда, с нынешнего журнала в плане материалов много не поимеешь (большинство рекламные), но я на ближайший конкурс умудрилась и оттуда несколько своих публикаций выдрать.
Ну и все-таки оптимистично верю в шабашки. Прошлый год был на них очень беден, хорошо если тыс. 20-25 поимела, но это не вынося свою задницу из дома. Хз, в этом буду активнее мониторить.

Насчет столовки не знаю, но возле гардероба пахло тушеной капустой  ;D Еду уже давно ношу с собой, так как с общепитом как-то отношения не складываются. Поэтому этот момент для меня не принципиален. Спортзалов и прочего нет. но я туда и не хожу

В декрет... Я какбэ считаю себя больше ЧФ и думаю, раз почти до конца четвертого десятка меня не торкнуло, то вряд ли. Но если вдруг кто-то  заведется и меня накроет гормонами, тогда буду думать.

Блин, вот если собрать все, что я хочу сейчас, то идеальная работа у меня уже была. Эх)))
Улыбаемся и машем!

Оффлайн sikko

  • tech
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9928
  • Карма: +2935/-37
Возникло ощущение, что на второй работе чуть ли не в два раза больше рабочих часов ожидается.
Условно, сейчас 25к в месяц, 100 рабочих часов, 250 рублей/час.
Будет 30к в месяц, 200 рабочих часов, 150 рублей/час.
С учетом надбавок + 24к в год, то есть 32к в месяц, 160 рублей/час.
Выглядит так, что совершенно не выгоден переход.

Остается аргумент про устойчивость госструктур.
Но и тут никакой конкретики, может, текущая контора развалится.
А может, просуществует еще долго.
Или что новое появится / подвернется.

Белая ЗП или серая - важно в основном для кредитов, ИМХО.

Я бы сказал, что-то в духе "меньше, чем на 35к (или сколько точно?) переходить не готова".
И пусть они думают.
« Последнее редактирование: 28 Января 2019, 18:29:59 от sikko »
Mafia: Озверевший Кот Леопольд

дядя Миша © Ыш
"сладенький и занудный" © Кичана
Иронизатор 3000 © AsamiK
"Я очень добрый, просто вы все - говно!"