Автор Тема: grazdano4ka.livejournal.com - Жадина-говядина  (Прочитано 17887 раз)

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44352
  • Карма: +5682/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
grazdano4ka.livejournal.com - Жадина-говядина
« : 02 Февраля 2019, 23:31:31 »
https://grazdano4ka.livejournal.com/875917.html
Цитировать
— … Мы с этой Раисой в институте вместе учились еще, так что знакомы чуть ли не тридцать лет, — рассказывала подруге женщина лет пятидесяти. —  Но я ее, честно говоря, терпеть не могу! Именно с тех институтских времен... А тут недавно, представляешь, приходит к нам в компанию ее резюме. Шеф мне и говорит — не знаешь, мол, такую-то? Вы, кажется, вместе учились, один вуз заканчивали. Что она за человек?
Женщины сидели в кафе торгового центра и оживленно беседовали.

— Ну, я и сказала честно — как специалист она неплохая, но вот как человек... есть вопросы! — продолжила свой монолог одна из подруг. — По крайней мере, были тогда, когда мы учились. А люди ведь не меняются...

— А что с ней не так? — заинтересовалась собеседница.

— Да ты знаешь... Правильная она какая-то слишком была, не знаю, как сейчас. Отличница, зубрилка. Списывать не давала никому категорически!.. Был у нас преподаватель один, профессор старой школы, умный очень, но вредны-ы-ый дед! Ну как дед, лет пятьдесят ему было тогда, но нам он казался дедом...

— Ну еще бы, в двадцать-то лет!

— Ага, на третьем курсе. Легенды о нем ходили. Седой, подтянутый, строгий, не улыбнется лишний раз. Ни семьи у него не было, ни детей, был помешан на своем предмете. Экзамены принимал только по своим лекциям, которые студенты  записывали на занятиях от руки в тетрадку, и достать их нигде больше было нельзя. Валил нещадно. У нас на курсе шутили — мол, Агафонову экзамен сдал, можно жениться. Самое страшное уже позади...

— Да помню я, мы тоже так учились! — подхватила собеседница. — И преподов советской школы помню, не то что нынешние! И эти лекции от руки. Не был на лекции — все, надо просить переписывать у однокурсников. Вот были времена, да? Сейчас вон дочь, чуть что, сфотографирует страницу у подруги в тетрадке на телефон, и никаких проблем. А мы писали, переписывали друг у друга, да... про банальный ксерокс тогда даже слыхом не слышали еще...

— Ага. Райка в общежитии жила в одной комнате со своей подругой, они одну школу заканчивали. Но та — полная Райкина противоположность. Все этой девочке легко давалось. Семестр не учится, потом пару дней посидит с учебником — и все сдаст на пять. Но с Агафоновым у нее этот номер не вышел. Выгнал ее старик с экзамена. Идите, говорит, учите МОИ лекции, доставайте их теперь где хотите... Кинулась эта девчонка к Раисе, конечно. У той все лекции от и до, все записано, разноцветными ручками подчеркнуто. И что ты думаешь?

— Раиса не дала подруге тетрадь?

— Не дала! Ты представляешь?.. Сейчас бы, может, спокойнее к этому отнеслись, теперь в основном каждый сам за себя, но тогда это было дико вообще! Не дать лекции, тем более, самой Раисе они уже не нужны были, она-то экзамен уже сдала. Что, от нее убудет, что ли? В конце концов, все ее знания при ней останутся... И кому не дать! Лучшей подруге, с которой ели с одной тарелки, вместе три года в комнате прожили!..

— Ну... В какой-то степени она права. Имела полное право не давать. Это ее труд! Пока подруга гуляла где-то или дрыхла в комнате, эта твоя Раиса вставала, ехала по морозу или слякоти на лекцию, слушала, записывала все в тетрадь разноцветными ручками...

