Автор Тема: #28599 - Закон суров, но это закон  (Прочитано 13608 раз)

Оффлайн Morredett

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6667
  • Карма: +4039/-7
  • люблю странные штуки
Re: #28599 - Закон суров, но это закон
« Ответ #30 : 31 Января 2019, 12:15:33 »
Я частенько с большим рюкзаком езжу в том же самом метро того же города.
Периодически спрашиваю этих дедулек с секьюрити, и как, много ловите? Всегда отвечают, что да, ловим, но никаких реальных историй поимок террористов запрещённых в синеокой организаций не рассказывают.
Угу.
Причём они так избирательно проверяют. Когда у меня были синие волосы и шмотки всякие нефорские  - на каждой станции шмонали, а когда хожу как "приличный" человек,  на мой огромный рюкзак даже не смотрят. По такой логике получается, будто если террорист/барыга идёт на дело, то он обязательно вырядится так, чтоб его издали видно было.
Глаз было два, но кроме этого никаких утешительных признаков в организме не наблюдалось.
〜( ̄▽ ̄〜)вас изнасилуют инопланетяне(〜 ̄▽ ̄)〜
Мои козявочки.
Осторожно, пишу мерзости.

Оффлайн Driada

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1724
  • Карма: +372/-11
Re: #28599 - Закон суров, но это закон
« Ответ #31 : 31 Января 2019, 12:29:08 »
А я всегда за то, чтобы потрошили, сколько надо - но и понимаю возмущение там, где народ ещё пока непуганый.
Вам сильно спокойнее станет от того, что бомбу взорвут не в самом вокзале, а в толпе у рамок?

Оффлайн Helix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8944
  • Карма: +2371/-131
Re: #28599 - Закон суров, но это закон
« Ответ #32 : 31 Января 2019, 12:30:35 »
Стул с йухами дрочёными.
Это что за йухи, если в банку влезли?
специальные такие, сушеные, водой потом заливаешь, они разбухают)

Оффлайн Driada

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1724
  • Карма: +372/-11
Re: #28599 - Закон суров, но это закон
« Ответ #33 : 31 Января 2019, 12:38:00 »
Если принять слова автора за правду, то чему возмущаться? Если таким образом действительно регулярно отлавливают преступников, разве это плохо?
Во всех описанных им случаях это никак не сказалось на безопасности других пассажиров. Они не террористов задержали, а перевозчиков наркотиков и каких-то документов в прокладках. А вот пассажиру, который опоздал на поезд из-за их досмотра, хотя бы стоимость билета компенсировали? Вряд ли. ОНи создают рядовым пассажирам неудобства и не несут за это никакой ответственности.

По такой логике получается, будто если террорист/барыга идёт на дело, то он обязательно вырядится так, чтоб его издали видно было.
Вообще, это не совсем лишено смысла. Где-то читала, что преступники, которые совершают преступления на глазах у толпы, предпочитают какую-то приметную и запоминающуюся одежду. В этом случае, когда допрашивают свидетелей, выясняется, что преступника все запомнили как "чувака в красной куртке", другие приметы никто не запомнил. А красная куртка уже давно в мусорке.
« Последнее редактирование: 31 Января 2019, 12:49:53 от Driada »

Оффлайн xarax

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15587
  • Карма: +2250/-287
  • dead girls can't say no
Re: #28599 - Закон суров, но это закон
« Ответ #34 : 31 Января 2019, 12:56:34 »
если людей полностью раздевать, то ещё больше преступлений предотвратят

досвидос, права и свободы
Эликирую машек силически

Оффлайн uvejourgen

  • Модератор*
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14235
  • Карма: +3893/-122
  • всё хорошо! завтра наступило
Re: #28599 - Закон суров, но это закон
« Ответ #35 : 31 Января 2019, 13:00:18 »
если людей полностью раздевать, то ещё больше преступлений предотвратят

досвидос, права и свободы
И в интерфейсные порты втыкать сертифмцированные чопики, извлекать которые сможет только лицензированный специалист в присутствии представителя компетентных органов и двух понятых
Мафия - Политрук
Злой Гагарин © Мшуц, Увочизм © sikko, "суровый воен" © Alguna Vez, альфа-психопат форума © Meowth
Карающий ангел всея кмп © TVHC
Mr. КМП X

