Автор Тема: Стоит ли ехать и рисковать?  (Прочитано 20507 раз)

Оффлайн ВЫдрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9116
  • Карма: +1422/-198
  • "непроходимо тупой"
Re: Стоит ли ехать и рисковать?
« Ответ #30 : 06 Февраля 2019, 06:10:42 »
В семье 0 онкозаболеваний в предыдущих поколениях (ну насколько нам известно). Мой семилетний кузен заболевает и умирает аккурат вскоре после чернобыля (киев). Совпадение? I don't think so.
Случай уникальный. Я бы даже сказал - невероятный. Всего-то несколько сотен таких же случаев каждый год по всему миру. У одних Чернобыль, другие углём облучились фонящим, третьи мрамором или гранитом от плитки во дворе. И ни у кого не было ранее онкозаболеваний в родне. Ну вот кто-то и дожил.
Основа всех споров на форуме: p(А|В) = p(В|А)*p(А) / p(В)
Сообщ. 7011, карма +1107

я вам сейчас рекомендую   |   Девки в озере купались
что помогает лично мне      |   И токсичный х*р нашли
а если вам не помогает       |   Наревелись, настрадались
то значит вы не лично я      |  И к психологу пошли

Оффлайн Next

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22921
  • Карма: +4603/-40
Re: Стоит ли ехать и рисковать?
« Ответ #31 : 06 Февраля 2019, 06:16:01 »
Я не то чтобы аж хочу, но если рядом буду, то заеду. Личные впечатления - это все же не то, что фото и видео.
Графоман-универсал. (с) Simka

Оффлайн Vin4a_da_Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9061
  • Карма: +3589/-75
Re: Стоит ли ехать и рисковать?
« Ответ #32 : 03 Апреля 2019, 17:41:54 »
Я ипохондричное  ссыкло, поэтому даже на организованном туре в "правильной" одежде и т.п. буду накручивать себя мыслями из серии "а ну вдруг че как", тем самым испортив всю поездку. Потому не еду. А так, было бы очень интересно своими глазами все увидеть, походить там.
И вообще не понимаю аргумента "Это всё дщавно есть на фото и видео" - при чем тут чужие фото и видео? Эдак можно из родного Задрищенска никуда не выезжать - интернет же есть, а там все посмотреть можно, по он-лайн картам даже "Погулять", но ведь это вообще не то же самое, что лично увидеть!

PS  если что, я в курсе, что "каждому свое", мне просто удивительна аргументация "зачем ехать, если есть чужие фото".

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46160
  • Карма: +7990/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: Стоит ли ехать и рисковать?
« Ответ #33 : 03 Апреля 2019, 17:45:45 »
Я б предпочла с дозиметром полазить по коломенскому парку.
Ну и у бабушки, где уран добывают, где вся вода с радоном, деревья так завиты,что макраме не снилось...
Мафия: Zoe Dead

Оффлайн Smolla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12031
  • Карма: +12178/-385
  • Переубеждай меня! Переубеждай меня полностью!
Re: Стоит ли ехать и рисковать?
« Ответ #34 : 03 Апреля 2019, 18:00:14 »
Я б предпочла с дозиметром полазить по коломенскому парку.
У меня беременную подругу муж туда гулять не отпускал - говорит, там весь парк - большая свалка мусорных отходов. Так что, если осуществишь, то расскажи, интересно :)

По теме - я бы хотела группой лиц по предварительному сговору сорваться и поехать в заброшенный город, особенно с такой мрачной историей и даже налетом мистики. Никого не предупредив, куда мы собираемся, взяв с собой фонарики и что-нибудь для самообороны, консервы и запасы питьевой воды. Так да, было бы круто. А экскурсионным автобусом...ну вы чоу.
Контроль качества фейковых историй имени Тома Ма́рволо Реддла.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49006
  • Карма: +5882/-477
  • Доброёп (с)
Re: Стоит ли ехать и рисковать?
« Ответ #35 : 03 Апреля 2019, 18:07:31 »
https://galya.ru/clubs/show.php?id=1281574

А вы поехали бы в Зону Отчуждения на экскурсию?
ДА!!!

