Автор Тема: grazdano4ka.livejournal.com - Жадина-говядина  (Прочитано 17842 раз)

Оффлайн Jurlene

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2617
  • Карма: +753/-47
Re: grazdano4ka.livejournal.com - Жадина-говядина
« Ответ #60 : 04 Февраля 2019, 00:59:32 »
+1005000.
Ипанатство, полжизни помнить, как кому-то, даже не автору, списать не дали! И на этом основании давать характеристику. Если бы они эти 30 лет плотно общались и были другие звоночки.
Я что-т не поняла, что такого в том, чтобы помнить. Я себя с трех лет помню, много эпизодов, которые в памяти сохранились в деталях, среди них всякое есть, и обидки в том числе  :D Если расскажу где-нибудь в тему при случае - тоже будет "ах ты ж сука, до сих пор тридцатилетние обидки помнит"  ;D В каком возрасте должна включаться амнезия на первые N лет жизни?

Оффлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26112
  • Карма: +5036/-151
  • Деловая колбаса
Re: grazdano4ka.livejournal.com - Жадина-говядина
« Ответ #61 : 04 Февраля 2019, 01:11:55 »
Не в этом суть. Я так поняла, они эти 30 лет не общались совсем. Что там происходило в жизни этой женщины, как ее характер изменился, стала она лучше или хуже - Валентина Петровна не знает.
Знает зато, что претендентка усидчивая, упорная (училась с трудом, но старательно) и при этом результаты своего труда не разбазаривает направо и налево (не дала конспект).
Но при этом считает, что из-за этого старинного конфликта претендент не подходит.
То емть, если бы там были неряшливость, поверхностное отношение к учёбе, конфликтность, другие отрицательные качества - стоило озвучить именно их. А не притягивать старую историю к качествам, которые нужны в работе.
Или Валентина боится, что одногруппница потом не будет за нее отчёты делать "по старой памяти"?
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)


Оффлайн Bestia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4932
  • Карма: +1298/-17
Re: grazdano4ka.livejournal.com - Жадина-говядина
« Ответ #62 : 04 Февраля 2019, 09:29:02 »
Но шеф то интересовался именно человеческими качествами, вот в чем соль :)

Онлайн Arctic

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 9756
  • Карма: +2312/-35
Re: grazdano4ka.livejournal.com - Жадина-говядина
« Ответ #63 : 04 Февраля 2019, 11:28:52 »
Но бывают человеческие качества, важные для работы. А тут я в упор не вижу, как отказ дать тетрадь 30 лет назад повлияет на ее работу сегодня.

Плюс давность дел, конечно. В примере Кагуэнто скажем, одно дело - уборщица-грязнуля в момент подачи заявления. А если бы ее резюме завернули под предлогом "да я с ней 30 лет назад в комнате жила, там бардак был", это мне сделало бы шта. Я вижу, как мое отношение к уборке и куче других вещей поменялось очень сильно даже за 10 лет, а тут 30.
Nobody knows everything except for maybe Uncle Joe after a few drinks.

