Автор Тема: #28631 - Копуши выматывают души  (Прочитано 12490 раз)

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 91858
  • Карма: +31211/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #28631 - Копуши выматывают души
« Ответ #60 : 08 Февраля 2019, 09:27:02 »
А моя любимая для сборов: "Молодцу одеться - подпоясаться."

Я ее знаю как «нищему одеться — только подпоясаться». Интересно, какой вариант изначальный?  ;D
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'22

Оффлайн ВЫдрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9116
  • Карма: +1422/-198
  • "непроходимо тупой"
Re: #28631 - Копуши выматывают души
« Ответ #61 : 08 Февраля 2019, 09:47:52 »
Я ее знаю как «нищему одеться — только подпоясаться». Интересно, какой вариант изначальный?  ;D
Хммммм
Основа всех споров на форуме: p(А|В) = p(В|А)*p(А) / p(В)
Сообщ. 7011, карма +1107

я вам сейчас рекомендую   |   Девки в озере купались
что помогает лично мне      |   И токсичный х*р нашли
а если вам не помогает       |   Наревелись, настрадались
то значит вы не лично я      |  И к психологу пошли

Онлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40243
  • Карма: +4374/-372
Re: #28631 - Копуши выматывают души
« Ответ #62 : 08 Февраля 2019, 10:33:35 »
В рассеянности почесал накрашенный глаз и все смазалось.
А Твинк ещё спрашивала - почему мужчины красить глаза не хотят ;D

Онлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40243
  • Карма: +4374/-372
Re: #28631 - Копуши выматывают души
« Ответ #63 : 08 Февраля 2019, 12:12:57 »
Потому, что рассеянные? ::)
потому что случайно потрешь глаз и опять эти бессмысленные телодвижения =)

Оффлайн Jožin z bažin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9287
  • Карма: +3794/-82
  • Emhyr. По вашему Йож.
Re: #28631 - Копуши выматывают души
« Ответ #64 : 08 Февраля 2019, 12:33:00 »
К поговоркам, у нас это звучит:

Что шахиду собраться - только подпоясаться (с)

Простите  ;D
Хорошо быть безответственным и без аллергии (с) Мшуц

Потенциально, хуже идеальной покойной жены (с)

Онлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7722
  • Карма: +524/-26
Re: #28631 - Копуши выматывают души
« Ответ #65 : 08 Февраля 2019, 15:45:49 »
Я ее знаю как «нищему одеться — только подпоясаться». Интересно, какой вариант изначальный?  ;D

У меня "нищему собраться - только подпоясаться".

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7180
  • Карма: +1060/-91
Re: #28631 - Копуши выматывают души
« Ответ #66 : 08 Февраля 2019, 15:54:59 »
https://zadolba.li/story/28650

Цитировать
Вас задолбали копуши? А меня задолбали вот такие торопыги и планирователи свободного времени.

Я выросла в семье таких торопыг. Если в субботу мы планируем съездить на дачу и выехать в 10:00, то в 9:55 отец будет стоять одетый, обутый и собранный в коридоре и всех подгонять. Мама будет метаться по дому, собирая нужные вещи, которые теперь нужно собрать за одну минуту, ведь надо выйти вовремя! Что случится, если мы выедем в 11 или 12, и куда убежит от нас дача (где мы жарим шашлыки и лежим с книжкой в шезлонгах, а совсем даже не пашем на огороде) — непонятно. При этом, если отцу нужно было заехать в гараж и забрать какие-то вещи, то делать мы это будем по дороге и ждать в машине. Забрать вещи до выезда — нельзя, ведь мы договорились выехать в 10:00, значит, мы выедем ровно в это время, несмотря на то, что потом потеряем час на ожидание в машине, который можно было спокойно провести дома.

То же самое с поездками к бабушке. Для контекста, бабушка живет в деревне одна, у неё фруктовый сад и клумбы с цветами, никаких полевых работ. За неделю до поездки мы начинаем договариваться, когда, а главное — во сколько — мы приедем. И если мы пообещали приехать в 12:00, то каждая минута опоздания будет обсуждаться, как конец света. Ну и что, что мы собираемся просто попить вместе чай и поиграть в настольные игры, которые от положения солнца в зените не зависят. Мы обещали в полдень!

