Автор Тема: Менять ли работу? Что выбрать: стабильность или "свободу"?  (Прочитано 30728 раз)

Оффлайн Anorienn

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1601
  • Карма: +273/-1

Остается аргумент про устойчивость госструктур.
Но и тут никакой конкретики, может, текущая контора развалится.
А может, просуществует еще долго.
Или что новое появится / подвернется.

Белая ЗП или серая - важно в основном для кредитов, ИМХО.

Я бы сказал, что-то в духе "меньше, чем на 35к (или сколько точно?) переходить не готова".
И пусть они думают.
Ох, спасибо за расчеты))
Да вот тоже рассчитываю, что, может, подвернется что-то более близкое для меня.
Кредиты для меня - ужасный ужас. Единственное, что брала - это ипотеку. Конечно, сейчас хочу расширяться, но здесь не та разница, которая это позволит.
Улыбаемся и машем!

Оффлайн Shinji

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7609
  • Карма: +2136/-88
  • Фарш из отрицательных качеств.
у меня несколько родственников и знакомых работают в различных госструктурах. и все они, не смотря на разную специфику работы, рассказывают о том, какой это треш.
- по факту рабочий день длится на 1,5-2 часа дольше по умолчанию, переработки не оплачиваются
- заставляют выходить в выходные регулярно, аналогично, ничего не оплачивается
- хочешь в отпуск - становишься врагом номер один
- все эти доплаты видишь максимум два раза в год, потому что всеми силами тебя пытаются их лишить, и угрожают их лишением если ты не соглашаешься пахать без отпусков и выходных
- внаглую мониторят соцсети, если твоя жизненная позиция не совпадает с начальницкой или курсом партии, тебя вытравливают
- аналогично, если ты голосуешь на выборах не за того, за кого велели либо идешь на митинг оппозиции ты враг народа, жди увольнения. если отказываешься предоставлять фотоотчет со своим бюллетенем с выборов, опять же, грозят лишить доплат
среди моих знакомых в этом аду остались только те, кому деваться некуда.
Killjoys, make some noise!

Оффлайн Rinka

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 649
  • Карма: +773/-13
У меня была похожая ситуация, открыто поговорила с начальством на текущем месте, что зовут туда-то, дают столько-то денег, обещают перспективы. И я сомневаюсь, потому что вроде все в компании устраивает, но деньги нужны. По итогу подняли мне зп до той, что обещали там, и я осталась.

Оффлайн uvejourgen

  • Модератор*
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14235
  • Карма: +3893/-122
  • всё хорошо! завтра наступило
ну  то что в госах любят на исполнителей побольше ответственности нахлобучить и потом работы еще отсыпать с горкой, её двое или трое должны делать, а тут фиг, хреначь в одну харю
если зарплата не вдвое выше чем сейчас имхо смысла нет никакого перебираться
Мафия - Политрук
Злой Гагарин © Мшуц, Увочизм © sikko, "суровый воен" © Alguna Vez, альфа-психопат форума © Meowth
Карающий ангел всея кмп © TVHC
Mr. КМП X

Оффлайн Morredett

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6667
  • Карма: +4039/-7
  • люблю странные штуки
Я работаю в госструктуре, только в другой области. Тут на форуме в какой-то теме рассказывали, что и госработы могут быть нормальными, но лично я пока не сталкивалась, все знакомые всякий треш рассказывают, без разницы, в России они, Беларуси или Украине.
Собстна, из личного:
-сидеть от звонка до звонка, и пофиг что ты весь план уже выполнил на год вперёд, партия сказала надо сидеть - знач будешь сидеть и пинать буи;
- горы, просто ГОРЫ бумаг. По сути, день ты делаешь дело, а остальные четыре дня заполняешь отчёты, справки, справки о справках, а ГОСТы для этих справок меняются с неустановленной периодичностью, причём образцы могут прислать в каком-нибудь шикарном защищённом пдф-формате, который ещё хер распознаешь;
- большой коллектив, в котором попадаются люди с синдромом вахтёра (на меня пару раз катали анонимки директору, что я в рабочее время нахожусь ВНЕ ЗДАНИЯ, это при том, что у нас несколько корпусов и логично, что ты постоянно между ними перемещаешься);
- чтоб свалить по личным делам - пиши за свой счёт день либо отпрашивайся у руководителя (не факт, что он отпустит) и сваливай на свой страх и риск (см. пункт выше);
- в отпуск по расписанию, которое распределяется сверху и так, как удобно руководству;
- СРАНЫЕ Е@УЧИЕ СУББОТНИКИ
Глаз было два, но кроме этого никаких утешительных признаков в организме не наблюдалось.
〜( ̄▽ ̄〜)вас изнасилуют инопланетяне(〜 ̄▽ ̄)〜
Мои козявочки.
Осторожно, пишу мерзости.