Оффлайн Smolla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12017
  • Карма: +12162/-385
  • Переубеждай меня! Переубеждай меня полностью!
Re: grazdano4ka.livejournal.com - Жадина-говядина
« Ответ #64 : 04 Февраля 2019, 11:37:14 »
Я всегда прекрасно понимала тех, кто не хочет делиться своими наработками, будь то по работе или по учебе. Имеет право.
И меня всегда раздражало, когда на таких людей наседали с "тебе жалко что ли". Да, ему может быть жалко, потому что далеко не всем все дается легко и непринужденно. Пока ты балду пинал, человек трудился, с хрена ли он должен с тобой делиться результатами своего труда? для меня это равносильно тому, что один дрыхнет, а второй печет пирог, а потом первый приходит и говорит "ну поделись со мной кусочком, с тебя не убудет".
Единственное, что мне не нравится, когда такие "жадины" придумывают отмазки и не могут прямо и честно озвучить, почему списать не дают. Начинается "ой, а вдруг у меня там неправильно".
Помню, в институте девушка была, которая очень хорошо понимала и решала задания по высшей математике, так она вообще золотце, предлагала всем, кто чего-то не понимает взять и объяснить, что не понятно, но находились те, кто считал, что она плохая, раз просто списать не дает, ведь "ее знания все равно при ней жалко что ли".
Сама всегда разрешала списывать, но я и не упарывалась особенно по учебе, мне довольно просто все давалось, я не сидела дни и ночи над учебниками. В старших классах получалось так, что какие-то предметы у меня хорошо шли, какие-то - хуже, и вот с последними уже мне помогали. Поэтому считала, что все справедливо: кому-то я, кто-то - мне.
Единственное, перестала давать списывать на контрольных и экзаменах, т.к. однажды нас с одноклассником спалили на этом деле и обоим двойки влепили. После этого я всем говорила "нет" и прикрывалась :)
Но бывают человеческие качества, важные для работы. А тут я в упор не вижу, как отказ дать тетрадь 30 лет назад повлияет на ее работу сегодня.
+
Последний подобный случай помню как раз по работе, когда один противный коллега девушке велел прислать ему ее наработки, она прифигела, предложила ему самому поработать, он вопил, что она вредная и стопорит работу компании ;D
Контроль качества фейковых историй имени Тома Ма́рволо Реддла.

Оффлайн Nadische

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 13783
  • Карма: +3201/-23
  • Токсичная старуха(с)
Re: grazdano4ka.livejournal.com - Жадина-говядина
« Ответ #65 : 04 Февраля 2019, 12:56:58 »
Может у них взгляды на людей одинаковы. Мне, например, шеф доверял,точнее моей "чуйке", я вторичное собеседование на английском проводила. Его интересовало не только знание языка (нам в совершенстве не надо прям было, просто чтобы могли объясняться),  но еще и мое мнение о конкретном человеке. У нас почти всегда совпадали мнения, но бывало,что дискутировали. Он очень хотел мужика в отдел взять, но мужыг мало того,что не мог связать двух слов на английском, он шефу соврал, что прям из Оксфода  ::) И я даже сказала, что проблема не в языке,можно подучить, а вот в этом вранье, он в итоге согласился, взяли девушку, которая скромно сказала, что "немного говорит", на деле хороший уровень очень даже был.
Мафия: Филипп Киркоров! Ведущий
САМЫЙ НЕВЫНОСИМЫЙ МАФОИГРОК 2022 и 2023
Лучший Маф почти во всем за 2021 год
1/4 лучшего мафоигрока 2020 :p
Злобная мерзота (с) Lady Milford
Прекрасная женщина, ржущая над неудачниками, мужерабками и жалкими уродами (с)Рич

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 91854
  • Карма: +31211/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: grazdano4ka.livejournal.com - Жадина-говядина
« Ответ #66 : 04 Февраля 2019, 14:01:55 »
Странно оценивать человека по поступкам тридцатилетней давности. Я бы на месте начальника задумалась в сторону сотрудницы, нежели соискательницы в данном случае.

***

Я давала списывать лекции, но всегда записывала, какую тетрадь кому дала, иначе потом не наищешься. Морщились поначалу — не доверяет. Я соглашалась — память девичья, кому вчера дала не помню, себе не доверяю. Привыкли. Все равно у меня записи лекции одни из лучших были. А вот всю дорогу обижались на то, что я я лекции под копирку писать отказываюсь. Объяснить, что дополнительный нажим замедлит скорость и потребует больших энергозатрат, не получилось.  ;D  Порадовал однокашник, на голубом глазу возмущавшийся, мол, сама мучается пишет и меня заставляет.  ;D
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'22

Оффлайн Smolla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12017
  • Карма: +12162/-385
  • Переубеждай меня! Переубеждай меня полностью!
Re: grazdano4ka.livejournal.com - Жадина-говядина
« Ответ #67 : 04 Февраля 2019, 14:04:19 »
А в моем студенчестве лекции уже не переписывались, а ксерились ;D
Контроль качества фейковых историй имени Тома Ма́рволо Реддла.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 91854
  • Карма: +31211/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: grazdano4ka.livejournal.com - Жадина-говядина
« Ответ #68 : 04 Февраля 2019, 14:26:44 »
А в моем студенчестве лекции уже не переписывались, а ксерились ;D

