Автор Тема: lenta.ru - Арестованной россиянке не дали проститься с умиравшей дочерью  (Прочитано 4430 раз)

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44118
  • Карма: +5657/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
https://lenta.ru/news/2019/01/31/tragedy/
Цитировать
Активистка «Открытой России» Анастасия Шевченко, обвиненная в сотрудничестве с «нежелательной организацией» и помещенная под домашний арест, не смогла попасть в реанимацию к 17-летней умирающей дочери Алине, сообщает «МБХ Медиа».
Девушка находилась в больнице с обструктивным бронхитом, позднее ее перевели в реанимацию в критическом состоянии. Из-за нахождения под домашним арестом матери запрещалось навещать ребенка, но вечером 30 января следователь разрешил ей поехать в клинику и находиться там до 1 февраля. Однако врачи не пустили ее к дочери, хотя по закону родственники имеют право навестить человека в любое время, и всю ночь до самого момента смерти Алины активистка провела в коридоре.

У старшей дочери Шевченко была инвалидность, с пяти лет она жила в интернате для детей с особенностями развития. Женщина, будучи единственным опекуном девочки, просила суд избрать ей меру пресечения в виде подписки о невыезде, чтобы иметь возможность ездить к Алине, но ее отправили под домашний арест. Активистка просила суд разрешить ей поездки в интернат, но суд постоянно отказывал. Во время апелляции на арест Шевченко сообщила, что инспектор ФСИН запрещает ей вызывать врача для двух других ее детей.
Уголовное дело против Анастасии Шевченко стало первым в стране по статье 284.1 УК (Осуществление деятельности на территории России нежелательной иностранной или международной неправительственной организации). Вину она не признала.

Согласно решению Генпрокуратуры, нежелательными признаны иностранные «Открытые России», а не российское движение. Несмотря на это, активисты не раз подвергались преследованию за участие в российской «Открытой России».
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Не вижу версию врачей.
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн Terra incognita

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2797
  • Карма: +389/-113
Я не понял, а при чем тут "арестованной" ? Следователь-то как раз разрешил поехать проститься, это врачи не пустили. Вряд ли они были настолько в курсе дел матери пациентки, а если и были, то не уверен, было им вообще до этого какое-то дело, по своей работе забот мало, что ли ?

А если судить по заголовку, то именно "кровавая гэбня" не позволила бедной матери проститься с умирающей дочерью.
« Последнее редактирование: 01 Февраля 2019, 00:05:16 от Terra incognita »
Эгоист до мозга костей

Оффлайн Aniramka

  • Модератор*
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 20425
  • Карма: +17266/-170
Чо-то как-то все в одну кучу
Арестована-то арестована, но не пустили к дочери врачи, а не полицаи
И нужна инфа о дочери. Она 12 лет живет в интернате. Как часто ее навещала мать? Какой именно инвалид дочь? Какова версия врачей и тэдэ
Такое впечатление, что заказная статья ни о чем
Хочу уйти в себя, но там никого нет

Оффлайн Бармаглот

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2808
  • Карма: +1036/-17
Мне кажется, что вся статья писалась ради последнего абзаца - плохие люди арестовывают за работу в/на нежелательной (Законные знаю, незаконные тоже, а это что за зверь?) организации.

Высказали бы свое мнение прямо, что эта статья фу-фу-фу и калечит жизнь нормальных людей. Желательно с аргументами. А пока битье на эмоции вижу я

Оффлайн Дочь самурая

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4205
  • Карма: +643/-9
  • возьми себя в руки
А я считала что в реанимацию не пускают вообще никаких посетителей. А оказывается родственникам можно?
Девушка, рожденная в самурайском доме, никогда не станет терпеть, чтобы кто-то грозил ей кулаками.
 Храбрый самурай никогда не угрожает тому, кто слабее его. Тот же, кто любит и делает то, что презирает отважный человек, справедливо называется трусом. (Бусидо)

Оффлайн Lsv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22911
  • Карма: +5274/-344
  • Крысы, ага.
Журнашлюшество, как оно есть
Когда нечего сказать - не разговариваю.

Оффлайн SyberianDragon

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7017
  • Карма: +1079/-232
А я считала что в реанимацию не пускают вообще никаких посетителей. А оказывается родственникам можно?
Насколько знаю если пациент в критическом состоянии то нет. Банально потому что вокруг неё в это время должны врачи плясать, и посторонние будут мешать.