Оффлайн Sakuma Ruychi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2619
  • Карма: +408/-34
  • Kumagoro Beam!!!
Re: #28599 - Закон суров, но это закон
« Ответ #36 : 31 Января 2019, 13:01:17 »
горе-охранник заигрался в суперполицейских-сыщиков и хочет кучу преступлений с погонями, стрельбой и "отомсти за меня, напарник!" наверно ;D

Оффлайн xarax

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15587
  • Карма: +2250/-287
  • dead girls can't say no
Re: #28599 - Закон суров, но это закон
« Ответ #37 : 31 Января 2019, 13:12:38 »
И в интерфейсные порты втыкать сертифмцированные чопики, извлекать которые сможет только лицензированный специалист в присутствии представителя компетентных органов и двух понятых
ага

любая пользовательская система является плодом компромисса между удобством и безопасностью. Автор поста работает в службе безопасности, им мозги моют, как безопасность важна. Важна. Но не всем и не настолько, чтобы ущемлять свободы.
Эликирую машек силически

Оффлайн oskar-czalka

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1376
  • Карма: +268/-6
Re: #28599 - Закон суров, но это закон
« Ответ #38 : 31 Января 2019, 13:31:25 »
Если принять слова автора за правду, то чему возмущаться? Если таким образом действительно регулярно отлавливают преступников, разве это плохо?
Проблема в том, что вместе с преступниками таким образом отлавливается множество людей, которые закон не нарушают.
Чтоб у тебя аллонж отвалился! Чтоб у тебя сера в дефлегматоре закристаллизовалась!

Оффлайн Melnar

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 144
  • Карма: +40/-0
Re: #28599 - Закон суров, но это закон
« Ответ #39 : 31 Января 2019, 13:33:49 »
Чрезвычайно интересная по композиции история. Читаешь и так плавно-плавно растёт чувство, что черепашка наша, скажем так, не вполне искренна в своих излияниях. И тут внезапный мощный аккорд - "в пакете прокладок обнаружили документы". Но, чёрт возьми, Холмс, КАК?!

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #28599 - Закон суров, но это закон
« Ответ #40 : 31 Января 2019, 13:56:46 »
Проблема в том, что вместе с преступниками таким образом отлавливается множество людей, которые закон не нарушают.

А на основании чего они тогда отлавливаются?
Если что, правила внутри вокзала могут отличаться для правил хождения по улице. По улице можно ходить с ножами, а по вокзалу нет, условно говоря.
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Driada

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1724
  • Карма: +372/-11
Re: #28599 - Закон суров, но это закон
« Ответ #41 : 31 Января 2019, 14:01:57 »
Если что, правила внутри вокзала могут отличаться для правил хождения по улице. По улице можно ходить с ножами, а по вокзалу нет, условно говоря.
В таком случае эти правила должны быть отражены в нормативном документе, а не только в пустой голове вахтера.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #28599 - Закон суров, но это закон
« Ответ #42 : 31 Января 2019, 14:11:38 »
А есть информация, что они не отражены?
В метро есть правила, на вокзалах наверняка тоже.
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн oskar-czalka

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1376
  • Карма: +268/-6
Re: #28599 - Закон суров, но это закон
« Ответ #43 : 31 Января 2019, 14:27:53 »

А на основании чего они тогда отлавливаются?
Если что, правила внутри вокзала могут отличаться для правил хождения по улице. По улице можно ходить с ножами, а по вокзалу нет, условно говоря.
Смотря какие ножи. Я вас удивлю, но складные ножи без фиксатора в поезде провозить разрешено, и вход с ними в вокзал разрешен.
А отлавливаются на основании вот таких вот вахтерских измышлений. С перочинными ножами, с отвертками, с электроникой подозрительно небытового вида. Даже с фототехникой и музыкальными инструментами. Всего этого нет в правилах, это не запрещено к перевозке. Но тем не менее, с этими вещами могут не пустить в вокзал, могут позвать ментов со всеми вытекающими (менты, конечно, обыщут и отпустят, но на поезд вы опоздаете).
Чтоб у тебя аллонж отвалился! Чтоб у тебя сера в дефлегматоре закристаллизовалась!

