Автор Тема: #28632 - Бабушка, а ты динозавров видела?  (Прочитано 8326 раз)

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7180
  • Карма: +1060/-91
https://zadolba.li/story/28632

Цитировать
Вот ладно когда обычные мимокрокодилы делятся офигительными историями «прошлого», но когда учителя школьникам навязывают супер-математику истории — это уже совсем.

Мой сын второклассник, мы с мамой первых детей заводили ровно в 20 лет. Соответственно, моей маме сейчас 48.

Прибегает сын из школы и сразу звонит бабушке: ба-ба! Расскажи про войну! Ну как какую, Великую Отечественную конечно. А ты воевала? А что делала?

Ну как что делала моя мама… очевидно, ждала 26 лет, чтобы родиться.

Да-да, это задание от учительницы — расспросить у бабушек про войну. Ау! 2019 год! Маловероятно, что у второклассников бабушки видели войну, у многих и прабабушки-то ещё не родились.

Второклашке не обязательно знать, что с этим вопросом надо идти к «самой старшей прародительнице», ведь у них чёткое задание от учителей.

Народ, ну серьёзно, годы идут, ветеранов войны осталось крайне мало, эти уважаемые люди уже не в том возрасте, о котором вы говорите, совершенно.
Как вы считаете: училка, бездумно дающая задания «из проверенной временем савецкой методички», когда в мозгу даже не рождается мысль «а что тут не так» — это повод менять школу или нет?  ;D  :(

Оффлайн pozitivker

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5435
  • Карма: +1765/-23
    • instagram
Re: #28632 - Бабушка, а ты динозавров видела?
« Ответ #1 : 04 Февраля 2019, 15:16:34 »
И то верно. Ща в школе хер пойми кто работает в основном.
Взгляд кошки - грация картошки

Оффлайн MissGemor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19499
  • Карма: +3812/-119
Re: #28632 - Бабушка, а ты динозавров видела?
« Ответ #2 : 04 Февраля 2019, 15:18:58 »
Мы "бабушкой" всех называем(
И прабабушку и сестру прабабушки.

Оффлайн tayojka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14720
  • Карма: +4373/-55
  • Белая и пушистая
Re: #28632 - Бабушка, а ты динозавров видела?
« Ответ #3 : 04 Февраля 2019, 15:34:02 »
Сразу чувствуется матерый педагог, который уже лет 40 дает детям одно и тоже задание к 9 мая: "Распросить бабушенк о войне". И внезапно что-то пошло не так :)

Как вы считаете: училка, бездумно дающая задания «из проверенной временем савецкой методички», когда в мозгу даже не рождается мысль «а что тут не так» — это повод менять школу или нет?  ;D  :(
Ну если перед этим найти школу, где учителя вменяемые и с мозгами, то да. В ином случае самое время донести до ребенка, что взрослые тоже бывают идиотами.
Мафия: Ягинична, гостья из славянских земель
"яжмать всея КМП" (TolstyiKot)
"самая юная яжбабушкатроюродныхвнуко в на КМП"  (Tuono Perla)

Оффлайн SyberianDragon

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7017
  • Карма: +1079/-232
Re: #28632 - Бабушка, а ты динозавров видела?
« Ответ #4 : 04 Февраля 2019, 15:51:30 »
В любом случае самое время донести до ребенка, что взрослые тоже бывают идиотами.
fixed

Оффлайн Sakuma Ruychi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2619
  • Карма: +408/-34
  • Kumagoro Beam!!!
Re: #28632 - Бабушка, а ты динозавров видела?
« Ответ #5 : 04 Февраля 2019, 15:57:04 »
а это такое стандартное задание в учебниках есть - спросить про войну у бабушки\дедушки. А то, что они ее только в телевизоре\книгах\на картинках видели уже не в счет - учебники ведь никто менять не станет, дорого

Оффлайн Lucky Cat

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1715
  • Карма: +152/-13
  • ЧОрное котЭ :)
Re: #28632 - Бабушка, а ты динозавров видела?
« Ответ #6 : 04 Февраля 2019, 15:57:32 »
Училка - впавшая в маразм пенсионерка? Или дурочка, дающая задания строго по старому учебнику, даже не вдумываясь?

Оффлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10722
  • Карма: +1750/-334
    • 4erdak.su
Re: #28632 - Бабушка, а ты динозавров видела?
« Ответ #7 : 04 Февраля 2019, 16:00:06 »
Может, у училки разовый проиоп. Я как-то сказала ученикам "ну, вы помните московскую олимпиаду" - они заржали и сказали "да, конечно", и тут до меня дошло, что они все через 5-6 лет после неё родились.

