Автор Тема: #28603 - Shut up and take my money!  (Прочитано 11863 раз)

Оффлайн Lucky Cat

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1715
  • Карма: +152/-13
  • ЧОрное котЭ :)
#28603 - Shut up and take my money!
« : 04 Февраля 2019, 19:06:50 »
https://zadolba.li/story/28603

Цитировать
А меня задолбали производители продуктов. В магазинах эконом-класса (а других в моём районе и нет) это особенно заметно. Подавляющее большинство продуктов можно купить только в объёме на огромную семью, но ни в коем случае не меньше. Хочешь котлету? Бери шесть! Нужна колбаса? Только целый батон! Сыр? Не меньше 200 грамм. Курица? Килограмм, куда меньше-то? В результате купленные товары просто пропадают, в семье из двух человек мы не успеваем их съедать.

С советских времён живёт принцип «жри, что дают», или, в случае с домашним питанием, «что есть в холодильнике — то и будем есть, неважно, хотите вы это есть или нет». Такое впечатление, что вся страна застряла в Советском Союзе, когда тебе повезло урвать палку колбасы, и в ближайшие пару месяцев вряд ли получится ещё раз, поэтому все закупаются оптом. Загляните в холодильник к старшему поколению — вся морозилка будет забита мясом. Многим кускам уже несколько месяцев, но их всё равно хранят… Зачем? А потому что не съели всё купленное, и чтобы не пропало, решили заморозить. Естественно, никто это никогда не доедает.

В то время как в современных магазинах есть всё, что надо, хоть и далеко не лучшего качества, но задолбашка не об этом. В 21 веке у человека должна быть возможность есть то, что он хочет сейчас, и покупать это в нужных ему объёмах. Если один член семьи хочет рыбу, а другой курицу, они должны съесть именно то, что хотят, но ни в коем случае не котлеты, потому что их купили много и надо срочно доесть. Так жить нельзя!

Производители, что вам мешает делать маленькие порции продуктов? Почему я не могу купить одну котлету? Один кусок куриного филе? Поллитра молока? Маленькую бутылку вина? Да и пусть это будет дороже, ведь по факту я и так переплачиваю, ведь несъеденное отправляется на помойку. Вот вам самим не жалко, что треть произведённой продукции просто идёт в мусор? Логично, что стоимость упаковки из шести котлет для потребителя должна быть выгоднее, чем при покупке шести упаковок по одной котлете. Дайте мне упаковку по одной котлете, я заплачу, это справедливо.

Я не хочу видеть эти «экономичные, выгодные, больше еды, ещё больше еды» упаковки, я хочу невыгодные, маленькие, поштучные!

Что-то вообще не понимаю, чем автор задолбался. В отделах кулинарии можно купить котлеты по одной, куриные грудки и другие запчасти тоже продаются на вес, можно попросить положить одну. Молоко и кефир бывают в пачках по 0,2 мл.
А если автор живет где-то в глуши без больших магазинов, зачем все съедать или част выбрасывать? Какая религия мешает положить остальные котлеты в морозильник и съесть когда захочется?

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49050
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Re: #28603 - Shut up and take my money!
« Ответ #1 : 04 Февраля 2019, 19:09:53 »

Что-то вообще не понимаю, чем автор задолбался. В отделах кулинарии можно купить котлеты по одной, куриные грудки и другие запчасти тоже продаются на вес, можно попросить положить одну.
В экономах нет отделов кулинарии и весовых отделов (поэтому и колбаса целым батоном). Сводят число сотрудников к минимуму таким макаром.

Оффлайн Кегги Клегги

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2138
  • Карма: +782/-5
Re: #28603 - Shut up and take my money!
« Ответ #2 : 04 Февраля 2019, 19:10:44 »
Молоко я вообще покупаю обычно порционную детскую Агушу. Одной штуки прекрасно хватает на один завтрак.