Оффлайн Кругляшок

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1788
  • Карма: +741/-28
  • Вы так часто делаете мне "ШТА?!" О_о
Re: #28599 - Закон суров, но это закон
« Ответ #44 : 31 Января 2019, 14:30:36 »
Уве с Волкодавом удивили... Если нет техники - в плане оборудования и скорости осмотра, это аргумент против осмотра  ???
« Последнее редактирование: 31 Января 2019, 14:33:14 от Кругляшок »

Онлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92235
  • Карма: +31298/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #28599 - Закон суров, но это закон
« Ответ #45 : 31 Января 2019, 14:34:17 »
Уве с Волкодавом удивили... Если нет техники - в плане оборудования и скорости осмотра, это аргумент против осмотра  ???

Но и не аргумент за опоздание других пассажиров, не так ли? :)
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Volkodav

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6917
  • Карма: +1524/-28
  • Пляшут искры около рта
Re: #28599 - Закон суров, но это закон
« Ответ #46 : 31 Января 2019, 14:51:58 »
В текущем виде осмотр является источником повышенной опасности сам по себе за счет скопления больших масс людей в одном месте. И это надо менять, иначе кому-нибудь придет в голову светлая идея рвануть пару кило пластика с шариками от подшипников и гвоздями в вестибюле метро в час пик во время такой вот проверки. То-то будет весело...
Lifestyle:

Работа-дом-работа-дом-шаббат шалом!

Оффлайн hebert

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1931
  • Карма: +172/-12
Re: #28599 - Закон суров, но это закон
« Ответ #47 : 31 Января 2019, 14:54:12 »
Дежурный вахтер Задолбалей.

Оффлайн oskar-czalka

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1376
  • Карма: +268/-6
Re: #28599 - Закон суров, но это закон
« Ответ #48 : 31 Января 2019, 15:11:30 »
В текущем виде осмотр является источником повышенной опасности сам по себе за счет скопления больших масс людей в одном месте. И это надо менять, иначе кому-нибудь придет в голову светлая идея рвануть пару кило пластика с шариками от подшипников и гвоздями в вестибюле метро в час пик во время такой вот проверки. То-то будет весело...
Так уже такое было -- и на вокзале в самом начале введения всех этих досмотров, и где-то в аэропорту.
Чтоб у тебя аллонж отвалился! Чтоб у тебя сера в дефлегматоре закристаллизовалась!

Оффлайн k0shka

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 533
  • Карма: +103/-3
Re: #28599 - Закон суров, но это закон
« Ответ #49 : 31 Января 2019, 15:32:14 »
Цитировать
Людей раздражает требование выложить все предметы? Мы увидим например, складной нож. Я сомневаюсь, что нормальный человек будет его постоянно носить в кармане. Это повод присмотреться к нему повнимательней со стороны полиции — так было раскрыто несколько грабежей и разбойных нападений, где фигурировал именно этот предмет.

у меня маленький мультитульчик с пилочкой на ключах (очень советую), в пенале складник побольше
у мужа складной средних размеров с собой всегда, разве что в театр не берет
пригождается не каждый день но бывает и несколько раз в день

PS Сколько ножей с собой у обычного человека?
ru_knife: у обычного человека всегда с собой 1-2 ножа.
- Но это же человек, который увлекается ножами!
ru_knife: у человека, который увлекается ножами – с собой 5-6 ножей.
- Но это же маньяк!
ru_knife: Нет, у маньяка с собой 10 ножей.
- Но это уже странный человек.
ru_knife: У странного человека с собой вообще нет ножей.
- Но это как раз обычный человек.
ru_knife: Нет, у обычного человека с собой 1-2 ножа.
« Последнее редактирование: 31 Января 2019, 20:49:11 от Neika »

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #28599 - Закон суров, но это закон
« Ответ #50 : 31 Января 2019, 15:35:35 »
(менты, конечно, обыщут и отпустят, но на поезд вы опоздаете).

Можно выехать пораньше и показать свои сомнительные штуки самостоятельно, дескать, смотрите, у меня тут сомнительные штуки, но они не запрещены к перевозке. Наверняка это ускорит процесс. Но это, конечно, если цель - успеть на поезд, а не устроить скандал.
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн ВЫдрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9116
  • Карма: +1422/-198
  • "непроходимо тупой"
Re: #28599 - Закон суров, но это закон
« Ответ #51 : 31 Января 2019, 16:08:49 »
Дак как принять, если он псдит? Документы он секретные нашёл в прокладках, ага.
Ну а фигли? Какие-нибудь бланки паспортов, или дарственные на квартиры заверенные, но без адресов и имён.
Просветили, увидели в пачке прокладок странный промежуток, проверили.