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46160
  • Карма: +7990/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: Стоит ли ехать и рисковать?
« Ответ #36 : 03 Апреля 2019, 18:17:30 »
Smolla, да можно и не в заброшенный...
Вот мы собрались и сгоняли в Тверь по просьбе сестры, посмотрели на тлен, уныние, горы битого кирпича, заколоченные окна, полуобгоревшие дома, кошек в заброшенных старинных зданиях.
У нас был термос чая, два ножа, два смартфона и палантин  ;D
Мафия: Zoe Dead

Оффлайн pifjun

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13540
  • Карма: +1205/-41
Re: Стоит ли ехать и рисковать?
« Ответ #37 : 03 Апреля 2019, 20:33:42 »
Это где, стесняюсь спросить? А то я только вокруг Комсомольского и набережной тусую
Тиха украинская ночь, но сало надо перепрятать

Каждый выбирает для себя - женщину, религию, дорогу

Оффлайн Астрид

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25690
  • Карма: +2627/-85
Re: Стоит ли ехать и рисковать?
« Ответ #38 : 03 Апреля 2019, 20:38:01 »
В семье 0 онкозаболеваний в предыдущих поколениях (ну насколько нам известно). Мой семилетний кузен заболевает и умирает аккурат вскоре после чернобыля (киев). Совпадение? I don't think so.
У меня родственники там жили аккурат, когда рвануло. И на демонстрацию вышли, и потом какое-то время жили, пока это все скрывалось. И пока не вывезли оттуда людей.
Родители, их дети (им было по 5-10 лет на момент взрыва), теперь вот их дети уже к совершеннолетию пришли. И ни у кого рака нет. Те, кто умер из той "ветви" - либо инфарктники, либо тяжелая пневмония ¯\_(ツ)_/¯

Некоторые люди, давно замечено, любят выдавать желаемое за действительное.
Всю жизнь от матери слышала "это у тебя из-за Чернобыля зрение плохое" и даже верила, чо б не верить, маменьке же виднее. И пох, что мы жили в 500 км от точки взрыва.

А потом уже, в более сознательном возрасте всплыло, что: а) зрение у меня начало портиться в 7 лет, аккурат, как в школу пошла и "засела" за учебники и ноты в музыкалке.
Чернобыль рванул, мне 2 года было. 5 лет радиация до меня шла?
б) я родилась недоношенная, и у меня в принципе, проблемы внутриутробные, так что в тех обстоятельствах зрение еще даже очень ничо, могло быть сильно хуже. Я могла полуслепой уже с рождения быть, но до 7 лет даже с единицей походить успела.

Но нет, Чернобыль и ниипет.
И только, когда я в очередной раз на маменькины слова ответила этими пунктами, она замолчала и больше подобного бреда не произносила.

Цитировать
А вы поехали бы в Зону Отчуждения на экскурсию?
Нет. Не потому, что боюсь. А потому что мне там нечего смотреть, на мой взгляд.

Оффлайн Wel

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 8868
  • Карма: +2354/-21
Re: Стоит ли ехать и рисковать?
« Ответ #39 : 03 Апреля 2019, 20:52:51 »
Если бы предложили бездетной, то махнула бы, а сейчас тысячу раз подумаю, а точно ли безопасно, а стоит ли заморачиваться и все в таком духе.

А мой ответ наобор: "пока не рожу всех кого собиралась не поеду точно, а потом может быть". Забавно)
- Фу, чё это за говно у тебя?
 - Характер.

Оффлайн shiz

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1043
  • Карма: +200/-7
Re: Стоит ли ехать и рисковать?
« Ответ #40 : 04 Апреля 2019, 10:37:18 »
В России заброшек без радиации - дофига и больше. Вероятно, и в Украине так же. Зачем при этом ехать в заброшку с радиацией - мне непонятно. Чтобы потом с придыханием говорить "Я был в Чернобыле!"?
А ты че такой серьезный!?