Смолла, в моем тоже, но есть нюанс: ксерокс в большинстве своем  был платный, а такие любомудрые были до кучи еще и жадными.  ;D
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'22

Оффлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26112
  • Карма: +5036/-151
  • Деловая колбаса
Re: grazdano4ka.livejournal.com - Жадина-говядина
« Ответ #69 : 04 Февраля 2019, 14:27:17 »
Я для себя не видела в этом смысла. Все равно учить нужно, а, переписывая своей рукой, многое запоминаешь по пути.
Разве что, тетрадь не дают - тогда быстренько наксерить и дома все равно переписать.
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)


Оффлайн Smolla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12017
  • Карма: +12162/-385
  • Переубеждай меня! Переубеждай меня полностью!
Re: grazdano4ka.livejournal.com - Жадина-говядина
« Ответ #70 : 04 Февраля 2019, 14:29:41 »
Смолла, в моем тоже, но есть нюанс: ксерокс в большинстве своем  был платный, а такие любомудрые были до кучи еще и жадными.  ;D
У нас тоже платный, как щас помню 2 рубля за лист, но мы были больше ленивые, чем жадные ;D
Контроль качества фейковых историй имени Тома Ма́рволо Реддла.

Оффлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7717
  • Карма: +524/-26
Re: grazdano4ka.livejournal.com - Жадина-говядина
« Ответ #71 : 04 Февраля 2019, 14:46:25 »
Я так текст понял, что она подробностей директору не рассказала, просто что человек не очень. Подробности уже только подруге. Это и характеризует ее - она сама понимает, что лично ей отказ списать не понравился, а другие могут и не оценить такой злопамятности. Если бы она просто в подробностях рассказала, а директор оказался любителем халявы, но ок, подбирает коллектив на свой вкус, бывает.

Онлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40243
  • Карма: +4373/-372
Re: grazdano4ka.livejournal.com - Жадина-говядина
« Ответ #72 : 04 Февраля 2019, 14:49:02 »
Я обычно не жадничал, но только под ксерокс в моем присутствии. Потому что в меня все предметы велись в одной тетради формата а4. И

а) Отдать надолго я не мог.
б) без меня там всё равно хрен разберешься.

Ну или тут же в общаге сиди, переписывай.

Лирическое отступление. Как-то пришел ко мне один товарищ переписать линейную алгебру. А у меня там же в тетради были выписки по использованию расширенного набора команд MMX, что логично тоже с матрицами. Я честно показал человеку, где то, что нужно, а он решил, что раз тут тоже куча матриц, то я он него что-то скрываю и переписал и эти куски тоже, что логично с кусками ассемблера. Через несколько дней он пришёл ко мне и сказал "Цыник, ну что это за буквы, я и с учебнике смотрел, и у одногруппников спрашивал - никто не знает.

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12751
  • Карма: +2813/-152
  • со всеми на "ты"
Re: grazdano4ka.livejournal.com - Жадина-говядина
« Ответ #73 : 04 Февраля 2019, 15:58:53 »
Мне учёба в школе давалась легко, поэтому я охотно давал списывать направо и налево. В универе группа была дружная и коллективно нацеленная на учёбу, поэтому не дать кому-то списать - это был бы нонсенс. Не было у нас таких разгильдяев, которые вообще ничего не делали, соотстветсвенно взаимопомощь всегда была обоюдной. Сейчас на работе у меня многое зависит от того, что человеку надо сделать некоторую работу не только за себя, но и за того парня. И доверие с добросовестностью экономят время и силы.

Поясняют. Есть этап работы А, который занимает три часа. Если этап работы А я сделаю с своими задачами, и задачами коллеги, на это будет потрачено три часа. Если этап А буду делать я своё отдельно, коллега своё отдельно, то это будет сделано за шесть часов. А если в то время, что я делаю за коллегу его работу по этапу А, а он сделает мою работу по этапу Б, то за три часа у нас будет сделано столько же, сколько по отдельности мы сделали за шесть часов.