— Ой да ладно тебе, скажешь тоже — великий труд! Банальная жадность и зависть. То, что завидовала Райка этой подруге — факт. Говорю же, та гораздо талантливее и способнее была. Рая часами зубрила, а Люда могла глазами пробежать конспект и запомнить за несколько минут...

— И что, сдала в итоге экзамен эта Люда?

— Да сдала, конечно. Нашла лекции в другом месте. Целый курс народу, экзамен большинство уже сдали, что ж не найти-то было? Дали ей все, она ночь посидела и наутро все сдала. Снизил ей Агафонов на балл, правда, за то, что это якобы пересдача была. Но это уже чисто из вредности. Так Люда и окончила вуз с одной четверкой, по-моему. Правда, дружба кончилась у них с Раисой. Люда на четвертом курсе перешла в комнату к другим девчонкам, к Райке первокурсниц поселили, кажется...

— Слушай, а я вот понимаю эту Раису. Тоже в свое время ненавидела давать списывать. Давала, конечно, потому, что еще не умела в те годы говорить «нет», но все время кошки на душе скребли. Чувствовала себя использованной — спишут, и спасибо не скажут! Отнесутся как к должному...

— Да? А мне вот никогда жалко не было дать свою тетрадь... Хотя вот совесть меня теперь терзает, из-за Раисы. Человек работу ищет в нашем возрасте не от хорошей жизни поди. И тут вроде шефу понравилось ее резюме. Если бы я дала ей сейчас хорошую рекомендацию — взяли бы не раздумывая. Но...   Уж сильно не понравился мне этот случай с лекциями. Да и не мне одной...

***

А как вы относитесь к отличникам, которые не давали списывать?

А сами давали или нет? Или может, тоже давали, но в глубине души злились на себя за неумение сказать «нет»?

Что скажете?
Комментарии:
Цитировать
Все правильно сделала. Жадной не надо быть.
ОтветитьСвернутьРазверну ть

sv_l 31 января 2019, 08:28:49 UTC
жадная - это когда продуктами из дома не поделилась в общаге)
а здесь вопрос халявы для бездельников

boockman 31 января 2019, 10:23:35 UTC
Я и говорю -жадная. И правильно ее одноклассница нахер послала с работой. Ибо нефиг. Господь завещал делиться, а ее жаба задавила. Вот Боженька ее и наказал)
« Последнее редактирование: 02 Февраля 2019, 23:37:13 от Каталина »
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Маура Айлз

Оффлайн MissGemor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19499
  • Карма: +3812/-119
Re: grazdano4ka.livejournal.com - Жадина-говядина
« Ответ #1 : 02 Февраля 2019, 23:37:38 »
Ну, Раиса и правда завистлива была, похоже...

Оффлайн гарнаДевка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2577
  • Карма: +1070/-17
Re: grazdano4ka.livejournal.com - Жадина-говядина
« Ответ #2 : 02 Февраля 2019, 23:37:50 »
Если честно, я с такой отличницей только в школе встречалась. Но там такая неприятная девка была.

В институте группа была великолепная. У нас отличники оставались после пар, чтоб рассказать нам идиотам как делать курсаки.

Короче,  я б дала списать, мне не жалко. Отличница не нравится.

Онлайн Todo Uno

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 8091
  • Карма: +3822/-15
  • Звероящер, который умеет говорить I love you.
Re: grazdano4ka.livejournal.com - Жадина-говядина
« Ответ #3 : 02 Февраля 2019, 23:39:39 »
Я стала жадиной-говядиной после случая в школе:
Был у нас какой-то проект по географии. Тогда это ещё не проектами называлось, а как-то по-другому, я уже и не помню. И что-то я тогда выложилась от и до, изучила всё, что можно, собрала кучу материалов про нашу местную речку, предприятия, сделала какие-то там выводы, которые мне казались гениальными, и прочее.
А на перемене перед уроком, как обычно, начались просьбы "ну дай списать, вдруг меня спросят, а я вообще ни в зуб ногой". Барышня - дочка учительницы той же школы - скатала всё подчистую,  ничего не меняя. А как только начался урок, она чуть из-за парты не выпрыгивала, трясла рукой - "спросите меня!" Конечно, ее спросили первой (именно потому что дочка учительницы, там много было завязано на это). В итоге она умница и молодец, а я  наглая плагиаторша. Было обидно, и в том классе больше на мою бескорыстную помощь рассчитывать не приходилось.
The iguana will bite those who don't dream.