Оффлайн Дочь самурая

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4205
  • Карма: +643/-9
  • возьми себя в руки
Тогда какого хрена это так раздувают?
Девушка, рожденная в самурайском доме, никогда не станет терпеть, чтобы кто-то грозил ей кулаками.
 Храбрый самурай никогда не угрожает тому, кто слабее его. Тот же, кто любит и делает то, что презирает отважный человек, справедливо называется трусом. (Бусидо)

Оффлайн SyberianDragon

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7017
  • Карма: +1079/-232
Тогда какого хрена это так раздувают?
Журнашлюшество, как оно есть
вся статья писалась ради последнего абзаца - плохие люди арестовывают за работу в/на нежелательной (Законные знаю, незаконные тоже, а это что за зверь?) организации.

Оффлайн Vaisman

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 19623
  • Карма: +4086/-66
  • крестный котец
Тогда какого хрена это так раздувают?
Дык кговавая гэбня всех замучила и издевается.
Мафия: [Михаил Боярский]

Оффлайн Ardbeggar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 24502
  • Карма: +5202/-44
  • местный упырь
Тогда какого хрена это так раздувают?
Ходорковский копеечку отстегнул, вот и раздувают.
93

Оффлайн Алекс84

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 55
  • Карма: +10/-2
Мракобесие какое-то.

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11368
  • Карма: +1774/-97
Дочь тяжелый лежачий инвалид с серьезным отставанием в развитии
Мать ее вроде навещала.

По поводу реанимаций постоянно идут петиции чтоб пускали и вроде как рассматривлись законопроекты о том что пускать должны, но приняли или нет...
Так Минздрав рекомендовалпускать при наличии возможности.

Оффлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10722
  • Карма: +1750/-334
    • 4erdak.su
Меня в 2014 пускали при наличии возможности - получалось где-то два раза из трёх. Там шесть человек лежало, если вокруг кого-то врачи крутятся, то не пускают, если затишье - то пожалуйста, иногда подождать надо, иногда выгоняют почти сразу, и вообще надолго оставаться не разрешают - то есть, приходи, но не мешай врачам работать.

Оффлайн Sue Sloth

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 31
  • Карма: +4/-0
  • Флегматичный ленивец
Немного про дочь, из Фейсбука подруги задержанной:
Цитировать
Алина до своих 7-8 лет жила вместе с Настей и ее на тот момент младшей дочерью Владой, но потом врачи и органы опеки сказали, что Алине нужен особый, не домашний уход, а специальный. Так Алину отвезли в Зверевский интернат. Да, это государственное учреждение, а не частная лечебница, но что в этом такого? Давайте вспомним цены на платную медицину и заткнемся. А ещё вспомним, что государственное бюджетное учреждение - это не значит, что тебе не надо ни за что платить, это значит, что лекарств вечно не хватает. Именно поэтому мы передавали лекарства Алине в минувшие выходные. И не какие-то сверхъестественные, а вполне обычные, ведь даже их не могут обеспечить в интернате.

Настя с Владой ездили к Алине 1-2 раза в месяц. Когда Алина болела, а зимой это происходило часто, Настя ложилась вместе с ней в больницу и лежала сколько понадобится. Поэтому вчера папа Алины и бывший муж Насти вчера искал сиделку, а не звонил своей постоянной. Потому что Настя всегда лежала в больнице с Алиной.

Настя - воспитывала детей одна, потому что она в разводе. Бывший муж исправно платит алименты, забирает детей на выходные, дети любят ездить к папе. Но а остальное время дети всегда с Настей, она водит их в школу, учит с ними уроки и ходит гулять.

Пару лет назад Настя хотела забрать Алину обратно, они привезли ее на весенние каникулы домой. Но у дочки началась страшенная аллергия на все, пришлось срочно вести ее обратно. Но так просто Алину в интернат обратно не приняли, понадобилось сдать миллиард анализов, чтобы снова подтвердить необходимость постоянного ухода за ней.

Насколько я знаю со слов Влады, последние две зимы (прошлая и эта) были очень опасными для Алины, она часто болела. Врачи говорили, что если Алина достигнет половозрелого возраста и закончит переходный возраст, то она будет жить сколько угодно. Но с ее болезнью высока вероятность того, что она не доживёт.
https://www.facebook.com/story.php?story_fbid=2270640736528056&id=100007464546155

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Я так понимаю, вызывать врача на дом нельзя потому, что при домашнем аресте контакты с посторонними запрещены в принципе?
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн Ardbeggar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 24502
  • Карма: +5202/-44
  • местный упырь
А зачем в данном случае вызывать врача на дом?
93

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11368
  • Карма: +1774/-97
А зачем в данном случае вызывать врача на дом?
В данном это в каком?
При домашнем аресте? Дети то от этого болеть не перестают.

