Автор Тема: zen.yandex.ru - Вегетарианка рассказала, чем кормит сына  (Прочитано 18397 раз)

Оффлайн Лорелия

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3838
  • Карма: +743/-21
  • Мы голосуем за мир, но снова в моде война(((
https://zen.yandex.ru/media/mamamobil_ru/vegetarianka-rasskazala-chem-kormit-syna-5c21e034ee97de00aaccffa5
Цитировать
28-летняя Алена после рождения сына перевела всю семью на растительное питание. Как выглядит ребенок, который никогда не пробовал мясо и молоко? Как приготовить тыквенный трюфель? Читайте в нашем интервью.

Алена, ваша семья находится на растительном питании. Что это значит? Вы едите только то, что растет?

Совершенно верно, это значит, что мы не употребляем в пищу никаких продуктов животного происхождения, мы не едим мясо, рыбу, молоко и яйца.

Как ты сама пришла к такому образу жизни? Что повлияло на твое решение?

Ещё во время беременности я стала задумываться о качестве продуктов, которые ем. А с момента первого прикорма ребенка мне стал интересен глубже вопрос питания. Действительно ли полезны те продукты, которые мы едим? Мне катастрофически не хотелось кормить ребенка мясом на каком-то интуитивном уровне. Посоветовавшись с мужем, мы решили не торопить события и начать изучение этого вопроса. Так мы пришли к вегетарианству.

Но, получается, ребенку ты выбора не оставила и решила все за него. Как ты отнесешься, если в будущем он перейдет на стандартную пищу?

Получается, на традиционном питании тоже никто детям не оставляет выбора. Как может малыш сделать выбор? Это смешно. Я в свою очередь всего лишь забочусь о его здоровье и делюсь с ним знаниями и опытом, а ему предстоит пройти свой путь, решить для себя, как ему жить, чем ему дорожить и что ему есть.

До 1,5 лет Тимур был на сыроедении. Звучит страшно, если честно. А в жизни как? Чем ты его кормила?

Да, может быть, сыроедение звучит и страшно, но на самом деле это всего лишь питание свежими термически необработанными продуктами. Я думаю, это очевидно, что свежая, к примеру, тыква намного полезнее вареной, она не утратила своих полезных свойств, витаминов, клетчатки. Это естественно. В природе все овощи и фрукты свежие, сочные, вкусные и полезные.

Я читала в твоем блоге, что Тимур может за день съесть около 1,5 кг. мандаринок. И у него нет покраснений? Помню, мне педиатр строго-настрого наказывала не давать цитрусовые ребенку.

Ага, Тимоха любит мандаринки очень, и никаких высыпаний и покраснений у него не бывает. Я скажу больше: я ни разу не встречала аллергии у детей на растительном питании. Я имею в виду здравомыслящие семьи. Конечно, нельзя с бухты-барахты резко перевести ребенка с традиционного питания на одни мандаринки. Но если грамотно подойти к этому вопросу, то уже имеющуюся аллергию можно излечить очищением и растительным питанием.

Сейчас еда, можно сказать, на каждом шагу. Не возникает ли у него пищевой интерес к запрещенным продуктам? Как ты планируешь с этим бороться?

Конечно, возникает. Пока мы стараемся фильтровать места нашего отдыха и прогулок. Если все же появляется к чему-то интерес, то я предлагаю ему альтернативную вкусняшку из того, что он любит. Что я в дальнейшем планирую? Ой, да просто говорить ему правду. Что происходит в его организме при употреблении пищевого хлама, которым, к сожалению, пичкают многие люди себя и своих детей со словами: «Это вредно, но если будешь себя хорошо вести, то можно».

А когда ребенок пойдет в детский сад? Будешь давать ему еду с собой?

К моему большому счастью, есть возможность не отдавать его в детский сад, но мы с удовольствием посещаем центры дошкольного развития. Там детки общаются и не думают о еде.

Можешь назвать ваш примерный рацион на настоящий момент (завтра, обед, ужин).