Английский
Испанский

Мафия: Тодд

هذا النص ليس له غرض سوى ترويع أولئك الذين يخافون من اللغة العربي

Оффлайн MissGemor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19499
  • Карма: +3812/-119
Re: grazdano4ka.livejournal.com - Жадина-говядина
« Ответ #4 : 02 Февраля 2019, 23:42:08 »
Это же иное списывание.

Оффлайн гарнаДевка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2577
  • Карма: +1070/-17
Re: grazdano4ka.livejournal.com - Жадина-говядина
« Ответ #5 : 02 Февраля 2019, 23:42:26 »
Todo Uno, это жесть. Мне б, наверное, снилось, как я эту сучку в местной речке топлю.

Но у вас иной случай. Там ведь просто лекции

Оффлайн Tulip

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5041
  • Карма: +3460/-9
  • Тюльпан
Re: grazdano4ka.livejournal.com - Жадина-говядина
« Ответ #6 : 02 Февраля 2019, 23:44:18 »
Шта?
30 лет назад одногруппница не отдала свою тетрадь другой девочке (даже не тебе!) и поэтому теперь ее надо зарекомендовать начальнику, как так себе человека?
Альтернативненько, на мой взгляд
« Последнее редактирование: 02 Февраля 2019, 23:46:43 от Tulip »
Мафия: Фонарщик

Оффлайн гарнаДевка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2577
  • Карма: +1070/-17
Re: grazdano4ka.livejournal.com - Жадина-говядина
« Ответ #7 : 02 Февраля 2019, 23:46:34 »
Шта?
30 лет назад одногруппница не отдала свою тетрадь другому человеку, и поэтому теперь ее надо зарекомендовать начальнику, как так себе человека?
Альтернативненько, на мой взгляд

Месть - это блюдо, которое подают холодным  ;D ;D

Оффлайн MissGemor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19499
  • Карма: +3812/-119
Re: grazdano4ka.livejournal.com - Жадина-говядина
« Ответ #8 : 02 Февраля 2019, 23:48:19 »
У нее спросили мнение как о человеке, она честно сказала о своем личном, а непрофессиональном мнение. Норм, мне кажется.

Онлайн Todo Uno

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 8091
  • Карма: +3822/-15
  • Звероящер, который умеет говорить I love you.
Re: grazdano4ka.livejournal.com - Жадина-говядина
« Ответ #9 : 02 Февраля 2019, 23:48:26 »
А лекции вот мне как раз не жалко было никогда, даже на старших курсах, когда появился комп, интернет и сканер, специально многое перепечатала и отсканировала и поскидывала младшекурсникам в группу, потому что меня грела мысль, что кому-то ещё польза будет.

гарнаДевка, мне долго было обидно. Потом узнала, что та девушка умерла в двадцать с небольшим - рак желудка, развился очень быстро, не спасли. После этого конкретно к ней обиды предъявлять как-то глупо, но саму ситуацию, увы, я запомнила как пример несправедливости и подлости.
The iguana will bite those who don't dream.

Английский
Испанский

Мафия: Тодд

هذا النص ليس له غرض سوى ترويع أولئك الذين يخافون من اللغة العربي

der Westen

  • Гость
Re: grazdano4ka.livejournal.com - Жадина-говядина
« Ответ #10 : 02 Февраля 2019, 23:51:30 »
Хз, смотря что за специальность у них была.
В школе я была готова давать списывать. Другое дело, что мой почерк понимало человека 2-3.
В универе я с радостью накануне устных экзаменов, куря на крыльце, рассказывала желающим билеты. Им оставалось отфильтровать мат и запомнить хотя бы половину.
Конспектов у меня в жизни не было и, даже при желании, дать их кому-то я б не смогла. Какими-то наработками к семинарам делилась, но если они были не напечатанными, то опять же - хрен кто их мог прочесть.
Но я и не училась на врача/химика/инженера, короче никакого ощутимого вреда мои списавшие и ничего не понявшие одногруппники не могли принести. Училась бы там, где потенциально могли бы - наверное, никогда никому и ничего не давала бы.