И я б на месте начальника хорошо бы подумал, брать ли мне такую Раису.
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Онлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40243
  • Карма: +4373/-372
Re: grazdano4ka.livejournal.com - Жадина-говядина
« Ответ #74 : 04 Февраля 2019, 16:05:07 »
Но да, я в преподавании был вредным преподом и задачки генерировал по хитрому алгоритму по номеру зачётки. Вариантов было более 5000 =)

С другой стороны я всегда выдавал сразу конспект лекций, методичку по решению задач, задачи и говорил "Кто уверен в своих силах, может не ходить, сдать задачи на зачёт до сессии".

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 91854
  • Карма: +31211/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: grazdano4ka.livejournal.com - Жадина-говядина
« Ответ #75 : 04 Февраля 2019, 17:57:17 »
У нас тоже платный, как щас помню 2 рубля за лист, но мы были больше ленивые, чем жадные ;D

У нас тоже что-то вроде этого, но тут же принцип, он же мужик, а ему баба отказывает.  ;D

Сама я больше переписывать лекции любила, так что как Джулия — переписать или отксерить и переписать. :)
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'22

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11368
  • Карма: +1774/-97
Re: grazdano4ka.livejournal.com - Жадина-говядина
« Ответ #76 : 04 Февраля 2019, 19:28:31 »
Мне учёба в школе давалась легко, поэтому я охотно давал списывать направо и налево. В универе группа была дружная и коллективно нацеленная на учёбу, поэтому не дать кому-то списать - это был бы нонсенс. Не было у нас таких разгильдяев, которые вообще ничего не делали, соотстветсвенно взаимопомощь всегда была обоюдной. Сейчас на работе у меня многое зависит от того, что человеку надо сделать некоторую работу не только за себя, но и за того парня. И доверие с добросовестностью экономят время и силы.

Поясняют. Есть этап работы А, который занимает три часа. Если этап работы А я сделаю с своими задачами, и задачами коллеги, на это будет потрачено три часа. Если этап А буду делать я своё отдельно, коллега своё отдельно, то это будет сделано за шесть часов. А если в то время, что я делаю за коллегу его работу по этапу А, а он сделает мою работу по этапу Б, то за три часа у нас будет сделано столько же, сколько по отдельности мы сделали за шесть часов.

И я б на месте начальника хорошо бы подумал, брать ли мне такую Раису.
Так ведь здесь
1) взаимная договоренность
2) взаимопомощь

А в случае с Раисой, а поделись ка ты своим трудом со "стрекозой"
И то что стрекоза умная и в состоянии за 2 дня выучить курс по чужим конспектам ее не оправдывает.

Оффлайн Bestia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4932
  • Карма: +1298/-17
Re: grazdano4ka.livejournal.com - Жадина-говядина
« Ответ #77 : 04 Февраля 2019, 20:36:05 »
В полном отрыве от истории, я вот вообще не вижу смысла не делиться своим трудом со "стрекозой" в том конкретном случае, окромя особо мерзопакостного характера :-\

Конспект лекций — не какая-то невероятно уникальная работа, соседка получит его в любом случае. Но жопа так горит от несправедливости, что проще разругаться с человеком, с которым ты в одной комнате живешь.
При этом в любом случае "жадина" окажется в ситуации, когда она затратила, допустим, 40 часов и у нее конспект лекции, в то время как "стрекоза" прошла пять метров до соседней комнаты и у нее тоже конспект лекции. Да что уж тут говорить, даже отличники, писавшие работы другим за деньги, именно лекциями всегда делились бесплатно.

На самом деле, абсолютно все люди в моем окружении, которые откалывали такие номера, были мне в целом несимпатичны. Уж не знаю, совпадение оно или нет, но в комплекте с такой принципиальностью обычно шла зависть к любым мелочам, любовь к измерениям полученных благ и вот это всё. Фразы "тебе легко, ты же..." обычно тоже раздавались со стороны именно этих людей.

Другое дело, когда ты отказался, к примеру, решить чужую задачу и отверженный надул губки.
Или на тебя повесили работу, которую следовало делать вдвоем.