Конечно, назову. Это мечта любой мамы. Тим с удовольствием ест овощи и зелень. Проснувшись, мы сперва пьем свежевыжатый сок. Ну, к примеру, такую смесь как морковка, тыква, яблоко, имбирь. Минут через 40 мы завтракаем. Возможно, это будет смузи из фруктов и льна. Обед всегда состоит из салата овощного, может, со шпинатом, и крем-супа – это либо брокколи, либо тыквено-чечевичный. Возможен какой-то перекус, может быть фрукты, сухофрукты, хлебцы – по настроению. И на ужин это может быть и салат, и фрукты, и смузи, что-то лёгкое… тоже по желанию смотрим. У нас меню очень, в принципе, разнообразное. Растительное питание это позволяет.

Как такое питание сказывается на здоровье Тимура?

Прекрасно. Тимур – здоровый, очень активный, красивый и счастливый малыш. Растет и развивается полноценно. К счастью, он не болеет. Даже простудные заболевания обходят нас стороной, в осенне-зимний период тоже.

Что говорит по этому поводу ваш педиатр и другие врачи?

Я посещала регулярно педиатра первый год Тимошкиной жизни. Тогда он был еще на грудном вскармливании. А после мы не уточняли питание с врачом. Так как он соответствует всем нормам, у них не возникало никаких вопросов. А сейчас просто нет необходимости в походах к врачам.

Как родственники реагируют на ваше питание? Бабушки-дедушки ведь всегда стараются внуков, наоборот, накормить.

Ну да, я бы сказала, чаще всего даже закормить. Ох, как хорошо, что этот вопрос позади, можно выдохнуть. Конечно, возникали конфликты, споры. Но сейчас все, кто ставил под сомнение наш выбор, уже убедились, что все в порядке, вся семья здорова. А кто не смог принять наше решение, теперь держат свое мнение при себе. Нам повезло с родителями, они уважают наш выбор. Но беда в том, что чаще пытаются влезть со своими советами люди совершенно посторонние, и чаще всего мало понимающие в здоровом питании.

Ты совсем не даешь ребенку сладкое?

Конечно, даю. Я и мой муж сами очень любим сладкое. Сейчас такой огромный выбор добрых сладостей и полезных вкусняшек! И в интернете, и в магазинах, и можно самой готовить и радовать свою семью. Я знаю многих мам на обычном питании, которые детям дают максимально здоровые вкусняшки. Я считаю, в магазине, если ты покупаешь, нужно читать состав. И если в составе ты видишь компонент, который, ты не знаешь, как выглядит, либо ты отдельно не смог его съесть, то уж точно это нельзя давать вашему малышу.

Я слышала, что питаться растительным очень хорошо в южных странах, там и теплее, и фрукты-овощи спелее, а у нас же одна химия. Что ты думаешь об этом? Где покупаешь продукты питания?

На мой взгляд, это – миф. Просто в теплых странах приятнее из-за климата. У нас огромный выбор продуктов даже зимой. Муж ездит за покупками на рынок, в супермаркеты, на оптовые базы, и многие люди продают свои собственно выращенные овощи и фрукты. А вот, например, нашему разнообразию ягод могут позавидовать любые теплые края. Я активно пользуюсь морозилкой, но и свежих фруктов предостаточно. А химия? Она сейчас везде. Я не оправдываю её, но мы же не отказываемся от воздуха, а он тоже загрязнен. Стараемся избегать химию, а то, что уже всё-таки попало в наш организм, с этим мы справляемся, так как мы закаленные и подготовленные.

Бытует мнение, что правильное питание – это еще и очень дорого. Согласна? Сколько у вас, в среднем, уходит на еду в месяц?

Ну я бы сказала, что неправильное питание тоже может быть дорогим. Надо правильно расставлять приоритеты. Можно покупать дорогое мясо и жалеть деньги, например, на авокадо. А к примеру, свекла, тыква, яблоки и мандарины вполне себе доступны. Наша семья не пьёт вообще, и даже по праздникам, но мы себе позволяем есть миндаль, кешью и кедровые орехи. Выбор остается за вами.

Поделишься каким-нибудь своим фирменным рецептом с другими мамами?