Оффлайн ВЫдрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9116
  • Карма: +1422/-198
  • "непроходимо тупой"
Re: Стоит ли ехать и рисковать?
« Ответ #41 : 04 Апреля 2019, 11:45:57 »
В России заброшек без радиации - дофига и больше. Вероятно, и в Украине так же. Зачем при этом ехать в заброшку с радиацией - мне непонятно. Чтобы потом с придыханием говорить "Я был в Чернобыле!"?
Разница с Чернобылем в том, что там было брошено множество предметов быта as it is. Выглядит мистически и отчасти познавательно. А в обычных заброшках пустота и строймусор.
Основа всех споров на форуме: p(А|В) = p(В|А)*p(А) / p(В)
Сообщ. 7011, карма +1107

я вам сейчас рекомендую   |   Девки в озере купались
что помогает лично мне      |   И токсичный х*р нашли
а если вам не помогает       |   Наревелись, настрадались
то значит вы не лично я      |  И к психологу пошли

Оффлайн Moor4eg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5720
  • Карма: +946/-58
  • Кот пришол. Кот пришол опять.
Re: Стоит ли ехать и рисковать?
« Ответ #42 : 04 Апреля 2019, 17:51:18 »
Всё дело в мистике, а не развалинах, где уже успели нагадить бомжи и наркоманы.
У нас в городе есть огромный заброшенный завод, но там абсолютно неинтересно лазить. А в Припять яп сгонял
"Телевизионный звукорежиссер из ПГТ!" (Цэ) Анька

Оффлайн Астрид

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25690
  • Карма: +2627/-85
Re: Стоит ли ехать и рисковать?
« Ответ #43 : 04 Апреля 2019, 21:10:03 »
Жизнь в мертвой Припяти. Как обустраивают квартиры в Чернобыльской зоне
https://realt.onliner.by/2019/04/01/pripyat-7

Оффлайн Chilly Sunrise

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 612
  • Карма: +149/-2
Re: Стоит ли ехать и рисковать?
« Ответ #44 : 09 Апреля 2019, 20:31:53 »
У меня родственники там жили аккурат, когда рвануло. И на демонстрацию вышли, и потом какое-то время жили, пока это все скрывалось. И пока не вывезли оттуда людей.
Родители, их дети (им было по 5-10 лет на момент взрыва), теперь вот их дети уже к совершеннолетию пришли. И ни у кого рака нет. Те, кто умер из той "ветви" - либо инфарктники, либо тяжелая пневмония ¯\_(ツ)_/¯

Некоторые люди, давно замечено, любят выдавать желаемое за действительное.
Всю жизнь от матери слышала "это у тебя из-за Чернобыля зрение плохое" и даже верила, чо б не верить, маменьке же виднее. И пох, что мы жили в 500 км от точки взрыва.

А потом уже, в более сознательном возрасте всплыло, что: а) зрение у меня начало портиться в 7 лет, аккурат, как в школу пошла и "засела" за учебники и ноты в музыкалке.
Чернобыль рванул, мне 2 года было. 5 лет радиация до меня шла?
б) я родилась недоношенная, и у меня в принципе, проблемы внутриутробные, так что в тех обстоятельствах зрение еще даже очень ничо, могло быть сильно хуже. Я могла полуслепой уже с рождения быть, но до 7 лет даже с единицей походить успела.

Но нет, Чернобыль и ниипет.
И только, когда я в очередной раз на маменькины слова ответила этими пунктами, она замолчала и больше подобного бреда не произносила.

Ошибка выжившего это прекрасно (для вашей семьи).

Мама ваша странная. Одно дело рак (разные виды), который, доказано, может появиться от облучения, в том числе, а другое дело зрение. Вы же не смотрели на взрыв незащищенным взглядом?

В случае моей семьи это недоказано, но вполне возможно (и я какбы это подчеркнула, сказав, что я так думаю), в случае вашей мамы логика умерла не родившись.

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Re: Стоит ли ехать и рисковать?
« Ответ #45 : 09 Апреля 2019, 22:16:57 »
Жизнь в мертвой Припяти. Как обустраивают квартиры в Чернобыльской зоне
https://realt.onliner.by/2019/04/01/pripyat-7

Мне реклама в конце статьи выдала, после " многих привлекает вид одиноких многоэтажек... должны предупредить, посещение зоны незаконно и опасно"
"А можно просто купить квартиру в Минске".
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
Re: Стоит ли ехать и рисковать?
« Ответ #46 : 09 Апреля 2019, 22:21:57 »
Жизнь в мертвой Припяти. Как обустраивают квартиры в Чернобыльской зоне
https://realt.onliner.by/2019/04/01/pripyat-7

Мне реклама в конце статьи выдала, после " многих привлекает вид одиноких многоэтажек... должны предупредить, посещение зоны незаконно и опасно"
"А можно просто купить квартиру в Минске".
За 100к однушку. Я от цен в акуе глубоком. Почему так дешево?
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Джокер

  • Гость
Re: Стоит ли ехать и рисковать?
« Ответ #47 : 09 Апреля 2019, 22:32:07 »
Никого не предупредив, куда мы собираемся
Великолепный план, Уолтер. Просто ***, если я правильно понял. Надёжный, ***, как швейцарские часы

Онлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40420
  • Карма: +4384/-372
Re: Стоит ли ехать и рисковать?
« Ответ #48 : 09 Апреля 2019, 22:33:30 »
Я вот по осени 1200 км по океану пойду.