А я всегда за то, чтобы потрошили, сколько надо - но и понимаю возмущение там, где народ ещё пока непуганый.
Вам сильно спокойнее станет от того, что бомбу взорвут не в самом вокзале, а в толпе у рамок?
Мне сильно спокойнее станет от того, что бомбу могут рвануть с большой вероятностью вон там, а не с одинаково большой вон там, там, там или вон там.
Основа всех споров на форуме: p(А|В) = p(В|А)*p(А) / p(В)
Сообщ. 7011, карма +1107

я вам сейчас рекомендую   |   Девки в озере купались
что помогает лично мне      |   И токсичный х*р нашли
а если вам не помогает       |   Наревелись, настрадались
то значит вы не лично я      |  И к психологу пошли

Оффлайн oskar-czalka

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1376
  • Карма: +268/-6
Re: #28599 - Закон суров, но это закон
« Ответ #52 : 31 Января 2019, 16:43:49 »
(менты, конечно, обыщут и отпустят, но на поезд вы опоздаете).

Можно выехать пораньше и показать свои сомнительные штуки самостоятельно, дескать, смотрите, у меня тут сомнительные штуки, но они не запрещены к перевозке. Наверняка это ускорит процесс. Но это, конечно, если цель - успеть на поезд, а не устроить скандал.
Это процесс не ускорит, а сделает вероятность непосадки на поезд 100%. А вероятность изъятия тех самых "сомнительных" штук и перспективы провести ближайшие трое суток за решеткой -- 99%. Да, в случае, если "сомнительные штуки" действительно не запрещены законом и безопасны.
И в такую ситуацию может попасть не только ненавидимый всеми вами радиолюбитель с деталями и платами, но и вы сами с пилочкой для ногтей.
Чтоб у тебя аллонж отвалился! Чтоб у тебя сера в дефлегматоре закристаллизовалась!

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #28599 - Закон суров, но это закон
« Ответ #53 : 31 Января 2019, 16:46:50 »
И в такую ситуацию может попасть не только ненавидимый всеми вами радиолюбитель с деталями и платами, но и вы сами с пилочкой для ногтей.

Я попадала в такую ситуацию с ножничками для ногтей. Я их выбросила и прошла дальше без них.
А если с собой какие-то дорогие вещи, к которым реально придираются, не один сумасшедший вахтёр, а разные охранники регулярно, то я бы сделала для них какие-то документы. Хотя бы носила бы книжечку с нужными законами (например, где перечисляются запрещенные приборы и среди них нет моего), инструкции и прочие документы на мои вещи, чтобы это всё сразу показывать. Именно сотрудничество с охраной, я считаю, поможет упростить процесс. Если же начать качать права, не имея на руках ничего, кроме своего сомнительного оборудования, то могут быть проблемы.

Как бы можно ходить везде с пакетиками муки по 1г и возмущаться, что тебя задерживают ни за что. Но нужно же понимать, как ты выглядишь со стороны, для людей которые не знают точно, что ты везёшь.
Если тебе надо спокойно сесть на поезд, то позаботься о своём спокойствии. Узнай заранее на вокзале, что нужно взять к такой-то аппаратуре, чтобы не возникло сложностей. Но для этого нужно хотеть сесть на поезд. А если хотеть справедливости любой ценой, то нужно быть готовым к борьбе и лишениям :)
« Последнее редактирование: 31 Января 2019, 16:55:15 от murmur »
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн oskar-czalka

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1376
  • Карма: +268/-6
Re: #28599 - Закон суров, но это закон
« Ответ #54 : 31 Января 2019, 16:54:28 »
Нет таких документов. Не существует никаких разрешений и документов на перевозку радиодеталей и приборов в метро и в поездах: они перевозятся точно так же, как мобильный телефон или ноутбук, ими владеют на основании тех же правил и законов, как коробком спичек и продаются и покупаются они так же, как кофеварка. Можно сделать "липу", но это и будет "липа", не имеющая юридической силы и более того -- за которую уже можно конкретно присесть, как за подделку документов.
Нет и таких законов, которые вы предлагаете распечатать. Так же, как нет закона, в котором написано, что находящийся у вас в сумке чайный пакетик не запрещен и не является наркотиком.
Чтоб у тебя аллонж отвалился! Чтоб у тебя сера в дефлегматоре закристаллизовалась!