Оффлайн pozitivker

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5435
  • Карма: +1765/-23
    • instagram
Re: #28632 - Бабушка, а ты динозавров видела?
« Ответ #8 : 04 Февраля 2019, 17:27:53 »
В смысле менять дорого? Вы тут глубоко заблуждаетесь) Почти каждый год какие-то учебники перепечатываются и прошлого года издания низя-низя использовать. Покупайте новые) Только задания там менять не обязательно.
Взгляд кошки - грация картошки

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 48866
  • Карма: +5867/-477
  • Доброёп (с)
Re: #28632 - Бабушка, а ты динозавров видела?
« Ответ #9 : 04 Февраля 2019, 17:59:48 »
Не вижу проблемы вообще.

Оффлайн Neverbalnost

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3238
  • Карма: +1141/-24
  • Просто лиса в шапке
Re: #28632 - Бабушка, а ты динозавров видела?
« Ответ #10 : 04 Февраля 2019, 18:01:49 »
Ха. У меня учительница в первом классе свято верила, что Джонатана Свифта зовут Свифт. А Джонатан — это его фамилия. (Ну не бывает же таких длинных имен, в самом деле?)
Не уверена, что она была в курсе, что во Второй Мировой не участвовали Джедаи и что Гитлер и Палпатин — это не одно лицо.
...если игнорировать правила, то люди в половине случаев без лишнего шума переписывают их так, чтобы вас они не касались

Оффлайн Lolli

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1311
  • Карма: +308/-5
Re: #28632 - Бабушка, а ты динозавров видела?
« Ответ #11 : 04 Февраля 2019, 18:16:48 »
Может, у училки разовый проиоп. Я как-то сказала ученикам "ну, вы помните московскую олимпиаду" - они заржали и сказали "да, конечно", и тут до меня дошло, что они все через 5-6 лет после неё родились.

Московская Олимпиада - это же 1980? Стесняюсь спросить, а вы ее помните? о_О

Оффлайн Тётя Сэм

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9287
  • Карма: +1365/-549
  • Имбовая зверушка
Re: #28632 - Бабушка, а ты динозавров видела?
« Ответ #12 : 04 Февраля 2019, 18:32:17 »
Может, у училки разовый проиоп. Я как-то сказала ученикам "ну, вы помните московскую олимпиаду" - они заржали и сказали "да, конечно", и тут до меня дошло, что они все через 5-6 лет после неё родились.

Московская Олимпиада - это же 1980? Стесняюсь спросить, а вы ее помните? о_О

Конечно, помню. Я тогда в киосках все значки с мишками скупила, и была ими обвешена, аки новогодняя ёлочка - игрушками. Чё-та меня попёрло.

Раздарила, конечно, за годы...
"Nothing new – my friends, of course
Bloody drinkers, dirty whores
But I don’t complain because
It’s almost what I need"
(с)Алексей Архипов, Boozemen Acoustic Jam
"Evil? I am not malevolent. I simply AM!"(c) En Sabah Nur (Beyond Good and Evil)
Мну читать тут: http://www.stihi.ru/avtor/synestra

Оффлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7717
  • Карма: +524/-26
Re: #28632 - Бабушка, а ты динозавров видела?
« Ответ #13 : 04 Февраля 2019, 18:34:34 »
Олимпиаду помнишь? А динозавров тоже?  ;D

Оффлайн Тётя Сэм

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9287
  • Карма: +1365/-549
  • Имбовая зверушка
Re: #28632 - Бабушка, а ты динозавров видела?
« Ответ #14 : 04 Февраля 2019, 19:06:04 »

Олимпиаду помнишь? А динозавров тоже?  ;D

Я родилась в 75-м, динозавры тогда уже вымерли.
"Nothing new – my friends, of course
Bloody drinkers, dirty whores
But I don’t complain because
It’s almost what I need"
(с)Алексей Архипов, Boozemen Acoustic Jam
"Evil? I am not malevolent. I simply AM!"(c) En Sabah Nur (Beyond Good and Evil)
Мну читать тут: http://www.stihi.ru/avtor/synestra

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 48866
  • Карма: +5867/-477
  • Доброёп (с)
Re: #28632 - Бабушка, а ты динозавров видела?
« Ответ #15 : 04 Февраля 2019, 19:07:02 »

Я родилась в 75-м.
Прошлого века ???!!!???
 ;D

Оффлайн Тётя Сэм

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9287
  • Карма: +1365/-549
  • Имбовая зверушка
Re: #28632 - Бабушка, а ты динозавров видела?
« Ответ #16 : 04 Февраля 2019, 19:08:24 »

Я родилась в 75-м.
Прошлого века ???!!!???
 ;D

Оужос.