Оффлайн Босячка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34952
  • Карма: +10415/-146
  • Богиня скорости КМП
Re: #28603 - Shut up and take my money!
« Ответ #3 : 04 Февраля 2019, 19:11:05 »
Поллитровое молоко свободно лежит во всех магазинах, есть мясные магазины с котлетами на развес и кусками курицы разного размера, тот же сыр обычно можно попросить отрезать от большого куска.
Классика КМП: "А поговорить?"
Все претензии к составу модераторов и решениям модераторского коллектива направлять на kmplz@ya.ru

Оффлайн Volkodav

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6917
  • Карма: +1524/-28
  • Пляшут искры около рта
Re: #28603 - Shut up and take my money!
« Ответ #4 : 04 Февраля 2019, 19:13:34 »

Что-то вообще не понимаю, чем автор задолбался. В отделах кулинарии можно купить котлеты по одной, куриные грудки и другие запчасти тоже продаются на вес, можно попросить положить одну.
В экономах нет отделов кулинарии и весовых отделов (поэтому и колбаса целым батоном). Сводят число сотрудников к минимуму таким макаром.

Тут скорее упаривает то, что производитель фасует многое большими пачками, от полкило и выше. Лично я после такого вообще кое-что перестал покупать: 500-600 грамм мне не вперлось, а 200 нету. так что я лучше вообще ничего не куплю. И это даже там, где есть возможность взвесить товар
Lifestyle:

Работа-дом-работа-дом-шаббат шалом!

Оффлайн Neverbalnost

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3238
  • Карма: +1141/-24
  • Просто лиса в шапке
Re: #28603 - Shut up and take my money!
« Ответ #5 : 04 Февраля 2019, 19:13:58 »
Мало ли чего автору хочется. А я хочу свежей черемши, например. Тоже что ли разразиться воплем, что в Питере её не продают свежей, а коварно маринуют.
...если игнорировать правила, то люди в половине случаев без лишнего шума переписывают их так, чтобы вас они не касались

Оффлайн Lucky Cat

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1715
  • Карма: +152/-13
  • ЧОрное котЭ :)
Re: #28603 - Shut up and take my money!
« Ответ #6 : 04 Февраля 2019, 19:14:37 »
Молоко я вообще покупаю обычно порционную детскую Агушу. Одной штуки прекрасно хватает на один завтрак.

Аналогично. Покупаю по маленькому детскому пакетику для выпечки, в другом виде не употребляю. Эта "Агуша" 0,2 л сейчас везде есть, во всех "Пятерочках" и "Магнитах". Поэтому и не пойму автора, который не видит нигде упаковок меньше литра.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49050
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Re: #28603 - Shut up and take my money!
« Ответ #7 : 04 Февраля 2019, 19:18:19 »

Что-то вообще не понимаю, чем автор задолбался. В отделах кулинарии можно купить котлеты по одной, куриные грудки и другие запчасти тоже продаются на вес, можно попросить положить одну.
В экономах нет отделов кулинарии и весовых отделов (поэтому и колбаса целым батоном). Сводят число сотрудников к минимуму таким макаром.
есть мясные магазины с котлетами на развес и кусками курицы разного размера, тот же сыр обычно можно попросить отрезать от большого куска.
Автор и не говорит, что этих магазинов нет в природе. Возле него нет. Полно епеней, где до ближайшего ближайшего магаза пилить километр, а епучие АТБ везде.


Тут скорее упаривает то, что производитель фасует многое большими пачками, от полкило и выше. Лично я после такого вообще кое-что перестал покупать: 500-600 грамм мне не вперлось, а 200 нету. так что я лучше вообще ничего не куплю.

О чем речь?

Мало ли чего автору хочется. А я хочу свежей черемши, например. Тоже что ли разразиться воплем, что в Питере её не продают свежей, а коварно маринуют.
Ну разразись, кто тебе не дает. Задол... Да чо там - зае бало нытьё "как он посмел задолбаться, мало ли чт ему хочется". Не нравится - не читай, на*уй вон туда.

Оффлайн Экзистенциальный_Ужас

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10098
  • Карма: +4210/-63
Re: #28603 - Shut up and take my money!
« Ответ #8 : 04 Февраля 2019, 19:25:31 »
У нас в прошлом году появились порционные товары в заводской упаковке. Я ржала до слез глядя на один бургер, 4 фрикадельки, 1 котлету по киевски и овощи 80 гр картошки, столько же горошка и многое другое.
А добил меня один эклер в коробочке ;D

Оффлайн Краденое солнце

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1110
  • Карма: +236/-9
Re: #28603 - Shut up and take my money!
« Ответ #9 : 04 Февраля 2019, 19:29:05 »
А добил меня один эклер в коробочке ;D
А что такого? Идя на работу, прихватить себе на перекус и положить в сумку - вот тут коробочка очень в тему как раз.