У Todo Uno очень неприятная история :(

Птыц

  • Гость
Re: grazdano4ka.livejournal.com - Жадина-говядина
« Ответ #11 : 02 Февраля 2019, 23:53:50 »
Нежелание делиться своим трудом (пусть вкупе и с некоторым злорадством, что, впрочем, предполагает автор, но никак не говорит сама Раиса) - это зависть и фу? Ну окуеть.

Оффлайн Tulip

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5041
  • Карма: +3460/-9
  • Тюльпан
Re: grazdano4ka.livejournal.com - Жадина-говядина
« Ответ #12 : 02 Февраля 2019, 23:54:01 »
Месть - это блюдо, которое подают холодным  ;D ;D
Ну ладно бы она именно этой тетке поднасрала... Не знаю, допустим все ее конспекты в форточку выкинула. Но Раиса просто не дала свою тетрадь левому человеку. Пля, да там элементарно может быть важная инфа, которую жалко потерять, тем более во времена без интернета. Потом добивайся, чтобы тебе тетрадь вернули да в нормальном виде.
Тем более что соседке это никак не помешало сдать экзамен. Один отказал - взяла у другого, вот проблема-то.  
Если что, я смайлики заметила, но история что-то разозлила. У меня сегодня настроение говно
Мафия: Фонарщик

Оффлайн Сатаняшка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6529
  • Карма: +1114/-28
  • Беспечный демон
Re: grazdano4ka.livejournal.com - Жадина-говядина
« Ответ #13 : 02 Февраля 2019, 23:58:04 »
Автор мне не нравится куда больше, чем Раиса.

Оффлайн гарнаДевка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2577
  • Карма: +1070/-17
Re: grazdano4ka.livejournal.com - Жадина-говядина
« Ответ #14 : 03 Февраля 2019, 00:00:00 »
Tulip, не, ну она экзамен сдала. Соседка - ее подруга.
Я про то, что не вернут тетрадь и не думала никогда. Не было таких случаев.

Конечно, через 30 лет вспоминать кто кому не дал списать странно, но Раиса мне не нравится
Todo Uno у вас прям очень неприятная ситуация была.
« Последнее редактирование: 03 Февраля 2019, 00:03:36 от гарнаДевка »

cagüentó

  • Гость
Re: grazdano4ka.livejournal.com - Жадина-говядина
« Ответ #15 : 03 Февраля 2019, 00:02:07 »
У нас был вреднющий препод по педагогике: Иосиф Залманович Гликман. Я на первой лекции назвала его Иосифом ЗалманДовичем, и попала в немилость...
Лекции я посещала, но большей частью спала на галерке, пока препод надрачивал на Макаренко.
Конспекты пришлось просить у девочки Ксюши, нашей отличницы. Ксюша была бы идеальной выпускницей института для благородных девиц: представьте себе маленькую худенькую девочку, с синяками, доходящими до щек, под огромными глазами, такую всю беленькую, бледную, и чахоточную. Ксюшу в универ провожала и встречала мама. Ксюша пребывала в постоянном недоумении: как мы все умудрялись еще и пить и гулять, ведь если учиться, то времени не остается...
Короче, я попросила ее конспекты, и охренела: она писала твердым карандашом, и почерк был, скажем так, нечитабелен. Ну, что-то я оттуда выучила, заодно перечитала "Педагогическую поэму", из которой запомнила роды восьмиклассницы, выпила для смелости портвейна, и пошла на экзамен.
В результате, Железный Гликман тоже был мучим похмельем, и сказал: кому тройку, несите зачетки. Мы с подружкой переглянулись, был май, лужайка и пиво манили со страшной силой, и мы (хоть и было ссыкотно), встали, и положили зачетки на стол. Гликман прищурился, оглядел нас, и сказал: "Девушки, один вопрос. Что вы помните из этого курса?" Подруга сказала, что очки Макаренко, а я - что роды Раечки и убийство младенца. Ксюша упала в обморок. Со свеженарисованной тройкой мы пошли бухать на лужайку, и уже были в состоянии нестояния, когда мимо нас просеменила Ксюша под руку с мамой...