Оффлайн Moor4eg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5720
  • Карма: +946/-58
  • Кот пришол. Кот пришол опять.
Re: Стоит ли ехать и рисковать?
« Ответ #49 : 10 Апреля 2019, 02:57:45 »
А я! А мне!! А у меня!!! Да я вам всем щас псды надаю!
(Ушол плакоть от зависти)
"Телевизионный звукорежиссер из ПГТ!" (Цэ) Анька

Оффлайн Morredett

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6667
  • Карма: +4039/-7
  • люблю странные штуки
Re: Стоит ли ехать и рисковать?
« Ответ #50 : 10 Апреля 2019, 09:00:03 »
За 100к однушку. Я от цен в акуе глубоком. Почему так дешево?
Если это про цены с онлайнера, то потому что 100к белорусскими. 3 ляма российских примерно.
Глаз было два, но кроме этого никаких утешительных признаков в организме не наблюдалось.
〜( ̄▽ ̄〜)вас изнасилуют инопланетяне(〜 ̄▽ ̄)〜
Мои козявочки.
Осторожно, пишу мерзости.

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
Re: Стоит ли ехать и рисковать?
« Ответ #51 : 10 Апреля 2019, 09:39:21 »
За 100к однушку. Я от цен в акуе глубоком. Почему так дешево?
Если это про цены с онлайнера, то потому что 100к белорусскими. 3 ляма российских примерно.
Там написано Р. Это их рубли имеются в виду, что ли? А почему не БР тогда? Щас еще раз схожу.
Упд. Сходила по ссылке, там есть цена в рублях и долларах. Теперь мне все понятно. Но не ясно, почему же не БР?
« Последнее редактирование: 10 Апреля 2019, 09:41:13 от Zymosis »
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Оффлайн Silliona

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2649
  • Карма: +1204/-4
Re: Стоит ли ехать и рисковать?
« Ответ #52 : 10 Апреля 2019, 09:51:31 »
Там написано Р. Это их рубли имеются в виду, что ли? А почему не БР тогда? Щас еще раз схожу.
Упд. Сходила по ссылке, там есть цена в рублях и долларах. Теперь мне все понятно. Но не ясно, почему же не БР?
Потому что портал белорусский же. На всех белорусских интернет-площадках цены по умолчанию указываются в белорусских рублях. Для белорусов это логично. Уместнее в таком случае обозначать российский рубль как РР. А еще лучше -- использовать международные обозначения: BYN для белорусского и RUB для российского.
- Знаешь, что могло бы сделать меня счастливой? Ящичек вина.
- И ящичек денег?
- И ящичек денег точно помог бы.

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
Re: Стоит ли ехать и рисковать?
« Ответ #53 : 10 Апреля 2019, 09:53:29 »
Там написано Р. Это их рубли имеются в виду, что ли? А почему не БР тогда? Щас еще раз схожу.
Упд. Сходила по ссылке, там есть цена в рублях и долларах. Теперь мне все понятно. Но не ясно, почему же не БР?
Потому что портал белорусский же. На всех белорусских интернет-площадках цены по умолчанию указываются в белорусских рублях. Для белорусов это логично. Уместнее в таком случае обозначать российский рубль как РР. А еще лучше -- использовать международные обозначения: BYN для белорусского и RUB для российского.
Вот! Именно обозначение Р ввело меня в заблуждение. Это не корректное название валюты. Но, дело, конечно, их. Спасибо за разъяснения, я не знала, что обозначение одинаковое.
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Оффлайн alex_krim