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #28599 - Закон суров, но это закон
« Ответ #55 : 31 Января 2019, 16:56:04 »
Нет и таких законов, которые вы предлагаете распечатать. Так же, как нет закона, в котором написано, что находящийся у вас в сумке чайный пакетик не запрещен и не является наркотиком.

А где я предлагала распечатать законы, в которых сказано что-то про "не запрещено"?
Вы, кажется, транслируете уже одно и то же, как заведённый. Я не предлагала делать разрешение на перевозку или печатать закон, где написано "эта хрень не запрещена". Читайте внимательнее что ли.
« Последнее редактирование: 31 Января 2019, 17:01:27 от murmur »
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн oskar-czalka

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1376
  • Карма: +268/-6
Re: #28599 - Закон суров, но это закон
« Ответ #56 : 31 Января 2019, 17:11:03 »
Ну хорошо. Везу вот я, например, осциллограф. Какой закон из более чем тысячи я должен распечатывать и какие документы я должен предъявить охране?
И чем это отличается от того, что я везу кофемолку?

Одно дело, когда речь идет о, например, пневматическом пистолете или ноже "на грани фола" (или просто перочинном ноже, для которого можно еще распечатать пункт правил, где так и написано, что разрешено провозить складные ножи с нефиксирующимся лезвием) -- тут можно распечатать соответствующую часть закона об оружии. Но когда речь идет о предмете, который и близко не лежал с тем, что запрещено... Все законы печатать и предлагать охраннику найти, где написано, что запрещено?
Чтоб у тебя аллонж отвалился! Чтоб у тебя сера в дефлегматоре закристаллизовалась!

Оффлайн Volkodav

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6917
  • Карма: +1524/-28
  • Пляшут искры около рта
Re: #28599 - Закон суров, но это закон
« Ответ #57 : 31 Января 2019, 17:14:45 »


Хотя бы носила бы книжечку с нужными законами (например, где перечисляются запрещенные приборы и среди них нет моего), инструкции и прочие документы на мои вещи, чтобы это всё сразу показывать. Именно сотрудничество с охраной, я считаю, поможет упростить процесс. Если же начать качать права, не имея на руках ничего, кроме своего сомнительного оборудования, то могут быть проблемы.


Нет таких книжечек. И не было никогда. А если инструкции нет? Вещь выкинуть?  Документы на перочинный ножик многие таскают? А рецепт на лекарства?
Ты запрещаешь - ты доказываешь, что это запрещено. Доказал - молодец. Не доказал - в суде увидимся, уж в штатах-то с этим малость попроще, чем у нас. Время на разборки ты всяко потеряешь в любом случае, но во втором тебе не нужно регулярно таскать с собой гору ненужного никому, кроме задрипанного вахтеришки, хлама..
Lifestyle:

Работа-дом-работа-дом-шаббат шалом!

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #28599 - Закон суров, но это закон
« Ответ #58 : 31 Января 2019, 17:19:12 »
Можно прийти со своим осциллографом на вокзал в свободный день, когда есть время, и там всё выяснить. Именно у тех, кто будет потом эти неизвестные документы требовать. По-моему, это логично - спросить об этом у тех, кто потом будет проверять. Как у профессора на консультации перед экзаменом.

Я не говорю, что я это всё одобряю.
Я говорю о том, что люди, которые бодаются с охранниками вместо сотрудничества, мне кажется, хотят шашечки, а не ехать. Хотели бы ехать, согласились бы играть по правилам.

Если кто-то предпочитает бодаться, бороться за изменение правил и тд, то честь ему и хвала. За ним будущее. Но ему придётся страдать в процессе. И это почему-то до сих пор кого-то удивляет.
« Последнее редактирование: 31 Января 2019, 17:20:47 от murmur »
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн xarax

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15587
  • Карма: +2250/-287
  • dead girls can't say no
Re: #28599 - Закон суров, но это закон
« Ответ #59 : 31 Января 2019, 17:20:42 »
Я не говорю, что я это всё одобряю.
Я говорю о том, что люди, которые бодаются с охранниками вместо сотрудничества, мне кажется, хотят шашечки, а не ехать. Хотели бы ехать, согласились бы играть по правилам.
совсем уж говном ощущать себя неприятно. Когда любое чмо в форме может тебя опустить морально
Эликирую машек силически