Нужно ли говорить, что отмена уже сделанных планов — невозможна. Совершенно невозможна. Даже если планы были — походить по магазинам в выходные. И не важно, что за неделю по таким неважным делам можно передумать, может измениться погода, да и просто элементарно устать на работе так, что в субботу теперь хочется просто отоспаться. Но мы же договаривались! А значит, мы через силу пойдём в эти злосчастные магазины несмотря ни на что.

Когда я начала жить с мужем, поначалу я по привычке придерживалась тех же жёстких рамок, к которым была приучена в своей семье. Однажды в выходные мы решили съездить к его родителям, которые живут в двух часах езды. Я всю неделю допрашивала мужа «во сколько» мы к ним поедем, на что он слегка удивлённо пожимал плечами. Ну, во сколько проснёмся. «Я им обычно звоню, когда выезжаю из дома, они знают, что через два часа я — у них». Я была в онемении. А так можно? То есть, к родственникам можно просто приехать в течение дня, а не договариваться о времени до секунды? Мне понравилось.

На следующей неделе мы собрались по магазинам и в кино. За неделю я упахалась на работе так, что в выходные вообще ничего не хочется. Но раз мы уже договорились, то в субботу я послушно стала собираться ко времени. Мы же помним, что в моей семье планы не отменяются. Муж мягко заметил, что я выгляжу немного устало и спросил, может в другой раз сходим? У меня опять ступор: а что, так можно?

Мне вполне понравился подход мужа, и теперь мы не задалбываемся по поводу планирования выходных и свободного времени. Оно на то и свободное, чтобы не расписывать его до секунды.

Но главная задолбашка начинается, когда мы приезжаем в гости к родителям (мы живём в другой стране). Для моих родителей отпуск должен быть расписан до секунды. У них нет понятия, что можно оставить денёк на спокойные прогулки, куда захочется, и простое общение. Если у нас есть 10 дней отпуска дома, они должны быть заполнены до краёв «впечатлениями».

Поэтому по приезду мне будет вручен план на неделю, согласно которому выезд из дома каждый день не позже девяти утра (иначе не успеем!) с гонкой по всем близлежащим приморским городам, церквям, памятникам войны, музеям и другим достопримечательностям, на каждое из которых выделено ровно час или два. Остановки на кофе, обед и ужин не предполагаются. Предложение просто собраться дома и пообщаться, поскольку видимся вживую раз в год — не принимается. Ведь не будет «впечатлений». Ведь тогда мы ничего не «увидели».

Чего не понимают торопыги и планировщики, так это то, что все эти планы — не цель сама по себе. Я еду к бабушке не для того, чтобы выпить именно чай, именно в 12:00 и подвести новую статистику по настольным играм. Я еду с ней увидеться и пообщаться.

Если я еду в отпуск к родителям, то моя цель — не увидеть максимальное количество приморских набережных и памятников советского периода. Я еду общаться с родителями и просто проводить время вместе. И для этого совершенно необязательно иметь чёткий график действий. Скорее, этот график общению будет мешать.

Так и автору предыдущей истории хочется объяснить: когда друзья вашего мужа собираются играть в страйкбол, их цель не подвести новую статистику по страйкболу. Они собираются, чтобы увидеться и пообщаться. Поэтому те часы с утра и до полудня, когда они сидят у вас дома и чешут языками, не являются потерянными. Они уже общаются и хорошо проводят время. И по этой же причине, для них необходимость подождать опаздывающего друга важнее, чем начать игру вовремя. Потому что они собираются вместе, чтобы общаться. И поверьте, даже если в итоге страйкбол отменится и они просидят дома со спонтанно заказанной пиццей и пивом, их встреча не станет от этого менее удачной. Потому что они отдохнули, пообщались и хорошо провели время вместе, а в этом был и смысл.

Так что если для вас игра в страйкбол — это самоцель, то вступайте в клуб по интересам и ходите на специально организованные игры. Там ваша пунктуальность точно пригодится. И оставьте в покое людей, у которых цель — отдых и общение.

https://zadolba.li/story/28676

Цитировать
Дорогие нелюбители планировать что-либо к определённому времени. Безусловно, ваш образ жизни имеет право на существование, и я сама далеко не всегда ориентируюсь на чёткую временную отметку, иногда предпочитая действовать по ситуации.