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 548
  • Карма: +67/-5
Re: Стоит ли ехать и рисковать?
« Ответ #54 : 10 Апреля 2019, 10:33:49 »
Я собирался, даже деньги на это откладывал :D Но в 14м году случилось то что случилось и единственная официальная организация которая проводит туда экскурсии начала постить посты в стиле "поможем священным военам АТО - сбор средств на каски и бронежилеты", "мы добровольно отчисляем 10% нашего дохода на помощь в войне" и т.д. Желание связываться с ними резко пропало, а нелегалом ездить как раз не мое (я хотел поехать туда не за экстримом, а за атмосферой, ну и своими глазами увидеть легендарные места из любимой игры) В результате плюнул и на собранные деньги с женой махнули в Крым, хорошо оттянулись - в 14м году цены еще просто шикарные были :)

Оффлайн ВЫдрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9116
  • Карма: +1422/-198
  • "непроходимо тупой"
Re: Стоит ли ехать и рисковать?
« Ответ #55 : 31 Мая 2019, 12:29:58 »
Ошибка выжившего это прекрасно (для вашей семьи).

Мама ваша странная. Одно дело рак (разные виды), который, доказано, может появиться от облучения, в том числе
Да уже все врачи мира говорят о переоценённости влияния Чернобыля на здоровье всей планеты.
Сами же пишете рак МОЖЕТ появиться В ТОМ ЧИСЛЕ и от облучения.
А может не появиться.
Основа всех споров на форуме: p(А|В) = p(В|А)*p(А) / p(В)
Сообщ. 7011, карма +1107

я вам сейчас рекомендую   |   Девки в озере купались
что помогает лично мне      |   И токсичный х*р нашли
а если вам не помогает       |   Наревелись, настрадались
то значит вы не лично я      |  И к психологу пошли

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36248
  • Карма: +5087/-714
Re: Стоит ли ехать и рисковать?
« Ответ #56 : 31 Мая 2019, 12:56:28 »
Подруга моя ездила, даже в деревне какой-то заброшенной ночевала. А меня уже не тянет, в 18 лет мечтала, а сейчас моральным жирком обросла, ну его...
Яжеговномать

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39079
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Re: Стоит ли ехать и рисковать?
« Ответ #57 : 31 Мая 2019, 13:07:52 »
Да уже все врачи мира говорят о переоценённости влияния Чернобыля на здоровье всей планеты.
Сами же пишете рак МОЖЕТ появиться В ТОМ ЧИСЛЕ и от облучения.
А может не появиться.

Прекрасно. Еще лет 5-7 и с Чернобыля снимут звание самой страшной техногенной катастрофы в истории человечества.

Вот например Эсквайер https://esquire.ru/articles/99252-kakovy-realnye-posledstviya-chernobylskoy-katastrofy-skolko-chelovek-pogibli-i-pochemu-ot-straha-pered-radiaciey-smertey-bylo-v-desyatki-raz-bolshe/#part6 пишет, что летать самолетами опасней, чем Чернобыль
Цитировать
в 2016 году в авиакатастрофах по всей Земле погибло 303 человека. То есть Чернобыль равен всем авиакатастрофам мира за несколько лет. Угрожающе события на ЧАЭС выглядят лишь на фоне атомной энергетики в целом: все аварии на всех других АЭС планеты убили лишь несколько человек.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Maris

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 400
  • Карма: +157/-1
Re: Стоит ли ехать и рисковать?
« Ответ #58 : 31 Мая 2019, 13:25:57 »
В детском и подростковом возрасте очень хотела съездить, вообще страшно фанатела от чернобыльской тематики. Трагедия жуткая, безусловно, но вот вся эта атмосферность, в считанные часы брошенный город - это и страшно, и притягательно в то же время.
Потом как-то попустило, да и больше 30 лет прошло, что от той атмосферы осталось.
P.S. HBO сейчас очень годный мини-сериал показывает, так и называется "Чернобыль", чесслово, я за него им даже последний сезон "Игры престолов" простила. Еще не закончился, а уже пересмотреть хочется.

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36248
  • Карма: +5087/-714
Re: Стоит ли ехать и рисковать?
« Ответ #59 : 31 Мая 2019, 13:29:00 »
P.S. HBO сейчас очень годный мини-сериал показывает, так и называется "Чернобыль", чесслово, я за него им даже последний сезон "Игры престолов" простила. Еще не закончился, а уже пересмотреть хочется.
На ЯПе бывшие ликвидаторы и их родственники его опускают, будь здоров...
Яжеговномать