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Re: grazdano4ka.livejournal.com - Жадина-говядина
« Ответ #16 : 03 Февраля 2019, 00:05:45 »
А мне понравилось "Человек работу ищет в нашем возрасте не от хорошей жизни поди". В почти 50 лет не от хорошей жизни. В простынку надо заворачиваться и никуда уже не уходить.
По-моему, завистлив кто-то другой...
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн гарнаДевка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2577
  • Карма: +1070/-17
Re: grazdano4ka.livejournal.com - Жадина-говядина
« Ответ #17 : 03 Февраля 2019, 00:05:57 »
cagüentó бедная забитая Ксюша)

Оффлайн MissGemor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19499
  • Карма: +3812/-119
Re: grazdano4ka.livejournal.com - Жадина-говядина
« Ответ #18 : 03 Февраля 2019, 00:16:50 »
Но в РФ 50-летним и правда тяжело искать новое место :-\

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Re: grazdano4ka.livejournal.com - Жадина-говядина
« Ответ #19 : 03 Февраля 2019, 00:39:40 »
Гемор, искать тяжело, но не всегда ищут "не от хорошей жизни". Может, наоборот, уютное болотце, до пенсии досидеть, а жопа просит приключений и движухи. Дети выросли, внуков не намечается, свобода ото всего, делай, что хочу. :)
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн Слобода

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1127
  • Карма: +249/-1
Re: grazdano4ka.livejournal.com - Жадина-говядина
« Ответ #20 : 03 Февраля 2019, 01:39:30 »
Я - та самая отличница из истории.
В школе в мое время уже почти на все учебники имелись решебники, мы почти всегда знали, какой учитель из какой книжки задачи на контрольные берет, поэтому вопроса списывания особо не было.

В бакалавриате плюс-минус тоже все спокойно было. На первых курсах одинаковые задания делали вместе, разные помогали друг другу сделать. Ко мне чаще ходили за лекциями (я бухтела "но я вот весь семестр ходила к первый паре, а вы нет!", но потом мне приносили много еды, и я делилась), к другой отличнице за объяснениями (списывать и конспекты она не давала, но объясняла, если просили), к мальчику отличнику - за разъяснениями, как какие лабы делать, потому что чаще всего он первый все сдавал. На старших курсах вообще делили лабы так, чтобы 2-3 человека делали одну лабу, потом объясняли ее остальным. Потом просто отчеты переделывали, чтобы у всех одинаково не было, и все.