Оффлайн Anorienn

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1601
  • Карма: +273/-1
Morredett, мне вот про то место примерно так и рассказали. Плюс, что самый главный любит читать заготовки часов в 9 вечера, а потом обзванивать и матом требовать переделать по принципу "не знаю что, но мне не нравится".

С нынешней шефиней на эту тему вчера поговорила, пусть знают, что меня-таки переманивают  :D
Улыбаемся и машем!

Онлайн Nadische

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 13955
  • Карма: +3213/-23
  • Токсичная старуха(с)
Да-да, я годик где-то поработала в госсекторе, мне хватило, правда треша прям такого не было. Но сидеть от звонка до звонка, когда делать нефиг, вообще не весело, можно конечно пойти в любовницы начальника, и тогда можешь гулять, но профит сомнительный. На моей второй работе, я себя в раю после первой чувствовала просто.
Мафия: Neo!
САМЫЙ НЕВЫНОСИМЫЙ МАФОИГРОК 2022 и 2023
Лучший Маф почти во всем за 2021 год
1/4 лучшего мафоигрока 2020 :p
Злобная мерзота (с) Lady Milford
Прекрасная женщина, ржущая над неудачниками, мужерабками и жалкими уродами (с)Рич

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
Я уже писала, что у меня супруг работает в гос. организации и там норм, отпускают, когда нужно, не ждут ровно в 9.00 и платят выше, чем в среднем по рынку. Но ему очень повезло с руководством, да и работа инженерно-техническая.
« Последнее редактирование: 29 Января 2019, 12:09:04 от Ыш »
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Оффлайн Morredett

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6667
  • Карма: +4039/-7
  • люблю странные штуки
Morredett, мне вот про то место примерно так и рассказали.
*перекрестилась*  ;D
Глаз было два, но кроме этого никаких утешительных признаков в организме не наблюдалось.
〜( ̄▽ ̄〜)вас изнасилуют инопланетяне(〜 ̄▽ ̄)〜
Мои козявочки.
Осторожно, пишу мерзости.

Онлайн sikko

  • tech
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9938
  • Карма: +2937/-37
- Опишите в двух словах, чем занимались на предыдущем месте?
рвота инженерно-техническая
Mafia: Озверевший Кот Леопольд

дядя Миша © Ыш
"сладенький и занудный" © Кичана
Иронизатор 3000 © AsamiK
"Я очень добрый, просто вы все - говно!"

Оффлайн Снайпер

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 3411
  • Карма: +1188/-7
  • Очарованный кварк
Хм, забавно.
Госструктура. Режимное предприятие. Инженер.
На работу опаздываю регулярно, начальству безразлично, лишь бы работа работалась.
Отпуска и официальные легко, и за свой счет - подпиши за два дня до бумажку и гуляй.
Все дежурства по выходным, праздникам и ночам оплачиваются, поэтому из желающих подежурить очередь.
Бывает, что работы нет - ну, найду чем заняться. Доиа бы точно так же в ноутбук втыкала.
В целом, свалить на полдня к врачу/по делам - не вопрос, надо только шефа предупредить. Шеф сам очень настойчиво выпроваживает с работы тех, кому нехорошо и кто продолжает трудиться.

Судя по комментам в теме, я везунчик на миллион.
Концентрированная ненависть (c) pysh000000 || Главный кошмаролог & Текстовушечник-2018 (c) Simka
Ник - не фамилия, а позывной. Склоняется по падежам.
Мамонтарь
+555 / -5 || +777 / -5 || +999 / -6 || +1111 / -6

Оффлайн Золушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8797
  • Карма: +840/-219
Я работаю в госструктуре. Переработки оплачиваются, зарплата стопроцентно белая, точно знаю, что в отпуск уйду как утвердили по графику, а не как взбредет чьей-то левой пятке. При желании почти всегда могу взять за свой счет, чаще всего, если нет авралов, дни дают. Иногда можно работать из дома, но тут согласна, что далеко не всем и не всегда, зависит от должности. Думаю об аспирантуре, так что лично для меня еще один плюс такой работы в том, что мне точно предоставят учебный отпуск при необходимости, ибо по закону положено.