Ой, вот тут я бы, конечно, рассказывала и рассказывала. На традиционном питании я так не любила готовить, как сейчас. Расскажу об очень вкусном и полезном десерте. Нам потребуется: полстакана кокосового масла, растопленного на водяной бане, две столовые ложки какао (я использую кэроб), полстакана тыквы, натертой на мелкой тёрке, где-то штук 6-7 мягких, очищенных от косточки фиников, но лучше сладость регулируйте на свой вкус, щепотка соли, небольшой кусочек стручка ванили. Все ингредиенты взбиваем мощным блендером до однородной массы и выливаем в силиконовые формы. Отправляем в холодильник на минут 30-40, если торопитесь, можно отправить в морозилку на 15-20 минут. И у вас получится нежнейший, полезнейший тыквенный трюфель. Приятного аппетита!

История от очередной мамаши-е*обо. Почему она себя вегетарианкой называет, если молоко и яйца не употребляет и семье есть не дает. Это же веганы, если я правильно понимаю?
Я злая и бездушная, да.
И мои вкусы специфичны.

Блаженная дура

Оффлайн Sakuma Ruychi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2619
  • Карма: +408/-34
  • Kumagoro Beam!!!
у-ух...дочитал до половины - и аж желудок под рёбрами где-то стал стучаться и вопить "помогите!"
бедный ребенок и шибанутая мамаша. а муж у нее, получается, тоже такой же ушибленный?

Оффлайн Кичана

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16090
  • Карма: +4724/-83
  • Бум, шакаляка!
То есть ребенка после года она врачам не показывала, что там на самом деле с его здоровьем никто не знает. Ну-ну.
На рогах нимб держится крепче.(с)

Официальный форумный котодилер. (с)pozitivker

Мафия:Афанасий Петрович

Оффлайн Кроля Мэй

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1315
  • Карма: +543/-4
  • не только ценный мех
То есть, ребёнок, оставшийся без необходимых аминокислот, которые имеются только в мясе, и вряд ли получающий необходимый уровень железа, калия и фосфора здоров? Ну-ну
Много ли полезных веществ в 1,5 кг мандаринок? Как он ещё не пожелтел от подобной диеты (или уже)?

Оффлайн Аннушка

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 269
  • Карма: +44/-1
Цитировать

Можешь назвать ваш примерный рацион на настоящий момент (завтра, обед, ужин).

 Проснувшись, мы сперва пьем свежевыжатый сок. Ну, к примеру, такую смесь как морковка, тыква, яблоко, имбирь. Минут через 40 мы завтракаем. Возможно, это будет смузи из фруктов и льна. Обед всегда состоит из салата овощного, может, со шпинатом, и крем-супа – это либо брокколи, либо тыквено-чечевичный. Возможен какой-то перекус, может быть фрукты, сухофрукты, хлебцы – по настроению. И на ужин это может быть и салат, и фрукты, и смузи, что-то лёгкое… тоже по желанию смотрим. У нас меню очень, в принципе, разнообразное. Растительное питание это позволяет.

Чего-то какое-то смузи на смузи и смузи погоняет. Звучит не слишком разнообразно. Ну и если бы меня так кормили, я бы тоже по 1,5 кг мандарин уплетала. Да я бы вообще ела всё, что не приколочено при первой возможности.

Оффлайн uvejourgen

  • Модератор*
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14232
  • Карма: +3892/-122
  • всё хорошо! завтра наступило
Солдат не может сожрать за раз два мешка брюквы, а уж ребенок тем более
Мафия - Политрук
Злой Гагарин © Мшуц, Увочизм © sikko, "суровый воен" © Alguna Vez, альфа-психопат форума © Meowth
Карающий ангел всея кмп © TVHC
Mr. КМП X

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219
И где опека, когда она так нужна?
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.

Оффлайн Босячка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34952
  • Карма: +10415/-146
  • Богиня скорости КМП
Жаль, что не указаны рост и вес ребенка, его точный возраст, ну и хотя бы общий анализ крови. А еще не указано при каком состоянии ребенок считается больным.
Классика КМП: "А поговорить?"
Все претензии к составу модераторов и решениям модераторского коллектива направлять на kmplz@ya.ru

Бацилла

  • Гость
Но... Группа В откуда то должна же браться?...
Железо???
Не, я в курсе про орехи и гречку, но все ферритины же в животных клетках. А чтоб усвоить железо из гречки надо опять же молочный белок....
Кальций...