Онлайн Arctic

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 9756
  • Карма: +2312/-35
Re: grazdano4ka.livejournal.com - Жадина-говядина
« Ответ #78 : 04 Февраля 2019, 20:49:27 »
Меня еще удивило, как вообще подружка сдала на 4 в итоге. Преподаватель какой-то альтернативный у них :) Неужели не увидел, что на второй раз материал зазубрен по невесть откуда добытым записям?

Бестия, ну тут от отношений могло зависеть. Может, подруга считала, что ей все должны, Раиса оскорбилась. Я бы тоже не дала списать, если бы просили с посылом "нуачо, трудно что ли, да это не работа".
« Последнее редактирование: 04 Февраля 2019, 20:53:45 от Arctic »
Nobody knows everything except for maybe Uncle Joe after a few drinks.

Оффлайн Meowth

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12677
  • Карма: +2874/-89
  • Из Дикой Пустыни Дикая Тварь.
Re: grazdano4ka.livejournal.com - Жадина-говядина
« Ответ #79 : 04 Февраля 2019, 21:03:54 »
Я б такую рекомендацию кандидату вообще записала в плюсы. Ответственный исполнитель с "самозапуском", который свою работу сделает на отлично без пинков, и на шею себе присесть не даст - это же джекпот!
Fairy tales are more than true; not because they tell us that dragons exist, but because they tell us that dragons can be beaten.

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11368
  • Карма: +1774/-97
Re: grazdano4ka.livejournal.com - Жадина-говядина
« Ответ #80 : 04 Февраля 2019, 22:47:03 »
В полном отрыве от истории, я вот вообще не вижу смысла не делиться своим трудом со "стрекозой" в том конкретном случае, окромя особо мерзопакостного характера :-\

Конспект лекций — не какая-то невероятно уникальная работа, соседка получит его в любом случае. Но жопа так горит от несправедливости, что проще разругаться с человеком, с которым ты в одной комнате живешь.
При этом в любом случае "жадина" окажется в ситуации, когда она затратила, допустим, 40 часов и у нее конспект лекции, в то время как "стрекоза" прошла пять метров до соседней комнаты и у нее тоже конспект лекции. Да что уж тут говорить, даже отличники, писавшие работы другим за деньги, именно лекциями всегда делились бесплатно.

На самом деле, абсолютно все люди в моем окружении, которые откалывали такие номера, были мне в целом несимпатичны. Уж не знаю, совпадение оно или нет, но в комплекте с такой принципиальностью обычно шла зависть к любым мелочам, любовь к измерениям полученных благ и вот это всё. Фразы "тебе легко, ты же..." обычно тоже раздавались со стороны именно этих людей.

Другое дело, когда ты отказался, к примеру, решить чужую задачу и отверженный надул губки.
Или на тебя повесили работу, которую следовало делать вдвоем.
А почем3 особо гавнистого? Откуда берется норма за просто так отдать свой труд?
Почему не человек решивший помочь молодец, а человек отказавшийся работать на чужие интересы - гад?
Ну вот например выкопала я 200 метров канавы на улице (заплатила или лично карячилась не важно) для проаладки кабеля. Ну вот никак не уникальный труд и что теперь всем соседям я обязана дать покидать туда свои кабели? Иначе я жадина-говядина с особо говнистым характером?

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12751
  • Карма: +2813/-152
  • со всеми на "ты"
Re: grazdano4ka.livejournal.com - Жадина-говядина
« Ответ #81 : 05 Февраля 2019, 09:21:34 »
Так ведь здесь
1) взаимная договоренность
2) взаимопомощь