В нынешнем веке 75-й не наступил ишшо :)
"Nothing new – my friends, of course
Bloody drinkers, dirty whores
But I don’t complain because
It’s almost what I need"
(с)Алексей Архипов, Boozemen Acoustic Jam
"Evil? I am not malevolent. I simply AM!"(c) En Sabah Nur (Beyond Good and Evil)
Мну читать тут: http://www.stihi.ru/avtor/synestra

Оффлайн SyberianDragon

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7017
  • Карма: +1079/-232
Re: #28632 - Бабушка, а ты динозавров видела?
« Ответ #17 : 04 Февраля 2019, 22:11:56 »
В нынешнем веке 75-й не наступил ишшо :)
Возможно имелся в виду позапрошлый  ;D

Оффлайн Кошара

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8631
  • Карма: +2247/-58
Re: #28632 - Бабушка, а ты динозавров видела?
« Ответ #18 : 04 Февраля 2019, 22:31:42 »
Мне не хочется думать плохо про учителя, предположу, что задание звучало так: сейчас осталось очень мало ветеранов, но важно помнить о подвиге русского народа. Пораспрашивайте старших членов своей семьи, что им рассказывали их родители и бабушки-дедушки о войне.
В душе каждой девушки живет кошка или маленький котенок. А во мне, наверное, - вредная черная котяра.

Карма: +66/-6

Оффлайн Айбу

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4981
  • Карма: +1695/-51
Re: #28632 - Бабушка, а ты динозавров видела?
« Ответ #19 : 04 Февраля 2019, 22:58:41 »
Боги, моя матушка старше Тёти Сэм, но по общению тетка лет на 10 кажется старше
Спрашивайте: http://ask.fm/aibutros

ХитрыйЛис

  • Гость
Re: #28632 - Бабушка, а ты динозавров видела?
« Ответ #20 : 05 Февраля 2019, 00:02:57 »
эх, а воооот в нааааше вреееемя приглашали ветерана в класс и он рассказывал байки военного времени. а потом из класса выбирали самых адекватных (и почему-то меня), давали цветы и пожрать (но почему-то не мне) и мы это несли на адрес, где жил другой ветеран. стучались, отдавали гостинцы и поздравляли. кто не успел увернуться, того чмокали и обнимали. :)

а вот "расспросите бабушек\дедушек про войну" не было. но дедушка мне про свою жизнь в военное время рассказывал кое-что, и это было стремно, хотя он и не воевал.

Оффлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26112
  • Карма: +5036/-151
  • Деловая колбаса
Re: #28632 - Бабушка, а ты динозавров видела?
« Ответ #21 : 05 Февраля 2019, 00:23:58 »
Моя прабабушка была зенитчицей, с войсками дошла до Кеннингсберга, имела медали. Но об этом никогда не рассказывала - вы дети, вам не надо этого знать.
Рассказала о подвигах матери моя бабушка. Правда, мало.
Зато любила повторять, что прадед (отчим) в войну ни одной медали не получил, вообще при фронтовой кухне состоял и жене завидовал.
Я думаю, вряд ли сильно завидовал, скорее стеснялся, что рядом с такой смелой и героической женой обычный повар. Но жили они душа в душу, после похорон прадеда Прабабушка погасла, тосковала. И через два года тоже ушла.
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)


Оффлайн Дочь самурая

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4205
  • Карма: +643/-9
  • возьми себя в руки
Re: #28632 - Бабушка, а ты динозавров видела?
« Ответ #22 : 05 Февраля 2019, 10:32:44 »
У меня дедушка тоже до Кенигсберга дошёл
Девушка, рожденная в самурайском доме, никогда не станет терпеть, чтобы кто-то грозил ей кулаками.
 Храбрый самурай никогда не угрожает тому, кто слабее его. Тот же, кто любит и делает то, что презирает отважный человек, справедливо называется трусом. (Бусидо)

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 48866
  • Карма: +5867/-477
  • Доброёп (с)
Re: #28632 - Бабушка, а ты динозавров видела?
« Ответ #23 : 05 Февраля 2019, 15:59:43 »

Оужос.

В нынешнем веке 75-й не наступил ишшо :)
Смех смехом, а меня малой как-то спросил, существовало ли кино, когда я был маленьким.