Блин... Нельзя же так.
На традиционном питании у детей тоже нет выбора... Ну мать его за ногу...
Но традиционное питание сложилось веками.
С мясом, бульонами и творогом дети значительно здоровее...
Не сильно верю, что ее сын на смузи бодрый и активный...
Моя старшая иногда летом переходит самовольно на вегетарианскую еду. В жару. Но молочные продукты остаются всегда. И надолго ее не хватает. Она мясо не очень то и любит, но и кровь почти всегда показывает гемоглобин на нижней границе нормы!!
Ну а тут..
Ну точно, экспериментаторов надо ограничивать в правах и обязывать кормить строго по регламенту!!!

Оффлайн Лорелия

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3838
  • Карма: +743/-21
  • Мы голосуем за мир, но снова в моде война(((
Я пыталась сначала в веганство, потом в вегетарианство.

Сонный Мух, а, если не секрет, с какой целью пытались? Животных жалко или очищение организма?

У меня сестра года четыре была вегетарианкой и все пыталась перейти в веганство попутно пытаясь втирать, что мясо-птица-рыба-молочка вредны, а силос полезен, но любовь к творогу ей не давала совершить этот шаг. Как она говорила, творог и блюда из него слишком вкусные, чтобы от них отказаться. Когда два года назад родилась моя дочка, я сестру сразу предупредила, что она сама уже совершеннолетняя, может жрать/не жрать все что угодно, но чтобы дочке моей в дальнейшем ничего не втирала про еду. Сестра адекватно восприняла, мне про еду ничего не говорила, у нас в гостях ела то, что считала разрешенным для себя. А полгода назад забила на это все и снова ест "традиционную" еду.
Я злая и бездушная, да.
И мои вкусы специфичны.

Блаженная дура

Оффлайн Босячка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34952
  • Карма: +10415/-146
  • Богиня скорости КМП
Про нет выбора, три раза ха, моя мама до 7 лет как только не извращалась, чтобы накормить, если ребенок что-то не хочет, он это есть не будет при любом типе питания.
Классика КМП: "А поговорить?"
Все претензии к составу модераторов и решениям модераторского коллектива направлять на kmplz@ya.ru

Оффлайн Кукушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9316
  • Карма: +1798/-9
  • Мудрый птыц (с)
Смузи на смузи и смузи погоняет  :-\ Я, конечно, не диетолог, но чот мне кажется, в рационе там явно белков маловато.
Цитировать
Получается, на традиционном питании тоже никто детям не оставляет выбора. Как может малыш сделать выбор? Это смешно.
Цитировать
Сейчас еда, можно сказать, на каждом шагу. Не возникает ли у него пищевой интерес к запрещенным продуктам? Как ты планируешь с этим бороться?

Конечно, возникает. Пока мы стараемся фильтровать места нашего отдыха и прогулок. Если все же появляется к чему-то интерес, то я предлагаю ему альтернативную вкусняшку из того, что он любит.
Так «не может сделать выбор» или «я ему не даю сделать выбор»?
Карма: +555/-5

Оффлайн AsamiK

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3825
  • Карма: +1365/-1
Цитировать
И на ужин это может быть и салат, и фрукты, и смузи, что-то лёгкое…
То есть все остальное в меню, состоящем из смузи и смузи было... тяжелым?  :o

Если я правильно понимаю, это уже даже не веганство, а сыроедение, то есть без тепловой обработки.
Интересно, чай тоже заваривать на таком типе питания нельзя? Я б точно убилась
Мафия:  Марк

Оффлайн ДноБолота

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 193
  • Карма: +81/-5
Не ем ничего животного происхождения кроме яиц и молочки уже лет 6-7. Дискомфорта не чувствую, уже и забыла, что мясо - еда. Это реально просто, если себя не заставлять, я просто не хочу и с детства не любила мясо.