Оффлайн Neverbalnost

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3238
  • Карма: +1141/-24
  • Просто лиса в шапке
Re: #28603 - Shut up and take my money!
« Ответ #10 : 04 Февраля 2019, 19:37:40 »
мало ли чт ему хочется
Задалбываться можно по-разным поводам. Я понимаю задолбашки людей, которых не устраивает чье-то поведение, например. Потому что вариантов поведения множество и человек его может изменить. Задолбаться тем, что продукты продаются в упаковках популярных объемов (а это так, яйца продают десятками, потому что так удобно большинству, а не потому что злые производители хотят помучить автора) — это как задолбаться тем, что в Питере часто идет дождь. Можно конечно. Можно даже воззвание написать. Но как-то глупо задалбываться тем, что невозможно изменить.

экономах нет отделов кулинарии и весовых отделов
Не во всех. Автор может переехать туда, где есть подходящий ей магазин. Но ныть, что все идут не в ногу, а она одна в ногу, конечно гораздо интереснее. И слать на мужской детородный орган тех, кто крутит пальцем у виска. Праведный гнев — это так увлекательно. (И ещё очень смешно.)
...если игнорировать правила, то люди в половине случаев без лишнего шума переписывают их так, чтобы вас они не касались

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92236
  • Карма: +31300/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #28603 - Shut up and take my money!
« Ответ #11 : 04 Февраля 2019, 19:40:06 »
Цитировать
Производители, что вам мешает делать маленькие порции продуктов? Почему я не могу купить одну котлету? Один кусок куриного филе? Поллитра молока? Маленькую бутылку вина?

Автор упрлсь вкрай?  :o Где, ну где она это не может купить?!?
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11456
  • Карма: +1788/-97
Re: #28603 - Shut up and take my money!
« Ответ #12 : 04 Февраля 2019, 19:47:41 »
А что правда в магазинах эконом класса нет продажи мяса/сыра/колбасы на вес?!!
Ну просто вроде вокруг меня как раз они и вроде есть.

Оффлайн Твинк

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 23486
  • Карма: +11205/-78
Re: #28603 - Shut up and take my money!
« Ответ #13 : 04 Февраля 2019, 20:03:20 »
Не задолбало, но да, огорчает. Низкожирный сыр не всегда доживает до конца, например. Потому что не продают его столько, сколько попросишь, только упаковкой. И хлеб из магазина ПП-питания. Но его я обязательно попробую заморозить!  :D :-[
Мафия: Майя

Оффлайн RedMouse

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15730
  • Карма: +3997/-27
  • Женщина с низким уровнем морали и дисциплины
Re: #28603 - Shut up and take my money!
« Ответ #14 : 04 Февраля 2019, 20:09:12 »
Автор, иди обниму  :(
Мафия - Лав Куинн

1/2 самого меткого игрока с 1/2 лучшим отыгрышьем!
Мышь – тварь подземная, нечистая, людям все испортила в общем (с) ZloeAloe
Почетный мафоспамер (c) VKappel
ЖуткострашнозлобноМышь; Мышь-Огнедышь (c) Альгуна
A mythical red mouse (c) mizzica
Мышеловка? Рискни! (c) sikko

Оффлайн Lizokk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4299
  • Карма: +1040/-24
  • Фея-Валькирия
Re: #28603 - Shut up and take my money!
« Ответ #15 : 04 Февраля 2019, 20:35:59 »
Упоротый автор, естественно в экономе почти нет мелких пачек, потому что они делают скидку засчет больших обьемов. Иди в нормальный магаз, овощи хоть поштучно покупай, в мяснове мясо и кулинарию хоть по 100гр бери, и детское молоко и кефир вам в помощь.

Оффлайн Airy

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1450
  • Карма: +480/-5
Re: #28603 - Shut up and take my money!
« Ответ #16 : 04 Февраля 2019, 20:37:38 »
Цитировать
Производители, что вам мешает делать маленькие порции продуктов? Почему я не могу купить одну котлету? Один кусок куриного филе? Поллитра молока? Маленькую бутылку вина?