Но вот магистерская группа у меня адовая была. Помимо основной массы людей, которые нифига не делали и практически ежедневно постили фоточки "мы бухаем", в моей группе был чувак, назовем его Вася. Вася постоянно кричал, что преподы его ненавидят и валят, что все объясняют плохо, что преподы отстой и прочее. Каждый раз перед дедлайнами у него появлялась офигительная история типа "ой у меня ВНЕЗАПНО сломался ноут сегодня ночью", "ой, ко мне мама приехала, я сделать ничего не успел, дай лабы", "ой я пошел выкидывать мусор, дверь в квартиру захлопнулась, ночевал на вокзале, когда хозяева дадут новый ключ от квартиры - хз". Ну я помогла первые пару раз, потом сказала ему, что он офигел, готовых решений я ему больше давать не буду, но что-то могу объяснить. После этого он, сцуко, спрашивал меня буквально и без преувеличений про каждую строчку решения, даже если он очевидно мог каким-то образом проверить ее сам. После пары таких раз помогать я ему тоже прекратила. Каждый раз на мои отказы он говорил "ну вот мне-то не жалко поделиться!" (естественно, он же сам ничего не сделал, чо б ему жалко было).
Апогеем было, когда к одному из экзаменов надо было решить 90 задач для допуска. Но препод их в бумажном виде не собирал, их надо было залить на гугл доки и оставить ссылку в списке группы. Я чот не догадалась сразу открыть доступ только для препода, а зря. Короче, этот Вася бездумно скопипастил ВСЕ мои задачи. Вот запятая в запятую, даже ошибки не исправил в своей версии  ;D
Я пошла разбираться чо за нах, он мне выдал тираду "ой я да немного взял, тебе вот жалко поделиться, а мне вот нет, ачотакова, да у тебя всегда не по делу бомбит", потом еще стал к чему-то мне рассказывать, что я живу неправильно  :o То есть чувак даже близко не понял, где он неправ.
После этого не делилась ничем вообще ни с кем. Ну их нафиг. Я тоже хотела хотя бы спать, а не лабы делать.  >:(

Автор странная. Месть мало того, что мелочная какая-то, так еще и это не ей конспект не дали. И я даже близко не представляю, как она это начальству говорила: "а вот она на четвертом курсе конспект зажала" - ват?  ???

Оффлайн Маленький Ктулху

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 15
  • Карма: +4/-0
Re: grazdano4ka.livejournal.com - Жадина-говядина
« Ответ #21 : 03 Февраля 2019, 01:39:42 »
Надеюсь, героиня истории хотя бы не HR :D

Оффлайн Elga

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3115
  • Карма: +1063/-13
Re: grazdano4ka.livejournal.com - Жадина-говядина
« Ответ #22 : 03 Февраля 2019, 05:15:19 »
Я тоже не понимаю, в чем преступление - не делиться своим трудом. Где тут зависть? Тут просто нежелание сажать на шею халявщика. Чёт никто не спешит делиться результатами своей работы по профессии, пока его коллега дома отсыпается.

Безусловно, во время учёбы всякое бывало, пропустила пару лекций, не проблема, и ты переписать дашь, и тебе переписать дадут. Но вот так откровенно класть болт на учёбу, а потом обижаться, что тебе не дали что-то нахаляву, ну прям странно.

Оффлайн Нэнси

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4918
  • Карма: +2088/-20
Re: grazdano4ka.livejournal.com - Жадина-говядина
« Ответ #23 : 03 Февраля 2019, 05:46:21 »
Ну как бы одно дело давать списать какие-то индивидуальные задания, которые препод будет проверять, и совсем другое дело тупо конспект лекций. Смысл-то как бы в понимании и запоминании содержания, а не в умении писать на родном языке под диктовку, так что я хз, в чем тут великая халява. Тем более, просил не какой-то левый Вася, с которого можно потом не стрясти тетрадь обратно, а подруга, которая к тому же не жульничать с помощью этой тетрадки собиралась, а честно выучить.
Короче, Раиса в своем праве, конечно, но результат вполне закономерен: если идешь на принцип и демонстративно отказываешь другу в такой мелкой услуге просто потому, что можешь, не стоит удивляться, что он быстро перестанет быть твоим другом. Ну и другие люди тоже могут не понять такого поворота.
когда журнал не вдохновляет
придет на помощь к вам медвед
к виску приставит верный люгер
и муркнет на ухо кончай (с)whc

Оффлайн Мышь серая

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4735
  • Карма: +1037/-10
Re: grazdano4ka.livejournal.com - Жадина-говядина
« Ответ #24 : 03 Февраля 2019, 06:33:52 »
Я тоже не понимаю, в чем преступление - не делиться своим трудом. Где тут зависть? Тут просто нежелание сажать на шею халявщика. Чёт никто не спешит делиться результатами своей работы по профессии, пока его коллега дома отсыпается.