Проблемы начинаются тогда, когда вы начинаете предъявлять претензии.

Почему мы не дождались вас и разложили настолку? Потому что вся компания договаривалась собраться к четырём, а вы приехали в пять тридцать, причем мы не знали точно, к какому времени вас ждать. Хотели поиграть вместе с нами, приезжали бы вовремя, а если вам это неудобно, то какие могут быть претензии к нам? Сидите и ждите, пока кончится эта партия, а скандалить не нужно.

Почему вам придётся добираться до дачи на автобусе, а не с нами на машине? Потому что нам удобно приехать пораньше, разобраться со всеми делами, пока ещё не наступила дневная жара, и потом спокойно отдыхать. Вам не хочется трястись в душном Пазике? Нет проблем, встречаемся ровно в девять утра в условленном месте. Не хотите? Тогда опять же, какие претензии к нам?

Вам неудобно приезжать ко мне в гости в то время, которое я назвала? Тогда я не зову вас в принципе. У меня билеты в театр на шесть вечера, а перед этим я хочу зайти в магазин и выбрать шкаф. Если вы приедете в четыре часа, то я выставлю вас через сорок минут, а точно пообещать, что приедете раньше, вы не в состоянии. Получается, что под встречу с вами мне нужно освобождать себе целый день, и весь этот день быть наготове. Извините, но это уже неудобно мне.

И так далее, и тому подобное. Ситуаций, когда удобнее будет назначить конкретное время, множество. Вы можете игнорировать этот факт, но не нойте, что вас не подождали, не взяли, не пригласили. Мы не обязаны под вас подстраиваться.

И да, когда мы собираемся куда-то семьёй, мы назначаем точное время выхода. Зачем? Затем, что тогда мы все можем прикинуть, во сколько освободимся, и мы с мужем запланируем на вечер кино, дочь договорится о встрече с подружками, а сын позовет на свидание свою девочку.

И вы знаете, нам всем нравится, когда мы можем распоряжаться своим свободным временем.

Ну, ясно. Та, кто «выросла в семье торопыг», просто не может посмотреть на ситуацию с другого угла. Когда «ща поедем» длится два часа, а ты ничем заняться не можешь, ибо «вот уже ща». И только потом: «Да какая разница, когда поедем: в 12, в два ли, в три ли...» Когда «давай с утра быстренько сгоняем в сад за картошкой, моркошкой, свекошкой... да успеешь ты к 19 часам, делов-то», а потом «ой, а надо бы ещё кое-что поделать... А ты что, куда-то торопился разве?»

С мужем своим «неторопыга» спелась, могут и не назначать чёткого времени. Но её ждёт много сюрпризов.. как в последней истории))
« Последнее редактирование: 08 Февраля 2019, 15:56:52 от Stephan S »

Оффлайн Фель

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Карма: +3/-0
  • кот учёный
Re: #28631 - Копуши выматывают души
« Ответ #67 : 08 Февраля 2019, 16:08:01 »
У меня с медленными товарищами разговор короткий — первые пару раз опоздание прощается, на третий я просто не жду (обычно начинаю заниматься своими делами или ухожу). Если кто-то решает, что не ценить чужое время есть норма, то пусть сам же от этого и страдает.

И ладно, когда кто-то просто медленно собирается. Если время не назначено, то и б-г с ним. Но когда вы ЗАРАНЕЕ договорились, причём выбор времени был отдан ему, а в итоге человек каким-то мистическим образом приходит на час, а то и два позже — тут уже надо п**дить ссаными тряпками. Гррр, серьёзно, как это вообще возможно?
Пишу про Всякие Научные Штуки

Телеграм-канал  https://tele.gg/v_n_sh

Оффлайн Мышь серая

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4735
  • Карма: +1037/-10
Re: #28631 - Копуши выматывают души
« Ответ #68 : 08 Февраля 2019, 16:08:15 »
С мужем своим «неторопыга» спелась, могут и не назначать чёткого времени. Но её ждёт много сюрпризов.. как в последней истории))
Тут друзей жалко: ни с того, ни с сего - мы к вам едем.
Прав  был  отец. Нужно  оставить всю эту чушь. Нужно вернуться домой - в Стаю - и быть довольным  тем, что я  есть. (с)

Оффлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10722
  • Карма: +1750/-334
    • 4erdak.su
Re: #28631 - Копуши выматывают души
« Ответ #69 : 08 Февраля 2019, 16:25:02 »
А мне отца и бабушку не-торопыги жаль. Хотел приехать на дачу с утра, чтобы целый день там отдыхать, а не полдня? Хренушки - бабы не могут вовремя собраться. Мама почему-то сумку собирает "в последний момент", хотя о поездке знала ещё накануне. Отец мало того что всех везёт, так все ещё и недовольны, что он в гараж по дороге заехал. Должен был туда-сюда метнуться - ему это не сложно, а собрать вовремя чемодан - сложно.