Автор упрлсь вкрай?  :o Где, ну где она это не может купить?!?
А запросто, если живет в ипенях. Я буквально вчера ушла ни с чем из такого магазина: молоко - около литра, сливки - 0,5. Там же - курица и свинина - на подложках 800-1000 г, котлеты и прочие блинчики - только в заморозке, пачки от 400 г, и так далее. Вот вина в маленьких бутылках внезапно есть.
Другое дело, что вопрос она задает не по адресу - по ассортименту гипермаркетов прекрасно видно, что производители вполне справляются с поштучной фасовкой, если есть спрос.

Оффлайн Экзистенциальный_Ужас

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10098
  • Карма: +4210/-63
Re: #28603 - Shut up and take my money!
« Ответ #17 : 04 Февраля 2019, 20:52:25 »
А добил меня один эклер в коробочке ;D
А что такого? Идя на работу, прихватить себе на перекус и положить в сумку - вот тут коробочка очень в тему как раз.
Дело не в коробочке а в том что он один ;D
Так то у нас все в коробочках. Но я лично не могу сожрать один эклер. Мне надо как минимум 2 а лучше 4 ::)

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #28603 - Shut up and take my money!
« Ответ #18 : 04 Февраля 2019, 21:24:12 »
В экономах нет отделов кулинарии и весовых отделов (поэтому и колбаса целым батоном). Сводят число сотрудников к минимуму таким макаром.

У нас в Пятёрочках есть кулинария. Куда уж экономнее.
И батоны половинками есть даже в самых занюханных супермаркетах.
Может, не везде так. Я привыкла, что всё есть.

И я думаю, что всё-таки одна котлета - это не ходовой товар. Почему автор не может купить пачку котлет и хранить их в морозилке?
Одна котлета - это сегодня съел и завтра опять побежал в магазин. Хотя их можно заморозить. Зачем бегать?

Автору надо на рынок, где ему взвесят одну куриную ножку и одну картофелинку.
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92236
  • Карма: +31300/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #28603 - Shut up and take my money!
« Ответ #19 : 04 Февраля 2019, 21:31:03 »
Airy, видимо, «Дикси», «Спар», «Пятерочка» и «Семья» — магазины не настолько эконом-класса. Тогда ничего не могу сказать — опыта нет.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Bernhart

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10905
  • Карма: +4609/-37
Re: #28603 - Shut up and take my money!
« Ответ #20 : 04 Февраля 2019, 21:32:27 »
Я когда собираюсь формовать граммовки по 200-300 к блюду, иду на рынок. Ясен - красен продают то, что лучше идёт. Но кому - то это до сих пор непонятно. Для таких хипстеров давным давно есть эко - фермерские - рынки и прочие места. Я даже на малой родине не видел проблем купить 200гр куры.
Ты — Даша-следопыт
Стоит выпить, как тебе вдруг срочно надо в Бибирево.
В итоге это становится приключением для всей компании, которая не хочет отпускать тебя в одиночку.

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40488
  • Карма: +4389/-372
Re: #28603 - Shut up and take my money!
« Ответ #21 : 04 Февраля 2019, 21:38:36 »
В той же пяторочке есть упаковки по 2 котлеты, а в Магните весовые.

Удивил эльф, что км до магазина далеко

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #28603 - Shut up and take my money!
« Ответ #22 : 04 Февраля 2019, 21:41:21 »
Удивил эльф, что км до магазина далеко

Очень далеко!
Если хочется выбежать, купить что-то и вернуться обратно, то как-то не хочется идти 10-15 минут в одну сторону. Хочется выйти, сразу же зайти в магазин и пойти назад, то есть потратить минут 10 на весь поход за покупками.
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

ХитрыйЛис

  • Гость
Re: #28603 - Shut up and take my money!
« Ответ #23 : 04 Февраля 2019, 21:41:47 »
че-то я не очень поняла, что там за экономы... уж нарезку сыра с колбасой не найти в упаковке, я не знаю. молоко маленькое тоже есть, я безлактозное беру по 250мл, это мне как раз на порцию блинчиков. хлеба половинки есть, аж даже нарезанный на кусочки, дарницкий, если не ошибаюсь.
котлеты... блин, я беру упаковку рыбных палочек, половину готовлю, половина лежит в морозилке, да. ну сделаю я ее не сегодня, а через неделю, она там не стухнет. если уж позапрошлогодняя клубника у меня из морозилки - вах, то палкам точно ничего не грозит.