А в случае с Раисой, а поделись ка ты своим трудом со "стрекозой"
И то что стрекоза умная и в состоянии за 2 дня выучить курс по чужим конспектам ее не оправдывает.
Во-первых, написанный конспект по моей шкале ценностей - не такая тяжёлая работа, чтоб бороться за её эксклюзивность. Во-вторых, по моей шкале ценностей помочь товарищу с учёбой - всегда добро. А если оказание этой помощи не требует от меня никаких усилий - у меня вообще вопросов не возникает. В-третьих, жить в одной комнате - это слишком тесное соседство для неопределённостей. Я конечно не могу похвастаться сильно значительным опытом в этой области, но вообще мой опыт тесного соседства говорит, что такой образ жизни идёт либо как взаимопомощь и взаимовыручка, либо как не прикрытая вражда разной степени выраженности - от холодной войны до драки.
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Оффлайн Bestia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4932
  • Карма: +1298/-17
Re: grazdano4ka.livejournal.com - Жадина-говядина
« Ответ #82 : 05 Февраля 2019, 09:38:35 »
Рыжая ведьма, имхо, с кабелем плохой пример. Потому как канава достаточно уникальный труд, это скорее подходит под эту категорию:
Цитировать
Или на тебя повесили работу, которую следовало делать вдвоем.

А говнистый — да тут не в труде вообще дело, на мой вкус. И не в должен. Так-то мы вообще почти что никому и ничего не должны.
Просто бывают люди, готовые сраться с окружающими по поводу и без оного.
И во времена учебы это проявляется довольно ярко — все студенты разные, и вроде никто не на ком не ездит, помогают друг другу по мелочам, но почти в каждой группе расцветая такая вот роза пустыни. Которая не то что конспект лекций, она тебе расписание не скажет, потому что оно на третьем этаже висит и нек*й тут.

Мне кажется, что я кучу раз давала кому-то свое отксерить, какие-то книги свои и так далее. И мне давали.

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11368
  • Карма: +1774/-97
Re: grazdano4ka.livejournal.com - Жадина-говядина
« Ответ #83 : 05 Февраля 2019, 09:46:43 »
Рыжая ведьма, имхо, с кабелем плохой пример. Потому как канава достаточно уникальный труд, это скорее подходит под эту категорию:
Цитировать
Или на тебя повесили работу, которую следовало делать вдвоем.

А говнистый — да тут не в труде вообще дело, на мой вкус. И не в должен. Так-то мы вообще почти что никому и ничего не должны.
Просто бывают люди, готовые сраться с окружающими по поводу и без оного.
И во времена учебы это проявляется довольно ярко — все студенты разные, и вроде никто не на ком не ездит, помогают друг другу по мелочам, но почти в каждой группе расцветая такая вот роза пустыни. Которая не то что конспект лекций, она тебе расписание не скажет, потому что оно на третьем этаже висит и нек*й тут.

Мне кажется, что я кучу раз давала кому-то свое отксерить, какие-то книги свои и так далее. И мне давали.

С чего бы вдвоем?
Я потратила условных 30 часов своей жизни на посещение занятий и ведение конспекта, да это нужно мне, но результат моего труда - конспект.
На копание канавы я потратила n часов и сил результат - канава, нужная мне.
А вот соседи хотят результат моего труда конспект или канаву. Дать им это в обоих случаях мне ничего не стоит ибо результат (канава и конспект) уже в наличии. Ну ведь не с конспектом от прочтения ни с канавой от лишнего провода ничего ж не случится и я ничего не потеряю?  
Канаву можно рыть на пополам. С конспектом могло быть то же самое теоретически - на этом занятии сижу и веду конспект я на другом условная маша или я посещаю один курс маша другой

И тут речь не про "помощь", а про использование чужого труда теми кто решил, что им сидеть на занятии/рыть канаву не нужно, а когда приперло внезапно "помоги"
« Последнее редактирование: 05 Февраля 2019, 10:58:17 от Рыжая ведьма »

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Re: grazdano4ka.livejournal.com - Жадина-говядина
« Ответ #84 : 05 Февраля 2019, 10:33:55 »
Нет, Лео, помощь в учебе это не "сделай всё за товарища" и поблагодари его за то, что снизошел, как это было в истории с конспектом.
Это помочь в удобное тебе время разобрать непонятое по одной или двум темам, дать списать лекцию в рабочем порядке пропустившему занятие и т.п.
А проснувшийся в сессию Вася пусть уж сам ипется.
Также как и пусть сам ипется как умеет коллега, вспомнивший о том, что ему нужны данные для отчета в 16-55 последнего предотчетного дня.
Никто не должен спасать тех, кому самому шевелиться лень и неохота.