И с бабушкой тоже: сиди и жди их, а до скольких жди - неизвестно. Это они туда отдыхать приезжали, а у бабушки вполне могли быть свои дела.

Не, нафиг. Мы теперь даже выполз за грибами планируем на определённое время, потому что иначе впятером нам не выйти из дома вообще: тот, кто собрался первым, чтоб не скучно было ждать остальных, находит себе занятие, потом заканчивает сборы следующий - и опять никто не готов выходить, потому что трое ещё собираются, а первый своими делами занят, и так до бесконечности.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 91858
  • Карма: +31211/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #28631 - Копуши выматывают души
« Ответ #70 : 08 Февраля 2019, 16:29:55 »
Иннот, справедливости ради, если они выходят пораньше, чтобы избежать пробок, странно, что пунктуальный отец по часу в гараже прохлаждается.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'22

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 91858
  • Карма: +31211/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #28631 - Копуши выматывают души
« Ответ #71 : 08 Февраля 2019, 16:35:06 »
Лой, гараж может быть по дороге, и если ездить в него заранее, то заипёшься и вставать придётся на час другой раньше?
В любом случае у меня был мой крик души, безотносительно истории))

То есть отец не хочет на час-друглй раньше вставать, чтобы в гараж съездить, а чада и домочадцы должны? Собственно, Джа хочет, Джа хлопочет.

Так-то я с тобой согласна — хочешь ехать без пробок, выезжай раньше. :)
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'22

Avoshre

  • Гость
Re: #28631 - Копуши выматывают души
« Ответ #72 : 08 Февраля 2019, 16:47:56 »
Меня раздражают копуши в любом виде.
Я сама собираюсь довольно быстро: утром встаю с кровати за полчаса до выхода и успеваю собрать себя на работу и ребенка в школу.
В близком окружении копуш, слава богу нет. А те кто есть, те понимают что они копуши и просто начинают собираться раньше.

Но вот на прошлой работе был целый отдел копуш. И банальный выход на обед превращался в минимум 40-минутные сборы. Договариваемся, что выходим в 13. Я к этому времени довожу все рабочие задачи до какой-то логической точки. Выходим? Выходим. И начинается - одной нужно срочно позвонить, другой допить чай, третьей срочно к кому-то сходить-спросить-узнать. Потом они переобуваются, поправляют макияж, завязывают шарф, потом еще стоят и п*здят минут 10. Потом кто-то написал в слак и нужно ответить. И если выходили мы в итоге в 13:30, то это хорошо.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 91858
  • Карма: +31211/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #28631 - Копуши выматывают души
« Ответ #73 : 08 Февраля 2019, 16:52:38 »
Avoshre, а по-одному ходить на обед политика компании не позволяла?  ???
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'22

Avoshre

  • Гость
Re: #28631 - Копуши выматывают души
« Ответ #74 : 08 Февраля 2019, 16:59:19 »
Avoshre, а по-одному ходить на обед политика компании не позволяла?  ???
Позволяла. Но уже договорились, что идем на обед. И уже вот-вот-вот почти выходим.

Оффлайн Lana Grant

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1355
  • Карма: +246/-3
Re: #28631 - Копуши выматывают души
« Ответ #75 : 09 Февраля 2019, 15:49:55 »
Я копуша, к сожалению. Поэтому с недавних пор стараюсь по возможности все заранее делать, иначе опаздываю и всех подвожу.

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7180
  • Карма: +1060/-91
Re: #28631 - Копуши выматывают души
« Ответ #76 : 09 Февраля 2019, 17:50:20 »
И банальный выход на обед превращался в минимум 40-минутные сборы. <...> другой допить чай...
Да тут не только в копошении дело, видимо.