В общем, я работаю пятый год, меня все устраивает и я не планирую менять работу, тем более на частную фирму и серую зп, пусть даже она была бы больше моей нынешней.
Самая стремная баба КМП-2019

Оффлайн Jurlene

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2617
  • Карма: +753/-47
Насчет от звонка до звонка: я в гос.конторах никогда не работала, но я вообще-то и в частной не могу просто так взять и уйти на два-три часа раньше от балды. Работа может и к вечеру привалить, да банально коллегам что-то обсудить понадобится. Отпроситься, предупредить - не вопрос, но не будешь же каждый день отпрашиваться по безделью. А если просто вставать и уходить, то даже в спокойные времена у коллег и начальства рано или поздно возникнут вопросы. Есть рабочий распоряок, самовольные регулярные уходы - это не жизнь, а сметана, если такое позволяется.

Золушка, в частных фирмах тоже бывает полностью белая зп.
« Последнее редактирование: 30 Января 2019, 10:16:00 от Jurlene »

Оффлайн Золушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8797
  • Карма: +840/-219
Бывает, но не в случае ТС. У нее серая. Каждому свое, но я бы с серой себя чувствовала очень некомфортно. Больничные оплачиваются в этом случае через одно место, с ипотеками-кредитами вопросы, про декрет я вообще молчу. У меня нет кредитов, но сам факт, что с моей белой зп я могу в любой момент его взять, если случится какая-то крупная задница, очень успокаивает. А друзьям, у которых серая зп, во многих местах даже в кредитных картах отказывают с минимальным лимитом.

Декрет: прочла, что ТС его не планирует. Но тут тоже такое, никогда не угадаешь заранее. Сегодня не хочется - завтра может захотеться.
« Последнее редактирование: 30 Января 2019, 10:53:06 от Золушка »
Самая стремная баба КМП-2019

Оффлайн Anorienn

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1601
  • Карма: +273/-1
Бывает, но не в случае ТС. У нее серая. Каждому свое, но я бы с серой себя чувствовала очень некомфортно. Больничные оплачиваются в этом случае через одно место, с ипотеками-кредитами вопросы, про декрет я вообще молчу. У меня нет кредитов, но сам факт, что с моей белой зп я могу в любой момент его взять, если случится какая-то крупная задница, очень успокаивает. А друзьям, у которых серая зп, во многих местах даже в кредитных картах отказывают с минимальным лимитом.

Декрет: прочла, что ТС его не планирует. Но тут тоже такое, никогда не угадаешь заранее. Сегодня не хочется - завтра может захотеться.
Да я не спорю, что белая зп лучше, я вообще впервые на серую устроилась, у меня весь стаж была белоснежная. Но вот сейчас варианты или с белой зп от звонка до звонка плюс переработки или с наполовину серой без этого всего. Теоретически на белую половину какой-никакой кредит все-таки дадут))) Удаленка с белой зп...эх, таких вариантов пока нет.
Вчера удрала с работы в 15 часов, сегодня на полчаса позже. Боюсь, в рассматриваемом месте такое бы не прокатило) А то, что в 15-х числах скорее всего, в выходной выйду, а потом в начале недели могу часов до 9 вечера  заниматься жестким БДСМ ситуацию мониторить...Так знакомые рассказывают, что их регулярно заставляют на городские-краевые-федеральные праздники  работать. Я не против, но тогда за бОльшую разницу.
Улыбаемся и машем!