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
А зачем в данном случае вызывать врача на дом?
Ну, у нее же дети. В поликлинику она их доставить тоже не может по обьективным причинам.
Справедливости ради, она вообще матерные обязанности из-под ареста полноценно выполнять не может. И с этим должна разбираться опека.
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Онлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40242
  • Карма: +4373/-372
Справедливости ради, она вообще матерные обязанности из-под ареста полноценно выполнять не может.
Материться при домашнем аресте не запрещают.

Оффлайн Ardbeggar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 24502
  • Карма: +5202/-44
  • местный упырь
В данном это в каком?
В том, о котором начальное сообщение.
Ну, у нее же дети. В поликлинику она их доставить тоже не может по обьективным причинам.
Ее дочь находилась в больнице. При чем тут вызов врача на дом?
93

Оффлайн Океан

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 838
  • Карма: +188/-5
Ее дочь находилась в больнице. При чем тут вызов врача на дом?

У нее трое детей: старшая жила в спец.интернате, младшие двое с ней. И вызвать врача на дом для двоих младших детей она не может из-за того, что находится под домашним арестом и не имеет права контактировать с посторонним людьми, даже с педиатрами местной поликлиники.
« Последнее редактирование: 01 Февраля 2019, 12:24:28 от Океан »
Сообщений: 505.    Карма: +101/-5
Сообщений: 555.    Карма: +111/-5
Сообщений: 633.    Карма: +133/-5
Сообщений: 695.    Карма: +150/-5
Сообщений: 828.    Карма: +185/-5

Оффлайн Ardbeggar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 24502
  • Карма: +5202/-44
  • местный упырь
И вызвать врача на дом для двоих младших детей она не может из-за того, что находится под домашним арестом и не имеет права контактировать с посторонним людьми, даже с педиатрии местной поликлиники.
Это противоречит тому, что мне известно о домашнем аресте в РФ: врачей-пожарных-полицию-etc. вызывать не запрещается, а при необходимости можно и самому посещать медучреждения (для этого уже неужно разрешение, конечно).
93

Оффлайн Океан

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 838
  • Карма: +188/-5
И вызвать врача на дом для двоих младших детей она не может из-за того, что находится под домашним арестом и не имеет права контактировать с посторонним людьми, даже с педиатрии местной поликлиники.
Это противоречит тому, что мне известно о домашнем аресте в РФ: врачей-пожарных-полицию-etc. вызывать не запрещается, а при необходимости можно и самому посещать медучреждения (для этого уже неужно разрешение, конечно).

Не знаю таких нюансов, поэтому не буду спорить.
Может есть оговорка: вызвать скорую или вызвать участкового терапевта/педиатра. Первое - экстренная ситуация, второе - нет.
Сообщений: 505.    Карма: +101/-5
Сообщений: 555.    Карма: +111/-5
Сообщений: 633.    Карма: +133/-5
Сообщений: 695.    Карма: +150/-5
Сообщений: 828.    Карма: +185/-5

Оффлайн Ardbeggar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 24502
  • Карма: +5202/-44
  • местный упырь
Насколько мне известно, дело обстоит так: экстренное разрешено в любом случае, остальной набор ограничений устанавливается для конкретного случая судом. То есть для начала надо узнать, мешают ли условия домашнего ареста именно в данном случае выывать врача детям, а потом уже об этом рассуждать. Если будет о чем, конечно.
93

Оффлайн SyberianDragon

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7017
  • Карма: +1079/-232
https://echo.msk.ru/blog/nasedkin_a/2368589-echo/
Кто то ещё сомневался что народ это не стадо баранов, не умеющих читать и думать?

Оффлайн Выпь

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1242
  • Карма: +257/-8
Я не очень понимаю, почему у них матери бородатые и мужского пола :-\ Полный твиттер этого добрасо скрученными ментами мужиками и воплями, шо матерей вяжут ;D

Оффлайн SyberianDragon

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7017
  • Карма: +1079/-232
Я не очень понимаю, почему у них матери бородатые и мужского пола :-\
Ты не современна и не толерантна  ;D