Цитировать
х, а воооот в нааааше вреееемя приглашали ветерана в класс и он рассказывал байки военного времени. а потом из класса выбирали самых адекватных (и почему-то меня), давали цветы и пожрать (но почему-то не мне) и мы это несли на адрес, где жил другой ветеран. стучались, отдавали гостинцы и поздравляли. кто не успел увернуться, того чмокали и обнимали. :)
Ага, помню. По адресам ходили, самодельные открытки дарили и цветы. В школу приходил один и тот же ветеран, травил одну и ту же байку. Но я ее забыл ((. Помню. там были окруженные немцы, и им с самолета сбрасывали какой-то вымпел. Запомнилось это слово - я до этого знал только вымпел ударника соцтруда.
Но вообще ветераны очень не любили рассказывать внукам о войне. Детям рассказывали, а внуков берегли, наверное. Помню, попытаться расспросить у деда о войне было лучшим способом испортить день - дед до вечера ходил хмурый и мрачный.
Мне потом отец пересказывал дедовы рассказы, местами волосы на жопе шевелятся.
А про военный путь второго деда ничего не знаю - как-то не принято у нас было об этом говорить.

Оффлайн Hofnarr

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1967
  • Карма: +333/-4
Re: #28632 - Бабушка, а ты динозавров видела?
« Ответ #24 : 05 Февраля 2019, 16:16:27 »
мне 7 класс недавно сообщил, что царя свергли в 93, имя первого президента СССР - Иосиф Ленин (вопросы такие были в учебнике). На моё ШТА ответили, что они 20 век еще не проходили и вообще не должны этого знать
'You say you're a Fool,' Nita said. 'Are you making a joke?'
'Always. But the jokes are always true.'(с)

Хофнар, не говнарь=)

Оффлайн Verus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3680
  • Карма: +526/-12
Re: #28632 - Бабушка, а ты динозавров видела?
« Ответ #25 : 05 Февраля 2019, 16:24:28 »
мне 7 класс недавно сообщил, что царя свергли в 93, имя первого президента СССР - Иосиф Ленин (вопросы такие были в учебнике). На моё ШТА ответили, что они 20 век еще не проходили и вообще не должны этого знать
Поколение, воспитанное гаджетами, а не родителями, что ли?

ХитрыйЛис

  • Гость
Re: #28632 - Бабушка, а ты динозавров видела?
« Ответ #26 : 05 Февраля 2019, 16:28:28 »
Цитировать
В школу приходил один и тот же ветеран, травил одну и ту же байку.
у нас разные были (хотя, блин, с моей памятью на лица я уже не очень уверена :-\). помню только истории про хлеб и сравнение кусочка со спичечным коробком, что ли. ну и у нас кулстори быстро прерывались воплями мальчишек "расскажите про танки", "а какие самолеты видели?", "а из чего стреляли?" и коронное "а немцев видели?" ;D

Оффлайн xarax

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15586
  • Карма: +2250/-287
  • dead girls can't say no
Re: #28632 - Бабушка, а ты динозавров видела?
« Ответ #27 : 05 Февраля 2019, 16:31:40 »
Как вы считаете: училка, бездумно дающая задания «из проверенной временем савецкой методички», когда в мозгу даже не рождается мысль «а что тут не так» — это повод менять школу или нет?  ;D  :(
затупила, со всеми иногда бывает
Эликирую машек силически

Оффлайн Аннушка

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 269
  • Карма: +44/-1
Re: #28632 - Бабушка, а ты динозавров видела?
« Ответ #28 : 05 Февраля 2019, 16:52:17 »
К теме ветеранов, приходящих в школу. У меня сейчас бабушку от какого-то клуба пенсионеров района постоянно приглашают в школы и садики. Там дети дарят открытки, цветы, показывают какие-то выступления. Байки бабушка вряд ли травит, она ребенок блокадного Ленинграда (39 года рождения). Не спрашивала у нее, рассказывает ли так кто-нибудь другой что-то. Думается, что с каждым годом рассказов для школьников будет все меньше.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 48866
  • Карма: +5867/-477
  • Доброёп (с)
Re: #28632 - Бабушка, а ты динозавров видела?
« Ответ #29 : 05 Февраля 2019, 20:54:44 »
мне 7 класс недавно сообщил, что царя свергли в 93, имя первого президента СССР - Иосиф Ленин (вопросы такие были в учебнике). На моё ШТА ответили, что они 20 век еще не проходили и вообще не должны этого знать
Поколение, воспитанное гаджетами, а не родителями, что ли?
А кто-то до сих пор воспитывает на историях про дедушку Ленина?
Можно конечно рассказать для общего развития, но забудется через минуту, ибо Ленин имеет к реальной жизни современного ребенка не большее отношение, чем Навуходоносор.