Оффлайн Баба-дура

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9999
  • Карма: +1335/-18
  • и не упоминай Бруно!
Re: #28631 - Копуши выматывают души
« Ответ #77 : 09 Февраля 2019, 19:44:43 »
Позволяла. Но уже договорились, что идем на обед. И уже вот-вот-вот почти выходим.
Сколько же по времени у вас длится обеденный перерыв? 0_0

Я сама копуша знатная, меня бесят торопыги, которые всех взбунтуют, разведут суету, а потом окажется что незачем было так торопиться. Но больше всего меня бесят люди непунктуальные. Это просто жесть какая-то. Да, при всём моём копушестве я редко опаздываю больше чем на 5-10 минут.

У меня была подруга вроде той, что здесь описывается, для неё "встречаемся там-то в два" означает, что в два она в самом лучшем случае только из дома выйдет (а в наиболее вероятном только пойдёт мыть голову и решать, что наденет). Я пробовала вместо часа дня назначать встречу на 11, чтобы к часу как раз дождаться и везде успеть, но она протестовала что это очень рано и она не успеет собраться. И это не копушество как таковое, делает она всё довольно шустро, это просто человек не умеет распределять время и не дорожит им.
Что видят твои глаза во мне: ангела с крыльями на спине, или же дьявола во плоти (почти)?

Оффлайн SeaGlass

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1587
  • Карма: +493/-5
Re: #28631 - Копуши выматывают души
« Ответ #78 : 09 Февраля 2019, 20:08:06 »
Я обычно собираюсь медленно, успевая повтыкать в компьютер-телефон и неспешно позавтракать, но в условиях ограниченного времени могу вылететь из дома через пятнадцать минут после пробуждения. Как-то собралась с макияжем и душем с помывкой головы минут за двадцать - волосы досыхали на улице, зато успела.

И меня нереально бесит мама, которая каждый год, когда мы ее везем в санаторий, начинает истерить, что из-за меня везде опоздаем за час до выхода. Встать - умыться - надеть линзы - одеться - уйти в машину занимает меньше десяти минут, за несколько лет ее поездок я ни разу не собиралась дольше, но все равно паника-истерика начинается за час, хотя пятьдесят минут из этого часа я могла бы спокойно спать

Оффлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10722
  • Карма: +1750/-334
    • 4erdak.su
Re: #28631 - Копуши выматывают души
« Ответ #79 : 09 Февраля 2019, 21:25:06 »
Я копуша, к сожалению. Поэтому с недавних пор стараюсь по возможности все заранее делать, иначе опаздываю и всех подвожу.
Я сама медленно собираюсь. Более того, если меня подгонять, я начинаю нервничать, у меня все валится из рук, и я собираюсь еще медленнее. Копушей себя не считаю, потому что к назначенному времени я могу собраться и приехать - я просто начну собираться раньше, или выйду с запасом.

Покопаться и потупить я тоже люблю, поэтому рассчитываю время сборов с запасом. Например, в лес нужно собрать дождевики на всех, еду на всех, самой одеться - на еду оставляю 15 минут, на дождевики 5, одеться - 10. За полчаса до выхода начинаю шевелиться. Еду за 5 минут собрала - 10 минут можно протупить в комп. Дождевики за 2 минуты сложила - еще 3 туплю.

Оффлайн Баба-дура

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9999
  • Карма: +1335/-18
  • и не упоминай Бруно!
Re: #28631 - Копуши выматывают души
« Ответ #80 : 09 Февраля 2019, 21:49:03 »
Ну вот я с работки в 20.45 начинаю считаться - закрываться - собираться и в 21.02-21.03 выхожу, редко позже. Когда подгоняют или стоят над душой я и до полдесятого способна прокопаться кстати
Что видят твои глаза во мне: ангела с крыльями на спине, или же дьявола во плоти (почти)?

Оффлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10722
  • Карма: +1750/-334
    • 4erdak.su
Re: #28631 - Копуши выматывают души
« Ответ #81 : 09 Февраля 2019, 22:09:25 »
Не, с работки я обычно без одной минуты пять обута, сумка собрана, все окна на компе закрыты, мышь на кнопке "выключить".  ;D Если что-то срочное в последние полчаса свалилось - тогда уж как придется.