Оффлайн Лорелия

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3838
  • Карма: +743/-21
  • Мы голосуем за мир, но снова в моде война(((
Лорелия, из любопытства скорее) Ну и как уже писала, написдели знакомые товарищи, как просто быть веганом.

Какие странные товарищи))) Имхо, это просто, когда ты до фанатизма проникся идеей, что животных жалко/мясо вредно, тогда и ограничения воспринимаются безболезненно - ради великой цели же стараешься. Я сама в веганство/вегетарианство не пробовала, пробовала только заменить сладости на всякое пп-шное. И не мое оказалось, вся эта банановая выпечка и прочее. Мне оказалось проще съесть меньше, но обычного шоколада или печенья.
Я злая и бездушная, да.
И мои вкусы специфичны.

Блаженная дура

Оффлайн ДноБолота

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 193
  • Карма: +81/-5
Цитировать
Имхо, это просто, когда ты до фанатизма проникся идеей, что животных жалко/мясо вредно, тогда и ограничения воспринимаются безболезненно - ради великой цели же стараешься.
Имхо, ровно наоборот. Сцепив зубы, за идею, будешь злой и сорвешься. Если просто так комфортнее, само не хочется, фиг знает почему - норм.

Оффлайн Kelin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10152
  • Карма: +1184/-101
Не ем ничего животного происхождения кроме яиц и молочки уже лет 6-7. Дискомфорта не чувствую, уже и забыла, что мясо - еда. Это реально просто, если себя не заставлять, я просто не хочу и с детства не любила мясо.

Ну вы лактовегетариснпц. Белков в том же твороге и сыре много, жиров тоже, если качественные. В принципе молочка и растения это основа питания многих европейских стран была. У крестьян. Сыр да хлеб, да каши, да молоко. Плюс овощи по климату и сезону.

Это нормально. Совсем без животной пищи уже сложнее
Все пройдет. И это тоже.

Святое Писание велит нам прощать врагов, но о друзьях там ничего такого не сказано.

Оффлайн tayojka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14756
  • Карма: +4393/-55
  • Белая и пушистая
Дочитала до ежеутренней порции свежевыжатого сока ребенку, содрогнулась и закрыла текст. Это ж писец, товарищи.

То есть ребенка после года она врачам не показывала, что там на самом деле с его здоровьем никто не знает. Ну-ну.
Зачем врачи, мама же видит, что все нормально. А мать - она завсегда сердцем чует, как правильно (табличка)

Жаль, что не указаны рост и вес ребенка, его точный возраст, ну и хотя бы общий анализ крови. А еще не указано при каком состоянии ребенок считается больным.
Вряд ли там маман такими мелочами заморачивается. Особенно, анализами крови: сказано - здоров, даже орви нет, значит все в норме.
« Последнее редактирование: 01 Февраля 2019, 16:03:40 от tayojka »
Мафия: Ягинична, гостья из славянских земель
"яжмать всея КМП" (TolstyiKot)
"самая юная яжбабушкатроюродныхвнуко в на КМП"  (Tuono Perla)

Бацилла

  • Гость
Если что, аллергии не только красными прыщами могут проявляться...
Ну да ладно. Яйца и молочное, это вполне нормально особенно для взрослого! Для ребенка хотя бы мясной бульон ( трупную вытяжку) надо.. пока активный рост какое то мясо надо давать.

Оффлайн looolka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7000
  • Карма: +1674/-15
На самом деле не особо интересный текст.
Просто очередная сыроедка, которая верит в то, что она несет. Разумеется, она расскажет, что ее ребенок силен, здоров, прекрасно развивается, а врачам на всякий случай она его не показывает.
Ей почему-то очевидно, что сырая тыква полезнее вареной, она свои интуитивные порывы сомнениям не подвергает и исследования и химия-биология ей тоже недоступны.
Было бы интереснее почитать, как веганка или вегетарианка решает по науке проблемы с питанием ребенка.
Должна 10 ОС

Оффлайн Kelin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10152
  • Карма: +1184/-101
Я не уверена, но возможно, ребенок так пытается восполнить недостаток белка, набивая желудок фруктами.
Почему бы соей, горохом,  бобами не кормить?
Хотя они в сыром виде не очень и перевариваются тяжелее. Но хоть белки содержат. Плюс орехи и семечки,вот уже и по жирам как-то сбалансировать.