Оффлайн Anorienn

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1601
  • Карма: +273/-1
Подняла старую тему))
С нынешней работы я перед отпуском уволилась. Неожиданно для всех и для себя самой. 20-го мая, когда 80% работы было сделано, директор вдруг объявляет, что так как продажи маленькие, то всем выплатит по пол-оклада. На вопрос, мол, а причем, здесь я а также дизайнеры, фотографы, замредактора и т.д. , якобы непонимающий взгляд, мол, ну вот продали плохо, тут все в одной связке. Я сказала, что мне проще тогда уволиться. Что, собсно, и сделала. При этом  выяснилось много интересного. И еще эту половину я выцарапывала с угрозами. Оказалось, что от моего офиц. оклада меня без моего ведома практически сразу перевели на пол-ставки. И пытались заплатить с нее! То есть, если я пойду в трудинспекцию просто хотя бы с договором и 2 НДФЛ - это уже будет повод провести   нехилую проверку и никакой супруг при чинах ее не остановит. Но пока не заморачиваюсь, в большей степени из-за коллектива, который тоже пострадает. Девчонки звонят до сих пор, зам так плакала, когда я уходила, даже сказала ей, что она меня просто из офиса провожает, а не хоронит)) Самая активная менеджер переживает, что ряд клиентов она привела благодаря мне, так как еще никто за всю историю издания так быстро не писАл и не разбирался в серьезных темах (десятки ежегодно выпускаемых журналистов, ау!). В общем, директор сэкономил чуть больше червонца на мне (и не так уж много в масштабах издания на всем коллективе), а по факту... К слову, на днях уволилась  еще одна активная продажница.
Ах да, мне еще было сказано, что редактор должен заставлять продажников работать (шта?). Даже если опустить тот факт, что при поступлении мне было клятвенно обещано, что к продажам я никакого отношения иметь не буду, я находилась в офисе постоянно и видела, как народ работает. Там менеджеры такие, что они мертвого поднимут и продадут ему, если он окончательно не разложился. Как психанула одна сотрудница :"А как нас еще мотивировать ты должна была по ее мнению, паяльник в *опу вставлять?"
Жалею ли, что не ушла раньше? нет. До мая все было нормально, а так в отпуск бы я не смогла съездить и вообще месяца три свободного графика выиграла, разницу добила офиц. подработкой (она у меня до ноября). Сейчас хожу на собеседования, просматриваю удаленку. В общем, прорвемся. Но минусы серой схемы я оценила, прониклась и больше не хочу, по крайней мере, на постоянной основе, только в шабашках.
ЗЫ. И чтобы не мелочиться, еще и с МЧ  рассталась по причине его прогрессирующего неадеквата.  ;D
Улыбаемся и машем!

Онлайн sikko

  • tech
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9938
  • Карма: +2937/-37
Воу-воу, прямо новая жизнь по всем фронтам. Ну, в добрый путь)

А урезать ЗП вдруг ни с хера - гейство. Я много сталкивался с задержками, это неприятно, но история понятная. Но на ходу придумывать дополнительные условия - глупо и непрофессионально.
Mafia: Озверевший Кот Леопольд

дядя Миша © Ыш
"сладенький и занудный" © Кичана
Иронизатор 3000 © AsamiK
"Я очень добрый, просто вы все - говно!"

Оффлайн Anorienn

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1601
  • Карма: +273/-1
Просто отчитаться понимаю, что никому не интересно
Я  уже дней 10  муниципальный служащий, чиновник, руководитель отдела и все такое. Пока оформлялась, собирая кучу справок и раз пять переписывая вручную анкету на пять листов, думала плюнуть на все и уйти в уже родной фриланс. Но наши до начала войны не сдаются. А войны не случилось. У меня совершенно  разноплановые ощущения. Я ненавижу вечный недосып (жесткий для совы график), дресс-код (с этим зверем я вообще впервые познакомилась и придется менять весь гардероб), но мне, блин, нравится. Там динамика. Пусть не всегда адекватная, но динамика. На прошлой работе я просто стала закисать в этом болоте.
Тут еще девочка ушла в отпуск из моего отдела а я, страшно сказать, руководитель и на меня взвалили ее обязанности, я ни хрена не успеваю, путаюсь, но меня хвалят)) Типа такой оперативности в отделе не было давно) Ну да, чую, в пн меня вздернут на ближайшей ветке, потому что я уже  накосяковала, но об этом узнают позже ). Хотя вряд ли, моя непосредственная начальница очень заинтересована, чтобы я осталась))
В общем, не так страшна госслужба, как ее малюют, а плюшек больше. Подчеркну, плюшек для тех, кто хочет стабильности (я на одном фрилансе сделала нынешнюю зп) и для тщеславных что ли. Вот мне приятно, как звучит моя должность, приятно, когда со мной общаются совершенно по-другому, приятно, черт возьми, быть с другой стороны. Не в плане злоупотребления, упаси боги, на моей работе злоупотреблять нечем  ;D Просто новый опыт и пока он мне нравится но транквилизаторы от тревожности  тоже имеют место быть
Улыбаемся и машем!

Оффлайн Unicorn

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 432
  • Карма: +148/-8
Поздравляем))
Пусть и дальше все будет так)

Оффлайн Yaska

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4386
  • Карма: +2104/-23
  • Яааааааась!
Пусть все и дальше складывается хорошо!