я летом вообще всьо беру мелкими упаковками и единичными штуками. огурцы - 4-6 штучек, корнишоны. помидоры - равное число огурцам или шейкер с черри. маленькое молоко, маленький лавашик, одно яблоко или грушу, маленькую упаковку рыбы, там обычно по 4 кусочка лежит, мне как раз. а форельный стейк вообще поштучно бывает. вот оливки лучше сразу пару-тройку банок, иначе это не жЫзнь ;D
но я хожу в Перек, это, вроде, уже не совсем дешмань ???

Оффлайн Airy

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1450
  • Карма: +480/-5
Re: #28603 - Shut up and take my money!
« Ответ #24 : 04 Февраля 2019, 21:43:27 »
Airy, видимо, «Дикси», «Спар», «Пятерочка» и «Семья» — магазины не настолько эконом-класса. Тогда ничего не могу сказать — опыта нет.
В моем примере была как раз "Пятерочка".  :)  В них тоже бывает разный ассортимент.
Альтернатива в том районе тоже не радует, там натуральное сельпо.

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40488
  • Карма: +4389/-372
Re: #28603 - Shut up and take my money!
« Ответ #25 : 04 Февраля 2019, 21:44:13 »
Удивил эльф, что км до магазина далеко

Очень далеко!
Если хочется выбежать, купить что-то и вернуться обратно, то как-то не хочется идти 10-15 минут в одну сторону. Хочется выйти, сразу же зайти в магазин и пойти назад, то есть потратить минут 10 на весь поход за покупками.
Ну так в придомовых магазинах логично более узкий ассортимент, чем в больших.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92236
  • Карма: +31300/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #28603 - Shut up and take my money!
« Ответ #26 : 04 Февраля 2019, 21:44:45 »
Цитировать
Почему автор не может купить пачку котлет и хранить их в морозилке?
Одна котлета - это сегодня съел и завтра опять побежал в магазин. Хотя их можно заморозить. Зачем бегать?

Потому что автору нужно задолбаться.  ;D

Цитировать
Очень далеко!
Если хочется выбежать, купить что-то и вернуться обратно, то как-то не хочется идти 10-15 минут в одну сторону. Хочется выйти, сразу же зайти в магазин и пойти назад, то есть потратить минут 10 на весь поход за покупками.

Теперь я знаю, каким в юности был мой сосед, который в магазин в двухстах метрах от дома ездит на машине.  ;D
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Выпь

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1242
  • Карма: +257/-8
Re: #28603 - Shut up and take my money!
« Ответ #27 : 04 Февраля 2019, 21:46:50 »
У меня рядом с домом два малюсеньких частных магазинчика. Там и колбаса на развес, и сыр, и сметана с творогом. Даже яйца можно купить поштучно, если надо. Котлеты кстати тоже. Сейчас что - маленькие магазины с развесной колбасой такая редкость? Одни Магниты и Пятерки? :(

Бацилла

  • Гость
Re: #28603 - Shut up and take my money!
« Ответ #28 : 04 Февраля 2019, 21:49:26 »
У меня прекрасная пятёрочка под окнами. Там не радует только выбор сладкого... Хотя конфеты вот есть. Но я больше по печенью. А ту. Как раз провал.
Но молоко есть от 200 мл, до 2 1.5 л.
Творога от 150 он до 500. Ну да. Куриная грудка только в упаковке. Можно или заморозить, кощунство ну что поделать.
Но можно и дойти до куриного магазина.
Хлеб от маленьких зерновых до батонов. И по половинке есть. Нарезанный и фасованный.
Сыр 200 г. Ну блин. Это ж на два раза ...

Правда подобное задолбальство мне чуждо. Пока холостяковала, покупала или готовую еду, прям в ближайшей столовой прекрасные отбивные были. И рыба дважды в неделю. На вынос. Пара отбивных - на ужин и обед.
Чего ещё надо..

А сейчас молоко по две бутылки приношу..  а их хлюп! И нету....

ХитрыйЛис

  • Гость
Re: #28603 - Shut up and take my money!
« Ответ #29 : 04 Февраля 2019, 21:49:36 »
у меня в доме есть магазин, но там из непросроченного только водка ;D