Не одни же супы и смузи.
Все пройдет. И это тоже.

Святое Писание велит нам прощать врагов, но о друзьях там ничего такого не сказано.

Оффлайн ЕнотЭ

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 645
  • Карма: +285/-3
От описанного меню знатно ohuela и никак не могу vyhuet' обратно.

Сама вегетарианствовала три года. Не по этическим причинам - просто захотела попробовать и увлеклась. Прекрасно себя чувствовала(с), мяса не хотелось вообще.
Но.
Каких же трудов на первых порах стоило составить себе полноценное меню :/ Чтобы и углеводов не пережрать, и белков добрать, и в нормальный калораж войти. И чтобы было действительно вкусно и разнообразно, а не смузи и смузи  >:( Ну и витамины отдельно были, разумеется.

А тут... Белков в меню не увидела вообще. Орехи, вон, они себе ПОЗВОЛЯЮТ. С жирами тоже как-то худо, есть только кокосовое масло в рецепте десерта. Витамины отдельно они вряд ли пьют, судя по пассажу про химию. Бедный киндер :/
А мать твоя знает, на ком её гобелен?

Avoshre

  • Гость
А аптечные витамины она хоть ребёнку даёт?

Оффлайн Аннушка

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 269
  • Карма: +44/-1
Особенно, анализами крови: сказано - здоров, даже орви нет, значит все в норме.

Кто сказал, что ОРВИ нет? Такие упоротыши часто считают, что сопли, понос и прыщи--это норм, это так шлаки выходят, а организм оздоравливается.

Оффлайн Kelin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10152
  • Карма: +1184/-101
Там же сказано: свекла, тыква, яблоки и мандарины.  Видимо это основа.

И все это не содержит жиров. Откуда ребенку брать  омега 3 и 6?

Витамины бы помогли, но сыроеды часто тоже не дают их, химия дескать.
Все пройдет. И это тоже.

Святое Писание велит нам прощать врагов, но о друзьях там ничего такого не сказано.

Оффлайн Sunrise_S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7423
  • Карма: +1570/-38
  • Kalsarikännit
А как называются личности, которые не едят овощи? Только рыбу, мясо, птицу и морепродукты? Ну и хлеб и прочие крупы.
Я, конечно, понимаю, что не вся молочка полезна (мне, однозначно, вредна), но аминокислоты, содержащиеся в животных продуктах, и прочая хрень, необходимы для функционирования. Мелким нужна адекватная замена, которую нужно ещё подобрать.
I feel for you...
Better fuckin go away

Онлайн TolstyiKot

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14126
  • Карма: +1928/-1888
  • male chauvinist cat
Я пыталась сначала в веганство, потом в вегетарианство.
Записываю в книжечку: когда придём к власти - тебя в расход. Убийца может раскаяться, а *банашка всегда *банашка.
Кота покорми едой из пакета!

Оффлайн Kelin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10152
  • Карма: +1184/-101
Северные народы они зовутся.  ;D

Там только ягоды, мох и мясо с рыбой.
Все пройдет. И это тоже.

Святое Писание велит нам прощать врагов, но о друзьях там ничего такого не сказано.

Manticora

  • Гость
Если честно, я лет до 7 не ела мясо и лет до 12 не пила коровье молоко (точнее, мне от него плохо было), но творог и сыр ела немного.
Не буду утверждать, что я здорова как корова, но и особых пздцов врачи не находили (а мама таскала меня регулярно на обследования)

Оффлайн Sunrise_S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7423
  • Карма: +1570/-38
  • Kalsarikännit
Северные народы они зовутся.  ;D

Там только ягоды, мох и мясо с рыбой.
Ять, вот где у меня зырянские и бурятские корни вылезли.
Сливочное масло, впрочем, понемногу ем.
I feel for you...
Better fuckin go away