Безусловно, во время учёбы всякое бывало, пропустила пару лекций, не проблема, и ты переписать дашь, и тебе переписать дадут. Но вот так откровенно класть болт на учёбу, а потом обижаться, что тебе не дали что-то нахаляву, ну прям странно.
+1
В школе не давала списывать домашние задания. Именно такие вот люди были - как стрекоза из басни. Они забивали на домашку, веселясь, а я им должна была предоставить свой труд. даже если решалось все за полчаса

В институте конспектами делилась и с заданиями помогала (просто списывать готовые решения - тоже нет).
Прав  был  отец. Нужно  оставить всю эту чушь. Нужно вернуться домой - в Стаю - и быть довольным  тем, что я  есть. (с)

Оффлайн Next

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22921
  • Карма: +4603/-40
Re: grazdano4ka.livejournal.com - Жадина-говядина
« Ответ #25 : 03 Февраля 2019, 06:52:31 »
Я даже не знаю. Я была отличницей, и мне никогда не жалко было дать списать, если лично мне это не вредит и не доставляет неудобств. Больше всего бесили те, кто под чутким оком препода тычет в спину и шепчет на всю аудиторию, вот таких я прокатывала. И тех, кто отрывал от выполнения своей работы. А просто перекатать конспекты - вай бы и нот? Я же писала бы их в любом случае, то есть, никакого лишнего труда здесь нет.

Безусловно, никто не обязан делиться своей работой. Но мне всегда казалось, что на учебе обычно существует такое... негласное студенческое братство, что ли. Когда все, по мере возможности, помогают друг другу. И если ты не хочешь в этом участвовать, то надо быть готовым к тому, что отношение к тебе может испортиться.

Впрочем, нигде не сказано, что Раису это не устраивало, возможно, ей эта дружба с Людой нафиг не сдалась, в таком случае все окей.
Графоман-универсал. (с) Simka

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Re: grazdano4ka.livejournal.com - Жадина-говядина
« Ответ #26 : 03 Февраля 2019, 07:17:06 »
В реальной жизни обычно бывает так, что автор с Людочкой весь семестр дуру Райку за усердность полощут при каждом удобном случае, да и потом с собой на вечеринку не позовут.
Так накуя?
И да, ко временам института я давала списать только за шоколадку, а конспекты местным раззвиздяям вообще не давала. Потеряют и не обсовестятся даже, сколько раз такое видела. Или пивом зальют.
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн Crite

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 75
  • Карма: +12/-0
Re: grazdano4ka.livejournal.com - Жадина-говядина
« Ответ #27 : 03 Февраля 2019, 08:04:53 »
Чем больше времени и усилий было затрачено на задание,тем меньше хочется им делиться) Помочь,объяснить я никогда не против, но моим сокурсникам нужно,чтобы я просто дала свою работу  ;D но я не представляю,как можно не помочь лучшей подруге.

Оффлайн Helix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8944
  • Карма: +2371/-131
Re: grazdano4ka.livejournal.com - Жадина-говядина
« Ответ #28 : 03 Февраля 2019, 08:53:52 »
на месте начальника я бы задумалась больше о самой этой тётке, чем о Раисе - тридцать лет помнить обидку, нанесенную даже не ей самой это пздц с головушкой беда

Онлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26144
  • Карма: +5044/-151
  • Деловая колбаса
Re: grazdano4ka.livejournal.com - Жадина-говядина
« Ответ #29 : 03 Февраля 2019, 09:24:07 »
на месте начальника я бы задумалась больше о самой этой тётке, чем о Раисе - тридцать лет помнить обидку, нанесенную даже не ей самой это пздц с головушкой беда

+1005000.
Ипанатство, полжизни помнить, как кому-то, даже не автору, списать не дали! И на этом основании давать характеристику. Если бы они эти 30 лет плотно общались и были другие звоночки.
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)