И пусть хоть на гору Кху Ям идут такие любители "коллективного" труда, где надо работать за того парня, а зарплату за него получать будешь не ты.

Цитировать
И во времена учебы это проявляется довольно ярко — все студенты разные, и вроде никто не на ком не ездит, помогают друг другу по мелочам,
Но, если посмотреть внимательнее, то можно заметить, что далеко не все люди готовы помогать тем, кто в свое время помогал им, а большая часть помогальщиков справляется сама.
Поэтому на третий раз без шоколадки эти люди пусть лучше не приходят.
« Последнее редактирование: 05 Февраля 2019, 10:38:01 от dominatrix »
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26112
  • Карма: +5036/-151
  • Деловая колбаса
Re: grazdano4ka.livejournal.com - Жадина-говядина
« Ответ #85 : 06 Февраля 2019, 11:29:17 »
Валентина Петровна забывает, что Райка и Люда были соседками по комнате и могли иметь свои внутренние конфликты, кроме прочего.
Банально, Раиса сидит и зубрит, а Люда посмеиваясь над ней собирается на танцы.
А потом этой стрекозе конспект давать?
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)


Оффлайн Next

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22921
  • Карма: +4603/-40
Re: grazdano4ka.livejournal.com - Жадина-говядина
« Ответ #86 : 06 Февраля 2019, 11:33:36 »
Цитировать
Нет, Лео, помощь в учебе это не "сделай всё за товарища" и поблагодари его за то, что снизошел, как это было в истории с конспектом.
Это помочь в удобное тебе время разобрать непонятое по одной или двум темам, дать списать лекцию в рабочем порядке пропустившему занятие и т.п.
А проснувшийся в сессию Вася пусть уж сам ипется.

Вот интересно, насколько у нас с тобой разное отношение к этим вопросам. Если давала списать я всегда без проблем, то объяснять соглашалась только за ништяки и только если реально удобно было (ну, или близким подругам). Потому что дать переписать/отксерить конспект - это для меня ноль усилий, а преподом подрабатывать - это как раз уже реальный труд, на который я не нанималась.
Я, блин, уже в 12 лет за репетиторство деньги брала, сфигали нормальная оплачиваемая работа будет считаться, как просто помощь по учебе?
Графоман-универсал. (с) Simka

Оффлайн Тинка-мандаринка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 688
  • Карма: +158/-3
Re: grazdano4ka.livejournal.com - Жадина-говядина
« Ответ #87 : 06 Февраля 2019, 12:18:15 »
Хи. А я всегда делилась и никогда это не воспринимала ни как помощь по учебе, ни как обесценивание своего труда)  И в школе, и в институте. Мой почерк хрен кто разберет, так что если человек сам хочет страдать, то почему бы и нет?) Даже с учётом того, что лекции у меня были записаны с первого до последнего слова, только три человека точно могли расшифровать всё написанное. Иногда даже я не могла, а они могли ;D
Задания тоже давала списывать. Смысл в тупом переписывании, когда в голове ничего не остается? Это не помощь в учебе, а наоборот) Ну и вообще, как любил говаривать один мой преподаватель:"чем хуже вы учитесь, тем меньше у меня конкурентов" ::) ;D
Так что  мстю за такую ерунду тридцать лет спустя я не понимаю.

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Re: grazdano4ka.livejournal.com - Жадина-говядина
« Ответ #88 : 06 Февраля 2019, 12:23:32 »
Некст, где я предлагала делать это для всех и бесплатно? :o  
А конспекты я не давала на руки исключительно потому, что проипут же. Или сделают вид, что проипали.
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн Next

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22921
  • Карма: +4603/-40
Re: grazdano4ka.livejournal.com - Жадина-говядина
« Ответ #89 : 06 Февраля 2019, 12:41:31 »
Мои золотые одногруппницы ничего не проепывали. И частенько сами предлагали отксерить, чтобы и мне без тетради не сидеть, и им не торопиться.

Надо написать им, что я их люблю.
Графоман-универсал. (с) Simka